util-linux 2.41-rc2 - en to pt translation catalogue (4923 entries)

en:  %s <disk device> <partition number> <start> <length>
pt:  %s <dispositivo de disco> <nº partição> <início> <tamanho>

en: Tell the kernel about the existence of a specified partition.
pt: Informar o kernel da existência de uma partição específica.

en: not enough arguments
pt: argumentos insuficientes

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file
en: cannot open %s
pt: impossível abrir %s

en: invalid partition number argument
pt: argumento de número de partição inválido

en: invalid start argument
pt: argumento de início inválido

en: invalid length argument
pt: argumento de tamanho inválido

en: failed to add partition
pt: falha ao adicionar partição

en: set read-only
pt: definir só-de-leitura

en: set read-write
pt: definir ler-escrever

en: get read-only
pt: obter só-de-leitura

en: get discard zeroes support status
pt: obter estado de suporte a descarte de zeros

en: get logical block (sector) size
pt: obter tamanho do bloco lógico (sector)

en: get physical block (sector) size
pt: obter tamanho do bloco físico (sector)

en: get minimum I/O size
pt: obter tamanho mínimo de E/S

en: get optimal I/O size
pt: obter tamanho óptimo de E/S

en: get alignment offset in bytes
pt: obter desvio de alinhamento em bytes

en: get max sectors per request
pt: obter o máximo de sectores por pedido

en: get blocksize
pt: obter blocksize

en: set blocksize on file descriptor opening the block device
pt: obter blocksize no descritor de ficheiro abrindo o dispositivo de bloco

en: get 32-bit sector count (deprecated, use --getsz)
pt: obter total de sectores de 32 bits (obsoleto, use --getsz)

en: get size in bytes
pt: obter tamanho em bytes

en: set readahead
pt: definir readahead

en: get readahead
pt: obter readahead

en: set filesystem readahead
pt: definir readahead do sistema de ficheiros

en: get filesystem readahead
pt: obter readahead do sistema de ficheiros

en: get disk sequence number
pt: obter nº de sequência do disco

en: get zone size
pt: obter tamanho da zona

en: flush buffers
pt: despejar buffers

en: reread partition table
pt: reler tabela de partições

en:  %1$s [-v|-q] commands devices
     %1$s --report [devices]
     %1$s -h|-V
pt:  %1$s [-v|-q] comandos dispositivos
     %1$s --report [dispositivos]
     %1$s -h|-V

en: Call block device ioctls from the command line.
pt: Chamar ioctls do dispositivo de bloco da linha de comandos.

en:  -q             quiet mode
pt:  -q             modo silencioso

en:  -v             verbose mode
pt:  -v             modo verboso

en:      --report   print report for specified (or all) devices
pt:      --report   imprimir relatório para os dispositivos especificados (ou todos)

en: Available commands:
pt: Comandos disponíveis:

en:  %-25s get size in 512-byte sectors
pt:  %-25s obter tamanho em sectores de 512 byte

en: no device specified
pt: sem dispositivo especificado

en: get size in 512-byte sectors:
pt: obter tamanho em sectores de 512 byte:

en: could not get device size
pt: impossível obter tamanho do dispositivo

en: Unknown command: %s
pt: Comando desconhecido: %s

en: %s requires an argument
pt: %s requer um argumento

en: failed to parse command argument
pt: falha ao analisar o argumento do comando

en: ioctl error on %s
pt: erro de ioctl em %s

en: %s failed.
pt: %s falhou.

en: %s succeeded.
pt: %s com sicesso.

note: TRANSLATORS: Start sector not available. Max. 15 letters.
en: N/A
pt: N/D

en: RO    RA   SSZ   BSZ        StartSec            Size   Device
pt: RO    RA   SSZ   BSZ        SectInic            Tam     Dispositivo

en: Bootable
pt: De arranque

en: Toggle bootable flag of the current partition
pt: Alternar bandeira de arranque da partição actual

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete the current partition
pt: Eliminar a partição actual

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Reduce or enlarge the current partition
pt: Reduzir ou ampliar a partição actual

en: New
pt: Nova

en: Create new partition from free space
pt: Criar nova partição do espaço livre

en: Quit
pt: Sair

en: Quit program without writing changes
pt: Sair do programa sem escrever as alterações

en: Type
pt: Tipo

en: Change the partition type
pt: Alterar tipo de partição

en: Help
pt: Ajuda

en: Print help screen
pt: Imprimir informação de ajuda

en: Sort
pt: Ordenar

en: Fix partitions order
pt: Reparar a ordem das partições

en: Write
pt: Escrever

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
pt: Escrever a tabela de partições no disco (pode destruir dados)

en: Dump
pt: Despejar

en: Dump partition table to sfdisk compatible script file
pt: Despejar a tabela de partições num script compatível com o sfdisk

en: internal error: unsupported dialog type %d
pt: erro interno: tipo de diálogo %d não suportado

en: %s (mounted)
pt: %s (montado.)

en: Partition name:
pt: Nome da partição:

en: Partition UUID:
pt: UUID da partição:

en: Partition type:
pt: Tipo de partição:

en: Attributes:
pt: Atributos:

en: Filesystem UUID:
pt: UUID do sistema de ficheiros:

en: Filesystem LABEL:
pt: RÓTULO do sistema de ficheiros:

en: Filesystem:
pt: Sistema de ficheiros:

en: Mountpoint:
pt: Ponto de montagem:

en: Disk: %s
pt: Disco: %s

en: Size: %s, %<PRIu64> bytes, %ju sectors
pt: Tamanho: %s, %<PRIu64> bytes, %ju sectores

en: Label: %s, identifier: %s
pt: Rótulo: %s, identificador: %s

en: Label: %s
pt: Rótulo: %s

en: May be followed by M for MiB, G for GiB, T for TiB, or S for sectors.
pt: Pode ser seguido de M para MiB, G para GiB, T para TiB, ou S para sectores.

en: Please, specify size.
pt: Por favor, especifique o tamanho.

en: Minimum size is %<PRIu64> bytes.
pt: O tamanho mínimo é %<PRIu64> bytes.

en: Maximum size is %<PRIu64> bytes.
pt: O tamanho máximo é %<PRIu64> bytes.

en: Failed to parse size.
pt: Falha ao analisar o tamanho.

en: Select partition type
pt: Seleccionar o tipo de partição

en: Enter script file name:
pt: Insira o nome do script:

en: The script file will be applied to in-memory partition table.
pt: O script a aplicar à tabela de partições em memória.

en: Cannot open %s
pt: Impossível abrir %s

en: Failed to parse script file %s
pt: Falha ao analisar o script %s

en: Failed to apply script %s
pt: Falha ao aplicar o script %s

en: The current in-memory partition table will be dumped to the file.
pt: A tabela de partições actualmente em memória será despejada para o ficheiro.

en: Failed to allocate script handler
pt: Falha ao alocar o gestor do script

en: Failed to read disk layout into script.
pt: Falha ao ler disposição do disco para o script.

en: Disk layout successfully dumped.
pt: Disposição do disco despejada com sucesso.

en: Failed to write script %s
pt: Falha ao escrever o script %s

en: Select label type
pt: Seleccionar o tipo de rótulo

en: Device does not contain a recognized partition table.
pt: O dispositivo não contém uma tabela de partições reconhecida.

en: Select a type to create a new label, press 'L' to load script file, 'Q' quits.
pt: Seleccione um tipo para criar um novo rótulo, prima "L" para carregar um script. "Q" sai.

en: This is cfdisk, a curses-based disk partitioning program.
pt: Este é o cfdisk, um programa de particionamento de discos baseado em curses.

en: It lets you create, delete, and modify partitions on a block device.
pt: Permite criar, eliminar e modificar partições num dispositivo de bloco.

en: Command      Meaning
pt: Comando      Significado

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition;
pt:   b          alterna bandeira de arranque da partição actual;

en:                implemented for DOS (MBR) and SGI labels only
pt:                implementado só para rótulos DOS (MBR) e SGI

en:   d          Delete the current partition
pt:   d          Eliminar a partição actual

en:   h          Print this screen
pt:   h          Imprimir esta informação

en:   n          Create new partition from free space
pt:   n          Criar nova partição de espaço livre

en:   q          Quit program without writing partition table
pt:   q          Sair do programa sem escrever a tabela de partições

en:   r          Reduce or enlarge the current partition
pt:   r          Reduzir ou ampliar a partição actual

en:   s          Fix partitions order (only when in disarray)
pt:   s          Reparar ordem das partições (só quando desordenada)

en:   t          Change the partition type
pt:   t          Alterar o tipo de partição

en:   u          Dump disk layout to sfdisk compatible script file
pt:   u          Despejar a tabela de partições num script compatível com o sfdisk

en:   W          Write partition table to disk (you must enter uppercase W);
pt:   W          Escrever tabela de partições no disco (tem de inserir um W maiúsculo);

en:                since this might destroy data on the disk, you must either
pt:                uma vez que isto pode destruir dados no disco, tem de confirmar

en:                confirm or deny the write by entering 'yes' or 'no'
pt:                ou negar a escrita inserindo "yes" ou "no"

en:   x          Display/hide extra information about a partition
pt:   x          Mostrar/Ocultar informação extra sobre uma partição

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
pt: Seta acima   Mover o cursor para a partição anterior

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
pt: Seta abaixo  Mover o cursor para a partição seguinte

en: Left Arrow   Move cursor to the previous menu item
pt: Seta esq.    Mover o cursor para o item de menu anterior

en: Right Arrow  Move cursor to the next menu item
pt: Seta direita Mover o cursor para o item de menu seguinte

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
pt: Nota: todos os comandos podem ser inseridos em maiúsculas ou minúsculas

en: case letters (except for Write).
pt: maiúsculas (excepto para Write).

en: Use lsblk(8) or partx(8) to see more details about the device.
pt: Use lsblk(8) ou partx(8) para ver mais detalhes sobre o dispositivo.

en: Press a key to continue.
pt: Prima uma tecla para continuar.

en: Could not toggle the flag.
pt: Impossível alternar a bandeira.

en: Could not delete partition %zu.
pt: Impossível eliminar a partição %zu.

en: Partition %zu has been deleted.
pt: A partição %zu foi eliminada.

en: Partition size:
pt: Tamanho da partição:

en: Changed type of partition %zu.
pt: Alterado o tipo de partição %zu.

en: The type of partition %zu is unchanged.
pt: O tipo da partição %zu está inalterado.

en: New size:
pt: Novo tamanho:

en: Partition %zu resized.
pt: Partição %zu redimensionada.

en: Device is open in read-only mode.
pt: Dispositivo aberto em modo só-de-leitura.

en: Are you sure you want to write the partition table to disk?
pt: Tem a certeza de que deseja escrever a tabela de partições no disco?

en: Type "yes" or "no", or press ESC to leave this dialog.
pt: Insira "sim" ou "não", ou prima ESC para sair deste diálogo.

en: yes
pt: sim

en: Did not write partition table to disk.
pt: A tabela de partições não foi escrita em disco.

en: Failed to write disklabel.
pt: Falha ao escrever o rótulo do disco.

en: The partition table has been altered.
pt: A tabela de partições foi alterada.

en: Note that partition table entries are not in disk order now.
pt: Note que as entradas da tabela de partições agora não estão na ordem do disco.

en: Device already contains a %s signature.
pt: O dispositivo já contém uma assinatura %s.

en: Do you want to remove it? [Y]es/[N]o:
pt: Deseja removê-la?  [Y]es/[N]o:

en: failed to create a new disklabel
pt: falha ao criar um rótulo de disco

en: failed to read partitions
pt: falha ao ler partições

en: Device is open in read-only mode. Changes will remain in memory only.
pt: Dispositivo aberto em modo só-de-leitura. As alterações permanecem só em memória.

en: Device is currently in use, repartitioning is probably a bad idea.
pt: Dispositivo em uso, alterar as partições é provavelmente uma má ideia.

en:  %1$s [options] <disk>
pt:  %1$s [opções] <disco>

en: Display or manipulate a disk partition table.
pt: Mostrar ou manipular uma tabela de partições.

en:  -L, --color[=<when>]     colorize output (%s, %s or %s)
pt:  -L, --color[=<quando>]     Colorir a saída (%s, %s ou %s)

en:  -z, --zero               start with zeroed partition table
pt:  -z, --zero               Iniciar com uma tabela de partições a zero

en:      --lock[=<mode>]      use exclusive device lock (%s, %s or %s)
pt:      --lock[=<modo>]      usar bloqueio exclusivo do dispositivo (%s, %s ou %s)

en:  -r, --read-only          forced open cfdisk in read-only mode
pt:  -r, --read-only          forçar abertura de cfdisk em modo só de leitura

en:  -b, --sector-size <size> physical and logical sector size
pt:  -b, --sector-size <tam>  tamanho físico e lógico do sector

en: invalid sector size argument
pt: argumento de tamanho de sector inválido

en: unsupported color mode
pt: modo de cor não suportado

en: failed to allocate libfdisk context
pt: falha ao alocar contexto libfdisk

en:  %s <disk device> <partition number>
pt:  %s <dispositivo de disco> <número de partição>

en: Tell the kernel to forget about a specified partition.
pt: Dizer ao kernel para esquecer uma partição específica.

en: failed to remove partition
pt: falha ao remover a partição

en: Formatting ...
pt: A formatar...

en: done
pt: feito

en: Verifying ...
pt: A verificar...

en: Read:
pt: Ler:

en: bad data in track/head %u/%u
    Continuing ...
pt: maus dados na faixa/cabeça %u/%u
    A continuar...

en:  %s [options] <device>
pt:  %s [opções] <dispositivo>

en: Do a low-level formatting of a floppy disk.
pt: Fazer uma formatação de baixo nível numa disquete.

en:  -f, --from <N>    start at the track N (default 0)
pt:  -f, --from <N>    Começar na faixa N (predefinição é 0)

en:  -t, --to <N>      stop at the track N
pt:  -t, --to <N>      Parar na faixa N

en:  -r, --repair <N>  try to repair tracks failed during
                         the verification (max N retries)
pt:  -r, --repair <N>  Tentar repara faixas falhadas durante
                         a verificação (máx. N tentativas)

en:  -n, --no-verify   disable the verification after the format
pt:  -n, --no-verify   desactivar a verificação após a formatação

en: invalid argument - from
pt: argumento inválido - from

en: invalid argument - to
pt: argumento inválido - to

en: invalid argument - repair
pt: argumento inválido - repair

en: stat of %s failed
pt: falhou a análise de %s

en: %s: not a block device
pt: %s: não é um dispositivo de bloco

en: could not determine current format type
pt: impossível determinar o tipo de formato actual

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
pt: %s lado(s), %d faixas, %d sect/faixa. capacidade total %d kB.

en: Double
pt: Dois

en: Single
pt: Um

en: user defined start track exceeds the medium specific maximum
pt: faixa inicial definida pelo utilizador excede o máximo específico do suporte

en: user defined end track exceeds the medium specific maximum
pt: faixa final definida pelo utilizador excede o máximo específico do suporte

en: user defined start track exceeds the user defined end track
pt: faixa inicial definida pelo utilizador excede a faixa final do utilizador

en: close failed
pt: close falhou

en: Select (default %c):
pt: Seleccionar (predefinição %c):

en: Using default response %c.
pt: A usar resposta predefinida %c.

en: Value out of range.
pt: Valor fora do intervalo.

en: %s (%s, default %c):
pt: %s (%s, predefinição %c):

en: %s (%s, default %<PRIu64>):
pt: %s (%s, predefinição %<PRIu64>):

en: %s (%c-%c, default %c):
pt: %s (%c-%c, predefinição %c):

en: %s (%<PRIu64>-%<PRIu64>, default %<PRIu64>):
pt: %s (%<PRIu64>-%<PRIu64>, predefinição %<PRIu64>):

en:  [Y]es/[N]o:
pt:  [S]im/[N]ão:

en: Hex code or alias (type L to list all):
pt: Código hex ou aliás (insira L para ver todos):

en: Partition type or alias (type L to list all):
pt: Tipo de partição ou aliás (insira L para ver todos):

en: Hex code (type L to list all codes):
pt: Código hex (insira L para ver todos):

en: Partition type (type L to list all types):
pt: Tipo de partição (insira L para ver todos):

en: Failed to parse '%s' partition type.
pt: Falha ao analisar tipo de partição "%s".

en: 
    Aliases:
pt: 
    Aliás:

en: DOS Compatibility flag is set (DEPRECATED!)
pt: Bandeira de compatibilidade DOS definida (OBSOLETO!)

en: DOS Compatibility flag is not set
pt: Bandeira de compatibilidade DOS não definida

en: New <size>{K,M,G,T,P} in bytes or <size>S in sectors (default %s)
pt: Novo <tamanho>{K,M,G,T,P} em bytes ou <tamanho>S em sectores (pré-definição %s)

en: Invalid size
pt: Tamanho inválido

en: Partition %zu has been resized.
pt: A partição %zu foi redimensionada.

en: Could not resize partition %zu: %s
pt: Impossível redimensionar a partição %zu: %s

en: Partition %zu does not exist yet!
pt: A partição %zu ainda não existe!

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Changed type of partition '%s' to '%s'.
pt: Alterado tipo da partição de "%s" para "%s".

en: Type of partition %zu is unchanged: %s.
pt: Tipo da partição %zu inalterado: %s.

en: All data in the region (%<PRIu64>-%<PRIu64>) will be lost! Continue?
pt: Todos os dados na região (%<PRIu64>-%<PRIu64>) serão perdidos! Continuar?

en: BLKDISCARD ioctl failed
pt: BLKDISCARD ioctl falhou

en: 
    The partition sectors will be immediately discarded.
    You can exit this dialog by pressing CTRL+C.
pt: 
    Os sectores da partição serão imediatamente descartados.
    Pode sair deste diálogo premindo CTRL+C.

en: Partition %zu has an unspecified range.
pt: A partição %zu tem um intervalo não especificado.

en: Discarded sectors on partition %zu.
pt: Sectores descartados na partição %zu.

en: No free space.
pt: Sem espaço livre.

en: 
    The unused sectors will be immediately discarded.
    You can exit this dialog by pressing CTRL+C.
pt: 
    Os sectores não utilizados serão imediatamente descartados.
    Pode sair deste diálogo premindo CTRL+C.

en: Free space number
pt: Número do espaço livre

en: Free space %<PRIu64>has an unspecified range
pt: Espaço livre %<PRIu64> tem um intervalo não especificado

en: Discarded sectors on free space.
pt: Sectores descartados no espaço livre.

en: Discarding sectors is not possible in read-only mode.
pt: Não é possível descartar sectores em modo só-de-leitura.

en: Type of area to be discarded
pt: Tipo de área a descartar

en: partition sectors
pt: sectores da partição

en: free space sectros
pt: sectores do espaço livre

en: Discard unsupported on your system.
pt: Descarte não suportado no seu sistema.

en: 
    %s: offset = %<PRIu64>, size = %zu bytes.
pt: 
    %s: desvio = %<PRIu64>, tamanho = %zu bytes.

en: cannot seek
pt: impossível ir para

en: cannot read
pt: impossível ler

en: First sector
pt: Primeiro sector

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
pt: BLKGETSIZE ioctl falhou em %s

en: The device contains '%s' signature and it will be removed by a write command. See fdisk(8) man page and --wipe option for more details.
pt: A assinatura "%s" já contida no dispositivo; será removida por um comando de escrita.. Veja a página do manual de fdisk(8) e a opção --wipe para mais detalhes.

en: The device contains '%s' signature and it may remain on the device. It is recommended to wipe the device with wipefs(8) or fdisk --wipe, in order to avoid possible collisions.
pt: A assinatura "%s" pode permanecer no dispositivo. É recomendado que varra o dispositivo com wipefs(8) ou fdisk --wipe para evitar possíveis colisões.

en:  %1$s [options] <disk>         change partition table
     %1$s [options] -l [<disk>...] list partition table(s)
pt:  %1$s [opções] <disco>      alterar a tabela de partições
     %1$s [opções] -l [<disco>] listar tabelas de partições

en:  -b, --sector-size <size>      physical and logical sector size
pt:  -b, --sector-size <tamanho>   tamanho físico e lógico do sector

en:  -B, --protect-boot            don't erase bootbits when creating a new label
pt:  -B, --protect-boot            não apagar bootbits ao criar um novo rótulo

en:  -c, --compatibility[=<mode>]  mode is 'dos' or 'nondos' (default)
pt:  -c, --compatibility[=<modo>]  modo é "dos" ou "nondos" (predefinição)

en:  -L, --color[=<when>]          colorize output (%s, %s or %s)
pt:  -L, --color[=<quando>         colorir a saída (%s, %s ou %s)

en:  -l, --list                    display partitions and exit
pt:  -l, --list                    mostrar as partições e sair

en:  -x, --list-details            like --list but with more details
pt:  -x, --list-details            como --list, mas com mais detalhes

en:  -n, --noauto-pt               don't create default partition table on empty devices
pt:  -n, --noauto-pt               não  criar tabela de partições predefinida em dispositivos vazios

en:  -o, --output <list>           output columns
pt:  -o, --output <list>           mostrar as colunas

en:  -t, --type <type>             recognize specified partition table type only
pt:  -t, --type <type>             reconhecer só o tipo de tabela de partição especificado

en:  -u, --units[=<unit>]          display units: 'cylinders' or 'sectors' (default)
pt:  -u, --units[=<unit>]          mostrar unidades: "cylinders" ou "sectors" (predefinição)

en:  -s, --getsz                   display device size in 512-byte sectors [DEPRECATED]
pt:  -s, --getsz                   mostrar tamanho do dispositivo em sectores de 512 bytes [OBSOLETO]

en:      --bytes                   print SIZE in bytes rather than in human readable format
pt:      --bytes                   imprimir TAMNHO em bytes em vez de formato legível

en:      --lock[=<mode>]           use exclusive device lock (%s, %s or %s)
pt:      --lock[=<mode>]           usar bloqueio exclusivo do dispositivo (%s, %s ou %s)

en:  -w, --wipe <mode>             wipe signatures (%s, %s or %s)
pt:  -w, --wipe <modo>             apagar assinaturas (%s, %s ou %s)

en:  -W, --wipe-partitions <mode>  wipe signatures from new partitions (%s, %s or %s)
pt:  -W, --wipe-partitions <modo>  apagar assinaturas de novas partições (%s, %s ou %s)

en:  -C, --cylinders <number>      specify the number of cylinders
pt:  -C, --cylinders <número>      especificar o número de cilindros

en:  -H, --heads <number>          specify the number of heads
pt:  -H, --heads <número>          especificar o número de cabeças

en:  -S, --sectors <number>        specify the number of sectors per track
pt:  -S, --sectors <número>        especificar o número de sectores por faixa

en: invalid cylinders argument
pt: argumento de cilindros inválido

en: not found DOS label driver
pt: controlador de rótulo DOS não encontrado

en: unknown compatibility mode '%s'
pt: modo de compatibilidade "%s" desconhecido

en: invalid heads argument
pt: argumento de cabeças inválido

en: invalid sectors argument
pt: argumento de sectores inválido

en: unsupported disklabel: %s
pt: rótulo de disco não suportado: %s

en: unsupported unit
pt: unidade não suportada

en: unsupported wipe mode
pt: modo de apagar não suportado

en: The device properties (sector size and geometry) should be used with one specified device only.
pt: As propriedades do dispositivo (tamanho e geometria do sector) só devem ser usadas com um dispositivo especificado.

en: bad usage
pt: mau uso

en: Welcome to fdisk (%s).
pt: Boas vindas ao fdisk (%s).

en: Changes will remain in memory only, until you decide to write them.
    Be careful before using the write command.
pt: As alterações permanecerão só em memória até que decida escrevê-las.
    Tenha cuidado antes de usar o comando de escrita.

en: This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    It's recommended to umount all file systems, and swapoff all swap
    partitions on this disk.
pt: Este disco está actualmente em uso - re-particioná-lo é provavelmente má ideia.
    Desmonte os sistemas de ficheiros e faça swapoff em todas as partições de swap
    no disco.

en: A hybrid GPT was detected. You have to sync the hybrid MBR manually (expert command 'M').
pt: Foi detectado um GPT híbrido. Tem de sincronizar o MBR híbrido manualmente (comando perito M).

en: Disklabel type: %s
pt: Tipo de rótulo de disco: %s

en: Disk identifier: %s
pt: Identificador de disco: %s

en: Disk %s: %s, %ju bytes, %ju sectors
pt: Disco %s: %s, %ju bytes, %ju sectores

en: Disk model: %s
pt: Modelo do disco: %s

en: Geometry: %d heads, %ju sectors/track, %ju cylinders
pt: Geometria: %d cabeças, %ju sectores/faixa, %ju cilindros

en: Units: %s of %d * %ld = %ld bytes
pt: Unidades: %s de %d * %ld = %ld bytes

en: Sector size (logical/physical): %lu bytes / %lu bytes
pt: Tamanho do sector (lógico/físico): %lu bytes/%lu bytes

en: I/O size (minimum/optimal): %lu bytes / %lu bytes
pt: Tamanho de E/S (mínimo/óptimo): %lu bytes/%lu bytes

en: Alignment offset: %lu bytes
pt: Desvio do alinhamento: %lu bytes

en: failed to allocate iterator
pt: falha ao alocar o iterador

en: failed to allocate output table
pt: falha ao alocar tabela de saída

en: failed to allocate output line
pt: falha ao alocar linha de saída

en: failed to add output data
pt: falha ao adicionar dados de saída

en: Partition %zu does not start on physical sector boundary.
pt: A partição %zu não começa no limite do sector físico.

en: Filesystem/RAID signature on partition %zu will be wiped.
pt: A assinatura do sistema de ficheiros/RAID na partição %zu será apagada.

en: Partition table entries are not in disk order.
pt: As entradas da tabela de partições não estão na ordem do disco.

en: Start
pt: Início

en: End
pt: Fim

en: Sectors
pt: Sectores

en: Size
pt: Tamanho

en: Unpartitioned space %s: %s, %ju bytes, %ju sectors
pt: Espaço não particionado %s: %s, %ju bytes, %ju sectores

en: %s unknown column: %s
pt: %s coluna desconhecida: %s

en: Generic
pt: Genérico

en: delete a partition
pt: eliminar uma partição

en: list free unpartitioned space
pt: listar espaço livre não particionado

en: list known partition types
pt: listar tipos de partição conhecidos

en: add a new partition
pt: adicionar nova partição

en: print the partition table
pt: imprimir a tabela de partições

en: change a partition type
pt: alterar o tipo de uma partição

en: verify the partition table
pt: verificar a tabela de partições

en: print information about a partition
pt: imprimir informação sobre uma partição

en: resize a partition
pt: redimensionar uma partição

en: discard (trim) sectors
pt: descartar (aparar) sectores

en: print the raw data of the first sector from the device
pt: imprimir os dados brutos do primeiro sector do dispositivo

en: print the raw data of the disklabel from the device
pt: imprimir os dados brutos do rótulo do dispositivo

en: fix partitions order
pt: reparar a ordem das partições

en: Misc
pt: Vários

en: print this menu
pt: imprimir este menu

en: change display/entry units
pt: alterar unidades de exibição/entrada

en: extra functionality (experts only)
pt: funcionalidade extra (só peritos)

en: load disk layout from sfdisk script file
pt: carregar disposição do disco de ficheiro de script sfdisk

en: dump disk layout to sfdisk script file
pt: despejar disposição do disco para ficheiro de script sfdisk

en: Save & Exit
pt: Gravar & Sair

en: write table to disk and exit
pt: escrever tabela no disco e sair

en: write table to disk
pt: escrever tabela no disco

en: quit without saving changes
pt: sair sem gravar as alterações

en: return to main menu
pt: voltar ao menu principal

en: return from BSD to DOS (MBR)
pt: voltar de BSD para DOS (MBR)

en: return from protective/hybrid MBR to GPT
pt: voltar de MBR protector/híbrido para GPT

en: Create a new label
pt: Criar novo rótulo

en: create a new empty GPT partition table
pt: criar nova tabela de partições GPT vazia

en: create a new empty SGI (IRIX) partition table
pt: criar nova tabela de partições SGI (IRIX) vazia

en: create a new empty MBR (DOS) partition table
pt: criar tabela de partições MBR ( DOS) vazia

en: create a new empty Sun partition table
pt: criar nova tabela de partições Sun vazia

en: create an IRIX (SGI) partition table
pt: criar nova tabela de partições IRIX (SGI)

en: Geometry (for the current label)
pt: Geometria (para o rótulo actual)

en: change number of cylinders
pt: alterar o nº. de cilindros

en: change number of heads
pt: alterar o nº. de cabeças

en: change number of sectors/track
pt: alterar o nº. de sectores/faixas

en: change disk GUID
pt: alterar GUID do disco

en: change partition name
pt: alterar o nome da partição

en: change partition UUID
pt: alterar a UUID da partição

en: change table length
pt: alterar o tamanho da tabela

en: enter protective/hybrid MBR
pt: inserir MBR protector/híbrido

en: toggle the legacy BIOS bootable flag
pt: alternar a bandeira antiga bootable da BIOS

en: toggle the no block IO protocol flag
pt: alternar a bandeira de protocolo no block IO

en: toggle the required partition flag
pt: alternar a bandeira de partição requerida

en: toggle the GUID specific bits
pt: alternar os bits específicos da GUID

en: toggle the read-only flag
pt: alternar a bandeira só-de-leitura

en: toggle the mountable flag
pt: alternar a bandeira mountable

en: change number of alternate cylinders
pt: alterar número de cilindros alternados

en: change number of extra sectors per cylinder
pt: alterar número de sectores extra por cilindro

en: change interleave factor
pt: alterar factor de intercalação

en: change rotation speed (rpm)
pt: alterar velocidade de rotação (rpm)

en: change number of physical cylinders
pt: alterar número de cilindros físicos

en: select bootable partition
pt: seleccionar partição de arranque

en: edit bootfile entry
pt: editar entrada do ficheiro de arranque

en: select sgi swap partition
pt: seleccionar partição de swap sgi

en: create SGI info
pt: criar informação SGI

en: toggle a bootable flag
pt: alternar uma bandeira bootable

en: edit nested BSD disklabel
pt: editar rótulo de disco BSD aninhado

en: toggle the dos compatibility flag
pt: alternar a bandeira de compatibilidade DOS

en: move beginning of data in a partition
pt: mover o início dos dados numa partição

en: fix partitions C/H/S values
pt: reparar valores C/H/S das partições

en: change the disk identifier
pt: alterar o identificador do disco

en: edit drive data
pt: editar dados da unidade

en: install bootstrap
pt: instalar bootstrap

en: show complete disklabel
pt: mostrar rótulo de disco completo

en: link BSD partition to non-BSD partition
pt: ligar partição BSD a partição não-BSD

en: 
    Help (expert commands):
pt: 
    Ajuda (comandos de peritos):

en: 
    Help:
pt: 
    Ajuda:

en: You're editing nested '%s' partition table, primary partition table is '%s'.
pt: Está a editar a tabela de partições "%s" aninhada, a tabela primária é "%s".

en: Expert command (m for help):
pt: Comando de perito (m para ajuda):

en: Command (m for help):
pt: Comando (m para ajuda):

en: 
    All unwritten changes will be lost, do you really want to quit? (y/n)
pt: 
    Todas as alterações por gravar serão perdidas, deseja mesmo sair? (y/n)

en: %c: unknown command
pt: %c: comando desconhecido

en: Enter script file name
pt: Insira o nome do script

en: Resetting fdisk!
pt: A repor fdisk!

en: Script successfully applied.
pt: Script aplicado com sucesso.

en: Failed to transform disk layout into script
pt: Falha ao transformar a disposição do disco num script

en: Script successfully saved.
pt: Script gravado com sucesso.

en: Partition #%zu contains a %s signature.
pt: A partição nº. %zu contém uma assinatura %s.

en: Do you want to remove the signature?
pt: Deseja remover a assinatura?

en: The signature will be removed by a write command.
pt: A assinatura será removida com um comando de escrita.

en: failed to write disklabel
pt: falha ao escrever rótulo do disco

en: Could not delete partition %zu
pt: Impossível eliminar a partição %zu

en: Changing display/entry units to cylinders (DEPRECATED!).
pt: A alterar unidades de exibição/entrada para cilindros (OBSOLETO).

en: Changing display/entry units to sectors.
pt: A alterar unidades de exibição/entrada para sectores.

en: Leaving nested disklabel.
pt: A manter rótulo de disco aninhado.

en: New maximum entries
pt: Novo máximo de entradas

en: Entering protective/hybrid MBR disklabel.
pt: A inserir rótulo de disco de MBR protector/híbrido.

en: New UUID (in 8-4-4-4-12 format)
pt: Nova UUID (em formato 8-4-4-4-12)

en: New name
pt: Novo nome

en: Entering nested BSD disklabel.
pt: A inserir rótulo de disco BSD aninhado.

en: C/H/S values fixed.
pt: Valores C/H/S reparados.

en: Nothing to do. C/H/S values are correct already.
pt: Nada a fazer. Os valores C/H/S já estão correctos.

en: Number of cylinders
pt: Número de cilindros

en: Number of heads
pt: Número de cabeças

en: Number of sectors
pt: Número de sectores

en: Failed to create '%s' disk label
pt: Falha ao criar o rótulo de disco "%s"

en: %s is mounted
pt: %s está montado

en: %s is not mounted
pt: %s não está montado

en: cannot read %s
pt: impossível ler %s

en: parse error: %s
pt: erro de análise: %s

en: cannot create directory %s
pt: impossível criar a pasta %s

en: Locking disk by %s ...
pt: Bloqueio de disco por %s...

en: (waiting)
pt: (a aguardar)

note: TRANSLATORS: These are followups to "Locking disk...".
en: succeeded
pt: com sucesso

en: failed
pt: falhou

en: Unlocking %s.
pt: A desbloquear %s.

en: failed to setup description for %s
pt: falha ao configurar descrição para %s

en: %s: parse error at line %d -- ignored
pt: %s: erro de análise na linha %d - ignorada

en: %s: failed to parse fstab
pt: %s: falha ao analisar fstab

en: fork failed
pt: falha ao bifurcar

en: %s: execute failed
pt: %s: falha ao executar

en: wait: no more child process?!?
pt: wait: não há mais processos-filho?!?

en: waitpid failed
pt: waitpid falhou

en: Warning... %s for device %s exited with signal %d.
pt: Aviso: %s para o dispositivo %s saiu com sinal %d.

en: %s %s: status is %x, should never happen.
pt: %s %s: o estado é %x, nunca devia acontecer.

en: Finished with %s (exit status %d)
pt: Terminado com %s (estado de saída %d)

en: fsck.%s not found; ignore %s
pt: fsck.%s não encontrado; ignorar %s

en: error %d (%s) while executing fsck.%s for %s
pt: erro %d (%s) ao executar fsck.%s para %s

en: Either all or none of the filesystem types passed to -t must be prefixed
    with 'no' or '!'.
pt: Ou todos ou nenhum dos tipos de sistema de ficheiros passados a -t têm de ser
    prefixados com "no" ou "!".

en: %s: skipping bad line in /etc/fstab: bind mount with nonzero fsck pass number
pt: %s: a saltar linha má em /etc/fstab: ligar montagem com número de passagem fsck não zero

en: %s: skipping nonexistent device
pt: %s: a ignorar dispositivo não existente

en: %s: nonexistent device ("nofail" fstab option may be used to skip this device)
pt: %s: dispositivo não existente (pode usar a opção "nofail" de fstab para ignorar este dispositivo)

en: %s: skipping unknown filesystem type
pt: %s: a ignorar sistema de ficheiros desconhecido

en: cannot check %s: fsck.%s not found
pt: impossível verificar %s: fsck.%s não encontrado

en: Checking all file systems.
pt: A verificar todos os sistemas de ficheiros.

en: --waiting-- (pass %d)
pt: --em espera-- (passo %d)

en:  %s [options] -- [fs-options] [<filesystem> ...]
pt:  %s [opções] -- [fs-options] [<sistficheiros> ...]

en: Check and repair a Linux filesystem.
pt: Verificar e reparar um sistema de ficheiros Linux.

en:  -A         check all filesystems
pt:  -A         verificar todos os sistemas de ficheiros

en:  -C [<fd>]  display progress bar; file descriptor is for GUIs
pt:  -C [<df>]  mostrar a barra de progresso; o descritor de ficheiros é para GUIs

en:  -l         lock the device to guarantee exclusive access
pt:  -l         bloquear o dispositivo para garantir acesso exclusivo

en:  -M         do not check mounted filesystems
pt:  -M         não verificar sistemas de ficheiros montados

en:  -N         do not execute, just show what would be done
pt:  -N         não executar, mostrar só o que seria feito

en:  -P         check filesystems in parallel, including root
pt:  -P         verificar sistemas de ficheiros em paralelo, incluindo root

en:  -R         skip root filesystem; useful only with '-A'
pt:  -R         ignorar o sistema de ficheiros root; útil só co "-A"

en:  -r [<fd>]  report statistics for each device checked;
                file descriptor is for GUIs
pt:  -r [<df>]  reportar estatísticas para cada dispositivo verificado;
                o descritor de ficheiro é para GUIs

en:  -s         serialize the checking operations
pt:  -s         seriar as operações de verificação

en:  -T         do not show the title on startup
pt:  -T         não mostrar o título no arranque

en:  -t <type>  specify filesystem types to be checked;
                <type> is allowed to be a comma-separated list
pt:  -t <tipo>  especificar os tipos de sistemas de ficheiros a verificar;
                <tipo> pode ser uma lista separada por vírgulas

en:  -V         explain what is being done
pt:  -V         explicar o que está a ser feito

en: See the specific fsck.* commands for available fs-options.
pt: Veja os comandos específicos fsck.*  para obter as opções fs disponíveis.

en: too many devices
pt: demasiados dispositivos

en: Is /proc mounted?
pt: /proc está montada?

en: must be root to scan for matching filesystems: %s
pt: tem de ser root para procurar sistemas de ficheiros correspondentes: %s

en: couldn't find matching filesystem: %s
pt: impossível encontrar sistema de ficheiros correspondente: %s

en: too many arguments
pt: demasiados argumentos

en: invalid argument of -r
pt: argumento de -r inválido

en: option '%s' may be specified only once
pt: a opção "%s" só pode ser especificada uma vez

en: option '%s' requires an argument
pt: a opção "%s" requer um argumento

en: invalid argument of -r: %d
pt: argumento de -r inválido: %d

en: the -l option can be used with one device only -- ignore
pt: a opção -l só pode ser usada com um dispositivo -- ignorar

en:  %s [options] <file>
pt:  %s [opções] <ficheiro>

en: Check and repair a compressed ROM filesystem.
pt: Verificar e reparar um sistema de ficheiros ROM comprimido.

en:  -a                       for compatibility only, ignored
pt:  -a                       só para compatibilidade, ignorada

en:  -v, --verbose            be more verbose
pt:  -v, --verbose            ser mais verboso

en:  -y                       for compatibility only, ignored
pt:  -y                       só para compatibilidade, ignorada

en:  -b, --blocksize <size>   use this blocksize, defaults to page size
pt:  -b, --blocksize <tam.>   usar este tamanho de bloco, a predefinição é o tamanho da página

en:      --extract[=<dir>]    test uncompression, optionally extract into <dir>
pt:      --extract[=<pasta>]  testar descompressão, opcionalmente extrair para <pasta>

en: ioctl failed: unable to determine device size: %s
pt: ioctl falhou: impossível determinar o tamanho do dispositivo: %s

en: not a block device or file: %s
pt: não é dispositivo/ficheiro de bloco: %s

en: file length too short
pt: tamanho de ficheiro muito curto

en: seek on %s failed
pt: procura em %s falhou

en: superblock magic not found
pt: magia de super-bloco não encontrada

en: cramfs endianness is %s
pt: endianess de cramfs é %s

en: big
pt: grande

en: little
pt: pequena

en: unsupported filesystem features
pt: funcionalidades do sistema de ficheiros não suportadas

en: superblock size (%d) too small
pt: tamanho de super-bloco (%d) muito pequeno

en: zero file count
pt: total de ficheiros zero

en: file extends past end of filesystem
pt: o ficheiro estende-se para lá do fim do sistema de ficheiros

en: old cramfs format
pt: formato cramfs antigo

en: unable to test CRC: old cramfs format
pt: impossível testar CRC: formato cramfs antigo

en: failed to read %<PRIu32> bytes from file %s
pt: falha ao ler %<PRIu32> bytes do ficheiro %s

en: crc error
pt: erro crc

en: seek failed
pt: procura falhou

en: read romfs failed
pt: leitura de romfs falhou

en: root inode is not directory
pt: o inode raiz não é uma pasta

en: bad root offset (%lu)
pt: mau desvio raiz (%lu)

en: data block too large
pt: bloco de dados muito grande

en: decompression error: %s
pt: erro de descompressão: %s

en:   hole at %lu (%zu)
pt:   buraco em %lu (%zu)

en:   uncompressing block at %lu to %lu (%lu)
pt:   a descomprimir bloco em %lu para %lu (%lu)

en: non-block (%ld) bytes
pt: (%ld) bytes não-bloco

en: non-size (%ld vs %ld) bytes
pt: (%ld vs %ld) bytes não-tamanho

en: write failed: %s
pt: %s: falha ao escrever

en: lchown failed: %s
pt: lchown falhou: %s

en: chmod failed: %s
pt: chmod falhou: %s

en: utimes failed: %s
pt: utimes falhou: %s

en: directory inode has zero offset and non-zero size: %s
pt: o inode da pasta tem desvio zero e tamanho não-zero: %s

en: mkdir failed: %s
pt: mkdir falhou: %s

en: illegal filename
pt: nome de ficheiro ilegal

en: dangerous filename
pt: nome de ficheiro perigoso

en: filename length is zero
pt: tamanho do nome de ficheiro é zero

en: bad filename length
pt: mau tamanho de nome de ficheiro

en: bad inode offset
pt: mau desvio de inode

en: file inode has zero offset and non-zero size
pt: o inode do ficheiro tem desvio zero e tamanho não-zero

en: file inode has zero size and non-zero offset
pt: o inode do ficheiro tem tamanho zero e desvio não-zero

en: symbolic link has zero offset
pt: a ligação simbólica tem desvio zero

en: symbolic link has zero size
pt: a ligação simbólica tem tamanho zero

en: size error in symlink: %s
pt: erro de tamanho em ligação simbólica: %s

en: symlink failed: %s
pt: a ligação simbólica falhou: %s

en: special file has non-zero offset: %s
pt: o ficheiro especial tem desvio não-zero: %s

en: fifo has non-zero size: %s
pt: o fifo tem tamanho não-zero: %s

en: socket has non-zero size: %s
pt: socket com tamanho não-zero: %s

en: bogus mode: %s (%o)
pt: modo fictício: %s (%o)

en: mknod failed: %s
pt: mknod falhou: %s

en: directory data start (%lu) < sizeof(struct cramfs_super) + start (%zu)
pt: início dos dados na pasta (%lu) < sizeof(struct cramfs_super) + início (%zu)

en: directory data end (%lu) != file data start (%lu)
pt: fim dos dados da pasta (%lu) != início dos dados do ficheiro (%lu)

en: invalid file data offset
pt: desvio de dados do ficheiro inválido

en: invalid blocksize argument
pt: argumento de tamanho de bloco inválido

en: %s: OK
pt: %s: CORRECTO

en: Check the consistency of a Minix filesystem.
pt: Verificar a consistência de um sistema de ficheiros Minix.

en:  -l, --list       list all filenames
pt:  -l, --list       listar todos os nomes de ficheiro

en:  -a, --auto       automatic repair
pt:  -a, --auto       reparar automaticamente

en:  -r, --repair     interactive repair
pt:  -r, --repair     reparar interactivamente

en:  -v, --verbose    be verbose
pt:  -v, --verbose    ser verboso

en:  -s, --super      output super-block information
pt:  -s, --super      imprimir informação do super-bloco

en:  -m, --uncleared  activate mode not cleared warnings
pt:  -m, --uncleared  activar modo de avisos não limpos

en:  -f, --force      force check
pt:  -f, --force      forçar verificação

note: TRANSLATORS: these yes no questions uses rpmatch(), and should be * translated.
en: %s (y/n)?
pt: %s (s/n)?

en: %s (n/y)?
pt: %s (n/s)?

en: y
pt: s

en: %s is mounted.
pt: %s está montado.

en: Do you really want to continue
pt: Deseja realmente continuar

en: check aborted.
pt: verificação abortada.

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
pt: Nº de zona < PRIMZONA no ficheiro "%s".

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
pt: Nº de zona >= ZONAS no ficheiro "%s".

en: Remove block
pt: Remover bloco

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
pt: Erro de leitura: impossível procurar bloco no ficheiro "%s"

en: Read error: bad block in file '%s'
pt: Erro de leitura: mau bloco no ficheiro "%s"

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
pt: Erro interno: tentou escrever um mau bloco
    Pedido de escrita ignorado

en: seek failed in write_block
pt: seek falhou write_block

en: Write error: bad block in file '%s'
pt: Erro de escrita: mau bloco no ficheiro "%s"

en: Warning: block out of range
pt: Aviso: bloco fora do intervalo

en: seek failed in write_super_block
pt: seek falhou em write_super_block

en: unable to write super-block
pt: impossível escrever super-bloco

en: Unable to write inode map
pt: Impossível escrever mapa de inodes

en: Unable to write zone map
pt: Impossível escrever mapa da zona

en: Unable to write inodes
pt: Impossível escrever inodes

en: unable to alloc buffer for superblock
pt: impossível alocar buffer para super-bloco

en: unable to read super block
pt: impossível ler super-bloco

en: bad magic number in super-block
pt: mau número mágico em super-bloco

en: Only 1k blocks/zones supported
pt: Só se suportam blocos/zonas de 1k

en: bad s_ninodes field in super-block
pt: mau campo s_ninodes em super-bloco

en: bad s_imap_blocks field in super-block
pt: mau campo s_imap_blocks em super-bloco

en: bad s_firstdatazone field in super-block
pt: mau campo s_firstdatazone em super-bloco

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
pt: mau campo s_zmap_blocks em super-bloco

en: Unable to allocate buffer for inode map
pt: Impossível alocar buffer para mapa de inodes

en: Unable to allocate buffer for zone map
pt: Impossível alocar buffer para mapa de zona

en: Unable to allocate buffer for inodes
pt: Impossível alocar buffer para inodes

en: Unable to allocate buffer for inode count
pt: Impossível alocar buffer para total de inodes

en: Unable to allocate buffer for zone count
pt: Impossível alocar buffer para total de zonas

en: Unable to read inode map
pt: Impossível ler mapa de inodes

en: Unable to read zone map
pt: Impossível ler mapa de zonas

en: Unable to read inodes
pt: Impossível ler inodes

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
pt: Aviso: Firstzone != Norm_firstzone

en: %ld blocks
pt: %ld blocos

en: Zonesize=%d
pt: TamZona=%d

en: Maxsize=%zu
pt: TamMáx=%zu

en: Filesystem state=%d
pt: Estado do sistema de ficheiros=%d

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
pt: Inode %d marcado como não usado, mas é usado para o ficheiro "%s"

en: Mark in use
pt: Marcar em uso

en: The file `%s' has mode %05o
pt: O ficheiro "%s" tem modo %05o

en: Warning: inode count too big.
pt: Aviso: total de inodes muito grande.

en: root inode isn't a directory
pt: inode raiz não é uma pasta

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
pt: O bloco foi utilizado antes. Agora no ficheiro "%s".

en: Clear
pt: Limpar

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
pt: Bloco %d no ficheiro "%s" marcado como não usado.

en: Correct
pt: Correcto

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
pt: A pasta "%s" contém uma mau número de inode para o ficheiro "%.*s".

en:  Remove
pt:  Remover

en: %s: bad directory: '.' isn't first
pt: %s: pasta errada: "." não está em primeiro

en: %s: bad directory: '..' isn't second
pt: %s: pasta errada: ".." não está em segundo

en: internal error
pt: erro interno

en: %s: bad directory: size < 32
pt: %s: má pasta: tamanho < 32

en: %s: bad directory: invalid i_zone, use --repair to fix
pt: %s: má pasta: i_zone inválida, use --repair para corrigir

en: seek failed in bad_zone
pt: seek falhou em bad_zone

en: Inode %lu mode not cleared.
pt: Modo %lu de inode não limpo.

en: Inode %lu not used, marked used in the bitmap.
pt: Inode %lu não usado, marcado usado no mapa de bits.

en: Inode %lu used, marked unused in the bitmap.
pt: Inode %lu usado, marcado não usado no mapa de bits.

en: Set
pt: Definir

en: Inode %lu (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
pt: Inode %lu (modo = %07o), i_nlinks=%d, contados=%d.

en: Set i_nlinks to count
pt: Definir i_nlinks para total

en: Zone %lu: marked in use, no file uses it.
pt: Zona %lu: marcada usada, nenhum ficheiro a usa.

en: Unmark
pt: Desmarcar

en: Zone %lu: in use, counted=%d
pt: Zona %lu: em uso, contados=%d

en: Zone %lu: not in use, counted=%d
pt: Zona %lu: não usada, contados=%d

en: bad inode size
pt: mau tamanho de inode

en: bad v2 inode size
pt: mau tamanho v2 inode

en: need terminal for interactive repairs
pt: precisa do terminal para reparações interactivas

en: cannot open %s: %s
pt: impossível abrir %s: %s

en: %s is clean, no check.
pt: %s está limpo, sem verificação.

en: Forcing filesystem check on %s.
pt: A forçar verificação do sistema de ficheiros em %s.

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
pt: Sistema de ficheiros em %s está sujo, precisa de verificação.

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
pt: 
    %6ld inodes usados (%ld%%)

en: %6ld zones used (%ld%%)
pt: %6ld zonas usadas (%ld%%)

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
pt: 
    %6d ficheiros normais
    %6d pastas
    %6d ficheiros de dispositivo de carácter
    %6d ficheiros de dispositivo de bloco
    %6d ligações
    %6d ligações simbólicas
    ------
    %6d ficheiros

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
pt: -----------------------------
    SISTEMA DE FICHEIROS ALTERADO
    -----------------------------

en: write failed
pt: falha de escrita

en: %s: might not be an ISO filesystem
pt: %s: pode não ser um sistema de ficheiros ISO

en: read error on %s
pt: erro de leitura em %s

en: sector count: %d, sector size: %d
pt: total de sectores: %d, tamanho de sector: %d

en:  %s [options] <iso9660_image_file> ...
pt:  %s [opções] <ficheiro_imagem_iso9660> ...

en: Show the length of an ISO-9660 filesystem.
pt: Mostrar o tamanho de um sistema de ficheiros ISO-9660.

en:  -d, --divisor=<number>  divide the amount of bytes by <number>
pt:  -d, --divisor=<número>  dividir a quantia de bytes por <número>

en:  -x, --sectors           show sector count and size
pt:  -x, --sectors           mostrar total de sectores e tamanho

en: invalid divisor argument
pt: argumento divisor inválido

en: Usage: %s [options] device [block-count]
pt: Uso: %s [opções] dispsitivo [total de blocos]

en: Make an SCO bfs filesystem.
pt: Fazer um sistema de ficheiros SCO bfs.

en: 
    Options:
     -N, --inodes=NUM    specify desired number of inodes
     -V, --vname=NAME    specify volume name
     -F, --fname=NAME    specify file system name
     -v, --verbose       explain what is being done
     -c                  this option is silently ignored
     -l                  this option is silently ignored
     --lock[=<mode>]     use exclusive device lock (yes, no or nonblock)
pt: 
    Opções:
     -N, --inodes=NÚM    especificar o número de inodes desejado
     -V, --vname=NOME    especificar o nome do volume
     -F, --fname=NOME    especificar o nome do sistema de ficheiros
     -v, --verbose       explicar o que está a ser feito
     -c                  esta opção é ignorada silenciosamente
     -l                  esta opção é ignorada silenciosamente
     --lock[=<modo>]     usa bloqueio exclusivo do dispositivo (yes, no ou nonblock)

en: invalid number of inodes
pt: número de inodes inválido

en: volume name too long
pt: nome de volume muito longo

en: fsname name too long
pt: nome de sistema de ficheiros muito longo

en: invalid block-count
pt: total de blocos inválido

en: cannot get size of %s
pt: impossível obter o tamanho de %s

en: blocks argument too large, max is %llu
pt: argumento de blocos muito grande, o máximo é %llu

en: too many inodes - max is 512
pt: demasiados inodes - o máximo é 512

en: not enough space, need at least %llu blocks
pt: espaço insuficiente, necessários pelo menos %llu blocos

en: Device: %s
pt: Dispositivo: %s

en: FSname: <%-6s>
pt: Nome SF: <%-6s>

en: BlockSize: %d
pt: Tamanho de bloco: %d

en: Inodes: %ld (in 1 block)
pt: Inodes: %ld (num só block)

en: Inodes: %ld (in %llu blocks)
pt: Inodes: %ld (em %llu blocos)

en: Blocks: %llu
pt: Blocos: %llu

en: Inode end: %d, Data end: %d
pt: Fim do Inode: %d, fim dos dados: %d

en: error writing superblock
pt: erro ao escrever super-bloco

en: error writing root inode
pt: erro ao escrever inode raiz

en: error writing inode
pt: erro ao escrever inode

en: seek error
pt: erro de procura

en: error writing . entry
pt: erro ao escrever entrada .

en: error writing .. entry
pt: erro ao escrever entrada ..

en: error closing %s
pt: erro ao fechar %s

en:  %s [options] [-t <type>] [fs-options] <device> [<size>]
pt:  %s [opções] [-t <tipo>] [opções-sf] <dispositivo> [<tamanho>]

en: Make a Linux filesystem.
pt: Fazer um sistema de ficheiros Linux.

en:  -t, --type=<type>  filesystem type; when unspecified, ext2 is used
pt:  -t, --type=<tipo>  tipo do sistema de ficheiros; sem nada é usado ext2

en:      fs-options     parameters for the real filesystem builder
pt:      opções-fs      parâmetros para o verdadeiro construtor do sistema de ficheiros

en:      <device>       path to the device to be used
pt:      <dispositivo>  caminho para o dispositivo a usar

en:      <size>         number of blocks to be used on the device
pt:      <tamanho>      número de blocos a usar no dispositivo

en:  -V, --verbose      explain what is being done;
                          specifying -V more than once will cause a dry-run
pt:  -V, --verbose      explicar o que está a ser feito
                          especificar -V mais de uma vez provoca uma execução seca

en: failed to execute %s
pt: falha ao executar %s

en:  %s [-h] [-v] [-b blksize] [-e edition] [-N endian] [-i file] [-n name] dirname outfile
pt:  %s [-h] [-v] [-b tambloco] [-e edição] [-N endian] [-i fich] [-n nome] nomepasta fichsaída

en: Make compressed ROM file system.
pt: Fazer sistema de ficheiros ROM comprimido.

en:  -v             be verbose
pt:  -v             modo verboso

en:  -E             make all warnings errors (non-zero exit status)
pt:  -E             fazer todos os avisos de erro (estado de saída não-zero)

en:  -b blksize     use this blocksize, must equal page size
pt:  -b tambloco   usar este tamanho de bloco, tem de ser igual ao
                      tamanho da página

en:  -e edition     set edition number (part of fsid)
pt:  -e edition     definir número de edição (parte de fsid)

en:  -N endian      set cramfs endianness (%s|%s|%s), default %s
pt:  -N endian      definir endianness de cramfs (%s|%s|%s), predefinição - %s

en:  -i file        insert a file image into the filesystem
pt:  -i fich        inserir uma imagem de ficheiro no sistema de ficheiros

en:  -n name        set name of cramfs filesystem
pt:  -n nome        definir nome do sistema de ficheiros cramfs

en:  -p             pad by %d bytes for boot code
pt:  -p             espaçar em %d bytes para código de arranque

en:  -s             sort directory entries (old option, ignored)
pt:  -s             ordenar entradas da pasta (opção antiga, ignorada)

en:  -z             make explicit holes
pt:  -z             fazer buracos explícitos

en:  -l[=<mode>]    use exclusive device lock (yes, no or nonblock)
pt:  -l[=<mode>]    usa bloqueio exclusivo do dispositivo (yes, no ou nonblock)

en:  dirname        root of the filesystem to be compressed
pt:  dirname        raiz do sistema de ficheiros a comprimir

en:  outfile        output file
pt:  fichsaída      ficheiro de saída

en: readlink failed: %s
pt: readlink falhou: %s

en: could not read directory %s
pt: impossível ler a pasta %s

en: filesystem too big.  Exiting.
pt: sistema de ficheiros muito grande. A sair.

en: AIEEE: block "compressed" to > 2*blocklength (%ld)
pt: AIEEE: bloco "comprimido" para > 2*tamanho do bloco (%ld)

en: cannot close file %s
pt: impossível fechar o ficheiro %s

en: invalid edition number argument
pt: argumento de número de edição inválido

en: invalid endianness given; must be 'big', 'little', or 'host'
pt: endianness invaĺida; tem de ser "big", "little", ou "host"

en: warning: guestimate of required size (upper bound) is %lldMB, but maximum image size is %uMB.  We might die prematurely.
pt: aviso: guestimate de tamanho requerido (limite superior) é %lldMB, mas o tamanho máximo da imagem é %uMB. Podemos morrer prematuramente.

en: ROM image map
pt: Mapa de imagem ROM

en: Including: %s
pt: Incluindo: %s

en: Directory data: %zd bytes
pt: Dados da pasta: %zd bytes

en: Everything: %zd kilobytes
pt: Tudo: %zd kilobytes

en: Super block: %zd bytes
pt: Super-bloco: %zd bytes

en: not enough space allocated for ROM image (%lld allocated, %zu used)
pt: espaço insuficiente alocado para imagem ROM (%lld alocados, %zu usados)

en: ROM image write failed (%zd %zd)
pt: Falha ao escrever imagem ROM (%zd %zd)

en: ROM image
pt: Imagem ROM

en: warning: filenames truncated to %u bytes.
pt: aviso: nomes de ficheiro truncados para %u bytes.

en: warning: files were skipped due to errors.
pt: aviso: ficheiros saltados devido a erros.

en: warning: file sizes truncated to %luMB (minus 1 byte).
pt: aviso: tamanhos de ficheiro truncados para %luMB (menos 1 byte).

en: warning: uids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
pt: aviso: uids truncadas para %u bits (isto pode ser uma preocupação de segurança).

en: warning: gids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
pt: aviso: gids truncadas para %u bits (isto pode ser uma preocupação de segurança).

en: WARNING: device numbers truncated to %u bits.  This almost certainly means
    that some device files will be wrong.
pt: AVISO: nºs de dispositivo truncados para %u bits. Isto quase certamente 
    significa que alguns ficheiros de dispositivo estarão errados.

en:  %s [options] /dev/name [blocks]
pt:  %s [opções] /dev/nome [blocos]

en:  -1                      use Minix version 1
pt:  -1                      usar Minix versão 1

en:  -2, -v                  use Minix version 2
pt:  -2, -v                  usar Minix versão 2

en:  -3                      use Minix version 3
pt:  -3                      usar Minix versão 3

en:  -n, --namelength <num>  maximum length of filenames
pt:  -n, --namelength <nº>   tamanho máximo de nome de ficheiro

en:  -i, --inodes <num>      number of inodes for the filesystem
pt:  -i, --inodes <nº>       número de inodes para o sistema de ficheiros

en:  -c, --check             check the device for bad blocks
pt:  -c, --check             procurar maus blocos no dispositivo

en:  -l, --badblocks <file>  list of bad blocks from file
pt:  -l, --badblocks <fich>  listar maus blocos no dispositivo

en:      --lock[=<mode>]     use exclusive device lock (%s, %s or %s)
pt:      --lock[=<modo>]      usar bloqueio exclusivo do dispositivo (%s, %s ou %s)

en: %s: seek to boot block failed  in write_tables
pt: %s: falha ao ir para bloco raiz em write_tables

en: %s: unable to clear boot sector
pt: %s: impossível limpar o sector de arranque

en: %s: seek failed in write_tables
pt: %s: seek falhou em write_tables

en: %s: unable to write super-block
pt: %s: impossível escrever super-bloco

en: %s: unable to write inode map
pt: %s: impossível escrever mapa de inodes

en: %s: unable to write zone map
pt: %s: impossível escrever mapa de zonas

en: %s: unable to write inodes
pt: %s: impossível escrever inodes

en: %s: seek failed in write_block
pt: %s: seek falhou em write_block

en: %s: write failed in write_block
pt: %s: write falhou em write_block

en: %s: too many bad blocks
pt: %s: demasiados maus blocos

en: %s: not enough good blocks
pt: %s: blocos bons insuficientes

en: First data block at %jd, which is too far (max %d).
    Try specifying fewer inodes by passing --inodes <num>
pt: 1º bloco de dados em %jd, o que é muito longe (máx %d).
    Tente especificar menos inodes passando --inodes <nº>

en: %lu block
     | %lu blocks
pt[0]: %lu bloco
pt[1]: %lu blocos

en: Zonesize=%zu
pt: TamZona=%zu

en: Maxsize=%zu
pt: TamMáx=%zu

en: %s: seek failed during testing of blocks
pt: %s: seek falhou durante o teste a blocos

en: Weird values in do_check: probably bugs
pt: Valores esquisitos em do_check: provavelmente erros

en: %s: seek failed in check_blocks
pt: %s: seek falhou em check_blocks

en: %s: bad blocks before data-area: cannot make fs
pt: %s: maus blocos antes da área de dados: impossível fazer sistema de ficheiros

en: %d bad block
     | %d bad blocks
pt[0]: %d mau bloco
pt[1]: %d maus blocos

en: %s: can't open file of bad blocks
pt: %s: impossível abrir ficheiro de maus blocos

en: badblock number input error on line %d
pt: erro de entrada de número de bloco na linha %d

en: %s: cannot read badblocks file
pt: %s: impossível ler ficheiro de maus blocos

en: block size smaller than physical sector size of %s
pt: tamanho de bloco menor que o tamanho físico do sector de %s

en: cannot determine size of %s
pt: impossível determinar o tamanho de %s

en: %s: requested blocks (%llu) exceeds available (%llu) blocks
pt: %s: os blocos pedidos (%llu) excedem os blocos (%llu) disponíveis

en: %s: number of blocks too small
pt: %s: número de blocos muito pequeno

en: unsupported name length: %d
pt: tamanho de nome não suportado: %d

en: unsupported minix file system version: %d
pt: versão de sistema de ficheiros minix não suportada: %d

en: -v is ambiguous, use '-2' instead
pt: -v é ambígua, use antes "-2"

en: failed to parse maximum length of filenames
pt: falha ao analisar o tamanho máximo de nomes de ficheiro

en: failed to parse number of inodes
pt: falha ao analisar o número de inodes

en: failed to parse number of blocks
pt: falha ao analisar o número de blocos

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
pt: %s está montado; impossível fazer um sistema de ficheiros aqui!

en: Bad user-specified page size %u
pt: Mau tamanho de página %u especificado pelo utilizador

en: Using user-specified page size %d, instead of the system value %d
pt: A usar tamanho de página %d especificado pelo utilizador, em vez do valor do sistema %d

en: Label was truncated.
pt: O rótulo estava truncado.

en: no label,
pt: sem rótulo,

en: no uuid
pt: sem uuid

en:  %s [options] device [size]
pt:  %s [opções] dispositivo [tamanho]

en: Set up a Linux swap area.
pt: Configurar uma área de swap Linux.

en:  -c, --check               check bad blocks before creating the swap area
pt:  -c, --check             procurar maus blocos antes de criar a área de swap

en:  -f, --force               allow swap size area be larger than device
pt:  -f, --force               permitir que a área de swap seja maior que o dispositivo

en:  -q, --quiet               suppress output and warning messages
pt:  -q, --quiet               suprime a saída e mensagens de aviso

en:  -p, --pagesize SIZE       specify page size in bytes
pt:  -p, --pagesize SIZE       especificar tamanho da página em bytes

en:  -L, --label LABEL         specify label
pt:  -L, --label RÓTULO         especificar rótulo

en:  -v, --swapversion NUM     specify swap-space version number
pt:  -v, --swapversion NUM     especificar número da versão swap-space

en:  -U, --uuid UUID           specify the uuid to use
pt:  -U, --uuid UUID           especificar a uuid a usar

en:  -e, --endianness=<value>  specify the endianness to use (%s, %s or %s)
pt:  -e, --endianness=<valor>  especifica a endianness a usar (%s, %s ou %s)

en:  -o, --offset OFFSET       specify the offset in the device
pt:  -o, --offset DESVIO       especifica o desvio no dispositivo

en:  -s, --size SIZE           specify the size of a swap file in bytes
pt:  -s, --size TAMANHO        especifica o tamanho de um ficheiro swap em bytes

en:  -F, --file                create a swap file
pt:  -F, --file                cria um ficheiro de swap

en:      --verbose             verbose output
pt:      --verbose             saída verbosa

en:      --lock[=<mode>]       use exclusive device lock (%s, %s or %s)
pt:      --lock[=<mode>]       usar bloqueio exclusivo do dispositivo (%s, %s ou %s)

en: too many bad pages: %lu
pt: demasiadas más páginas: %lu

en: seek failed in check_blocks
pt: procura falhou em check_blocks

en: %lu bad page
     | %lu bad pages
pt[0]: %lu má página
pt[1]: %lu más páginas

en: mkswap: %s contains holes or other unsupported extents.
            This swap file can be rejected by kernel on swap activation!
pt: mkswap: %s contém buracos ou outras extensões não suportadas.
            Este ficheiro de swap pode ser rejeitado pelo kernel ao activar o swap!

en:         Use --verbose for more details.
pt:         Usar --verbose para mais detalhes.

en: hole detected at offset %ju
pt: buraco detectado no desvio %ju

en: data inline extent at offset %ju
pt: extensão de dados em linha no desvio %ju

en: shared extent at offset %ju
pt: extensão partilhada no desvio %ju

en: unallocated extent at offset %ju
pt: extensão não alocada no desvio %ju

en: offset larger than file size
pt: desvio maior que o tamanho do ficheiro

en: unable to alloc new libblkid probe
pt: impossível alocar novo teste libblkid

en: unable to assign device to libblkid probe
pt: impossível atribuir dispositivo a teste libblkid

en: cannot create swap file %s: node isn't regular file
pt: impossível criar ficheiro de swap %s: o nó não é um ficheiro normal

en: cannot set permissions on swap file %s
pt: impossível definir permissões no ficheiro de swap %s

en: failed to set 'nocow' attribute
pt: falha ao definir o atributo "nocow"

en: couldn't allocate swap file %s
pt: impossível alocar o ficheiro de swap %s

en: warning: checking bad blocks from swap file is not supported: %s
pt: aviso: verificar maus blocos do ficheiro de swap não é suportado: %s

en: unable to rewind swap-device
pt: impossível rebobinar dispositivo de swap

en: unable to erase bootbits sectors
pt: impossível apagar sectores bootbits

en: %s: warning: wiping old %s signature.
pt: %s: aviso: a apagar assinatura %s antiga.

en: %s: warning: don't erase bootbits sectors
pt: %s: aviso: não apague sectores bootbits

en:         (%s partition table detected).
pt:         (tabela de partição %s detectada).

en:         (compiled without libblkid).
pt:         (compilado sem libblkid).

en: Use -f to force.
pt: Use -f para forçar.

en: %s: unable to write signature page
pt: %s: impossível escrever página de assinatura

en: parsing page size failed
pt: falha ao analisar tamanho da página

en: parsing version number failed
pt: falha ao analisar número da versão

en: swapspace version %d is not supported
pt: área de swap versão %d não é suportada

en: warning: ignoring -U (UUIDs are unsupported by %s)
pt: aviso: a ignorar -U (UUIDs não são suportadas por %s)

en: invalid endianness %s is not supported
pt: endianness %s inválida não é suportado

en: Invalid offset
pt: Desvio inválido

en: only one device argument is currently supported
pt: actualmente só um argumento de dispositivo é suportado

en: error: parsing UUID failed
pt: erro: falha ao analisar UUID

en: error: Nowhere to set up swap on?
pt: erro: nenhum sítio onde definir swap?

en: invalid block count argument
pt: argumento de contagem de blocos inválido

en: error: size %llu KiB is larger than device size %<PRIu64> KiB
pt: erro: tamanho %llu KiB é maior que o tamanho do dispositivo %<PRIu64> KiB

en: error: swap area needs to be at least %ld KiB
pt: erro: a área de swap tem de ter pelo menos %ld KiB

en: warning: truncating swap area to %llu KiB
pt: aviso: a truncar a área de swap para %llu KiB

en: error: %s is mounted; will not make swapspace
pt: erro: %s está montado; não fará área de swap

en: %s: insecure permissions %04o, fix with: chmod %04o %s
pt: %s: permissões %04o inseguras, repare com: chmod %04o %s

en: %s: insecure file owner %d, fix with: chown 0:0 %s
pt: %s: dono de ficheiro %d inseguro, repare com: chown 0:0 %s

en: Unable to set up swap-space: unreadable
pt: Impossível configurar área de swap; ilegível

en: Setting up swapspace version %d, size = %s (%<PRIu64> bytes)
pt: A configurar área de swap versão %d, tamanho = %s (%<PRIu64> bytes)

en: %s: unable to obtain selinux file label
pt: %s: impossível obter rótulo do ficheiro selinux

en: %s: unable to obtain default selinux file label
pt: %s: impossível obter rótulo predefinido do ficheiro selinux

en: unable to create new selinux context
pt: impossível criar novo contexto selinux

en: couldn't compute selinux context
pt: impossível computar contexto selinux

en: unable to relabel %s to %s
pt: impossível renomear %s para %s

en: partition number
pt: número da partição

en: start of the partition in sectors
pt: início da partição em sectores

en: end of the partition in sectors
pt: fim da partição em sectores

en: number of sectors
pt: número de sectores

en: human readable size
pt: tamanho legível

en: partition name
pt: nome da partição

en: partition UUID
pt: UUID da partição

en: partition table type (dos, gpt, ...)
pt: tipo da tabela de partições (dos, gpt, ...)

en: partition flags
pt: bandeiras da partição

en: partition type (a string, a UUID, or hex)
pt: tipo de partição (uma cadeia, uma UUID, ou hex)

en: failed to initialize loopcxt
pt: falha ao inicializar loopcxt

en: %s: failed to find unused loop device
pt: %s: falha ao localizar dispositivo de ciclo não usado

en: Trying to use '%s' for the loop device
pt: A tentar usar "%s" para dispositivo de ciclo

en: %s: failed to set backing file
pt: %s: falha ao definir o ficheiro de segurança

en: %s: failed to set up loop device
pt: %s: falha ao configurar o dispositivo de ciclo

en: unknown column: %s
pt: coluna desconhecida: %s

en: %s: failed to get partition number
pt: %s: falha ao obter o número da partição

en: specified range <%d:%d> does not make sense
pt: o intervalo <%d:%d> especificado não faz sentido

en: range recount: max partno=%d, lower=%d, upper=%d
pt: recontagem de intervalo: nº máx. da partição=%d, inferior=%d, superior=%d

en: %s: error deleting partition %d
pt: %s: erro ao eliminar partição %d

en: %s: error deleting partitions %d-%d
pt: %s: erro ao eliminar partições %d-%d

en: %s: partition #%d removed
pt: %s: partição nº %d removida

en: %s: partition #%d doesn't exist
pt: %s: partição nº %d não existe

en: %s: deleting partition #%d failed
pt: %s: falha ao eliminar partição nº %d

en: %s: error adding partition %d
pt: %s: erro ao adicionar partição %d

en: %s: error adding partitions %d-%d
pt: %s: erro ao adicionar partições %d-%d

en: %s: partition #%d added
pt: %s: partição nº %d adicionada

en: %s: adding partition #%d failed
pt: %s: falha ao adicionar a partição nº %d

en: %s: error updating partition %d
pt: %s: erro ao actualizar a partição %d

en: %s: error updating partitions %d-%d
pt: %s: erro ao actualizar as partições %d-%d

en: %s: no partition #%d
pt: %s: sem partição nº %d

en: %s: partition #%d resized
pt: %s: partição nº %d redimensionada

en: %s: updating partition #%d failed
pt: %s: falha ao actualizar a partição nº %d

en: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju sector, %6ju MB)
     | #%2d: %9ju-%9ju (%9ju sectors, %6ju MB)
pt[0]: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju sector, %6ju MB)
pt[1]: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju sectores, %6ju MB)

en: failed to allocate output column
pt: falha ao alocar coluna de saída

en: failed to initialize blkid filter for '%s'
pt: falha ao inicializar filtro blkid para "%s"

en: %s: failed to read partition table
pt: %s: falha ao ler a tabela de partições

en: %s: partition table type '%s' detected
pt: %s: detectado tipo de tabela de partições "%s"

en: %s: partition table with no partitions
pt: %s: tabela de partições sem partições

en:  %s [-a|-d|-s|-u] [--nr <n:m> | <partition>] <disk>
pt:  %s [-a|-d|-s|-u] [--nr <n:m> | <partição>] <disco>

en: Tell the kernel about the presence and numbering of partitions.
pt: Informar o kernel da presença e numeração de partições.

en:  -a, --add            add specified partitions or all of them
pt:  -a, --add            adicionar as partições especificadas ou todas

en:  -d, --delete         delete specified partitions or all of them
pt:  -d, --delete         eliminar as partições especificadas ou todas

en:  -u, --update         update specified partitions or all of them
pt:  -u, --update         actualizar as partições especificadas ou todas

en:  -s, --show           list partitions
pt:  -s, --show           listar partições

en:  -b, --bytes          print SIZE in bytes rather than in human readable format
pt:  -b, --bytes          imprimir TAMANHO em bytes em vez do formato legível

en:  -g, --noheadings     don't print headings for --show
pt:  -g, --noheadings     não imprimir cabeçalhos para --show

en:  -n, --nr <n:m>       specify the range of partitions (e.g. --nr 2:4)
pt:  -n, --nr <n:m>       especificar o intervalo de partições (e.g. --nr 2:4)

en:  -o, --output <list>  define which output columns to use
pt:  -o, --output <lista> definir as colunas de saída a imprimir

en:      --output-all     output all columns
pt:      --output-all     imprimir todas as colunas

en:  -P, --pairs          use key="value" output format
pt:  -P, --pairs          usar o formato de saída chave="valor"

en:  -r, --raw            use raw output format
pt:  -r, --raw            usar formato de saída em bruto

en:  -S, --sector-size <num>  overwrite sector size
pt:  -S, --sector-size <nº>   sobrescrever tamanho do sector

en:  -t, --type <type>    specify the partition type
pt:  -t, --type <type>    especificar o tipo da partição

en:      --list-types     list supported partition types and exit
pt:      --list-types     listar tipos de partição suportados e sair

en:  -v, --verbose        verbose mode
pt:  -v, --verbose        ser verboso

en: failed to parse --nr <M-N> range
pt: falha ao analisar o intervalo --nr <M-N>

en: partition and disk name do not match
pt: nomes de partição e disco não correspondentes

en: --nr and <partition> are mutually exclusive
pt: --nr e <partição> são mutuamente exclusivas

en: partition: %s, disk: %s, lower: %d, upper: %d
pt: partição: %s, disco: %s, inferior: %d, superior: %d

en: %s: cannot delete partitions
pt: %s: impossível eliminar partições

en: %s: partitioned loop devices unsupported
pt: %s: dispositivos de ciclo particionados não são suportados

en: %s: failed to initialize blkid prober
pt: %s: falha ao inicializar blkid prober

en:  %1$s %2$srawN <major> <minor>
     %1$s %2$srawN /dev/<blockdevice>
     %1$s -q %2$srawN
     %1$s -qa
pt:  %1$s %2$srawN <maior> <menor>
     %1$s %2$srawN /dev/<dispbloco>
     %1$s -q %2$srawN
     %1$s -qa

en: Bind a raw character device to a block device.
pt: Ligar um dispositivo de carácter em bruto a um dispositivo de bloco.

en:  -q, --query    set query mode
pt:  -q, --query    definir modo de consulta

en:  -a, --all      query all raw devices
pt:  -a, --all      consultar todos os dispositivos em bruto

en: Device '%s' is the control raw device (use raw<N> where <N> is greater than zero)
pt: Dispositivo "%s" é o dispositivo em bruto de controlo (use raw<N> onde <N>>0)

en: Cannot locate block device '%s'
pt: Impossível localizar dispositivo de bloco "%s"

en: Device '%s' is not a block device
pt: O dispositivo "%s" não é dispositivo de bloco

en: failed to parse argument
pt: falha ao analisar o argumento

en: Cannot open master raw device '%s'
pt: Impossível abrir dispositivo em bruto mestre "%s"

en: Cannot locate raw device '%s'
pt: Impossível localizar dispositivo em bruto "%s"

en: Raw device '%s' is not a character dev
pt: Dispositivo em bruto "%s" não é dispositivo de carácter

en: Device '%s' is not a raw dev
pt: Dispositivo "%s" não é dispositivo em bruto

en: Error querying raw device
pt: Erro ao consultar dispositivo em bruto

en: %sraw%d:  bound to major %d, minor %d
pt: %sraw%d:  vinculado a maior %d, menor %d

en: Error setting raw device
pt: Erro ao definir dispositivo em bruto

en:  %s <disk device> <partition number> <length>
pt:  %s <dispositivo de disco> <nº de partição> <tamanho>

en: Tell the kernel about the new size of a partition.
pt: Informar o kernel sobre o novo tamanho de uma partição.

en: %s: failed to get start of the partition number %s
pt: %s: falha ao obter o início do número da partição %s

en: failed to resize partition
pt: falha ao redimensionar a partição

en: failed to allocate nested libfdisk context
pt: falha ao alocar contexto libfdisk aninhado

en: cannot seek %s
pt: impossível procurar %s

en: cannot write %s
pt: impossível escrever %s

en: %12s (offset %5ju, size %5ju): %s
pt: %12s (desvio %5ju, tamanho %5ju): %s

en: %s: failed to create a backup
pt: %s: falha ao criar uma segurança

en: failed to create a backup file, $HOME undefined
pt: falha ao criar um ficheiro de segurança, $HOME indefinida

en: Backup files:
pt: Ficheiros de segurança:

en: failed to read new partition from device; ignoring --move-data
pt: falha ao ler a nova partição do dispositivo; a ignorar --move-data

en: failed to get size of the new partition; ignoring --move-data
pt: falha ao obter o tamanho da nova partição; a ignorar --move-data

en: failed to get start of the new partition; ignoring --move-data
pt: falha ao obter o início da nova partição; a ignorar --move-data

en: failed to get size of the old partition; ignoring --move-data
pt: falha ao obter o tamanho da partição antiga; a ignorar --move-data

en: failed to get start of the old partition; ignoring --move-data
pt: falha ao obter o início da partição antiga; a ignorar --move-data

en: start of the partition has not been moved; ignoring --move-data
pt: o início da partição não foi movido; a ignorar --move-data

en: new partition is smaller than original; ignoring --move-data
pt: a nova partição é menor que a original; a ignorar --move-data

en: Data move: (--no-act)
pt: Movimentação de dados: (--no-act)

en: Data move:
pt: Movimentação de dados:

en:  typescript file: %s
pt:  ficheiro dactilografado: %s

en:   start sector: (from/to) %ju / %ju
pt:   sector inicial: (de/até) %ju/%ju

en:   sectors: %ju
pt:   sectores: %ju

en:   step size: %zu bytes
pt:   tamanho do passo: %zu bytes

en: Do you want to move partition data?
pt: Deseja mover os dados da partição?

en: Leaving.
pt: A manter.

en: cannot read at offset: %ju; continue
pt: impossível ler no desvio: %ju; continuar

en: cannot write at offset: %ju; continue
pt: impossível escrever no desvio: %ju; continuar

en: cannot fsync at offset: %ju; continue
pt: impossível fsync no desvio: %ju; continuar

en: Moved %ju from %ju sectors (%.3f%%, %.1f MiB/s).
pt: Movidos %ju de %ju sectores (%.3f%%, %.1f MiB/s).

en: Moved %ju from %ju sectors (%.3f%%).
pt: Movidos %ju de %ju sectores (%.3f%%).

en: Moved %ju from %ju sectors (%.0f%%).
pt: Movidos %ju de %ju sectores (%.0f%%).

en: Your data has not been moved (--no-act).
pt: Os seus dados não foram movidos (--no-act).

en: %zu I/O errors detected!
pt: %zu erros de E/S detectados!

en: %s: failed to move data
pt: %s: falha ao mover dados

en: The partition table is unchanged (--no-act).
pt: A tabela de partições está inalterada (--no-act).

en: 
    The partition table has been altered.
pt: 
    A tabela de partições foi alterada.

en: unsupported label '%s'
pt: rótulo "%s" não suportado

en: Id  Name
pt: Id  Nome

en: unrecognized partition table type
pt: tipo de tabela de partições não reconhecido

en: Cannot get size of %s
pt: Impossível obter o tamanho de %s

en: total: %ju blocks
pt: total: %ju blocos

en: no disk device specified
pt: sem dispositivo de disco especificado

en: toggle boot flags is unsupported for Hybrid GPT/MBR
pt: alternar bandeiras de arranque em Hybrid GPT/MBR não é suportado

en: cannot switch to PMBR
pt: impossível trocar para PMBR

en: Activation is unsupported for GPT -- entering nested PMBR.
pt: Activação não suportada para GPT -- a entrar em PMBR aninhado.

en: toggle boot flags is supported for MBR or PMBR only
pt: alternar bandeiras de arranque só é suportado para MBR ou PMBR

en: failed to parse partition number
pt: falha ao analisar o número da partição

en: %s: partition %d: failed to toggle bootable flag
pt: %s: partição %d: falha ao alternar a bandeira bootable

en: %s: partition %zu: failed to delete
pt: %s: partição %zu: falha ao eliminar

en: partition number must be a positive number
pt: o número da partição tem de ser positivo

en: %s: does not contain a recognized partition table
pt: %s: não contém uma tabela de partições reconhecível

en: failed to allocate dump struct
pt: falha ao alocar estrutura de despejo

en: %s: failed to dump partition table
pt: %s: falha ao despejar tabela de partições

en: %s: no partition table found
pt: %s: sem tabela de partições

en: %s: partition %zu: partition table contains only %zu partitions
pt: %s: partição %zu: a tabela de partições só contém %zu partições

en: %s: partition %zu: partition is unused
pt: %s: partição %zu: partição não usada

en: no partition number specified
pt: sem número de partição especificado

en: unexpected arguments
pt: argumentos inesperados

en: %s: partition %zu: failed to get partition type
pt: %s: partição %zu: falha ao obter o tipo da partição

en: failed to parse %s partition type '%s'
pt: falha ao analisar a partição %s, tip "%s"

en: %s: partition %zu: failed to set partition type
pt: %s: partição %zu: falha ao definir tipo da partição

en: %s: partition %zu: failed to get partition UUID
pt: %s: partição %zu: falha ao obter UUID da partição

en: failed to allocate partition object
pt: falha ao alocar objecto da partição

en: %s: partition %zu: failed to set partition UUID
pt: %s: partição %zu: falha ao definir UUID da partição

en: %s: partition %zu: failed to get partition name
pt: %s: partição %zu: falha ao obter nome da partição

en: %s: partition %zu: failed to set partition name
pt: %s: partição %zu: falha ao definir nome da partição

en: %s: partition %zu: failed to set partition attributes
pt: %s: partição %zu: falha ao definir atributos da partição

en: failed to gather unpartitioned space
pt: falha ao reunir espaço sem partição

en: Discarding region %<PRIu64>-%<PRIu64>
pt: A descartar região %<PRIu64>-%<PRIu64>

en: %s: failed to set disklabel ID
pt: %s: falha ao definir ID da etiqueta do disco

en: no relocate operation specified
pt: sem operação de relocalização especificada

en: unsupported relocation operation
pt: operação de relocalização não suportada

en:  Commands:
pt:  Comandos:

en:    write    write table to disk and exit
pt:    write    escrever tabela no disco e sair

en:    quit     show new situation and wait for user's feedback before write
pt:    quit     mostrar a nova situação e aguardar pelo utilizador antes de
                escrever

en:    abort    exit sfdisk shell
pt:    abort    sair da shel sfdisk

en:    print    display the partition table
pt:    print    mostrar a tabela de partições

en:    help     show this help text
pt:    help     mostrar este texto de ajuda

en:    Ctrl-D   the same as 'quit'
pt:    Ctrl-D   igual a "quit"

en:  Input format:
pt:  Formato de entrada:

en:    <start>, <size>, <type>, <bootable>
pt:    <início>, <tamanho>, <tipo>, <de arranque>

en:    <start>  Beginning of the partition in sectors, or bytes if
                specified in the format <number>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                The default is the first free space.
pt:    <início>      início da partição em sectores ou bytes se
                     especificado no formato <número>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                     A predefinição é o primeiro espaço livre.

en:    <size>   Size of the partition in sectors, or bytes if
                specified in the format <number>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                The default is all available space.
pt:    <tamanho>     tamanho da partição em sectores ou bytes se
                     especificado no formato <número>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                     A predefinição é todo o espaço livre.

en:    <type>   The partition type.  Default is a Linux data partition.
pt:    <tipo>        o tipo da partição. A predefinição é uma partição de dados Linux.

en:             MBR: hex or L,S,Ex,X,U,R,V shortcuts.
pt:             MBR: hex ou atalhos L,S,Ex,X,U,R,V.

en:             GPT: UUID or L,S,H,U,R,V shortcuts.
pt:                  GPT: UUID ou atalhos L,S,H,U,R,V.

en:    <bootable>  Use '*' to mark an MBR partition as bootable.
pt:    <de arranque> Use "*" para marcar uma partição MBR como de arranque.

en:  Example:
pt:  Exemplo:

en:    , 4G     Creates a 4GiB partition at default start offset.
pt:    , 4G     cria uma partição de 4GB no desvio de início predefinido.

en: unsupported command
pt: comando não suportado

en: line %d: unsupported command
pt: linha %d: comando não suportado

en: The device contains '%s' signature and it may be removed by a write command. See sfdisk(8) man page and --wipe option for more details.
pt: A assinatura "%s" já contida no dispositivo poderá ser removida por um comando de escrita. Veja a página do manual de sfdisk(8) e a opção --wipe para mais detalhes.

en: The device contains '%s' signature and it may remain on the device. It is recommended to wipe the device with wipefs(8) or sfdisk --wipe, in order to avoid possible collisions.
pt: A assinatura "%s" permanecerá no dispositivo. Recomenda-se que varra o dispositivo com wipefs(8) ou sfdisk --wipe, de forma a evitar possíveis colisões.

en: failed to allocate partition name
pt: falha ao alocar o nome da partição

en: failed to allocate script handler
pt: falha ao alocar o gestor do script

en: %s: cannot modify partition %d: no partition table was found
pt: %s: impossível modificar a partição %d: não se encontrou uma tabela de partições

en: %s: cannot modify partition %d: partition table contains only %zu partitions
pt: %s: impossível modificar a partição %d: a tabela de partições só contém %zu partições

en: warning: %s: partition %d is not defined yet
pt: aviso: %s: a partição %d ainda não está definida

en: 
    Welcome to sfdisk (%s).
pt: 
    Boas vindas ao sfdisk (%s).

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
pt: A verificar que ninguém está a usar o disco agora...

en:  FAILED
pt:  FALHOU

en: This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
pt: Este disco está actualmente em uso - re-particioná-lo é provavelmente má ideia.
    Desmonte os sistemas de ficheiros e faça swapoff em todas as partições de swap
    no disco. Use --no-reread para suprimir este teste.

en: Use the --force flag to overrule all checks.
pt: Use --force para ignorar todos os testes.

en:  OK
pt:  CORRECTO

en: 
    Old situation:
pt: 
    Situação antiga:

en: failed to set script header
pt: falha ao definir o cabeçalho do script

en: 
    sfdisk is going to create a new '%s' disk label.
    Use 'label: <name>' before you define a first partition
    to override the default.
pt: 
    O sfdisk vai criar um novo rótulo de disco "%s".
    Use "label: <nome>" antes de definir a primeira partição
    para ignorar a predefinição.

en: 
    Type 'help' to get more information.
pt: 
    Insira "help" para obter mais informação.

en: All partitions used.
pt: Todas as partições usadas.

en: Unknown script header '%s' -- ignore.
pt: Cabeçalho de script "%s" -- ignore desconhecido.

en: Done.
pt: Feito.

en: Ignoring partition.
pt: A ignorar partição.

en: Ignoring last-lba script header.
pt: A ignorar cabeçalho de script last-lba.

en: Failed to apply script headers, disk label not created
pt: Falha ao aplicar cabeçalhos de script, rótulo de disco não criado

en: Failed to add #%zu partition
pt: Falha ao adicionar partição #%zu

en: Script header accepted.
pt: Cabeçalho de script aceite.

en: Failed to apply script headers, disk label not created.
pt: Falha ao aplicar cabeçalhos de script, rótulo de disco não criado.

en: 
    New situation:
pt: 
    Nova situação:

en: Do you want to write this to disk?
pt: Deseja escrever isto no disco?

en: Leaving.
pt: A manter.

en:  %1$s [options] <dev> [[-N] <part>]
     %1$s [options] <command>
pt:  %1$s [opções] <disp> [[-N] <part>]
     %1$s [opções] <comando>

en:  -A, --activate <dev> [<part> ...] list or set bootable (P)MBR partitions
pt:  -A, --activate <disp> [<part>...] listar ou definir partições (P)MBR de arranque

en:  -d, --dump <dev>                  dump partition table (usable for later input)
pt:  -d, --dump <disp>                 despejar tabela de partições (a usar para posterior entrada)

en:  -J, --json <dev>                  dump partition table in JSON format
pt:  -J, --json <disp>                 despejar tabela de partições em formato JSON

en:  -B, --backup-pt-sectors <dev>     binary partition table backup (see -b and -O)
pt:  -B, --backup-pt-sectors <disp>    salvaguarda da tabela de partições binária (ver -b e -O)

en:  -g, --show-geometry [<dev> ...]   list geometry of all or specified devices
pt:  -g, --show-geometry [<disp>...]   listar geometria de todos os dispositivos especificados

en:  -l, --list [<dev> ...]            list partitions of each device
pt:  -l, --list [<disp>...]            listar partições de cada dispositivo

en:  -F, --list-free [<dev> ...]       list unpartitioned free areas of each device
pt:  -F, --list-free [<disp>...]       listar áreas não particionadas livres de cada dispositivo

en:  -r, --reorder <dev>               fix partitions order (by start offset)
pt:  -r, --reorder <disp>              reparar ordem das partições (por desvio de início)

en:  -s, --show-size [<dev> ...]       list sizes of all or specified devices
pt:  -s, --show-size [<disp>...]       listar tamanhos dos dispositivos especificados

en:  -T, --list-types                  print the recognized types (see -X)
pt:  -T, --list-types                  imprimir os tipos reconhecidos (veja -X)

en:  -V, --verify [<dev> ...]          test whether partitions seem correct
pt:  -V, --verify [<disp>...]          testar se as partições parecem correctas

en:      --delete <dev> [<part> ...]   delete all or specified partitions
pt:      --delete <disp> [<part>...]   eliminar todas ou as partições especificadas

en:  --part-label <dev> <part> [<str>] print or change partition label
pt:  --part-label <disp> <part>[<cad>] imprimir ou alterar o rótulo da partição

en:  --part-type <dev> <part> [<type>] print or change partition type
pt:  --part-type <disp> <part>[<tipo>] imprimir ou alterar o tipo da partição

en:  --part-uuid <dev> <part> [<uuid>] print or change partition uuid
pt:  --part-uuid <disp> <part>[<uuid>] imprimir ou alterar a uuid da partição

en:  --part-attrs <dev> <part> [<str>] print or change partition attributes
pt:  --part-attrs <disp> <part>[<str>] imprimir ou alterar atributos da partição

en:  --discard-free <dev>              discard (trim) unpartitioned areas
pt:  --discard-free <disp>             descarta (apara) áreas sem partição

en:  --disk-id <dev> [<str>]           print or change disk label ID (UUID)
pt:  --disk-id <disp> [<cad>]          imprimir ou alterar ID da etiqueta do disco (UUID)

en:  --relocate <oper> <dev>           move partition header
pt:  --relocate <oper> <disp>          mover cabeçalho da partição

en:  <dev>                     device (usually disk) path
pt:  <disp>                    caminho do dispositivo (habitualmente o disco)

en:  <part>                    partition number
pt:  <part>                    número da partição

en:  <type>                    partition type, GUID for GPT, hex for MBR
pt:  <tipo>                    tipo da partição, GUID para GPT, hex para MBR

en:  -a, --append              append partitions to existing partition table
pt:  -a, --append              acrescentar partições à tabela de partições existente

en:  -b, --backup              backup partition table sectors (see -O)
pt:  -b, --backup              fazer segurança dos sectores da tabela de partições (veja -O)

en:      --bytes               print SIZE in bytes rather than in human readable format
pt:      --bytes               imprimir TAMANHO em bytes em vez do formato legível

en:      --move-data[=<typescript>] move partition data after relocation (requires -N)
pt:      --move-data[=<typescript>] mover dados da partição após a relocalização (requer -N)

en:      --move-use-fsync      use fsync after each write when move data
pt:      --move-use-fsync      usar fsync após cada escrita quando mover dados

en:  -f, --force               disable all consistency checking
pt:  -f, --force               desactivar todos os testes de consistência

en:      --color[=<when>]      colorize output (%s, %s or %s)
pt:      --color[=<quando>]    colorir a saída  (%s, %s ou %s)

en:      --sector-size <size>  physical and logical sector size
pt:      --sector-size <tam>   tamanho físico e lógico do sector

en:  -N, --partno <num>        specify partition number
pt:  -N, --partno <núm>        especificar o número da partição

en:  -n, --no-act              do everything except write to device
pt:  -n, --no-act              fazer tudo excepto escrever no dispositivo

en:      --no-reread           do not check whether the device is in use
pt:      --no-reread           não testar se o dispositivo está em uso

en:      --no-tell-kernel      do not tell kernel about changes
pt:      --no-tell-kernel      não informar o kernel das alterações

en:  -O, --backup-file <path>  override default backup file name
pt:  -O, --backup-file <cam.>  sobrepor nome predefinido da segurança

en:  -o, --output <list>       output columns
pt:  -o, --output <lista>      colunas da saída

en:  -q, --quiet               suppress extra info messages
pt:  -q, --quiet               suprimir mensagens extra de informação

en:  -w, --wipe <mode>         wipe signatures (%s, %s or %s)
pt:  -w, --wipe <modo>         limpar assinaturas (%s, %s ou %s)

en:  -X, --label <name>        specify label type (dos, gpt, ...)
pt:  -X, --label <nome>        especificar tipo de rótulo (dos, gpt, ...)

en:  -Y, --label-nested <name> specify nested label type (dos, bsd)
pt:  -Y, --label-nested <nome> especificar tipo de rótulo aninhado (dos, bsd)

en:  -G, --show-pt-geometry    deprecated, alias to --show-geometry
pt:  -G, --show-pt-geometry    obsoleta, aliás para --show-geometry

en:  -L, --Linux               deprecated, only for backward compatibility
pt:  -L, --Linux               obsoleta, só para compatibilidade retroactiva

en:  -u, --unit S              deprecated, only sector unit is supported
pt:  -u, --unit S              obsoleta, só é suportada a unidade do sector

en: %s is deprecated in favour of --part-type
pt: %s é preterida em favor de --part-type

en: --id is deprecated in favour of --part-type
pt: --id é preterida em favor de --part-type

en: --show-pt-geometry is no more implemented. Using --show-geometry.
pt: --show-pt-geometry já não é implementada. A usar --show-geometry.

en: --Linux option is unnecessary and deprecated
pt: A opção --Linux é desnecessária e obsoleta

en: unsupported unit '%c'
pt: unidade "%c" não suportada

en: --movedata requires -N
pt: --movedata requer -N

en: failed to parse UUID: %s
pt: falha ao analisar UUID: %s

en: %s: failed to seek to swap UUID
pt: %s: falha ao ir para UUID de swap

en: %s: failed to write UUID
pt: %s: falha ao escrever UUID

en: %s: failed to seek to swap label
pt: %s: falha ao ir para rótulo de swap

en: label is too long. Truncating it to '%s'
pt: rótulo muito longo. A truncar para "%s"

en: %s: failed to write label
pt: %s: falha ao escrever rótulo

en: Display or change the label or UUID of a swap area.
pt: Mostrar ou alterar rótulo ou UUID de uma área de swap.

en:  -L, --label <label> specify a new label
     -U, --uuid <uuid>   specify a new uuid
pt:  -L, --label <rótulo> especificar um novo rótulo
     -U, --uuid <uuid>    especificar uma nova uuid

en: ignore -U (UUIDs are unsupported)
pt: ignorar -U (UUIDs não são suportadas)

en: Try '%s --help' for more information.
pt: Tente "%s --help" para mais informação.

en: 
    Usage:
pt: 
    Uso:

en: 
    Options:
pt: 
    Opções:

en: 
    Functions:
pt: 
    Funções:

en: 
    Commands:
pt: 
    Comandos:

en: 
    Arguments:
pt: 
    Argumentos:

en: 
    Available output columns:
pt: 
    Colunas da saída disponíveis:

en: 
    Default columns:
pt: 
    Colunas pré-definidas:

en: display this help
pt: mostrar esta ajuda

en: display version
pt: mostrar a versão

en:  Values for %s may be followed by a suffix: KiB, MiB,
     GiB, TiB, PiB, EiB, ZiB, or YiB (where the "iB" is optional).
pt:  Valores para %s podem ter um sufixo: KiB, MiB,
     GiB, TiB, PiB, EiB, ZiB, or YiB (onde "iB" é opcional).

en: 
    For more details see %s.
pt: 
    Para mais detalhes veja %s.

en: %s from %s
pt: %s de %s

en: %s from %s
pt: %s de %s

en: features:
pt: funcionalidades:

en: write error
pt: erro de escrita

en: colors are enabled by default
pt: as cores estão activas por predefinição

en: colors are disabled by default
pt: as cores estão inactivas por predefinição

en: failed to set the %s environment variable
pt: falha ao definir a variável de ambiente %s

en: fgetwc() failed
pt: fgetwc() falhou

en: %s: mutually exclusive arguments:
pt: %s: argumentos mutuamente exclusivos:

en: EFI System
pt: Sistema EFI

en: MBR partition scheme
pt: Esquema de partições MBR

en: BIOS boot
pt: Arranque com BIOS

en: Sony boot partition
pt: Partição de arranque Sony

en: Lenovo boot partition
pt: Partição de arranque Lenovo

en: PowerPC PReP boot
pt: Arranque PowerPC PReP

en: ONIE boot
pt: Arranque ONIE

en: ONIE config
pt: Configuração ONIE

en: Microsoft reserved
pt: Reservado Microsoft

en: Microsoft basic data
pt: Dados básicos Microsoft

en: Microsoft LDM metadata
pt: Meta-dados Microsoft LDM

en: Microsoft LDM data
pt: Dados Microsoft LDM

en: Windows recovery environment
pt: Ambiente de recuperação Windows

en: HP-UX data
pt: Dados HP-UX

en: HP-UX service
pt: Serviço HP-UX

en: Linux filesystem
pt: Sistema de ficheiros Linux

en: Linux server data
pt: Dados de servidor Linux

en: Linux reserved
pt: Linux reservada

en: Linux variable data
pt: Dados variáveis Linux

en: Linux temporary data
pt: Dados temporários Linux

en: Linux root verity (x86)
pt: Verdade root Linux (x86)

en: Linux root verity (x86-64)
pt: Verdade root Linux (x86-64)

en: Linux root verity (ARM)
pt: Verdade root Linux (ARM)

en: Linux root verity (ARM-64)
pt: Verdade root Linux (ARM-64)

en: Linux root verity (IA-64)
pt: Verdade root Linux (IA-64)

en: Linux extended boot
pt: Arranque estendida Linux

en: Linux user's home
pt: Linux home do utilizador

en: FreeBSD data
pt: Dados FreeBSD

en: FreeBSD boot
pt: Arranque FreeBSD

en: FreeBSD swap
pt: Swap FreeBSD

en: Apple boot
pt: Arranque Apple

en: Apple label
pt: Rótulo Apple

en: Apple TV recovery
pt: Recuperação Apple TV

en: Apple Core storage
pt: Armazenamento Apple Core

en: Solaris backup
pt: Segurança Solaris

en: Solaris alternate sector
pt: Sector alternativo Solaris

en: Solaris reserved 1
pt: Solaris reservada 1

en: Solaris reserved 2
pt: Solaris reservada 2

en: Solaris reserved 3
pt: Solaris reservada 3

en: Solaris reserved 4
pt: Solaris reservada 4

en: Solaris reserved 5
pt: Solaris reservada 5

en: NetBSD concatenated
pt: NetBSD concatenada

en: NetBSD encrypted
pt: NetBSD encriptada

en: ChromeOS reserved
pt: ChromeOS reservada

en: MidnightBSD data
pt: Dados MidnightBSD

en: Ceph disk in creation
pt: Disco em criação Ceph

en: Ceph crypt disk in creation
pt: Disco encriptado em criação Ceph

en: VMware Reserved
pt: VMware reservada

en: OpenBSD data
pt: Dados OpenBSD

en: QNX6 file system
pt: Sistema de ficheiros QNX6

en: Plan 9 partition
pt: Partição Plan 9

en: Marvell Armada 3700 Boot partition
pt: Partição Marvell Armada 3700 Boot

en: Atari TOS basic data
pt: Dados básicos Atari TOS

en: Atari TOS raw data (XHDI)
pt: Dados em bruto Atari TOS (XHDI)

en: Minix filesystem
pt: Sistema de ficheiros Minix

en: Empty
pt: Vazio

en: Extended
pt: Estendida

en: Hidden FAT12
pt: FAT12 oculta

en: Compaq diagnostics
pt: Diagnóstico Compaq

en: Hidden FAT16 <32M
pt: FAT16 <32M oculta

en: Hidden FAT16
pt: FAT16 oculta

en: Hidden HPFS/NTFS
pt: HPFS/NTFS oculta

en: Hidden W95 FAT32
pt: W95 FAT32 oculta

en: Hidden W95 FAT32 (LBA)
pt: W95 FAT32 (LBA) oculta

en: Hidden W95 FAT16 (LBA)
pt: W95 FAT16 (LBA) oculta

en: Hidden NTFS WinRE
pt: NTFS WinRE oculta

en: PartitionMagic recovery
pt: Recuperação PartitionMagic

en: Old Minix
pt: Minix antigo

en: Minix / old Linux
pt: Minix/Linux antigo

en: Linux swap / Solaris
pt: Linux swap/Solaris

en: OS/2 hidden or Intel hibernation
pt: OS/2 oculta ou hibernação Intel

en: Linux extended
pt: Linux estendida

en: NTFS volume set
pt: Definição de volume NTFS

en: Linux plaintext
pt: Linux texto simples

en: IBM Thinkpad hibernation
pt: Hibernação IBM Thinkpad

en: Boot Wizard hidden
pt: Boot Wizard oculta

en: Non-FS data
pt: Dados não-FS

en: DOS secondary
pt: DOS secundária

en: EBBR protective
pt: EBBR protectiva

en: Linux raid autodetect
pt: Linux raid auto-detectada

en: warning: %s is misaligned
pt: aviso: %s está desalinhada

en: unsupported lock mode: %s
pt: modo de bloqueio não suportado: %s

en: %s: %s: device already locked, waiting to get lock ...
pt: %s: %s: dispositivo já bloqueado, a aguardar por bloqueio...

en: %s: device already locked
pt: %s: dispositivo já bloqueado

en: %s: failed to get lock
pt: %s: falha ao obter bloqueio

en: OK
pt: CORRECTO

en: capget failed
pt: capget falhou

en: capset failed
pt: capset falhou

en: prctl(PR_CAP_AMBIENT) failed
pt: prctl(PR_CAP_AMBIENT) falhou

en: Selected partition %ju
pt: Partição seleccionada %ju

en: No partition is defined yet!
pt: Ainda sem partição definida!

en: No free partition available!
pt: Sem partição livre disponível!

en: Partition number
pt: Número da partição

en: Created a new partition %d of type '%s' and of size %s.
pt: Criada uma nova partição %d de tipo "%s" e de tamanho %s.

en: Partition %zd: has invalid starting sector 0.
pt: Partição %zd: tem sector inicial 0 inválido.

en: There is no *BSD partition on %s.
pt: Não há nenhuma partição *BSD em %s.

en: First cylinder
pt: Primeiro cilindro

en: Last cylinder, +/-cylinders or +/-size{K,M,G,T,P}
pt: Último cilindro, +/-cilindros ou +/-tamanho{K,M,G,T,P}

en: Last sector, +/-sectors or +/-size{K,M,G,T,P}
pt: Último sector, +/-sectores ou +/-tamanho{K,M,G,T,P}

en: The device %s does not contain BSD disklabel.
pt: O dispositivo %s não contém rótulo de disco BSD.

en: Do you want to create a BSD disklabel?
pt: Deseja criar um rótulo de disco BSD?

en: Disk
pt: Disco

en: Packname
pt: Nome do pacote

en: Flags
pt: Bandeiras

en:  removable
pt:  removível

en: Tracks/Cylinder
pt: Faixas/Cilindro

en: Sectors/Cylinder
pt: Sectores/Cilindro

en: Cylinders
pt: Cilindros

en: Track-to-track seek
pt: Procura faixa-a-faixa

en: sectors/track
pt: sectores/faixa

en: tracks/cylinder
pt: faixas/cilindro

en: cylinders
pt: cilindros

en: sectors/cylinder
pt: sectores/cilindro

en: track-to-track seek
pt: procura faixa-a-faixa

en: The bootstrap file %s successfully loaded.
pt: O ficheiro bootstrap %s foi carregado com sucesso.

en: Bootstrap: %1$sboot -> boot%1$s (default %1$s)
pt: Bootstrap: %1$sboot -> boot%1$s (predefinição %1$s)

en: Bootstrap overlaps with disklabel!
pt: Bootstrap sobrepõe-se ao rótulo de disco!

en: Bootstrap installed on %s.
pt: Bootstrap instalado em %s.

en: Disklabel written to %s.  (Don't forget to write the %s disklabel too.)
pt: Rótulo de disco escrito em %s (não se esqueça de escrever também o rótulo %s).

en: Disklabel written to %s.
pt: Rótulo de disco escrito em %s.

en: Syncing disks.
pt: A sincronizar discos.

en: BSD label is not nested within a DOS partition.
pt: O rótulo BSD não está aninhado numa partição DOS.

en: BSD partition '%c' linked to DOS partition %zu.
pt: Partição BSD "%c" ligada a uma partição DOS %zu.

en: Slice
pt: Fatia

en: %s: fsync device failed
pt: %s: fsync no dispositivo falhou

en: %s: close device failed
pt: %s: falha ao fechar dispositivo

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
pt: A chamar ioctl() para reler a tabela de partições.

en: Re-reading the partition table failed.
pt: Falha ao reler a tabela de partições.

en: The kernel still uses the old table. The new table will be used at the next reboot or after you run partprobe(8) or partx(8).
pt: O kernel ainda usa a tabela antiga. A nova tabela será usada no reinício seguinte ou após executar partprobe(8) ou partx(8).

en: Failed to remove partition %zu from system
pt: Falha ao remover a partição %zu do sistema

en: Failed to update system information about partition %zu
pt: Falha ao actualizar a informação do sistema sobre a partição %zu

en: Failed to add partition %zu to system
pt: Falha ao adicionar a partição %zu ao sistema

en: The kernel still uses the old partitions. The new table will be used at the next reboot.
pt: O kernel ainda usa as partições antigas. A nova tabela será usada no reinício seguinte.

en: cylinder | cylinders
pt[0]: cilindro
pt[1]: cilindros

en: sector | sectors
pt[0]: sector
pt[1]: sectores

en: Incomplete geometry setting.
pt: Definição de geometria incompleta.

en: All primary partitions have been defined already.
pt: Já foram definidas todas as partições primárias.

en: Primary partition not available.
pt: Partição primaria indisponível.

en: Failed to read extended partition table (offset=%ju)
pt: Falha ao ler a tabela de partições estendidas (desvio=%ju)

en: You can set geometry from the extra functions menu.
pt: Pode definir a geometria no menu de funções extra.

en: DOS-compatible mode is deprecated.
pt: O modo de compatibilidade DOS está obsoleto.

en: The device presents a logical sector size that is smaller than the physical sector size. Aligning to a physical sector (or optimal I/O) size boundary is recommended, or performance may be impacted.
pt: O dispositivo apresenta um tamanho de sector lógico menor que o tamanho físico do sector. Recomenda-se o alinhamento a um limite de sector físico (ou E/S óptima), ou o desempenho pode ser prejudicado.

en: Cylinders as display units are deprecated.
pt: Cilindros como unidades de exibição é obsoleto.

en: The size of this disk is %s (%ju bytes). DOS partition table format cannot be used on drives for volumes larger than %lu bytes for %lu-byte sectors. Use GUID partition table format (GPT).
pt: O tamanho deste disco é %s (%ju bytes). O formato da tabela de partições DOS não pode ser usado em unidades com volumes superiores a %lu bytes para sectores %lu-byte. Use o formato de tabela de partições GUID (GPT).

en: Bad offset in primary extended partition.
pt: Mau desvio em partição primária estendida.

en: Omitting partitions after #%zu. They will be deleted if you save this partition table.
pt: A omitir partições após %zu. Serão eliminadas se escrever esta tabela de partições.

en: Extra link pointer in partition table %zu.
pt: Ponteiro de ligação extra na tabela de partições %zu.

en: Ignoring extra data in partition table %zu.
pt: A ignorar dados extra na tabela de partições %zu.

en: omitting empty partition (%zu)
pt: a omitir partição vazia (%zu)

en: Created a new DOS (MBR) disklabel with disk identifier 0x%08x.
pt: Criado um novo rótulo de disco DOS (MBR) com identificador de disco 0x%08x.

en: Enter the new disk identifier
pt: Insira o novo identificador de disco

en: Incorrect value.
pt: Valor incorrecto.

en: Disk identifier changed from 0x%08x to 0x%08x.
pt: Identificador de disco alterado de 0x%08x para 0x%08x.

en: Ignoring extra extended partition %zu
pt: A ignorar partição estendida extra %zu

en: Invalid flag 0x%02x%02x of EBR (for partition %zu) will be corrected by w(rite).
pt: Bandeira 0x%02x%02x de EBR (para a partição %zu) inválida será corrigida por w(rite).

en: Start sector %ju out of range.
pt: Sector inicial %ju fora de alcance.

en: Partition %zu is already defined.  Delete it before re-adding it.
pt: A partição %zu já está definida. Elimine-a antes de a re-adicionar.

en: No free sectors available.
pt: Não há sectores livres disponíveis.

en: Sector %ju is already allocated.
pt: O sector %ju já está alocado.

en: Adding logical partition %zu
pt: A adicionar partição lógica %zu

en: Partition %zu: contains sector 0
pt: Partição %zu: contém o sector 0

en: Partition %zu: head %d greater than maximum %d
pt: Partição %zu: cabeça %d maior que o máximo %d

en: Partition %zu: sector %d greater than maximum %ju
pt: Partição %zu: sector %d maior que o máximo %ju

en: Partition %zu: cylinder %d greater than maximum %ju
pt: Partição %zu: cilindro %d maior que o máximo %ju

en: Partition %zu: LBA sector %u disagrees with C/H/S calculated sector %u
pt: Partição %zu: sector LBA %u em desacordo com sector C/H/S calculado %u

en: Partition %zu: different physical/logical beginnings (non-Linux?): phys=(%d, %d, %d), logical=(%d, %d, %d)
pt: Partição %zu: diferentes inícios físicos/lógicos (não-Linux?): fís.=(%d, %d, %d), lóg.=(%d, %d, %d)

en: Partition %zu: different physical/logical endings: phys=(%d, %d, %d), logical=(%d, %d, %d)
pt: Partição %zu: diferentes finais físicos/lógicos: fís.=(%d, %d, %d), lóg.=(%d, %d, %d)

en: Partition %zu: does not end on cylinder boundary.
pt: Partição %zu: não acaba no limite do cilindro.

en: Partition %zu: bad start-of-data.
pt: Partição %zu: mau início de dados.

en: Partition %zu: overlaps partition %zu.
pt: Partição %zu: sobrepõe-se à partição %zu.

en: Partition %zu: empty.
pt: Partição %zu: vazia.

en: Logical partition %zu: not entirely in partition %zu.
pt: Partição lógica %zu: não inteiramente na partição %zu.

en: No errors detected.
pt: Sem erros detectados.

en: Total allocated sectors %ju greater than the maximum %ju.
pt: Total de sectores alocados %ju maior que o máximo %ju.

en: Remaining %ju unallocated %ld-byte sectors.
pt: Restam %ju sectores não alocados de %ld-byte.

en: %d error detected. | %d errors detected.
pt[0]: %d erro detectado.
pt[1]: %d erros detectados.

en: The maximum number of partitions has been created.
pt: Foi criado o número máximo de partições.

en: Extended partition already exists.
pt: A partição estendida já existe.

en: Extended partition does not exists. Failed to add logical partition.
pt: A partição estendida não existe. Falha ao adicionar a partição lógica.

en: All primary partitions are in use.
pt: Todas as partições primárias estão em uso.

en: All space for primary partitions is in use.
pt: Todo o espaço para partições primárias está em uso.

note: TRANSLATORS: Try to keep this within 80 characters.
en: To create more partitions, first replace a primary with an extended partition.
pt: Para criar mais partições, substitua uma partição primária por uma estendida.

en: Partition type
pt: Tipo de partição

en: %u primary, %d extended, %u free
pt: %u primária, %d estendida, %u livre

en: primary
pt: primária

en: extended
pt: estendida

en: container for logical partitions
pt: contentor para partições lógicas

en: logical
pt: lógica

en: numbered from 5
pt: numerada a partir de 5

en: Invalid partition type `%c'.
pt: Tipo de partição "%c" inválido.

en: Cannot write sector %jd: seek failed
pt: Impossível escrever o sector %jd: seek falhou

en: Disk identifier
pt: Identificador de disco

en: Type 0 means free space to many systems. Having partitions of type 0 is probably unwise.
pt: O tipo 0 significa espaço livre para muitos sistemas. Ter partições de tipo 0 é imprudente.

en: Cannot change type of the extended partition which is already used by logical partitions. Delete logical partitions first.
pt: Impossível alterar o tipo da partição estendida, que já é usado por partições lógicas. Elimine as partições lógicas primeiro.

en: Partition %zu: no data area.
pt: Partição %zu: sem área de dados.

en: New beginning of data
pt: Novo início de dados

en: The new beginning of the partition overlaps the disk label area. Be very careful when using the partition. You can lose all your partitions on the disk.
pt: O novo começo da partição sobrepõe-se à área do rótulo de disco. Tenha muito cuidado ao usar esta partição. Pode perder todas as partições no disco.

en: Partition %zu: is an extended partition.
pt: Partição %zu: é uma partição estendida.

en: The bootable flag on partition %zu is enabled now.
pt: A bandeira de arranque na partição %zu está activa agora.

en: The bootable flag on partition %zu is disabled now.
pt: A bandeira de arranque na partição %zu está inactiva agora.

en: Device
pt: Dispositivo

en: Boot
pt: Arranque

en: Start-C/H/S
pt: Início-C/C/S

en: End-C/H/S
pt: Fim-C/C/S

en: Attrs
pt: Atrib

en: failed to allocate GPT header
pt: falha ao alocar cabeçalho GPT

en: First LBA specified by script is out of range.
pt: O primeiro LBA especificado pelo script está fora do intervalo.

en: Last LBA specified by script is out of range.
pt: O último LBA especificado pelo script está fora do intervalo.

en: GPT PMBR size mismatch (%<PRIu64> != %<PRIu64>) will be corrected by write.
pt: Tamanho do GPT PMBR (%<PRIu64> != %<PRIu64>) trocado será corrigido por write.

en: gpt: stat() failed
pt: gpt: stat() falhou

en: gpt: cannot handle files with mode %o
pt: gpt: impossível gerir ficheiros com modo %o

en: GPT Header
pt: Cabeçalho GPT

en: GPT Entries
pt: Entradas GPT

en: GPT Backup Entries
pt: Entradas de salvaguarda GPT

en: GPT Backup Header
pt: Cabeçalho de salvaguarda GPT

en: First usable LBA
pt: Primeiro LBA utilizável

en: Last usable LBA
pt: Último LBA utilizável

note: TRANSLATORS: The LBA (Logical Block Address) of the backup GPT header.
en: Alternative LBA
pt: LBA alternativo

note: TRANSLATORS: The start of the array of partition entries.
en: Partition entries starting LBA
pt: LBA inicial das entradas de partição

note: TRANSLATORS: The end of the array of partition entries.
en: Partition entries ending LBA
pt: LBA final das entradas de partição

en: Allocated partition entries
pt: Entradas de partição alocadas

en: The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.
pt: A tabela GPT de segurança está corrompida, mas a primária parece estar bem, será usada.

en: The primary GPT table is corrupt, but the backup appears OK, so that will be used.
pt: A tabela GPT primária está corrompida, mas a de segurança parece estar bem, será usada.

en: The backup GPT table is not on the end of the device.
pt: A tabela GPT de segurança não está no final do dispositivo.

en: The backup GPT table is not on the end of the device. This problem will be corrected by write.
pt: A tabela GPT de segurança não está no final do dispositivo. Este problema será corrigido por write.

en: Failed to recalculate backup GPT table location
pt: Falha ao recalcular localização da tabela GPT de segurança

en: unsupported GPT attribute bit '%s'
pt: bit de atributo "%s" GPT não suportado

en: failed to parse GPT attribute string '%s'
pt: falah ao analisar cadeia de atributo "%s" GPT

en: Partition UUID changed from %s to %s.
pt: UUID da partição alterada de %s para %s.

en: Failed to translate partition name, name not changed.
pt: Falha ao traduzir o nome da partição, nome inalterado.

en: Partition name changed from '%s' to '%.*s'.
pt: Nome da partição alterado de "%s" para "%.*s".

en: The start of the partition understeps FirstUsableLBA.
pt: O início da partição fica abaixo de FirstUsableLBA.

en: The end of the partition oversteps LastUsableLBA.
pt: O fim da partição fica acima de LastUsableLBA.

en: The device contains hybrid MBR -- writing GPT only.
pt: O dispositivo contém um MBR híbrido -- a escrever só GPT.

en: Disk does not contain a valid backup header.
pt: O disco não contém um cabeçalho de segurança válido.

en: Invalid primary header CRC checksum.
pt: Checksum do cabeçalho primário da CRC inválida.

en: Invalid backup header CRC checksum.
pt: Checksum do cabeçalho da CRC inválida.

en: Invalid partition entry checksum.
pt: Checksum da entrada de partição inválida.

en: Invalid primary header LBA sanity checks.
pt: Testes de sanidade ao LBA do cabeçalho primário inválidos.

en: Invalid backup header LBA sanity checks.
pt: Testes de sanidade ao LBA do cabeçalho de segurança inválidos.

en: MyLBA mismatch with real position at primary header.
pt: MyLBA trocado com a posição real no cabeçalho primário.

en: MyLBA mismatch with real position at backup header.
pt: MyLBA trocado com a posição real no cabeçalho de segurança.

en: Disk is too small to hold all data.
pt: Disco muito pequeno para armazenar os dados.

en: Primary and backup header mismatch.
pt: Troca de cabeçalhos primário e de segurança.

en: Partition %u overlaps with partition %u.
pt: Partição %u sobrepõe-se com a partição %u.

en: Partition %u is too big for the disk.
pt: Partição %u muito grande para o disco.

en: Partition %u ends before it starts.
pt: Partição %u termina antes de começar.

en: Header version: %s
pt: Versão do cabeçalho: %s

en: Using %zu out of %zu partitions.
pt: A usar %zu de %zu partições.

en: A total of %ju free sectors is available in %u segment. | A total of %ju free sectors is available in %u segments (the largest is %s).
pt[0]: Está disponível um total de %ju sectores livres no segmento %u.
pt[1]: Está disponível um total de %ju sectores livres nos segmentos %u (o maior é %s).

en: All partitions are already in use.
pt: Todas as partições estão já em uso.

en: No enough free sectors available.
pt: Não há sectores livres disponíveis.

en: Sector %ju already used.
pt: Sector %ju já usado.

en: Could not create partition %zu
pt: Impossível criar a partição %zu

en: The last usable GPT sector is %ju, but %ju is requested.
pt: O último sector GPT usável é %ju, mas foi pedido %ju.

en: The first usable GPT sector is %ju, but %ju is requested.
pt: O primeiro sector GPT usável é %ju, mas foi pedido %ju.

en: Created a new GPT disklabel (GUID: %s).
pt: Criado um novo rótulo de disco GPT (GUID: %s).

en: The maximal number of partitions is %zu (default is %zu).
pt: O número máximo de partições é %zu (pré-definição %zu).

en: Enter new disk UUID (in 8-4-4-4-12 format)
pt: Insira a nova UUID do disco (em formato 8-4-4-4-12)

en: Failed to parse your UUID.
pt: Falha ao analisar a sua UUID.

en: Disk identifier changed from %s to %s.
pt: Identificador de disco alterado de %s para %s.

en: Not enough space for new partition table!
pt: Sem espaço suficiente para a nova tabela de partições!

en: Partition #%zu out of range (minimal start is %<PRIu64> sectors)
pt: Partição nº %zu fora do intervalo (início mínimo é %<PRIu64> sectores)

en: Partition #%zu out of range (maximal end is %<PRIu64> sectors)
pt: Partição nº %zu fora do intervalo (fim máximo é %<PRIu64> sectores)

en: The partition entry size is zero.
pt: O tamanho da entrada de partição é zero.

en: The number of the partition has to be smaller than %zu.
pt: O número da partição tem de ser menor que %zu.

en: Cannot allocate memory!
pt: Impossível alocar memória!

en: Partition table length changed from %<PRIu32> to %<PRIu32>.
pt: Tamanho da tabela de partições alterado de %<PRIu32> para %<PRIu32>.

en: The attributes on partition %zu changed to 0x%016<PRIx64>.
pt: Os atributos na partição %zu foram alterados para 0x%016<PRIx64>.

en: Enter GUID specific bit
pt: Insira o bit específico da GUID

en: failed to toggle unsupported bit %lu
pt: falha ao alternar o bit %lu não suportado

en: The GUID specific bit %d on partition %zu is enabled now.
pt: O bit específico da GUID %d na partição %zu está activo agora.

en: The GUID specific bit %d on partition %zu is disabled now.
pt: O bit específico da GUID %d na partição %zu está inactivo agora.

en: The %s flag on partition %zu is enabled now.
pt: A bandeira %s na partição %zu está activa agora.

en: The %s flag on partition %zu is disabled now.
pt: A bandeira %s na partição %zu está inactiva agora.

en: Type-UUID
pt: Tipo-UUID

en: Name
pt: Nome

en: Partitions order fixed.
pt: Ordem das partições reparada.

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
pt: Nada a fazer. A ordem já está correcta.

en: Failed to fix partitions order.
pt: Falha ao reparar a ordem das partições.

en: Free space
pt: Espaço livre

en: Failed to resize partition #%zu.
pt: Falha ao redimensionar a partição %zu.

en: unknown
pt: desconhecido

en: The script and device sector size differ; the sizes will be recalculated to match the device.
pt: O tamanho dos sectores do script e do dispositivo difere; os tamanhos serão recalculados para corresponder ao dispositivo.

en: Can't recalculate partition start to the device sectors
pt: Impossível recalcular o início da partição para os sectores do dispositivo

en: Can't recalculate partition size to the device sectors
pt: Impossível recalcular o tamanho da partição para os sectores do dispositivo

en: Ignore "first-lba" header due to sector size mismatch.
pt: Ignorar cabeçalho "first-lba" devido a engano no tamanho do sector.

en: Ignore "last-lba" header due to sector size mismatch.
pt: Ignorar cabeçalho "last-lba" devido a engano no tamanho do sector.

en: SGI volume
pt: Volume SGI

en: Linux native
pt: Linux nativa

en: SGI info created on second sector.
pt: Informação SGI criada no 2º sector.

en: Detected an SGI disklabel with wrong checksum.
pt: Rótulo de disco SGI detectado com checksum errada.

en: Physical cylinders
pt: Cilindros físicos

en: Extra sects/cyl
pt: Sects/cil extra

en: Invalid bootfile!  The bootfile must be an absolute non-zero pathname, e.g. "/unix" or "/unix.save".
pt: Bootfile inválido!  O bootfile tem de ser um nome de caminho absoluto não-zero, e.g. "/unix" ou "/unix.save".

en: Name of bootfile is too long: %zu byte maximum. | Name of bootfile is too long: %zu bytes maximum.
pt[0]: Nome do bootfile muito longo: %zu byte máximo.
pt[1]: Nome do bootfile muito longo: %zu bytes máximo.

en: Bootfile must have a fully qualified pathname.
pt: O bootfile tem de ter um nome de caminho completamente qualificado.

en: Be aware that the bootfile is not checked for existence.  SGI's default is "/unix", and for backup "/unix.save".
pt: Esteja ciente de que não se verifica a existência do bootfile. A predefinição SGI é "/unix" e para seguranças, "/unix.save".

en: The current boot file is: %s
pt: O bootfile actual é: %s

en: Enter full path of the new boot file
pt: Insira o caminho completo do novo ficheiro de arranque

en: Boot file is unchanged.
pt: Bootfile inalterado.

en: Bootfile has been changed to "%s".
pt: Bootfile alterado para "%s".

en: More than one entire disk entry present.
pt: Mais de uma entrada de disco inteira presente.

en: No partitions defined.
pt: Sem partições definidas.

en: IRIX likes it when partition 11 covers the entire disk.
pt: O IRIX gosta que a partição 11 cubra todo o disco.

en: The entire disk partition should start at block 0, not at block %d.
pt: A partição inteira do disco devia começar no bloco 0, não no %d.

en: Partition 11 should cover the entire disk.
pt: A partição 11 devia cobrir todo o disco.

en: Partitions %d and %d overlap by %d sector. | Partitions %d and %d overlap by %d sectors.
pt[0]: As partições %d e %d sobrepõem-se %d sector.
pt[1]: As partições %d e %d sobrepõem-se %d sectores.

en: Unused gap of %8u sector: sector %8u | Unused gap of %8u sectors: sectors %8u-%u
pt[0]: Espaço não usado de %8u sector: sector %8u
pt[1]: Espaço não usado de %8u sectores: sectores %8u-%u

en: The boot partition does not exist.
pt: A partição de arranque não existe.

en: The swap partition does not exist.
pt: A partição de swap não existe.

en: The swap partition has no swap type.
pt: A partição de swap não tem tipo de swap.

en: You have chosen an unusual bootfile name.
pt: Escolheu um nome de bootfile invulgar.

en: Partition overlap on the disk.
pt: Sobreposição de partições no disco.

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
pt: A tentar gerar entrada de disco inteira automaticamente.

en: The entire disk is already covered with partitions.
pt: O disco já está completamente coberto em partições.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
pt: Tem uma sobreposição de partições no disco. Repare-a primeiro!

en: First %s
pt: Primeiro %s

en: It is highly recommended that the eleventh partition covers the entire disk and is of type 'SGI volume'.
pt: É altamente recomendável que a partição 11 cubra todo o disco e seja de tipo "SGI volume".

en: Last %s or +%s or +size{K,M,G,T,P}
pt: Último %s ou +%s ou +tamanho{K,M,G,T,P}

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s. Using geometry cylinder value of %ju. This value may be truncated for devices > 33.8 GB.
pt: BLKGETSIZE ioctl falhou em %s. A usar valor de geometria do cilindro de %ju. Este valor pode ser truncado para dispositivos > 33.8 GB.

en: Created a new SGI disklabel.
pt: Criado novo rótulo de disco SGI.

en: Sorry, only for non-empty partitions you can change the tag.
pt: Desculpe, só pode alterar a etiqueta para partições não-vazias.

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0), and partition 11 as entire volume (6), as IRIX expects it.
pt: Considere deixar a partição 9 como cabeçalho de volume (0) e a partição 11 como volume inteiro (6), como esperado pelo IRIX.

en: It is highly recommended that the partition at offset 0 is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to retrieve from its directory standalone tools like sash and fx. Only the "SGI volume" entire disk section may violate this. Are you sure about tagging this partition differently?
pt: É altamente recomendável que a partição no desvio 0 seja de tipo "SGI volhdr", o sistema IRIX depende disso para obter da sua pasta ferramentas independentes como sash e fx. Só a secção de disco "SGI volume" inteira pode violar isto. Tem a certeza de que deseja etiquetar esta partição de outra forma?

en: Unassigned
pt: Não atribuída

en: Whole disk
pt: Todo o disco

en: SunOS alt sectors
pt: Sectores alternativos SunOS

en: SunOS reserved
pt: SunOS reservada

en: #%zu: start cylinder overflows Sun label limits
pt: #%zu: o cilindro inicial excede os limites do rótulo Sun

en: #%zu: number of sectors overflow Sun label limits
pt: #%zu: o número de sectores excede os limites do rótulo Sun

en: Detected sun disklabel with wrong checksum. Probably you'll have to set all the values, e.g. heads, sectors, cylinders and partitions or force a fresh label (s command in main menu)
pt: Detectado rótulo de disco sun com checksum errada. Provavelmente terá de definir todos os valores, i.e. cabeças, sectores, cilindros e partições, ou forçar um rótulo novo (comando s no menu principal)

en: Detected sun disklabel with wrong version [%d].
pt: Detectado rótulo de disco sun com versão [%d] errada.

en: Detected sun disklabel with wrong vtoc.sanity [0x%08x].
pt: Detectado rótulo de disco sun com vtoc.sanity [0x%08x] errada.

en: Detected sun disklabel with wrong vtoc.nparts [%u].
pt: Detectado rótulo de disco sun com vtoc.nparts [%u] errada.

en: Warning: Wrong values need to be fixed up and will be corrected by w(rite)
pt: Aviso: os valores errados têm de ser reparados e serão corrigidos por w(rite)

en: Heads
pt: Cabeças

en: Sectors/track
pt: Sectores/faixa

en: Created a new Sun disklabel.
pt: Criado novo rótulo de disco Sun.

en: Partition %u doesn't end on cylinder boundary.
pt: A partição %u não acabano limite do cilindro.

en: Partition %u overlaps with others in sectors %u-%u.
pt: A partição %u sobrepõe-se a outras nos sectores %u-%u.

en: Unused gap - sectors 0-%u.
pt: Espaço não usado - sectores 0-%u.

en: Unused gap - sectors %u-%u.
pt: Espaço não usado - sectores %u-%u.

en: Other partitions already cover the whole disk. Delete some/shrink them before retry.
pt: Outras partições já a cobrir todo o disco. Elimine/Encolha alguma antes de tentar de novo.

en: It is highly recommended that the third partition covers the whole disk and is of type `Whole disk'
pt: É altamente recomendável que a terceira partição cubra todo o disco e seja de tipo "Whole disk"

en: Aligning the first sector from %u to %u to be on cylinder boundary.
pt: A alinhar o primeiro sector de %u a %u para estar no limite do cilindro.

en: Sector %d is already allocated
pt: O sector %d já está alocado

en: Last %s or +/-%s or +/-size{K,M,G,T,P}
pt: Último %s ou +/-%s ou +/-tamanho{K,M,G,T,P}

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %lu %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %lu %s
pt: Não cobriu todo o disco com a terceira partição, mas o seu valor
    %lu %s cobre outra partição. A sua entrada foi alterada
    para %lu %s

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
pt: Se deseja manter a compatibilidade com SunOS/Solaris, considere deixar esta partição como Whole disk (5), começando em 0, com %u sectors

en: Label ID
pt: ID do rótulo

en: Volume ID
pt: ID do volume

en: Alternate cylinders
pt: Cilindros alternativos

en: Number of alternate cylinders
pt: Número de cilindros alternativos

en: Extra sectors per cylinder
pt: Sectores extra por cilindro

en: Interleave factor
pt: Factor de intercalação

en: Rotation speed (rpm)
pt: Velocidade de rotação (rpm)

en: Number of physical cylinders
pt: Número de cilindros físicos

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
pt: Considere deixar a partição 3 como Whole disk (5),
    como esperado pelo Sun/Solaris e mesmo o Linux gosta.

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Are you sure you want to tag the partition as Linux swap?
pt: É altamente recomendável que a partição no desvio 0 seja
    UFS, sistema de ficheiros EXT2FS ou SunOS swap. Pôr aí a
    Linux swap pode destruir a tabela de partições e o bootlock.
    Tem a certeza que quer etiquetar a partição como Linux swap?

en: %s: %s contains invalid numerical value: %s
pt: %s: %s contém um valor numérico inválido: %s

en: Error reading login.defs: %s
pt: Erro ao ler definições de início de sessão: %s

en: couldn't fetch %s: %s
pt: impossível obter %s: %s

en: hush login status: restore original IDs failed
pt: estado de início hush: falha ao restaurar as IDs originais

en: operation failed: %m
pt: a operação falhou: %m

en: WARNING: failed to apply propagation flags
pt: AVISO: falha ao aplicar bandeiras de propagação

en: WARNING: source write-protected, mounted read-only
pt: AVISO: fonte protegida contra escrita, montado só de leitura

en: operation permitted for root only
pt: operação permitida só a root

en: %s is already mounted
pt: %s já está montado

en: can't find in %s
pt: impossível encontrar em %s

en: can't find mount point in %s
pt: impossível encontrar ponto de montagem em %s

en: can't find mount source %s in %s
pt: impossível encontrar fonte de montagem %s em %s

en: more filesystems detected on %s; use -t <type> or wipefs(8)
pt: mais sistemas de ficheiros detectados em %s; use -t <tipo> ou wipefs(8)

en: failed to determine filesystem type
pt: falha ao determinar o tipo do sistema de ficheiros

en: no valid filesystem type specified
pt: nenhum tipo de sistema de ficheiros válido especificado

en: can't find %s
pt: impossível encontrar %s

en: no mount source specified
pt: sem fonte de montagem especificada

en: failed to parse mount options '%s': %m
pt: falha ao analisar opções de montagem "%s": %m

en: failed to parse mount options '%s'
pt: falha ao analisar opções de montagem "%s"

en: failed to parse mount options: %m
pt: falha ao analisar opções de montagem: %m

en: failed to parse mount options
pt: falha ao analisar opções de montagem

en: failed to setup loop device for %s
pt: falha ao configurar dispositivo de ciclo para %s

en: overlapping loop device exists for %s
pt: dispositivo de ciclo sobreposto existente para %s

en: locking failed
pt: falha de bloqueio

en: failed to switch namespace
pt: falha ao trocar espaço de nome

en: filesystem already mounted
pt: sistema de ficheiros já montado

en: mount failed: %m
pt: falha ao montar: %m

en: filesystem was mounted, but failed to apply flags
pt: sistema de ficheiros montado com falha ao aplicar as bandeiras

en: filesystem was mounted, but failed to update userspace mount table
pt: sistema de ficheiros montado, falha ao actualizar tabela de montagem do espaço do utilizador

en: filesystem was mounted, but failed to switch namespace back
pt: sistema de ficheiros montado, falha ao reverter espaço de nome

en: filesystem was mounted, but failed to change ownership: %m
pt: sistema de ficheiros montado com falha ao mudar o dono: %m

en: filesystem was mounted, but failed to change mode: %m
pt: sistema de ficheiros montado, falha ao mudar o modo: %m

en: filesystem was mounted, but failed to attach idmapping
pt: sistema de ficheiros montado com falha ao anexar idmapping

en: filesystem was mounted, but any subsequent operation failed: %m
pt: sistema de ficheiros montado, falha em qualquer operação subsequente: %m

en: %s() failed:
pt: %s() falhou:

en: permission denied
pt: permissão negada

en: mount point is not a directory
pt: o ponto de montagem não é uma pasta

en: must be superuser to use mount
pt: tem de ser super-utilizador para usar o mount

en: mount point is busy
pt: ponto de montagem ocupado

en: %s already mounted on %s
pt: %s já está montado em %s

en: %s already mounted or mount point busy
pt: %s já está montado em ponto de montagem ocupado

en: mount point does not exist
pt: ponto de montagem não existente

en: mount point is a symbolic link to nowhere
pt: ponto de montagem é uma ligação simbólica a nada

en: special device %s does not exist
pt: dispositivo especial %s não existe

en: special device %s does not exist (a path prefix is not a directory)
pt: dispositivo especial %s não existe (um prefixo de caminho não é pasta)

en: mount point not mounted or bad option
pt: ponto de montagem não montado ou má opção

en: not mount point or bad option
pt: não é ponto de montagem ou má opção

en: bad option; moving a mount residing under a shared mount is unsupported
pt: má opção, mover uma montagem residente sob uma montagem partilhada não é suportado

en: bad option; for several filesystems (e.g. nfs, cifs) you might need a /sbin/mount.<type> helper program
pt: má opção; para vários sistemas de ficheiros (e.g. nfs, cifs) poderá precisar do ajudante/sbin/mount.<tipo>

en: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s, missing codepage or helper program, or other error
pt: tipo de fs errado, má opção, mau super-bloco em %s, página de código ou ajudante em falta, ou outro erro

en: mount table full
pt: tabela de montagem cheia

en: can't read superblock on %s
pt: impossível ler super-bloco em %s

en: unknown filesystem type '%s'
pt: tipo de sistema de ficheiros "%s" desconhecido

en: unknown filesystem type
pt: tipo de sistema de ficheiros desconhecido

en: %s is not a block device, and stat(2) fails?
pt: %s não é um dispositivo de bloco e  stat(2) falha?

en: the kernel does not recognize %s as a block device; maybe "modprobe driver" is necessary
pt: o kernel não reconhece %s como dispositivo de bloco; talvez "modprobe driver" seja necessário

en: %s is not a block device; try "-o loop"
pt: %s não é um dispositivo de bloco; tente "-o loop"

en: %s is not a block device
pt: %s não é um dispositivo de bloco

en: %s is not a valid block device
pt: %s não é um dispositivo de bloco válido

en: cannot mount %s read-only
pt: impossível montar %s só de leitura

en: %s is write-protected but explicit read-write mode requested
pt: %s está protegido contra escrita mas foi explicitamente pedido o modo ler-escrever

en: cannot remount %s read-write, is write-protected
pt: impossível montar %s como ler-escrever, está protegido contra escrita

en: bind %s failed
pt: vínculo de %s falhou

en: no medium found on %s
pt: nenhum suporte encontrado em %s

en: cannot mount; probably corrupted filesystem on %s
pt: impossível montar; sistema de ficheiros em %s provavelmente corrompido

en: %s() failed: %m
pt: %s() falhou: %m

en: not mounted
pt: não montado

en: umount failed: %m
pt: umount falhou: %m

en: filesystem was unmounted, but failed to update userspace mount table
pt: sistema de ficheiros desmontado, mas falhou a actualização da tabela de montagem do espaço do utilizador

en: filesystem was unmounted, but failed to switch namespace back
pt: sistema de ficheiros desmontado, mas falhou a reversão do espaço de nome

en: filesystem was unmounted, but any subsequent operation failed: %m
pt: sistema de ficheiros desmontado, mas falhou qualquer operação subsequente: %m

en: invalid block device
pt: dispositivo de bloco inválido

en: can't write superblock
pt: impossível escrever super-bloco

en: target is busy
pt: alvo ocupado

en: no mount point specified
pt: sem ponto de montagem especificado

en: must be superuser to unmount
pt: tem de ser super-utilizador para desmontar

en: block devices are not permitted on filesystem
pt: naõ são permitidos dispositivos de bloco no sistema de ficheiros

en: umount(2) system call failed: %m
pt: chamada de sistema a umount(2) falhou: %m

note: TRANSLATORS: Don't translate "e ". It's a message classifier.
en: e cannot set ID-mapping: %m
pt: e não pode definir ID-mapping: %m

note: TRANSLATORS: Do not translate "e ". It is a message classifier.
en: e device node %s (%u:%u) is lost
pt: e nó do dispositivo %s (%u:%u) está perdido

en: cannot open UNIX socket
pt: impossível abrir o socket UNIX

en: cannot set option for UNIX socket
pt: impossível definir opção para socket UNIX

en: cannot connect on UNIX socket
pt: impossível ligar no socket UNIX

en: the plymouth request %c is not implemented
pt: o pedido plymouth %c não está implementado

en: getrandom() function
pt: função getrandom()

en: libc pseudo-random functions
pt: funções pseudo-aleatórias libc

en: Cannot parse shells files: %s
pt: Impossível analisar ficheiros shells: %s

en: Cannot evaluate entries in shells files: %s
pt: Impossível avaliar entradas em ficheiros shells: %s

en: unsupported option format: %s
pt: formato de opção não suportado: %s

en: %s: unable to probe device
pt: %s: impossível testar o dispositivo

en: %s: ambiguous probing result; use wipefs(8)
pt: %s: resultado do teste ambíguo; use wipefs(8)

en: %s: not a valid swap partition
pt: %s: não é uma partição swap válida

en: %s: unsupported swap version '%s'
pt: %s: versão swap "%s" não suportada

en: format_iso_time: buffer overflow.
pt: format_iso_time: transporte de buffer.

en: time %<PRId64> is out of range.
pt: hora %<PRId64> fora do intervalo.

en: format_reltime: buffer overflow.
pt: format_reltime: transporte de buffer.

en:  %s [options] [<username>]
pt:  %s [opções] [<utilizador>]

en: Change your finger information.
pt: Altere a informação do seu dedo.

en:  -f, --full-name <full-name>  real name
pt:  -f, --full-name <nome-completo>  nome real

en:  -o, --office <office>        office number
pt:  -o, --office <escritório>    número do escritório

en:  -p, --office-phone <phone>   office phone number
pt:  -p, --office-phone <telef>   número de telefone do escritório

en:  -h, --home-phone <phone>     home phone number
pt:  -h, --home-phone <telef>     número de telefone de casa

en: field %s is too long
pt: campo %s muito longo

en: %s: has illegal characters
pt: %s: tem caracteres ilegais

en: login.defs forbids setting %s
pt: definição de %s proibida pela configuração da sessão

en: Office
pt: Escritório

en: Office Phone
pt: Telefone profissional

en: Home Phone
pt: Telefone de casa

en: cannot handle multiple usernames
pt: impossível gerir múltiplos utilizadores

en: Aborted.
pt: Abortado.

en: %s: CHFN_RESTRICT has unexpected value: %s
pt: %s: CHFN_RESTRICT tem valor inesperado: %s

en: %s: CHFN_RESTRICT does not allow any changes
pt: %s: CHFN_RESTRICT não permite alterações

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
pt: Informação do dedo *NÃO* alterada. Tente mais tarde.

en: Finger information changed.
pt: Informação do dedo alterada.

en: you (user %d) don't exist.
pt: utilizador %d não existe.

en: user "%s" does not exist.
pt: utilizador "%s" não existe.

en: can only change local entries
pt: só pode alterar entradas locais

en: %s is not authorized to change the finger info of %s
pt: %s não está autorizado a alterar a informação de dedo de %s

en: Unknown user context
pt: Contexto de utilizador desconhecido

en: can't set default context for %s
pt: impossível predefinir contexto para %s

en: running UID doesn't match UID of user we're altering, change denied
pt: a UID em execução não corresponde à UID de utilizador a alterar, alteração negada

en: Changing finger information for %s.
pt: A alterar informação de dedo para %s.

en: Finger information not changed.
pt: Informação de dedo não alterada.

en: Change your login shell.
pt: Alterar a sua consola com sessão.

en:  -s, --shell <shell>  specify login shell
pt:  -s, --shell <shell>  especificar a consola com sessão

en:  -l, --list-shells    print list of shells and exit
pt:  -l, --list-shells    imprimir lista de consolas e sair

en: shell must be a full path name
pt: a consola tem de ser um caminho completo

en: "%s" does not exist
pt: "%s" não existe

en: "%s" is not executable
pt: "%s" não é executável

en: Warning: "%s" is not listed in %s.
pt: Aviso: "%s" não está listado em %s.

en: "%s" is not listed in %s.
    Use %s -l to see list.
pt: "%s" não está listado em %s.
    Use %s -l para ver a lista.

en: %s is not authorized to change the shell of %s
pt: %s não está autorizado a alterar a consola de %s

en: running UID doesn't match UID of user we're altering, shell change denied
pt: a UID em execução não corresponde à UID de utilizador a alterar, alteração negada

en: your shell is not in %s, shell change denied
pt: a sua consola não está em %s, alteração negada

en: Changing shell for %s.
pt: A alterar a consola para %s.

en: New shell
pt: Nova consola

en: Shell not changed.
pt: Consola não alterada.

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
pt: Consola *NÃO* alterada. Tente mais tarde.

en: setpwnam failed
    Shell *NOT* changed.  Try again later.
pt: setpwnam falhou
    Consola *NÃO* alterada. Tente mais tarde.

en: Shell changed.
pt: Consola alterada.

en: Usage: %s <passwordfile> <username>...
pt: Uso: %s <fichsenha> <utilizador>...

en: unknown time format: %s
pt: formato de hora desconhecido: %s

en: preallocation size exceeded
pt: tamanho de pré-alocação excedeu

en:  %s [options] [<username>...] [<tty>...]
pt:  %s [opções] [<utilizador>...] [<tty>...]

en: Show a listing of last logged in users.
pt: Mostrar uma listagens dos últimos utilizadores com sessão.

en:  -<number>            how many lines to show
pt:  -<nº>                quantas linhas mostrar

en:  -a, --hostlast       display hostnames in the last column
pt:  -a, --hostlast       mostrar anfitriões na última coluna

en:  -d, --dns            translate the IP number back into a hostname
pt:  -d, --dns            traduzir o número de IP para nome de anfitrião

en:  -f, --file <file>    use a specific file instead of %s
pt:  -f, --file <fich>    usar um ficheiro específico em vez de %s

en:  -F, --fulltimes      print full login and logout times and dates
pt:  -F, --fulltimes      imprimir datas e horas completas de início e fim de sessão

en:  -i, --ip             display IP numbers in numbers-and-dots notation
pt:  -i, --ip             mostrar números de IP em notação números-e-pontos

en:  -n, --limit <number> how many lines to show
pt:  -n, --limit <nº>     quantas linhas mostrar

en:  -R, --nohostname     don't display the hostname field
pt:  -R, --nohostname     não mostrar o campo de anfitrião

en:  -s, --since <time>   display the lines since the specified time
pt:  -s, --since <hora>   mostrar as linhas desde a hora especificada

en:  -t, --until <time>   display the lines until the specified time
pt:  -t, --until <hora>   mostrar as linhas até à hora especificada

en:  -T, --tab-separated	use tabs as delimiters
pt:  -T, --tab-separated	usa tabulação como delimitador

en:  -p, --present <time> display who were present at the specified time
pt:  -p, --present <hora> mostrar quem estava presente à hora especificada

en:  -w, --fullnames      display full user and domain names
pt:  -w, --fullnames      mostrar nomes completos de utilizador e domínio

en:  -x, --system         display system shutdown entries and run level changes
pt:  -x, --system         mostrar entradas de encerramento do sistema e alterações de nível de execução

en:      --time-format <format>  show timestamps in the specified <format>:
                                   notime|short|full|iso
pt:      --time-format <formato> mostrar carimbos no <formato> especificado:
                                   notime|short|full|iso

en: 
    %s begins %s
pt: 
    %s começa %s

en: failed to parse number
pt: falha ao analisar o número

en: invalid time value "%s"
pt: valor de hora "%s" inválido

en: Couldn't drop group privileges
pt: Impossível abandonar privilégios de grupo

en: libuser initialization failed: %s.
pt: falha ao inicializar libuser: %s.

en: changing user attribute failed
pt: falha ao alterar atributo do utilizador

en: user attribute not changed: %s
pt: atributo do utilizador não alterado: %s

en: You have new mail.
pt: Tem novo correio.

en: You have mail.
pt: Tem correio.

en: FATAL: can't reopen tty: %m
pt: FATAL: impossível reabrir tty: %m

en: FATAL: %s is not a terminal
pt: FATAL: %s não é um terminal

en: chown (%s, %u, %u) failed: %m
pt: chown (%s, %u, %u) falhou: %m

en: chmod (%s, %u) failed: %m
pt: chmod (%s, %u) falhou: %m

en: FATAL: bad tty
pt: FATAL: mau tty

en: TIOCGWINSZ ioctl failed: %m
pt: TIOCGWINSZ ioctl falhou: %m

en: FATAL: %s: change permissions failed: %m
pt: FATAL: %s: falha ao alterar permissões: %m

en: TIOCSWINSZ ioctl failed: %m
pt: TIOCSWINSZ ioctl falhou: %m

en: Last login: %.*s
pt: Último início: %.*s

en: from %s
pt: de %s

en: on %s
pt: em %s

en: write lastlog failed
pt: write lastlog falhou

en: DIALUP AT %s BY %s
pt: LIGAÇÃO EM %s POR %s

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
pt: SESSÃO ROOT EM %s DE %s

en: ROOT LOGIN ON %s
pt: SESSÃO ROOT EM %s

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
pt: SESSÃO EM %s POR %s DE %s

en: LOGIN ON %s BY %s
pt: SESSÃO EM %s POR %s

en: login:
pt: sessão:

en: PAM failure, aborting: %s
pt: Falha PAM, a abortar: %s

en: Couldn't initialize PAM: %s
pt: Impossível inicializar PAM: %s

en: FAILED LOGIN %u FROM %s FOR %s, %s
pt: SESSÃO FALHADA %u DE %s PARA %s, %s

en: Login incorrect
pt: Início incorrecto.

en: Password incorrect
pt: Senha incorrecta

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%u) FROM %s FOR %s, %s
pt: DEMASIADAS TENTATIVAS DE INÍCIO (%u) DE %s PARA %s, %s

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
pt: INÍCIO DE SESSÃO FALHADO DE %s PARA %s, %s

en: 
    Login incorrect
pt: 
    Início incorrecto.

en: 
    Session setup problem, abort.
pt: 
    Problema de configuração de sessão, abortar.

en: NULL user name. Abort.
pt: Utilizador NULL, abortar.

en: TIOCSCTTY failed: %m
pt: TIOCSCTTY falhou: %m

en: failed to set the environment variables
pt: falha ao definir as variáveis de ambiente

en:  %s [-p] [-h <host>] [-H] [[-f] <username>]
pt:  %s [-p] [-h <anfitrião>] [-H] [[-f] <utilizador>]

en: Begin a session on the system.
pt: Iniciar uma sessão no sistema.

en:  -p             do not destroy the environment
pt:  -p             não destruir o ambiente

en:  -f             skip a login authentication
pt:  -f             saltar uma autenticação de início de sessão

en:  -h <host>      hostname to be used for utmp logging
pt:  -h <host>      anfitrião a usar para diário utmp

en:  -H             suppress hostname in the login prompt
pt:  -H             suprimir anfitrião no pedido de início

en: failed to initialize path context
pt: falha ao inicializar contexto de caminho

note: TRANSLATORS: The standard value for %u is 60.
en: %s: timed out after %u seconds
pt: %s: expirou após %u segundos

en: login: -h is for superuser only
pt: início: -h é só para super-utilizador

en: Invalid user name "%s". Abort.
pt: Utilizador "%s" inválido, abortar.

en: groups initialization failed: %m
pt: falha ao inicializar grupos: %m

en: setgid() failed
pt: setgid() falhou

en: setuid() failed
pt: setuid() falhou

en: %s: change directory failed
pt: %s: falha ao mudar de pasta

en: Logging in with home = "/".
pt: A iniciar sessão com home = "/".

en: couldn't exec shell script
pt: impossível executar script de consola

en: no shell
pt: sem consola

en: no
pt: não

en: user name
pt: utilizador

en: Username
pt: Utilizador

en: user ID
pt: ID de utilizador

en: password not defined
pt: senha não definida

en: Password not required (empty)
pt: Senha não requerida (vazia)

en: login by password disabled
pt: início com senha desactivado

en: Login by password disabled
pt: Início com senha desactivado

en: password defined, but locked
pt: senha definida mas bloqueada

en: Password is locked
pt: Senha bloqueada

en: password encryption method
pt: método de encriptação da senha

en: Password encryption method
pt: Método de encriptação da senha

en: log in disabled by nologin(8) or pam_nologin(8)
pt: início desactivado por nologin(8) ou pam_nologin(8)

en: No login
pt: Sem início

en: primary group name
pt: nome de grupo primário

en: Primary group
pt: Grupo primário

en: primary group ID
pt: ID de grupo primário

en: supplementary group names
pt: nomes de grupos suplementares

en: Supplementary groups
pt: Grupos suplementares

en: supplementary group IDs
pt: IDs de grupos suplementares

en: Supplementary group IDs
pt: IDs de grupos suplementares

en: home directory
pt: pasta home

en: Home directory
pt: Pasta home

en: login shell
pt: consola de sessão

en: Shell
pt: Consola

en: full user name
pt: nome completo de utilizador

en: Gecos field
pt: Campo Gecos

en: date of last login
pt: data da última sessão

en: Last login
pt: Última sessão

en: last tty used
pt: último tty usado

en: Last terminal
pt: Último terminal

en: hostname during the last session
pt: anfitrião durante a última sessão

en: Last hostname
pt: Último anfitrião

en: date of last failed login
pt: data da última sessão falhada

en: Failed login
pt: Sessão falhada

en: where did the login fail?
pt: onde é que o início falhou?

en: Failed login terminal
pt: Terminal de início falhou

en: user's hush settings
pt: definições hush do utilizador

en: Hushed
pt: Silenciado

en: days user is warned of password expiration
pt: dias de aviso antes da senha expirar

en: Password expiration warn interval
pt: Intervalo de aviso de expiração de senha

en: password expiration date
pt: data de expiração da senha

en: Password expiration
pt: Expiração da senha

en: date of last password change
pt: data da última alteração de senha

en: Password changed
pt: Senha alterada

en: number of days required between changes
pt: número de dias requeridos entre alterações

en: Minimum change time
pt: Tempo mínimo de alteração

en: max number of days a password may remain unchanged
pt: nº máximo de dias que uma senha pode estar sem alteração

en: Maximum change time
pt: Tempo máximo de mudança

en: the user's security context
pt: o contexto de segurança do utilizador

en: Selinux context
pt: Contexto Selinux

en: number of processes run by the user
pt: número de processos executados pelo utilizador

en: Running processes
pt: Processos em execução

en: too many columns specified, the limit is %zu columns
pt: especificou demasiadas colunas, o limite é %zu

en: unsupported time type
pt: tipo de tempo não suportado

en: failed to compose time string
pt: falha ao compor cadeia de tempo

en: failed to get supplementary groups
pt: falha ao obter grupos suplementares

en: cannot found '%s'
pt: impossível encontrar "%s"

en: internal error: unknown column
pt: erro interno: coluna desconhecida

en: 
    Last logs:
pt: 
    Últimos diários:

en: Display information about known users in the system.
pt: Mostrar informação sobre utilizadores conhecidos no sistema.

en:  -a, --acc-expiration     display info about passwords expiration
pt:  -a, --acc-expiration     mostrar informação sobre expiração de senhas

en:  -c, --colon-separate     display data in a format similar to /etc/passwd
pt:  -c, --colon-separate     mostrar dados num formato similar a /etc/passwd

en:  -e, --export             display in an export-able output format
pt:  -e, --export             mostrar num formato de saída exportável

en:  -f, --failed             display data about the users' last failed logins
pt:  -f, --failed             mostrar dados das últimas sessões falhadas do utilizador

en:  -G, --supp-groups        display information about groups
pt:  -G, --supp-groups        mostrar informação sobre grupos

en:  -g, --groups=<groups>    display users belonging to a group in <groups>
pt:  -g, --groups=<grupos>    mostrar utilizadores pertencentes a um grupo em <grupos>

en:  -L, --last               show info about the users' last login sessions
pt:  -L, --last               mostrar dados das últimas sessões do utilizador

en:  -l, --logins=<logins>    display only users from <logins>
pt:  -l, --logins=<sessões>   mostrar só utilizadores de <sessões>

en:  -n, --newline            display each piece of information on a new line
pt:  -n, --newline            mostrar cada informação em nova linha

en:      --noheadings         don't print headings
pt:      --noheadings         não imprimir títulos

en:      --notruncate         don't truncate output
pt:      --notruncate         não truncar a saída

en:  -o, --output[=<list>]    define the columns to output
pt:  -o, --output[=<lista>]   definir as colunas a imprimir

en:      --output-all         output all columns
pt:      --output-all         imprimir todas as colunas

en:  -p, --pwd                display information related to login by password
pt:  -p, --pwd                mostra informação relacionada com a sessão por senha.

en:  -r, --raw                display in raw mode
pt:  -r, --raw                mostrar em modo bruto

en:  -s, --system-accs        display system accounts
pt:  -s, --system-accs        mostrar contas do sistema

en:      --time-format=<type> display dates in short, full or iso format
pt:      --time-format=<tipo> mostrar datas em formato curto, completo ou iso

en:  -u, --user-accs          display user accounts
pt:  -u, --user-accs          mostrar contas do utilizador

en:  -y, --shell              use column names to be usable as shell variable identifiers
pt:  -y, --shell              usa nomes de coluna como identificadores de variável de consola

en:  -Z, --context            display SELinux contexts
pt:  -Z, --context            mostrar contextos SELinux

en:  -z, --print0             delimit user entries with a nul character
pt:  -z, --print0             delimitar entradas do utilizador com carácter nulo

en:      --wtmp-file <path>   set an alternate path for wtmp
pt:      --wtmp-file <path>   definir caminho alternativo para wtmp

en:      --btmp-file <path>   set an alternate path for btmp
pt:      --btmp-file <path>   definir caminho alternativo para btmp

en:      --lastlog <path>     set an alternate path for lastlog
pt:      --lastlog <path>     definir caminho alternativo para lastlog

en:      --lastlog2 <path>    set an alternate path for lastlog2
pt:      --lastlog2 <cam>     define um caminho alternativo para lastlog2

en: failed to request selinux state
pt: falha ao pedir estado selinux

en: Only one user may be specified. Use -l for multiple users.
pt: Só pode especificar um utilizador. Use -l para múltiplos utilizadores.

en: could not set terminal attributes
pt: impossível definir atributos do terminal

en: getline() failed
pt: getline() falhou

en: Password:
pt: Senha:

en: crypt failed
pt: crypt falhou

en:  %s <group> [[-c] <command>]
pt:  %s <grupo> [[-c] <comando>]

en: Log in to a new group; optionally executing a shell command.
pt: Inicia sessão num novo grupo; opcionalmente executa um comando de consola.

en: who are you?
pt: quem é?

en: no such group
pt: grupo inexistente

en:  %s [options]
pt:  %s [opções]

en: Politely refuse a login.
pt: Recusar sessão educadamente.

en:  -c, --command <command>  does nothing (for compatibility with su -c)
pt:  -c, --command <comando>  não faz nada (para compatibilidade com su -c)

en: This account is currently not available.
pt: De momento, esta conta não está disponível.

en:  (core dumped)
pt:  (núcleo despejado)

en: change owner or mode for pseudo-terminal failed
pt: falha ao alterar dono ou modo para pseudo-terminal

en: failed to modify environment
pt: falha ao modificar ambiente

en: may not be used by non-root users
pt: não pode ser usado por utilizadores não-root

en: authentication failed
pt: falha ao autenticar

en: cannot open session: %s
pt: impossível abrir sessão: %s

en: cannot block signals
pt: impossível bloquear sinais

en: cannot initialize signal mask for session
pt: impossível inicializar máscara de sinal para sessão

en: cannot initialize signal mask
pt: impossível inicializar máscara de sinal

en: cannot set signal handler for session
pt: impossível definir gestor de sinal para sessão

en: cannot set signal handler
pt: impossível definir gestor de sinal

en: cannot set signal mask
pt: impossível definir máscara de sinal

en: failed to create pseudo-terminal
pt: falha ao criar pseudo-terminal

en: failed to initialize signals handler
pt: falha ao inicializar o gestor de sinais

en: cannot set child signal handler
pt: impossível definir gestor-filho de sinal

en: cannot create child process
pt: impossível criar processo-filho

en: cannot change directory to %s
pt: impossível alterar pasta para %s

en: 
    Session terminated, killing shell...
pt: 
    Sessão terminada, a matar a shell...

en:  ...killed.
pt:  ...morta.

en: failed to set the PATH environment variable
pt: falha ao definir a variável de ambiente PATH

en: failed to set environment variables
pt: falha ao definir variáveis de ambiente

en: cannot set groups
pt: impossível definir grupos

en: failed to establish user credentials: %s
pt: falha ao estabelecer credenciais do utilizador: %s

en: cannot set group id
pt: impossível definir id de grupo

en: cannot set user id
pt: impossível definir id de utilizador

en:  -m, -p, --preserve-environment      do not reset environment variables
pt:  -m, -p, --preserve-environment      não repor variáveis de ambiente

en:  -w, --whitelist-environment <list>  don't reset specified variables
pt:  -w, --whitelist-environment <lista> não repor as variáveis especificadas

en:  -g, --group <group>             specify the primary group
pt:  -g, --group <group>             especificar o grupo primário

en:  -G, --supp-group <group>        specify a supplemental group
pt:  -G, --supp-group <grupo>        especificar um grupo suplementar

en:  -, -l, --login                  make the shell a login shell
pt:  -, -l, --login                  tornar a shell numa shell de sessão

en:  -c, --command <command>         pass a single command to the shell with -c
pt:  -c, --command <comando>         passar um único comando à shell com -c

en:  --session-command <command>     pass a single command to the shell with -c
                                       and do not create a new session
pt:  --session-command <comando>     passar um único comando à shell com -c
                                       e não criar uma nova sessão

en:  -f, --fast                      pass -f to the shell (for csh or tcsh)
pt:  -f, --fast                      passar -f à shell (para csh ou tcsh)

en:  -s, --shell <shell>             run <shell> if /etc/shells allows it
pt:  -s, --shell <shell>             executar <shell> se /etc/shells o permitir

en:  -P, --pty                       create a new pseudo-terminal
pt:  -P, --pty                       criar um novo pseudo-terminal

en:  -T, --no-pty                    do not create a new pseudo-terminal (bad security!)
pt:  -T, --no-pty                    não cria um pseudo-terminal (má segurança!)

en:  %1$s [options] -u <user> [[--] <command>]
     %1$s [options] [-] [<user> [<argument>...]]
pt:  %1$s [opções] -u <utilizador> [[--] <comando>]
     %1$s [opções] [-] [<utilizador> [<argumento>...]]

en: Run <command> with the effective user ID and group ID of <user>.  If -u is
    not given, fall back to su(1)-compatible semantics and execute standard shell.
    The options -c, -f, -l, and -s are mutually exclusive with -u.
pt: Executar <comando> com ID de utilizador efectiva e ID de grupo do <utilizador>.
    Sem -u, voltar à semântica compatível com su(1) e executar a shell padrão.
    As opções -c, -f, -l, e -s são mutuamente exclusivas com -u.

en:  -u, --user <user>               username
pt:  -u, --user <user>               utilizador

en:  %s [options] [-] [<user> [<argument>...]]
pt:  %s [opções] [-] [<utilizador> [<argumento>...]]

en: Change the effective user ID and group ID to that of <user>.
    A mere - implies -l.  If <user> is not given, root is assumed.
pt: Alterar a ID de utilizador efectiva e a ID de grupo para a do <utilizador>.
    Um simples - implica -l. Se <utilizador> não for dado, é assumido root.

en: specifying more than %d supplemental group is not possible | specifying more than %d supplemental groups is not possible
pt[0]: impossível especificar mais de %d grupo suplementar
pt[1]: impossível especificar mais de %d grupos suplementares

en: group %s does not exist
pt: o grupo %s não existe

en: --pty is not supported for your system
pt: --pty não é suportado no seu sistema

en: ignoring --preserve-environment, it's mutually exclusive with --login
pt: a ignorar --preserve-environment, é mutuamente exclusiva com --login

en: options --{shell,fast,command,session-command,login} and --user are mutually exclusive
pt: as opções --{shell,fast,command,session-command,login} e --user são mutuamente exclusivas

en: no command was specified
pt: não especificou um comando

en: only root can specify alternative groups
pt: só como root pode especificar grupos alternativos

en: user %s does not exist or the user entry does not contain all the required fields
pt: o utilizador %s não existe ou a entrada não contém todos os campos requeridos

en: using restricted shell %s
pt: a usar shell restrita %s

en: failed to allocate pty handler
pt: falha ao alocar o gestor do pty

en: warning: cannot change directory to %s
pt: aviso: impossível mudar a pasta para %s

en: failed to compute seuser
pt: falha ao computar seuser

en: failed to compute default context
pt: falha ao computar contexto pré-definido

en: failed to get context of terminal %s
pt: falha ao obter o contexto do terminal %s

en: security class chr_file not available
pt: classe de segurança chr_file não disponível

en: failed to compute relabel context of terminal
pt: falha ao computar contexto de terminal renomeado

en: tcgetattr failed
pt: tcgetattr falhou

en: tcsetattr failed
pt: tcsetattr falhou

en: %s: no entry for root
pt: %s: sem entrada para root

en: %s: no entry for root
pt: %s: sem entrada para root

en: %s: root password garbled
pt: %s: senha root confusa

en: 
    Cannot open access to console, the root account is locked.
    See sulogin(8) man page for more details.
    
    Press Enter to continue.
pt: 
    Impossível abrir o acesso à consola, conta root bloqueada.
    Veja a página do manual sulogin(8) para mais detalhes.
    
    Prima Enter para continuar.

en: Enter root password for login:
pt: Insira a senha root para iniciar:

en: Press Enter for login:
pt: Prima Enter para iniciar:

en: Enter root password for system maintenance
pt: Insira a senha root para manutenção

en: Press Enter for system maintenance
pt: Prima Enter para manutenção do sistema

en: (or press Control-D to continue):
pt: (ou prima Ctrl-D para continuar):

en: change directory to system root failed
pt: fFalha ao mudar pasta para a raiz do sistema

en: failed to set context to %s for terminal %s
pt: falha ao definir contexto para %s para o terminal %s

en: failed to set exec context to %s
pt: falha ao definir contexto de execução para %s

en: failed to reset context to %s for terminal %s
pt: falha ao repor contexto para %s para o terminal %s

en:  %s [options] [tty device]
pt:  %s [opções] [dispositivo tty]

en: Single-user login.
pt: Sessão de utilizador único.

en:  -p, --login-shell        start a login shell
     -t, --timeout <seconds>  max time to wait for a password (default: no limit)
     -e, --force              examine password files directly if getpwnam(3) fails
pt:  -p, --login-shell        iniciar uma shell de sessão
     -t, --timeout <seconds>  máximo de espera por senha (predefinição: sem limite)
     -e, --force              examinar ficheiros de senhas directamente se getpwnam(3) falhar

en: invalid timeout argument
pt: argumento de expiração inválido

en: only superuser can run this program
pt: só um super-utilizador pode executar este programa

en: cannot open console
pt: impossível abrir a consola

en: cannot open password database
pt: impossível abrir a base de dados de senhas

en: cannot execute su shell
pt: impossível executar shell su

en: Timed out
pt: Expirou

en: cannot wait on su shell
pt: impossível esperar em shel su

en: %s: cannot get file position
pt: %s: impossível obter posição do ficheiro

en: %s: cannot add inotify watch.
pt: %s: impossível adicionar observação inotify.

en: %s: cannot read inotify events
pt: %s: impossível ler eventos inotify

en: Extraneous newline in file. Exiting.
pt: Nova linha estranha no ficheiro. A sair.

en:  %s [options] [filename]
pt:  %s [opções] [nomeficheiro]

en: Dump UTMP and WTMP files in raw format.
pt: Despejar ficheiros UTMP e WTMP em formato bruto.

en:  -f, --follow         output appended data as the file grows
pt:  -f, --follow         imprimir dados acrescentados à medida que o ficheiro cresce

en:  -r, --reverse        write back dumped data into utmp file
pt:  -r, --reverse        reescrever dados despejado no ficheiro utmp

en:  -o, --output <file>  write to file instead of standard output
pt:  -o, --output <fich>  escrever em ficheiro em vez da saída padrão

en: following standard input is unsupported
pt: seguir a entrada padrão não é suportado

en: Utmp undump of %s
pt: De-despejo utmp de %s

en: Utmp dump of %s
pt: Despejo utmp de %s

en: can't open temporary file
pt: impossível abrir ficheiro temporário

en: %s: create a link to %s failed
pt: %s: falha ao criar ligação a %s

en: Can't get context for %s
pt: Impossível obter contexto para %s

en: Can't set context for %s
pt: Impossível definir contexto para %s

en: %s unchanged
pt: %s inalterado

en: cannot get lock
pt: impossível obter bloqueio

en: no changes made
pt: sem alterações

en: cannot chmod file
pt: impossível chmod ficheiro

en: Edit the password or group file.
pt: Editar ficheiro de senha ou grupo.

en: You are using shadow groups on this system.
pt: Está a usar grupos sombra neste sistema.

en: You are using shadow passwords on this system.
pt: Está a usar senhas sombra neste sistema.

note: TRANSLATORS: this program uses for y and n rpmatch(3), * which means they can be translated.
en: Would you like to edit %s now [y/n]?
pt: Deseja editar %s agora [s/n]?

en: failed to allocate UID cache
pt: falha ao alocar cache UID

en: class of anonymous inode
pt: classe de inode anónimo

en: association between file and process
pt: associação entre ficheiro e processo

en: block device driver name resolved by /proc/devices
pt: bloqueia nome do controlador do dispositivo resolvido por /proc/devices

en: bpf map id associated with the fd
pt: id de mapa bpf associada com fd

en: bpf map type (decoded)
pt: tipo de mapa bpf (descodificado)

en: bpf map type (raw)
pt: tipo de mapa bpf (em bruto)

en: bpf object name
pt: nome de objecto bpf

en: bpf program id associated with the fd
pt: id de programa bpf associada com fd

en: bpf program tag
pt: etiqueta de programa bpf

en: bpf program type (decoded)
pt: tipo de programa bpf (descodificado)

en: bpf program type (raw)
pt: tipo de programa bpf (em bruto)

en: character device driver name resolved by /proc/devices
pt: nome do controlador do dispositivo de carácter resolvido por/proc/dispositivos

en: command of the process opening the file
pt: comando do processo que abre o ficheiro

en: reachability from the file system
pt: disponibilidade a partir do sistema de ficheiros

en: ID of device containing file
pt: ID do dispositivo que contém o ficheiro

en: device type (blk, char, or nodev)
pt: tipo de dispositivo (blk, char, ou nodev)

en: IPC endpoints information communicated with the fd
pt: informação de endpoints IPC comunicada com fd

en: file descriptors targeted by the eventpoll file
pt: descritores de ficheiro na mira do ficheiro eventpoll

en: file descriptor for the file
pt: descritor de ficheiro do ficheiro

en: flags specified when opening the file
pt: bandeiras especificadas ao abrir o ficheiro

en: user ID number of the file's owner
pt: número de ID de utilizador do dono do ficheiro

en: local IP address
pt: endereço IP local

en: remote IP address
pt: endereço IP remoto

en: local IPv6 address
pt: endereço IPV6 local

en: remote IPv6 address
pt: endereço IPV6 remoto

en: inode number
pt: número de inode

en: list of monitoring inodes (cooked)
pt: lista de inodes monitorizados (cozinhada)

en: list of monitoring inodes (raw, don't decode devices)
pt: lista de inodes monitorizados (em bruto, dispositivos não descodificados)

en: name of the file (raw)
pt: nome do ficheiro (bruto)

en: opened by a kernel thread
pt: aberto por um fio do kernel

en: device ID for special, or ID of device containing file
pt: id de dispositivo para especial, ou id do dispositivo que contém o ficheiro

en: length of file mapping (in page)
pt: tamanho do mapeamento do ficheiro (na página)

en: misc character device name resolved by /proc/misc
pt: nome do dispositivo de carácter diverso resolvido por /proc/misc

en: mount id
pt: id de montagem

en: access mode (rwx)
pt: modo de acesso (rwx)

en: name of the file (cooked)
pt: nome do ficheiro (cozinhado)

en: netlink multicast groups
pt: grupos multi-casta netlink

en: netlink local port id
pt: id de porta local netlink

en: netlink protocol
pt: protocolo netlink

en: link count
pt: total de ligações

en: name of the namespace (NS.TYPE:[INODE])
pt: nome do espaço de nome (NS.TYPE:[INODE])

en: type of the namespace
pt: tipo de espaço de nome

en: owner of the file
pt: dono do ficheiro

en: net interface associated with the packet socket
pt: interface de rede associada com a socket do pacote

en: block device name resolved by /proc/partition
pt: bloqueia nome do dispositivo resolvido por /proc/partition

en: PID of the process opening the file
pt: PID do processo que abre o ficheiro

en: command of the process targeted by the pidfd
pt: comando do processo alvo de pidfd

en: NSpid field in fdinfo of the pidfd
pt: Campo NSpid em fdinfo de pidfd

en: PID of the process targeted by the pidfd
pt: PID do processo alvo de pidfd

en: ICMP echo request ID
pt: eco ICMP pede ID

en: file position
pt: posição do ficheiro

en: tty index of the counterpart
pt: índice tty da contra-parte

en: protocol number of the raw socket
pt: número do protocolo da socket em bruto

en: device ID (if special file)
pt: id de dispositivo (se ficheiro especial)

en: masked signals
pt: sinais mascarados

en: file size
pt: tamanho de ficheiro

en: listening socket
pt: socket à escuta

en: inode identifying network namespace where the socket belongs to
pt: inode identificando espaço de nome de rede onde a socket pertence

en: protocol name
pt: nome do protocolo

en: shutdown state of socket ([-r?][-w?])
pt: estado de encerramento da socket ([-r?][-w?])

en: state of socket
pt: estado da socket

en: type of socket
pt: tipo de socket

en: file system, partition, or device containing file
pt: sistema de ficheiros, partição, ou dispositivo contendo o ficheiro

en: file type (raw)
pt: tipo de ficheiro (bruto)

en: local TCP address (INET address:TCP port)
pt: endereço TCP local (endereço INET:porta TCP)

en: remote TCP address (INET address:TCP port)
pt: endereço TCP remoto (endereço INET:porta TCP)

en: local TCP port
pt: porta TCP local

en: remote TCP port
pt: porta TCP remota

en: thread ID of the process opening the file
pt: ID da linha do processo contendo o ficheiro

en: interval
pt: intervalo

en: remaining time
pt: tempo restante

en: network interface behind the tun device
pt: interface de rede por trás do dispositivo tun

en: file type (cooked)
pt: tipo de ficheiro (cozinhado)

en: local UDP address (INET address:UDP port)
pt: endereço UDP local (endereço INET:porta UDP)

en: remote UDP address (INET address:UDP port)
pt: endereço UDP remoto (endereço INET:porta UDP)

en: local UDP port
pt: porta UDP local

en: remote UDP port
pt: porta UDP remota

en: local UDPLite address (INET address:UDPLite port)
pt: endereço UDPLite local (endereço INET:porta UDPLite)

en: remote UDPLite address (INET address:UDPLite port)
pt: endereço UDPLite remoto (endereço INET:porta UDPLite)

en: local UDPLite port
pt: porta UDPLite local

en: remote UDPLite port
pt: porta UDPLite remota

en: user ID number of the process
pt: número de id de utilizador do processo

en: filesystem pathname for UNIX domain socket
pt: nome do caminho do sistema de ficheiros para a socket de domínio UNIX

en: user of the process
pt: utilizador do processo

en: local VSOCK context identifier
pt: identificador de contexto VSOCK local

en: remote VSOCK context identifier
pt: identificador de contexto remoto VSOCK

en: local VSOCK port
pt: porta VSOCK local

en: remote VSOCK port
pt: porta VSOCK remota

en: local VSOCK address (CID:PORT)
pt: endereço VSOCK local (CID:PORT)

en: remote VSOCK address (CID:PORT)
pt: endereço VSOCK remoto (CID:PORT)

en: extended version of MODE (rwxD[Ll]m)
pt: versão estendida de MODO (rwxD[Ll]m)

en: processes
pt: processos

en: root owned processes
pt: processos detidos pelo root

en: kernel threads
pt: fios do kernel

en: open files
pt: ficheiros abertos

en: RO open files
pt: ficheiro RO abertos

en: WO open files
pt: ficheiros WO abertos

en: shared mappings
pt: mapeamentos partilhados

en: RO shared mappings
pt: mapeamentos partilhados RO

en: WO shared mappings
pt: mapeamentos partilhados WO

en: regular files
pt: ficheiros normais

en: directories
pt: pastas

en: fifos/pipes
pt: fifos/túneis

en: character devices
pt: dispositivos de carácter

en: block devices
pt: dispositivos de bloco

en: unknown types
pt: tipos desconhecidos

en: too many columns are added via filter expression
pt: demasiadas colunas adicionadas via expressão de filtragem

en: failed to allocate memory
pt: falha ao alocar a memória

en: failed to apply filter
pt: Falha ao aplicar o filtro

en: failed to allocate an idcache
pt: falha ao alocar uma idcache

en: (unknown)
pt: (desconhecido)

en: unexpected value for pid specification: %s
pt: valor inesperado para especificação pid: %s

en: garbage at the end of pid specification: %s
pt: lixo no fim da especificação pid: %s

en: out of range value for pid specification: %ld
pt: valor fora do intervalo para especificação pid: %ld

en: failed to alloc procfs handler
pt: falha ao alocar o gestor de procfs

en: failed to open /proc
pt: falha ao abrir /proc

en:  -l, --threads                list in threads level
pt:  -l, --threads                lista em nível de fios

en:  -J, --json                   use JSON output format
pt:  -J, --json                   usa formato de saída JSON

en:  -n, --noheadings             don't print headings
pt:  -n, --noheadings             não imprima títulos

en:  -o, --output <list>          output columns (see --list-columns)
pt:  -o, --output <lista>         saída de colunas (ver --list-columns)

en:  -r, --raw                    use raw output format
pt:  -r, --raw                    usa formato de saída em bruto

en:  -u, --notruncate             don't truncate text in columns
pt:  -u, --notruncate             não trunca texto em colunas

en:  -p, --pid  <pid(s)>          collect information only specified processes
pt:  -p, --pid  <pid(s)>          recolhe informação só de processos especificados

en:  -i[4|6], --inet[=4|=6]       list only IPv4 and/or IPv6 sockets
pt:  -i[4|6], --inet[=4|=6]       lista só sockets IPv4 e/ou IPv6

en:  -Q, --filter <expr>          apply display filter
pt:  -Q, --filter <expr>          aplica o filtro de exibição

en:      --debug-filter           dump the internal data structure of filter and exit
pt:      --debug-filter           despeja a estrutura interna de dados do filtro e sai

en:  -C, --counter <name>:<expr>  define custom counter for --summary output
pt:  -C, --counter <nome>:<expr>  define contador personalizado para saida --summary

en:      --dump-counters          dump counter definitions
pt:      --dump-counters          despeja as definições do contador

en:      --hyperlink[=mode]       print paths as terminal hyperlinks (always, never, or auto)
pt:      --hyperlink[=mode]       imprime caminhos como hiperligações de terminal (always, never, ou auto)

en:      --summary[=<when>]       print summary information (only, append, or never)
pt:      --summary[=<quando>]     imprime informação de resumo (only, append, ou never)

en:      --_drop-privilege        (testing purpose) do setuid(1) just after starting
pt:      --_drop-privilege        (para testes) faz setuid(1) logo após iniciar

en:  -H, --list-columns           list the available columns
pt:  -H, --list-columns           lista as colunas disponíveis

en: Default
pt: Pré-definição

en: With --threads
pt: Com --threads

en: failed to allocate filter
pt: falha ao alocar o filtro

en: failed to parse "%s": %s
pt: falha ao analisar "%s": %s

en: too short counter specification: -C/--counter %s
pt: especificação de contador muito curta: -C/--counter %s

en: no name for counter: -C/--counter %s
pt: nenhum nome para o contador: -C/--counter %s

en: empty counter expression given: -C/--counter %s
pt: expressão de contador vazia: -C/--counter %s

en: don't use `{' in the name of a counter: %s
pt: não use "{" no nome de contadores: %s

en: failed to allocate counter
pt: falha ao alocar o contador

en: failed to allocate summary table
pt: falha ao alocar tabela de resumo

en: VALUE
pt: VALOR

en: failed to allocate summary column
pt: falha ao alocar coluna de resumo

en: COUNTER
pt: CONTADOR

en: failed to allocate summary line
pt: falha ao alocar linha de resumo

en: failed to add summary data
pt: falha ao adicionar dados de resumo

en: unknown -i/--inet argument: %s
pt: argumento -i/--inet desconhecido: %s

en: unsupported --summary argument
pt: argumento --summary não suportado

en: failed to drop privilege
pt: falha ao abandonar o privilégio

en: invalid hyperlink argument
pt: argumento de hiperligação inválido

en: failed to alloc path context for /var/run/netns
pt: falha ao alocar contexto de caminho para /var/run/netns

en:  %s --label <label> | --uuid <uuid>
pt:  %s --label <rótulo> | --uuid <uuid>

en:  %s [--cache-file <file>] [-ghlLv] [--output <format>] [--match-tag <tag>] 
           [--match-token <token>] [<dev> ...]
pt:  %s [--cache-file <fich>] [-ghlLv] [--output <formato>] [--match-tag <etiqueta>] 
           [--match-token <símbolo>] [<dispositivo> ...]

en:  %s -p [--match-tag <tag>] [--offset <offset>] [--size <size>] 
           [--output <format>] <dev> ...
pt:  %s -p [--match-tag <etiqueta>] [--offset <desvio>] [--size <tamanho>] 
           [--output <formato>] <dispositivo> ...

en:  %s -i [--match-tag <tag>] [--output <format>] <dev> ...
pt:  %s -i [--match-tag <etiqueta>] [--output <formato>] <dispositivo> ...

en:  -c, --cache-file <file>    read from <file> instead of reading from the default
                                  cache file (-c /dev/null means no cache)
pt:  -c, --cache-file <fich>    ler de <fich> em vez do ficheiro predefinido de
                                  cache (-c /dev/null significa sem cache)

en:  -d, --no-encoding          don't encode non-printing characters
pt:  -d, --no-encoding          não codificar caracteres não imprimíveis

en:  -g, --garbage-collect      garbage collect the blkid cache
pt:  -g, --garbage-collect      recolher lixo da cache blkid

en:  -o, --output <format>      output format; can be one of:
                                  value, device, export, json or full; (default: full)
pt:  -o, --output <formato>     formato de saída; pode ser um de:
                                  value, device, export, json ou full; (pré-definição: full)

en:  -k, --list-filesystems     list all known filesystems/RAIDs and exit
pt:  -k, --list-filesystems     listar todos os sistemas de ficheiros/RAIDs conhecidos e sair

en:  -s, --match-tag <tag>      show specified tag(s) (default show all tags)
pt:  -s, --match-tag <etiqueta> mostrar etiquetas especificadas (predefinição - todas)

en:  -t, --match-token <token>  find device with a specific token (NAME=value pair)
pt:  -t, --match-token <símb>   localizar dispositivo com um símbolo específico (par NOME=valor)

en:  -l, --list-one             look up only first device with token specified by -t
pt:  -l, --list-one             localizar só o 1º dispositivo com o símbolo especificado por -t

en:  -L, --label <label>        convert LABEL to device name
pt:  -L, --label <rótulo>       converter RÓTULO para nome de dispositivo

en:  -U, --uuid <uuid>          convert UUID to device name
pt:  -U, --uuid <uuid>          converter UUID para nome de dispositivo

en: Low-level probing options:
pt: Opções de teste de baixo nível:

en:  -p, --probe                low-level superblocks probing (bypass cache)
pt:  -p, --probe                teste de baixo nível de super-blocos (contornar cache)

en:  -i, --info                 gather information about I/O limits
pt:  -i, --info                 reunir informação sobre limites E/S

en:  -H, --hint <value>         set hint for probing function
pt:  -H, --hint <value>         definir dica para testar a função

en:  -S, --size <size>          override device size
pt:  -S, --size <size>          substituir o tamanho do dispositivo

en:  -O, --offset <offset>      probe at the given offset
pt:  -O, --offset <desvio>      testar no desvio indicado

en:  -u, --usages <list>        filter by "usage" (e.g. -u filesystem,raid)
pt:  -u, --usages <lista>       filtrar por "usage" (e.g. -u sistema de ficheiros,raid)

en:  -n, --match-types <list>   filter by filesystem type (e.g. -n vfat,ext3)
pt:  -n, --match-types <lista>  filtrar por tipo de sistema de ficheiros (e.g. -n vfat,ext3)

en:  -D, --no-part-details      don't print info from partition table
pt:  -D, --no-part-details      não imprimir informação da tabela de partições

en: <size> and <offset>
pt: <tamanho> e <desvio>

en:  <dev> specify device(s) to probe (default: all devices)
pt:  <disp> especificar dispositivo(s) a testar (predefinição: todos)

en: (mounted, mtpt unknown)
pt: (mountado, mtpt desconhecido)

en: (in use)
pt: (em uso)

en: (not mounted)
pt: (não montado)

en: error: %s
pt: erro: %s

en: %s: ambivalent result (probably more filesystems on the device, use wipefs(8) to see more details)
pt: %s: resultado ambivalente (provavelmente mais sistemas de ficheiros no dispositivo, use wipefs(8) para mais detalhes)

en: unknown keyword in -u <list> argument: '%s'
pt: palavra-chave desconhecida em argumento -u <lista>: "%s"

en: error: -u <list> argument is empty
pt: erro: argumento -u <lista> vazio

en: unsupported output format %s
pt: formato de saída %s não suportado

en: invalid offset argument
pt: argumento de desvio inválido

en: Too many tags specified
pt: Demasiadas etiquetas especificadas

en: invalid size argument
pt: argumento de tamanho inválido

en: Can only search for one NAME=value pair
pt: Só pode procurar um par NOME=valor

en: -t needs NAME=value pair
pt: -t requer par NOME=valor

en: %s from %s  (libblkid %s, %s)
pt: %s de %s  (libblkid %s, %s)

en: The low-level probing mode does not support 'list' output format
pt: O modo de teste de baixo nível não suporta o formato de saída "list"

en: The low-level probing mode requires a device
pt: O modo de teste de baixo nível requer um dispositivo

en: Failed to use probing hint: %s
pt: Falha ao usar dica de teste: %s

en: The lookup option requires a search type specified using -t
pt: A opção de localização requer um tipo de procura especificado com -t

en: invalid month argument
pt: argumento de mês inválido

en: invalid week argument
pt: argumento de semana inválido

en: illegal week value: use 1-54
pt: valor de semana ilegal: use 1-54

en: failed to parse columns
pt: falha ao analisar as colunas

en: failed to parse timestamp or unknown month name: %s
pt: falha ao analisar carimbo ou nome de mês desconhecido: %s

en: illegal day value
pt: valor de dia ilegal

en: illegal day value: use 1-%d
pt: valor de dia ilegal: use 1-%d

en: illegal month value: use 1-12
pt: valor de mês ilegal: use 1-12

en: unknown month name: %s
pt: nome de mês desconhecido: %s

en: illegal year value
pt: valor de ano ilegal

en: illegal year value: use positive integer
pt: valor de ano ilegal: use um inteiro positivo

en: illegal week value: year %d doesn't have week %d
pt: valor de semana ilegal: o ano %d não tem a semana %d

en:  %s [options] [[[day] month] year]
pt:  %s [opções] [[[dia] mês] ano]

en:  %s [options] <timestamp|monthname>
pt:  %s [opções] <carimbo|nomedemês>

en: Display a calendar, or some part of it.
pt: Mostrar um calendário, ou parte dele.

en: Without any arguments, display the current month.
pt: Sem argumentos, mostra o mês actual.

en:  -1, --one             show only a single month (default)
pt:  -1, --one             mostrar só um mês (predefinição)

en:  -3, --three           show three months spanning the date
pt:  -3, --three           mostrar mês anterior, actual e seguinte

en:  -n, --months <num>    show num months starting with date's month
pt:  -n, --months <nº>     mostrar <nº> meses começando no mês da data actual

en:  -S, --span            span the date when displaying multiple months
pt:  -S, --span            centrar a data ao mostrar múltiplos meses

en:  -s, --sunday          Sunday as first day of week
pt:  -s, --sunday          Domingo como primeiro dia da semana

en:  -m, --monday          Monday as first day of week
pt:  -m, --monday          Segunda como primeiro dia da semana

en:  -j, --julian          use day-of-year for all calendars
pt:  -j, --julian          usar dia-do-ano para todos os calendários

en:      --reform <val>    Gregorian reform date (1752|gregorian|iso|julian)
pt:      --reform <val>    data de reforma gregoriana (1752|gregorian|iso|julian)

en:      --iso             alias for --reform=iso
pt:      --iso             aliás para --reform=iso

en:  -y, --year            show the whole year
pt:  -y, --year            mostrar o ano inteiro

en:  -Y, --twelve          show the next twelve months
pt:  -Y, --twelve          mostrar os doze meses seguintes

en:  -w, --week[=<num>]    show US or ISO-8601 week numbers
pt:  -w, --week[=<núm>]    mostrar <núm>eros de semana EUA ou ISO-8601

en:  -v, --vertical        show day vertically instead of line
pt:  -v, --vertical        mostrar o dia na vertical em vez de em linha

en:  -c, --columns <width> amount of columns to use
pt:  -c, --columns <larg>  número de colunas a usar

en:      --color[=<when>]  colorize messages (%s, %s or %s)
pt:      --color[=<quand>] colorir mensagens (%s, %s ou %s)

en:  %s [options] -- <command>
pt:  %s [opções] -- <comando>

en:  -s, --syscall           syscall to block
pt:  -s, --syscall           syscall para bloquear

en:  -i, --ioctl             ioctl to block
pt:  -i, --ioctl             ioctl para bloquear

en:  -l, --list              list known syscalls
pt:  -l, --list              lista syscalls conhecidas

en:  -d, --dump[=<file>]     dump seccomp bytecode
pt:  -d, --dump[=<fich>]     despeja bytecode seccomp

en: Unknown errno
pt: Número de erro desconhecido

en: Unknown syscall
pt: syscall desconhecido

en: Could not open %s
pt: Impossível abrir %s

en: filter too big
pt: filtro muito grande

en: Could not dump seccomp filter
pt: Impossível despejar filtro seccomp

en: Seccomp non-functional
pt: Seccomp não-funcional

en: Could not run prctl(PR_SET_NO_NEW_PRIVS)
pt: Impossível executar prctl(PR_SET_NO_NEW_PRIVS)

en: Could not seccomp filter
pt: Impossível filtrar seccomp

en: Could not exec
pt: Impossível executar

en:  %s [options] oldpath newpath
pt:  %s [opções] caminhoantigo caminhonovo

en: Atomically exchanges paths between two files.
pt: Troca atomicamente caminhos entre dois ficheiros.

en: too few arguments
pt: poucos argumentos

en: failed to exchange "%s" and "%s"
pt: falha ao trocar "%s" e "%s"

en:  %s [options] file
pt:  %s [opções] ficheiro

en:  %s [options] --fd|-d file-descriptor
pt:  %s [opções] --fd|-d descritor-ficheiro

en:  -a, --advice <advice> applying advice to the file (default: "dontneed")
pt:  -a, --advice <conselho> aplica conselho ao ficheiro (pré-definição: "dontneed")

en:  -l, --length <num>    length for range operations, in bytes
pt:  -l, --length <num>    tamanho para operações de intervalo, em bytes

en:  -o, --offset <num>    offset for range operations, in bytes
pt:  -o, --offset <num>    desvio para operações de intervalo, em bytes

en: 
    Available values for advice:
pt: 
    Valores disponíveis para conselho:

en: invalid fd argument
pt: argumento fd inválido

en: no file specified
pt: sem ficheiro especificado

en: specify either file descriptor or file name
pt: especifique o descritor ou o nome do ficheiro

en: specify one file descriptor or file name
pt: especifique um descritor ou um nome de ficheiro

en: failed to advise: %s
pt: falha ao aconselhar: %s

en: file data resident in memory in pages
pt: dados de ficheiro residentes em memória em páginas

en: file data resident in memory in bytes
pt: dados de ficheiro residentes em memória em bytes

en: size of the file
pt: tamanho do ficheiro

en: file name
pt: nome do ficheiro

en: number of dirty pages
pt: Número de páginas sujas

en: number of dirty bytes
pt: número de bytes sujos

en: number of pages marked for writeback
pt: número de páginas marcadas para responder

en: number of bytes marked for writeback
pt: número de bytes marcadas para responder

en: number of evicted pages
pt: número de páginas despejadas

en: number of evicted bytes
pt: número de bytes despejados

en: number of recently evicted pages
pt: número de páginasVSOCK

en: number of recently evicted bytes
pt: número de bytes recentemente despejados

en: failed to do mincore: %s
pt: falha ao fazer mincore: %s

en: failed to do mmap: %s
pt: falha ao fazer mmap: %s

en: failed to do cachestat: %s
pt: falha ao fazer cachestat: %s

en: failed to open: %s
pt: falha ao abrir: %s

en: failed to do fstat: %s
pt: falha ao fazer fstat: %s

en: failed ioctl to get size: %s
pt: ioctl falhou ao obter tamanho: %s

en:  %s [options] file...
pt:  %s [opções] ficheiro...

en:  -J, --json            use JSON output format
pt:  -J, --json            usar formato de saída JSON

en:  -b, --bytes           print sizes in bytes rather than in human readable format
pt:  -b, --bytes           imprimir tamanhos em bytes em vez do formato legível

en:  -n, --noheadings      don't print headings
pt:  -n, --noheadings      não imprimir títulos

en:  -o, --output <list>   output columns
pt:  -o, --output <lista>  imprimir colunas

en:      --output-all      output all columns
pt:      --output-all      imprime todas as colunas

en:  -r, --raw             use raw output format
pt:  -r, --raw             usar formato bruto

en:  %s [options] {LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL}=<value>
pt:  %s [opções] {RÓTULO,UUID,UUIDPART,RÓTULOPART}=<valor>

en: Find a filesystem by label or UUID.
pt: Localizar um sistema de ficheiros por rótulo ou UUID.

en: unable to resolve '%s'
pt: impossível resolver "%s"

en: action detected by --poll
pt: acção detectada por --poll

en: filesystem size available, use <number> if --bytes is given
pt: tamanho do sistema de ficheiros disponível, use <número> se --bytes for indicado

en: dump(8) period in days [fstab only]
pt: período de dump(8) em dias [só fstab]

en: filesystem root
pt: raiz do sistema de ficheiros

en: filesystem type
pt: tipo de sistema de ficheiros

en: FS specific mount options
pt: Opções de montagem específicas FS

en: mount ID
pt: ID da montagem

en: number of available inodes
pt: Número de inodes disponíveis

en: total number of inodes
pt: número total de inodes

en: number of used inodes
pt: número de inodes usados

en: percentage of INO.USED divided by INO.TOTAL
pt: percentagem de INO.USED dividida por INO.TOTAL

en: filesystem label
pt: rótulo do sistema de ficheiros

en: major:minor device number
pt: número de dispositivo principal:secundário

en: old mount options saved by --poll
pt: opções de montagem antigas gravadas por --poll

en: old mountpoint saved by --poll
pt: ponto de montagem antigo gravado por --poll

en: all mount options
pt: todas as opções de montagem

en: optional mount fields
pt: campos de montagem opcionais

en: mount parent ID
pt: montar ID-mãe

en: partition label
pt: rótulo da partição

en: pass number on parallel fsck(8) [fstab only]
pt: número de passo em fsck(8) paralelo [só fstab]

en: VFS propagation flags
pt: Bandeiras de propagação VFS

en: filesystem size, use <number> if --bytes is given
pt: tamanho do sistema de ficheiros, use <número> se --bytes for indicado

en: all possible source devices
pt: todos os dispositivos-fonte possíveis

en: source device
pt: dispositivo fonte

en: mountpoint
pt: ponto de montagem

en: task ID
pt: ID da tarefa

en: mount 64-bit ID (requires --kernel=listmount)
pt: monta 64-bit ID (requer --kernel=listmount)

en: filesystem size used, use <number> if --bytes is given
pt: tamanho de sistema de ficheiros usado, use <número> se --bytes for indicado

en: filesystem use percentage
pt: percentagem usada pelo sistema de ficheiros

en: filesystem UUID
pt: UUID do sistema de ficheiros

en: VFS specific mount options
pt: Opções de montagem específicas VFS

en: unknown action: %s
pt: acção desconhecida: %s

en: mount
pt: montar

en: umount
pt: desmontar

en: remount
pt: remontar

en: move
pt: mover

en: failed to initialize libmount table
pt: falha ao inicializar a tabela libmount

en: can't read %s
pt: impossível ler %s

en: failed to allocate statmnt handler
pt: falha ao alocar o gestor de statmnt

en: failed to fetch mount nodes
pt: falha ao obter nós de montagem

en: failed to initialize libmount iterator
pt: falha ao inicializar o repetidor libmount

en: failed to initialize libmount tabdiff
pt: falha ao inicializar libmount tabdiff

en: poll() failed
pt: poll() falhou

en:  %1$s [options]
     %1$s [options] <device> | <mountpoint>
     %1$s [options] <device> <mountpoint>
     %1$s [options] [--source <device>] [--target <path> | --mountpoint <dir>]
pt:  %1$s [opções]
     %1$s [opções] <dispositivo> | <ponto de montagem>
     %1$s [opções] <dispositivo> <ponto de montagem>
     %1$s [opções] [--source <dispositivo>] [--target <caminho> | --mountpoint <pasta>]

en: Find a (mounted) filesystem.
pt: Localizar um sistema de ficheiros (montado).

en: 
    Data sources:
pt: 
    Fontes de dados:

en:  -F, --tab-file <path>  alternative file for -s, -m or -k options
pt:  -F, --tab-file <camin> ficheiro alternativo para as opções -s, -m ou -k

en:  -m, --mtab             search in table of mounted filesystems
                              (includes user space mount options)
pt:  -m, --mtab             procurar na tabela de sistemas de ficheiros montados
                              (inclui opções de montagem no espaço do utilizador)

en:  -N, --task <tid>       use alternative namespace (/proc/<tid>/mountinfo file)
pt:  -N, --task <tid>       usar espaço de nome alternativo (ficheiro /proc/<tid>/mountinfo)

en:  -p, --poll[=<list>]    monitor changes in table of mounted filesystems
pt:  -p, --poll[=<lista>]   monitorizar alterações na tabela de sistemas de 
                              ficheiros montados

en:  -s, --fstab            search in static table of filesystems
pt:  -s, --fstab            procurar na tabela estática de sistemas de ficheiros

en: 
    Data filters:
pt: 
    Filtros de dados:

en:  -A, --all              disable all built-in filters, print all filesystems
pt:  -A, --all              desactivar todos os filtros internos, imprimir
                              todos os sistemas de ficheiros

en:  -d, --direction <word> direction of search, 'forward' or 'backward'
pt:  -d, --direction <tipo> direcção da procura, "forward" ou "backward"

en:  -f, --first-only       print the first found filesystem only
pt:  -f, --first-only       imprimir só o primeiro sistema de ficheiros encontrado

en:  -i, --invert           invert the sense of matching
pt:  -i, --invert           inverter o sentido da comparação

en:      --id <num>         filter by mount node ID
pt:      --id <num>         filtra por ID de nó de montagem

en:      --uniq-id <num>    filter by mount node 64-bit ID (requires --kernel=listmount)
pt:      --uniq-id <num>    filtra por nó de montagem 64-bit ID (requer --kernel=listmount)

en:      --pseudo           print only pseudo-filesystems
pt:      --pseudo           imprimir só pseudo-sistemas de ficheiros

en:  -Q, --filter <expr>    apply display filter
pt:  -Q, --filter <expr>    aplica filtro de exibição

en:  -M, --mountpoint <dir> the mountpoint directory
pt:  -M, --mountpoint <pst> a pasta do ponto de montagem

en:      --shadowed         print only filesystems over-mounted by another filesystem
pt:      --shadowed         imprimir só sistemas de ficheiros montados por cima de outro sistema de ficheiros

en:  -R, --submounts        print all submounts for the matching filesystems
pt:  -R, --submounts        imprimir todas as sub-montagens para os sistemas
                              de ficheiros correspondentes

en:      --real             print only real filesystems
pt:      --real             imprimir só sistemas de ficheiros reais

en:  -S, --source <string>  the device to mount (by name, maj:min, 
                              LABEL=, UUID=, PARTUUID=, PARTLABEL=)
pt:  -S, --source <cadeia>  o dispositivo a montar (por nome, princ:sec, 
                              RÓTULO=, UUID=, UUIDPART=, RÓTULOPART=)

en:  -T, --target <path>    the path to the filesystem to use
pt:  -T, --target <caminho> o caminho para o sistema de ficheiros a usar

en:  -t, --types <list>     limit the set of filesystems by FS types
pt:  -t, --types <lista>    limitar o conjunto de sistemas de ficheiros por tipos FS

en:  -U, --uniq             ignore filesystems with duplicate target
pt:  -U, --uniq             ignorar sistemas de ficheiros com alvo duplicado

en:  -a, --ascii            use ASCII chars for tree formatting
pt:  -a, --ascii            usar caracteres ASCII para formatar a árvore

en:  -b, --bytes            print sizes in bytes rather than in human readable format
pt:  -b, --bytes            imprimir tamanhos em bytes em vez do formato legível

en:  -C, --nocanonicalize   don't canonicalize when comparing paths
pt:  -C, --nocanonicalize   não canonizar ao comparar caminhos

en:  -c, --canonicalize     canonicalize printed paths
pt:  -c, --canonicalize     canonizar caminhos imprimidos

en:  -D, --df               imitate the output of df(1)
pt:  -D, --df               imitar a saída de df(1)

en:  -e, --evaluate         convert tags (LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL) 
                              to device names
pt:  -e, --evaluate         converter etiquetas (RÓTULO,UUID,UUIDPART,RÓTULOPART) 
                              para nomes de dispositivo

en:  -I, --dfi              imitate the output of df(1) with -i option
pt:  -I, --dfi              imita a saída de df(1) com a opção -i

en:  -J, --json             use JSON output format
pt:  -J, --json             usar formato de saída JSON

en:  -l, --list             use list format output
pt:  -l, --list             usar formato de saída em lista

en:  -n, --noheadings       don't print column headings
pt:  -n, --noheadings       não imprimir títulos de coluna

en:  -O, --options <list>   limit the set of filesystems by mount options
pt:  -O, --options <lista>  limitar o conjunto de sistemas de ficheiros por
                              opções de montagem

en:  -o, --output <list>    output columns (see --list-columns)
pt:  -o, --output <lista>   imprime colunas (ver --list-columns)

en:      --output-all       output all available columns
pt:      --output-all       imprimir todas as colunas disponíveis

en:  -P, --pairs            use key="value" output format
pt:  -P, --pairs            usar formato de saída chave="valor"

en:  -r, --raw              use raw output format
pt:  -r, --raw              usar formato de saída bruto

en:      --tree             enable tree format output if possible
pt:      --tree             activar formato de saída em árvore, se possível

en:  -u, --notruncate       don't truncate text in columns
pt:  -u, --notruncate       não truncar texto em colunas

en:  -v, --nofsroot         don't print [/dir] for bind or btrfs mounts
pt:  -v, --nofsroot         não imprimir [/dir] para montagens bind ou btrfs

en:  -w, --timeout <num>    upper limit in milliseconds that --poll will block
pt:  -w, --timeout <num>    limite superior em mili-segundos que --poll vai bloquear

en:  -y, --shell            use column names to be usable as shell variable identifiers
pt:  -y, --shell            usa nomes de colunas como identificadores de variáveis de consola

en:  -x, --verify           verify mount table content (default is fstab)
pt:  -x, --verify           verificar o conteúdo da tabela de montagem
                              (predefinição é fstab)

en:      --verbose          print more details
pt:      --verbose          imprimir mais detalhes

en:      --vfs-all          print all VFS options
pt:      --vfs-all          imprimir todas as opções VFS

en:  -H, --list-columns     list the available columns
pt:  -H, --list-columns     lista as colunas disponíveis

en: %s column is requested, but --poll is not enabled
pt: pedida a coluna %s, mas --poll não está activada

en: failed to initialize filter
pt: falha ao inicializar o filtro

en: unknown direction '%s'
pt: direcção "%s" desconhecida

en: invalid --kernel argument
pt: argumento de --kernel inválido

en: invalid TID argument
pt: argumento TID inválido

en: invalid id argument
pt: argumento de id inválido

en: invalid uniq-id argument
pt: argumento uniq-id inválido

en: --poll accepts only one file, but more specified by --tab-file
pt: --poll só aceita um ficheiro, mas há mais especificados em --tab-file

en: options --kernel=listmount and --tab-file or --task can't be used together
pt: opções --kernel=listmount e --tab-file ou --task não podem ser utilizadas em conjunto

en: options --target and --source can't be used together with command line element that is not an option
pt: impossível usar as opções --target e --source em conjunto com um elemento de linha de comandos que não é uma opção

en: failed to initialize libmount cache
pt: falha ao inicializar a cache de libmount

en: target specified more than once
pt: alvo especificado mais de uma vez

en: wrong order: %s specified before %s
pt: ordem errada: %s especificado antes de %s

en: undefined target (fs_file)
pt: alvo indefinido (fs_file)

en: non-canonical target path (real: %s)
pt: caminho de alvo não canónico (real: %s)

en: unreachable on boot required target: %m
pt: inalcançável em alvo requerido para arranque: %m

en: unreachable target: %m
pt: alvo inalcançável: %m

en: target is not a directory
pt: o alvo não é uma pasta

en: target exists
pt: o alvo já existe

en: unreachable on boot required source: %s=%s
pt: inalcançável em fonte requerida para arranque: %s=%s

en: unreachable: %s=%s
pt: inalcançável: %s=%s

en: %s=%s translated to %s
pt: %s=%s traduzido para %s

en: undefined source (fs_spec)
pt: fonte indefinida (fs_spec)

en: unsupported source tag: %s
pt: etiqueta de fonte não suportada: %s

en: do not check %s source (pseudo/net)
pt: não verificar fonte %s (pseudo/rede)

en: unreachable source: %s: %m
pt: fonte inalcançável: %s: %m

en: non-bind mount source %s is a directory or regular file
pt: fonte de montagem não vinculada %s é uma pasta ou um ficheiro normal

en: source %s is not a block device
pt: fonte %s não é um dispositivo de bloco

en: source %s exists
pt: a fonte %s já existe

en: VFS options: %s
pt: Opções VFS: %s

en: FS options: %s
pt: Opções FS: %s

en: userspace options: %s
pt: opções de espaço de utilizador: %s

en: unsupported swaparea discard policy: %s
pt: política de descarte de área de swap não suportada: %s

en: failed to parse swaparea priority option
pt: falha ao analisar opção de prioridade de área de swap

en: do not check %s FS type (pseudo/net)
pt: não verificar tipo FS %s (pseudo/rede)

en: "none" FS type is recommended for bind or move operations only
pt: tipo FS "none" só é recomendado para operações bind ou move

en: %s seems unsupported by the current kernel
pt: %s parece não ser suportado pelo kernel actual

en: reason unknown
pt: motivo desconhecido

en: cannot detect on-disk filesystem type (%s)
pt: impossível detectar tipo de sistema de ficheiros em disco (%s)

en: %s does not match with on-disk %s
pt: %s não corresponde a %s em disco

en: on-disk %s seems unsupported by the current kernel
pt: %s em disco parece não ser suportado pelo kernel actual

en: FS type is %s
pt: Tipo FS é %s

en: recommended root FS passno is 1 (current is %d)
pt: passno FS raiz recomendado é 1 (o actual é %d)

en: your fstab has been modified, but systemd still uses the old version;
           use 'systemctl daemon-reload' to reload
pt: o seu fstab foi modificado, mas o systemd ainda usa a versão antiga;
           use "systemctl daemon-reload" para recarregar

en: %d parse error | %d parse errors
pt[0]: %d erro de análise
pt[1]: %d erros de análise

en: , %d error | , %d errors
pt[0]: , %d erro
pt[1]: , %d erros

en: , %d warning | , %d warnings
pt[0]: , %d aviso
pt[1]: , %d avisos

en: Success, no errors or warnings detected
pt: Sucesso, sem avisos ou erros detectados

en: empty long option after -l or --long argument
pt: opção longa vazia após argumento -l ou --long

en: unknown shell after -s or --shell argument
pt: shell desconhecida após argumento -s ou --shell

en:  %1$s <optstring> <parameters>
     %1$s [options] [--] <optstring> <parameters>
     %1$s [options] -o|--options <optstring> [options] [--] <parameters>
pt:  %1$s <cadeiaopc> <parâmetros>
     %1$s [opções] [--] <cadeiaopc> <parâmetros>
     %1$s [opções] -o|--options <cadeiaopc> [opções] [--] <parâmetros>

en: Parse command options.
pt: Analisar opções do comando.

en:  -a, --alternative             allow long options starting with single -
pt:  -a, --alternative             permitir opções longas começadas com - único

en:  -l, --longoptions <longopts>  the long options to be recognized
pt:  -l, --longoptions <opcslong>  as opções longas a reconhecer

en:  -n, --name <progname>         the name under which errors are reported
pt:  -n, --name <nomeprog>         o nome sob o qual os erros são reportados

en:  -o, --options <optstring>     the short options to be recognized
pt:  -o, --options <cadeiaopc>     as opções curtas a reconhecer

en:  -q, --quiet                   disable error reporting by getopt(3)
pt:  -q, --quiet                   desactivar relatório de erros de getopt(3)

en:  -Q, --quiet-output            no normal output
pt:  -Q, --quiet-output            sem saída normal

en:  -s, --shell <shell>           set quoting conventions to those of <shell>
pt:  -s, --shell <shell>           definir convenções de aspas para as de <shell>

en:  -T, --test                    test for getopt(1) version
pt:  -T, --test                    testar versão de getopt(1)

en:  -u, --unquoted                do not quote the output
pt:  -u, --unquoted                não pôr a saída entre aspas

en: missing optstring argument
pt: argumento de cadeiaopc em falta

en: internal error, contact the author.
pt: erro interno, contacte o autor.

en: could not compile regular expression %s: %s
pt: impossível compilar a expressão regular %s: %s

en: Mode:
pt: Modo:

en: Method:
pt: Método:

en: Files:
pt: Ficheiros:

en: %-25s %zu files
pt: %-25s %zu ficheiros

en: Linked:
pt: Ligado:

en: Compared:
pt: Comparado:

en: Skipped reflinks:
pt: Reflinks saltados:

en: Saved:
pt: Gravado:

en: %-25s %<PRId64>.%06<PRId64> seconds
pt: %-25s %<PRId64>.%06<PRId64> segundos

en: Duration:
pt: Duração:

en: cannot get xattr names for %s
pt: impossível obter nomes de xattr para %s

en: cannot get xattr value of %s for %s
pt: impossível obter valor de xattr de %s para %s

en: Comparing xattrs of %s to %s
pt: A comparar xattrs de %s até %s

en: Reflinking failed, fallback to hardlinking
pt: Reflinking falhou, a reverter para hardlinking

en: %s%sLinking %s to %s (-%s)
pt: %s%sA ligar %s a %s (-%s)

en: cannot link %s to %s
pt: impossível ligar %s a %s

en: cannot rename %s to %s
pt: impossível renomear %s como %s

en: Skipped (excluded subtree) %s
pt: Saltados (sub-árvore excluída) %s

en: Skipped (excluded) %s
pt: Saltados (excluídos) %s

en: Skipped (smaller than configured size) %s
pt: Ignorados %s (menores que o tamanho configurado)

en: Skipped (greater than configured size) %s
pt: Ignorados %s (maiores que o tamanho configurado)

en: Skipped (specified more than once) %s
pt: Ignorados %s (especificados mais de uma vez)

en: cannot continue
pt: impossível continuar

en: Skipped (attributes mismatch) %s
pt: Ignorados %s (atributos trocados)

en: Skipped (already reflink) %s
pt: Saltados (já reflink) %s

en: Skipped (content mismatch) %s
pt: Saltado (conteúdo trocado) %s

en:  %s [options] <directory>|<file> ...
pt:  %s [opções] <pasta>|<ficheiro> ...

en: Consolidate duplicate files using hardlinks.
pt: Consolidar ficheiros duplicados com ligações físicas.

en:  -c, --content              compare only file contents, same as -pot
pt:  -c, --content          comparar só conteúdo do ficheiro, igual a -pot

en:  -b, --io-size <size>       I/O buffer size for file reading
                                  (speedup, using more RAM)
pt:  -b, --io-size <tamanho>    tamanho do buffer I/O para ler ficheiros
                                  (acelere, usando mais RAM)

en:  -d, --respect-dir          directory names have to be identical
pt:  -d, --respect-dir          nomes de pasta têm de ser idênticos

en:  -f, --respect-name         filenames have to be identical
pt:  -f, --respect-name         os nomes de ficheiro têm de ser idênticos

en:  -i, --include <regex>      regular expression to include files/dirs
pt:  -i, --include <regex>      expressão regular para incluir ficheiros/pastas

en:  -m, --maximize             maximize the hardlink count, remove the file with
                                  lowest hardlink count
pt:  -m, --maximize             maximizar o total de ligações físicas, remover o ficheiro
                                  com o menor total de ligações físicas

en:  -M, --minimize             reverse the meaning of -m
pt:  -M, --minimize             reverter o significado de -m

en:  -n, --dry-run              don't actually link anything
pt:  -n, --dry-run          não ligar realmente nada

en:  -l, --list-duplicates      print every group of duplicate files
pt:  -l, --list-duplicates      imprime cada grupo de ficheiros duplicados

en:  -z, --zero                 delimit output with NULs instead of newlines
pt:  -z, --zero                 delimita a saída com NULs em vez de novas linhas

en:  -o, --ignore-owner         ignore owner changes
pt:  -o, --ignore-owner         ignorar alterações de dono

en:  -F, --prioritize-trees     files found in the earliest specified top-level
                                  directory have higher priority (lower precedence
                                  than minimize/maximize)
pt:  -F, --prioritize-trees     ficheiros encontrados na pasta de nível superior
                                  especificada primeiro Têm maior prioridade (menos
                                  precedência que minimizar/maximizar)

en:  -O, --keep-oldest          keep the oldest file of multiple equal files
                                  (lower precedence than minimize/maximize)
pt:  -O, --keep-oldest          manter o ficheiro mais antigo de múltiplos idênticos
                                  (menor precedência que minimizar/maximizar)

en:  -p, --ignore-mode          ignore changes of file mode
pt:  -p, --ignore-mode          ignorar alterações de modo de ficheiros

en:  -q, --quiet                quiet mode - don't print anything
pt:  -q, --quiet                modo silencioso - não imprimir nada

en:  -r, --cache-size <size>    memory limit for cached file content data
pt:  -r, --cache-size <tam>     limite de memória para dados de conteúdo de ficheiro

en:  -s, --minimum-size <size>  minimum size for files.
pt:  -s, --minimum-size <tamanho>  tamanho mínimo para ficheiros.

en:  -S, --maximum-size <size>  maximum size for files.
pt:  -S, --maximum-size <tam>   tamanho máximo de ficheiros.

en:  -t, --ignore-time          ignore timestamps (when testing for equality)
pt:  -t, --ignore-time          ignorar carimbos (ao testar igualdade)

en:  -v, --verbose              verbose output (repeat for more verbosity)
pt:  -v, --verbose              saída verbosa (repetir para mais verbosidade)

en:  -x, --exclude <regex>      regular expression to exclude files
pt:  -x, --exclude <expreg> excluir ficheiros que cumpram a expreg

en:      --exclude-subtree <regex>  regular expression to exclude directories
pt:      --exclude-subtree <regex>  expressão regular para excluir pastas

en:      --mount                stay within the same filesystem
pt:      --mount                fica dentro do mesmo sistema de ficheiros

en:  -X, --respect-xattrs       respect extended attributes
pt:  -X, --respect-xattrs       respeitar atributos estendidos

en:  -y, --method <name>        file content comparison method
pt:  -y, --method <nome>        método de comparação do conteúdo de ficheiros

en:      --reflink[=<when>]     create clone/CoW copies (auto, always, never)
pt:      --reflink[=<quando>]   cria clone/cópias CoW (auto, always, never)

en:      --skip-reflinks        skip already cloned files (enabled on --reflink)
pt:      --skip-reflinks        salta ficheiros já clonados (activado com --reflink)

en: failed to parse minimum size
pt: falha ao analisar o tamanho mínimo

en: failed to parse maximum size
pt: falha ao analisar o tamanho máximo

en: failed to parse cache size
pt: falha ao analisar o tamanho da memória

en: failed to parse I/O size
pt: falha ao analisar o tamanho da E/S

en: unsupported reflink mode; %s
pt: modo reflink não suportado: %s

en: cannot register exit handler
pt: impossível registar o gestor de saída

en: no directory or file specified
pt: sem pasta ou ficheiros especificados

en: cannot initialize %s method, use 'memcmp' fallback
pt: impossível inicializar o método %s, use "memcmp" como recurso

en: failed to initialize files comparer
pt: falha ao inicializar o comparador de ficheiros

en: Scanning [device/inode/links]:
pt: A analisar [dispositivo/inode/ligações]:

en: cannot get realpath: %s
pt: impossível obter caminho real: %s

en: cannot process %s
pt: impossível processar %s

en: Pending (thread)
pt: Pendente (fio)

en: Pending (process)
pt: Pendente (processo)

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Ignored
pt: Ignorado

en: Caught
pt: Apanhado

en: failed to initialize procfs handler
pt: falha ao inicializar o gestor procfs

en: cannot open /proc/%d/status
pt: impossível abrir /proc/%d/status

en: unexpected sigmask format: %s (%s)
pt: formato sigmask inesperado: %s (%s)

en: unknown signal %s; valid signals:
pt: sinal %s desconhecido; sinais válidos:

en:  %s [options] <pid>|<name>...
pt:  %s [opções] <pid>|<nome>...

en: Forcibly terminate a process.
pt: Terminar um processo forçadamente.

en:  -a, --all              do not restrict the name-to-pid conversion to processes
                              with the same uid as the present process
pt:  -a, --all              não restringir a conversão nome-para-pid a processos
                              com a mesma uid que o processo actual

en:  -s, --signal <signal>  send this <signal> instead of SIGTERM
pt:  -s, --signal <sinal>   enviar este <sinal> em vez de SIGTERM

en:  -q, --queue <value>    use sigqueue(2), not kill(2), and pass <value> as data
pt:  -q, --queue <valor>    usar sigqueue(2), não kill(2), e passar <valor> como dados

en:      --timeout <milliseconds> <follow-up signal>
                            wait up to timeout and send follow-up signal
pt:      --timeout <mili-segundos> <sinal seguinte>
                            esperar <mili-segundos> e enviar <sinal seguinte>

en:  -p, --pid              print pids without signaling them
pt:  -p, --pid              imprimir pids sem os sinalizar

en:  -l, --list[=<signal>|=0x<sigmask>]
                            list signal names, convert a signal number to a name,
                             or convert a signal mask to names
pt:  -l, --list[=<signal>|=0x<sigmask>]
                            lista nomes de sinal, converte um número de sinal em nome,
                             ou converte uma máscara de sinal em nome

en:  -L, --table            list signal names and numbers
pt:  -L, --table            listar nomes e números de sinal

en:  -r, --require-handler  do not send signal if signal handler is not present
pt:  -r, --require-handler  não envia sinal se o gestor do sinal não estiver presente

en:  -d, --show-process-state <pid>
                            show signal related fields in /proc/<pid>/status
pt:  -d, --show-process-state <pid>
                            mostra campos relacionados com o sinal em /proc/<pid>/status

en:      --verbose          print pids that will be signaled
pt:      --verbose          imprimir pids que serão sinalizados

en:  (with:
pt:  (com:

en: invalid sigmask format: %s
pt: Formato sigmask inválido: %s

en: unknown signal: %s
pt: sinal desconhecido: %s

en: invalid pid argument
pt: argumento pid inválido

en: %s and %s are mutually exclusive
pt: %s e %s são mutuamente exclusivas

en: argument error
pt: erro de argumento

en: invalid signal name or number: %s
pt: número ou nome de sinal inválido: %s

en: pidfd_open() failed: %d
pt: pidfd_open() falhou: %d

en: pidfd_send_signal() failed
pt: pidfd_send_signal() falhou

en: timeout, sending signal %d to pid %d
pt: expirou, a enviar sinal %d a pid %d

en: sending signal %d to pid %d
pt: a enviar sinal %d a pid %d

en: sending signal to %s failed
pt: falha ao enviar sinal a %s

en: not signalling pid %d, it has no userspace handler for signal %d
pt: sem sinalizar pid %d, não tem gestor de espaço de utilizador para o sinal %d

en: cannot find process "%s"
pt: impossível encontrar o processo "%s"

en:  -a, --active            print lastlog excluding '**Never logged in**' users
pt:  -a, --active            imprime lastlog excluindo utilizadores "**Nunca iniciou sessão**"

en:  -b, --before DAYS       print only records older than DAYS
pt:  -b, --before DIAS       imprime só registos com mais de DIAS

en:  -C, --clear             clear record of a user (requires -u)
pt:  -C, --clear             limpar o registo dum utilizador (requer -u)

en:  -d, --database FILE     use FILE as lastlog2 database
pt:  -d, --database FICH     use FICH como base de dados lastlog2

en:  -i, --import FILE       import data from old lastlog file
pt:  -i, --import FICH       importa dados de ficheiro lastlog antigo

en:  -r, --rename NEWNAME    rename existing user to NEWNAME (requires -u)
pt:  -r, --rename NOVONOME   renomeia o utilizador existente como NOVONOME (requer -u)

en:  -s, --service           display PAM service
pt:  -s, --service           mostra o serviço PAM

en:  -S, --set               set lastlog record to current time (requires -u)
pt:  -S, --set               define o registo lastlog para a hora actual (requer -u)

en:  -t, --time DAYS         print only lastlog records more recent than DAYS
pt:  -t, --time DIAS         imprime só registos lastlog mais recentes que DIAS

en:  -u, --user LOGIN        print lastlog record of the specified LOGIN
pt:  -u, --user SESSÃO       imprime registo lastlog da SESSÃO especificada

en: Cannot parse days
pt: Impossível analisar dias

en: Option -C, -i and -S cannot be used together
pt: As opções -C, -i e -S não podem ser usadas em conjunto

en: Couldn't initialize lastlog2 environment
pt: Impossível inicializar ambiente lastlog2

en: Couldn't import entries from '%s'
pt: Impossível importar entradas de "%s"

en: Options -C, -r and -S require option -u to specify the user
pt: As opções -C, -r e -S requerem que a opção -u to especifique o utilizador

en: User '%s' does not exist.
pt: Utilizador "%s" não existe.

en: Couldn't remove entry for '%s'
pt: Impossível remover entrada para "'%s"

en: Could not determine current time
pt: Impossível determinar a hora actual

en: Couldn't update login time for '%s'
pt: Impossível actualizar a hora da sessão para "%s"

en: Couldn't rename entry '%s' to '%s'
pt: impossível renomear entrada "%s" como "%s"

en: Couldn't read entries for all users
pt: Impossível ler entradas para todos os utilizadores

en: unknown facility name: %s
pt: nome de facilidade desconhecido: %s

en: unknown priority name: %s
pt: nome de prioridade desconhecido: %s

en: openlog %s: pathname too long
pt: openlog %s: nome de caminho muito longo

en: failed to resolve name %s port %s: %s
pt: falha ao resolver nome %s porta %s: %s

en: failed to connect to %s port %s
pt: falha ao ligar a %s porta %s

en: maximum input lines (%d) exceeded
pt: excedido o máximo de linhas de entrada (%d)

en: gettimeofday() failed
pt: gettimeofday() falhou

en: send message failed
pt: falha ao enviar mensagem

en: structured data ID '%s' is not unique
pt: a ID "%s" de dados estruturados não é única

en: --sd-id was not specified for --sd-param %s
pt: --sd-id não foi especificada para --sd-param %s

en: localtime() failed
pt: localtime() falhou

en: hostname '%s' is too long
pt: nome de anfitrião "%s" muito longo

en: tag '%s' is too long
pt: etiqueta "%s" muito longa

en: ignoring unknown option argument: %s
pt: a ignorar argumento de opção desconhecido: %s

en: invalid argument: %s: using automatic errors
pt: argumento inválido: %s : a usar erros automáticos

en:  %s [options] [<message>]
pt:  %s [opções] [<mensagem>]

en: Enter messages into the system log.
pt: Inserir mensagens no diário do sistema.

en:  -i                       log the logger command's PID
pt:  -i                       registar PID do comando do registador

en:      --id[=<id>]          log the given <id>, or otherwise the PID
pt:      --id[=<id>]          registar a <id> indicada ou, noutro caso, a PID

en:  -f, --file <file>        log the contents of this file
pt:  -f, --file <ficheiro>    registar o conteúdo de <ficheiro>

en:  -e, --skip-empty         do not log empty lines when processing files
pt:  -e, --skip-empty         não registar linhas vazias ao processar ficheiros

en:      --no-act             do everything except the write the log
pt:      --no-act             fazer tudo excepto escrever no diário

en:  -p, --priority <prio>    mark given message with this priority
pt:  -p, --priority <prio>    marcar mensagem indicada com <prio>

en:      --octet-count        use rfc6587 octet counting
pt:      --octet-count        usar contagem de octeto rfc6587

en:      --prio-prefix        look for a prefix on every line read from stdin
pt:      --prio-prefix        procurar um prefixo em cada linha lida de  stdin

en:  -s, --stderr             output message to standard error as well
pt:  -s, --stderr             imprimir mensagem também no erro padrão

en:  -S, --size <size>        maximum size for a single message
pt:  -S, --size <tamanho>     <tamanho> máximo de uma mensagem única

en:  -t, --tag <tag>          mark every line with this tag
pt:  -t, --tag <etiqueta>     marcar cada linha com <etiqueta>

en:  -n, --server <name>      write to this remote syslog server
pt:  -n, --server <nome>      escrever neste servidor remoto syslog

en:  -P, --port <port>        use this port for UDP or TCP connection
pt:  -P, --port <porta>       usar esta <porta> para ligação UDP ou TCP

en:  -T, --tcp                use TCP only
pt:  -T, --tcp                usar só TCP

en:  -d, --udp                use UDP only
pt:  -d, --udp                usar só UDP

en:      --rfc3164            use the obsolete BSD syslog protocol
pt:      --rfc3164            usar o protocolo obsoleto BSD syslog

en:      --rfc5424[=<snip>]   use the syslog protocol (the default for remote);
                                <snip> can be notime, or notq, and/or nohost
pt:      --rfc5424[=<snip>]   usar o protocolo syslog (predefinição para remoto);
                                <snip> pode ser notime ou notq e/ou nohost

en:      --sd-id <id>         rfc5424 structured data ID
pt:      --sd-id <id>         ID de dados estruturados rfc5424

en:      --sd-param <data>    rfc5424 structured data name=value
pt:      --sd-param <dados>   dados estruturados rfc5424 nome=valor

en:      --msgid <msgid>      set rfc5424 message id field
pt:      --msgid <msgid>      definir campo de id de mensagem rfc5424

en:  -u, --socket <socket>    write to this Unix socket
pt:  -u, --socket <socket>    escrever neste socket Unix

en:      --socket-errors on|off|auto
                              print connection errors when using Unix sockets
pt:      --socket-errors on|off|auto
                              imprime erros de ligação ao usar sockets Unix

en:      --journald[=<file>]  write journald entry
pt:      --journald[=<fich>]  escrever entrada de diário

en: file %s
pt: ficheiro %s

en: failed to parse id
pt: falha ao analisar id

en: failed to parse message size
pt: falha ao analisar tamanho da mensagem

en: --msgid cannot contain space
pt: --msgid não pode conter espaços

en: invalid structured data ID: '%s'
pt: a ID de dados estruturados é inválida: "%s"

en: invalid structured data parameter: '%s'
pt: parâmetro de dados estruturados inválido: "%s"

en: --file <file> and <message> are mutually exclusive, message is ignored
pt: --file <ficheiro> e <mensagem> são mutuamente exclusivas, a mensagem será ignorada

en: journald entry could not be written
pt: impossível escrever a entrada journald

en:  %s [options] <string> [<file>...]
pt:  %s [opções] <cadeia> [<ficheiro>...]

en: Display lines beginning with a specified string.
pt: Mostrar linhas começadas por uma cadeia especificada.

en:  -a, --alternative        use the alternative dictionary
pt:  -a, --alternative        usar o dicionário alternativo

en:  -d, --alphanum           compare only blanks and alphanumeric characters
pt:  -d, --alphanum           comparar só espaços e caracteres alfanuméricos

en:  -f, --ignore-case        ignore case differences when comparing
pt:  -f, --ignore-case        ignorar diferenças de maiúsculas ao comparar

en:  -t, --terminate <char>   define the string-termination character
pt:  -t, --terminate <car>    definir o carácter de fim de cadeia

en: alignment offset
pt: desvio do alinhamento

en: udev ID (based on ID-LINK)
pt: id udev (baseada em ID-LINK)

en: the shortest udev /dev/disk/by-id link name
pt: o nome de ligação udev /dev/disk/by-id mais curto

en: discard alignment offset
pt: descartar desvio de alinhamento

en: dax-capable device
pt: dispositivo dax-capable

en: discard granularity, use <number> if --bytes is given
pt: descarta granularidade, usa <número> se --bytes for indicado

en: disk sequence number
pt: número de sequência do disco

en: discard max bytes, use <number> if --bytes is given
pt: descarta o máximo de bytes, usa <número> se --bytes for indicado

en: discard zeroes data
pt: descartar dados zero

en: filesystem size available for unprivileged users, use <number> if --bytes is given
pt: tamanho de sistema de ficheiros disponível para utilizadores não privilegiados, usa <número> se --bytes for indicado

en: mounted filesystem roots
pt: raizes do sistema de ficheiros montado

en: filesystem version
pt: versão do sistema de ficheiros

en: group name
pt: nome do grupo

en: Host:Channel:Target:Lun for SCSI
pt: Host:Channel:Target:Lun for SCSI
    Anfitrião:Canal:Alvo:Lun p/ SCSI

en: removable or hotplug device (usb, pcmcia, ...)
pt: dispositivo removível ou hotplug (usb, pcmcia,...)

en: internal kernel device name
pt: nome interno de dispositivo do kernel

en: filesystem LABEL
pt: RÓTULO do sistema de ficheiros

en: logical sector size
pt: tamanho do sector lógico

en: major device number
pt: número de dispositivo principal

en: minor device number
pt: número de dispositivo secundário

en: minimum I/O size
pt: tamanho E/S mínimo

en: device identifier
pt: identificador de dispositivo

en: device node permissions
pt: permissões do nó do dispositivo

en: device queues
pt: filas do dispositivo

en: device name
pt: nome de dispositivo

en: optimal I/O size
pt: tamanho E/S óptimo

en: partition LABEL
pt: RÓTULO de partição

en: partition number as read from the partition table
pt: número de partição como lido da tabela de partições

en: partition type name
pt: nome do tipo de partição

en: partition type code or UUID
pt: código ou UUID de tipo de partição

en: path to the device node
pt: caminho para o nó do dispositivo

en: physical sector size
pt: tamanho do sector físico

en: internal parent kernel device name
pt: nome interno de dispositivo-mãe do kernel

en: partition table type
pt: tipo de tabela de partição

en: partition table identifier (usually UUID)
pt: identificador da tabela de partições (normalmente UUID)

en: adds randomness
pt: adiciona aleatoriedade

en: read-ahead of the device
pt: pré-leitura do dispositivo

en: device revision
pt: revisão do dispositivo

en: removable device
pt: dispositivo removível

en: rotational device
pt: dispositivo rotacional

en: read-only device
pt: dispositivo só de leitura

en: request queue size
pt: tamanho da fila de pedidos

en: I/O scheduler name
pt: Nome do programador E/S

en: disk serial number
pt: nº de série do disco

en: size of the device, use <number> if --bytes is given
pt: tamanho do dispositivo, usa <número> se --bytes for indicado

en: partition start offset (in 512-byte sectors)
pt: desvio inicial da partição (em sectores de 512 bytes)

en: state of the device
pt: estado do dispositivo

en: de-duplicated chain of subsystems
pt: de-duplicar cadeia de sub-sistemas

en: all locations where device is mounted
pt: todas as localizações onde o dispositivo está montado

en: where the device is mounted
pt: onde está o dispositivo montado

en: device transport type
pt: tipo de transporte do dispositivo

en: device type
pt: tipo de dispositivo

en: device vendor
pt: fornecedor do dispositivo

en: write same max bytes, use <number> if --bytes is given
pt: escreve o mesmo máximo de bytes, usa <número> se --bytes for indicado

en: unique storage identifier
pt: identificador de armazenamento único

en: zone model
pt: modelo de zona

en: zone size, use <number> if --bytes is given
pt: tamanho da zona, usa <número> se --bytes for indicado

en: zone write granularity, use <number> if --bytes is given
pt: escreve granularidade da zona, usa <número> se --bytes for indicado

en: zone append max bytes, use <number> if --bytes is given
pt: anexa máximo de bytes à zona, usa <número> se --bytes for indicado

en: number of zones
pt: número de zonas

en: maximum number of open zones
pt: número máximo de zonas abertas

en: maximum number of active zones
pt: número máximo de zonas activas

en: failed to allocate device
pt: falha ao alocar dispositivo

en: failed to open device directory in sysfs
pt: falha ao abrir pasta do dispositivo em sysfs

en: %s: failed to get sysfs name
pt: %s: falha ao obter nome sysfs

en: %s: failed to get whole-disk device number
pt: %s: falha ao obter número de dispositivo de todo o disco

en: failed to allocate /sys handler
pt: falha ao alocar gestor /sys

en: failed to parse list '%s'
pt: falha ao analisar lista "%s"

note: TRANSLATORS: The standard value for %d is 256.
en: the list of excluded devices is too large (limit is %d devices)
pt: lista de dispositivos excluídos muito longa (limite de %d dispositivos)

note: TRANSLATORS: The standard value for %d is 256.
en: the list of included devices is too large (limit is %d devices)
pt: lista de dispositivos incluídos muito longa (limite de %d dispositivos)

en: unexpected counter specification: %s
pt: especificação de contador inesperada: %s

en: counter not properly specified
pt: Contador impropriamente especificado

en: unsupported counter type: %s
pt: tipo de contador não suportado: %s

en: Summary:
pt: Resumo:

en:  %s [options] [<device> ...]
pt:  %s [opções] [<dispositivo> ...]

en: List information about block devices.
pt: Informação da lista sobre dispositivos de bloco.

en:  -A, --noempty        don't print empty devices
pt:  -A, --noempty        não imprime dispositivos vazios

en:  -D, --discard        print discard capabilities
pt:  -D, --discard        imprimir capacidades de descarte

en:  -E, --dedup <column> de-duplicate output by <column>
pt:  -E, --dedup <coluna> de-duplicar saída por <coluna>

en:  -I, --include <list> show only devices with specified major numbers
pt:  -I, --include <list> mostrar só dispositivos com nºs principais especificados

en:  -J, --json           use JSON output format
pt:  -J, --json           usar formato de saída JSON

en:  -M, --merge          group parents of sub-trees (RAIDs, Multi-path)
pt:  -M, --merge          agrupa mães de sub-árvores (RAIDs, Multi-caminho)

en:  -O, --output-all     output all columns
pt:  -O, --output-all     imprimir todas as colunas

en:  -Q, --filter <expr>  print only lines matching the expression
pt:  -Q, --filter <expr>  imprime só linhas que correspondem à expressão

en:      --highlight <expr> colorize lines matching the expression
pt:      --highlight <expr> colore linhas que correspondem à expressão

en:      --ct-filter <expr> restrict the next counter
pt:      --ct-filter <expr> restringe o contador seguinte

en:      --ct <name>[:<param>[:<func>]] define a custom counter
pt:      --ct <nome>[:<param>[:<func>]] define um contador personalizado

en:  -S, --scsi           output info about SCSI devices
pt:  -S, --scsi           imprimir informação sobre dispositivos SCSI

en:  -N, --nvme           output info about NVMe devices
pt:  -N, --nvme           imprime informação sobre dispositivos NVMe

en:  -v, --virtio         output info about virtio devices
pt:  -v, --virtio         imprime informação sobre dispositivos virtio

en:  -T, --tree[=<column>] use tree format output
pt:  -T, --tree[=<coluna>] usar formato de saída em árvore

en:  -a, --all            print all devices
pt:  -a, --all            imprimir todos os dispositivos

en:  -b, --bytes          print SIZE in bytes instead of a human-readable format
pt:  -b, --bytes          imprime TAMANHO em bytes em vez de formato humanamente legível

en:  -d, --nodeps         don't print slaves or holders
pt:  -d, --nodeps         não imprimir escravos ou detentores

en:  -e, --exclude <list> exclude devices by major number (default: RAM disks)
pt:  -e, --exclude <list> excluir dispositivos por nº principal (predefinição: discos RAM)

en:  -f, --fs             output info about filesystems
pt:  -f, --fs             imprimir informação sobre sistemas de ficheiros

en:  -i, --ascii          use ascii characters only
pt:  -i, --ascii          usar só caracteres ascii

en:  -l, --list           use list format output
pt:  -l, --list           usar formato de saída em lista

en:  -m, --perms          output info about permissions
pt:  -m, --perms          imprimir informação sobre permissões

en:  -n, --noheadings     don't print headings
pt:  -n, --noheadings     não imprimir títulos

en:  -o, --output <list>  output columns (see --list-columns)
pt:  -o, --output <lista> imprime colunas (ver --list-columns)

en:  -p, --paths          print complete device path
pt:  -p, --paths          imprimir caminho de dispositivo completo

en:  -s, --inverse        inverse dependencies
pt:  -s, --inverse        inverter dependências

en:  -t, --topology       output info about topology
pt:  -t, --topology       imprimir informação sobre topologia

en:  -w, --width <num>    specifies output width as number of characters
pt:  -w, --width <número>    especifica tamanho da saída como número de caracteres

en:  -x, --sort <column>  sort output by <column>
pt:  -x, --sort <coluna>  ordenar saída por <coluna>

en:  -y, --shell          use column names that can be used as shell variables
pt:  -y, --shell          usa nomes de colunas que podem ser usados como variáveis de consola

en:  -z, --zoned          print zone related information
pt:  -z, --zoned          imprime informação relacionada com a zona

en:      --sysroot <dir>  use specified directory as system root
pt:      --sysroot <pst>  usar a pasta especificada como raiz do sistema

en:      --properties-by <list>
                          methods used to gather data (default: file,udev,blkid)
pt:      --properties-by <list>
                          métodos usados para reunir dados (pré-definição: file,udev,blkid)

en:  -H, --list-columns   list the available columns
pt:  -H, --list-columns   lista as colunas disponíveis

en: failed to access sysfs directory: %s
pt: falha ao aceder à pasta sysfs: %s

en: invalid output width number argument
pt: argumento de largura de saída inválido

en: failed to allocate device tree
pt: falha ao alocar árvore do dispositivo

en: unknown properties probing method: %s
pt: método de teste de propriedades desconhecido: %s

en: Unknown clock type %d
pt: Tipo de relógio desconhecido: %d

en: type
pt: tipo

en: numeric id
pt: id numérica

en: symbolic name
pt: nome simbólico

en: readable name
pt: nome legível

en: numeric time
pt: hora numérica

en: human readable ISO time
pt: hora ISO humanamente legível

en: human readable resolution
pt: resolução humanamente legível

en: resolution
pt: resolução

en: human readable relative time
pt: hora relativa humanamente legível

en: namespace offset
pt: desvio do espaço de nome

en:  -J, --json                 use JSON output format
pt:  -J, --json                 usa formato de saída JSON

en:  -n, --noheadings           don't print headings
pt:  -n, --noheadings           não imprime títulos

en:  -o, --output <list>        output columns
pt:  -o, --output <lista>       imprime colunas

en:      --output-all           output all columns
pt:      --output-all           imprime todas as colunas

en:  -r, --raw                  use raw output format
pt:  -r, --raw                  usa formato de saída em bruto

en:  -t, --time <clock>         show current time of single clock
pt:  -t, --time <relógio>       mostra a hora actual de relógio único

en:  --no-discover-dynamic      do not try to discover dynamic clocks
pt:  --no-discover-dynamic      não tenta descobri relógios dinâmicos

en:  -d, --dynamic-clock <path> also display specified dynamic clock
pt:  -d, --dynamic-clock <caminho> mostra também o relógio dinâmico especificado

en:  -c, --cpu-clock <pid>      also display CPU clock of specified process
pt:  -c, --cpu-clock <pid>      mostra também o relógio da CPU do processo especificado

en: Unknown clock: %s
pt: Relógio desconhecido: %s

en: failed to format iso time
pt: falha ao formatar hora ISO

en: failed to format relative time
pt: falha ao formatar hora relativa

en: Could not glob: %d
pt: Impossível glob: %d

en: ioctl(RTC_RD_NAME) to %s to read the time failed
pt: ioctl(RTC_RD_NAME) para %s para ler a hora falhou

en: Could not get CPU clock of process %jd: %s
pt: Impossível obter o relógio da CPU do processo %jd: %s

en: failed to parse pid
pt: falha ao analisar PID

en: failed to get time
pt: falha ao obter a hora

en: command of the process holding the lock
pt: comando do processo detentor do bloqueio

en: PID of the process holding the lock
pt: PID do processo detentor do bloqueio

en: kind of lock
pt: tipo de bloqueio

en: size of the lock, use <number> if --bytes is given
pt: tamanho do bloqueio, usa <número> se --bytes for indicado

en: lock access mode
pt: modo de acesso do bloqueio

en: mandatory state of the lock: 0 (none), 1 (set)
pt: estado obrigatório do bloqueio: 0 (nenhum), 1 (activo)

en: relative byte offset of the lock
pt: desvio de byte relativo do bloqueio

en: ending offset of the lock
pt: desvio final do bloqueio

en: path of the locked file
pt: caminho do ficheiro bloqueado

en: PID of the process blocking the lock
pt: PID do processo a bloquear o bloqueio

en: holders of the lock
pt: detentores do bloqueio

en: failed to parse '%s'
pt: falha ao analisar "%s"

en: failed to parse ID
pt: falha ao analisar ID

en: failed to parse start
pt: falha ao analisar início

en: failed to parse end
pt: falha ao analisar fim

en: (undefined)
pt: (indefinido)

en: List local system locks.
pt: Listar blocos de sistema.

en:  -b, --bytes            print SIZE in bytes rather than in human readable format
pt:  -b, --bytes            imprimir TAMANHO em bytes em vez do formato legível

en:  -i, --noinaccessible   ignore locks without read permissions
pt:  -i, --noinaccessible   ignorar bloqueios com permissões de leitura

en:  -n, --noheadings       don't print headings
pt:  -n, --noheadings       não imprimir títulos

en:      --output-all       output all columns
pt:      --output-all       imprimir todas as colunas

en:  -p, --pid <pid>        display only locks held by this process
pt:  -p, --pid <pid>        mostrar só bloqueios detidos por este processo

en:  -r, --raw              use the raw output format
pt:  -r, --raw              usar formato de saída bruto

en: invalid PID argument
pt: argumento PID inválido

en: Generate magic cookies for xauth.
pt: Gerar cookies mágicos para xauth.

en:  -f, --file <file>     use file as a cookie seed
pt:  -f, --file <ficheiro> usar <ficheiro> como semente cookie

en:  -m, --max-size <num>  limit how much is read from seed files
pt:  -m, --max-size <núm>  limitar a leitura de ficheiros-semente

en:  -v, --verbose         explain what is being done
pt:  -v, --verbose         explicar o que está a ser feito

en: <num>
pt: <núm>

en: Got %zu byte from %s
     | Got %zu bytes from %s
pt[0]: Obtido %zu byte de %s
pt[1]: Obtidos %zu bytes de %s

en: closing %s failed
pt: falha ao fechar %s

en: failed to parse length
pt: falha ao analisar tamanho

en: --max-size ignored when used without --file
pt: --max-size ignorado quando usado sem --file

en: Got %d byte from %s
     | Got %d bytes from %s
pt[0]: Obtido %d byte de %s
pt[1]: Obtidos %d bytes de %s

en: failed to read symlink: %s
pt: falha ao ler ligação simbólica: %s

en:  %s [options] <pathname>...
pt:  %s [opções] <caminho>...

en: Follow a pathname until a terminal point is found.
pt: Seguir um caminho até encontrar um ponto terminal.

en:  -x, --mountpoints   show mount point directories with a 'D'
     -m, --modes         show the mode bits of each file
     -o, --owners        show owner and group name of each file
     -l, --long          use a long listing format (-m -o -v) 
     -n, --nosymlinks    don't follow symlinks
     -v, --vertical      vertical align of modes and owners
pt:  -x, --mountpoints   mostrar pastas de pontos de montagem com um "D"
     -m, --modes         mostrar os bits de modo de cada ficheiro
     -o, --owners        mostrar nomes de dono e grupo de cada ficheiro
     -l, --long          usar um formato de lista longo (-m -o -v) 
     -n, --nosymlinks    não seguir ligações simbólicas
     -v, --vertical      alinhar modos e donos verticalmente

en:  -Z, --context       print any security context of each file
pt:  -Z, --context       imprime qualquer contexto de segurança de cada ficheiro

en: pathname argument is missing
pt: argumento de caminho em falta

en: failed to allocate GID cache
pt: falha ao alocar cache GID

en: %s: exceeded limit of symlinks
pt: %s: excedido o limite de ligações simbólicas

en:  %s [options] [--set <size>] [--] [command]
pt:  %s [opções] [--set <tamanho>] [--] [comando]

en:  %s [options] --get
pt:  %s [opções] --get

note: TRANSLATORS: 'command' refers to a program argument
en: Set or examine pipe buffer sizes and optionally execute command.
pt: Define ou examina tamanho do buffer de túnel e opcionalmente executa comando.

en:  -g, --get          examine pipe buffers
pt:  -g, --get          examina buffers de túnel

en:  -s, --set <size>   set pipe buffer sizes
                          size defaults to %s
pt:  -s, --set <tam>    define tamanhos pré-definidos de buffers
                           de túnel como %s

en:  -f, --file <path>  act on a file
pt:  -f, --file <caminho> age num ficheiro

en:  -n, --fd <num>     act on a file descriptor
pt:  -n, --fd <num>     age num descritor de ficheiro

en:  -i, --stdin        act on standard input
pt:  -i, --stdin        age na entrada padrão

en:  -o, --stdout       act on standard output
pt:  -o, --stdout       age na saída padrão

en:  -e, --stderr       act on standard error
pt:  -e, --stderr       age no erro padrão

en:  -c, --check        do not continue after an error
pt:  -c, --check        não continua após um erro

en:  -q, --quiet        do not warn of non-fatal errors
pt:  -q, --quiet        não avisa em erros não-fatais

en:  -v, --verbose      provide detailed output
pt:  -v, --verbose      fornece saída detalhada

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file
en: cannot get pipe buffer size of %s
pt: impossível obter o tamanho de buffer de túnel %s

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file
en: cannot set pipe buffer size of %s
pt: impossível obter o tamanho de buffer de túnel %s

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file, '%d' to a buffer size in bytes
en: %s pipe buffer size set to %d
pt: %s tamanho do buffer de túnel definido para %d

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a system file
en: cannot parse %s
pt: impossível analisar %s

en: cannot specify a command with --get
pt: impossível especificar um comando com --get

note: TRANSLATORS: a column that contains the names of files that are unix pipes
en: pipe
pt: túnel

note: TRANSLATORS: a column that contains buffer sizes in bytes
en: size
pt: tamanho

note: TRANSLATORS: a column that contains an amount of data which has not been used by a program
en: unread
pt: por ler

en: using last specified size
pt: a usar o último tamanho especificado

en: %s: overwrite `%s'?
pt: %s: sobrescrever "%s"?

en: %s: not accessible
pt: %s: não acessível

en: %s: not a symbolic link
pt: %s: não é uma ligação simbólica

en: %s: readlink failed
pt: %s: readlink falhou

en: Skipping existing link: `%s' -> `%s'
pt: A saltar ligação existente: "%s" -> "%s"

en: %s: unlink failed
pt: %s: unlink falhou

en: %s: symlinking to %s failed
pt: %s: ligação simbólica a %s falhou

en: Skipping existing file: `%s'
pt: A saltar ficheiro existente: "%s"

en: %s: rename to %s failed
pt: %s: falha ao renomear para %s

en:  %s [options] <expression> <replacement> <file>...
pt:  %s [opções] <expressão> <substituto> <ficheiro>...

en: Rename files.
pt: Renomear ficheiros.

en:  -v, --verbose       explain what is being done
pt:  -v, --verbose       explicar o que está a ser feito

en:  -s, --symlink       act on the target of symlinks
pt:  -s, --symlink       actuar no alvo de ligações simbólicas

en:  -n, --no-act        do not make any changes
pt:  -n, --no-act        não fazer alterações

en:  -a, --all           replace all occurrences
pt:  -a, --all           substituir todas as ocorrências

en:  -l, --last          replace only the last occurrence
pt:  -l, --last          substituir só a última ocorrência

en:  -o, --no-overwrite  don't overwrite existing files
pt:  -o, --no-overwrite  não sobrescrever ficheiros existentes

en:  -i, --interactive   prompt before overwrite
pt:  -i, --interactive   perguntar antes de sobrescrever

en: failed to get terminal attributes
pt: falha ao obter atributos do terminal

en: A daemon for generating UUIDs.
pt: Um daemon para gerar UUIDs.

en:  -p, --pid <path>        path to pid file
pt:  -p, --pid <caminho>     caminho para o ficheiro pid

en:  -s, --socket <path>     path to socket
pt:  -s, --socket <caminho>  caminho para o socket

en:  -T, --timeout <sec>     specify inactivity timeout
pt:  -T, --timeout <seg>     especificar o tempo de expiração

en:  -k, --kill              kill running daemon
pt:  -k, --kill              matar daemon em execução

en:  -r, --random            test random-based generation
pt:  -r, --random            testar geração baseada em aleatoriedade

en:  -t, --time              test time-based generation
pt:  -t, --time              testar geração baseada em hora

en:  -n, --uuids <num>       request number of uuids
pt:  -n, --uuids <num>       pedir número de uuids

en:  -P, --no-pid            do not create pid file
pt:  -P, --no-pid            não criar ficheiro pid

en:  -F, --no-fork           do not daemonize using double-fork
pt:  -F, --no-fork           não daemonizar usando bifurcação dupla

en:  -S, --socket-activation do not create listening socket
pt:  -S, --socket-activation não criar socket ouvinte

en:                          activate continuous clock handling
pt:                          activar gestão contínua do relógio

en:  -d, --debug             run in debugging mode
pt:  -d, --debug             executar em modo de depuração

en:  -q, --quiet             turn on quiet mode
pt:  -q, --quiet             activar o modo silencioso

en: bad arguments
pt: maus argumentos

en: connect
pt: ligar

en: write
pt: escrever

en: read count
pt: ler total

en: bad response length
pt: mau tamanho de resposta

en: cannot lock %s
pt: impossível bloquear %s

en: couldn't create unix stream socket
pt: impossível criar socket de fluxo unix

en: couldn't bind unix socket %s
pt: impossível vincular socket unix %s

en: receiving signal failed
pt: falha ao receber sinal

en: cannot set up timer
pt: impossível definir temporizador

en: uuidd daemon is already running at pid %s
pt: daemon uuidd já em execução na pid %s

en: couldn't listen on unix socket %s
pt: impossível ouvir em socket unix %s

en: could not truncate file: %s
pt: impossível truncar ficheiro: %s

en: sd_listen_fds() failed
pt: sd_listen_fds() falhou

en: no file descriptors received, check systemctl status uuidd.socket
pt: sem descritores de ficheiro recebidos, verifique o estado de systemctl uuidd.socket

en: too many file descriptors received, check uuidd.socket
pt: demasiados descritores de ficheiro recebidos, verifique a uuidd.socket

en: poll failed
pt: poll falhou

en: timeout [%d sec]
pt: expiração [%d seg]

en: read failed
pt: read falhou

en: error reading from client, len = %d
pt: erro ao ler de cliente, tam = %d

en: operation %d, incoming num = %d
pt: operação %d, núm entrada = %d

en: operation %d
pt: operação %d

en: failed to open/lock clock counter
pt: falha ao abrir/bloquear contador do relógio

en: Generated time UUID: %s
pt: Hora UUID gerada: %s

en: Generated random UUID: %s
pt: UUID aleatória gerada: %s

en: Generated time UUID %s and %d following
     | Generated time UUID %s and %d following
pt[0]: Gerada hora UUID %s e %d seguinte
pt[1]: Geradas horas UUID %s e %d seguintes

en: Generated %d UUID:
     | Generated %d UUIDs:
pt[0]: Gerada %d UUID
pt[1]: Geradas %d UUIDs

en: Invalid operation %d
pt: Operação %d inválida

en: Unexpected reply length from server %d
pt: Tamanho de resposta %d inesperado do servidor

en: failed to parse --cont-clock/-C
pt: falha ao analisar --cont-clock/-C

en: failed to parse --uuids
pt: falha ao analisar --uuids

en: uuidd has been built without support for socket activation
pt: uuidd compilada sem suporte a activação de socket

en: failed to parse --timeout
pt: falha ao analisar --timeout

en: socket name too long: %s
pt: nome de socket muito longo: %s

en: Both --socket-activation and --socket specified. Ignoring --socket.
pt: Especificou --socket-activation e --socket. A ignorar --socket.

en: error calling uuidd daemon (%s)
pt: erro ao chamar daemon uuidd (%s)

en: unexpected error
pt: erro inesperado

en: %s and %d subsequent UUID
     | %s and %d subsequent UUIDs
pt[0]: %s e %d UUID subsequente
pt[1]: %s e %d UUID subsequentes

en: List of UUIDs:
pt: Lista de UUIDs:

en: couldn't kill uuidd running at pid %d
pt: impossível matar uuidd em execução na pid %d

en: Killed uuidd running at pid %d.
pt: Matada uuidd em execução em pid %d.

en: Create a new UUID value.
pt: Criar um novo valor UUID.

en:  -r, --random          generate random-based uuid
pt:  -r, --random          gera uuid baseada em aleatório

en:  -t, --time            generate time-based uuid
pt:  -t, --time            gera uuid baseada em hora

en:  -n, --namespace <ns>  generate hash-based uuid in this namespace
pt:  -n, --namespace <ns>  gera uuid baseada em Hash neste espaço de nome

en:                         available namespaces: %s
pt:                         espaços de nome disponíveis: %s

en:  -N, --name <name>     generate hash-based uuid from this name
pt:  -N, --name <nome>     gera uuid baseada em hash deste nome

en:  -m, --md5             generate md5 hash
pt:  -m, --md5             gera hash md5

en:  -C, --count <num>     generate more uuids in loop
pt:  -C, --count <num>     gera mais uuids em ciclo

en:  -s, --sha1            generate sha1 hash
pt:  -s, --sha1            gera hash sha1

en:  -6, --time-v6         generate time-based v6 uuid
pt:  -6, --time-v6         gera uuid v6 baseada em hora

en:  -7, --time-v7         generate time-based v7 uuid
pt:  -7, --time-v7         gera uuid v7 baseada em hora

en:  -x, --hex             interpret name as hex string
pt:  -x, --hex             interpreta nome como cadeia hex

en: not a valid hex string
pt: não é uma cadeia hex válida

en: invalid count argument
pt: argumento de contagem inválido

en: --namespace requires --name argument
pt: --namespace requer o  argumento --name

en: --namespace requires --md5 or --sha1
pt: --namespace requer --md5 ou --sha1

en: --name requires --namespace argument
pt: --name requer o argumento --namespace

en: --md5 or --sha1 requires --namespace argument
pt: --md5 ou --sha1 requer o argumento --namespace

en: unknown namespace alias: '%s'
pt: aliás de espaço de nome desconhecido: "%s"

en: invalid uuid for namespace: '%s'
pt: uuid para espaço de nome inválido: "%s"

en: unique identifier
pt: identificador único

en: variant name
pt: nome de variante

en: type name
pt: nome de tipo

en: timestamp
pt: carimbo

en:  %s [options] <uuid ...>
pt:  %s [opções] <uuid ...>

en:  -J, --json             use JSON output format
pt:  -J, --json             usar formato de saída JSON

en:  -n, --noheadings       don't print headings
pt:  -n, --noheadings       não imprimir titulos

en:  -o, --output <list>    COLUMNS to display (see below)
pt:  -o, --output <lista>   COLUNAS a mostrar (veja abaixo)

en:  -r, --raw              use the raw output format
pt:  -r, --raw              usar o formato de saída bruto

en: invalid
pt: inválido

en: other
pt: outro

en: time-based
pt: baseado em hora

en: name-based
pt: baseado em nome

en: random
pt: aleatório

en: sha1-based
pt: baseado em sha1

en: vendor
pt: fornecedor

en: failed to initialize output column
pt: falha ao inicializar coluna de saída

en: PID %d has exited, skipping
pt: PID %d saiu, a saltar

en: could not open pid %u
pt: impossível abrir pid %u

en: could not create timerfd
pt: impossível criar timerfd

en: could not set timer
pt: impossível definir timer

en: could not add timerfd
pt: impossível adicionar timerfd

en: could not add listener
pt: impossível adicionar listener

en: failure during wait
pt: falha durante a espera

en: Timeout expired
pt: Inacção expirou

en: PID %d finished
pt: PID %d terminado

en:  %s [options] pid...
pt:  %s [opções] pid...

en:  -v, --verbose           be more verbose
pt:  -v, --verbose           é mais verboso

en:  -t, --timeout=<timeout> wait at most timeout seconds
pt:  -t, --timeout=<inacção> espera no máximo <inacção> segundos

en:  -e, --exited            allow exited PIDs
pt:  -e, --exited            permitir PIDs saídos

en:  -c, --count=<count>     number of process exits to wait for
pt:  -c, --count=<contagem>     número de saídas de processo por que aguardar

en: Could not parse timeout
pt: impossível analisar inacção

en: Invalid count
pt: Total inválido

en: no PIDs specified
pt: sem PIDs especificados

en: can't wait for %zu of %zu PIDs
pt: impossível esperar por %zu de %zu PIDs

en: could not create epoll
pt: impossível criar epoll

en:  %s [options] [-BMS <dir>... -f] <name>
pt:  %s [opções] [-BMS <pst>... -f] <nome>

en: Locate the binary, source, and manual-page files for a command.
pt: Localizar o binário, a fonte e páginas do manual para um comando.

en:  -b         search only for binaries
pt:  -b         procurar só binários

en:  -B <dirs>  define binaries lookup path
pt:  -B <psts>  definir caminho de procura de binários

en:  -m         search only for manuals and infos
pt:  -m         procurar só manuais e informações

en:  -M <dirs>  define man and info lookup path
pt:  -M <psts>  definir caminho de procura de manuais e informações

en:  -s         search only for sources
pt:  -s         procurar só fontes

en:  -S <dirs>  define sources lookup path
pt:  -S <psts>  definir caminho de procura de fontes

en:  -f         terminate <dirs> argument list
pt:  -f         terminar lista de argumentos <psts>

en:  -u         search for unusual entries
pt:  -u         procurar entradas incomuns

en:  -g         interpret name as glob (pathnames pattern)
pt:  -g         interpreta nome como glob (padrão pathnames)

en:  -l         output effective lookup paths
pt:  -l         imprimir caminhos de procura efectivos

en: option -f is missing
pt: opção -f em falta

en: partition/filesystem UUID
pt: UUID de partição/sistema de ficheiros

en: magic string length
pt: tamanho da cadeia mágica

en: superblock type
pt: tipo de super-bloco

en: magic string offset
pt: desvio da cadeia mágica

en: type description
pt: descrição do tipo

en: block device name
pt: nome de dispositivo de bloco

en: partition-table
pt: tabela de partições

en: error: %s: probing initialization failed
pt: erro: %s: falha ao inicializar os testes

en: %s: failed to erase %s magic string at offset 0x%08jx
pt: %s: fafalaha ao apagar a cadeia mágica %s no desvio 0x%08jx

en: %s: %zd byte was erased at offset 0x%08jx (%s):  | %s: %zd bytes were erased at offset 0x%08jx (%s):
pt[0]: %s: %zd byte apagado no desvio 0x%08jx (%s):
pt[1]: %s: %zd bytes apagados no desvio 0x%08jx (%s):

en: %s: failed to create a signature backup
pt: %s: falha ao criar segurança da assinatura

en: %s: calling ioctl to re-read partition table: %m
pt: %s: a chamar ioctl para reler a tabela de partições: %m

en: %s: ignoring nested "%s" partition table on non-whole disk device
pt: %s: a ignorar tabela de partições "%s" aninhada em disco não-inteiro

en: %s: offset 0x%jx not found
pt: %s: desvio 0x%jx não encontrado

en: Use the --force option to force erase.
pt: Usar a opção --force para forçar a eliminação.

en: %s: cannot flush modified buffers
pt: %s: impossível despejar buffers modificados

en: Wipe signatures from a device.
pt: Apagar assinaturas de um dispositivo.

en:  -a, --all            wipe all magic strings (BE CAREFUL!)
pt:  -a, --all            apaga todas as cadeias mágicas (CUIDADO!)

en:  -b, --backup[=<dir>] create a signature backup in <dir> or $HOME
pt:  -b, --backup[=<pasta>] cria uma salvaguarda da assinatura em <pasta> ou $HOME

en:  -f, --force          force erasure
pt:  -f, --force          força apagamento

en:  -i, --noheadings     don't print headings
pt:  -i, --noheadings     não imprime títulos

en:  -J, --json           use JSON output format
pt:  -J, --json           usar formato de saída JSON

en:  -n, --no-act         do everything except the actual write() call
pt:  -n, --no-act         fazer tudo excepto a chamada real a write()

en:  -o, --offset <num>   offset to erase, in bytes
pt:  -o, --offset <num>   desvio a apagar, em bytes

en:  -O, --output <list>  COLUMNS to display (see below)
pt:  -O, --output <list>  COLUNAS a mostrar (veja abaixo)

en:  -p, --parsable       print out in parsable instead of printable format
pt:  -p, --parsable       imprimir em formato analisável em vez do imprimível

en:  -q, --quiet          suppress output messages
pt:  -q, --quiet          suprimir mensagens de saída

en:  -t, --types <list>   limit the set of filesystem, RAIDs or partition tables
pt:  -t, --types <lista>  limitar o conjunto de sistemas de ficheiros, RAIDs ou tabelas de partições

en:      --lock[=<mode>] use exclusive device lock (%s, %s or %s)
pt:      --lock[=<mode>] usar bloqueio exclusivo de dispositivo (%s, %s ou %s)

en: failed to create a signature backup, $HOME undefined
pt: falha ao criar a segurança da assinatura, $HOME indefinida

en: The --backup option is meaningless in this context
pt: A opção --backup não tem significado neste contexto

en: Show or change the real-time scheduling attributes of a process.
pt: Mostrar ou alterar os atributos de agendamento em tempo real de um processo.

en: Set policy:
     chrt [options] <priority> <command> [<arg>...]
     chrt [options] --pid <priority> <pid>
pt: Definir política:
     chrt [opções] <prioridade> <comando> [<arg>...]
     chrt [opções] --pid <prioridade> <pid>

en: Get policy:
     chrt [options] -p <pid>
pt: Obter política:
     chrt [opções] -p <pid>

en: Policy options:
pt: Opções de política:

en:  -b, --batch          set policy to SCHED_BATCH
pt:  -b, --batch          definir política para SCHED_BATCH

en:  -d, --deadline       set policy to SCHED_DEADLINE
pt:  -d, --deadline       definir política para SCHED_DEADLINE

en:  -f, --fifo           set policy to SCHED_FIFO
pt:  -f, --fifo           definir política para SCHED_FIFO

en:  -i, --idle           set policy to SCHED_IDLE
pt:  -i, --idle           definir política para SCHED_IDLE

en:  -o, --other          set policy to SCHED_OTHER
pt:  -o, --other          definir política para SCHED_OTHER

en:  -r, --rr             set policy to SCHED_RR (default)
pt:  -r, --rr             definir política para SCHED_RR (predefinição)

en: Scheduling options:
pt: Opções de agendamento:

en:  -R, --reset-on-fork       set reset-on-fork flag
pt:  -R, --reset-on-fork       definir bandeira reset-on-fork

en:  -T, --sched-runtime <ns>  runtime parameter for DEADLINE
pt:  -T, --sched-runtime <ns>  parâmetro de execução para DEADLINE

en:  -P, --sched-period <ns>   period parameter for DEADLINE
pt:  -P, --sched-period <ns>   parâmetro de período para DEADLINE

en:  -D, --sched-deadline <ns> deadline parameter for DEADLINE
pt:  -D, --sched-deadline <ns> parâmetro de fim de prazo para DEADLINE

en: Other options:
pt: Outras opções:

en:  -a, --all-tasks      operate on all the tasks (threads) for a given pid
pt:  -a, --all-tasks      operar em todas as tarefas (tópicos) de um dado pid

en:  -m, --max            show min and max valid priorities
pt:  -m, --max            mostrar prioridades mínima e máxima válidas

en:  -p, --pid            operate on existing given pid
pt:  -p, --pid            operar num dado pid existente

en:  -v, --verbose        display status information
pt:  -v, --verbose        mostrar informação de estado

en: SCHED_OTHER, SCHED_BATCH and SCHED_DEADLINE
pt: SCHED_OTHER, SCHED_BATCH e SCHED_DEADLINE

en: SCHED_OTHER and SCHED_BATCH
pt: SCHED_OTHER e SCHED_BATCH

en: SCHED_OTHER and SCHED_DEADLINE
pt: SCHED_OTHER e SCHED_DEADLINE

en: failed to get pid %d's policy
pt: falha ao obter política da pid %d

en: failed to get pid %d's attributes
pt: falha ao obter atributos da pid %d

en: pid %d's new scheduling policy: %s
pt: nova política de agendamento da pid %d: %s

en: pid %d's current scheduling policy: %s
pt: política actual de agendamento da pid %d: %s

en: pid %d's new scheduling priority: %d
pt: nova prioridade de agendamento da pid %d: %d

en: pid %d's current scheduling priority: %d
pt: prioridade actual de agendamento da pid %d: %d

en: pid %d's new runtime parameter: %ju
pt: novo parâmetro de execução do pid %d: %ju

en: pid %d's current runtime parameter: %ju
pt: parâmetro actual de execução do pid %d: %ju

en: pid %d's new runtime/deadline/period parameters: %ju/%ju/%ju
pt: novos parâmetros de execução/fim de prazo/período da pid %d: %ju/%ju/%ju

en: pid %d's current runtime/deadline/period parameters: %ju/%ju/%ju
pt: parâmetros actuais de execução/fim de prazo/período da pid %d: %ju/%ju/%ju

en: cannot obtain the list of tasks
pt: impossível obter a lista de tarefas

en: %s min/max priority	: %d/%d
pt: prioridade mín/máx de %s	: %d/%d

en: %s not supported?
pt: %s não suportado?

en: failed to set tid %d's policy
pt: falha ao definir política da tid %d

en: failed to set pid %d's policy
pt: falha ao definir política da pid %d

en: invalid runtime argument
pt: argumento de execução inválido

en: invalid period argument
pt: argumento de período inválido

en: invalid deadline argument
pt: argumento de fim de prazo inválido

en: invalid priority argument
pt: argumento de prioridade inválido

en: --sched-runtime option is supported for %s
pt: opção --sched-runtime suportada para %s

en: --sched-{deadline,period} options are supported for SCHED_DEADLINE only
pt: opções --sched-{deadline,period} só são suportadas para SCHED_DEADLINE

en: SCHED_DEADLINE is unsupported
pt: SCHED_DEADLINE não é suportado

en: unsupported priority value for the policy: %d: see --max for valid range
pt: valor de prioridade não suportado para a política: %d: veja --max para valores válidos

en:  %s new [-t <TYPE>] --dest <PID>
pt:  %s new [-t <TIPO>] --dest <PID>

en:  %s new [-t <TYPE>] -- PROGRAM [ARGS...]
pt:  %s new [-t <TIPO>] -- PROGRAMA [ARGS...]

en:  %s copy [--source <PID>] [-t <TYPE>] --dest <PID>
pt:  %s copy [--source <PID>] [-t <TIPO>] --dest <PID>

en:  %s copy [--source <PID>] [-t <TYPE>] -- PROGRAM [ARGS...]
pt:  %s copy [--source <PID>] [-t <TIPO>] -- PROGRAMA [ARGS...]

en: Manage core scheduling cookies for tasks.
pt: Gerir cookies de agendamento principais para tarefas.

en:  get                      retrieve the core scheduling cookie of a PID
pt:  get                      obter o cookie de reagendamento nuclear de um PID

en:  new                      assign a new core scheduling cookie to an existing
                                PID or execute a program with a new cookie
pt:  new                      atribui um novo cookie de agendamento a um PID
                                existente ou executa um programa com novo cookie

en:  copy                     copy the core scheduling cookie from an existing PID
                                to another PID, or execute a program with that
                                copied cookie
pt:  copy                     copia o cookie de agendamento de um PID existente
                                para outro PID, ou executa um programa com esse
                                cookie copiado

en:  -s, --source <PID>       which PID to get the cookie from
                                If omitted, it is the PID of %s itself
pt:  -s, --source <PID>       de que PID obter o cookie
                                Se omitido, é o PID de %s

en:  -d, --dest <PID>         which PID to modify the cookie of
pt:  -d, --dest <PID>         de que PID modificar o cookie

en:  -t, --dest-type <TYPE>   type of the destination PID, or the type of the PID
                                when a new core scheduling cookie is created.
                                Can be one of the following: pid, tgid or pgid.
                                The default is tgid.
pt:  -t, --dest-type <TYPE>   tipoo do PID destino, ou tipo do PID
                                quando um cookie de agendamento é criado.
                                Pode ser um dos seguintes: pid, tgid ou pgid.
                                A pré-definição é tgid.

en:  -v, --verbose      verbose
pt:  -v, --verbose      verboso

en: Failed to get cookie from PID %d
pt: Falha ao obter cookie do PID %d

en: Failed to create cookie for PID %d
pt: Falha ao criar cookie para PID %d

en: Failed to pull cookie from PID %d
pt: Falha ao obter cookie do PID %d

en: Failed to push cookie to PID %d
pt: Falha ao impor cookie ao PID %d

en: copied cookie 0x%llx from PID %d to PID %d
pt: cookie 0x%llx copiado de PID %d para PID %d

en: set cookie of PID %d to 0x%llx
pt: dinir cookie de PID %d para 0x%llx

en: '%s' is an invalid option. Must be one of pid/tgid/pgid
pt: "%s" é uma opção inválida. Tem de ser uma de pid/tgid/pgid

en: Failed to parse PID for -s/--source
pt: Falha ao analisar tamanho PID para -s/--source

en: Failed to parse PID for -d/--dest
pt: Falha ao analisar PID para -d/--dest

en: Unknown function
pt: Função desconhecida

en: get does not accept the --dest option
pt: get não aceita a opção --dest

en: new does not accept the --source option
pt: new não aceita a opção --source

en: bad usage of the get function
pt: mau uso da função get

en: new requires either a -d/--dest or a command
pt: new requer -d/--dest ou um comando

en: copy requires either a -d/--dest or a command
pt: copy requer -d/--dest ou um comando

en: Core scheduling is not supported on this system. Either SMT is unavailable or your kernel does not support CONFIG_SCHED_CORE.
pt: O agendamento principal não é suportado neste sistema. Ou SMT não está disponível, ou o kernel não suporta CONFIG_SCHED_CORE.

en: cookie of pid %d is 0x%llx
pt: cookie do pid %d é 0x%llx

en: ioprio_get failed
pt: ioprio_get falhou

en: ioprio_set failed
pt: ioprio_set falhou

en:  %1$s [options] -p <pid>...
     %1$s [options] -P <pgid>...
     %1$s [options] -u <uid>...
     %1$s [options] <command>
pt:  %1$s [opções] -p <pid>...
     %1$s [opções] -P <pgid>...
     %1$s [opções] -u <uid>...
     %1$s [opções] <comando>

en: Show or change the I/O-scheduling class and priority of a process.
pt: Mostrar ou alterar a classe de agendamento E/S e a prioridade de um processo.

en:  -c, --class <class>    name or number of scheduling class,
                              0: none, 1: realtime, 2: best-effort, 3: idle
pt:  -c, --class <classe>   nome ou número da classe de agendamento,
                              0: nenhuma, 1: tempo real, 2: melhor esforço, 3: inactiva

en:  -n, --classdata <num>  priority (0..7) in the specified scheduling class,
                              only for the realtime and best-effort classes
pt:  -n, --classdata <num>  prioridade (0..7) na classe de agendamento especificada,
                              só para as classes tempo real e melhor esforço

en:  -p, --pid <pid>...     act on these already running processes
pt:  -p, --pid <pid>...     operar nestes processos já em execução

en:  -P, --pgid <pgrp>...   act on already running processes in these groups
pt:  -P, --pgid <grpp>...   operar em processos já em execução nestes grupos

en:  -t, --ignore           ignore failures
pt:  -t, --ignore           ignorar falhas

en:  -u, --uid <uid>...     act on already running processes owned by these users
pt:  -u, --uid <uid>...     operar em processos já em execução detidos por
                              estes utilizadores

en: invalid class data argument
pt: argumento de dados de classe inválido

en: invalid class argument
pt: argumento de classe inválido

en: unknown scheduling class: '%s'
pt: classe de agendamento desconhecida: "%s"

en: can handle only one of pid, pgid or uid at once
pt: só se gere uma de pid, pgid ou uid de cada vez

en: invalid PGID argument
pt: argumento PGID inválido

en: invalid UID argument
pt: argumento UID inválido

en: ignoring given class data for none class
pt: a ignorar dados de classe indicados para a classe nenhuma

en: ignoring given class data for idle class
pt: a ignorar dados de classe indicados para a classe inactiva

en: unknown prio class %d
pt: classe prio desconhecida %d

en: Usage: %s [options] [mask | cpu-list] [pid|cmd [args...]]
pt: Uso: %s [opções] [máscara | lista-cpu] [pid|cmd [argumentos...]]

en: Show or change the CPU affinity of a process.
pt: Mostrar ou alterar a afinidade CPU de um processo.

en: Options:
     -a, --all-tasks         operate on all the tasks (threads) for a given pid
     -p, --pid               operate on existing given pid
     -c, --cpu-list          display and specify cpus in list format
pt: Opções:
     -a, --all-tasks         operar em todas as tarefas (tópicos) de um dado pid
     -p, --pid               operar em dado pid existente
     -c, --cpu-list          mostrar e especificar cpus em forma de lista

en: The default behavior is to run a new command:
        %1$s 03 sshd -b 1024
    You can retrieve the mask of an existing task:
        %1$s -p 700
    Or set it:
        %1$s -p 03 700
    List format uses a comma-separated list instead of a mask:
        %1$s -pc 0,3,7-11 700
    Ranges in list format can take a stride argument:
        e.g. 0-31:2 is equivalent to mask 0x55555555
pt: O comportamento predefinido é executar um novo comando:
        %1$s 03 sshd -b 1024
    Pode obter a máscara de uma tarefa existente:
        %1$s -p 700
    Ou defini-la:
        %1$s -p 03 700
    A lista é separada por vírgulas, em vez de uma máscara:
        %1$s -pc 0,3,7-11 700
    Intervalos na lista podem receber um argumento de passo:
        e.g. 0-31:2 é equivalente à máscara 0x55555555

en: pid %d's new affinity list: %s
pt: nova lista de afinidade da pid %d: %s

en: pid %d's current affinity list: %s
pt: lista de afinidade actual da pid %d: %s

en: pid %d's new affinity mask: %s
pt: nova máscara de afinidade da pid %d: %s

en: pid %d's current affinity mask: %s
pt: máscara de afinidade actual da pid %d: %s

en: internal error: conversion from cpuset to string failed
pt: erro interno: falha ao converter cpuset para cadeia

en: failed to set pid %d's affinity
pt: falha ao definir afinidade da pid %d

en: failed to get pid %d's affinity
pt: falha ao obter a afinidade da pid %d

en: affinity cannot be set due to PF_NO_SETAFFINITY flag set
pt: impossível definir affinity devido a bandeira PF_NO_SETAFFINITY definida

en: cannot determine NR_CPUS; aborting
pt: impossível determinar NR_CPUS; a abortar

en: cpuset_alloc failed
pt: cpuset_alloc falhou

en: failed to parse CPU list: %s
pt: falha ao analisar a lista CPU: %s

en: failed to parse CPU mask: %s
pt: falha ao analisar a máscara CPU: %s

en:  %1$s [options]
     %1$s [options] --pid <pid> | --system | <command> <arg>...
pt:  %1$s [opções]
     %1$s [opções] --pid <pid> | --system | <comando> <argumentos>...

en: Show or change the utilization clamping attributes.
pt: Mostrar ou alterar os atributos de restrição de utilização.

en:  -m <value>           util_min value to set
pt:  -m <valor>           valor util_min a definir

en:  -M <value>           util_max value to set
pt:  -M <valor>           valor util_max a definir

en:  -p, --pid <pid>      operate on existing given pid
pt:  -p, --pid <pid>      operar num dado pid existente

en:  -s, --system         operate on system
pt:  -s, --system         operar no sistema

en:  -R, --reset-on-fork  set reset-on-fork flag
pt:  -R, --reset-on-fork  definir bandeira reset-on-fork

en: Utilization value range is [0:1024]. Use special -1 value to reset to system's default.
pt: Intervalo de valores de utilização é [0:1024]. Use o valor especial -1 para repor a predefinição do sistema.

en: failed to get pid %d's uclamp values
pt: falha ao obter valores uclamp do pid %d

en: %s (%d) util_clamp: min: %d max: %d
pt: %s (%d) util_clamp: mínimo: %d máximo: %d

en: System util_clamp: min: %u max: %u
pt: Sistema util_clamp: mínimo: %u máximo: %u

en: failed to set tid %d's uclamp values
pt: falha ao definir valores uclamp do tid %d

en: failed to set pid %d's uclamp values
pt: falha ao definir valores uclamp do pid %d

en: util_min must be <= util_max
pt: util_min tem de ser <= util_max

en: invalid util_min argument
pt: argumento util_min inválido

en: invalid util_max argument
pt: argumento util_max inválido

en: missing -p option
pt: opção -p em falta

en: no cmd to execute
pt: nenhum comando para executar

en: %s: Zero-filled %<PRIu64> bytes from the offset %<PRIu64>
pt: %s: %<PRIu64> bytes preenchidos a zero a partir do desvio %<PRIu64>

en: %s: Discarded %<PRIu64> bytes from the offset %<PRIu64>
pt: %s: descartados %<PRIu64> bytes a partir do desvio %<PRIu64>

en: Discard the content of sectors on a device.
pt: Descartar o conteúdo de sectores num dispositivo.

en:  -f, --force         disable all checking
pt:  -f, --force         desactivar todos os testes

en:  -l, --length <num>  length of bytes to discard from the offset
pt:  -l, --length <núm>  tamanho em bytes a descartar a partir do desvio

en:  -o, --offset <num>  offset in bytes to discard from
pt:  -o, --offset <núm>  desvio em bytes de onde descartar

en:  -p, --step <num>    size of the discard iterations within the offset
pt:  -p, --step <núm>    tamanho dos ciclos de descarte dentro do desvio

en:  -q, --quiet         suppress warning messages
pt:  -q, --quiet         suprime mensagens de aviso

en:  -s, --secure        perform secure discard
pt:  -s, --secure        realizar descarte seguro

en:  -v, --verbose       print aligned length and offset
pt:  -v, --verbose       imprimir tamanho e desvio alinhados

en:  -z, --zeroout       zero-fill rather than discard
pt:  -z, --zeroout       preencher a zeros em vez de descartar

en: %s: %s ioctl failed
pt: %s: %s ioctl falhou

en: failed to parse offset
pt: falha ao analisar o desvio

en: failed to parse step
pt: falha ao analisar o passo

en: unexpected number of arguments
pt: número de argumentos inesperado

en: %s: BLKGETSIZE64 ioctl failed
pt: %s: BLKGETSIZE64 ioctl falhou

en: %s: BLKSSZGET ioctl failed
pt: %s: BLKSSZGET ioctl falhou

en: %s: offset %<PRIu64> is not aligned to sector size %i
pt: %s: desvio %<PRIu64> não está alinhado ao tamanho do sector %i

en: %s: offset is greater than device size
pt: %s: desvio maior que o tamanho do dispositivo

en: %s: length %<PRIu64> is not aligned to sector size %i
pt: %s: tamanho %<PRIu64> não está alinhado ao tamanho do sector %i

en: Operation forced, data will be lost!
pt: Operação forçada, os dados serão perdidos!

en: This is destructive operation, data will be lost! Use the -f option to override.
pt: Esta é uma operação destrutiva, os dados serão perdidos! Use a opção -f para sobrepor.

en: failed to probe the device
pt: falha ao testar dispositivo

en: unknown command
pt: comando desconhecido

en: pr ioctl failed
pt: pr ioctl falhou

en: error code 0x%x, for more detailed information see specification of device model.
pt: código de erro 0x%x, para informação mais detalhada veja a especificação do modelo do dispositivo.

en: Manage persistent reservations on a device.
pt: Gerir reservas persistentes num dispositivo.

en:  -c, --command <cmd>      command for persistent reservations
pt:  -c, --command <cmd>      comando para reservas persistentes

en:  -k, --key <num>          key to operate on
pt:  -k, --key <num>          chave em que operar

en:  -K, --oldkey <num>       old key to operate on
pt:  -K, --oldkey <num>       chave antiga em que operar

en:  -f, --flag <flag>        command flag
pt:  -f, --flag <bandeira>    bandeira de comando

en:  -t, --type <type>        command type
pt:  -t, --type <tipo>        tipo de comando

en:  <cmd> is a command; available commands are:
pt:  <cmd> é um comando; os comandos disponíveis são:

en:  <flag> is a command flag; available flags are:
pt:  <band> é uma bandeira de comando; as bandeiras disponíveis são:

en:  <type> is a command type; available types are:
pt:  <tipo> é um tipo de comando; os tipos disponíveis são:

en: failed to parse key
pt: falha ao analisar a chave

en: failed to parse old key
pt: falha ao analisar a chave antiga

en: unknown type
pt: tipo desconhecido

en: unknown flag
pt: bandeira desconhecida

en: Report zone information about the given device
pt: Reportar informação de zona sobre o dispositivo indicado

en: Report sum of zone capacities for the given device
pt: Relatar soma de capacidades da zona para o dispositivo indicado

en: Reset a range of zones.
pt: Repor um intervalo de zonas.

en: Open a range of zones.
pt: Abrir um intervalo de zonas.

en: Close a range of zones.
pt: Fechar um intervalo de zonas.

en: Set a range of zones to Full.
pt: Definir um intervalo de zonas como Full.

en: %s: failed to get number of sectors
pt: %s: falha ao obter o número de sectores

en: %s: offset is greater than or equal to device size
pt: %s: desvio maior ou igual ao tamanho do dispositivo

en: %s: unable to determine zone size
pt: %s: impossível determinar tamanho da zona

en: %s: BLKREPORTZONE ioctl failed
pt: %s: BLKREPORTZONE ioctl falhou

en: Found %d zones from 0x%<PRIx64>
pt: Encontradas %d zonas de 0x%<PRIx64>

en:   start: 0x%09<PRIx64>, len 0x%06<PRIx64>, cap 0x%06<PRIx64>, wptr 0x%06<PRIx64> reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [type: %u(%s)]
pt:   início: 0x%09<PRIx64>, tam 0x%06<PRIx64>, cap 0x%06<PRIx64>, wptr 0x%06<PRIx64> reset:%u não-seq:%u, zcond:%2u(%s) [tipo: %u(%s)]

en:   start: 0x%09<PRIx64>, len 0x%06<PRIx64>, wptr 0x%06<PRIx64> reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [type: %u(%s)]
pt:   início: 0x%09<PRIx64>, tam 0x%06<PRIx64>, wptr 0x%06<PRIx64> reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [tipo: %u(%s)]

en: %s: offset %<PRIu64> is not aligned to zone size %lu
pt: %s: desvio %<PRIu64> não alinhado ao tamanho da zona %lu

en: %s: number of sectors %<PRIu64> is not aligned to zone size %lu
pt: %s: número de sectores %<PRIu64> não alinhado ao tamanho da zona %lu

en: %s: successful %s of zones in range from %<PRIu64>, to %<PRIu64>
pt: %s: %s com sucesso de zonas no intervalo entre %<PRIu64> e %<PRIu64>

en:  %s <command> [options] <device>
pt:  %s <comando> [opções] <dispositivo>

en: Run zone command on the given block device.
pt: Executar comando de zona no dispositivo de bloco indicado.

en:  -o, --offset <sector>  start sector of zone to act (in 512-byte sectors)
pt:  -o, --offset <sector>  sector inicial da zona onde operar (em sectores de 512)

en:  -l, --length <sectors> maximum sectors to act (in 512-byte sectors)
pt:  -l, --length <sects>   máximo de sectores onde operar (em sectores de 512)

en:  -c, --count <number>   maximum number of zones
pt:  -c, --count <núm>      número máximo de zonas

en:  -f, --force            enforce on block devices used by the system
pt:  -f, --force            forçar em dispositivos de bloco usados pelo sistema

en:  -v, --verbose          display more details
pt:  -v, --verbose          mostrar mais detalhes

en: <sector> and <sectors>
pt: <sector> e <sectores>

en: %s is not valid command name
pt: %s não é um nome de comando válido

en: failed to parse number of zones
pt: falha ao analisar número de zonas

en: failed to parse number of sectors
pt: falha ao analisar número de sectores

en: failed to parse zone offset
pt: falha ao analisar desvio da zona

en: no command specified
pt: sem comando especificado

en: CPU %u does not exist
pt: CPU %u não existe

en: CPU %u is not hot pluggable
pt: CPU %u não é de ligação directa

en: CPU %u is already enabled
pt: CPU %u já está activado

en: CPU %u is already disabled
pt: CPU %u já está desactivado

en: CPU %u enable failed (CPU is deconfigured)
pt: Falha ao activar CPU %u (CPU está desconfigurado)

en: CPU %u enable failed
pt: Falha ao activar CPU %u

en: CPU %u enabled
pt: CPU %u activado

en: CPU %u disable failed (last enabled CPU)
pt: Falha ao desactivar CPU %u (último CPU activado)

en: CPU %u disable failed
pt: Falha ao desactivar CPU %u

en: CPU %u disabled
pt: CPU %u desactivado

en: This system does not support rescanning of CPUs
pt: Este sistema não suporta a reavaliação de CPUs

en: Failed to trigger rescan of CPUs
pt: Falha ao desencadear reavaliação de CPUs

en: Triggered rescan of CPUs
pt: Desencadeada a reavaliação de CPUs

en: This system does not support setting the dispatching mode of CPUs
pt: Este sistema não suporta definição do modo de 3expedição de CPUs

en: Failed to set horizontal dispatch mode
pt: Falha ao definir modo de expedição horizontal

en: Successfully set horizontal dispatching mode
pt: Definição do modo de expedição horizontal com sucesso

en: Failed to set vertical dispatch mode
pt: Falha ao definir modo de expedição vertical

en: Successfully set vertical dispatching mode
pt: Definição do modo de expedição vertical com sucesso

en: CPU %u is not configurable
pt: CPU %u não é configurável

en: CPU %u is already configured
pt: CPU %u já está configurado

en: CPU %u is already deconfigured
pt: CPU %u já está desconfigurado

en: CPU %u deconfigure failed (CPU is enabled)
pt: Falha ao desconfigurar CPU %u (CPU está activado)

en: CPU %u configure failed
pt: Falha ao configurar CPU %u

en: CPU %u configured
pt: CPU %u configurado

en: CPU %u deconfigure failed
pt: Falha ao desconfigurar CPU %u

en: CPU %u deconfigured
pt: CPU %u desconfigurado

en: invalid CPU number in CPU list: %s
pt: número de CPU inválido na lista de CPUs: %s

en: 
    Usage:
     %s [options]
pt: 
    Uso:
     %s [opções]

en: Configure CPUs in a multi-processor system.
pt: Configurar CPUs num sistema multi-processador.

en:  -e, --enable <cpu-list>       enable cpus
     -d, --disable <cpu-list>      disable cpus
     -c, --configure <cpu-list>    configure cpus
     -g, --deconfigure <cpu-list>  deconfigure cpus
     -p, --dispatch <mode>         set dispatching mode
     -r, --rescan                  trigger rescan of cpus
pt:  -e, --enable <lista-cpu>      activar cpus
     -d, --disable <lista-cpu>     desactivar cpus
     -c, --configure <lista-cpu>   configurar cpus
     -g, --deconfigure <lista-cpu> desconfigurar cpus
     -p, --dispatch <modo>         definir modo de expedição
     -r, --rescan                  desencadear reavaliação de cpus

en: failed to initialize sysfs handler
pt: falha ao inicializar gestor sysfs

en: unsupported argument: %s
pt: argumento não suportado: %s

en: Memory Block %<PRIu64> (0x%016<PRIx64>-0x%016<PRIx64>)
pt: Bloco de memória %<PRIu64> (0x%016<PRIx64>-0x%016<PRIx64>)

en: Failed to parse index
pt: Falha ao analisar índice

en: %s enable failed
pt: %s enable falhou

en: %s disable failed
pt: %s disable falhou

en: %s enabled
pt: %s activado

en: %s disabled
pt: %s desactivado

en: Could only enable %s of memory
pt: Só se pôde activar %s de memória

en: Could only disable %s of memory
pt: Só se pôde desactivar %s de memória

en: %s already enabled
pt: %s já activado

en: %s already disabled
pt: %s já desactivado

en: %s enable failed: Zone mismatch
pt: falha ao activar %s: troca de zona

en: %s disable failed: Zone mismatch
pt: falha ao desactivar %s: troca de zona

en: %s enable failed
pt: falha ao activar %s

en: %s disable failed
pt: falha ao desactivar %s

en: Failed to read %s
pt: Falha ao ler %s

en: Failed to parse block number
pt: Falha ao analisar número do bloco

en: Failed to parse size
pt: Falha ao analisar tamanho

en: Size must be aligned to memory block size (%s)
pt: O tamanho tem de estar alinhado ao tamanho do bloco de memória (%s)

en: Failed to parse start
pt: Falha ao analisar início

en: Failed to parse end
pt: Falha ao analisar fim

en: Invalid start address format: %s
pt: Formato de endereço inicial inválido: %s

en: Invalid end address format: %s
pt: Formato de endereço final inválido: %s

en: Failed to parse start address
pt: Falha ao analisar endereço inicial

en: Failed to parse end address
pt: Falha ao analisar endereço final

en: Start address and (end address + 1) must be aligned to memory block size (%s)
pt: Endereço inicial e (endereço final + 1) têm de alinhar com o tamanho do bloco de memória (%s)

en: Invalid parameter: %s
pt: Parâmetro inválido: %s

en: Invalid range: %s
pt: Intervalo inválido: %s

en:  %s [options] [SIZE|RANGE|BLOCKRANGE]
pt:  %s [opções] [TAMANHO|INTERVALO|INTBLOCO]

en: Set a particular size or range of memory online or offline.
pt: Pôr um dado tamanho ou intervalo de memória online ou offline.

en:  -e, --enable       enable memory
pt:  -e, --enable       activar memória

en:  -d, --disable      disable memory
pt:  -d, --disable      desactivar memória

en:  -b, --blocks       use memory blocks
pt:  -b, --blocks       usar blocos de memória

en:  -z, --zone <name>  select memory zone (see below)
pt:  -z, --zone <name>  seleccionar zona da memória (veja abaixo)

en:  -v, --verbose      verbose output
pt:  -v, --verbose      saída verbosa

en: 
    Supported zones:
pt: 
    Zonas suportadas:

en: failed to initialize %s handler
pt: falha ao inicializar o gestor %s

en: zone ignored, no valid_zones sysfs attribute present
pt: zona ignorada, atributo sysfs valid_zones ausente

en: unknown memory zone: %s
pt: zona de memória desconhecida: %s

en:  %1$s [options] -p pid
     %1$s [options] -n number -p pid
     %1$s [options] -n number [--] command [args...]]
pt:  %1$s [opções] -p pid
     %1$s [opções] -n número -p pid
     %1$s [opções] -n número [--] comando [args...]]

en: Display and adjust OOM-killer score.
pt: Mostrar e ajustar resultado OOM-killer.

en:  -n, --adjust <num>     specify the adjust score value
pt:  -n, --adjust <núm>     especificar o valor de ajuste do resultado

en:  -p, --pid <num>        process ID
pt:  -p, --pid <núm>        ID de processo

en: failed to read OOM score value
pt: falha ao ler valor de resultado OOM

en: failed to read OOM score adjust value
pt: falha ao ler valor de ajuste do resultado OOM

en: invalid adjust argument
pt: argumento de ajuste inválido

en: invalid argument: %s
pt: argumento inválido: %s

en: no PID or COMMAND specified
pt: sem argumento PID ou COMANDO

en: no OOM score adjust value specified
pt: sem valor de ajuste do resultado OOM especificado

en: pid %d's current OOM score: %d
pt: resultado OOM actual do pid %d: %d

en: pid %d's current OOM score adjust value: %d
pt: valor actual de ajuste do resultado OOM do pid %d: %d

en: failed to set score adjust value
pt: falha ao definir valor de ajuste do resultado

en: pid %d's OOM score adjust value changed from %d to %d
pt: valor de ajuste do resultado OOM do pid %d alterado de %d para %d

en:  %s hard|soft
pt:  %s rígido|suave

en: Set the function of the Ctrl-Alt-Del combination.
pt: Definir a função da combinação Ctrl+Alt+Del.

en: implicit
pt: implícito

en: unexpected value in %s: %ju
pt: valor inesperado em %s: %ju

en: unknown argument: %s
pt: argumento desconhecido: %s

en: system is unusable
pt: sistema inutilizável

en: action must be taken immediately
pt: há que agir imediatamente

en: critical conditions
pt: condições críticas

en: error conditions
pt: condições de erro

en: warning conditions
pt: condições de aviso

en: normal but significant condition
pt: condição normal mas significativa

en: informational
pt: informativa

en: debug-level messages
pt: mensagens de depuração

en: kernel messages
pt: mensagens do kernel

en: random user-level messages
pt: mensagens aleatórias de nível de utilizador

en: mail system
pt: sistema de correio

en: system daemons
pt: daemons de sistema

en: security/authorization messages
pt: mensagens de segurança/autorização

en: messages generated internally by syslogd
pt: mensagens geradas internamente pelo syslogd

en: line printer subsystem
pt: sub-sistema de impressora em linha

en: network news subsystem
pt: sub-sistema de notícias da rede

en: UUCP subsystem
pt: Sub-sistema UUCP

en: clock daemon
pt: daemon do relógio

en: security/authorization messages (private)
pt: mensagens de segurança/autorização (privado)

en: FTP daemon
pt: Daemon FTP

en: reserved 0
pt: reservado 0

en: reserved 1
pt: reservado 1

en: reserved 2
pt: reservado 2

en: reserved 3
pt: reservado 3

en: local use 0
pt: uso local 0

en: local use 1
pt: uso local 1

en: local use 2
pt: uso local 2

en: local use 3
pt: uso local 3

en: local use 4
pt: uso local 4

en: local use 5
pt: uso local 5

en: local use 6
pt: uso local 6

en: local use 7
pt: uso local 7

en: Display or control the kernel ring buffer.
pt: Mostrar ou controlar o buffer de anel do kernel.

en:  -C, --clear                 clear the kernel ring buffer
pt:  -C, --clear                 limpar o buffer de anel do kernel

en:  -c, --read-clear            read and clear all messages
pt:  -c, --read-clear            ler e limpar todas as mensagens

en:  -D, --console-off           disable printing messages to console
pt:  -D, --console-off           desactivar a impressão de mensagens para a consola

en:  -E, --console-on            enable printing messages to console
pt:  -E, --console-on            activar a impressão de mensagens para a consola

en:  -F, --file <file>           use the file instead of the kernel log buffer
pt:  -F, --file <ficheiro>       usar o ficheiro em vez do buffer de diário do kernel

en:  -K, --kmsg-file <file>      use the file in kmsg format
pt:  -K, --kmsg-file <ficheiro>      usa o ficheiro em formato kmsg

en:  -f, --facility <list>       restrict output to defined facilities
pt:  -f, --facility <lista>      restringir a saída a instalações definidas

en:  -H, --human                 human readable output
pt:  -H, --human                 mostrar saída legível

en:  -J, --json                  use JSON output format
pt:  -J, --json                  usa formato de saída JSON

en:  -k, --kernel                display kernel messages
pt:  -k, --kernel                mostrar as mensagens do kernel

en:  -L, --color[=<when>]        colorize messages (%s, %s or %s)
pt:  -L, --color[=<quando>]      colorir as mensagens (%s, %s ou %s)

en:  -l, --level <list>          restrict output to defined levels
pt:  -l, --level <lista>         restringir a saída a níveis definidos

en:  -n, --console-level <level> set level of messages printed to console
pt:  -n, --console-level <nível> definir o nível das mensagens imprimidas na consola

en:  -P, --nopager               do not pipe output into a pager
pt:  -P, --nopager               não encaminhar para um paginador

en:  -p, --force-prefix          force timestamp output on each line of multi-line messages
pt:  -p, --force-prefix          forçar data/hora em cada linha de mensagens multi-linha

en:  -r, --raw                   print the raw message buffer
pt:  -r, --raw                   imprimir o buffer de mensagens em bruto

en:      --noescape              don't escape unprintable character
pt:      --noescape              não escapar carácter não imprimível

en:  -S, --syslog                force to use syslog(2) rather than /dev/kmsg
pt:  -S, --syslog                forçar o uso de syslog(2) em vez de /dev/kmsg

en:  -s, --buffer-size <size>    buffer size to query the kernel ring buffer
pt:  -s, --buffer-size <tamanho> tamanho de buffer para consultar o buffer de anel do kernel

en:  -u, --userspace             display userspace messages
pt:  -u, --userspace             mostrar mensagens do espaço do utilizador

en:  -w, --follow                wait for new messages
pt:  -w, --follow                esperar por novas mensagens

en:  -W, --follow-new            wait and print only new messages
pt:  -W, --follow-new            esperar e imprimir só novas mensagens

en:  -x, --decode                decode facility and level to readable string
pt:  -x, --decode                descodificar instalação/nível para cadeia legível

en:  -d, --show-delta            show time delta between printed messages
pt:  -d, --show-delta            mostrar diferencial de tempo entre mensagens imprimidas

en:  -e, --reltime               show local time and time delta in readable format
pt:  -e, --reltime               mostrar hora local e diferencial de hora em formato legível

en:  -T, --ctime                 show human-readable timestamp (may be inaccurate!)
pt:  -T, --ctime                 mostrar data/hora em formato legível (pode ser impreciso!)

en:  -t, --notime                don't show any timestamp with messages
pt:  -t, --notime                não mostrar nenhuma data/hora com as mensagens

en:      --time-format <format>  show timestamp using the given format:
                                   [delta|reltime|ctime|notime|iso|raw]
    Suspending/resume will make ctime and iso timestamps inaccurate.
pt:      --time-format <format>  mostra data/hora no formato indicado:
                                   [delta|reltime|ctime|notime|iso|raw]
    Suspender/Retomar fará as data/hora ctime e iso imprecisas.

en:      --since <time>          display the lines since the specified time
pt:      --since <hora>          mostrar as linhas desde a hora especificada

en:      --until <time>          display the lines until the specified time
pt:      --until <time>          mostrar as linhas até à hora especificada

en: 
    Supported log facilities:
pt: 
    Instalações de diário suportadas:

en: 
    Supported log levels (priorities):
pt: 
    Níveis de diário suportados (prioridades):

en: failed to parse level '%s'
pt: falha ao analisar nível "%s"

en: unknown level '%s'
pt: nível "%s" desconhecido

en: failed to parse facility '%s'
pt: falha ao analisar instalação "%s"

en: unknown facility '%s'
pt: instalação "%s" desconhecida

en: cannot mmap: %s
pt: mmap impossível: %s

en: record too large
pt: registo muito grande

en: invalid buffer size argument
pt: argumento de tamanho de buffer inválido

en: --raw can be used together with --level or --facility only when reading messages from /dev/kmsg
pt: --raw só pode ser usado em conjunto com --level ou --facility ao ler mensagens de /dev/kmsg

en: only kmsg supports multi-line messages
pt: só o kmsg suporta mensagens multi-linha

en: read kernel buffer failed
pt: falha ao ler o buffer do kernel

en: clear kernel buffer failed
pt: falha ao limpar o buffer do kernel

en: klogctl failed
pt: klogctl falhou

en:  %s [options] [<device>|<mountpoint>]
pt:  %s [opções] [<dispisitivo>|<pontomontagem>]

en: Eject removable media.
pt: Ejectar suporte amovível.

en:  -a, --auto <on|off>         turn auto-eject feature on or off
     -c, --changerslot <slot>    switch discs on a CD-ROM changer
     -d, --default               display default device
     -f, --floppy                eject floppy
     -F, --force                 don't care about device type
     -i, --manualeject <on|off>  toggle manual eject protection on/off
     -m, --no-unmount            do not unmount device even if it is mounted
     -M, --no-partitions-unmount do not unmount another partitions
     -n, --noop                  don't eject, just show device found
     -p, --proc                  use /proc/mounts instead of /etc/mtab
     -q, --tape                  eject tape
     -r, --cdrom                 eject CD-ROM
     -s, --scsi                  eject SCSI device
     -t, --trayclose             close tray
     -T, --traytoggle            toggle tray
     -v, --verbose               enable verbose output
     -x, --cdspeed <speed>       set CD-ROM max speed
     -X, --listspeed             list CD-ROM available speeds
pt:  -a, --auto <on|off>         ligar/desligar a ejecção automática
     -c, --changerslot <slot>    trocar discos num reprodutor de CD-ROM
     -d, --default               mostrar dispositivo  predefinido
     -f, --floppy                ejectar disquete
     -F, --force                 ignorar tipo do dispositivo
     -i, --manualeject <on|off>  alternar protecção manual de ejecção
     -m, --no-unmount            não desmontar dispositivo, mesmo que esteja montado
     -M, --no-partitions-unmount não desmontar outras partições
     -n, --noop                  não ejectar, mostrar o dispositivo encontrado
     -p, --proc                  usar /proc/mounts em vez de /etc/mtab
     -q, --tape                  ejectar cassete
     -r, --cdrom                 ejectar CD-ROM
     -s, --scsi                  ejectar dispositivo SCSI
     -t, --trayclose             fechar bandeja
     -T, --traytoggle            alternar bandeja
     -v, --verbose               activar saída verbosa
     -x, --cdspeed <speed>       definir velocidade máxima do CD-ROM
     -X, --listspeed             listar velocidades disponíveis do CD-ROM

en: 
    By default tries -r, -s, -f, and -q in order until success.
pt: 
    Por predefinição tenta -r, -s, -f, e -q por ordem até obter sucesso.

en: invalid argument to --changerslot/-c option
pt: argumento inválido para a opção --changerslot/-c

en: invalid argument to --cdspeed/-x option
pt: argumento inválido para a opção --cdspeed/-x

en: CD-ROM auto-eject command failed
pt: Falha no comando de ejecção automática do CD-ROM

en: CD-ROM door lock is not supported
pt: Bloqueio da porta do CD-ROM não é suportado

en: other users have the drive open and not CAP_SYS_ADMIN
pt: outros utilizadores têm a porta da unidade aberta e não CAP_SYS_ADMIN

en: CD-ROM lock door command failed
pt: Falha no comando de bloqueio da porta do CD-ROM

en: CD-Drive may NOT be ejected with device button
pt: A unidade de CD NÃO pode ser ejectada com o botão do dispositivo

en: CD-Drive may be ejected with device button
pt: A unidade de CD pode ser ejectada com o botão do dispositivo

en: CD-ROM select disc command failed
pt: Falha no comando de selecção de disco CD-ROM

en: CD-ROM load from slot command failed
pt: Falha no comando de carregar disco CD-ROM da ranhura

en: IDE/ATAPI CD-ROM changer not supported by this kernel
pt: Alternador IDE/ATAPI CD-ROM não suportado por este kernel

en: CD-ROM tray close command failed
pt: Falha no comando de fecho da bandeja do CD-ROM

en: CD-ROM tray close command not supported by this kernel
pt: Comando de fecho da bandeja do CD-ROM não suportado por este kernel

en: CD-ROM eject unsupported
pt: Ejecção de CD-ROM não suportada

en: CD-ROM eject command failed
pt: Falha no comando de ejecção de CD-ROM

en: no CD-ROM information available
pt: sem informação de CD-ROM disponível

en: CD-ROM drive is not ready
pt: A unidade de CD-ROM não está pronta

en: CD-ROM status command failed
pt: Falha no comando de estado do CD-ROM

en: CD-ROM select speed command failed
pt: Falha no comando de selecção de velocidade do CD-ROM

en: CD-ROM select speed command not supported by this kernel
pt: Comando de selecção de velocidade do CD-ROM não suportado por este kernel

en: %s: failed to finding CD-ROM name
pt: %s: falha ao procurar o nome do CD-ROM

en: %s: failed to read speed
pt: %s: falha ao ler a velocidade

en: failed to read speed
pt: falha ao ler a velocidade

en: not an sg device, or old sg driver
pt: não é um dispositivo sg ou um controlador antigo sg

en: %s: unmounting
pt: %s: a desmontar

en: drop permissions failed
pt: falha ao largar permissões

en: unable to fork
pt: impossível bifurcar

en: unmount of `%s' did not exit normally
pt: a desmontagem de "%s" não saiu normalmente

en: unmount of `%s' failed
pt: falha ao desmontar "%s"

en: failed to parse mount table
pt: falha ao analisar tabela de montagem

en: %s: mounted on %s
pt: %s: montado em %s

en: setting CD-ROM speed to auto
pt: a definir velocidade do CD-ROM para auto

en: setting CD-ROM speed to %ldX
pt: a definir velocidade do CD-ROM para %ldX

en: default device: `%s'
pt: dispositivo predefinido: "%s"

en: using default device `%s'
pt: a usar dispositivo predefinido "%s"

en: unable to find device
pt: impossível encontrar o dispositivo

en: device name is `%s'
pt: o nome do dispositivo é "%s"

en: %s: not mounted
pt: %s: não montado

en: %s: disc device: %s (disk device will be used for eject)
pt: %s: dispositivo de disco: %s (o dispositivo de disco será usado para ejectar)

en: %s: not found mountpoint or device with the given name
pt: %s: não se encontrou ponto de montagem ou dispositivo com o nome indicado

en: %s: is whole-disk device
pt: %s: é dispositivo whole-disk

en: %s: is not ejectable device
pt: %s: não é dispositivo ejectável

en: device is `%s'
pt: o dispositivo é "%s"

en: exiting due to -n/--noop option
pt: a sair devido a opção -n/--noop

en: %s: enabling auto-eject mode
pt: %s: a activar modo de auto-ejecção

en: %s: disabling auto-eject mode
pt: %s: a desactivar modo de auto-ejecção

en: %s: closing tray
pt: %s: a fechar a bandeja

en: %s: toggling tray
pt: %s: a alternar a bandeja

en: %s: listing CD-ROM speed
pt: %s: a listar velocidade do CD-ROM

en: error: %s: device in use
pt: erro: %s: dispositivo em uso

en: %s: selecting CD-ROM disc #%ld
pt: %s: a seleccionar disco CD-ROM #%ld

en: %s: trying to eject using CD-ROM eject command
pt: %s: a tentar ejectar usando o comando de ejecção do CD-ROM

en: CD-ROM eject command succeeded
pt: Comando de ejecção do CD-ROM com sucesso

en: %s: trying to eject using SCSI commands
pt: %s: a tentar ejectar usando o comandos SCSI

en: SCSI eject succeeded
pt: Ejecção SCSI com sucesso

en: SCSI eject failed
pt: Falha ao ejectar SCSI

en: %s: trying to eject using floppy eject command
pt: %s: a tentar ejectar usando o comando de ejecção da disquete

en: floppy eject command succeeded
pt: comando de ejecção da disquete com sucesso

en: floppy eject command failed
pt: falha no comando de ejecção da disquete

en: %s: trying to eject using tape offline command
pt: %s: a tentar ejectar usando o comando offline da cassete

en: tape offline command succeeded
pt: comando offline da cassete com sucesso

en: tape offline command failed
pt: falha no comando offline da cassete

en: unable to eject
pt: impossível ejectar

en:  %s [options] <filename>
pt:  %s [opções] <nomefich>

en: Preallocate space to, or deallocate space from a file.
pt: Pré-alocar espaço para, ou desalocar espaço de um ficheiro.

en:  -c, --collapse-range remove a range from the file
pt:  -c, --collapse-range remover um intervalo do ficheiro

en:  -d, --dig-holes      detect zeroes and replace with holes
pt:  -d, --dig-holes      detectar zeros e substituí-los com buracos

en:  -i, --insert-range   insert a hole at range, shifting existing data
pt:  -i, --insert-range   inserir um buraco no intervalo, deslocando os dados existentes

en:  -l, --length <num>   length for range operations, in bytes
pt:  -l, --length <núm>   tamanho para operações de intervalo, em bytes

en:  -n, --keep-size      maintain the apparent size of the file
pt:  -n, --keep-size      manter o tamanho aparente do ficheiro

en:  -o, --offset <num>   offset for range operations, in bytes
pt:  -o, --offset <núm>   desvio para operações de intervalo, em bytes

en:  -p, --punch-hole     replace a range with a hole (implies -n)
pt:  -p, --punch-hole     substituir um intervalo com um buraco (implica -n)

en:  -z, --zero-range     zero and ensure allocation of a range
pt:  -z, --zero-range     pôr a zero e garantir a alocação de um intervalo

en:  -x, --posix          use posix_fallocate(3) instead of fallocate(2)
pt:  -x, --posix          usar posix_fallocate(3) em vez de fallocate(2)

en: fallocate failed: keep size mode is unsupported
pt: falha em fallocate: modo de manter tamanho não suportado

en: fallocate failed
pt: fallocate falhou

en: %s: read failed
pt: %s: read falhou

en: %s: %s (%ju bytes) converted to sparse holes.
pt: %s: %s (%ju bytes) convertidos para buracos esparsos.

en: posix_fallocate support is not compiled
pt: suporte a posix_fallocate não está compilado

en: no filename specified
pt: sem nome de ficheiro especificado

en: invalid length value specified
pt: valor de tamanho especificado inválido

en: no length argument specified
pt: sem argumento de tamanho especificado

en: invalid offset value specified
pt: valor de desvio especificado inválido

en: %s: %s (%ju bytes) hole created.
pt: %s: %s (%ju bytes) espaço criado.

en: %s: %s (%ju bytes) removed.
pt: %s: %s (%ju bytes) removido.

en: %s: %s (%ju bytes) inserted.
pt: %s: %s (%ju bytes) inserido.

en: %s: %s (%ju bytes) zeroed.
pt: %s: %s (%ju bytes) postos a zero.

en: %s: %s (%ju bytes) allocated.
pt: %s: %s (%ju bytes) alocados.

en:  %1$s [options] <file>|<directory> <command> [<argument>...]
     %1$s [options] <file>|<directory> -c <command>
     %1$s [options] <file descriptor number>
pt:  %1$s [opções] <ficheiro>|<pasta> <comando> [<argumento>...]
     %1$s [opções] <ficheiro>|<pasta> -c <comando>
     %1$s [opções] <número do descritor de ficheiro>

en: Manage file locks from shell scripts.
pt: Gerir bloqueios de ficheiros a partir de scripts de consola.

en:  -s, --shared             get a shared lock
pt:  -s, --shared             obter um bloqueio partilhado

en:  -x, --exclusive          get an exclusive lock (default)
pt:  -x, --exclusive          obter um bloqueio exclusivo (predefinição)

en:  -u, --unlock             remove a lock
pt:  -u, --unlock             remover um bloqueio

en:  -n, --nonblock           fail rather than wait
pt:  -n, --nonblock           falhar em vez de esperar

en:  -w, --timeout <secs>     wait for a limited amount of time
pt:  -w, --timeout <segs>     esperar um dado <segs> tempo

en:  -E, --conflict-exit-code <number>  exit code after conflict or timeout
pt:  -E, --conflict-exit-code <número>  código de saída após conflito ou expiração

en:  -o, --close              close file descriptor before running command
pt:  -o, --close              fechar descritor de ficheiro antes de executar o 
                                comando

en:  -c, --command <command>  run a single command string through the shell
pt:  -c, --command <comando>  executar uma única cadeia de comando através da consola

en:  -F, --no-fork            execute command without forking
pt:  -F, --no-fork            executar comando sem bifurcar

en:      --fcntl              use fcntl(F_OFD_SETLK) rather than flock()
pt:      --fcntl              usa fcntl(F_OFD_SETLK) em vez de flock()

en:      --verbose            increase verbosity
pt:      --verbose            aumentar a verbosidade

en: cannot open lock file %s
pt: impossível abrir ficheiro de bloqueio %s

en: internal error, unknown operation %d
pt: erro interno, operação %d desconhecida

en: internal error, unknown api %d
pt: erro interno, api %d desconhecida

en: invalid timeout value
pt: valor de inacção inválido

en: invalid exit code
pt: código de saída inválido

en: exit code out of range (expected 0 to 255)
pt: código de saída fora do intervalo (esperado entre 0 e 255)

en: the --no-fork and --close options are incompatible
pt: as opções --no-fork e --close são incompatíveis

en: %s requires exactly one command argument
pt: %s requer exactamente um argumento de comando

en: bad file descriptor
pt: mau descritor de ficheiro

en: requires file descriptor, file or directory
pt: requer descritor de ficheiro, ficheiro ou pasta

en: failed to get lock
pt: falha ao obter bloqueio

en: timeout while waiting to get lock
pt: expirado ao esperar para obter bloqueio

en: %s: getting lock took %<PRId64>.%06<PRId64> seconds
pt: %s: obter o bloqueio levou %<PRId64>.%06<PRId64> segundos

en: %s: executing %s
pt: %s: a executar %s

en:  %s [options] <mountpoint>
pt:  %s [opções] <pontomontagem>

en: Suspend access to a filesystem.
pt: Suspender acesso a um sistema de ficheiros.

en:  -f, --freeze      freeze the filesystem
pt:  -f, --freeze      congelar o sistema de ficheiros

en:  -u, --unfreeze    unfreeze the filesystem
pt:  -u, --unfreeze    descongelar o sistema de ficheiros

en: neither --freeze or --unfreeze specified
pt: nem --freeze nem --unfreeze especificado

en: %s: is not a directory
pt: %s: não é uma pasta

en: %s: freeze failed
pt: %s: freeze falhou

en: %s: unfreeze failed
pt: %s: unfreeze falhou

en: %s: not a directory
pt: %s: não é uma pasta

en: %s: 0 B (dry run) trimmed on %s
pt: %s: 0 B (execução seca) aparada em %s

en: %s: 0 B (dry run) trimmed
pt: %s: 0 B (execução seca) aparada

en: %s: FITRIM ioctl failed
pt: %s: FITRIM ioctl falhou

note: TRANSLATORS: The standard value here is a very large number.
en: %s: %s (%<PRIu64> bytes) trimmed on %s
pt: %s: %s (%<PRIu64> bytes) aparado em %s

note: TRANSLATORS: The standard value here is a very large number.
en: %s: %s (%<PRIu64> bytes) trimmed
pt: %s: %s (%<PRIu64> bytes) aparado

en: failed to parse %s
pt: falha ao analisar %s

en: failed to allocate FS handler
pt: falha ao alocar gestor de FS

en: %s: the discard operation is not supported
pt: %s: a operação de descarte não é suportada

en:  %s [options] <-A|-a|mount point>
pt:  %s [opções] <-A|-a|ponto montagem>

en: Discard unused blocks on a mounted filesystem.
pt: Descartar blocos não utilizados num sistema de ficheiros montado.

en:  -a, --all                trim mounted filesystems
pt:  -a, --all               aparar sistemas de ficheiros montados

en:  -A, --fstab              trim filesystems from /etc/fstab
pt:  -A, --fstab              aparar sistemas de ficheiros de /etc/fstab

en:  -I, --listed-in <list>   trim filesystems listed in specified files
pt:  -I, --listed-in <list>   aparar sistemas de ficheiros listados em ficheiros especificados

en:  -o, --offset <num>       the offset in bytes to start discarding from
pt:  -o, --offset <num>       o desvio em bytes de onde começar a descartar

en:  -l, --length <num>       the number of bytes to discard
pt:  -l, --length <num>       o número de bytes a descartar

en:  -m, --minimum <num>      the minimum extent length to discard
pt:  -m, --minimum <num>      o tamanho mínimo a descartar

en:  -t, --types <list>       limit the set of filesystem types
pt:  -t, --types <lista>      limita o conjunto de tipos de sistemas de ficheiros

en:  -v, --verbose            print number of discarded bytes
pt:  -v, --verbose            imprimir número de bytes descartados

en:      --quiet-unsupported  suppress error messages if trim unsupported
pt:      --quiet-unsupported  suprimir mensagens de erro se não puder aparar

en:  -n, --dry-run            does everything, but trim
pt:  -n, --dry-run            faz tudo menos aparar

en: failed to parse minimum extent length
pt: falha ao analisar o tamanho mínimo da extensão

en: no mountpoint specified
pt: sem ponto de montagem especificado

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
pt: A assumir que o relógio do equipamento é mantido na hora %s

en: Warning: unrecognized line in adjtime file: %s
pt: Aviso: linha não reconhecida em ficheiro adjtime: %s

en: Warning: unrecognized third line in adjtime file
    (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
pt: Aviso: terceira linha não reconhecida no ficheiro adjtime
    (esperado "UTC", "LOCAL" ou nada).

en: Last drift adjustment done at %<PRId64> seconds after 1969
pt: Último ajuste de deriva feito a %<PRId64> segundos após 1969

en: Last calibration done at %<PRId64> seconds after 1969
pt: Última calibração feita a %<PRId64> segundos após 1969

en: Hardware clock is on %s time
pt: O relógio de equipamento está na hora %s

en: Waiting for clock tick...
pt: A aguardar tique do relórgio...

en: ...synchronization failed
pt: ... sincronização falhou

en: ...got clock tick
pt: ... obtido tique do relógio

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
pt: Valores inválidos no relógio do equipamento: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> seconds since 1969
pt: Hora interna: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> segundos após 1969

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
pt: Hora lida do relógio do equipamento: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> seconds since 1969
pt: A definir a hora interna para %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> segundos após 1969

en: RTC type: '%s'
pt: Tipo RTC: "%s"

en: Using delay: %.6f seconds
pt: A usar atraso: %.6f segundos

en: time jumped backward %.6f seconds to %<PRId64>.%06<PRId64> - retargeting
pt: a hora recuou %.6f segundos para %<PRId64>.%06<PRId64> - a redefinir alvo

en: missed it - %<PRId64>.%06<PRId64> is too far past %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f > %.6f)
pt: falhou - %<PRId64>.%06<PRId64> é demasiado anterior %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f > %.6f)

en: %<PRId64>.%06<PRId64> is close enough to %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f < %.6f)
    Set RTC to %<PRId64> (%<PRId64> + %d; refsystime = %<PRId64>.%06<PRId64>)
pt: %<PRId64>.%06<PRId64> é suficientemente perto de %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f < %.6f)
    Definir RTC para %<PRId64> (%<PRId64> + %d; refsystime = %<PRId64>.%06<PRId64>)

en: Calling settimeofday(NULL, 0) to lock the warp_clock function.
pt: A chamar settimeofday(NULL, 0) para bloquear a função warp_clock.

en: Calling settimeofday(NULL, %d) to set the kernel timezone.
pt: A chamar settimeofday(NULL, %d) para definir o fuso horário do kernel.

en: Calling settimeofday(NULL, %d) to warp System time, set PCIL and the kernel tz.
pt: A chamar settimeofday(NULL, %d) para deformar a hora do sistema, definir PCIL e fuso horário do kernel.

en: Calling settimeofday(%<PRId64>.%06<PRId64>, NULL) to set the System time.
pt: A chamar settimeofday(%<PRId64>.%06<PRId64>, NULL) para definir a hora do sistema.

en: settimeofday() failed
pt: settimeofday() falhou

en: Not adjusting drift factor because the --update-drift option was not used.
pt: Factor de deriva não ajustado porque a opção --update-drift não foi usada.

en: Not adjusting drift factor because last calibration time is zero,
    so history is bad and calibration startover is necessary.
pt: Factor de deriva não ajustado porque a última hora de calibração é zero,
    pelo que o histórico é mau e é necessário recomeçar a calibração.

en: Not adjusting drift factor because it has been less than four hours since the last calibration.
pt: Factor de deriva não ajustado porque passaram menos de 4 horas desde a última calibração.

en: Clock drift factor was calculated as %f seconds/day.
    It is far too much. Resetting to zero.
pt: Factor de deriva do relógio calculado como %f segundos/dia.
    É demasiado. A repor em zero.

en: Clock drifted %f seconds in the past %f seconds
    in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
pt: O relógio derivou %f segundos nos últimos %f segundos
    apesar de um factor de deriva de %f segundos/dia.
    A ajustar o factor de deriva por %f segundos/dia

en: Time since last adjustment is %<PRId64> second
     | Time since last adjustment is %<PRId64> seconds
pt[0]: O tempo desde o último ajuste é  %<PRId64> segundo
pt[1]: O tempo desde o último ajuste é  %<PRId64> segundos

en: Calculated Hardware Clock drift is %<PRId64>.%06<PRId64> seconds
pt: A deriva calculada da hora interna é %<PRId64>.%06<PRId64> segundos

en: New %s data:
    %s
pt: Novos dados %s:
    %s

en: cannot update %s
pt: impossível actualizar %s

en: Not setting clock because last adjustment time is zero, so history is bad.
pt: Relógio não definido porque a última hora de ajuste é zero, o histórico é mau.

en: Not setting clock because drift factor %f is far too high.
pt: Relógio não definido porque o factor de deriva %f é muito alto.

en: No usable clock interface found.
pt: Ambiente utilizável do relógio não encontrado.

en: Cannot access the Hardware Clock via any known method.
pt: Impossível aceder ao relógio do equipamento por qualquer método.

en: Use the --verbose option to see the details of our search for an access method.
pt: Use a opção --verbose para ver os detalhes da nossa procura por métodos de acesso.

en: Target date:   %<PRId64>
pt: Data-alvo:   %<PRId64>

en: Predicted RTC: %<PRId64>
pt: RTC previsto: %<PRId64>

en: RTC read returned an invalid value.
pt: A leitura de RTC devolveu um valor inválido.

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
pt: O ajuste necessário é inferior a 1 segundo, relógio não definido.

en: unable to read the RTC epoch.
pt: impossível ler a época RTC.

en: The RTC epoch is set to %lu.
pt: A época RTC está definida para %lu.

en: --epoch is required for --setepoch.
pt: --epoch é requerido para --setepoch.

en: unable to set the RTC epoch.
pt: impossível definir a época RTC.

en: unable to read the RTC parameter %s
pt: impossível ler o parâmetro RTC %s

en: The RTC parameter 0x%jx is set to 0x%jx.
pt: O parâmetro RTC 0x%jx está definido como 0x%jx.

en:  %s [function] [option...]
pt:  %s [função] [opção...]

en: Time clocks utility.
pt: Utilitário de relógios.

en:  -r, --show                      display the RTC time
pt:  -r, --show                      mostra a hora RTC

en:      --get                       display drift corrected RTC time
pt:      --get                       mostra a hora RTC com deriva corrigida

en:      --set                       set the RTC according to --date
pt:      --set                       define RTC de acordo com --date

en:  -s, --hctosys                   set the system time from the RTC
pt:  -s, --hctosys                   define a hora do sistema a partir de RTC

en:  -w, --systohc                   set the RTC from the system time
pt:  -w, --systohc                   define a RTC a partir da hora do sistema

en:      --systz                     send timescale configurations to the kernel
pt:      --systz                     envia as configurações de escala de tempo para o kernel

en:  -a, --adjust                    adjust the RTC to account for systematic drift
pt:  -a, --adjust                    ajusta a RTC para ter em conta a deriva sistemática

en:      --getepoch                  display the RTC epoch
pt:      --getepoch                  mostra a época RTC

en:      --setepoch                  set the RTC epoch according to --epoch
pt:      --setepoch                  define a época RTC de acordo com --epoch

en:      --param-get <param>         display the RTC parameter
pt:      --param-get <param>         mostra o parâmetro RTC

en:      --param-set <param>=<value> set the RTC parameter
pt:      --param-set <param>=<valor> define o parâmetro RTC

en:      --param-index <number>      parameter index (default 0)
pt:      --param-index <número>      índice do parâmetro (pré-definição 0)

en:      --vl-read                   read voltage low information
pt:      --vl-read                   lê a informação de baixa tensão

en:      --vl-clear                  clear voltage low information
pt:      --vl-clear                  limpa a informação de baixa tensão

en:      --predict                   predict the drifted RTC time according to --date
pt:      --predict                   prevê a hora RTC derivada de acordo com --date

en:  -u, --utc                       the RTC timescale is UTC
pt:  -u, --utc                       a escala de tempo RTC é UTC

en:  -l, --localtime                 the RTC timescale is Local
pt:  -l, --localtime                 a escala de tempo RTC é Local

en:  -f, --rtc <file>                use an alternate file to %1$s
pt:  -f, --rtc <fich>                usa um ficheiro alternativo a %1$s

en:      --directisa                 use the ISA bus instead of %1$s access
pt:      --directisa                 usa o barramento ISA em vez de acesso %1$s

en:      --date <time>               date/time input for --set and --predict
pt:      --date <hora>               entrada de data/hora para --set e --predict

en:      --delay <sec>               delay used when set new RTC time
pt:      --delay <seg>               atraso usado ao definir a nova hora RTC

en:      --epoch <year>              epoch input for --setepoch
pt:      --epoch <ano>               entrada de época para --setepoch

en:      --update-drift              update the RTC drift factor
pt:      --update-drift              actualiza o factor de deriva de RTC

en:      --noadjfile                 do not use %1$s
pt:      --noadjfile                 não usa %1$s

en:      --adjfile <file>            use an alternate file to %1$s
pt:      --adjfile <file>            usa um ficheiro alternativo a %1$s

en:      --test                      dry run; implies --verbose
pt:      --test                      execução seca; implica --verbose

en:  -v, --verbose                   display more details
pt:  -v, --verbose                   mostra mais detalhes

en:  <param> is either a numeric RTC parameter value or one of these aliases:
pt:  <param> é um valor de parâmetro RTC numérico ou um destes aliás:

en:    See Kernel's include/uapi/linux/rtc.h for parameters and values.
pt:    Veja include/uapi/linux/rtc.h  do kernel para parâmetros e valores.

en:  <param> and <value> accept hexadecimal values if prefixed with 0x, otherwise decimal.
pt:  <param> e <valor> aceitam valores hexadecimais se prefixados  com 0x, senão decimais.

en: Unable to connect to audit system
pt: Impossível ligar ao sistema de auditoria

en: use --verbose, --debug has been deprecated.
pt: use --verbose, --debug está obsoleta.

en: failed to parse param-index
pt: falha ao analisar param-index

en: --update-drift requires --set or --systohc
pt: --update-drift requer --set ou --systohc

en: With --noadjfile, you must specify either --utc or --localtime
pt: Com --noadjfile, tem de especificar --utc ou --localtime

en: --date is required for --set or --predict
pt: --date é requerida para --set ou --predict

en: invalid date '%s'
pt: data inválida "%s"

en: System Time: %<PRId64>.%06<PRId64>
pt: Hora do sistema: %<PRId64>.%06<PRId64>

en: Test mode: nothing was changed.
pt: Modo Teste: nada foi alterado.

en: could not send audit message
pt: impossível enviar mensagem de auditoria

en: ISA port access is not implemented
pt: Acesso à porta ISA não implementado

en: iopl() port access failed
pt: falha ao aceder à porta iopl()

en: Using direct ISA access to the clock
pt: A usar acesso directo ISA ao relógio

en: supported features
pt: funcionalidades suportadas

en: time correction
pt: correcção de tempo

en: backup switch mode
pt: modo de troca de salvaguarda

en: Trying to open: %s
pt: A tentar abrir: %s

en: cannot open rtc device
pt: impossível abrir dispositivo rtc

en: Waiting in loop for time from %s to change
pt: A aguardar em ciclo que a hora de %s mude

en: Timed out waiting for time change.
pt: Tempo de espera pela mudança da hora expirado.

en: select() to %s to wait for clock tick timed out
pt: select() para %s para esperar pelo tique do relógio expirou

en: select() to %s to wait for clock tick failed
pt: select() para %s para esperar pelo tique do relógio falhou

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
pt: ioctl() para %s para desligar interrupções de actualização falhou

en: ioctl(%d, RTC_UIE_ON, 0) to %s failed
pt: ioctl(%d, RTC_UIE_ON, 0) para %s falhou

en: ioctl(RTC_SET_TIME) to %s to set the time failed
pt: ioctl(RTC_SET_TIME) para %s para definir a hora falhou

en: ioctl(RTC_SET_TIME) was successful.
pt: ioctl(RTC_SET_TIME) com sucesso.

en: Using the rtc interface to the clock.
pt: A usar o ambiente rtc para o relógio.

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) to %s failed
pt: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) para %s falhou

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) to %s succeeded.
pt: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) para %s com sucesso.

en: invalid epoch '%s'.
pt: época "%s" inválida.

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) to %s failed
pt: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) para %s falhou

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) to %s succeeded.
pt: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) para %s com sucesso.

en: could not convert parameter name to number
pt: impossível converter nome do parâmetro em número

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) to %s failed
pt: ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) para %s falhou

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) to %s succeeded.
pt: ioctl(%d, RTC_PARAM_GET, param) para %s com sucesso.

en: expected <param>=<value>
pt: esperado <param>=<valor>

en: could not convert parameter value to number
pt: impossível converter valor do parâmetro em número

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) to %s failed
pt: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) para %s falhou

en: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) to %s succeeded.
pt: ioctl(%d, RTC_PARAM_SET, param) para %s com sucesso.

en: Voltage too low, RTC data is invalid
pt: Tensão muito baixa, os dados RTC são inválidos

en: Backup voltage is low
pt: Tensão de salvaguarda muito baixa

en: Backup empty or not present
pt: Salvaguarda vazia ou ausente

en: Voltage is low, RTC accuracy is reduced
pt: Tensão baixa, a precisão de RTC é reduzida

en: Backup switchover happened
pt: Aconteceu uma troca de salvaguarda

en: ioctl(%d, RTC_VL_READ) on %s failed
pt: ioctl(%d, RTC_VL_READ) em %s falhou

en: ioctl(%d, RTC_VL_READ) on %s returned 0x%x
pt: ioctl(%d, RTC_VL_READ) em %s devolveu 0x%x

en: ioctl(%d, RTC_VL_CLEAR) on %s failed
pt: ioctl(%d, RTC_VL_CLEAR) em %s falhou

en: ioctl(%d, RTC_VL_CLEAR) on %s succeeded.
pt: ioctl(%d, RTC_VL_CLEAR) em %s com sucesso.

en: POSIX shared memory is not supported
pt: Memória POSIX partilhada não é suportada

en: POSIX shared memory name: %s
pt: Nome da memória POSIX partilhada: %s

en: POSIX message queue is not supported
pt: Fila de mensagens POSIX não é suportada

en: POSIX message queue name: %s
pt: Nome da fila de mensagens POSIX: %s

en: POSIX semaphore is not supported
pt: Semáforo POSIX não é suportado

en: POSIX semaphore name: %s
pt: Nome do semáforo POSIX: %s

en: Create various IPC resources.
pt: Criar vários recursos IPC.

en:  -M, --shmem <size>       create shared memory segment of size <size>
pt:  -M, --shmem <tamanho>    criar segmento de memória partilhada de <tamanho>

en:  -m, --posix-shmem <size> create POSIX shared memory segment of size <size>
pt:  -m, --posix-shmem <tam>  cria segmento de memória partilhada POSIX de tamanho <tam>

en:  -S, --semaphore <number> create semaphore array with <number> elements
pt:  -S, --semaphore <número> criar matriz semáforo com <número> elementos

en:  -s, --posix-semaphore    create POSIX semaphore
pt:  -s, --posix-semaphore    cria o semáforo POSIX

en:  -Q, --queue              create message queue
pt:  -Q, --queue              criar fila de mensagens

en:  -q, --posix-mqueue       create POSIX message queue
pt:  -q, --posix-mqueue       cria fila de mensagens POSIX

en:  -p, --mode <mode>        permission for the resource (default is 0644)
pt:  -p, --mode <mode>        permissão para o recurso (a predefinição é 0644)

en:  -n, --name <name>        name of the POSIX resource
pt:  -n, --name <nome>        nome do recurso POSIX

en: <size>
pt: <tamanho>

en:  -n, --name <name> option is required for POSIX IPC
pt:  a opção -n, --name <nome> é requerida para POSIX IPC

en: failed to parse size
pt: falha ao analisar o tamanho

en: failed to parse elements
pt: falha ao analisar os elementos

en: failed to parse mode
pt: falha ao analisar modo

en: name is required for POSIX IPC
pt: o nome é requerido para POSIX IPC

en: create share memory failed
pt: falha ao criar memória partilhada

en: Shared memory id: %d
pt: ID da memória partilhada: %d

en: create POSIX shared memory failed
pt: falha ao criar memória partilhada POSIX

en: create message queue failed
pt: falha ao criar fila de mensagens

en: Message queue id: %d
pt: ID da fila de mensagens: %d

en: create POSIX message queue failed
pt: falha ao criar fila de mensagens POSIX

en: create semaphore failed
pt: falha ao criar semáforo

en: Semaphore id: %d
pt: ID do semáforo: %d

en: create POSIX semaphore failed
pt: falha ao criar semáforo POSIX

en:  %1$s [options]
     %1$s shm|msg|sem <id>...
pt:  %1$s [opções]
     %1$s shm|msg|sem <id>...

en: Remove certain IPC resources.
pt: Remover certos recursos IPC.

en:  -m, --shmem-id <id>        				remove shared memory segment by id
pt:  -m, --shmem-id <id>        				remove segmento de memória partilhada por id

en:  -M, --shmem-key <key>      				remove shared memory segment by key
pt:  -M, --shmem-key <chave>    				remove segmento de memória partilhada por chave

en:      --posix-shmem <name>   				remove POSIX shared memory segment by name
pt:      --posix-shmem <nome>   				remove segmento de memória partilhada POSIX por nome

en:  -q, --queue-id <id>        				remove message queue by id
pt:  -q, --queue-id <id>        				remove fila de mensagens por id

en:  -Q, --queue-key <key>      				remove message queue by key
pt:  -Q, --queue-key <chave>    				remove fila de mensagens por chave

en:      --posix-mqueue <name>  				remove POSIX message queue by name
pt:      --posix-mqueue <nome>  				remove fila de mensagens POSIX por nome

en:  -s, --semaphore-id <id>    				remove semaphore by id
pt:  -s, --semaphore-id <id>    				remove semáforo por id

en:  -S, --semaphore-key <key>  				remove semaphore by key
pt:  -S, --semaphore-key <chave>				remove semáforo por chave

en:      --posix-semaphore <name> 				remove POSIX semaphore by name
pt:      --posix-semaphore <nome> 				remove semáforo POSIX por nome

en:  -a, --all[=shm|pshm|msg|pmsg|sem|psem]	remove all (in the specified category)
pt:  -a, --all[=shm|pshm|msg|pmsg|sem|psem]	remove tudo (na categoria especificada)

en:  -v, --verbose              				explain what is being done
pt:  -v, --verbose              				explica o que está a ser feito

en: removing shared memory segment id `%d'
pt: a remover segmento de memória partilhada id "%d"

en: removing message queue id `%d'
pt: a remover fila de mensagens id "%d"

en: removing semaphore id `%d'
pt: a remover semáforo id "%d"

en: permission denied for key
pt: permissão negada para chave

en: permission denied for id
pt: permissão negada para id

en: invalid key
pt: chave inválida

en: invalid id
pt: id inválida

en: already removed key
pt: chave já removida

en: already removed id
pt: id já removida

en: key failed
pt: chave falhou

en: id failed
pt: id falhou

en: invalid id: %s
pt: id inválida: %s

en: resource(s) deleted
pt: recursos eliminados

en: illegal key (%s)
pt: chave ilegal (%s)

en: removing POSIX shared memory `%s'
pt: a remover memória partilhada POSIX "%s"

en: POSIX message queues are not supported
pt: Não são suportadas filas de mensagens POSIX

en: removing POSIX message queue `%s'
pt: a remover fila de mensagens POSIX "%s"

en: POSIX semaphores are not supported
pt: Não são suportados semáforos POSIX

en: removing POSIX semaphore `%s'
pt: a remover semáforo POSIX "%s"

en: permission denied for name `%s'
pt: permissão negada para nome "%s"

en: name `%s' not found
pt: nome "%s" não encontrado

en: name `%s' too long
pt: nome "%s" muito longo

en: name failed
pt: nome falhou

en: kernel not configured for shared memory
pt: kernel não configurado para memória partilhada

en: kernel not configured for semaphores
pt: kernel não configurado para semáforos

en: kernel not configured for message queues
pt: kernel não configurado para filas de mensagens

en:  %1$s [resource-option...] [output-option]
     %1$s -m|-q|-s -i <id>
pt:  %1$s [opão-recurso...] [opção-saída]
     %1$s -m|-q|-s -i <id>

en: Show information on IPC facilities.
pt: Mostrar informação sobre instalações IPC.

en:  -i, --id <id>  print details on resource identified by <id>
pt:  -i, --id <id>  imprimir detalhes do recurso identificado por id <id>

en: Resource options:
pt: Opções do recurso:

en:  -m, --shmems      shared memory segments
pt:  -m, --shmems      segmentos de memória partilhada

en:  -q, --queues      message queues
pt:  -q, --queues      filas de mensagens

en:  -s, --semaphores  semaphores
pt:  -s, --semaphores  semáforos

en:  -a, --all         all (default)
pt:  -a, --all         todos (predefinição)

en: Output options:
pt: Opções de saída:

en:  -t, --time        show attach, detach and change times
pt:  -t, --time        mostrar horas de anexar, desanexar e alterar

en:  -p, --pid         show PIDs of creator and last operator
pt:  -p, --pid         mostrar PIDs do criador e do último operador

en:  -c, --creator     show creator and owner
pt:  -c, --creator     mostrar criador e dono

en:  -l, --limits      show resource limits
pt:  -l, --limits      mostrar limites do recurso

en:  -u, --summary     show status summary
pt:  -u, --summary     mostrar sumário do estado

en:      --human       show sizes in human-readable format
pt:      --human       mostrar tamanhos em formato legível

en:  -b, --bytes       show sizes in bytes
pt:  -b, --bytes       mostrar tamanhos em bytes

en: failed to parse id argument
pt: falha ao analisar o argumento id

en: when using an ID, a single resource must be specified
pt: ao usar uma ID, tem de especificar um único recurso

en: unable to fetch shared memory limits
pt: impossível obter os limites da memória partilhada

en: ------ Shared Memory Limits --------
pt: -- Limites da memória partilhada ---

en: max number of segments = %ju
pt: nº máximo de segmentos = %ju

en: max seg size
pt: tamanho máximo de segmentos

en: max total shared memory (kbytes)
pt: máximo de memória partilhada (kbytes)

en: max total shared memory
pt: máximo de memória partilhada

en: min seg size
pt: tamanho mínimo de segmentos

en: kernel not configured for shared memory
pt: kernel não configurado para memória partilhada

en: ------ Shared Memory Status --------
pt: --- Estado da memória partilhada ---

note: TRANSLATORS: This output format is maintained for backward compatibility as ipcs is used in scripts. For consistency with the rest, the translated form can follow this model: * "segments allocated = %d\n" "pages allocated = %ld\n" "pages resident = %ld\n" "pages swapped = %ld\n" "swap performance = 
en: segments allocated %d
    pages allocated %ld
    pages resident  %ld
    pages swapped   %ld
    Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
pt: segmentos alocados %d
    páginas alocadas %ld
    páginas residentes  %ld
    páginas trocadas   %ld
    Desempenho do swap: %ld tentativas	 %ld sucessos

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
pt: - Criadores/Donos de segmentos de memória partilhada-
    ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------

en: shmid
pt: idmp

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
pt: - Horas de Anexar/Desanexar/Alterar memória partilhada -
    ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------

en: owner
pt: dono

en: attached
pt: anexados

en: detached
pt: desanexados

en: changed
pt: alterados

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op PIDs --------
pt: -- PIDs de criador/últ. op de memória partilhada -

en: lpid
pt: opid

en: ------ Shared Memory Segments --------
pt: --- Segmentos de memória partilhada --

en: key
pt: chave

en: status
pt: estado

en: Not set
pt: Não definido

en: locked
pt: bloqueado

en: unable to fetch semaphore limits
pt: impossível obter os limites do semáforo

en: ------ Semaphore Limits --------
pt: ------ Limites do semáforo -----
    ------ Semaphore Limits --------

en: max number of arrays = %d
pt: nº máximo de matrizes = %d

en: max semaphores per array = %d
pt: máximo de semáforos por matriz = %d

en: max semaphores system wide = %d
pt: máximo de semáforos no sistema = %d

en: max ops per semop call = %d
pt: máximo ops por chamada semop = %d

en: semaphore max value = %u
pt: valor máximo do semáforo = %u

en: kernel not configured for semaphores
pt: kernel não configurado para semáforos

en: ------ Semaphore Status --------
pt: ----- Estado do semáforo -------

en: used arrays = %d
pt: matrizes usadas = %d

en: allocated semaphores = %d
pt: semáforos alocados = %d

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
pt: --- Criadores/donos de matrizes de semáforos ---

en: ------ Semaphore Operation/Change Times --------
pt: --- Horas de operação/alteração de semáforos ---

en: last-op
pt: últ. op

en: last-changed
pt: últ. alt

en: ------ Semaphore Arrays --------
pt: ----- Matrizes de semáforos ----

en: unable to fetch message limits
pt: impossível obter os limites da mensagem

en: ------ Messages Limits --------
pt: ----- Limites da mensagem -----

en: max queues system wide = %d
pt: máximo de filas no istema = %d

en: max size of message
pt: tamanho máximo da mensagem

en: default max size of queue
pt: tamanho máximo predefinido da fila

en: kernel not configured for message queues
pt: kernel não configurado para filas de mensagens

en: ------ Messages Status --------
pt: ----- Estado das mensagens ----

en: allocated queues = %d
pt: filas alocadas = %d

en: used headers = %d
pt: cabeçalhos usados = %d

en: used space
pt: espaço usado

en: ------ Message Queues Creators/Owners --------
pt: ---- Criadores/Donos de filas de mensagens ---

en: msqid
pt: idfms

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
pt: - Horas de enviar/receber/alterar filas de mensagens-

en: send
pt: enviar

en: recv
pt: receber

en: change
pt: alterar

en: ------ Message Queues PIDs --------
pt: --- PIDS das filas de mensagens ---

en: ------ Message Queues --------
pt: ----- Filas de mensagens -----

en: used-bytes
pt: bytes usados

en: messages
pt: mensagens

en: id %d not found
pt: id %d não encontrada

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
pt: 
    Segmento de memória partilhada idmp=%d

en: size=
pt: tam.=

en: lpid=%u	cpid=%u	nattch=%jd
pt: lpid=%u	cpid=%u	nanex=%jd

en: 
    Message Queue msqid=%d
pt: 
    Fila de mensagens idfms=%d

en: 
    Semaphore Array semid=%d
pt: 
    Matriz de semáforos semid=%d

en: semnum
pt: semnúm

en: value
pt: valor

en: %s failed
pt: %s falhou

en: %s does not seem to be mounted. Use 'mount -t mqueue none %s' to mount it.
pt: %s não parece estar montado. Use "mount -t mqueue none %s" para o montar.

en: mqueue name must start with '/': %s
pt: o nome mqueue tem de começar com"'/": %s

en: interrupts
pt: interrupções

en: total count
pt: total

en: delta count
pt: diferença

en: name
pt: nome

en: failed to initialize output table
pt: falha ao inicializar a tabela de saída

en: failed to add line to output
pt: falha ao adicionar linha à saída

en: unsupported column name to sort output
pt: nome de coluna não suportado para ordenar a saída

en: cpu-interrupts
pt: interrupts da cpu

en: cannot create timerfd
pt: impossível criar timerfd

en: cannot set timerfd
pt: impossível definir timerfd

en: epoll_ctl failed
pt: epoll_ctl falhou

en: sigfillset failed
pt: sigfillset falhou

en: sigprocmask failed
pt: sigprocmask falhou

en: cannot create signalfd
pt: impossível criar signalfd

en: Interactive utility to display kernel interrupt information.
pt: Utilitário interactivo para mostrar informação de interrupção do kernel.

en:  -c, --cpu-stat <mode> show per-cpu stat (auto, enable, disable)
pt:  -c, --cpu-stat <modo> mostra estatísticas por cpu (auto, enable, disable)

en:  -C, --cpu-list <list> specify cpus in list format
pt:  -C, --cpu-list <lista> especifica as cpus em formato de lista

en:  -d, --delay <secs>   delay updates
pt:  -d, --delay <secs>   atrasar actualizações

en:  -s, --sort <column>  specify sort column
pt:  -s, --sort <column>  especificar coluna de ordenação

en:  -S, --softirq        show softirqs instead of interrupts
pt:  -S, --softirq        mostrar softirqs em vez de interrupts

en:  -t, --threshold <N>  only IRQs with counters above <N>
pt:  -t, --threshold <N>  só IRQs com contadores acima de <N>

en: 
    The following interactive key commands are valid:
pt: 
    São válidos os seguintes comandos-chave interactivos:

en:   i      sort by IRQ
pt:   i      ordenar por IRQ

en:   t      sort by TOTAL
pt:   t      ordenar por TOTAL

en:   d      sort by DELTA
pt:   d      ordenar por DELTA

en:   n      sort by NAME
pt:   n      ordenar por NAME

en:   q Q    quit program
pt:   q Q    sair do programa

en: unsupported mode '%s'
pt: modo "%s" não suportado

en: failed to parse delay argument
pt: falha ao analisar o argumento de atraso

en: error: --threshold
pt: erro: --threshold

en: terminal setting retrieval
pt: obtenção de definição do terminal

en: invalid iflag
pt: iflag inválida

en:  %s [options] <ldisc> <device>
pt:  %s [opções] <ldisc> <dispositivo>

en: Attach a line discipline to a serial line.
pt: Anexar uma disciplina de linha a uma linha série.

en:  -d, --debug             print verbose messages to stderr
pt:  -d, --debug             imprimir mensagens verbosas em stderr

en:  -s, --speed <value>     set serial line speed
pt:  -s, --speed <valor>     definir a velocidade da linha série

en:  -c, --intro-command <string> intro sent before ldattach
pt:  -c, --intro-command <cadeia> intro enviada antes de ldattach

en:  -p, --pause <seconds>   pause between intro and ldattach
pt:  -p, --pause <segundos>  pausar entre intro e ldattach

en:  -7, --sevenbits         set character size to 7 bits
pt:  -7, --sevenbits         definir tamanho do carácter para 7 bits

en:  -8, --eightbits         set character size to 8 bits
pt:  -8, --eightbits         definir tamanho do carácter para 8 bits

en:  -n, --noparity          set parity to none
pt:  -n, --noparity          definir paridade para none

en:  -e, --evenparity        set parity to even
pt:  -e, --evenparity        definir paridade para even

en:  -o, --oddparity         set parity to odd
pt:  -o, --oddparity         definir paridade para odd

en:  -1, --onestopbit        set stop bits to one
pt:  -1, --onestopbit        definir bits de paragem para um

en:  -2, --twostopbits       set stop bits to two
pt:  -2, --twostopbits       definir bits de paragem para dois

en:  -i, --iflag [-]<iflag>  set input mode flag
pt:  -i, --iflag [-]<iflag>  definir bandeira de modo de entrada

en: 
    Known <ldisc> names:
pt: 
    Nomes <ldisc> conhecidos:

en: 
    Known <iflag> names:
pt: 
    Nomes <iflag> conhecidos:

en: invalid speed argument
pt: argumento de velocidade inválido

en: invalid pause argument
pt: argumento de pausa inválido

en: invalid line discipline argument
pt: argumento de disciplina de linha inválido

en: %s is not a serial line
pt: %s não é uma linha série

en: cannot get terminal attributes for %s
pt: impossível obter atributos de terminal para %s

en: speed %d unsupported
pt: velocidade %d não suportada

en: cannot set terminal attributes for %s
pt: impossível definir atributos de terminal para %s

en: cannot write intro command to %s
pt: impossível escrever comando intro para %s

en: cannot set line discipline
pt: impossível definir disciplina de linha

en: cannot daemonize
pt: impossível daemonizar

en: autoclear flag set
pt: limpar conjunto de bandeiras automaticamente

en: device backing file
pt: segurança do dispositivo

en: backing file inode number
pt: nº de inode da segurança do dispositivo

en: backing file major:minor device number
pt: nº principal:menor de dispositivo da segurança do ficheiro

en: backing file major device number
pt: salvaguarda de ficheiro de número principal do dispositivo

en: backing file minor device number
pt: salvaguarda de ficheiro de número menor do dispositivo

en: loop device name
pt: nome do dispositivo de ciclo

en: offset from the beginning
pt: desvio do princípio

en: partscan flag set
pt: bandeira partscan definida

en: loop device reference string
pt: cadeia de referência do dispositivo de ciclo

en: size limit of the file in bytes
pt: tamanho limite do ficheiro em bytes

en: loop device major:minor number
pt: nº principal:menor do dispositivo de ciclo

en: loop device major number
pt: número principal do dispositivo de ciclo

en: loop device minor number
pt: número menor do dispositivo de ciclo

en: access backing file with direct-io
pt: aceder à segurança com direct-io

en: logical sector size in bytes
pt: tamanho do sector lógico em bytes

en: , offset %ju
pt: , desvio %ju

en: , sizelimit %ju
pt: , tamanho limite %ju

en: , encryption %s (type %u)
pt: , encriptação %s (tipo %u)

en: %s: detach failed
pt: %s: detach falhou

en:  %1$s [options] [<loopdev>]
     %1$s [options] -f | <loopdev> <file>
pt:  %1$s [opções] [<dispciclo>]
     %1$s [opções] -f | <dispciclo> <fich>

en: Set up and control loop devices.
pt: Configurar e controlar dispositivos de ciclo.

en:  -a, --all                     list all used devices
pt:  -a, --all                     listar todos os dispositivos usados

en:  -d, --detach <loopdev>...     detach one or more devices
pt:  -d, --detach <dispciclo>.     desanexar um ou mais dispositivos

en:  -D, --detach-all              detach all used devices
pt:  -D, --detach-all              desanexar todos os dispositivos usados

en:  -f, --find                    find first unused device
pt:  -f, --find                    encontrar o 1º dispositivo não usado

en:  -c, --set-capacity <loopdev>  resize the device
pt:  -c, --set-capacity <dispcicl> redimensionar o dispositivo

en:  -j, --associated <file>       list all devices associated with <file>
pt:  -j, --associated <fich>       listar todos os dispositivos associados
                                     com <fich>

en:  -L, --nooverlap               avoid possible conflict between devices
pt:  -L, --nooverlap               evitar possíveis conflitos entre dispositivos

en:  -o, --offset <num>            start at offset <num> into file
pt:  -o, --offset <núm>            começar no desvio <núm> e daí para o ficheiro

en:      --sizelimit <num>         device is limited to <num> bytes of the file
pt:      --sizelimit <núm>         limitar o dispositivo a <núm> bytes do
                                     ficheiro

en:  -b, --sector-size <num>       set the logical sector size to <num>
pt:  -b,  --sector-size <núm>       definir o tamanho lógico do sector para <núm>

en:  -P, --partscan                create a partitioned loop device
pt:  -P, --partscan                criar um dispositivo de ciclo particionado

en:  -r, --read-only               set up a read-only loop device
pt:  -r, --read-only               configurar um dispositivo de ciclo só
                                     de leitura

en:      --direct-io[=<on|off>]    open backing file with O_DIRECT
pt:      --direct-io[=<on|off>]    abrir ficheiro de segurança com O_DIRECT

en:      --loop-ref <string>       loop device reference
pt:      --loop-ref <cadeia>       referência de dispositivo em ciclo

en:      --show                    print device name after setup (with -f)
pt:      --show                    imprimir nome do dispositivo após configuração
                                     (com -f)

en:  -v, --verbose                 verbose mode
pt:  -v, --verbose                 modo verboso

en:  -J, --json                    use JSON --list output format
pt:  -J, --json                    usar formato de saída JSON --list

en:  -l, --list                    list info about all or specified (default)
pt:  -l, --list                    listar informação sobre todos ou
                                     especificados (predefinição)

en:  -n, --noheadings              don't print headings for --list output
pt:  -n, --noheadings              não imprimir títulos para a saída --list

en:  -O, --output <cols>           specify columns to output for --list
pt:  -O, --output <cols>           especificar as colunas de saída para --list

en:      --output-all              output all columns
pt:      --output-all              imprimir todas as colunas

en:      --raw                     use raw --list output format
pt:      --raw                     usar formato de saída bruto para --list

en: %s: Warning: file is smaller than 512 bytes; the loop device may be useless or invisible for system tools.
pt: %s: aviso: o ficheiro é menor que 512 bytes; o dispositivo de ciclo pode ser inútil ou invisível para as ferramentas do sistema.

en: %s: Warning: file does not end on a 512-byte sector boundary; the remaining end of the file will be ignored.
pt: %s: Aviso: o ficheiro não acaba no limite de um sector de 512 bytes; o final do ficheiro será ignorado.

en: cannot find an unused loop device
pt: impossível encontrar um dispositivo de ciclo não usado

en: %s: overlapping loop device exists
pt: %s: já existe um dispositivo de ciclo sobreposto

en: %s: overlapping read-only loop device exists
pt: %s: já existe um dispositivo de ciclo só de leitura sobreposto

en: %s: overlapping encrypted loop device exists
pt: %s: já existe um dispositivo de ciclo encriptado sobreposto

en: %s: failed to re-use loop device
pt: %s: falha ao reutilizar dispositivo de ciclo

en: failed to inspect loop devices
pt: falha ao inspeccionar dispositivos de ciclo

en: %s: failed to check for conflicting loop devices
pt: %s: falha ao procurar dispositivos de ciclo em conflito

en: cannot set loop reference string
pt: impossível definir cadeia de referência de linha

en: %s: failed to use backing file
pt: %s: falha ao usar o ficheiro de segurança

en: failed to parse logical block size
pt: falha ao analisar tamanho do bloco lógico

en: %s: failed to use device
pt: %s: falha ao usar o dispositivo

en: no loop device specified
pt: nenhum dispositivo de ciclo especificado

en: the options %s are allowed during loop device setup only
pt: as opções %s só são permitidas durante a configuração do dispositivo de ciclo

en: the option --offset is not allowed in this context
pt: a opção --offset não é permitida neste contexto

en: %s: set capacity failed
pt: %s: falha ao definir a capacidade

en: %s: set direct io failed
pt: %s_ falha ao definir e/s directa

en: %s: set logical block size failed
pt: %s: falha ao definir tamanho do bloco

en: none
pt: nada

en: full
pt: cheio

en: container
pt: contentor

en: crude measurement of CPU speed
pt: medição bruta da velocidade da CPU

en: logical CPU number
pt: número lógico de CPU

en: logical core number
pt: número lógico de núcleo

en: logical cluster number
pt: número lógico de cluster

en: logical socket number
pt: número lógico de socket

en: logical NUMA node number
pt: número lógico de modo NUMA

en: logical book number
pt: número lógico de livro

en: logical drawer number
pt: número lógico de gaveta

en: shows how caches are shared between CPUs
pt: mostrar como as caches são partilhadas entre CPUs

en: CPU dispatching mode on virtual hardware
pt: Modo de expedição da CPU em equipamento virtual

en: physical address of a CPU
pt: endereço físico de uma CPU

en: shows if the hypervisor has allocated the CPU
pt: mostrar se o hipervisor alocou a CPU

en: shows if Linux currently makes use of the CPU
pt: mostrar se o Linux faz uso actual da CPU

en: shows the current MHz of the CPU
pt: mostra os MHz actuais da CPU

en: shows scaling percentage of the CPU frequency
pt: mostra percentagem escalada da frequência da CPU

en: shows the maximum MHz of the CPU
pt: mostrar os MHz máximos da CPU

en: shows the minimum MHz of the CPU
pt: mostrar os MHz mínimos da CPU

en: shows CPU model name
pt: mostra nome do modelo da CPU

en: size of all system caches
pt: tamanho de todas as caches do sistema

en: cache level
pt: nível da cache

en: cache name
pt: nome da cache

en: size of one cache
pt: tamanho de uma cache

en: cache type
pt: tipo da cache

en: ways of associativity
pt: formas de associatividade

en: allocation policy
pt: política de alocação

en: write policy
pt: política de escrita

en: number of physical cache lines per cache tag
pt: número de linhas de cache física por etiqueta de cache

en: number of sets in the cache (lines in a set have the same cache index)
pt: número de conjuntos na cache (linhas de conjunto têm o mesmo índice de cache)

en: minimum amount of data in bytes transferred from memory to cache
pt: quantia mínima de dados em bytes transferidos da memória para a cache

en: failed to initialize rootfs handler
pt: falha ao inicializar o gestor rootfs

en: failed to initialize CPUs sysfs handler
pt: falha ao inicializar o gestor do sysfs das CPUs

en: Y
pt: S

en: # The following is the parsable format, which can be fed to other
    # programs. Each different item in every column has an unique ID
    # starting usually from zero.
pt: # O seguinte está em formato analisável, que pode ser enviado a
    # outros programas. Cada item diferente em cada coluna tem uma ID
    # única começando habitualmente em zero.

en: Model name:
pt: Nome do modelo:

en: BIOS Model name:
pt: Nome do modelo da BIOS:

en: BIOS CPU family:
pt: Família da CPU da BIOS:

en: Machine type:
pt: Tipo de máquina:

en: CPU family:
pt: Família da CPU:

en: Model:
pt: Modelo:

en: Thread(s) per core:
pt: Tópicos por núcleo:

en: Core(s) per cluster:
pt: Núcleos por cluster:

en: Core(s) per socket:
pt: Núcleos por socket:

en: Socket(s) per book:
pt: Sockets por livro:

en: Book(s) per drawer:
pt: Livros por gaveta:

en: Drawer(s):
pt: Gavetas:

en: Book(s):
pt: Livros:

en: Socket(s):
pt: Sockets:

en: Stepping:
pt: Passos:

en: Frequency boost:
pt: Aumento de frequência:

en: enabled
pt: activado

en: disabled
pt: desactivado

en: CPU dynamic MHz:
pt: CPU MHz dinâmicos:

en: CPU static MHz:
pt: CPU MHz estáticos:

en: CPU(s) scaling MHz:
pt: CPU(s) MHz de escala:

en: CPU max MHz:
pt: CPU MHz máximos:

en: CPU min MHz:
pt: CPU MHz mínimos:

en: Dispatching mode:
pt: Modo de expedição:

en: Physical sockets:
pt: Sockets físicos:

en: Physical chips:
pt: Circuitos integrados físicos:

en: Physical cores/chip:
pt: Núcleos/Circuitos integrados físicos:

en: Flags:
pt: Bandeiras:

en: Architecture:
pt: Arquitectura:

en: CPU op-mode(s):
pt: Modos de operação da CPU:

en: Address sizes:
pt: Tamanhos de endereços:

en: Byte Order:
pt: Ordem de byte:

en: On-line CPU(s) mask:
pt: Máscara das CPUs online:

en: On-line CPU(s) list:
pt: Lista das CPUs online:

en: failed to callocate cpu set
pt: falha ao callocate conjunto de cpu

en: Off-line CPU(s) mask:
pt: Máscara das CPUs offline:

en: Off-line CPU(s) list:
pt: Lista das CPUs offline:

en: Vendor ID:
pt: ID de fornecedor:

en: BIOS Vendor ID:
pt: ID de fornecedor da BIOS:

en: Virtualization features:
pt: Funcionalidades da virtualização:

en: Virtualization:
pt: Virtualização:

en: Hypervisor:
pt: Hipervisor:

en: Hypervisor vendor:
pt: Fornecedor do hipervisor:

en: Virtualization type:
pt: Tipo de virtualização:

en: Caches (sum of all):
pt: Caches (soma de todas):

en: %s cache:
pt: cache %s:

en: %<PRIu64> (%d instance) | %<PRIu64> (%d instances)
pt[0]: %<PRIu64> (%d instância)
pt[1]: %<PRIu64> (%d instâncias)

en: %s (%d instance) | %s (%d instances)
pt[0]: %s (%d instância)
pt[1]: %s (%d instâncias)

en: NUMA node(s):
pt: Nós NUMA:

en: NUMA node%d CPU(s):
pt: CPUs de nó%d NUMA:

en: Vulnerabilities:
pt: Vulnerabilidades:

en: Vulnerability %s:
pt: Vulnerabilidade %s:

en: Display information about the CPU architecture.
pt: Mostrar informação sobre a arquitectura da CPU.

en:  -a, --all               print both online and offline CPUs (default for -e)
pt:  -a, --all               imprimir CPUs online e offline (predefinição para -e)

en:  -b, --online            print online CPUs only (default for -p)
pt:  -b, --online            imprimir só CPUs online CPUs (predefinição para -p)

en:  -B, --bytes             print sizes in bytes rather than in human readable format
pt:  -B, --bytes             imprimir tamanho em bytes em vez do formato legível

en:  -C, --caches[=<list>]   info about caches in extended readable format
pt:  -C, --caches[=<list>]   informação sobre caches em formato legível estendido

en:  -c, --offline           print offline CPUs only
pt:  -c, --offline           imprimir só CPUs online CPUs

en:  -J, --json              use JSON for default or extended format
pt:  -J, --json              usar JSON para formato predefinido ou estendido

en:  -e, --extended[=<list>] print out an extended readable format
pt:  -e, --extended[=<list>] imprimir um formato legível estendido

en:  -p, --parse[=<list>]    print out a parsable format
pt:  -p, --parse[=<lista>]   imprimir um formato analisável

en:  -r, --raw               use raw output format (for -e, -p and -C)
pt:  -r, --raw               usa formato de saída em bruto (para -e, -p e -C)

en:  -s, --sysroot <dir>     use specified directory as system root
pt:  -s, --sysroot <pasta>   usar a pasta especificada como raiz do sistema

en:  -x, --hex               print hexadecimal masks rather than lists of CPUs
pt:  -x, --hex               imprimir maścaras hexadecimais em vez de
                               listas de CPUs

en:  -y, --physical          print physical instead of logical IDs
pt:  -y, --physical          imprimir IDs físicas em vez de lógicas

en:      --hierarchic[=when] use subsections in summary (auto, never, always)
pt:      --hierarchic[=when] usa sub-secções no resumo (auto, never, always)

en:      --output-all        print all available columns for -e, -p or -C
pt:      --output-all        imprimir todas as colunas disponíveis 
                               para -e, -p ou -C

en: 
    Available output columns for -e or -p:
pt: 
    Colunas de saída disponíveis para -e ou -p:

en: 
    Available output columns for -C:
pt: 
    Colunas de saída disponíveis para -C:

en: unsupported --flat argument
pt: argumento --flat não suportado

en: %s: options --all, --online and --offline may only be used with options --extended or --parse.
pt: %s: as opções --all, --online e --offline só podem ser usadas com as opções --extended ou --parse.

en: error: uname failed
pt: erro: uname falhou

en: failed to determine number of CPUs: %s
pt: falha ao determinar o número de CPUs: %s

en: Failed to extract the node number
pt: Falha ao extrair o número do nó

en: cannot restore signal mask
pt: impossível restaurar máscara de sinal

en: cannot unblock signal
pt: impossível desbloquear sinal

en: cannot restore signal handler
pt: impossível restaurar o gestor do sinal

en: Resource key
pt: Chave de recurso

en: Key
pt: TeclaChave

en: Resource ID
pt: ID de recurso

en: Owner's username or UID
pt: Nome de utilizador ou UID do dono

en: Owner
pt: Dono

en: Permissions
pt: Permissões

en: Creator UID
pt: UID do criador

en: Creator user
pt: Utilizador do criador

en: Creator GID
pt: GID do criador

en: Creator group
pt: Grupo do criador

en: User ID
pt: ID do utilizador

en: User name
pt: Utilizador

en: Group ID
pt: ID de grupo

en: Group name
pt: Nome de grupo

en: Time of the last change
pt: Hora da última alteração

en: Last change
pt: Última alteração

en: Bytes used
pt: Bytes usados

en: Number of messages
pt: Número de mensagens

en: Messages
pt: Mensagens

en: Time of last msg sent
pt: Hora da última mensagem enviada

en: Msg sent
pt: Mensagem enviada

en: Time of last msg received
pt: Hora da última mensagem recebida

en: Msg received
pt: Mensagem recebida

en: PID of the last msg sender
pt: PID do remetente da última mensagem

en: Msg sender
pt: Remetente da mensagem

en: PID of the last msg receiver
pt: PID do destinatário da última mensagem

en: Msg receiver
pt: Destinatário da mensagem

en: Segment size
pt: Tamanho do segmento

en: Number of attached processes
pt: Número de processos anexados

en: Attached processes
pt: Processos anexados

en: Status
pt: Estado

en: Attach time
pt: Hora de anexação

en: Detach time
pt: Hora de desanexação

en: Creator command line
pt: Linha de comando do criador

en: Creator command
pt: Comando do criador

en: PID of the creator
pt: PID do criador

en: Creator PID
pt: PID do criador

en: PID of last user
pt: PID do último utilizador

en: Last user PID
pt: PID do último utilizador

en: Number of semaphores
pt: Número de semáforos

en: Semaphores
pt: Semáforos

en: Time of the last operation
pt: Hora da última operação

en: Last operation
pt: Última operação

en: Resource name
pt: Nome do recurso

en: Resource
pt: Recurso

en: Resource description
pt: Descrição do recurso

en: Description
pt: Descrição

en: Currently used
pt: Actualmente usados

en: Used
pt: Usado

en: Currently use percentage
pt: Percentagem actualmente usada

en: Use
pt: Usado

en: System-wide limit
pt: Limite a nível do sistema

en: Limit
pt: Limite

en: column %s does not apply to the specified IPC
pt: a coluna %s não se aplica ao IPC especificado

en:  -c, --creator            show creator and owner
pt:  -c, --creator            mostrar criador e dono

en:  -J, --json               use the JSON output format
pt:  -J, --json               usar formato de saída JSON

en:  -l, --list               force list output format (for example with --id)
pt:  -l, --list               forçar formato de saída de lista (por exemplo, com --id)

en:  -P, --numeric-perms      print numeric permissions (PERMS column)
pt:  -P, --numeric-perms      imprimir permissões numéricas (coluna PERMS)

en:  -t, --time               show attach, detach and change times
pt:  -t, --time               mostrar horas de anexar, desanexar e alterar

en: 
    Summary columns (--global):
pt: 
    Colunas de sumário (--global):

en: Elements:
pt: Elementos:

en: failed to set data
pt: falha ao definir dados

en: Number of semaphore identifiers
pt: Número de identificadores de semáforos

en: Total number of semaphores
pt: Número total de semáforos

en: Max semaphores per semaphore set.
pt: Máximo de semáforos por conjunto de semáforos.

en: Max number of operations per semop(2)
pt: Máximo de operações por semop(2)

en: Semaphore max value
pt: Valor máximo do semáforo

en: Shared memory segments
pt: Segmentos de memória partilhada

en: Shared memory pages
pt: Páginas de memória partilhada

en: Max size of shared memory segment (bytes)
pt: Tamanho máximo do segmento de memória partilhada (bytes)

en: Min size of shared memory segment (bytes)
pt: Tamanho mínimo do segmento de memória partilhada (bytes)

en: failed to parse IPC identifier
pt: falha ao analisar identificador IPC

en: Utility to display kernel interrupt information.
pt: Utilitário para mostrar informação de interrupção do kernel.

en:  -C, --cpu-list <list> only show counters for these CPUs
pt:  -C, --cpu-list <lista> mostra só contadores para estas CPUs

en: start and end address of the memory range
pt: endereços inicial e final do intervalo de memória

en: size of the memory range
pt: tamanho do intervalo de memória

en: online status of the memory range
pt: estado online do intervalo de memória

en: memory is removable
pt: a memória é removível

en: memory block number or blocks range
pt: número do bloco de memória ou intervalo de blocos

en: numa node of memory
pt: nó numa de memória

en: valid zones for the memory range
pt: zonas válidas para o intervalo de memória

en: on->off
pt: ligar->desligar

en: Memory block size:
pt: Tamanho do bloco de memória:

en: Total online memory:
pt: Total de memória online:

en: Total offline memory:
pt: Total de memória offline:

en: Failed to open %s
pt: Falha ao abrir %s

en: failed to read memory block size
pt: falha ao ler tamanho do bloco de memória

en: This system does not support memory blocks
pt: Este sistema não suporta blocos de memória

en: List the ranges of available memory with their online status.
pt: Listar os intervalos de memória disponíveis com o seu estado online.

en:  -a, --all            list each individual memory block
pt:  -a, --all            listar cada bloco de memória individual

en:  -o, --output <list>  output columns
pt:  -o, --output <lista> imprimir colunas

en:  -S, --split <list>   split ranges by specified columns
pt:  -S, --split <lista>  dividir intervalos pelas colunas especificadas

en:  -s, --sysroot <dir>  use the specified directory as system root
pt:  -s, --sysroot <pst>  usar a pasta <pst> como raiz do sistema

en:      --summary[=when] print summary information (never,always or only)
pt:      --summary[=qund] imprimir sumário (never,always ou only)

en: options --{raw,json,pairs} and --summary=only are mutually exclusive
pt: as opções --{raw,json,pairs} e --summary=only são mutuamente exclusivas

en: invalid argument to --sysroot
pt: argumento inválido para --sysroot

en: namespace identifier (inode number)
pt: identificador de espaço de nome (nº de inode)

en: kind of namespace
pt: tipo de espaço de nome

en: path to the namespace
pt: caminho para o espaço de nome

en: number of processes in the namespace
pt: nº de processos no espaço de nome

en: lowest PID in the namespace
pt: mínima PID no espaço de nome

en: PPID of the PID
pt: PPID da PID

en: command line of the PID
pt: linha de comando da PID

en: UID of the PID
pt: UID da PID

en: username of the PID
pt: utilizador da PID

en: namespace ID as used by network subsystem
pt: ID do espaço de nome como usada pelo sub-sistema de rede

en: nsfs mountpoint (usually used network subsystem)
pt: ponto de montagem nsfs (sub-sistema de rede habitualmente usado)

en: parent namespace identifier (inode number)
pt: identificador de espaço de nome mãe (nº de inode)

en: owner namespace identifier (inode number)
pt: identificador de espaço de nome de dono (nº de inode)

en:  %s [options] [<namespace>]
pt:  %s [opções] [<espaçonome>]

en: List system namespaces.
pt: Listar espaços de nome do sistema.

en:  -o, --output <list>    define which output columns to use
pt:  -o, --output <lista>   definir as colunas de saída a usar

en:  -p, --task <pid>       print process namespaces
pt:  -p, --task <pid>       imprimir espaços de nome do processo

en:  -W, --nowrap           don't use multi-line representation
pt:  -W, --nowrap           não usar representação multi-linha

en:  -t, --type <name>      namespace type (mnt, net, ipc, user, pid, uts, cgroup, time)
pt:  -t, --type <nome>      tipo de espaço de nome (mnt, net, ipc, user, pid, uts, cgroup, time)

en: unknown namespace type: %s
pt: tipo de espaço de nome desconhecido: %s

en: --task is mutually exclusive with <namespace>
pt: --task é mutuamente exclusiva com <espaçonome>

en: invalid namespace argument
pt: argumento de espaço de nome inválido

en: not found namespace: %ju
pt: espaço de nome não encontrado: %ju

en: drop permissions failed.
pt: falha ao largar permissões.

en: %s from %s (libmount %s
pt: %s de %s (libmount %s

en: failed to read mtab
pt: falha ao ler mtab

en: %-25s: ignored
pt: %-25s: ignorado

en: %-25s: already mounted
pt: %-25s: já montado

en: %s: %s moved to %s.
pt: %s: %s movido para %s.

en: %s: %s bound on %s.
pt: %s: %s ligado em %s.

en: %s: %s mounted on %s.
pt: %s: %s montado em %s.

en: %s: %s propagation flags changed.
pt: %s: bandeiras de propagação %s alteradas.

en: mount: %s does not contain SELinux labels.
           You just mounted a file system that supports labels which does not
           contain labels, onto an SELinux box. It is likely that confined
           applications will generate AVC messages and not be allowed access to
           this file system.  For more details see restorecon(8) and mount(8).
pt: mount: %s não contém etiquetas SELinux.
           Montou um sistema de ficheiros que suporta etiquetas que não contém
           etiquetas, numa caixa SELinux. É provável que aplicações confinadas
           gerem mensagens AVC e não lhes seja permitido o acesso a este sistema
           de ficheiros. Para mais detalhes, veja restorecon(8) e mount(8).

en: mount: (hint) your fstab has been modified, but systemd still uses
           the old version; use 'systemctl daemon-reload' to reload.
pt: mount: (dica) o seu fstab foi modificado, mas o systemd ainda usa
           a versão antiga; use "systemctl daemon-reload" para recarregar.

en:        dmesg(1) may have more information after failed mount system call.
pt:        dmesg(1) pode ter mais informação após uma chamada a montar o sistema falhada.

en: %s: failed to parse
pt: %s: falha ao analisar

en: failed to append option '%s'
pt: falha ao anexar a opção "%s"

en:  %1$s [-lhV]
     %1$s -a [options]
     %1$s [options] [--source] <source> | [--target] <directory>
     %1$s [options] <source> <directory>
     %1$s <operation> <mountpoint> [<target>]
pt:  %1$s [-lhV]
     %1$s -a [opções]
     %1$s [opções] [--source] <fonte> | [--target] <pasta>
     %1$s [opções] <fonte> <pasta>
     %1$s <operação> <pontomontagem> [<alvo>]

en: Mount a filesystem.
pt: Montar um sistema de ficheiros.

en:  -c, --no-canonicalize   don't canonicalize paths
pt:  -c, --no-canonicalize   não canonizar caminhos

en:  -i, --internal-only     don't call the mount.<type> helpers
pt:  -i, --internal-only     não chama os ajudantes mount.<tipo>

en:  -l, --show-labels       show also filesystem labels
pt:  -l, --show-labels       mostra também etiquetas do sistema de ficheiros

en:      --map-groups <inner>:<outer>:<count>
                             add the specified GID map to an ID-mapped mount
pt:      --map-groups <int>:<ext>:<total>
                             adiciona o mapa GID especificado a uma montagem mapeada por IDs

en:      --map-users <inner>:<outer>:<count>
                             add the specified UID map to an ID-mapped mount
pt:      --map-users <int>:<ext>:<total>
                             adiciona o mapa UID especificado a uma montagem mapeada por IDs

en:  -m, --mkdir[=<mode>]    alias to '-o X-mount.mkdir[=<mode>]'
pt:  -m, --mkdir[=<modo>]    aliás de "-o X-mount.mkdir[=<modo>]"

en:  -n, --no-mtab           don't write to /etc/mtab
pt:  -n, --no-mtab           não escreve em /etc/mtab

en:      --options-source-force
                             force use of options from fstab/mtab
pt:      --options-source-force
                             força o uso de opções a partir de fstab/mtab

en:  -O, --test-opts <list>  limit the set of filesystems (use with -a)
pt:  -O, --test-opts <lista> limitar o conjunto de sistemas de ficheiros (use com -a)

en:  -t, --types <list>      limit the set of filesystem types
pt:  -t, --types <lista>     limitar o conjunto de tipos de sistemas de ficheiros

en:      --target-prefix <path>
                             specifies path used for all mountpoints
pt:      --target-prefix <caminho>
                             especifica o caminho para todos os pontos de montagem

en:  -v, --verbose           say what is being done
pt:  -v, --verbose           mostra o que está a ser feito

en:  -w, --rw, --read-write  mount the filesystem read-write (default)
pt:  -w, --rw, --read-write  monta o sistema de ficheiro como ler-escrever (predefinição)

en:  -N, --namespace <ns>    perform mount in another namespace
pt:  -N, --namespace <en>    realiza a montagem noutro espaço de nome

en:  UUID=<uuid>             specifies device by filesystem UUID
pt:  UUID=<uuid>             especifica dispositivo por UUID de sistema de ficheiros

en:  PARTLABEL=<label>       specifies device by partition label
pt:  PARTLABEL=<rótulo>      especifica dispositivo por rótulo de partição

en:  PARTUUID=<uuid>         specifies device by partition UUID
pt:  PARTUUID=<uuid>         especifica dispositivo por UUID de partição

en:  <directory>             mountpoint for bind mounts (see --bind/rbind)
pt:  <directório>            ponto de montagem para montagens ligadas (ver --bind/rbind)

en:  --make-private          mark a subtree as private
pt:  --make-private          marca uma sub-árvore como privada

en:  --make-unbindable       mark a subtree as unbindable
pt:  --make-unbindable       marca uma sub-árvore como não ligável

en:  --make-runbindable      recursively mark a whole subtree as unbindable
pt:  --make-runbindable      marca recursivamente uma sub-árvore completa como não ligável

en: libmount context allocation failed
pt: falha ao alocar contexto de libmount

en: failed to set options pattern
pt: falha ao definir padrão das opções

en: failed to set target namespace to %s
pt: falha ao definir espaço de nome do alvo para %s

en: source specified more than once
pt: fonte especificada mais de uma vez

en:  %1$s [-qd] /path/to/directory
     %1$s -x /dev/device
pt:  %1$s [-qd] /caminho/para/pasta
     %1$s -x /dev/dispositivo

en: Check whether a directory or file is a mountpoint.
pt: Verificar se uma pasta ou ficheiro são um ponto de montagem.

en:  -q, --quiet        quiet mode - don't print anything
         --nofollow     do not follow symlink
     -d, --fs-devno     print maj:min device number of the filesystem
     -x, --devno        print maj:min device number of the block device
pt:  -q, --quiet        modo silencioso - não imprimir nada
         --nofollow     não seguir ligação simbólica
     -d, --fs-devno     imprimir nº. de dispositivo maior:menor do sistema de ficheiros
     -x, --devno        imprimir nº. de dispositivo maior:menor do dispositivo de bloco

en: %s is not a mountpoint
pt: %s não é um ponto de montagem

en: %s is a mountpoint
pt: %s é um ponto de montagem

en:  %s [options] [<program> [<argument>...]]
pt:  %s [opções] [<programa> [<argumento>...]]

en: Run a program with namespaces of other processes.
pt: Executar um programa com espaços de nome de outros processos.

en:  -a, --all              enter all namespaces
pt:  -a, --all              inserir todos os espaços de nome

en:  -t, --target <pid>     target process to get namespaces from
pt:  -t, --target <pid>     processo-alvo de onde obter os espaços de nome

en:  -m, --mount[=<file>]   enter mount namespace
pt:  -m, --mount[=<fich>]   inserir espaço de nome de montagem

en:  -u, --uts[=<file>]     enter UTS namespace (hostname etc)
pt:  -u, --uts[=<fich>]     inserir espaço de nome UTS (anfitrião etc)

en:  -i, --ipc[=<file>]     enter System V IPC namespace
pt:  -i, --ipc[=<fich>]     inserir espaço de nome System V IPC

en:  -n, --net[=<file>]     enter network namespace
pt:  -n, --net[=<fich>]     inserir espaço de nome de rede

en:  -p, --pid[=<file>]     enter pid namespace
pt:  -p, --pid[=<fich>]     inserir espaço de nome de pid

en:  -C, --cgroup[=<file>]  enter cgroup namespace
pt:  -C, --cgroup[=<fich>]  inserir espaço de nome de cgroup

en:  -U, --user[=<file>]    enter user namespace
pt:  -U, --user[=<fich>]    inserir espaço de nome de utilizador

en:  -T, --time[=<file>]    enter time namespace
pt:  -T, --time[=<file>]    inserir espaço de nome de hora

en:      --preserve-credentials do not touch uids or gids
pt:      --preserve-credentials não tocar em uids ou gids

en:  -r, --root[=<dir>]     set the root directory
pt:  -r, --root[=<pst>]     definir a pasta raiz

en:  -w, --wd[=<dir>]       set the working directory
pt:  -w, --wd[=<pst>]       definir a pasta de trabalho

en:  -F, --no-fork          do not fork before exec'ing <program>
pt:  -F, --no-fork          não bifurcar antes de executar <programa>

en:  -Z, --follow-context   set SELinux context according to --target PID
pt:  -Z, --follow-context   definir contexto SELinux de acordo com --target PID

en: neither filename nor target pid supplied for %s
pt: nem nome de ficheiro nem pid alvo fornecidos para %s

en: reassociate to namespace '%s' failed
pt: falha ao re-associar a espaço de nome "%s"

en: failed to parse uid
pt: falha ao analisar uid

en: failed to parse gid
pt: falha ao analisar gid

en: no target PID specified for --follow-context
pt: sem PID alvo especificada para --follow-context

en: failed to get %d SELinux context
pt: falha ao obter contexto SELinux %d

en: failed to set exec context to '%s'
pt: falha ao definir contexto de execução para "%s"

en: --join-cgroup is only supported in cgroup v2
pt: --join-cgroup só é suportado em cgroup v2

en: cannot open current working directory
pt: impossível abrir a pasta de trabalho actual

en: change directory by root file descriptor failed
pt: falha ao mudar de pasta pelo descritor de ficheiro raiz

en: chroot failed
pt: chroot falhou

en: change directory by working directory file descriptor failed
pt: falha ao mudar de pasta pelo descritor de ficheiro de pasta de trabalho

en: setgroups failed
pt: setgroups falhou

en:  %s [options] new_root put_old
pt:  %s [opções] new_root put_old

en: Change the root filesystem.
pt: Alterar o sistema de ficheiros raiz.

en: failed to change root from `%s' to `%s'
pt: falha ao mudar raiz de "%s" para "%s"

en: address space limit
pt: limite de espaço de endereço

en: max core file size
pt: tamanho máximo de ficheiro de núcleo

en: CPU time
pt: Hora CPU

en: seconds
pt: segundos

en: max data size
pt: tamanho máximo de dados

en: max file size
pt: tamanho máximo de ficheiro

en: max number of file locks held
pt: nº máximo de bloqueios de ficheiro detidos

en: locks
pt: bloqueios

en: max locked-in-memory address space
pt: espaço de endereço máximo bloqueado em memória

en: max bytes in POSIX mqueues
pt: máximo de bytes em mqueues POSIX

en: max nice prio allowed to raise
pt: máximo de aumento permitido de nice prio

en: max number of open files
pt: nº máximo de ficheiros abertos

en: files
pt: ficheiros

en: max number of processes
pt: nº máximo de processos

en: max resident set size
pt: tamanho máximo de conjunto residente

en: max real-time priority
pt: prioridade máxima em tempo real

en: timeout for real-time tasks
pt: expiração para tarefas em tempo real

en: microsecs
pt: micro-segs

en: max number of pending signals
pt: nº máximo de sinais pendentes

en: signals
pt: sinais

en: max stack size
pt: tamanho máximo da pilha

en: resource name
pt: nome de recurso

en: resource description
pt: descrição do recurso

en: soft limit
pt: limite suave

en: hard limit (ceiling)
pt: limite físico (tecto)

en: units
pt: unidades

en: Show or change the resource limits of a process.
pt: Mostrar ou alterar os limites de recurso de um processo.

en:  -p, --pid <pid>        process id
     -o, --output <list>    define which output columns to use
         --noheadings       don't print headings
         --raw              use the raw output format
         --verbose          verbose output
pt:  -p, --pid <pid>        id de processo
     -o, --output <list>    definir as colunas de saída a usar
         --noheadings       não imprimir títulos
         --raw              usar o formato de saída bruto
         --verbose          saída verbosa

en:  -c, --core             maximum size of core files created
     -d, --data             maximum size of a process's data segment
     -e, --nice             maximum nice priority allowed to raise
     -f, --fsize            maximum size of files written by the process
     -i, --sigpending       maximum number of pending signals
     -l, --memlock          maximum size a process may lock into memory
     -m, --rss              maximum resident set size
     -n, --nofile           maximum number of open files
     -q, --msgqueue         maximum bytes in POSIX message queues
     -r, --rtprio           maximum real-time scheduling priority
     -s, --stack            maximum stack size
     -t, --cpu              maximum amount of CPU time in seconds
     -u, --nproc            maximum number of user processes
     -v, --as               size of virtual memory
     -x, --locks            maximum number of file locks
     -y, --rttime           CPU time in microseconds a process scheduled
                            under real-time scheduling
pt:  -c, --core             tamanho máximo de ficheiros de núcleo criados
     -d, --data             tamanho máximo do segmento de dados de um processo
     -e, --nice             máximo de aumento permitido de nice prio
     -f, --fsize            tamanho máximo de ficheiros escritos pelo processo
     -i, --sigpending       nº máximo de sinais pendentes
     -l, --memlock          tamanho máximo que um processo pode bloquear em memória
     -m, --rss              tamanho máximo de conjunto residente
     -n, --nofile           nº máximo de ficheiros abertos
     -q, --msgqueue         máximo de bytes em mqueues de mensagens POSIX
     -r, --rtprio           prioridade máxima de agendamento em tempo real
     -s, --stack            tamanho máximo da pilha
     -t, --cpu              tamanho máximo de tempo CPU em segundos
     -u, --nproc            nº máximo de processos do utilizador
     -v, --as               tamanho da memória virtual
     -x, --locks            nº máximo de bloqueios de ficheiros
     -y, --rttime           hora CPU em micro-segundos que um processo agendou
                            sob agendamento em tempo real

en:  <limit> is defined as a range soft:hard, soft:, :hard or a value to
             define both limits (e.g. -e=0:10 -r=:10).
pt:  <limite> é definido como intervalo soft:hard, soft:, :hard ou um valor para
             definir ambos os limites (e.g. -e=0:10 -r=:10).

en: unlimited
pt: ilimitado

en: failed to get old %s limit
pt: falha ao obter limite %s antigo

en: the soft limit %s cannot exceed the hard limit
pt: o limite suave %s não pode exceder o limite físico

en: New %s limit for pid %d:
pt: Novo limite %s para pid %d:

en: failed to set the %s resource limit
pt: falha ao definir o limite do recurso %s

en: failed to get the %s resource limit
pt: falha ao obter o limite do recurso %s

en: failed to parse %s limit
pt: falha ao analisar limite %s

en: option --pid may be specified only once
pt: a opção --pid só pode ser especificada uma vez

en: options --pid and COMMAND are mutually exclusive
pt: as opções --pid e COMMAND são mutuamente exclusivas

en: Display kernel profiling information.
pt: Mostrar informação de perfil do kernel.

en:  -p, --profile <pro-file>  (default:  "%s")
pt:  -p, --profile <fich-prf>  (predefinição:  "%s")

en:  -M, --multiplier <mult>   set the profiling multiplier to <mult>
pt:  -M, --multiplier <mult>   definir o multiplicador de perfil como <mult>

en:  -i, --info                print only info about the sampling step
pt:  -i, --info                imprimir só informação sobre o passo de amostragem

en:  -v, --verbose             print verbose data
pt:  -v, --verbose             imprimir dados verbosos

en:  -a, --all                 print all symbols, even if count is 0
pt:  -a, --all                 imprimir todos os símbolos, mesmo que o total seja 0 0

en:  -b, --histbin             print individual histogram-bin counts
pt:  -b, --histbin             imprimir totais de histogram-bin individuais

en:  -s, --counters            print individual counters within functions
pt:  -s, --counters            imprimir contadores individuais dentro de funções

en:  -r, --reset               reset all the counters (root only)
pt:  -r, --reset               repor todos os contadores (só root)

en:  -n, --no-auto             disable byte order auto-detection
pt:  -n, --no-auto             desactivar auto-detecção da ordem de bytes

en: error writing %s
pt: erro ao escrever %s

en: input file is empty
pt: o ficheiro de entrada está vazio

en: Assuming reversed byte order. Use -n to force native byte order.
pt: A assumir ordem de bytes inversa. Use -n para forçar a ordem nativa.

en: %s(%i): wrong map line
pt: %s(%i): linha de mapa errada

en: can't find "_stext" in %s
pt: impossível encontrar "_stext" em %s

en: profile address out of range. Wrong map file?
pt: endereço de perfil fora do intervalo. Ficheiro de mapa errado?

en: process ID
pt: ID de processo

en: process group ID
pt: ID de grupo de processos

en: Alter the priority of running processes.
pt: Aletrar a prioridade de processos em execução.

en:  -n <num>               specify the nice value;
                              if POSIXLY_CORRECT flag is set in environment,
                              then the priority is 'relative' to current
                              process priority; otherwise it is 'absolute'
pt:  -n <num>               especifica o valor simpático;
                              se a bandeira POSIXLY_CORRECT estiver definida no ambiente,
                              a prioridade é "relativa" à prioridade dp processo
                              actual; senão, é "absoluta"

en:  -p, --pid              interpret arguments as process ID (default)
pt:  -p, --pid              interpretar argumentos como ID de processo (predefinição)

en:  -g, --pgrp             interpret arguments as process group ID
pt:  -g, --pgrp             interpretar argumentos como ID de grupo de processo

en:  -u, --user             interpret arguments as username or user ID
pt:  -u, --user             interpretar argumentos como nome ou ID de utilizador

en: failed to get priority for %d (%s)
pt: falha ao obter prioridade para %d (%s)

en: failed to set priority for %d (%s)
pt: falha ao definir prioridade para %d (%s)

en: %d (%s) old priority %d, new priority %d
pt: %d (%s) prioridade antiga %d, nova prioridade %d

en: invalid priority '%s'
pt: prioridade "%s" inválida

en: unknown user %s
pt: utilizador %s desconhecido

note: TRANSLATORS: The first %s is one of the above * three ID names. Read: "bad value for %s: %s"
en: bad %s value: %s
pt: mau valor %s: %s

en: kernel device name
pt: nome do dispositivo de kernel

en: device identifier value
pt: valor do identificador de dispositivo

en: device type name that can be used as identifier
pt: nome de tipo de dispositivo que se pode usar como identificador

en: device type description
pt: descrição do tipo de dispositivo

en: status of software block
pt: estado do bloco de programa

en: status of hardware block
pt: estado do bloco de equipamento

en: cannot set non-blocking %s
pt: impossível definir não-bloqueio %s

en: wrong size of rfkill event: %zu < %zu
pt: tamanho errado de evento rfkill: %zu < %zu

en: failed to poll %s
pt: impossível sondar %s

en: invalid identifier
pt: identificador inválido

en: blocked
pt: bloqueado

en: unblocked
pt: desbloqueado

en: invalid identifier: %s
pt: identificador inválido: %s

en:  %s [options] command [identifier ...]
pt:  %s [opções] comando [identificador ...]

en: Tool for enabling and disabling wireless devices.
pt: Ferramenta para activar e desactivar dispositivo wireless.

en:  list   [identifier]
pt:  list   [identificador]

en:  block   identifier
pt:  block   identificador

en:  unblock identifier
pt:  unblock identificador

en:  toggle  identifier
pt:  alternar  identificador

en: Enter a system sleep state until a specified wakeup time.
pt: Inserir um estado adormecido do sistema até uma hora especificada para acordar.

en:  -a, --auto               reads the clock mode from adjust file (default)
pt:  -a, --auto               lê o modo do relógio a partir do ficheiro de
                                ajuste (predefinição)

en:  -A, --adjfile <file>     specifies the path to the adjust file
                                the default is %s
pt:  -A, --adjfile <fich>     especifica o caminho para o ficheiro de ajuste
                                a predefinição é %s

en:      --date <timestamp>   date time of timestamp to wake
pt:      --date <carimbo>     data/hora do carimbo para acordar

en:  -d, --device <device>    select rtc device (rtc0|rtc1|...)
pt:  -d, --device <disp>      seleccionar o dispositivo rtc (rtc0|rtc1|...)

en:  -n, --dry-run            does everything, but suspend
pt:  -n, --dry-run            faz tudo menos suspender

en:  -l, --local              RTC uses local timezone
pt:  -l, --local              RTC usa o fuso horário local

en:      --list-modes         list available modes
pt:      --list-modes         listar modos disposníveis

en:  -m, --mode <mode>        standby|mem|... sleep mode
pt:  -m, --mode <modo>        standby|mem|... modo de hibernar

en:  -s, --seconds <seconds>  seconds to sleep
pt:  -s, --seconds <segundos>  segundos para hibernar

en:  -t, --time <time_t>      time to wake
pt:  -t, --time <time_t>      hora de acordar

en:  -u, --utc                RTC uses UTC
pt:  -u, --utc                RTC usa UTC

en:  -v, --verbose            verbose messages
pt:  -v, --verbose            mensagens verbosas

en: read rtc time failed
pt: falha ao ler hora rtc

en: read system time failed
pt: falha ao ler hora do sistema

en: convert rtc time failed
pt: falha ao converter hora rtc

en: set rtc wake alarm failed
pt: falha ao definir alarme rtc de acordar

en: discarding stdin
pt: a descartar stdin

en: unexpected third line in: %s: %s
pt: terceira linha inesperada em: %s: %s

en: read rtc alarm failed
pt: falha ao ler alarme rtc

en: alarm: off
pt: alarme: desligado

en: convert time failed
pt: falha ao converter hora

en: alarm: on  %s
pt: alarme: ligado  %s

en: %s: unable to find device
pt: %s: impossível encontrar o dispositivo

en: could not read: %s
pt: impossível ler %s

en: unrecognized suspend state '%s'
pt: estado de suspensão "%s" não reconhecido

en: invalid seconds argument
pt: argumento de segundos inválido

en: invalid time argument
pt: argumento de hora inválido

en: %s: assuming RTC uses UTC ...
pt: %s: a assumir que RTC usa UTC...

en: Using UTC time.
pt: A usar hora UTC.

en: Using local time.
pt: A usar hora local.

en: must provide wake time (see --seconds, --time and --date options)
pt: tem de indicar a hora de acordar (veja as opções --seconds, --time e --date)

en: %s not enabled for wakeup events
pt: %s não activado para eventos de acordar

en: alarm %<PRId64>, sys_time %<PRId64>, rtc_time %<PRId64>, seconds %<PRIu64>
pt: alarme %<PRId64>, sys_time %<PRId64>, rtc_time %<PRId64>, segundos %<PRIu64>

en: time doesn't go backward to %s
pt: a hora não recua para %s

en: %s: wakeup using %s at %s
pt: %s: acordar usando %s em %s

en: %s: wakeup from "%s" using %s at %s
pt: %s: acordar de "%s" usando %s em %s

en: suspend mode: no; leaving
pt: modo de suspensão: no; a sair

en: suspend mode: off; executing %s
pt: modo de suspensão: off; a executar %s

en: failed to find shutdown command
pt: falha ao procurar o comando de encerramento

en: suspend mode: on; reading rtc
pt: modo de suspensão: on; a ler rtc

en: rtc read failed
pt: falha ao ler rtc

en: suspend mode: disable; disabling alarm
pt: modo de suspensão: disable; a desactivar o alarme

en: suspend mode: show; printing alarm info
pt: modo de suspensão: show; a imprimir informação do alarme

en: suspend mode: %s; suspending system
pt: modo de suspensão: %s; a suspender o sistema

en: disable rtc alarm interrupt failed
pt: falha ao desactivar interrupção do alarme rtc

en: Switching on %s.
pt: A ligar %s.

en:  %s [<arch>] [options] [<program> [<argument>...]]
pt:  %s [<arq>] [opções] [<programa> [<argumento>...]]

en: Change the reported architecture and set personality flags.
pt: Alterar a arquitectura reportada e definir bandeiras de personalidade.

en:  -B, --32bit              turns on ADDR_LIMIT_32BIT
pt:  -B, --32bit              ligar ADDR_LIMIT_32BIT

en:  -F, --fdpic-funcptrs     makes function pointers point to descriptors
pt:  -F, --fdpic-funcptrs     fazer com os ponteiros de funções apontem
                                para descritores

en:  -I, --short-inode        turns on SHORT_INODE
pt:  -I, --short-inode        ligar SHORT_INODE

en:  -L, --addr-compat-layout changes the way virtual memory is allocated
pt:  -L, --addr-compat-layout alterar a forma como a memória virtual é alocada

en:  -R, --addr-no-randomize  disables randomization of the virtual address space
pt:  -R, --addr-no-randomize  desactivar aleatorização do espaço de endereço virtual

en:  -S, --whole-seconds      turns on WHOLE_SECONDS
pt:  -S, --whole-seconds      ligar WHOLE_SECONDS

en:  -T, --sticky-timeouts    turns on STICKY_TIMEOUTS
pt:  -T, --sticky-timeouts    ligar STICKY_TIMEOUTS

en:  -X, --read-implies-exec  turns on READ_IMPLIES_EXEC
pt:  -X, --read-implies-exec  ligar READ_IMPLIES_EXEC

en:  -Z, --mmap-page-zero     turns on MMAP_PAGE_ZERO
pt:  -Z, --mmap-page-zero     ligar MMAP_PAGE_ZERO

en:  -3, --3gb                limits the used address space to a maximum of 3 GB
pt:  -3, --3gb                limitar o espaço de endereço usado a um
                                máximo de 3 GB

en:      --4gb                ignored (for backward compatibility only)
pt:      --4gb                ignorada (só para efeitos de compatibilidade

en:      --uname-2.6          turns on UNAME26
pt:      --uname-2.6          ligar UNAME26

en:  -v, --verbose            say what options are being switched on
pt:  -v, --verbose            mostrar que opções estão a ser ligadas

en:      --list               list settable architectures, and exit
pt:      --list               listar arquitecturas configuráveis e sair

en:      --show[=personality] show current or specific personality and exit
pt:      --show[=personalidade] mostra personalidade actual ou específica e sai

en: Kernel cannot set architecture to %s
pt: O kernel não pode definir a arquitectura para %s

en: Can not get current kernel personality
pt: Impossível obter a personalidade actual do kernel

en: Not enough arguments
pt: Sem argumentos suficientes

en: unrecognized option '--list'
pt: opção "--list" não reconhecida

en: no architecture argument or personality flags specified
pt: não especificou argumento de arquitectura ou bandeiras de personalidade

en: %s: Unrecognized architecture
pt: %s: arquitectura não reconhecida

en: failed to set personality to %s
pt: falha ao definir personalidade como %s

en: Execute command `%s'.
pt: Executar o comando "%s".

en:  %s [options] <program> [<argument>...]
pt:  %s [opções] <programa> [<argumento>...]

en: Run a program with different privilege settings.
pt: Executar um programa com uma configuração de privilégios diferente.

en:  -d, --dump                  show current state (and do not exec)
pt:  -d, --dump                  mostrar o estado actual (e não executar)

en:  --nnp, --no-new-privs       disallow granting new privileges
pt:  --nnp, --no-new-privs       impedir a concessão de novos privilégios

en:  --bounding-set <caps>       set capability bounding set
pt:  --bounding-set <caps>       definir conjunto de limites da capacidade

en:  --ruid <uid|user>           set real uid
pt:  --ruid <uid|user>           definir uid real

en:  --euid <uid|user>           set effective uid
pt:  --euid <uid|user>           definir uid efectiva

en:  --egid <gid|group>          set effective gid
pt:  --egid <gid|group>          definir gid efectiva

en:  --reuid <uid|user>          set real and effective uid
pt:  --reuid <uid|user>          definir uid real e efectiva

en:  --regid <gid|group>         set real and effective gid
pt:  --regid <gid|group>         definir gid real e efectiva

en:  --clear-groups              clear supplementary groups
pt:  --clear-groups              limpar grupos suplementares

en:  --keep-groups               keep supplementary groups
pt:  --keep-groups               manter grupos suplementares

en:  --init-groups               initialize supplementary groups
pt:  --init-groups               inicializar grupos suplementares

en:  --securebits <bits>         set securebits
pt:  --securebits <bits>         definir securebits

en:  --pdeathsig keep|clear|<signame>
                                 set or clear parent death signal
pt:  --pdeathsig keep|clear|<nomesinal>
                                 definir ou limpar sinal de morte do processo-mãe

en:  --ptracer <pid>|any|none    allow ptracing from the given process
pt:  --ptracer <pid>|any|none    permite ptracing do processo indicado

en:  --selinux-label <label>     set SELinux label
pt:  --selinux-label <label>     definir rótulo SELinux

en:  --apparmor-profile <pr>     set AppArmor profile
pt:  --apparmor-profile <pr>     definir perfil AppArmor

en:  --landlock-access <access>  add Landlock access
pt:  --landlock-access <acesso>  adiciona acesso Landlock

en:  --landlock-rule <rule>      add Landlock rule
pt:  --landlock-rule <regra>     adiciona regra Landlock

en:  --reset-env                 clear all environment and initialize
                                   HOME, SHELL, USER, LOGNAME and PATH
pt:  --reset-env                 limpar todo o ambiente e inicializar
                                   HOME, SHELL, USER, LOGNAME e PATH

en:  This tool can be dangerous.  Read the manpage, and be careful.
pt:  Esta ferramenta é perigosa. Leia a página do manual e tenha cuidado.

en: invalid capability type
pt: tipo de capacidade inválido

en: cap %d: libcap-ng is broken
pt: cap %d: libcap-ng está quebrado

en: getting process secure bits failed
pt: falha ao obter os bits seguros do processo

en: [none]
pt: [nenhum]

en: %s: too long
pt: %s: muito longo

en: Supplementary groups:
pt: Grupos suplementares:

en: [none]
pt: [nenhum]

en: failed to get parent death signal
pt: falha ao obter sinal de morte do processo-mãe

en: Parent death signal:
pt: Sinal de morte do processo-mãe:

en: getresuid failed
pt: getresuid falhou

en: getresgid failed
pt: getresgid falhou

en: Effective capabilities:
pt: Capacidades efectivas:

en: Permitted capabilities:
pt: Capacidades permitidas:

en: Inheritable capabilities:
pt: Capacidades hereditárias:

en: Ambient capabilities:
pt: Capacidades de ambiente:

en: [unsupported]
pt: [não suportado]

en: Capability bounding set:
pt: Conjunto de limites da capacidade:

en: SELinux label
pt: Rótulo SELinux

en: AppArmor profile
pt: Perfil AppArmor

en: Invalid supplementary group id
pt: ID de grupo suplementar inválida

en: setresuid failed
pt: setresuid falhou

en: setresgid failed
pt: setresgid falhou

en: unsupported capability type
pt: tipo de capacidade não suportado

en: bad capability string
pt: má cadeia de capacidade

en: unknown capability "%s"
pt: capacidade "%s" desconhecida

en: unrecognized securebit set -- refusing to adjust
pt: definido securebit não reconhecido -- a recusar o ajuste

en: bad securebits string
pt: má cadeia de securebits

en: +all securebits is not allowed
pt: +all securebits não é permitido

en: adjusting keep_caps does not make sense
pt: ajustar keep_caps não faz sentido

en: unrecognized securebit
pt: securebit não reconhecido

en: SELinux is not running
pt: SELinux não está em execução

en: close failed: %s
pt: falha ao fechar: %s

en: AppArmor is not running
pt: AppArmor não está em execução

en: Could not load seccomp filter
pt: Impossível carregar filtro seccomp

en: duplicate --no-new-privs option
pt: opção --no-new-privs duplicada

en: duplicate ruid
pt: ruid duplicada

en: failed to parse ruid
pt: falha ao analisar ruid

en: duplicate euid
pt: euid duplicada

en: failed to parse euid
pt: falha ao analisar euid

en: duplicate ruid or euid
pt: ruid ou euid duplicadas

en: failed to parse reuid
pt: falha ao analisar reuid

en: duplicate rgid
pt: rgid duplicada

en: failed to parse rgid
pt: falha ao analisar rgid

en: duplicate egid
pt: egid duplicada

en: failed to parse egid
pt: falha ao analisar egid

en: duplicate rgid or egid
pt: rgid ou egid duplicadas

en: failed to parse regid
pt: falha ao analisar regid

en: duplicate --clear-groups option
pt: opção --clear-groups duplicada

en: duplicate --keep-groups option
pt: opção --keep-groups duplicada

en: duplicate --init-groups option
pt: opção --init-groups duplicada

en: duplicate --groups option
pt: opção --groups duplicada

en: duplicate --keep-pdeathsig option
pt: opção --keep-pdeathsig duplicada

en: duplicate --inh-caps option
pt: opção --inh-caps duplicada

en: duplicate --ambient-caps option
pt: opção --ambient-caps duplicada

en: duplicate --bounding-set option
pt: opção --bounding-set duplicada

en: duplicate --securebits option
pt: opção --securebits duplicada

en: duplicate --selinux-label option
pt: opção --selinux-label duplicada

en: duplicate --apparmor-profile option
pt: opção --apparmor-profile duplicada

en: --dump is incompatible with all other options
pt: --dump é incompatível com todas as outras opções

en: --list-caps must be specified alone
pt: --list-caps tem de ser especificada sozinha

en: No program specified
pt: Nenhum programa especificado

en: --[re]gid requires --keep-groups, --clear-groups, --init-groups, or --groups
pt: --[re]gid requer --keep-groups, --clear-groups, --init-groups, ou --groups

en: --init-groups requires --ruid or --reuid
pt: --init-groups requer --ruid ou --reuid

en: uid %ld not found, --init-groups requires an user that can be found on the system
pt: uid %ld não encontrada, --init-groups requer um utilizador que possa ser encontrado no sistema

en: disallow granting new privileges failed
pt: falha ao impedir a concessão de novos privilégios

en: keep process capabilities failed
pt: falha ao manter as capacidades do processo

en: activate capabilities
pt: activar capacidades

en: reactivate capabilities
pt: reactivar capacidades

en: initgroups failed
pt: initgroups falhou

en: set process securebits failed
pt: falha ao definir securebits do processo

en: apply bounding set
pt: aplicar conjunto de limites

en: apply capabilities
pt: aplicar capacidades

en: set parent death signal failed
pt: falha ao definir sinal de morte do processo-mãe

en: set ptracer
pt: define ptracer

en: landlock_restrict_self failed
pt: landlock_restrict_self falhou

en: Run a program in a new session.
pt: Executar um programa numa nova sessão.

en:  -c, --ctty     set the controlling terminal to the current one
pt:  -c, --ctty     definir o terminal controlador como o actual

en:  -f, --fork     always fork
pt:  -f, --fork     bifurcar sempre

en:  -w, --wait     wait program to exit, and use the same return
pt:  -w, --wait     esperar que o programa saia e usar o mesmo retorno

en: fork
pt: bifurcar

en: child %d did not exit normally
pt: filho %d não saiu normalmente

en: setsid failed
pt: setsid falhou

en: failed to set the controlling terminal
pt: falha ao definir o terminal controlador

en: Not superuser.
pt: Não é super-utilizador.

en: %s: swapoff failed
pt: %s: swapoff falhou

en:  %s [options] [<spec>]
pt:  %s [opções] [<especificação>]

en: Disable devices and files for paging and swapping.
pt: Desactivar dispositivos e ficheiros para paginação e troca.

en:  -a, --all              disable all swaps from /proc/swaps
     -v, --verbose          verbose mode
pt:  -a, --all              desactivar todas as trocas de /proc/swaps
     -v, --verbose          modo verboso

en: 
    The <spec> parameter:
     -L <label>             LABEL of device to be used
     -U <uuid>              UUID of device to be used
     LABEL=<label>          LABEL of device to be used
     UUID=<uuid>            UUID of device to be used
     <device>               name of device to be used
     <file>                 name of file to be used
pt: 
    O parâmetro <especificação>:
     -L <rótulo>            RÓTULO do dispositivo a usar
     -U <uuid>              UUID do dispositivo a usar
     LABEL=<rótulo>         RÓTULO do dispositivo a usar
     UUID=<uuid>            UUID do dispositivo a usar
     <dispositivo>          nome do dispositivo a usar
     <ficheiro>             nome do ficheiro a usar

en: device file or partition path
pt: caminho do ficheiro de dispositivo ou partição

en: type of the device
pt: tipo de dispositivo

en: size of the swap area
pt: tamanho da área de swap

en: bytes in use
pt: bytes em uso

en: swap priority
pt: prioridade do swap

en: swap uuid
pt: uuid do swap

en: swap label
pt: rótulo do swap

note: TRANSLATORS: The tabs make each field a multiple of 8 characters. Keep aligned with each entry below.
en: Filename				Type		Size		Used		Priority
pt: NomeFich				Tipo		Tam.		Usado		Prioridade

en: %s: reinitializing the swap.
pt: %s: a reinicializar o swap.

en: %s: lseek failed
pt: %s: lseek falhou

en: %s: write signature failed
pt: %s: falha ao escrever a assinatura

en: %s: insecure permissions %04o, %04o suggested.
pt: %s: permissões %04o inseguras, %04o sugeridas.

en: %s: insecure file owner %d, 0 (root) suggested.
pt: %s: dono de ficheiro %d inseguro, 0 (root) sugerido.

en: %s: skipping - it appears to have holes.
pt: %s: a ignorar - parece ter buracos.

en: %s: get size failed
pt: %s: falha ao obter tamanho

en: %s: read swap header failed
pt: %s: falha ao ler cabeçalho do swap

en: %s: found signature [pagesize=%d, signature=%s]
pt: %s: encontrada assinatura [tampágina=%d, assinatura=%s]

en: %s: pagesize=%d, swapsize=%llu, devsize=%llu
pt: %s: tampágina=%d, tamswap=%llu, tamdisp=%llu

en: %s: last_page 0x%08llx is larger than actual size of swapspace
pt: %s: last_page 0x%08llx é maior que o tamanho actual da área de swap

en: %s: swap format pagesize does not match.
pt: %s: tamanho de página do formato do swap não coincide.

en: %s: swap format pagesize does not match. (Use --fixpgsz to reinitialize it.)
pt: %s: tamanho de página do formato do swap não coincide (use --fixpgsz para o reinicializar).

en: %s: software suspend data detected. Rewriting the swap signature.
pt: %s: dados de suspensão do programa detectados. A reescrever a assinatura de swap.

en: %s: swapon failed
pt: %s: swapon falhou

en: %s: noauto option -- ignored
pt: %s: opção noauto -- ignorado

en: %s: already active -- ignored
pt: %s: já activo -- ignorado

en: %s: inaccessible -- ignored
pt: %s: inacessível -- ignorado

en: Enable devices and files for paging and swapping.
pt: Activar dispositivos e ficheiros para paginação e troca.

en:  -a, --all                enable all swaps from /etc/fstab
pt:  -a, --all                activar todos os swaps de /etc/fstab

en:  -d, --discard[=<policy>] enable swap discards, if supported by device
pt:  -d, --discard[=<política>] activar descartes de swap, se suportado pelo dispositivo

en:  -e, --ifexists           silently skip devices that do not exist
pt:  -e, --ifexists           ignorar silenciosamente dispositivos que não existem

en:  -f, --fixpgsz            reinitialize the swap space if necessary
pt:  -f, --fixpgsz            reinicializar a área de swap, se necessário

en:  -o, --options <list>     comma-separated list of swap options
pt:  -o, --options <lista>    lista separada por vírgulas de opções de swap

en:  -p, --priority <prio>    specify the priority of the swap device
pt:  -p, --priority <prio>    especificar a prioridade do dispositivo de swap

en:  -s, --summary            display summary about used swap devices (DEPRECATED)
pt:  -s, --summary            mostrar resumo sobre os dispositivos de swap usados (OBSOLETO)

en:      --show[=<columns>]   display summary in definable table
pt:      --show[=<colunas>]   mostrar resumo em tabela definível

en:      --noheadings         don't print table heading (with --show)
pt:      --noheadings         não imprimir cabeçalho da tabela (com --show)

en:      --raw                use the raw output format (with --show)
pt:      --raw                usar o formato de saída em bruto (com --show)

en:      --bytes              display swap size in bytes in --show output
pt:      --bytes              mostrar tamanho do swap em bytes na saída --show

en:  -v, --verbose            verbose mode
pt:  -v, --verbose            modo verboso

en: 
    The <spec> parameter:
     -L <label>             synonym for LABEL=<label>
     -U <uuid>              synonym for UUID=<uuid>
     LABEL=<label>          specifies device by swap area label
     UUID=<uuid>            specifies device by swap area UUID
     PARTLABEL=<label>      specifies device by partition label
     PARTUUID=<uuid>        specifies device by partition UUID
     <device>               name of device to be used
     <file>                 name of file to be used
pt: 
    O parâmetro <especificação>:
     -L <rótulo>            sinónimo para RÓTULO=<rótulo>
     -U <uuid>              sinónimo para UUID=<uuid>
     LABEL=<rótulo>         especificar dispositivo por rótulo de área de swap
     UUID=<uuid>            especificar dispositivo por UUID de área de swap
     PARTLABEL=<rótulo>     especificar dispositivo por rótulo de partição
     PARTUUID=<uuid>        especificar dispositivo por UUID de partição
     <dispositivo>          nome do dispositivo a usar
     <ficheiro>             nome do ficheiro a usar

en: 
    Available discard policy types (for --discard):
     once    : only single-time area discards are issued
     pages   : freed pages are discarded before they are reused
    If no policy is selected, both discard types are enabled (default).
pt: 
    Tipos de políticas de descarte disponíveis (para --discard):
     once    : só são emitidos descartes de área única
     pages   : páginas libertadas são descartadas antes de serem reutilizadas
    Se não for seleccionada uma política, ambos os tipos de descarte são activados (predefinição).

en: failed to parse priority
pt: falha ao analisar a proridade

en: unsupported discard policy: %s
pt: política de descarte não suportada: %s

en: cannot find the device for %s
pt: impossível encontrar o dispositivo para %s

en: failed to open directory
pt: falha ao abrir a pasta

en: stat failed
pt: stat falhou

en: failed to read directory
pt: falha ao ler a pasta

en: failed to unlink %s
pt: falha ao desligar %s

en: failed to mount moving %s to %s
pt: falha ao montar movendo %s para %s

en: forcing unmount of %s
pt: a forçar desmontagem de %s

en: failed to change directory to %s
pt: falha ao mudar a pasta para %s

en: failed to mount moving %s to /
pt: falha ao montar movendo %s para /

en: failed to change root
pt: falha ao mudar a raiz

en: old root filesystem is not an initramfs
pt: o sistema de ficheiros raiz antigo não é initramfs

en:  %s [options] <newrootdir> <init> <args to init>
pt:  %s [opções] <novapstraiz> <inic> <args para inic>

en: Switch to another filesystem as the root of the mount tree.
pt: Mudar para outro sistema de ficheiros como raiz da árvore montada.

en: failed. Sorry.
pt: falhou. Desculpe.

en: cannot access %s
pt: impossível aceder a %s

en: Set various parameters for the line printer.
pt: Definir vários parâmetros para a impressora em linha.

en:  -i, --irq <num>              specify parallel port irq
pt:  -i, --irq <núm>              especificar irq da porta paralela

en:  -t, --time <ms>              driver wait time in milliseconds
pt:  -t, --time <ms>              tempo de inacção do controlador em mili-segundos

en:  -c, --chars <num>            number of output characters before sleep
pt:  -c, --chars <núm>            número de caracteres de saída antes de hibernar

en:  -w, --wait <us>              strobe wait in micro seconds
pt:  -w, --wait <ms>              espera estroboscópica em micro segundos

note: TRANSLATORS: do not translate <on|off> arguments. The argument reader does not recognize locale, unless `on' is exactly that very same string.
en:  -a, --abort <on|off>         abort on error
pt:  -a, --abort <on|off>         abortar se houver erro

en:  -o, --check-status <on|off>  check printer status before printing
pt:  -o, --check-status <on|off>  verificar estado da impressora antes de imprimir

en:  -C, --careful <on|off>       extra checking to status check
pt:  -C, --careful <on|off>       verificações de estado extra

en:  -s, --status                 query printer status
pt:  -s, --status                 consultar estado daimpressora

en:  -r, --reset                  reset the port
pt:  -r, --reset                  repor a porta

en:  -q, --print-irq <on|off>     display current irq setting
pt:  -q, --print-irq <on|off>     mostrar a definição de irq actual

en: %s not an lp device
pt: %s não é um dispositivo lp

en: LPGETSTATUS error
pt: Erro LPGETSTATUS

en: %s status is %d
pt: o estado de %s é %d

en: , busy
pt: , ocupada

en: , ready
pt: , pronta

en: , out of paper
pt: , sem papel

en: , on-line
pt: , online

en: , error
pt: , erro

en: ioctl failed
pt: ioctl falhou

en: LPGETIRQ error
pt: Erro LPGETIRQ

en: %s using IRQ %d
pt: %s a usar IRQ %d

en: %s using polling
pt: %s a usar sondagens

en:  %1$s [-hV]
     %1$s -a [options]
     %1$s [options] <source> | <directory>
pt:  %1$s [-hV]
     %1$s -a [opções]
     %1$s [opções] <fonte> | <pasta>

en: Unmount filesystems.
pt: Desmontar sistemas de ficheiros.

en:  -a, --all               unmount all filesystems
pt:  -a, --all               desmontar todos os sistemas de ficheiros

en:  -A, --all-targets       unmount all mountpoints for the given device in the
                               current namespace
pt:  -A, --all-targets       desmontar todos os pontos de montagem do dispositivo
                               indicado no espaço de nome actual

en:  -d, --detach-loop       if mounted loop device, also free this loop device
pt:  -d, --detach-loop       se o dispositivo de ciclo está montado, libertá-lo também

en:      --fake              dry run; skip the umount(2) syscall
pt:      --fake              execução seca; ignorar a chamada de sistema a umount(2)

en:  -f, --force             force unmount (in case of an unreachable NFS system)
pt:  -f, --force             forçar desmontagem (no caso de um sistema NFS inalcançável)

en:  -i, --internal-only     don't call the umount.<type> helpers
pt:  -i, --internal-only     não chamar os ajudantes umount.<tipo>

en:  -l, --lazy              detach the filesystem now, clean up things later
pt:  -l, --lazy              destacar o sistema de ficheiros agora, limpar depois

en:  -R, --recursive         recursively unmount a target with all its children
pt:  -R, --recursive         desmontar um alvo recursivamente com todos os seus filhos

en:  -r, --read-only         in case unmounting fails, try to remount read-only
pt:  -r, --read-only         caso a desmontagem falhe, tentar remontar só de leitura

en:  -q, --quiet             suppress 'not mounted' error messages
pt:  -q, --quiet             suprimir mensagens de erro "não montado"

en:  -N, --namespace <ns>    perform umount in another namespace
pt:  -N, --namespace <en>    realizar desmontagem noutro espaço de nome

en: %s (%s) unmounted
pt: %s (%s) desmontado

en: %s unmounted
pt: %s desmontado

en: failed to set umount target
pt: falha ao definir alvo de desmontagem

en: libmount table allocation failed
pt: falha ao alocar tabela de libmount

en: libmount iterator allocation failed
pt: falha ao alocar iterador de libmount

en: failed to get child fs of %s
pt: falha ao obter sf filho de %s

en: %s: not found
pt: %s: não encontrado

en: %s: failed to determine source (--all-targets is unsupported on systems with regular mtab file).
pt: %s: falha ao determinar a fonte (--all-targets não é suportado em sistemas com ficheiro mtab normal).

en: unsupported --setgroups argument '%s'
pt: argumento --setgroups "%s" não suportado

en: write failed %s
pt: %s: falha ao escrever

en: unsupported propagation mode: %s
pt: modo de propagação não suportado: %s

en: cannot change root filesystem propagation
pt: impossível alterar propagação do sistema de ficheiros raiz

en: mount %s on %s failed
pt: falha ao montar %s em %s

en: failed to open /proc/self/timens_offsets
pt: falha ao abrir /proc/self/timens_offsets

en: failed to write to /proc/self/timens_offsets
pt: falha ao escrever em /proc/self/timens_offsets

en: no line matching user "%s" in %s
pt: nenhuma linha corresponde ao utilizador "%s" em %s

en: %s too large for kernel 4k limit
pt: %s demasiado grande para o limite do kernel de 4k

en: Run a program with some namespaces unshared from the parent.
pt: Executar um programa com espaços de nome não partilhados com o progenitor.

en:  -m, --mount[=<file>]      unshare mounts namespace
pt:  -m, --mount[=<ficheiro>]  não partilhar espaço de nome da montagem

en:  -u, --uts[=<file>]        unshare UTS namespace (hostname etc)
pt:  -u, --uts[=<ficheiro>]    não partilhar espaço de nome da UTS (anfitrião etc)

en:  -i, --ipc[=<file>]        unshare System V IPC namespace
pt:  -i, --ipc[=<ficheiro>]    não partilhar espaço de nome de System V IPC

en:  -n, --net[=<file>]        unshare network namespace
pt:  -n, --net[=<ficheiro>]    não partilhar espaço de nome da rede

en:  -p, --pid[=<file>]        unshare pid namespace
pt:  -p, --pid[=<ficheiro>]    não partilhar espaço de nome da pid

en:  -U, --user[=<file>]       unshare user namespace
pt:  -U, --user[=<ficheiro>]    não partilhar espaço de nome do utilizador

en:  -C, --cgroup[=<file>]     unshare cgroup namespace
pt:  -C, --cgroup[=<ficheiro>]    não partilhar espaço de nome de cgroup

en:  -T, --time[=<file>]       unshare time namespace
pt:  -T, --time[=<ficheiro]    remover partilha de espaço de nome de hora

en:  --mount-proc[=<dir>]      mount proc filesystem first (implies --mount)
pt:  --mount-proc[=<pasta>]    montar sistema de ficheiros proc primeiro
                                 (implica --mount)

en:  -l, --load-interp <file>  load binfmt definition in the namespace (implies --mount-binfmt)
pt:  -l, --load-interp <fich>  carrega a definição de binfmt no espaço de nome (implica --mount-binfmt)

en:  --propagation slave|shared|private|unchanged
                               modify mount propagation in mount namespace
pt:  --propagation slave|shared|private|unchanged
                               modificar propagação da montagem no espaço de
                                 nome da montagem

en:  -S, --setuid <uid>        set uid in entered namespace
pt:  -S, --setuid <uid>        definir uid no espaço de nome inserido

en:  -G, --setgid <gid>        set gid in entered namespace
pt:  -G, --setgid <gid>        definir gid no espaço de nome inserido

en:  -r, --map-root-user       map current user to root (implies --user)
pt:  -r, --map-root-user       mapear utilizador actual para raiz (implica --user)

en:  -c, --map-current-user    map current user to itself (implies --user)
pt:  -c, --map-current-user    mapear utilizador actual para si próprio (implica --user)

en:  -f, --fork                fork before launching <program>
pt:  -f, --fork                bifurcar antes de iniciar <programa>

en:  --kill-child[=<signame>]  when dying, kill the forked child (implies --fork)
                                 defaults to SIGKILL
pt:  --kill-child[=<nomesin>]  ao morrer, matar o filho bifurcado (implica --fork)
                                 predefinido como SIGKILL

en:  --setgroups allow|deny    control the setgroups syscall in user namespaces
pt:  --setgroups allow|deny    controlar a chamada de sistema setgroups em
                                 espaços de nome do utilizador

en:  --keep-caps               retain capabilities granted in user namespaces
pt:  --keep-caps               reter capacidades concedidas em espaços de nome do utilizador

en:  --monotonic <offset>      set clock monotonic offset (seconds) in time namespaces
pt:  --monotonic <desvio>      definir desvio mono-tónico do relógio (segundos) em espaços de nome de horas

en:  --boottime <offset>       set clock boottime offset (seconds) in time namespaces
pt:  --boottime <desvio>       definir desvio de boottime do relógio (segundos) em espaços de nome de horas

en: failed to parse monotonic offset
pt: falha ao analisar desvio mono-tónico

en: failed to parse boottime offset
pt: falha ao analisar desvio de boottime

en: unshare failed
pt: unshare falhou

en: child exit failed
pt: falha na saída do filho

en: options --setgroups=allow and --map-group are mutually exclusive
pt: as opções --setgroups=allow e --map-group são mutuamente exclusivas

en: mount %s failed
pt: mount %s falhou

en: cannot change root directory to '%s'
pt: impossível alterar a pasta raiz para "%s"

en: cannot chdir to '%s'
pt: impossível chdir para "%s"

en: cannot change %s filesystem propagation
pt: impossível alterar propagação do sistema de ficheiros %s

en: Card previously reset the CPU
pt: Cartão repôs previamente a CPU

en: External relay 1
pt: Relé externo 1

en: External relay 2
pt: Relé externo 2

en: Fan failed
pt: Falha na ventoinha

en: Keep alive ping reply
pt: Manter viva a resposta a ping

en: Supports magic close char
pt: Suporta carácter mágico de fecho

en: Reset due to CPU overheat
pt: Reposto devido a sobreaquecimento da CPU

en: Power over voltage
pt: Sobretensão

en: Power bad/power fault
pt: Falha de energia

en: Pretimeout (in seconds)
pt: Pré-expiração (em segundos)

en: Set timeout (in seconds)
pt: Definir expiração (em segundos)

en: Not trigger reboot
pt: Não activar reinício

en: flag name
pt: nome da bandeira

en: flag description
pt: descrição da bandeira

en: flag status
pt: estado da bandeira

en: flag boot status
pt: estado de arranque da bandeira

en: watchdog device name
pt: nome de dispositivo do cão de guarda

en: unknown flag: %s
pt: bandeira desconhecida: %s

en: Show the status of the hardware watchdog.
pt: Mostrar o estado do cão de guarda do equipamento.

en: The default device is %s.
pt: O dispositivo predefinido é %s.

en: No default device is available.
pt: Nenhum dispositivo predefinido disponível.

en: %s: unknown flags 0x%x
pt: %s: bandeiras 0x%x desconhecidas

en: %s: watchdog already in use, terminating.
pt: %s: cão de guarda já em uso, a terminar.

en: %s: failed to disarm watchdog
pt: %s: falha ao desarmar o cão de guarda

en: cannot set timeout for %s
pt: impossível definir expiração para %s

en: Timeout has been set to %d second.
     | Timeout has been set to %d seconds.
pt[0]: Expiração definida para %d segundo.
pt[1]: Expiração definida para %d segundos.

en: %s: failed to get information about watchdog
pt: %s: falha ao obter informação sobre o cão de guarda

en: cannot read information about %s
pt: impossível ler informação sobre %s

en: %-14s %2i second
     | %-14s %2i seconds
pt[0]: %-14s %2i segundo
pt[1]: %-14s %2i segundos

en: Timeout:
pt: Expiração:

en: Timeleft:
pt: Restante:

en: Pre-timeout:
pt: Pré-expiração:

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Identity:
pt: Identidade:

en: version
pt: versãoversão

en: No default device is available.
pt: Nenhum dispositivo predefinido disponível.

en: zram device name
pt: nome de dispositivo zram

en: limit on the uncompressed amount of data
pt: limite da quantidade de dados não comprimidos

en: uncompressed size of stored data
pt: tamanho não comprimido de dados armazenados

en: compressed size of stored data
pt: tamanho comprimido de dados armazenados

en: the selected compression algorithm
pt: o algoritmo de compressão seleccionado

en: number of concurrent compress operations
pt: número de operações de compressão concorrentes

en: empty pages with no allocated memory
pt: páginas vazias sem memória alocada

en: all memory including allocator fragmentation and metadata overhead
pt: toda a memória, incluindo fragmentação do atribuidor e sobrecarga de meta-dados

en: memory limit used to store compressed data
pt: limite de memória usada para armazenar dados comprimidos

en: memory zram have been consumed to store compressed data
pt: memória zram usada para armazenar dados comprimidos

en: number of objects migrated by compaction
pt: número de objectos migrados pela compressão

en: Failed to parse mm_stat
pt: Falha ao analisar mm_stat

en:  %1$s [options] <device>
     %1$s -r <device> [...]
     %1$s [options] -f | <device> -s <size>
pt:  %1$s [opções] <dispositivo>
     %1$s -r <dispositivo> [...]
     %1$s [opções] -f | <dispositivo> -s <tamanho>

en: Set up and control zram devices.
pt: Configurar e controlar dispositivos zram.

en:  -p, --algorithm-params <params>    algorithm parameters to use
pt:  -p, --algorithm-params <params>    parâmetros do algoritmo a usar

en:  <alg> is the name of an algorithm; supported are:
pt:  <alg> é o nome de uma algoritmo; são suportados:

en:    (List may be inaccurate, consult man page.)
pt:    (a lista pode ser imprecisa, consulte a página do manual)

en: failed to parse streams
pt: falha ao analisar fluxos

en: option --find is mutually exclusive with <device>
pt: a opção --find é mutuamente exclusiva com <dispositivo>

en: only one <device> at a time is allowed
pt: só é permitido um <dispositivo> de cada vez

en: %s: failed to reset
pt: %s: falha ao repor

en: no free zram device found
pt: nenhum dispositivo zram livre encontrado

en: %s: failed to set number of streams
pt: %s: falha ao definir o número de fluxos

en: %s: failed to set algorithm
pt: %s: falha ao definir o algoritmo

en: %s: failed to set disksize (%ju bytes)
pt: %s: falha ao definir disksize (%ju bytes)

en: %s%s (automatic login)
pt: %s%s (início automático)

en: %s: can't change root directory %s: %m
pt: %s: impossível alterar a pasta raiz %s: %m

en: %s: can't change working directory %s: %m
pt: %s: impossível alterar a pasta de trabalho %s: %m

en: %s: can't change process priority: %m
pt: %s: impossível alterar a prioridade do processo: %m

en: %s: can't exec %s: %m
pt: %s: impossível executar %s: %m

en: failed to allocate memory: %m
pt: falha ao alocar a memória: %m

en: invalid delay argument
pt: argumento de atraso inválido

en: invalid argument of --local-line
pt: argumentt de --local-line inválido

en: invalid nice argument
pt: argumento nice inválido

en: bad speed: %s
pt: má velocidade: %s

en: too many alternate speeds
pt: demasiadas velocidades alternativas

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
pt: /dev/%s: impossível abrir como entrada padrão: %m

en: /dev/%s: not a character device
pt: /dev/%s: não é dispositivo de carácter

en: /dev/%s: not a tty
pt: /dev/%s: não é tty

en: /dev/%s: cannot get controlling tty: %m
pt: /dev/%s: impossível obter o tty controlador: %m

en: /dev/%s: vhangup() failed: %m
pt: /dev/%s: vhangup() falhou: %m

en: %s: not open for read/write
pt: %s: não aberto para leitura/escrita

en: /dev/%s: cannot set process group: %m
pt: /dev/%s: impossível definir grupo do processo: %m

en: %s: dup problem: %m
pt: %s: problema dup: %m

en: %s: failed to get terminal attributes: %m
pt: %s: falha ao obter atributos do terminal: %m

en: setting terminal attributes failed: %m
pt: falha ao definir atributos do terminal: %m

en: cannot open os-release file
pt: impossível abrir o ficheiro os-release

en: failed to create reload file: %s: %m
pt: falha ao criar o ficheiro de recarga: %s: %m

en: failed to get terminal attributes: %m
pt: falha ao obter atributos do terminal: %m

en: [press ENTER to login]
pt: [prima ENTER para iniciar sessão]

en: Num Lock off
pt: Num Lock desligado

en: Num Lock on
pt: Num Lock ligado

en: Caps Lock on
pt: Caps Lock ligado

en: Scroll Lock on
pt: Scroll Lock ligado

en: Hint: %s
pt: Dica: %s

en: %s: read: %m
pt: %s: lido: %m

en: %s: input overrun
pt: %s: excesso de entrada

en: %s: invalid character conversion for login name
pt: %s: conversão de carácter inválida para nome de sessão

en: %s: invalid character 0x%x in login name
pt: %s: carácter 0x%x inválido em nome de sessão

en: %s: failed to set terminal attributes: %m
pt: %s: falha ao definir atributos do terminal: %m

en:  %1$s [options] <line> [<baud_rate>,...] [<termtype>]
     %1$s [options] <baud_rate>,... <line> [<termtype>]
pt:  %1$s [opções] <linha> [<baud_rate>,...] [<tipoterm>]
     %1$s [opções] <baud_rate>,... <linha> [<tipoterm>]

en: Open a terminal and set its mode.
pt: Abrir um terminal e definir o seu modo.

en:  -8, --8bits                assume 8-bit tty
pt:  -8, --8bits                assumir tty 8-bit

en:  -a, --autologin <user>     login the specified user automatically
pt:  -a, --autologin <utiliz>   iniciar sessão automaticamente com o
                                  utilizador especificado

en:  -c, --noreset              do not reset control mode
pt:  -c, --noreset              não repor o modo de controlo

en:  -E, --remote               use -r <hostname> for login(1)
pt:  -E, --remote               usar -r <anfitrião> para login(1)

en:  -f, --issue-file <list>    display issue files or directories
pt:  -f, --issue-file <lista>   mostrar pastas ou ficheiros problema

en:      --show-issue           display issue file and exit
pt:      --show-issue           mostrar ficheiro problema e sair

en:  -h, --flow-control         enable hardware flow control
pt:  -h, --flow-control         activar controlo de fluxo do equipamento

en:  -H, --host <hostname>      specify login host
pt:  -H, --host <anfitrião>      especificar anfitrião de início de sessão

en:  -i, --noissue              do not display issue file
pt:  -i, --noissue              não mostrar ficheiro de problemas

en:  -I, --init-string <string> set init string
pt:  -I, --init-string <cadeia> definir cadeia inicial

en:  -l, --login-program <file> specify login program
pt:  -l, --login-program <fich> especificar programa de início de sessão

en:  -L, --local-line[=<mode>]  control the local line flag
pt:  -L, --local-line[=<modo>]  controlar a bandeira de linha local

en:  -m, --extract-baud         extract baud rate during connect
pt:  -m, --extract-baud         extrair baud rate durante a ligação

en:  -n, --skip-login           do not prompt for login
pt:  -n, --skip-login           não pedir início de sessão

en:  -o, --login-options <opts> options that are passed to login
pt:  -o, --login-options <opçs> opções passadas ao início de sessão

en:  -p, --login-pause          wait for any key before the login
pt:  -p, --login-pause          esperar por qualquer tecla antes de iniciar sessão

en:  -r, --chroot <dir>         change root to the directory
pt:  -r, --chroot <dir>         mudar raiz para a pasta

en:  -R, --hangup               do virtually hangup on the tty
pt:  -R, --hangup               criar suspensão virtual no tty

en:  -s, --keep-baud            try to keep baud rate after break
pt:  -s, --keep-baud            tentar manter baud após quebra

en:  -t, --timeout <number>     login process timeout
pt:  -t, --timeout <número>     expiração do processo de início de sessão

en:  -U, --detect-case          detect uppercase terminal
pt:  -U, --detect-case          detectar terminal em maiúsculas

en:  -w, --wait-cr              wait carriage-return
pt:  -w, --wait-cr              esperar pelo carriage-return

en:      --nohints              do not print hints
pt:      --nohints              não imprimir dicas

en:      --nohostname           no hostname at all will be shown
pt:      --nohostname           não mostrar nome de anfitrião

en:      --long-hostname        show full qualified hostname
pt:      --long-hostname        mostrar nome de anfitrião completo

en:      --erase-chars <string> additional backspace chars
pt:      --erase-chars <cadeia> caracteres de recuo adicionais

en:      --kill-chars <string>  additional kill chars
pt:      --kill-chars <cadeia>  caracteres de morte adicionais

en:      --chdir <directory>    chdir before the login
pt:      --chdir <pasta>        chdir antes de iniciar sessão

en:      --delay <number>       sleep seconds before prompt
pt:      --delay <número>       hibernar segundos antes de pedir

en:      --nice <number>        run login with this priority
pt:      --nice <número>        iniciar sessão com esta prioridade

en:      --reload               reload prompts on running agetty instances
pt:      --reload               recarregar prompts ao executar instâncias agetty

en:      --list-speeds          display supported baud rates
pt:      --list-speeds          mostrar baud rates suportadas

en: %d user | %d users
pt[0]: %d utilizador
pt[1]: %d utilizadores

en: checkname failed: %m
pt: checkname falhou: %m

en: cannot touch file %s
pt: impossível tocar no ficheiro %s

en: --reload is unsupported on your system
pt: --reload não é suportado no seu sistema

en:  %s [options] [y | n]
pt:  %s [opções] [y | n]

en: Control write access of other users to your terminal.
pt: Controlar acesso de escrita de outros utilizadores ao seu terminal.

en:  -v, --verbose  explain what is being done
pt:  -v, --verbose  explicar o que está a ser feito

en: no tty
pt: sem tty

en: ttyname() failed, attempting to go around using: %s
pt: ttyname() falhou, a tentar contornar usando: %s

en: is y
pt: é y

en: is n
pt: é n

en: change %s mode failed
pt: alterar modo %s falhou

en: write access to your terminal is allowed
pt: acesso de escrita ao seu terminal permitido

en: write access to your terminal is denied
pt: acesso de escrita ao seu terminal negado

en:  %s [options] [file]
pt:  %s [opções] [ficheiro]

en: Make a typescript of a terminal session.
pt: Dactilografar a sessão do terminal.

en:  -I, --log-in <file>           log stdin to file
pt:  -I, --log-in <fich>           registar stdin em ficheiro

en:  -O, --log-out <file>          log stdout to file (default)
pt:  -O, --log-out <fich>          registar stdout em ficheiro (predefinição)

en:  -B, --log-io <file>           log stdin and stdout to file
pt:  -B, --log-io <fich>           registar stdin e stdout em ficheiro

en:  -T, --log-timing <file>       log timing information to file
pt:  -T, --log-timing <fich>       registar informação de tempo em ficheiro

en:  -t[<file>], --timing[=<file>] deprecated alias to -T (default file is stderr)
pt:  -t[<fich>], --timing[=<fich>] aliás obsoleto de -T (stderr é o ficheiro predefinido)

en:  -m, --logging-format <name>   force to 'classic' or 'advanced' format
pt:  -m, --logging-format <nome>   forçar formato "classic" ou "advanced"

en:  -a, --append                  append to the log file
pt:  -a, --append                  acrescentar ao ficheiro de diário

en:  -c, --command <command>       run command rather than interactive shell
pt:  -c, --command <comando>       executar comando em vez da consola interactiva

en:  -e, --return                  return exit code of the child process
pt:  -e, --return                  devolver código de saída do processo-filho

en:  -f, --flush                   run flush after each write
pt:  -f, --flush                   executar despejo após cada escrita

en:      --force                   use output file even when it is a link
pt:      --force                   usar ficheiro de saída mesmo quando é uma ligação

en:  -E, --echo <when>             echo input in session (auto, always or never)
pt:  -E, --echo <quando>           ecoar entrada na sessão (auto, always ou never)

en:  -o, --output-limit <size>     terminate if output files exceed size
pt:  -o, --output-limit <tamanho>  terminar se os ficheiros de saída excederem o <tamanho>

en:  -q, --quiet                   be quiet
pt:  -q, --quiet                   ser silencioso

en: 
    Script done on %s [<%s>]
pt: 
    Script terminado em %s [<%s>]

en: 
    Script done on %s [COMMAND_EXIT_CODE="%d"]
pt: 
    Script terminado em %s [COMMAND_EXIT_CODE="%d"]

en: Script started on %s [
pt: Script iniciado em %s [

en: Script terminated, max output files size %<PRIu64> exceeded.
pt: Script terminado, tamanho máximo do ficheiro de saída %<PRIu64> excedido.

en: max output size exceeded
pt: tamanho máximo de saída excedido

en: output file `%s' is a link
    Use --force if you really want to use it.
    Program not started.
pt: o ficheiro de saída "%s" é uma ligação
    Use --force se realmente o quer usar.
    Programa não iniciado.

en: failed to parse output limit size
pt: falha ao analisar tamanho limite da saída

en: unsupported logging format: '%s'
pt: formato de registo não suportado: "%s"

en: log multiple streams is mutually exclusive with 'classic' format
pt: registar múltiplos fluxos é mutuamente exclusivo com o formato "classic"

en: Script started
pt: Script iniciado

en: , output log file is '%s'
pt: , o diario de saída é "%s"

en: , input log file is '%s'
pt: , o diário de entrada é "%s"

en: , timing file is '%s'
pt: , o ficheiro de horas é "%s"

en: Script done.
pt: Script terminado.

en: Execute terminal typescript.
pt: Executar typescript no terminal.

en:  -t, --timing <file>     script timing log file
pt:  -t, --timing <fich>     ficheiro de diário de horas do script

en:  -T, --log-timing <file> alias to -t
pt:  -T, --log-timing <fich> aliás de -t

en:  -I, --log-in <file>     script stdin log file
pt:  -I, --log-in <fich>     ficheiro de diário de stdin do script

en:  -B, --log-io <file>     script stdin and stdout log file
pt:  -B, --log-io <fich>     ficheiro de diário de stdin e stdout do script

en:  -c, --command <command> run command rather than interactive shell
pt:  -c, --command <comando>  executar comando em vez da consola interactiva

en:  -d, --divisor <num>     speed up or slow down execution with time divisor
pt:  -d, --divisor <núm>     acelerar ou travar a execução com divisor de tempo

en:  -m, --maxdelay <num>    wait at most this many seconds between updates
pt:  -m, --maxdelay <núm>    esperar no máximo estes segundos entre actualizações

en: failed to parse maximal delay argument
pt: falha ao analisar o argumento de atraso máximo

en: timing file not specified
pt: sem ficheiro de horas especificado

en: stdin typescript file not specified
pt: ficheiro typescript de stdin não especificado

en: >>> scriptlive: Starting your typescript execution by %s.
pt: >>> scriptlive: a iniciar a execução do typescript em %s.

en: failed to allocate PTY handler
pt: falha ao alocar gestor de PTY

en: 
    >>> scriptlive: done.
pt: 
    >>> scriptlive: feito.

en: Play back terminal typescripts, using timing information.
pt: Reproduzir dactilografia do terminal, usando informação de horas.

en:  -O, --log-out <file>    script stdout log file (default)
pt:  -O, --log-out <fich>    ficheiro de diário de stdout do script (predefinição)

en:  -s, --typescript <file> deprecated alias to -O
pt:  -s, --typescript <fich> aliás obsoleto de -O

en:      --summary           display overview about recorded session and exit
pt:      --summary           mostrar resumo sobre a sessão gravada e sair

en:  -x, --stream <name>     stream type (out, in, signal or info)
pt:  -x, --stream <nome>     tipo de fluxo (out, in, signal ou info)

en:  -c, --cr-mode <type>    CR char mode (auto, never, always)
pt:  -c, --cr-mode <tipo>    modo do carácter CR (auto, never, always)

en: Key bindings:
pt: Atalhos de teclado:

en:  space        toggles between pause and play
pt:  espaço       alterna entre pausa e reprodução

en:  up-arrow     increases playback speed with ten percent
pt:  seta acima   aumenta 10% na velocidade de reprodução

en:  down-arrow   decreases playback speed with ten percent
pt:  seta abaixo  diminui 105 na velocidade de reprodução

en: unexpected tcgetattr failure
pt: tcgetattr falhou inesperadamente

en: unsupported mode name: '%s'
pt: nome de modo não suportado: "%s"

en: unsupported stream name: '%s'
pt: nome de fluxo não suportado: %s

en: data log file not specified
pt: sem ficheiro de diário de dados

en: %s: log file error
pt: %s: erro no ficheiro de diário

en: %s: line %d: timing file error
pt: %s: linha %d: erro no ficheiro de horas

en: too many tabs
pt: demasiadas tabulações

en: Set the attributes of a terminal.
pt: Definir os atributos de um terminal.

en:  --term <terminal_name>        override TERM environment variable
pt:  --term <nome_terminal>        sobrepor a variável de ambiente TERM

en:  --reset                       reset terminal to power-on state
pt:  --reset                       repor o terminal em estado power-on

en:  --resize                      reset terminal rows and columns
pt:  --resize                      repor linhas e colunas do terminal

en:  --initialize                  display init string, and use default settings
pt:  --initialize                  mostrar cadeia inicial e usar as predefinições

en:  --default                     use default terminal settings
pt:  --default                     usar predefinições do terminal

en:  --store                       save current terminal settings as default
pt:  --store                       gravar as definições actuais do terminal
                                     como predefinições

en:  --cursor on|off               display cursor
pt:  --cursor on|off               mostrar o cursor

en:  --repeat on|off               keyboard repeat
pt:  --repeat on|off               repetição do teclado

en:  --appcursorkeys on|off        cursor key application mode
pt:  --appcursorkeys on|off        modo de aplicação de tecla do cursor

en:  --linewrap on|off             continue on a new line when a line is full
pt:  --linewrap on|off             continuar em nova linha quando a linha encher

en:  --inversescreen on|off        swap colors for the whole screen
pt:  --inversescreen on|off        trocar cores de todo o ecrã

en:  --msg on|off                  send kernel messages to console
pt:  --msg on|off                  enviar mensagens do kernel para a consola

en:  --msglevel <0-8>              kernel console log level
pt:  --msglevel <0-8>              nível de diário da consola do kernel

en:  --foreground default|<color>  set foreground color
pt:  --foreground predef|<cor>     definir cor de 1º plano

en:  --background default|<color>  set background color
pt:  --background predef|>cor>     definir cor de fundo

en:  --ulcolor [bright] <color>    set underlined text color
pt:  --ulcolor [claro]  <cor>      definir cor do texto sublinhado

en:  --hbcolor [bright] <color>    set half-bright text color
pt:  --hbcolor [claro]  <cor>      definir cor do texto meio-clara

en:         <color>: black blue cyan green grey magenta red white yellow
pt:           <cor>: preto azul ciano verde cinzento magenta vermelho branco amarelo

en:  --bold on|off                 bold
pt:  --bold on|off                 negrito

en:  --half-bright on|off          dim
pt:  --half-bright on|off          atenuar

en:  --blink on|off                blink
pt:  --blink on|off                piscar

en:  --underline on|off            underline
pt:  --underline on|off            sublinhar

en:  --reverse  on|off             swap foreground and background colors
pt:  --reverse  on|off             trocar cores de 1º plano e de fundo

en:  --clear[=<all|rest>]          clear screen and set cursor position
pt:  --clear[=<all|rest>]          limpar ecrã e definir posição do cursor

en:  --tabs[=<number>...]          set these tab stop positions, or show them
pt:  --tabs[=<number>...]          definir estas posições de tabulação ou
                                     mostrá-las

en:  --clrtabs[=<number>...]       clear these tab stop positions, or all
pt:  --clrtabs[=<number>...]       limpar estas tabulações ou todas

en:  --regtabs[=1-160]             set a regular tab stop interval
pt:  --regtabs[=1-160]             definir um intervalo de tabulações regular

en:  --blank[=0-60|force|poke]     set time of inactivity before screen blanks
pt:  --blank[=0-60|force|poke]     definir tempo de inacção antes de o ecrã limpar

en:  --dump[=<number>]             write vcsa<number> console dump to file
pt:  --dump[=<número>]             escrever despejo de consola vcsa<número>
                                     em ficheiro

en:  --append <number>             append vcsa<number> console dump to file
pt:  --append <número>             acrescentar despejo da consola vcsa<número>
                                     em ficheiro

en:  --file <filename>             name of the dump file
pt:  --file <nomefich>             nome do ficheiro de despejo

en:  --powerdown[=<0-60>]          set vesa powerdown interval in minutes
pt:  --powerdown[=<0-60>]          definir intervalo de encerramento vesa
                                     em minutos

en:  --blength[=<0-2000>]          duration of the bell in milliseconds
pt:  --blength[=<0-2000>]          duração do sino em mili-segundos

en:  --bfreq[=<number>]            bell frequency in Hertz
pt:  --bfreq[=<number>]            frequência do sino em Hertz

en: duplicate use of an option
pt: uso duplicado de uma opção

en: cannot force blank
pt: impossível forçar branco

en: cannot force unblank
pt: impossível forçar não-branco

en: cannot get blank status
pt: impossível obter estado de branco

en: cannot open dump file %s for output
pt: impossível abrir ficheiro de despejo %s para imprimir

en: terminal %s does not support %s
pt: o terminal %s não suporta %s

en: select failed
pt: select falhou

en: stdin does not refer to a terminal
pt: stdin não se refere a um terminal

en: invalid cursor position: %s
pt: posição de cursor inválida: %s

en: reset failed
pt: reset falhou

en: cannot (un)set powersave mode
pt: impossível (in)definir modo de poupança de energia

en: klogctl error
pt: erro klogctl

en: $TERM is not defined.
pt: $TERM não está definida.

en: terminfo database cannot be found
pt: impossível encontrar a base de dados terminfo

en: %s: unknown terminal type
pt: %s: tipo de terminal desconhecido

en: terminal is hardcopy
pt: o terminal é uma cópia física

en: internal error: too many iov's
pt: erro interno: demasiados iov

en: excessively long line arg
pt: argumento de linha muito longo

en: open failed
pt: open falhou

en: fork: %m
pt: bifurcar: %m

en: cannot fork
pt: impossível bifurcar

en: %s: BAD ERROR, message is far too long
pt: %s: MAU ERRO, mensagem demasiado longa

en:  %s [options] [<file> | <message>]
pt:  %s [opções] [<ficheiro> | <mensagem>]

en: Write a message to all users.
pt: Escrever uma mensagem a todos os utilizadores.

en:  -g, --group <group>     only send message to group
pt:  -g, --group <group>     enviar mensagem só a um grupo

en:  -n, --nobanner          do not print banner, works only for root
pt:  -n, --nobanner          não imprimir faixa, só funciona para root

en:  -t, --timeout <timeout> write timeout in seconds
pt:  -t, --timeout <inacção> escrever o tempo de inacção em segundos

en: invalid group argument
pt: argumento de grupo inválido

en: %s: unknown gid
pt: %s: gid desconhecido

en: getgrouplist found more groups than sysconf allows
pt: getgrouplist encontrou mais grupos do que os que sysconf permite

en: --nobanner is available only for root
pt: --nobanner só está disponível para root

en: invalid timeout argument: %s
pt: argumento de inacção inválido: %s

en: cannot get passwd uid
pt: impossível obter uid da senha

en: Broadcast message from %s@%s (%s) (%s):
pt: Divulgar mensagem de %s@%s (%s) (%s):

en: will not read %s - use stdin.
pt: não lerá %s - use stdin.

en:  %s [options] <user> [<ttyname>]
pt:  %s [opções] <utilizador> [<nometty>]

en: Send a message to another user.
pt: Enviar mensagem a outro utilizador.

en: effective gid does not match group of %s
pt: gid efectiva não corresponde ao grupo de %s

en: %s is not logged in
pt: %s não está em sessão

en: can't find your tty's name
pt: impossível encontrar o nome do seu tty

en: %s has messages disabled
pt: %s tem as mensagens desactivadas

en: %s is logged in more than once; writing to %s
pt: %s tem mais de uma sessão; a enviar a %s

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %02d:%02d ...
pt: Mensagem de %s@%s (as %s) a %s em %02d:%02d ...

en: Message from %s@%s on %s at %02d:%02d ...
pt: Mensagem de %s@%s a %s em %02d:%02d ...

en: carefulputc failed
pt: carefulputc falhou

en: you have write permission turned off
pt: tem a permissão de escrita desligada

en: %s is not logged in on %s
pt: %s não tem sessão em %s

en: %s has messages disabled on %s
pt: %s tem as mensagens desactivadas em %s

en: error: cannot allocate bit mask
pt: erro: impossível alocar a máscara de bits

en: Convert bit masks from/to various formats.
pt: Converte máscaras de bits de/para vários formatos.

en:  <mask_or_list>      bits specified as a hex mask (e.g. 0xeec2)
                           or as a comma-separated list of bit IDs
pt:  <mask_or_list>      bits especificados como máscara hexadecimal (e.g. 0xeec2)
                           ou como lista separada por vírgulas de IDs de bit

en:  If not specified, arguments will be read from stdin.
pt:  Se não for especificado, os argumentos serão lidos de stdin.

en:  -w <num>, --width <num>
                         maximum width of bit masks (default 8192)
pt:  -w <num>, --width <num>
                         largura máxima de máscaras de bit (pré-definição 8192)

en:  -g, --grouped-mask  display bits as a hex mask value in 32bit
                           comma separated groups
pt:  -g, --grouped-mask  mostra bits como valor de máscara hexadecimal em
                           grupos separados por vírgulas de 32bit

en: Filter out reverse line feeds from standard input.
pt: Filtrar avanços de linha inversos da entrada padrão.

en: 
    Options:
     -b, --no-backspaces    do not output backspaces
     -f, --fine             permit forward half line feeds
     -p, --pass             pass unknown control sequences
     -h, --tabs             convert spaces to tabs
     -x, --spaces           convert tabs to spaces
     -l, --lines NUM        buffer at least NUM lines
pt: 
    Opções:
     -b, --no-backspaces    não imprimir recuos
     -f, --fine             permitir meios avanços de linha para diante
     -p, --pass             passar sequências de controlo desconhecidas
     -h, --tabs             converter espaços em tabulações
     -x, --spaces           converter tabulações em espaços
     -l, --lines NÚM        buffer com pelo menos NÚM lines

en: warning: can't back up %s.
pt: aviso: impossível fazer segurança de %s.

en: past first line
pt: após a 1ª linha

en: -- line already flushed
pt: -- linha já despejada

en: bad -l argument
pt: mau argumento -l

en:  %s [options] [<file>...]
pt:  %s [opções] [<ficheiro>...]

en: Filter nroff output for CRT previewing.
pt: Filtrar saída nroff para antevisão CRT.

en:  -,  --no-underlining    suppress all underlining
pt:  -,  --no-underlining    suprimir todos os sublinhados

en:  -2, --half-lines        print all half-lines
pt:  -2, --half-lines        imprimir todas as meias linhas

en: 
    Usage:
     %s [startcol [endcol]]
pt: 
    Uso:
     %s [colinicial [colfinal]]

en: first argument
pt: primeiro argumento

en: second argument
pt: segundo argumento

en: failed to parse column
pt: falha ao analisar a coluna

en: undefined column name '%s'
pt: nome de coluna "%s" indefinido

en: failed to parse --table-order list
pt: falha ao analisar lista --table-order

en: failed to parse --table-hide list
pt: falha ao analisar lista --table-hide

en: failed to parse --table-right list
pt: falha ao analisar lista --table-right

en: failed to parse --table-trunc list
pt: falha ao analisar lista --table-trunc

en: failed to parse --table-noextreme list
pt: falha ao analisar lista --table-noextreme

en: failed to parse --table-wrap list
pt: falha ao analisar lista --table-wrap

en: line %zu: for JSON the name of the column %zu is required
pt: linha %zu: para JSON, é requerido o nome da coluna %zu

en: failed to allocate output data
pt: falha ao alocar dados de saída

en: Columnate lists.
pt: Listas colunadas.

en:  -t, --table                      create a table
pt:  -t, --table                      criar uma tabela

en:  -n, --table-name <name>          table name for JSON output
pt:  -n, --table-name <nome>          nome da tabela para saída JSON

en:  -O, --table-order <columns>      specify order of output columns
pt:  -O, --table-order <colunas>      especificar a ordem das colunas de saída

en:  -N, --table-columns <names>      comma separated columns names
pt:  -N, --table-columns <nomes>      nomes de colunas separados por vírgulas

en:  -l, --table-columns-limit <num>  maximal number of input columns
pt:  -l, --table-columns-limit <número>  número máximo de colunas de entrada

en:  -E, --table-noextreme <columns>  don't count long text from the columns to column width
pt:  -E, --table-noextreme <colunas>  não contar texto longo das colunas como
                                        largura da coluna

en:  -d, --table-noheadings           don't print header
pt:  -d, --table-noheadings           não imprimir cabeçalho

en:  -e, --table-header-repeat        repeat header for each page
pt:  -e, --table-header-repeat        repetir cabeçalho em cada página

en:  -H, --table-hide <columns>       don't print the columns
pt:  -H, --table-hide <colunas>       não imprimir as <colunas>

en:  -R, --table-right <columns>      right align text in these columns
pt:  -R, --table-right <colunas>      alinhar texto à direita nestas <colunas>

en:  -T, --table-truncate <columns>   truncate text in the columns when necessary
pt:  -T, --table-truncate <colunas>   truncar texto nas <colunas> quando
                                        necessário

en:  -W, --table-wrap <columns>       wrap text in the columns when necessary
pt:  -W, --table-wrap <colunas>       quebrar texto nas <colunas> quando
                                        necessário

en:  -L, --keep-empty-lines           don't ignore empty lines
pt:  -L, --keep-empty-lines           não ignorar linhas vazias

en:  -J, --json                       use JSON output format for table
pt:  -J, --json                       usar formato de saída JSON para a tabela

en:  -r, --tree <column>              column to use tree-like output for the table
pt:  -r, --tree <coluna>              <coluna> a usar em saída em árvore para
                                        a tabela

en:  -i, --tree-id <column>           line ID to specify child-parent relation
pt:  -i, --tree-id <coluna>           ID da linha a especificar relação filho-mãe

en:  -p, --tree-parent <column>       parent to specify child-parent relation
pt:  -p, --tree-parent <coluna>       mãe a especificar relação filho-mãe

en:  -c, --output-width <width>       width of output in number of characters
pt:  -c, --output-width <largura>     largura da saída em número de caracteres

en:  -o, --output-separator <string>  columns separator for table output (default is two spaces)
pt:  -o, --output-separator <cadeia>  separador de colunas para a tabela
                                        (predefinido como dois espaços)

en:  -s, --separator <string>         possible table delimiters
pt:  -s, --separator <cadeia>         delimitadores de tabela possíveis

en:  -x, --fillrows                   fill rows before columns
pt:  -x, --fillrows                   encher as linhas antes das colunas

en: invalid columns argument
pt: argumento de colunas inválido

en: invalid columns limit argument
pt: argumento de limite de colunas inválido

en: columns limit must be greater than zero
pt: limite das colunas deve ser maior que zero

en: failed to parse column names
pt: falha ao analisar nomes de coluna

en: options --tree-id and --tree-parent are required for tree formatting
pt: as opções --tree-id e --tree-parent são requeridas para formatar a árvore

en: option --table required for all --table-*
pt: a opção --table é requeridsa para --table-*

en:  %s [options] <file>...
pt:  %s [opções] <ficheiro>...

en: Display file contents in hexadecimal, decimal, octal, or ascii.
pt: Mostrar conteúdo do ficheiro em hexadecimal, decimal, octal, ou ascii.

en:  -b, --one-byte-octal      one-byte octal display
pt:  -b, --one-byte-octal      mostrar em um-byte octal

en:  -c, --one-byte-char       one-byte character display
pt:  -c, --one-byte-char       mostrar em carácter um-byte

en:  -C, --canonical           canonical hex+ASCII display
pt:  -C, --canonical           mostrar em hex+ASCII canónico

en:  -d, --two-bytes-decimal   two-byte decimal display
pt:  -d, --two-bytes-decimal    mostrar em dois-byte decimal

en:  -o, --two-bytes-octal     two-byte octal display
pt:  -o, --two-bytes-octal      mostrar em dois-byte octal

en:  -x, --two-bytes-hex       two-byte hexadecimal display
pt:  -x, --two-bytes-hex       mostrar em dois-byte hexadecimal

en:  -L, --color[=<mode>]      interpret color formatting specifiers
pt:  -L, --color[=<modo>]      interpretar especificadores de formatação de cor

en:  -e, --format <format>     format string to be used for displaying data
pt:  -e, --format <format>     cadeia de formato usada para mostrar os dados

en:  -f, --format-file <file>  file that contains format strings
pt:  -f, --format-file <fich>  ficheiro que contém as cadeias de formato

en:  -n, --length <length>     interpret only length bytes of input
pt:  -n, --length <length>     interpretar só bytes de comprimento da entrada

en:  -s, --skip <offset>       skip offset bytes from the beginning
pt:  -s, --skip <desvio>       saltar <desvio> bytes do início

en:  -v, --no-squeezing        output identical lines
pt:  -v, --no-squeezing        imprimir linhas idênticas

en: <length> and <offset>
pt: <tamanho> e <desvio>

en: all input file arguments failed
pt: todos os argumentos do ficheiro de entrada falharam

en: bad byte count for conversion character %s
pt: má contagem de bytes para o carácter de conversão %s

en: %%s requires a precision or a byte count
pt: %%s requer uma precisão ou um total de bytes

en: bad format {%s}
pt: mau formato {%s}

en: bad conversion character %%%s
pt: mau carácter de conversão %%%s

en: byte count with multiple conversion characters
pt: total de bytes com múltiplos caracteres de conversão

en: Read one line.
pt: Ler uma linha.

en:  -d, --silent          display help instead of ringing bell
pt:  -d, --silent          mostrar ajuda em vez de tocar um sino

en:  -f, --logical         count logical rather than screen lines
pt:  -f, --logical         contar linhas lógicas em vez de linhas de ecrã

en:  -l, --no-pause        suppress pause after form feed
pt:  -l, --no-pause        suprimir pausa após form feed

en:  -c, --print-over      do not scroll, display text and clean line ends
pt:  -c, --print-over      não rolar, mostrar texto e limpar fins de linha

en:  -p, --clean-print     do not scroll, clean screen and display text
pt:  -p, --clean-print     não rolar, limpar o ecrã e mostrar texto

en:  -e, --exit-on-eof     exit on end-of-file
pt:  -e, --exit-on-eof     sai no fim do ficheiro

en:  -s, --squeeze         squeeze multiple blank lines into one
pt:  -s, --squeeze         converter múltiplas linhas vazias numa só

en:  -u, --plain           suppress underlining and bold
pt:  -u, --plain           suprimir sublinhados e negritos

en:  -n, --lines <number>  the number of lines per screenful
pt:  -n, --lines <número>  o número de linhas por ecrã

en:  -<number>             same as --lines
pt:  -<número>             igual a --lines

en:  +<number>             display file beginning from line number
pt:  +<número>             mostrar o ficheiro começando na linha <número>

en:  +/<pattern>           display file beginning from pattern match
pt:  +/<padrão>            mostrar ficheiro começando em <padrão>

en: MORE environment variable
pt: Variável de ambiente MORE

en: magic failed
pt: magic falhou

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
pt: 
    **** %s: Não é ficheiro de texto ****

en: 
    *** %s: directory ***
pt: 
    ***** %s: pasta *****

en: --More--
pt: --Mais--

en: (Next file: %s)
pt: (ficheiro seguinte: %s)

en: (END)
pt: (FIM)

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
pt: [prima espaço para continuar "q" para sair.]

en: 
    ...Skipping
pt: 
    ...A saltar

en: ...Skipping to file
pt: ...A saltar para ficheiro

en: ...Skipping back to file
pt: ...A saltar de volta para ficheiro

en: Line too long
pt: Linha muito longa

en: No previous command to substitute for
pt: Nenhum comando prévio para substituir

en: [Use q or Q to quit]
pt: [Use q ou Q para sair]

en: exec failed
pt: exec falhou

en: can't fork
pt: impossível bifurcar

en: ...skipping
pt: ...a saltar

en: 
    Pattern not found
pt: 
    Padrão não encontrado

en: Pattern not found
pt: Padrão não encontrado

en: Most commands optionally preceded by integer argument k.  Defaults in brackets.
    Star (*) indicates argument becomes new default.
pt: A maioria dos comandos opcionalmente precedidos do argumento inteiro k. Predefinições entre parênteses rectos.
    O asterisco (*) indica que o argumento passa a ser a predefinição.

en: <space>                 Display next k lines of text [current screen size]
    z                       Display next k lines of text [current screen size]*
    <return>                Display next k lines of text [1]*
    d or ctrl-D             Scroll k lines [current scroll size, initially 11]*
    q or Q or <interrupt>   Exit from more
    s                       Skip forward k lines of text [1]
    f                       Skip forward k screenfuls of text [1]
    b or ctrl-B             Skip backwards k screenfuls of text [1]
    '                       Go to place where previous search started
    =                       Display current line number
    /<regular expression>   Search for kth occurrence of regular expression [1]
    n                       Search for kth occurrence of last r.e [1]
    !<cmd> or :!<cmd>       Execute <cmd> in a subshell
    v                       Start up '%s' at current line
    ctrl-L                  Redraw screen
    :n                      Go to kth next file [1]
    :p                      Go to kth previous file [1]
    :f                      Display current file name and line number
    .                       Repeat previous command
pt: <espaço>                mostrar as k linhas seguintes de texto [tamanho actual do ecrã]
    z                       mostrar as k linhas seguintes de texto [tamanho actual do ecrã]*
    <voltar>                mostrar as k linhas seguintes de texto [1]*
    d ou ctrl-D             rolar k linhas [tamanho actual de rolagem, inicialmente 11]*
    q ou Q ou <interromper> sair de mais
    s                       saltar adiante k linhas de texto [1]
    f                       saltar adiante k ecrãs de texto [1]
    b ou ctrl-B             saltar atrás k ecrãs de texto [1]
    '                       ir para onde a procura anterior começou
    =                       mostrar número de linha actual
    /<expressão regular>    procurar a k-ésima ocorrência da expressão regular [1]
    n                       procurar a k-ésima ocorrência da última exp. reg. [1]
    !<cmd> ou :!<cmd>       executar <cmd> numa subshell
    v                       iniciar "%s" na linha actual
    ctrl-L                  redesenhar o ecrã
    :n                      ir para o k-ésimo ficheiro seguinte [1]
    :p                      ir para o k-ésimo ficheiro anterior [1]
    :f                      mostrar nome do ficheiro e número de linha actuais
    .                       repetir o comando anterior

en: ...back %d page | ...back %d pages
pt[0]: ...recuar %d página
pt[1]: ...recuar %d páginas

en: ...skipping %d line | ...skipping %d lines
pt[0]: ...a saltar %d linha
pt[1]: ...a saltar %d linhas

en: 
    ***Back***
pt: 
    **Recuar**

en: "%s" line %d
pt: "%s" linha %d

en: [Not a file] line %d
pt: [Não é ficheiro] linha %d

en: No previous regular expression
pt: Nenhuma expressão regular anterior

en: [Press 'h' for instructions.]
pt: [Prima "h" para instruções.]

en: -------------------------------------------------------
      h                       this screen
      q or Q                  quit program
      <newline>               next page
      f                       skip a page forward
      d or ^D                 next halfpage
      l                       next line
      $                       last page
      /regex/                 search forward for regex
      ?regex? or ^regex^      search backward for regex
      . or ^L                 redraw screen
      w or z                  set page size and go to next page
      s filename              save current file to filename
      !command                shell escape
      p                       go to previous file
      n                       go to next file
    
    Many commands accept preceding numbers, for example:
    +1<newline> (next page); -1<newline> (previous page); 1<newline> (first page).
    
    See pg(1) for more information.
    -------------------------------------------------------
pt: -------------------------------------------------------
      h                       este ecrã
      q ou Q                  sair do programa
      <newline>               página seguinte
      f                       saltar uma página adiante
      d ou ^D                 meia página seguinte
      l                       linha seguinte
      $                       última página
      /regex/                 procurar expreg adiante
      ?regex? ou ^regex^      procurar expreg atrás
      . ou ^L                 redesenhar ecrã
      w ou z                  definir tamanho da página e ir para a
                                página seguinte
      s nomefich              gravar ficheiro actual em nomefich
      !comando                escape da shell
      p                       ir para ficheiro anterior
      n                       ir para ficheiro seguinte
    
    Muitos comandos aceitam números precedentes, por exemplo:
    +1<newline> (página seguinte); -1<newline> (página anterior); 1<newline> (primeira página).
    
    Veja pg(1) para mais informação.
    -------------------------------------------------------

en:  %s [options] [+line] [+/pattern/] [files]
pt:  %s [opções] [+linha] [+/padrão/] [ficheiros]

en: Browse pagewise through text files.
pt: Navegar página a página em ficheiros de texto.

en:  -number      lines per page
pt:  -número      linhas por página

en:  -c           clear screen before displaying
pt:  -c           limpar ecrã antes de imprimir

en:  -e           do not pause at end of a file
pt:  -e           não pausar no fim de um ficheiro

en:  -f           do not split long lines
pt:  -f           não dividir linhas longas

en:  -n           terminate command with new line
pt:  -n           terminar comando com nova linha

en:  -p <prompt>  specify prompt
pt:  -p <pedido>  especificar o pedido

en:  -r           disallow shell escape
pt:  -r           impedir o escape da shell

en:  -s           print messages to stdout
pt:  -s           imprimir mensagens em stdout

en:  +number      start at the given line
pt:  +número      começar na linha indicada

en:  +/pattern/   start at the line containing pattern
pt:  +/padrão/    começar na linha contendo padrão

en: option requires an argument -- %s
pt: a opção requer um argumento -- %s

en: illegal option -- %s
pt: opção ilegal -- %s

en: ...skipping forward
pt: ...a saltar adiante

en: ...skipping backward
pt: ...a saltar atrás

en: No next file
pt: Nenhum ficheiro seguinte

en: No previous file
pt: Nenhum ficheiro anterior

en: Read error from %s file
pt: Erro de leitura do ficheiro %s

en: Unexpected EOF in %s file
pt: EOF inesperado no ficheiro %s

en: Unknown error in %s file
pt: Erro desconhecido no ficheiro %s

en: Cannot create temporary file
pt: Impossível criar ficheiro temporário

en: RE error:
pt: Erro RE:

en: No remembered search string
pt: Nenhuma cadeia de procura lembrada

en: cannot open
pt: impossível abrir

en: saved
pt: gravado

en: : !command not allowed in rflag mode.
pt: : !comando não permitido em modo rflag.

en: fork() failed, try again later
pt: fork() falhou, tente mais tarde

en: (Next file:
pt: (ficheiro seguinte:

en: %s %s Copyright (c) 2000-2001 Gunnar Ritter. All rights reserved.
pt: %s %s Copyright (c) 2000-2001 Gunnar Ritter. Todos os direitos reservados.

en: failed to parse number of lines per page
pt: falha ao analisar número de linhas por página

en:  %s [options] [<file> ...]
pt:  %s [opções] [<ficheiro> ...]

en: Reverse lines characterwise.
pt: Reverter linhas carácter a carácter.

en: Do underlining.
pt: Fazer sublinhado.

en:  -t, -T, --terminal TERMINAL  override the TERM environment variable
pt:  -t, -T, --terminal TERMINAL  sobrepor a variável de ambiente TERM

en:  -i, --indicated              underlining is indicated via a separate line
pt:  -i, --indicated              o sublinhado é indicado via linha separada

en: unknown escape sequence in input: %o, %o
pt: sequência de escape desconhecida na entrada: %o, %o

en: trouble reading terminfo
pt: problema ao ler terminfo

en: terminal `%s' is not known, defaulting to `dumb'
pt: terminal "%s" não é conhecido, a reverter para "dumb"
