util-linux 2.40.1-rc1 - en to pt_BR translation catalogue (4399 entries)

en:  %s <disk device> <partition number> <start> <length>
pt_BR:  %si <dispositivo> <num. partição> <início> <comprimento>

en: Tell the kernel about the existence of a specified partition.
pt_BR: Avisa o kernel sobre a existência de uma partição especificada.

en: not enough arguments
pt_BR: argumentos insuficientes

note: TRANSLATORS: '%s' refers to a file
en: cannot open %s
pt_BR: não foi possível abrir %s

en: invalid partition number argument
pt_BR: argumento inválido de número de partição

en: invalid start argument
pt_BR: argumento inválido de início

en: invalid length argument
pt_BR: argumento inválido de comprimento

en: failed to add partition
pt_BR: falha ao adicionar partição

en: set read-only
pt_BR: configura somente leitura

en: set read-write
pt_BR: configura leitura e gravação

en: get read-only
pt_BR: obtém somente leitura

en: get discard zeroes support status
pt_BR: obtém estado de suporte a descarte de zeros

en: get logical block (sector) size
pt_BR: obtém tamanho de bloco lógico (setor)

en: get physical block (sector) size
pt_BR: obtém tamanho de bloco físico (setor)

en: get minimum I/O size
pt_BR: obtém tamanho de E/S mínimo

en: get optimal I/O size
pt_BR: obtém tamanho de E/S ótimo

en: get alignment offset in bytes
pt_BR: obtém posição de alinhamento em bytes

en: get max sectors per request
pt_BR: obtém máximo de setores por requisição

en: get blocksize
pt_BR: obtém tamanho de bloco

en: set blocksize on file descriptor opening the block device
pt_BR: define tamanho do bloco no descritor de arquivo
    			     abrindo o dispositivo de bloco

en: get 32-bit sector count (deprecated, use --getsz)
pt_BR: obtém contagem de setor de 32 bits
    			     (obsoleto, use --getsz)

en: get size in bytes
pt_BR: obtém tamanho em bytes

en: set readahead
pt_BR: configura readahead

en: get readahead
pt_BR: obtém readahead

en: set filesystem readahead
pt_BR: configura readahead de sistema de arquivos

en: get filesystem readahead
pt_BR: obtém readahead de sistema de arquivos

en: get disk sequence number
pt_BR: obtém número de sequência do disco

en: get zone size
pt_BR: obtém tamanho da zona

en: flush buffers
pt_BR: descarrega buffers

en: reread partition table
pt_BR: lê novamente tabela de partição

en:  %1$s [-v|-q] commands devices
     %1$s --report [devices]
     %1$s -h|-V
pt_BR:  %1$s [-v|-q] comandos dispositivos
     %1$s --report [dispositivos]
     %1$s -h|-V

en: Call block device ioctls from the command line.
pt_BR: Chamada de ioctls de dispositivo pela linha de comando.

en:  -q             quiet mode
pt_BR:  -q             modo silencioso

en:  -v             verbose mode
pt_BR:  -v             modo detalhado

en:      --report   print report for specified (or all) devices
pt_BR:      --report   emite relatório para dispositivos especificados (ou todos)

en: Available commands:
pt_BR: Comandos disponíveis:

en:  %-25s get size in 512-byte sectors
pt_BR:  %-25s obtém tamanho em setores de 512 bytes

en: no device specified
pt_BR: nenhum dispositivo especificado

en: get size in 512-byte sectors:
pt_BR: obtém tamanho em setores de 512 bytes:

en: could not get device size
pt_BR: não foi possível obter o tamanho do disco

en: Unknown command: %s
pt_BR: Comando desconhecido: %s

en: %s requires an argument
pt_BR: %s exige um argumento

en: failed to parse command argument
pt_BR: falha ao analisar argumento do comando

en: ioctl error on %s
pt_BR: erro de ioctl em %s

en: %s failed.
pt_BR: %s falhou.

en: %s succeeded.
pt_BR: %s obteve sucesso.

note: TRANSLATORS: Start sector not available. Max. 15 letters.
en: N/A
pt_BR: N/D

en: RO    RA   SSZ   BSZ        StartSec            Size   Device
pt_BR: RO    RA   SSZ   BSZ        SecInic.            Tam.   Dispo.

en: Bootable
pt_BR: Iniciali.

en: Toggle bootable flag of the current partition
pt_BR: Alterna a opção de inicialização da partição atual

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete the current partition
pt_BR: Exclui a partição atual

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: Reduce or enlarge the current partition
pt_BR: Reduz ou aumenta a partição atual

en: New
pt_BR: Nova

en: Create new partition from free space
pt_BR: Cria nova partição a partir do espaço livre

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit program without writing changes
pt_BR: Sai do programa sem gravar as alterações

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Change the partition type
pt_BR: Altera o tipo da partição

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Print help screen
pt_BR: Mostra tela de ajuda

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Fix partitions order
pt_BR: Corrige ordem das partições

en: Write
pt_BR: Gravar

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
pt_BR: Grava tabela de partição no disco (isto poderá destruir dados)

en: Dump
pt_BR: Despejar

en: Dump partition table to sfdisk compatible script file
pt_BR: Despeja tabela de partição para um arquivo de script compatível com sfdisk

en: internal error: unsupported dialog type %d
pt_BR: erro interno: sem suporte ao tipo de diálogo %d

en: %s (mounted)
pt_BR: %s (montado)

en: Partition name:
pt_BR: Nome da partição:

en: Partition UUID:
pt_BR: UUID da partição:

en: Partition type:
pt_BR: Tipo da partição:

en: Attributes:
pt_BR: Atributos:

en: Filesystem UUID:
pt_BR: UUID do sistema de arquivos:

en: Filesystem LABEL:
pt_BR: LABEL do sistema de arquivos:

en: Filesystem:
pt_BR: Sistema de arquivos:

en: Mountpoint:
pt_BR: Ponto de montagem:

en: Disk: %s
pt_BR: Unidade: %s

en: Size: %s, %<PRIu64> bytes, %ju sectors
pt_BR: Tamanho: %s, %<PRIu64> bytes, %ju setores

en: Label: %s, identifier: %s
pt_BR: Rótulo: %s, identificador: %s

en: Label: %s
pt_BR: Rótulo: %s

en: May be followed by M for MiB, G for GiB, T for TiB, or S for sectors.
pt_BR: Pode ser seguido por M para MB, G para GB, T para TB ou S para setores.

en: Please, specify size.
pt_BR: Por favor, especifique um tamanho.

en: Minimum size is %<PRIu64> bytes.
pt_BR: Tamanho mínimo é %<PRIu64> bytes.

en: Maximum size is %<PRIu64> bytes.
pt_BR: Tamanho máximo é %<PRIu64> bytes.

en: Failed to parse size.
pt_BR: Falha ao analisar o tamanho.

en: Select partition type
pt_BR: Selecione um tipo de partição

en: Enter script file name:
pt_BR: Digite o nome do arquivo de script:

en: The script file will be applied to in-memory partition table.
pt_BR: O arquivo script será aplicado na tabela de partição em memória.

en: Cannot open %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s

en: Failed to parse script file %s
pt_BR: Falha ao analisar o arquivo de script %s

en: Failed to apply script %s
pt_BR: Falha ao aplicar o script %s

en: The current in-memory partition table will be dumped to the file.
pt_BR: A tabela de partição atualmente em memória será despejada no arquivo.

en: Failed to allocate script handler
pt_BR: Falha ao alocar manipulador de script

en: Failed to read disk layout into script.
pt_BR: Falha ao ler o layout do disco para o script.

en: Disk layout successfully dumped.
pt_BR: Layout do disco despejado com sucesso.

en: Failed to write script %s
pt_BR: Falha ao escrever o script %s

en: Select label type
pt_BR: Selecione um tipo de rótulo

en: Device does not contain a recognized partition table.
pt_BR: A unidade não contém uma tabela de partição conhecida.

en: Select a type to create a new label, press 'L' to load script file, 'Q' quits.
pt_BR: Escolha um tipo para criar novo rótulo, "L" para carregar um script, "Q" sai.

en: This is cfdisk, a curses-based disk partitioning program.
pt_BR: Este é o cfdisk, um programa de particionamento de disco baseado no "curses".

en: It lets you create, delete, and modify partitions on a block device.
pt_BR: Ele permite que você crie, exclua e modifique partições em um dispositivo de bloco.

en: Command      Meaning
pt_BR: Comando      Significado

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition;
pt_BR:   b          Alterna a opção de inicialização da partição atual;

en:                implemented for DOS (MBR) and SGI labels only
pt_BR:                implementada para rótulos DOS (MBR) e SGI apenas

en:   d          Delete the current partition
pt_BR:   d          Exclui a partição atual

en:   h          Print this screen
pt_BR:   h          Mostra esta tela

en:   n          Create new partition from free space
pt_BR:   n          Cria uma nova partição a partir do espaço livre

en:   q          Quit program without writing partition table
pt_BR:   q          Sai do programa sem gravar a tabela de partição

en:   r          Reduce or enlarge the current partition
pt_BR:   r          Reduz ou aumenta a partição atual

en:   s          Fix partitions order (only when in disarray)
pt_BR:   s          Corrige a ordem das partições (apenas quando em desarranjo)

en:   t          Change the partition type
pt_BR:   t          Altera o tipo de partição

en:   u          Dump disk layout to sfdisk compatible script file
pt_BR:   u          Despeja layout de disco para script compatível com sfdisk

en:   W          Write partition table to disk (you must enter uppercase W);
pt_BR:   W          Grava tabela de partição no disco (deve ser W maiúsculo)

en:                since this might destroy data on the disk, you must either
pt_BR:                como esta opção pode destruir dados no disco, você deve

en:                confirm or deny the write by entering 'yes' or 'no'
pt_BR:                confirmar ou cancelar a gravação indicando "sim" ou "não"

en:   x          Display/hide extra information about a partition
pt_BR:   x          Exibe/oculta informações extras sobre uma partição

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
pt_BR: Seta p/ cima Move o cursor para a partição anterior

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
pt_BR: Seta p/ baixo
                 Move o cursor para a próxima partição

en: Left Arrow   Move cursor to the previous menu item
pt_BR: Seta p/ esquerda
                 Move o cursor para o item de menu anterior

en: Right Arrow  Move cursor to the next menu item
pt_BR: Seta p/ direita
                 Move o cursor para o próximo item de menu

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
pt_BR: Nota: Todos os comandos podem ser digitados em letras maiúsculas ou

en: case letters (except for Write).
pt_BR: minúsculas (exceto para W).

en: Use lsblk(8) or partx(8) to see more details about the device.
pt_BR: Use lsblk(8) ou partx(8) para ver mais detalhes sobre o dispositivo.

en: Press a key to continue.
pt_BR: Pressione uma tecla para continuar.

en: Could not toggle the flag.
pt_BR: Não foi possível ativar/desativar a opção.

en: Could not delete partition %zu.
pt_BR: Não foi possível excluir a partição %zu.

en: Partition %zu has been deleted.
pt_BR: A partição %zu foi excluída.

en: Partition size:
pt_BR: Tamanho da partição:

en: Changed type of partition %zu.
pt_BR: Alterado o tipo da partição %zu.

en: The type of partition %zu is unchanged.
pt_BR: O tipo da partição %zu foi alterado.

en: New size:
pt_BR: Novo tamanho:

en: Partition %zu resized.
pt_BR: Partição %zu redimensionada.

en: Device is open in read-only mode.
pt_BR: O dispositivo está aberto no modo somente leitura.

en: Are you sure you want to write the partition table to disk?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja gravar a tabela de partição no disco?

en: Type "yes" or "no", or press ESC to leave this dialog.
pt_BR: Digite "sim" ou "não" ou pressione ESC para sair do diálogo.

en: yes
pt_BR: sim

en: Did not write partition table to disk.
pt_BR: A tabela de partição NÃO foi gravada no disco.

en: Failed to write disklabel.
pt_BR: Falha ao gravar rótulo do disco.

en: The partition table has been altered.
pt_BR: A tabela de partição foi alterada.

en: Note that partition table entries are not in disk order now.
pt_BR: Note que as entradas da tabela de partição não está na ordem do disco agora.

en: Device already contains a %s signature.
pt_BR: O dispositivo já contém uma assinatura %s.

en: Do you want to remove it? [Y]es/[N]o:
pt_BR: Deseja removê-la? (Y para sim, N para não):

en: failed to create a new disklabel
pt_BR: falha ao escrever um novo rótulo do disco

en: failed to read partitions
pt_BR: falha ao ler partições

en: Device is open in read-only mode. Changes will remain in memory only.
pt_BR: O dispositivo está aberto no modo somente leitura. Alterações permanecerão em memória apenas.

en: Device is currently in use, repartitioning is probably a bad idea.
pt_BR: O dispositivo está atualmente em uso, reparticionamento é provavelmente uma má ideia.

en:  %1$s [options] <disk>
pt_BR:  %1$s [opções] <unidade>

en: Display or manipulate a disk partition table.
pt_BR: Exibe ou manipula a tabela de partição de um disco.

en:  -L, --color[=<when>]     colorize output (%s, %s or %s)
pt_BR:  -L, --color[=<quando>]   colore a saída (%s, %s ou %s)

en:  -z, --zero               start with zeroed partition table
pt_BR:  -z, --zero              inicia com uma tabela de partição zerada

en:      --lock[=<mode>]      use exclusive device lock (%s, %s or %s)
pt_BR:      --lock[=<modo>]      usa trava exclusiva de dispositivo (%s, %s ou %s)

en:  -r, --read-only          forced open cfdisk in read-only mode
pt_BR:  -r, --read-only          força abertura do cfdisk em somente leitura

en: invalid sector size argument
pt_BR: argumento inválido de tamanho de setor

en: unsupported color mode
pt_BR: sem suporte a modo de cores

en: failed to allocate libfdisk context
pt_BR: falha ao alocar contexto de libfdisk

en:  %s <disk device> <partition number>
pt_BR:  %s <dispositivo> <num. partição>

en: Tell the kernel to forget about a specified partition.
pt_BR: Avisa o kernel para esquecer sobre uma partição específica.

en: failed to remove partition
pt_BR: falha ao remover partição

en: Formatting ...
pt_BR: Formatando ...

en: done
pt_BR: concluído

en: Verifying ...
pt_BR: Verificando ...

en: Read:
pt_BR: Ler:

en: bad data in track/head %u/%u
    Continuing ...
pt_BR: dados inválidos na trilha/cabeça %u/%u
    Continuando ...

en:  %s [options] <device>
pt_BR:  %s [opções] <dispositivo>

en: Do a low-level formatting of a floppy disk.
pt_BR: Executa uma formatação de baixo nível em um disquete.

en:  -f, --from <N>    start at the track N (default 0)
pt_BR:  -f, --from <N>    inicia a trilha N (padrão 0)

en:  -t, --to <N>      stop at the track N
pt_BR:  -t, --to <N>      para na trilha N

en:  -r, --repair <N>  try to repair tracks failed during
                         the verification (max N retries)
pt_BR:  -r, --repair <N>  tenta corrigir trilhas falhadas durante
                         a verificação (máx N tentativas)

en:  -n, --no-verify   disable the verification after the format
pt_BR:  -n, --no-verify   desabilita a verificação após a formatação

en: invalid argument - from
pt_BR: argumento inválido - from

en: invalid argument - to
pt_BR: argumento inválido - to

en: invalid argument - repair
pt_BR: argumento inválido - repair

en: stat of %s failed
pt_BR: obtenção de estado de %s falhou

en: %s: not a block device
pt_BR: %s: não é um dispositivo de bloco

en: could not determine current format type
pt_BR: não foi possível determinar o tipo de formatação atual

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
pt_BR: %s face, %d trilhas, %d setores/trilha. Capacidade total de %d KB.

en: Double
pt_BR: Dupla

en: Single
pt_BR: Uma

en: user defined start track exceeds the medium specific maximum
pt_BR: trilha inicial definida pelo usuário excede máximo específico da mídia

en: user defined end track exceeds the medium specific maximum
pt_BR: trilha final definida pelo usuário excede máximo específico da mídia

en: user defined start track exceeds the user defined end track
pt_BR: trilha inicial definida pelo usuário excede a trilha final definida pelo mesmo

en: close failed
pt_BR: close falhou

en: Select (default %c):
pt_BR: Selecione (padrão %c):

en: Using default response %c.
pt_BR: Usando resposta padrão %c.

en: Value out of range.
pt_BR: Valor fora do intervalo.

en: %s (%s, default %c):
pt_BR: %s (%s, padrão %c):

en: %s (%s, default %<PRIu64>):
pt_BR: %s (%s, padrão %<PRIu64>):

en: %s (%c-%c, default %c):
pt_BR: %s (%c-%c, padrão %c):

en: %s (%<PRIu64>-%<PRIu64>, default %<PRIu64>):
pt_BR: %s (%<PRIu64>-%<PRIu64>, padrão %<PRIu64>):

en:  [Y]es/[N]o:
pt_BR:  [S]im/[N]ão:

en: Hex code or alias (type L to list all):
pt_BR: Código hexadecimal ou apelido (digite L para listar todos):

en: Partition type or alias (type L to list all):
pt_BR: Tipo de partição ou apelido (digite L para listar todos):

en: Hex code (type L to list all codes):
pt_BR: Código hexadecimal (digite L para listar todos os códigos):

en: Partition type (type L to list all types):
pt_BR: Tipo de partição (digite L para listar todos os tipos):

en: Failed to parse '%s' partition type.
pt_BR: Falha ao analisar o tipo de partição "%s".

en: 
    Aliases:
pt_BR: 
    Apelidos:

en: DOS Compatibility flag is set (DEPRECATED!)
pt_BR: A opção de compatibilidade DOS está ativada (OBSOLETA!)

en: DOS Compatibility flag is not set
pt_BR: A opção de compatibilidade DOS não está ativada

en: New <size>{K,M,G,T,P} in bytes or <size>S in sectors (default %s)
pt_BR: Novo <tamanho>{K,M,G,T,P} em bytes ou <tamanho>S em setores (padrão %s)

en: Invalid size
pt_BR: Tamanho inválido

en: Partition %zu has been resized.
pt_BR: A partição %zu foi redimensionado.

en: Could not resize partition %zu: %s
pt_BR: Não foi possível redimensionar a partição %zu: %s

en: Partition %zu does not exist yet!
pt_BR: A partição %zu ainda não existe!

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Changed type of partition '%s' to '%s'.
pt_BR: O tipo da partição "%s" foi alterado para "%s".

en: Type of partition %zu is unchanged: %s.
pt_BR: O tipo da partição %zu está inalterado: %s.

en: 
    %s: offset = %<PRIu64>, size = %zu bytes.
pt_BR: 
    %s: posição = %<PRIu64>, tamanha = %zu bytes.

en: cannot seek
pt_BR: não foi possível buscar

en: cannot read
pt_BR: não foi possível ler

en: First sector
pt_BR: Primeiro setor

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
pt_BR: ioctl de BLKGETSIZE falhou em %s

en: The device contains '%s' signature and it will be removed by a write command. See fdisk(8) man page and --wipe option for more details.
pt_BR: O dispositivo já contém uma assinatura "%s" e ela será removida por um comando de escrita. Veja a página man fdisk(8) e a opção --wipe para mais detalhes.

en: The device contains '%s' signature and it may remain on the device. It is recommended to wipe the device with wipefs(8) or fdisk --wipe, in order to avoid possible collisions.
pt_BR: O dispositivo contém a assinatura "%s" e ela pode ser mantida no dispositivo. É recomendado apagar o dispositivo com wipefs(8) ou fdisk --wipe, para evitar possíveis colisões.

en:  %1$s [options] <disk>         change partition table
     %1$s [options] -l [<disk>...] list partition table(s)
pt_BR:  %1$s [opções] <disco>         altera a tabela de partição
     %1$s [opções] -l [<disco>...] lista tabela(s) de partição

en:  -b, --sector-size <size>      physical and logical sector size
pt_BR:  -b, --sector-size <tamanho>   tamanho de setor lógico e físico

en:  -B, --protect-boot            don't erase bootbits when creating a new label
pt_BR:  -B, --protect-boot            não apaga bits de inicialização ao criar
                                     um novo rótulo

en:  -c, --compatibility[=<mode>]  mode is 'dos' or 'nondos' (default)
pt_BR:  -c, --compatibility[=<modo>]  modo é "dos" ou "nondos" (padrão)

en:  -L, --color[=<when>]          colorize output (%s, %s or %s)
pt_BR:  -L, --color[=<quando>]        colore a saída (%s, %s ou %s)

en:  -l, --list                    display partitions and exit
pt_BR:  -l, --list                    exibe as partições e sai

en:  -x, --list-details            like --list but with more details
pt_BR:  -x, --list-details            como --list, mas com mais detalhes

en:  -n, --noauto-pt               don't create default partition table on empty devices
pt_BR:  -n, --noauto-pt               não cria tabela de partição padrão em
                                     dispositivos vazios

en:  -o, --output <list>           output columns
pt_BR:  -o, --output <lista>          mostra colunas

en:  -t, --type <type>             recognize specified partition table type only
pt_BR:  -t, --type <tipo>             reconhece o tipo de tabela de partição
                                     especificada apenas

en:  -u, --units[=<unit>]          display units: 'cylinders' or 'sectors' (default)
pt_BR:  -u, --units[=<unidade>]       exibe unidades: "cylinders" ou "sectors"
                                     (padrão)

en:  -s, --getsz                   display device size in 512-byte sectors [DEPRECATED]
pt_BR:  -s, --getsz                   exibe o tamanho do dispositivo em setores de
                                     512 bytes [OBSOLETO]

en:      --bytes                   print SIZE in bytes rather than in human readable format
pt_BR:      --bytes                   exibe SIZE em bytes, não em um formato legível

en:      --lock[=<mode>]           use exclusive device lock (%s, %s or %s)
pt_BR:      --lock[=<modo>]           usa trava exclusiva de dispositivo (%s, %s, %s)

en:  -w, --wipe <mode>             wipe signatures (%s, %s or %s)
pt_BR:  -w, --wipe <modo>             apaga assinaturas (%s, %s ou %s)

en:  -W, --wipe-partitions <mode>  wipe signatures from new partitions (%s, %s or %s)
pt_BR:  -W, --wipe-partitions <modo>  apaga assinaturas de novas partições
                                     (%s, %s ou %s)

en:  -C, --cylinders <number>      specify the number of cylinders
pt_BR:  -C, --cylinders <número>      especifica o número de cilindros

en:  -H, --heads <number>          specify the number of heads
pt_BR:  -H, --heads <número>          especifica o número de cabeças

en:  -S, --sectors <number>        specify the number of sectors per track
pt_BR:  -S, --sectors <número>        especifica o número de setores por trilha

en: invalid cylinders argument
pt_BR: argumento inválido de cilindros

en: not found DOS label driver
pt_BR: driver de rótulo de DOS não encontrado

en: unknown compatibility mode '%s'
pt_BR: modo de capacidade desconhecida "%s"

en: invalid heads argument
pt_BR: argumento inválido de cabeças

en: invalid sectors argument
pt_BR: argumento inválido de setores

en: unsupported disklabel: %s
pt_BR: rótulo de disco sem suporte: %s

en: unsupported unit
pt_BR: sem suporte à unidade

en: unsupported wipe mode
pt_BR: sem suporte a modo de apagar

en: The device properties (sector size and geometry) should be used with one specified device only.
pt_BR: As propriedades de dispositivo (tamanho e geometria do setor) devem ser usadas com apenas um dispositivo especificado.

en: bad usage
pt_BR: uso inválido

en: Welcome to fdisk (%s).
pt_BR: Bem-vindo ao fdisk (%s).

en: Changes will remain in memory only, until you decide to write them.
    Be careful before using the write command.
pt_BR: As alterações permanecerão apenas na memória, até que você decida gravá-las.
    Tenha cuidado antes de usar o comando de gravação.

en: This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    It's recommended to umount all file systems, and swapoff all swap
    partitions on this disk.
pt_BR: Este disco está em uso - reparticionar provavelmente é uma má ideia.
    É recomendado desmontar todos os sistemas de arquivos e trocar todas
    as partições de swap neste disco.

en: A hybrid GPT was detected. You have to sync the hybrid MBR manually (expert command 'M').
pt_BR: O GPT híbrido foi detectado. Você tem que sincronizar a MBR híbrida manualmente (comando "M" avançado).

en: Disklabel type: %s
pt_BR: Tipo de rótulo do disco: %s

en: Disk identifier: %s
pt_BR: Identificador do disco: %s

en: Disk %s: %s, %ju bytes, %ju sectors
pt_BR: Disco %s: %s, %ju bytes, %ju setores

en: Disk model: %s
pt_BR: Modelo de disco: %s

en: Geometry: %d heads, %ju sectors/track, %ju cylinders
pt_BR: Geometria: %d cabeças, %ju setores/trilha, %ju cilindros

en: Units: %s of %d * %ld = %ld bytes
pt_BR: Unidades: %s de %d * %ld = %ld bytes

en: Sector size (logical/physical): %lu bytes / %lu bytes
pt_BR: Tamanho de setor (lógico/físico): %lu bytes / %lu bytes

en: I/O size (minimum/optimal): %lu bytes / %lu bytes
pt_BR: Tamanho E/S (mínimo/ótimo): %lu bytes / %lu bytes

en: Alignment offset: %lu bytes
pt_BR: Posição de alinhamento: %lu bytes

en: failed to allocate iterator
pt_BR: falha ao alocar iterador

en: failed to allocate output table
pt_BR: falha ao alocar tabela da saída

en: failed to allocate output line
pt_BR: falha ao alocar linha de saída

en: failed to add output data
pt_BR: falha ao adicionar dados de saída

en: Partition %zu does not start on physical sector boundary.
pt_BR: A partição %zu não inicia em um limite de setor físico.

en: Filesystem/RAID signature on partition %zu will be wiped.
pt_BR: Assinatura de sistema de arquivos/RAID na partição %zu será apagada.

en: Partition table entries are not in disk order.
pt_BR: Partições lógicas fora da ordem do disco.

en: Start
pt_BR: Início

en: End
pt_BR: Fim

en: Sectors
pt_BR: Setores

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Unpartitioned space %s: %s, %ju bytes, %ju sectors
pt_BR: Espaço não particionado %s: %s, %ju bytes, %ju setores

en: %s unknown column: %s
pt_BR: Coluna desconhecida de %s: %s

en: Generic
pt_BR: Genérico

en: delete a partition
pt_BR: exclui uma partição

en: list free unpartitioned space
pt_BR: lista partições não particionadas livres

en: list known partition types
pt_BR: lista os tipos de partições conhecidas

en: add a new partition
pt_BR: adiciona uma nova partição

en: print the partition table
pt_BR: mostra a tabela de partição

en: change a partition type
pt_BR: altera o tipo da partição

en: verify the partition table
pt_BR: verifica a tabela de partição

en: print information about a partition
pt_BR: mostra informação sobre uma partição

en: resize a partition
pt_BR: redimensiona uma partição

en: print the raw data of the first sector from the device
pt_BR: mostra os dados sem formatação do primeiro setor do dispositivo

en: print the raw data of the disklabel from the device
pt_BR: mostra os dados sem formatação do rótulo do disco do dispositivo

en: fix partitions order
pt_BR: corrige ordem de partições

en: Misc
pt_BR: Miscelânea

en: print this menu
pt_BR: mostra este menu

en: change display/entry units
pt_BR: altera as unidades das entradas mostradas

en: extra functionality (experts only)
pt_BR: funcionalidade adicional (somente para usuários avançados)

en: load disk layout from sfdisk script file
pt_BR: carrega layout de disco de um arquivo script de sfdisk

en: dump disk layout to sfdisk script file
pt_BR: despeja layout de disco para um arquivo script de sfdisk

en: Save & Exit
pt_BR: Salvar & sair

en: write table to disk and exit
pt_BR: grava a tabela no disco e sai

en: write table to disk
pt_BR: grava a tabela no disco

en: quit without saving changes
pt_BR: sai sem salvar as alterações

en: return to main menu
pt_BR: volta ao menu principal

en: return from BSD to DOS (MBR)
pt_BR: retorna de BSD para DOS (MBR)

en: return from protective/hybrid MBR to GPT
pt_BR: retorna da MBR protetiva/híbrida para GPT

en: Create a new label
pt_BR: Cria um novo rótulo

en: create a new empty GPT partition table
pt_BR: cria uma nova tabela de partição GPT vazia

en: create a new empty SGI (IRIX) partition table
pt_BR: cria uma nova tabela de partição SGI (IRIX) vazia

en: create a new empty MBR (DOS) partition table
pt_BR: cria uma nova tabela de partição MBR (DOS) vazia

en: create a new empty Sun partition table
pt_BR: cria uma nova tabela de partição Sun vazia

en: create an IRIX (SGI) partition table
pt_BR: cria uma tabela de partição IRIX (SGI)

en: Geometry (for the current label)
pt_BR: Geometria (para o rótulo atual)

en: change number of cylinders
pt_BR: altera o número de cilindros

en: change number of heads
pt_BR: altera número de cabeças

en: change number of sectors/track
pt_BR: altera o número de setores/trilha

en: change disk GUID
pt_BR: altera GUID do disco

en: change partition name
pt_BR: altera o nome da partição

en: change partition UUID
pt_BR: altera o UUID da partição

en: change table length
pt_BR: altera o comprimento da tabela

en: enter protective/hybrid MBR
pt_BR: insere MBR protetiva/híbrida

en: toggle the legacy BIOS bootable flag
pt_BR: alterna a opção de inicialização de BIOS legado

en: toggle the no block IO protocol flag
pt_BR: alterna a opção de protocolo E/S sem bloco

en: toggle the required partition flag
pt_BR: alterna a opção de partição exigida

en: toggle the GUID specific bits
pt_BR: alterna os bits específicos de GUID

en: toggle the read-only flag
pt_BR: alterna a opção de somente leitura

en: toggle the mountable flag
pt_BR: alterna a opção de "montável"

en: change number of alternate cylinders
pt_BR: altera o número de cilindros alternativos

en: change number of extra sectors per cylinder
pt_BR: altera número de setores extras por cilindro

en: change interleave factor
pt_BR: altera fator de intercalação

en: change rotation speed (rpm)
pt_BR: altera a velocidade de rotação (RPM)

en: change number of physical cylinders
pt_BR: altera o número de cilindros físicos

en: select bootable partition
pt_BR: torna a partição inicializável

en: edit bootfile entry
pt_BR: edita uma entrada de arquivo de inicialização

en: select sgi swap partition
pt_BR: seleciona uma partição de swap sgi

en: create SGI info
pt_BR: cria informação SGI

en: toggle a bootable flag
pt_BR: alterna a opção de inicialização

en: edit nested BSD disklabel
pt_BR: edita o rótulo do disco BSD aninhado

en: toggle the dos compatibility flag
pt_BR: alterna a opção "compatibilidade"

en: move beginning of data in a partition
pt_BR: move o início dos dados em uma partição

en: fix partitions C/H/S values
pt_BR: corrige valores C/H/S de partições

en: change the disk identifier
pt_BR: altera as identificador da unidade

en: edit drive data
pt_BR: edita os dados do disco

en: install bootstrap
pt_BR: instala código de inicialização (bootstrap)

en: show complete disklabel
pt_BR: mostra o rótulo do disco completo

en: link BSD partition to non-BSD partition
pt_BR: vincula partição BSD a partição não BSD

en: 
    Help (expert commands):
pt_BR: 
    Ajuda (comandos avançados):

en: 
    Help:
pt_BR: 
    Ajuda:

en: You're editing nested '%s' partition table, primary partition table is '%s'.
pt_BR: Você está editando um tabela de partição "%s" aninhada, a tabela de partição primária é "%s".

en: Expert command (m for help):
pt_BR: Comando avançado (m para ajuda):

en: Command (m for help):
pt_BR: Comando (m para ajuda):

en: 
    All unwritten changes will be lost, do you really want to quit? (y/n)
pt_BR: 
    Todas as alterações não escritas serão perdidas. Deseja realmente sair? (y/n)

en: %c: unknown command
pt_BR: %c: comando desconhecido

en: Enter script file name
pt_BR: Digite o nome do arquivo de script

en: Resetting fdisk!
pt_BR: Reiniciando fdisk!

en: Script successfully applied.
pt_BR: Script aplicado com sucesso.

en: Failed to transform disk layout into script
pt_BR: Falha ao transformar layout de disco em um script

en: Script successfully saved.
pt_BR: Script salvo com sucesso.

en: Partition #%zu contains a %s signature.
pt_BR: Partição nº %zu: contém uma assinatura de %s.

en: Do you want to remove the signature?
pt_BR: Deseja remover a assinatura?

en: The signature will be removed by a write command.
pt_BR: A assinatura será removida por um comando de escrita.

en: failed to write disklabel
pt_BR: falha ao gravar rótulo do disco

en: Could not delete partition %zu
pt_BR: Não foi possível excluir a partição %zu

en: Changing display/entry units to cylinders (DEPRECATED!).
pt_BR: Alterando as unidades das entradas mostradas para cilindros (OBSOLETO!).

en: Changing display/entry units to sectors.
pt_BR: Alterando as unidades das entradas mostradas para setores.

en: Leaving nested disklabel.
pt_BR: Deixando o rótulo de disco aninhado.

en: New maximum entries
pt_BR: Novas máximo de entradas

en: Entering protective/hybrid MBR disklabel.
pt_BR: Entrando no rótulo de disco MBR protetivo/híbrido.

en: New UUID (in 8-4-4-4-12 format)
pt_BR: Novo UUID (no formato 8-4-4-4-12)

en: New name
pt_BR: Novo nome

en: Entering nested BSD disklabel.
pt_BR: Entrando no rótulo de disco BSD aninhado.

en: C/H/S values fixed.
pt_BR: Valores C/H/S corrigidos.

en: Nothing to do. C/H/S values are correct already.
pt_BR: Nada a fazer. Valores C/H/S já está correta.

en: Number of cylinders
pt_BR: Número de cilindros

en: Number of heads
pt_BR: Número de cabeças

en: Number of sectors
pt_BR: Número de setores

en: Failed to create '%s' disk label
pt_BR: Falha ao criar o rótulo do disco "%s"

en: %s is mounted
pt_BR: %s está montado

en: %s is not mounted
pt_BR: %s não está montado

en: cannot read %s
pt_BR: não foi possível ler %s

en: parse error: %s
pt_BR: erro de análise: %s

en: cannot create directory %s
pt_BR: não foi possível criar diretório %s

en: Locking disk by %s ...
pt_BR: Bloqueando disco por %s ...

en: (waiting)
pt_BR: (esperando)

note: TRANSLATORS: These are followups to "Locking disk...".
en: succeeded
pt_BR: conseguiu

en: failed
pt_BR: falhou

en: Unlocking %s.
pt_BR: Desbloqueando %s.

en: failed to setup description for %s
pt_BR: falha ao configurar descrição para %s

en: %s: parse error at line %d -- ignored
pt_BR: %s: erro de análise na linha %d -- ignorado

en: %s: failed to parse fstab
pt_BR: %s: falha ao analisar fstab

en: fork failed
pt_BR: fork falhou

en: %s: execute failed
pt_BR: %s: execução falhou

en: wait: no more child process?!?
pt_BR: espera: nenhum processo filho?!?

en: waitpid failed
pt_BR: waitpid falhou

en: Warning... %s for device %s exited with signal %d.
pt_BR: Aviso... %s para dispositivo %s saiu com sinal %d.

en: %s %s: status is %x, should never happen.
pt_BR: %s %s: status é %x, nunca deveria acontecer.

en: Finished with %s (exit status %d)
pt_BR: Finalizado com %s (status de saída %d)

en: error %d (%s) while executing fsck.%s for %s
pt_BR: erro %d (%s) ao executar fsck.%s no %s

en: Either all or none of the filesystem types passed to -t must be prefixed
    with 'no' or '!'.
pt_BR: Todo ou nenhum dos tipos de sistema de arquivos passados para -t devem ser
    prefixados com "no" ou "!".

en: %s: skipping bad line in /etc/fstab: bind mount with nonzero fsck pass number
pt_BR: %s: pulando linha inválida em /etc/fstab: montagem bind com número de "pass" de fsck não-zero

en: %s: skipping nonexistent device
pt_BR: %s: pulando dispositivo não existente

en: %s: nonexistent device ("nofail" fstab option may be used to skip this device)
pt_BR: %s: dispositivo não existente (opção fstab "nofail" pode ser usada
    para pular este dispositivo)

en: %s: skipping unknown filesystem type
pt_BR: %s: pulando tipo de sistema de arquivos desconhecido

en: cannot check %s: fsck.%s not found
pt_BR: não foi possível verificar %s: fsck.%s não encontrado

en: Checking all file systems.
pt_BR: Verificando todos os sistemas de arquivos.

en: --waiting-- (pass %d)
pt_BR: --esperando-- (pass %d)

en:  %s [options] -- [fs-options] [<filesystem> ...]
pt_BR:  %s [opções] -- [opções-sis.arq.] [<sistema de arquivos> ...]

en: Check and repair a Linux filesystem.
pt_BR: Verifica e repara um sistema de arquivos do Linux.

en:  -A         check all filesystems
pt_BR:  -A         verifica todos os sistemas de arquivos

en:  -C [<fd>]  display progress bar; file descriptor is for GUIs
pt_BR:  -C [<fd>]  exibe uma barra de progresso; descritor de arquivo para GUIs

en:  -l         lock the device to guarantee exclusive access
pt_BR:  -l         trava o dispositivo para garantir acesso exclusivo

en:  -M         do not check mounted filesystems
pt_BR:  -M         não verifica sistemas de arquivos montados

en:  -N         do not execute, just show what would be done
pt_BR:  -N         não executa, apenas mostra o que seria feito

en:  -P         check filesystems in parallel, including root
pt_BR:  -P         verifica sistemas de arquivos em paralelo, incluindo o raiz

en:  -R         skip root filesystem; useful only with '-A'
pt_BR:  -R         ignora o sistema de arquivos raiz; útil apenas com "-A"

en:  -r [<fd>]  report statistics for each device checked;
                file descriptor is for GUIs
pt_BR:  -r [<fd>]  relata estatísticas para cada dispositivo verificado;
                descritor de arquivos fd é para interfaces gráficas (GUI)

en:  -s         serialize the checking operations
pt_BR:  -s         serializar as operações de verificação

en:  -T         do not show the title on startup
pt_BR:  -T         não mostra o título no início

en:  -t <type>  specify filesystem types to be checked;
                <type> is allowed to be a comma-separated list
pt_BR:  -t <tipo>  especifica tipos de sistemas de arquivos a serem verificados;
                <tipo> pode ser uma lista separada por vírgula

en:  -V         explain what is being done
pt_BR:  -V         explica o que está sendo feito

en: See the specific fsck.* commands for available fs-options.
pt_BR: Veja os comandos específicos do fsck.* das opções de sistemas de arquivos disponíveis.

en: too many devices
pt_BR: número excessivo de dispositivos

en: Is /proc mounted?
pt_BR: O /proc está montado?

en: must be root to scan for matching filesystems: %s
pt_BR: deve ser root para procurar por sistemas de arquivos correspondentes: %s

en: couldn't find matching filesystem: %s
pt_BR: não foi possível localizar sistemas de arquivos correspondentes: %s

en: too many arguments
pt_BR: número excessivo de argumentos

en: invalid argument of -r
pt_BR: argumento inválido de -r

en: option '%s' may be specified only once
pt_BR: a opção "%s" só pode ser especificada uma vez

en: option '%s' requires an argument
pt_BR: a opção "%s" exige um argumento

en: invalid argument of -r: %d
pt_BR: argumento inválido de -r: %d

en: the -l option can be used with one device only -- ignore
pt_BR: a opção -l pode ser usada com apenas um dispositivo -- ignorar

en:  %s [options] <file>
pt_BR:  %s [opções] <arquivo>

en: Check and repair a compressed ROM filesystem.
pt_BR: Verifica e repara um sistema de arquivos de ROM comprimida.

en:  -a                       for compatibility only, ignored
pt_BR:  -a                       por compatibilidade apenas, ignorado

en:  -v, --verbose            be more verbose
pt_BR:  -v, --verbose            mensagens mais detalhadas

en:  -y                       for compatibility only, ignored
pt_BR:  -y                       por compatibilidade apenas, ignorado

en:  -b, --blocksize <size>   use this blocksize, defaults to page size
pt_BR:  -b, --blocksize <tamanho>
                                usa esse tamanho de bloco, sendo que o padrão
                                é o tamanho da página

en:      --extract[=<dir>]    test uncompression, optionally extract into <dir>
pt_BR:      --extract[=<dir>]    testa descompressão, opcionalmente extrai para <dir>

en: ioctl failed: unable to determine device size: %s
pt_BR: ioctl falhou: não foi possível determinar tamanho do dispositivo: %s

en: not a block device or file: %s
pt_BR: não é um dispositivo de bloco ou arquivo: %s

en: file length too short
pt_BR: tamanho de arquivo muito pequeno

en: seek on %s failed
pt_BR: busca em %s falhou

en: superblock magic not found
pt_BR: mágica de superbloco não encontrada

en: cramfs endianness is %s
pt_BR: nível de endian de cramfs é %s

en: big
pt_BR: grande (big)

en: little
pt_BR: pequeno (little)

en: unsupported filesystem features
pt_BR: Sem suporte a recursos do sistema de arquivos

en: superblock size (%d) too small
pt_BR: tamanho do superbloco (%d) é muito pequeno

en: zero file count
pt_BR: contagem de arquivo zero

en: file extends past end of filesystem
pt_BR: o arquivo se estende além do fim do sistema de arquivos

en: old cramfs format
pt_BR: formato de cramfs antigo

en: unable to test CRC: old cramfs format
pt_BR: não foi possível testar CRC: formato de cramfs antigo

en: failed to read %<PRIu32> bytes from file %s
pt_BR: falha ao ler %<PRIu32> bytes do arquivo %s

en: crc error
pt_BR: erro de crc

en: seek failed
pt_BR: busca falhou

en: read romfs failed
pt_BR: leitura de romfs falhou

en: root inode is not directory
pt_BR: inode raiz não é um diretório

en: bad root offset (%lu)
pt_BR: posição raiz inválida (%lu)

en: data block too large
pt_BR: bloco de dados muito grande

en: decompression error: %s
pt_BR: erro de descompressão: %s

en:   hole at %lu (%zu)
pt_BR:   buraco em %lu (%zu)

en:   uncompressing block at %lu to %lu (%lu)
pt_BR:   descomprimindo bloco em %lu para %lu (%lu)

en: non-block (%ld) bytes
pt_BR: não bloco (%ld) bytes

en: non-size (%ld vs %ld) bytes
pt_BR: não tamanho (%ld vs %ld) bytes

en: write failed: %s
pt_BR: gravação falhou: %s

en: lchown failed: %s
pt_BR: lchown falhou: %s

en: chmod failed: %s
pt_BR: chmod falhou: %s

en: utimes failed: %s
pt_BR: utimes falhou: %s

en: directory inode has zero offset and non-zero size: %s
pt_BR: inode de diretório possui posição zero com tamanho não zero: %s

en: mkdir failed: %s
pt_BR: mkdir falhou: %s

en: illegal filename
pt_BR: nome de arquivo ilegal

en: dangerous filename
pt_BR: nome do arquivo perigoso

en: filename length is zero
pt_BR: tamanho de nome de arquivo é zero

en: bad filename length
pt_BR: tamanho de nome de arquivo inválido

en: bad inode offset
pt_BR: posição de inode inválida

en: file inode has zero offset and non-zero size
pt_BR: inode de arquivo possui posição zero e tamanho não zero

en: file inode has zero size and non-zero offset
pt_BR: inode de arquivo possui tamanho zero e posição não zero

en: symbolic link has zero offset
pt_BR: link simbólico possui posição zero

en: symbolic link has zero size
pt_BR: link simbólico possui tamanho zero

en: size error in symlink: %s
pt_BR: erro de tamanho no link simbólico: %s

en: symlink failed: %s
pt_BR: link simbólico falhou: %s

en: special file has non-zero offset: %s
pt_BR: arquivo especial possui posição não zero: %s

en: fifo has non-zero size: %s
pt_BR: fifo possui tamanho não zero: %s

en: socket has non-zero size: %s
pt_BR: o soquete possui tamanho não zero: %s

en: bogus mode: %s (%o)
pt_BR: modo inválido: %s (%o)

en: mknod failed: %s
pt_BR: mknod falhou: %s

en: directory data start (%lu) < sizeof(struct cramfs_super) + start (%zu)
pt_BR: início de dados do diretório (%lu) < sizeof(struct cramfs_super) + início (%zu)

en: directory data end (%lu) != file data start (%lu)
pt_BR: fim dados de diretório (%lu) != início de dados de arquivo (%lu)

en: invalid file data offset
pt_BR: posição de dados de arquivo inválida

en: invalid blocksize argument
pt_BR: argumento inválido de tamanho de bloco

en: Check the consistency of a Minix filesystem.
pt_BR: Verifica a consistência de um sistema de arquivos Minix.

en:  -l, --list       list all filenames
pt_BR:  -l, --list       lista todos nomes de arquivos

en:  -a, --auto       automatic repair
pt_BR:  -a, --auto       reparação automática

en:  -r, --repair     interactive repair
pt_BR:  -r, --repair     reparação interativa

en:  -v, --verbose    be verbose
pt_BR:  -v, --verbose    modo detalhado

en:  -s, --super      output super-block information
pt_BR:  -s, --super      exibe informação de superbloco

en:  -m, --uncleared  activate mode not cleared warnings
pt_BR:  -m, --uncleared  ativa avisos de modo não limpo

en:  -f, --force      force check
pt_BR:  -f, --force      força verificação

note: TRANSLATORS: these yes no questions uses rpmatch(), and should be * translated.
en: %s (y/n)?
pt_BR: %s (s/n)?

en: %s (n/y)?
pt_BR: %s (n/s)?

en: y
pt_BR: s

en: %s is mounted.
pt_BR: %s está montado.

en: Do you really want to continue
pt_BR: Você realmente deseja continuar?

en: check aborted.
pt_BR: verificação abortada.

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
pt_BR: Número de zona menor que FIRSTZONE no arquivo "%s".

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
pt_BR: Número de zona maior ou igual a ZONES no arquivo "%s".

en: Remove block
pt_BR: Remover bloco

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
pt_BR: Erro de leitura: não foi possível buscar bloco no arquivo "%s"

en: Read error: bad block in file '%s'
pt_BR: Erro de leitura: bloco defeituoso no arquivo "%s"

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
pt_BR: Erro interno: tentando gravar bloco defeituoso
    Solicitação de gravação ignorada

en: seek failed in write_block
pt_BR: busca falhou em write_block

en: Write error: bad block in file '%s'
pt_BR: Erro de escrita: bloco defeituoso no arquivo "%s"

en: Warning: block out of range
pt_BR: Aviso: bloco fora do intervalo

en: seek failed in write_super_block
pt_BR: busca falhou em write_super_block

en: unable to write super-block
pt_BR: não foi possível gravar superbloco

en: Unable to write inode map
pt_BR: Não foi possível gravar mapa de inode

en: Unable to write zone map
pt_BR: Não foi possível gravar mapa de zona

en: Unable to write inodes
pt_BR: Não foi possível gravar inodes

en: unable to alloc buffer for superblock
pt_BR: não foi possível alocar buffer para superbloco

en: unable to read super block
pt_BR: não foi possível ler superbloco

en: bad magic number in super-block
pt_BR: número mágico inválido no superbloco

en: Only 1k blocks/zones supported
pt_BR: Há suporte apenas a 1K blocos/zonas

en: bad s_ninodes field in super-block
pt_BR: campo s_ninodes inválido no superbloco

en: bad s_imap_blocks field in super-block
pt_BR: campo s_imap_blocks inválido no superbloco

en: bad s_firstdatazone field in super-block
pt_BR: campo s_firstdatazone inválido no superbloco

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
pt_BR: campo s_zmap_blocks inválido no superbloco

en: Unable to allocate buffer for inode map
pt_BR: Não foi possível alocar buffer para mapa de inodes

en: Unable to allocate buffer for zone map
pt_BR: Não foi possível alocar buffer para mapa de zona

en: Unable to allocate buffer for inodes
pt_BR: Não foi possível alocar buffer para inodes

en: Unable to allocate buffer for inode count
pt_BR: Não foi possível alocar buffer para contagem de inodes

en: Unable to allocate buffer for zone count
pt_BR: Não foi possível alocar buffer para contagem de zonas

en: Unable to read inode map
pt_BR: Não foi possível ler mapa de inodes

en: Unable to read zone map
pt_BR: Não foi possível ler mapa de zonas

en: Unable to read inodes
pt_BR: Não foi possível ler inodes

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
pt_BR: Aviso: Firstzone != Norm_firstzone

en: %ld blocks
pt_BR: %ld blocos

en: Firstdatazone=%jd (%jd)
pt_BR: Primeira zona de dados = %jd (%jd)

en: Zonesize=%d
pt_BR: Tamanho da zona = %d

en: Maxsize=%zu
pt_BR: Tamanho máximo = %zu

en: Filesystem state=%d
pt_BR: Estado do sistema de arquivos = %d

en: namelen=%zd
pt_BR: Comprimento do nome = %zd

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
pt_BR: Inode %d marcado como não utilizado, mas usado pelo arquivo "%s"

en: Mark in use
pt_BR: Marca em uso

en: The file `%s' has mode %05o
pt_BR: O arquivo "%s" tem modo %05o

en: Warning: inode count too big.
pt_BR: Aviso: contagem de inodes grande demais.

en: root inode isn't a directory
pt_BR: inode raiz não é um diretório

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
pt_BR: O bloco já foi usado. Agora no arquivo "%s".

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
pt_BR: Bloco %d no arquivo "%s" está marcado como não usado.

en: Correct
pt_BR: Correto

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
pt_BR: O diretório "%s" contém um número de inode inválido para o arquivo "%.*s".

en:  Remove
pt_BR:  Remover

en: %s: bad directory: '.' isn't first
pt_BR: %s: diretório inválido: "." não é o primeiro

en: %s: bad directory: '..' isn't second
pt_BR: %s: diretório inválido: ".." não é o segundo

en: internal error
pt_BR: erro interno

en: %s: bad directory: size < 32
pt_BR: %s: diretório inválido: tamanho < 32

en: %s: bad directory: invalid i_zone, use --repair to fix
pt_BR: %s: diretório inválido: i_zone inválido, use --repair para corrigir

en: seek failed in bad_zone
pt_BR: busca falhou em bad_zone

en: Inode %lu mode not cleared.
pt_BR: O modo do inode %lu não foi limpo.

en: Inode %lu not used, marked used in the bitmap.
pt_BR: O inode %lu não está sendo usado, mas está marcado como em uso no bitmap.

en: Inode %lu used, marked unused in the bitmap.
pt_BR: O inode %lu em uso, mas está marcado como não sendo usado no bitmap.

en: Set
pt_BR: Configurar

en: Inode %lu (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
pt_BR: Inode %lu (modo = %07o), i_nlinks = %d, contados = %d.

en: Set i_nlinks to count
pt_BR: Configurar i_nlinks para contagem

en: Zone %lu: marked in use, no file uses it.
pt_BR: Zona %lu: marcada como em uso, mas nenhum arquivo a usa.

en: Unmark
pt_BR: Desmarcar

en: Zone %lu: in use, counted=%d
pt_BR: Zona %lu: em uso, contados = %d

en: Zone %lu: not in use, counted=%d
pt_BR: Zona %lu: não em uso, contados = %d

en: bad inode size
pt_BR: tamanho de inode inválido

en: bad v2 inode size
pt_BR: tamanho de inode v2 inválido

en: need terminal for interactive repairs
pt_BR: é necessário um terminal para reparos interativos

en: cannot open %s: %s
pt_BR: não foi possível abrir %s: %s

en: %s is clean, no check.
pt_BR: %s está limpo; sem verificação.

en: Forcing filesystem check on %s.
pt_BR: Forçando verificação do sistema de arquivos em %s.

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
pt_BR: O sistema de arquivos em %s está sujo; precisa de verificação.

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
pt_BR: 
    %6ld inodes usados (%ld%%)

en: %6ld zones used (%ld%%)
pt_BR: %6ld zonas usadas (%ld%%)

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
pt_BR: 
    %6d arquivos regulares
    %6d diretórios
    %6d arquivos de dispositivos de caracteres
    %6d arquivos de dispositivos de bloco
    %6d vínculos
    %6d vínculos simbólicos
    ------
    %6d arquivos

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
pt_BR: ----------------------------------
    O SISTEMA DE ARQUIVOS FOI ALTERADO
    ----------------------------------

en: write failed
pt_BR: gravação falhou

en: %s: might not be an ISO filesystem
pt_BR: %s: pode não ser um sistema de arquivos ISO

en: read error on %s
pt_BR: erro de leitura em %s

en: sector count: %d, sector size: %d
pt_BR: contagem de setor: %d, tamanho de setor: %d

en:  %s [options] <iso9660_image_file> ...
pt_BR:  %s [opções] <arquivo_imagem_iso9660> ...

en: Show the length of an ISO-9660 filesystem.
pt_BR: Mostra o tamanho de um sistema de arquivos ISO-9660.

en:  -d, --divisor=<number>  divide the amount of bytes by <number>
pt_BR:  -d, --divisor=<número>  divide a quantidade de bytes por <número>

en:  -x, --sectors           show sector count and size
pt_BR:  -x, --sectors           mostra tamanho e contagem de setors

en: invalid divisor argument
pt_BR: argumento divisor inválido

en: Usage: %s [options] device [block-count]
pt_BR: Uso: %s [opções] dispositivo [contagem-bloco]

en: Make an SCO bfs filesystem.
pt_BR: Faz um sistema de arquivos bfs da SCO.

en: 
    Options:
     -N, --inodes=NUM    specify desired number of inodes
     -V, --vname=NAME    specify volume name
     -F, --fname=NAME    specify file system name
     -v, --verbose       explain what is being done
     -c                  this option is silently ignored
     -l                  this option is silently ignored
     --lock[=<mode>]     use exclusive device lock (yes, no or nonblock)
pt_BR: 
    Opções:
     -N, --inodes=NÚM    especifica número desejado de nós-i
     -V, --vname=NOME    especifica nome do volume
     -F, --fname=NOME    especifica nome do sistema de arquivos
     -v, --verbose       explica o que está sendo feito
     -c                  esta opção é ignorada silenciosamente
     -l                  esta opção é ignorada silenciosamente
     --lock[=<modo>]     usa trava exclusiva de dispositivo (yes, no ou nonblock)

en: invalid number of inodes
pt_BR: número de inodes inválido

en: volume name too long
pt_BR: nome de volume muito longo

en: fsname name too long
pt_BR: nome de fsname muito longo

en: invalid block-count
pt_BR: contagem de blocos inválida

en: cannot get size of %s
pt_BR: não foi possível obter o tamanho de %s

en: blocks argument too large, max is %llu
pt_BR: argumento de bloco muito grande, máximo é %llu

en: too many inodes - max is 512
pt_BR: número excessivo de inodes - máximo é 512

en: not enough space, need at least %llu blocks
pt_BR: espaço insuficiente, é necessário pelo menos %llu blocos

en: Device: %s
pt_BR: Dispositivo: %s

en: BlockSize: %d
pt_BR: TamBloco: %d

en: Inodes: %ld (in 1 block)
pt_BR: Inodes: %ld (em 1 bloco)

en: Inodes: %ld (in %llu blocks)
pt_BR: Inodes: %ld (em %llu blocos)

en: Blocks: %llu
pt_BR: Blocos: %llu

en: Inode end: %d, Data end: %d
pt_BR: Inode fim: %d, Dados fim: %d

en: error writing superblock
pt_BR: erro de gravação de superbloco

en: error writing root inode
pt_BR: erro de gravação de inode de root

en: error writing inode
pt_BR: erro de gravação de inode

en: seek error
pt_BR: erro de busca

en: error writing . entry
pt_BR: erro de gravação de entrada .

en: error writing .. entry
pt_BR: erro de gravação de entrada ..

en: error closing %s
pt_BR: erro ao fechar %s

en:  %s [options] [-t <type>] [fs-options] <device> [<size>]
pt_BR:  %s [opções] [-t <tipo>] [opções-sist.arq.] <dispositivo> [<tamanho>]

en: Make a Linux filesystem.
pt_BR: Faz um sistema de arquivos Linux.

en:  -t, --type=<type>  filesystem type; when unspecified, ext2 is used
pt_BR:  -t, --type=<tipo>  tipo do sistema de arquivos; quando não especificado,
                        ext2 é usado

en:      fs-options     parameters for the real filesystem builder
pt_BR:      opções-sist.arq.
                        parâmetros para o real construtor de sistema de arquivos

en:      <device>       path to the device to be used
pt_BR:      <dispositivo>  caminho para o dispositivo a ser usado

en:      <size>         number of blocks to be used on the device
pt_BR:      <tamanho>      número de blocos a ser usado no dispositivo

en:  -V, --verbose      explain what is being done;
                          specifying -V more than once will cause a dry-run
pt_BR:  -V, --verbose      explica o que está sendo feito;
                          especificar -V mais de uma vez, resulta em uma simulação

en: failed to execute %s
pt_BR: falha ao executar %s

en:  %s [-h] [-v] [-b blksize] [-e edition] [-N endian] [-i file] [-n name] dirname outfile
pt_BR:  %s [-h] [-v] [-b tam-blk] [-e edição] [-N endian] [-i arquivo] [-n nome] nome-dir arq-saída

en: Make compressed ROM file system.
pt_BR: Cria um sistema de arquivos comprimido de ROM.

en:  -v             be verbose
pt_BR:  -v             mensagens detalhadas

en:  -E             make all warnings errors (non-zero exit status)
pt_BR:  -E             trata avisos como erros (status de saída diferente de zero)

en:  -b blksize     use this blocksize, must equal page size
pt_BR:  -b tam-blk     usa este tamanho de bloco; deve ser igual em tamanho de páginas

en:  -e edition     set edition number (part of fsid)
pt_BR:  -e edição      define número de edição (parte de fsid)

en:  -N endian      set cramfs endianness (%s|%s|%s), default %s
pt_BR:  -N endian      define nível de endian do cramfs (%s|%s|%s), padrão é %s

en:  -i file        insert a file image into the filesystem
pt_BR:  -i arquivo     insere uma imagem de arquivo no sistema de arquivos

en:  -n name        set name of cramfs filesystem
pt_BR:  -n nome        define o nome do sistema de arquivos cramfs

en:  -p             pad by %d bytes for boot code
pt_BR:  -p             preenche em %d bytes para código de inicialização

en:  -s             sort directory entries (old option, ignored)
pt_BR:  -s             ordena registros do diretório (opção antiga, ignorada)

en:  -z             make explicit holes
pt_BR:  -z             torna buracos explícitos

en:  -l[=<mode>]    use exclusive device lock (yes, no or nonblock)
pt_BR:  -l[=<modo>]    usa trava exclusiva de dispositivo (yes, no ou nonblock)

en:  dirname        root of the filesystem to be compressed
pt_BR:  nome-dir       raiz do sistema de arquivos a ser comprimido

en:  outfile        output file
pt_BR:  arq-saída      arquivo de saída

en: readlink failed: %s
pt_BR: readlink falhou: %s

en: could not read directory %s
pt_BR: não foi possível ler o diretório %s

en: filesystem too big.  Exiting.
pt_BR: sistema de arquivo é grande demais. Saindo.

en: AIEEE: block "compressed" to > 2*blocklength (%ld)
pt_BR: AIEEE, bloco "compressed" para > 2 * tamanho do bloco (%ld)

en: cannot close file %s
pt_BR: não foi possível fechar o arquivo "%s"

en: invalid edition number argument
pt_BR: argumento inválido de número de edição

en: invalid endianness given; must be 'big', 'little', or 'host'
pt_BR: foi dado um nível de endian inválido; deve ser "big", "little" ou "host"

en: warning: guestimate of required size (upper bound) is %lldMB, but maximum image size is %uMB.  We might die prematurely.
pt_BR: aviso: estimativa/chute de tamanho necessário (limite máximo) é de %lldMB, mas o tamanho máximo de imagem é %uMB. Podemos morrer prematuramente.

en: ROM image map
pt_BR: mapa de imagem de ROM

en: Including: %s
pt_BR: Incluindo: %s

en: Directory data: %zd bytes
pt_BR: Dados de diretório: %zd bytes

en: Everything: %zd kilobytes
pt_BR: Tudo: %zd kilobytes

en: Super block: %zd bytes
pt_BR: Superbloco: %zd bytes

en: not enough space allocated for ROM image (%lld allocated, %zu used)
pt_BR: espaço alocado insuficiente para imagem ROM (%lld alocado, %zu usado)

en: ROM image write failed (%zd %zd)
pt_BR: gravação de imagem ROM falhou (%zd %zd)

en: ROM image
pt_BR: imagem ROM

en: warning: filenames truncated to %u bytes.
pt_BR: aviso: nomes de arquivos truncados em %u bytes.

en: warning: files were skipped due to errors.
pt_BR: aviso: arquivos foram pulados por causa de erros.

en: warning: file sizes truncated to %luMB (minus 1 byte).
pt_BR: aviso: tamanhos de arquivo truncados em %luMB (menos 1 byte).

en: warning: uids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
pt_BR: aviso: uids truncados em %u bits. (Isso pode ser um problema de segurança)

en: warning: gids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
pt_BR: aviso: gids truncados em %u bits. (Isso pode ser um problema de segurança)

en: WARNING: device numbers truncated to %u bits.  This almost certainly means
    that some device files will be wrong.
pt_BR: AVISO: números de dispositivos truncados em %u bits. Isso com quase certeza
    significa que alguns dispositivos ficarão errados.

en:  %s [options] /dev/name [blocks]
pt_BR:  %s [opções] /dev/nome [blocos]

en:  -1                      use Minix version 1
pt_BR:  -1                      usa Minix versão 1

en:  -2, -v                  use Minix version 2
pt_BR:  -2, -v                  usa Minix versão 2

en:  -3                      use Minix version 3
pt_BR:  -3                      usa Minix versão 3

en:  -n, --namelength <num>  maximum length of filenames
pt_BR:  -n, --namelength <núm>  tamanho máximo de nomes de arquivos

en:  -i, --inodes <num>      number of inodes for the filesystem
pt_BR:  -i, --inodes <núm>      número de inodes para o sistema de arquivos

en:  -c, --check             check the device for bad blocks
pt_BR:  -c, --check             verifica o dispositivo por blocos defeituosos

en:  -l, --badblocks <file>  list of bad blocks from file
pt_BR:  -l, --badblocks <arq>   lista de blocos defeituosos do arquivo

en:      --lock[=<mode>]     use exclusive device lock (%s, %s or %s)
pt_BR:      --lock[=<modo>]     usa trava exclusiva de dispositivo (%s, %s ou %s)

en: %s: seek to boot block failed  in write_tables
pt_BR: %s: busca de bloco de inicialização falhou em write_tables

en: %s: unable to clear boot sector
pt_BR: %s: não foi possível limpar o setor de inicialização

en: %s: seek failed in write_tables
pt_BR: %s: busca falhou em write_tables

en: %s: unable to write super-block
pt_BR: %s: não foi possível gravar superbloco

en: %s: unable to write inode map
pt_BR: %s: não foi possível gravar mapa de inodes

en: %s: unable to write zone map
pt_BR: %s: não foi possível gravar mapa de zonas

en: %s: unable to write inodes
pt_BR: %s: não foi possível gravar inodes

en: %s: seek failed in write_block
pt_BR: %s: busca falhou em write_block

en: %s: write failed in write_block
pt_BR: %s: gravação falhou em write_block

en: %s: too many bad blocks
pt_BR: %s: número excessivo de blocos defeituosos

en: %s: not enough good blocks
pt_BR: %s: blocos sem problemas insuficientes

en: First data block at %jd, which is too far (max %d).
    Try specifying fewer inodes by passing --inodes <num>
pt_BR: Primeiro bloco de dados em %jd, o que é muito longe (máx %d).
    Tente especificar menos inodes com a opção --inodes <núm>

en: %lu block
     | %lu blocks
pt_BR[0]: %lu bloco
pt_BR[1]: %lu blocos

en: Zonesize=%zu
pt_BR: Tamanho da zona = %zu

en: Maxsize=%zu
pt_BR: Tamanho máximo = %zu

en: %s: seek failed during testing of blocks
pt_BR: %s: busca falhou durante teste de blocos

en: Weird values in do_check: probably bugs
pt_BR: Valores estranhos em do_check: provavelmente erros

en: %s: seek failed in check_blocks
pt_BR: %s: busca falhou em check_blocks

en: %s: bad blocks before data-area: cannot make fs
pt_BR: %s: blocos defeituosos antes da área de dados: não é possível criar sistema de arquivos

en: %d bad block
     | %d bad blocks
pt_BR[0]: %d bloco defeituoso
pt_BR[1]: %d blocos defeituosos

en: %s: can't open file of bad blocks
pt_BR: %s: não foi possível abrir arquivo de blocos defeituosos

en: badblock number input error on line %d
pt_BR: erro de entrada de número de blocos defeituosos na linha %d

en: %s: cannot read badblocks file
pt_BR: %s: não foi possível ler arquivo de blocos defeituosos

en: block size smaller than physical sector size of %s
pt_BR: tamanho de bloco menor do que o tamanho do setor físico de %s

en: cannot determine size of %s
pt_BR: não foi possível determinar o tamanho de %s

en: %s: requested blocks (%llu) exceeds available (%llu) blocks
pt_BR: %s: os blocos requisitados (%llu) excedem os (%llu) blocos disponíveis

en: %s: number of blocks too small
pt_BR: %s: número de blocos pequenos demais

en: unsupported name length: %d
pt_BR: sem suporte ao tamanho de nome: %d

en: unsupported minix file system version: %d
pt_BR: Sem suporte à versão de sistema de arquivos minix: %d

en: -v is ambiguous, use '-2' instead
pt_BR: -v é ambíguo, use "-2" ao invés

en: failed to parse maximum length of filenames
pt_BR: falha ao analisar comprimento máximo de nomes de arquivos

en: failed to parse number of inodes
pt_BR: falha ao analisar número de inodes

en: failed to parse number of blocks
pt_BR: falha ao analisar número de blocos

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
pt_BR: %s está montado; não criará um sistema de arquivos aqui!

en: Bad user-specified page size %u
pt_BR: Tamanho de página especificado pelo usuário %u inválido

en: Using user-specified page size %d, instead of the system value %d
pt_BR: Usando tamanho de página especificado pelo usuário %d, em vez dos valores do sistema %d

en: Label was truncated.
pt_BR: Rótulo estava truncado.

en: no label,
pt_BR: nenhum rótulo,

en: no uuid
pt_BR: nenhum uuid

en:  %s [options] device [size]
pt_BR:  %s [opções] dispositivo [tamanho]

en: Set up a Linux swap area.
pt_BR: Prepara uma área de swap Linux.

en:  -c, --check               check bad blocks before creating the swap area
pt_BR:  -c, --check               verifica o dispositivo por blocos defeituosos
                                 antes de criar a área de swap

en:  -f, --force               allow swap size area be larger than device
pt_BR:  -f, --force               permite a área de tamanho da swap ser
                                 maior que o dispositivo

en:  -q, --quiet               suppress output and warning messages
pt_BR:  -q, --quiet               suprime mensagens de saída e de aviso

en:  -p, --pagesize SIZE       specify page size in bytes
pt_BR:  -p, --pagesize SIZE       especifica o tamanho da página em bytes

en:  -L, --label LABEL         specify label
pt_BR:  -L, --label RÓTULO        especifica o rótulo

en:  -v, --swapversion NUM     specify swap-space version number
pt_BR:  -v, --swapversion NÚM     especifica o número de versão do espaço swap

en:  -U, --uuid UUID           specify the uuid to use
pt_BR:  -U, --uuid UUID           especifica o uuid para usar

en:  -e, --endianness=<value>  specify the endianness to use (%s, %s or %s)
pt_BR:  -e, --endianness=<valor>  especifica o nível de endian para usar (%s, %s ou %s)

en:  -o, --offset OFFSET       specify the offset in the device
pt_BR:  -o, --offset POSIÇÃO      especifica a posição no dispositivo

en:  -s, --size SIZE           specify the size of a swap file in bytes
pt_BR:  -s, --size TAMANHO        especifica o tamanho da página swap em bytes

en:  -F, --file                create a swap file
pt_BR:  -F, --file                cria um arquivo swap

en:      --verbose             verbose output
pt_BR:      --verbose             saída detalhada

en:      --lock[=<mode>]       use exclusive device lock (%s, %s or %s)
pt_BR:      --lock[=<modo>]       usa trava exclusiva de dispositivo (%s, %s ou %s)

en: too many bad pages: %lu
pt_BR: número excessivo de páginas inválidas: %lu

en: seek failed in check_blocks
pt_BR: busca falhou em check_blocks

en: %lu bad page
     | %lu bad pages
pt_BR[0]: %lu páginas inválidas
pt_BR[1]: %lu páginas inválidas

en: mkswap: %s contains holes or other unsupported extents.
            This swap file can be rejected by kernel on swap activation!
pt_BR: mkswap: %s contém buracos ou outras extensões não suportadas.
            Este arquivo swap pode ser rejeitado pelo kernel ao ativar o swap!

en:         Use --verbose for more details.
pt_BR:         Use --verbose para mais detalhes.

en: hole detected at offset %ju
pt_BR: buraco detectado na posição %ju

en: data inline extent at offset %ju
pt_BR: extensão em linha de dados na posição %ju

en: shared extent at offset %ju
pt_BR: extensão compartilhada na posição %ju

en: unallocated extent at offset %ju
pt_BR: extensão não alocada no deslocamento %ju

en: offset larger than file size
pt_BR: a posição é maior que o tamanho do arquivo

en: unable to alloc new libblkid probe
pt_BR: não foi possível alocar nova examinação com libblkid

en: unable to assign device to libblkid probe
pt_BR: não foi possível designar um dispositivo para examinar com libblkid

en: cannot create swap file %s: node isn't regular file
pt_BR: não foi possível criar arquivo swap %s: nó não é um arquivo regular

en: cannot set permissions on swap file %s
pt_BR: não foi possível definir permissões no arquivo swap %s

en: couldn't allocate swap file %s
pt_BR: não foi possível alocar o arquivo swap: %s

en: warning: checking bad blocks from swap file is not supported: %s
pt_BR: aviso: sem suporte a verificação de blocos defeituosos de arquivo swap: %s

en: unable to rewind swap-device
pt_BR: não foi possível rebobinar o dispositivo de swap

en: unable to erase bootbits sectors
pt_BR: não foi possível apagar setores de bits de inicialização

en: %s: warning: wiping old %s signature.
pt_BR: %s: aviso: apagando assinaturas antigas de %s.

en: %s: warning: don't erase bootbits sectors
pt_BR: %s: aviso: não apague os setores de bits de inicialização

en:         (%s partition table detected).
pt_BR:         (tabela de partição %s detectada).

en:         (compiled without libblkid).
pt_BR:         (compilado sem libblkid).

en: Use -f to force.
pt_BR: Use -f para forçar.

en: %s: unable to write signature page
pt_BR: %s: não foi possível gravar a página de assinatura

en: parsing page size failed
pt_BR: análise de tamanho de página falhou

en: parsing version number failed
pt_BR: análise de número de versão falhou

en: swapspace version %d is not supported
pt_BR: sem suporte a espaço de swap versão %d

en: warning: ignoring -U (UUIDs are unsupported by %s)
pt_BR: aviso: ignorando -U (%s não oferece suporte a UUIDs)

en: invalid endianness %s is not supported
pt_BR: sem suporte ao nível de endian inválido %s

en: Invalid offset
pt_BR: Posição inválida

en: only one device argument is currently supported
pt_BR: há suporte, atualmente, apenas a um argumento de dispositivo

en: error: parsing UUID failed
pt_BR: erro: análise de UUID falhou

en: error: Nowhere to set up swap on?
pt_BR: erro: nenhum lugar para se configurar swap?

en: invalid block count argument
pt_BR: argumento inválido de contagem de blocos

en: error: size %llu KiB is larger than device size %<PRIu64> KiB
pt_BR: erro: tamanho %llu KB é maior do que o tamanho do dispositivo, %<PRIu64> KB

en: error: swap area needs to be at least %ld KiB
pt_BR: erro: área de swap precisa ter pelo menos %ld KB

en: warning: truncating swap area to %llu KiB
pt_BR: aviso: reduzindo área de swap para %llu KB

en: error: %s is mounted; will not make swapspace
pt_BR: erro: %s está montado; não criará um espaço de swap

en: %s: insecure permissions %04o, fix with: chmod %04o %s
pt_BR: %s: permissões inseguras %04o, corrija com: chmod %04o %s

en: %s: insecure file owner %d, fix with: chown 0:0 %s
pt_BR: %s: proprietário de arquivo inseguro %d, corrija com: chown 0:0 %s

en: Unable to set up swap-space: unreadable
pt_BR: Não foi possível configurar espaço de swap: ilegível

en: Setting up swapspace version %d, size = %s (%<PRIu64> bytes)
pt_BR: Configurando espaço de swap versão %d, tamanho = %s (%<PRIu64> bytes)

en: %s: unable to obtain selinux file label
pt_BR: %s: não foi possível obter o rótulo de arquivo selinux

en: %s: unable to obtain default selinux file label
pt_BR: %s: não foi possível obter o rótulo de arquivo selinux padrão

en: unable to create new selinux context
pt_BR: não foi possível gravar novo contexto selinux

en: couldn't compute selinux context
pt_BR: não foi possível computar o contexto selinux

en: unable to relabel %s to %s
pt_BR: não foi possível rotular novamente %s para %s

en: partition number
pt_BR: número da partição

en: start of the partition in sectors
pt_BR: início da partição em setores

en: end of the partition in sectors
pt_BR: fim da partição em setores

en: number of sectors
pt_BR: número de setores

en: human readable size
pt_BR: tamanho legível

en: partition name
pt_BR: nome da partição

en: partition UUID
pt_BR: UUID da partição

en: partition table type (dos, gpt, ...)
pt_BR: tipo da tabela de partição (dos, gpt, ...)

en: partition flags
pt_BR: opções da partição

en: partition type (a string, a UUID, or hex)
pt_BR: tipo de partição (uma string, um UUID ou hexadecimal)

en: failed to initialize loopcxt
pt_BR: falha ao inicializar loopcxt

en: %s: failed to find unused loop device
pt_BR: %s: falha ao localizar dispositivo de loop livre

en: Trying to use '%s' for the loop device
pt_BR: Tentando usar "%s" para o dispositivo de loop

en: %s: failed to set backing file
pt_BR: %s: falha ao configurar arquivo de backend (para loop)

en: %s: failed to set up loop device
pt_BR: %s: falha ao configurar dispositivo de loop

en: unknown column: %s
pt_BR: coluna desconhecida: %s

en: %s: failed to get partition number
pt_BR: %s: falha em obter o número da partição

en: specified range <%d:%d> does not make sense
pt_BR: faixa especificada <%d:%d> não faz sentido

en: range recount: max partno=%d, lower=%d, upper=%d
pt_BR: recontagem de intervalo: máx. part. nº=%d, baixo=%d, alto=%d

en: %s: error deleting partition %d
pt_BR: %s: erro na exclusão da partição %d

en: %s: error deleting partitions %d-%d
pt_BR: %s: erro na exclusão das partições %d-%d

en: %s: partition #%d removed
pt_BR: %s: partição #%d removida

en: %s: partition #%d doesn't exist
pt_BR: %s: partição #%d não existe

en: %s: deleting partition #%d failed
pt_BR: %s: exclusão da partição #%d falhou

en: %s: error adding partition %d
pt_BR: %s: erro na adição da partição %d

en: %s: error adding partitions %d-%d
pt_BR: %s: erro na adição das partições %d-%d

en: %s: partition #%d added
pt_BR: %s: partição #%d adicionada

en: %s: adding partition #%d failed
pt_BR: %s: adição da partição #%d falhou

en: %s: error updating partition %d
pt_BR: %s: erro na atualização da partição %d

en: %s: error updating partitions %d-%d
pt_BR: %s: erro na atualização das partições %d-%d

en: %s: no partition #%d
pt_BR: %s: nenhuma partição #%d

en: %s: partition #%d resized
pt_BR: %s: partição #%d redimensionada

en: %s: updating partition #%d failed
pt_BR: %s: atualização da partição #%d falhou

en: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju sector, %6ju MB)
     | #%2d: %9ju-%9ju (%9ju sectors, %6ju MB)
pt_BR[0]: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju setor, %6ju MB)
pt_BR[1]: #%2d: %9ju-%9ju (%9ju setores, %6ju MB)

en: failed to allocate output column
pt_BR: falha ao alocar coluna de saída

en: failed to initialize blkid filter for '%s'
pt_BR: falha ao inicializar filtro blkid para "%s"

en: %s: failed to read partition table
pt_BR: %s: falha ao ler a tabela de partição

en: %s: partition table type '%s' detected
pt_BR: %s: tipo de tabela de partição "%s" detectada

en: %s: partition table with no partitions
pt_BR: %s: tabela de partição com nenhuma partição

en:  %s [-a|-d|-s|-u] [--nr <n:m> | <partition>] <disk>
pt_BR:  %s [-a|-d|-s|-u] [--nr <n:m> | <partição>] <disco>

en: Tell the kernel about the presence and numbering of partitions.
pt_BR: Avisa o kernel sobre a presença e quantidade de partições.

en:  -a, --add            add specified partitions or all of them
pt_BR:  -a, --add            adiciona as partições especificadas ou todas elas

en:  -d, --delete         delete specified partitions or all of them
pt_BR:  -d, --delete         exclui as partições especificadas ou todas elas

en:  -u, --update         update specified partitions or all of them
pt_BR:  -u, --update         atualiza as partições especificadas ou todas elas

en:  -s, --show           list partitions
pt_BR:  -s, --show           lista as partições

en:  -b, --bytes          print SIZE in bytes rather than in human readable format
pt_BR:  -b, --bytes          exibe SIZE em bytes em vez de um formato legível

en:  -g, --noheadings     don't print headings for --show
pt_BR:  -g, --noheadings     não exibe cabeçalhos para --show

en:  -n, --nr <n:m>       specify the range of partitions (e.g. --nr 2:4)
pt_BR:  -n, --nr <n:m>       especifica a faixa de partições (ex.: --nr 2:4)

en:  -o, --output <list>  define which output columns to use
pt_BR:  -o, --output <lista> define quais colunas de saída se deve usar

en:      --output-all     output all columns
pt_BR:      --output-all     mostra todas as colunas

en:  -P, --pairs          use key="value" output format
pt_BR:  -P, --pairs          usa o formato de saída chave="valor"

en:  -r, --raw            use raw output format
pt_BR:  -r, --raw            usa o formato de saída não tratado (raw)

en:  -S, --sector-size <num>  overwrite sector size
pt_BR:  -S, --sector-size <núm>  sobrescreve o tamanho do setor

en:  -t, --type <type>    specify the partition type
pt_BR:  -t, --type <tipo>    especifica o tipo da partição

en:      --list-types     list supported partition types and exit
pt_BR:      --list-types     lista os tipos de partição conhecidos e sai

en:  -v, --verbose        verbose mode
pt_BR:  -v, --verbose        modo detalhado

en: failed to parse --nr <M-N> range
pt_BR: falha ao analisar a faixa --nr <M-N>

en: partition and disk name do not match
pt_BR: nome de disco e partição não conferem

en: --nr and <partition> are mutually exclusive
pt_BR: --nr e <partição> são mutuamente exclusivas

en: partition: %s, disk: %s, lower: %d, upper: %d
pt_BR: partição: %s, disco: %s, baixo: %d, alto: %d

en: %s: cannot delete partitions
pt_BR: %s: não foi possível excluir partições

en: %s: partitioned loop devices unsupported
pt_BR: %s: sem suporte a dispositivos de loop particionados

en: %s: failed to initialize blkid prober
pt_BR: %s: falha ao inicializar examinador blkid

en:  %1$s %2$srawN <major> <minor>
     %1$s %2$srawN /dev/<blockdevice>
     %1$s -q %2$srawN
     %1$s -qa
pt_BR:  %1$s %2$srawN <maior> <menor>
     %1$s %2$srawN /dev/<dispositivo-de-bloco>
     %1$s -q %2$srawN
     %1$s -qa

en: Bind a raw character device to a block device.
pt_BR: Vincula um caractere não tratado a um dispositivo de bloco.

en:  -q, --query    set query mode
pt_BR:  -q, --query    configura o modo de consulta

en:  -a, --all      query all raw devices
pt_BR:  -a, --all      consulta todos os dispositivos

en: Device '%s' is the control raw device (use raw<N> where <N> is greater than zero)
pt_BR: Dispositivo "%s" é o dispositivo raw de controle (use raw<N>, sendo <N> maior do que zero)

en: Cannot locate block device '%s'
pt_BR: Não foi possível localizar o dispositivo de bloco "%s"

en: Device '%s' is not a block device
pt_BR: Dispositivo "%s" não é um dispositivo de bloco

en: failed to parse argument
pt_BR: falha ao analisar argumento

en: Cannot open master raw device '%s'
pt_BR: Não foi possível abrir dispositivo raw mestre "%s"

en: Cannot locate raw device '%s'
pt_BR: Não foi possível localizar o dispositivo raw "%s"

en: Raw device '%s' is not a character dev
pt_BR: O dispositivo raw "%s" não é um dispositivo de caracteres

en: Device '%s' is not a raw dev
pt_BR: O dispositivo "%s" não é um dispositivo raw

en: Error querying raw device
pt_BR: Erro ao consultar o dispositivo raw

en: %sraw%d:  bound to major %d, minor %d
pt_BR: %sraw%d:  vinculado para maior %d, menor %d

en: Error setting raw device
pt_BR: Erro ao definir o dispositivo raw

en:  %s <disk device> <partition number> <length>
pt_BR:  %s <dispositivo> <num. partição> <comprimento>

en: Tell the kernel about the new size of a partition.
pt_BR: Avisa o kernel sobre o novo tamanho de uma partição.

en: %s: failed to get start of the partition number %s
pt_BR: %s: falha ao obter início da partição de número %s

en: failed to resize partition
pt_BR: falha ao redimensionar partição

en: failed to allocate nested libfdisk context
pt_BR: falha ao alocar contexto de libfdisk aninhado

en: cannot seek %s
pt_BR: não foi possível buscar %s

en: cannot write %s
pt_BR: não é possível escrever em "%s"

en: %12s (offset %5ju, size %5ju): %s
pt_BR: %12s (posição %5ju, tamanho %5ju): %s

en: %s: failed to create a backup
pt_BR: %s: falha ao criar um backup

en: failed to create a backup file, $HOME undefined
pt_BR: falha ao criar um arquivo backup, $HOME indefinida

en: Backup files:
pt_BR: Arquivos backup:

en: failed to read new partition from device; ignoring --move-data
pt_BR: falha ao ler nova partição do dispositivo; ignorando --move-data

en: failed to get size of the new partition; ignoring --move-data
pt_BR: falha ao obter tamanho da nova partição; ignorando --move-data

en: failed to get start of the new partition; ignoring --move-data
pt_BR: falha ao obter início da nova partição; ignorando --move-data

en: failed to get size of the old partition; ignoring --move-data
pt_BR: falha ao obter tamanho da partição antiga; ignorando --move-data

en: failed to get start of the old partition; ignoring --move-data
pt_BR: falha ao obter início da partição antiga; ignorando --move-data

en: start of the partition has not been moved; ignoring --move-data
pt_BR: o início da partição não foi movido; ignorando --move-data

en: new partition is smaller than original; ignoring --move-data
pt_BR: a nova partição é menor que a original; ignorando --move-data

en: Data move: (--no-act)
pt_BR: Movimentação de dados: (--no-act)

en: Data move:
pt_BR: Movimentação de dados:

en:  typescript file: %s
pt_BR:  arquivo de script-gravado: %s

en:   start sector: (from/to) %ju / %ju
pt_BR:   setor inicial: (de/para) %ju / %ju

en:   sectors: %ju
pt_BR:   setores: %ju

en:   step size: %zu bytes
pt_BR:   tamanho da etapa: %zu bytes

en: Do you want to move partition data?
pt_BR: Deseja mover dados da partição?

en: Leaving.
pt_BR: Deixando.

en: cannot read at offset: %ju; continue
pt_BR: não foi possível ler na posição: %ju; continuar

en: cannot write at offset: %ju; continue
pt_BR: não foi possível escrever na posição: %ju; continuar

en: cannot fsync at offset: %ju; continue
pt_BR: não foi possível fsync na posição: %ju; continuar

en: Moved %ju from %ju sectors (%.3f%%, %.1f MiB/s).
pt_BR: Movidos %ju de %ju sectores (%.3f%%, %.1f MiB/s).

en: Moved %ju from %ju sectors (%.3f%%).
pt_BR: Movidos %ju de %ju sectores (%.3f%%).

en: Moved %ju from %ju sectors (%.0f%%).
pt_BR: Movidos %ju de %ju sectores (%.0f%%).

en: Your data has not been moved (--no-act).
pt_BR: Seus dados não foram movidos (--no-act).

en: %zu I/O errors detected!
pt_BR: %zu erros de E/S detectados!

en: %s: failed to move data
pt_BR: %s: falha ao mover dados

en: The partition table is unchanged (--no-act).
pt_BR: O tabela da partição não foi alterada (--no-act).

en: 
    The partition table has been altered.
pt_BR: 
    A tabela de partição foi alterada.

en: unsupported label '%s'
pt_BR: rótulo sem suporte "%s"

en: Id  Name
pt_BR: Nome Id

en: unrecognized partition table type
pt_BR: tipo de tabela de partição não reconhecida

en: Cannot get size of %s
pt_BR: Não foi possível obter o tamanho de %s

en: total: %ju blocks
pt_BR: total: %ju blocos

en: no disk device specified
pt_BR: nenhum dispositivo de disco especificado

en: toggle boot flags is unsupported for Hybrid GPT/MBR
pt_BR: não há suporte à alteração de opções de inicialização para GPT/MBR Híbrido

en: cannot switch to PMBR
pt_BR: não foi possível mudar para PMBR

en: Activation is unsupported for GPT -- entering nested PMBR.
pt_BR: não há suporte à ativação para GPT -- entrando em PMBR aninhado.

en: toggle boot flags is supported for MBR or PMBR only
pt_BR: só há suporte à alteração de opções de inicialização para MBR ou PMBR

en: failed to parse partition number
pt_BR: falha em analisar número da partição

en: %s: partition %d: failed to toggle bootable flag
pt_BR: %s: partição %d: falha ao alterar a opção inicializável

en: %s: partition %zu: failed to delete
pt_BR: %s: partição %zu: falha ao excluir

en: %s: does not contain a recognized partition table
pt_BR: %s: não contém uma tabela de partição conhecida

en: failed to allocate dump struct
pt_BR: falha ao alocar struct de despejo

en: %s: failed to dump partition table
pt_BR: %s: falha ao despejar a tabela de partição

en: %s: no partition table found
pt_BR: %s: nenhuma tabela de partição encontrada

en: %s: partition %zu: partition table contains only %zu partitions
pt_BR: %s: partição %zu: tabela de partição contém apenas %zu partições

en: %s: partition %zu: partition is unused
pt_BR: %s: partição %zu: partição não está sendo usada

en: no partition number specified
pt_BR: nenhum número de partição especificado

en: unexpected arguments
pt_BR: argumentos inesperados

en: %s: partition %zu: failed to get partition type
pt_BR: %s: partição %zu: falha em obter o tipo da partição

en: failed to parse %s partition type '%s'
pt_BR: falha ao analisar partição %s do tipo "%s"

en: %s: partition %zu: failed to set partition type
pt_BR: %s: partição %zu: falha ao definir o tipo da partição

en: %s: partition %zu: failed to get partition UUID
pt_BR: %s: partição %zu: falha ao obter UUID da partição

en: failed to allocate partition object
pt_BR: falha ao alocar objeto de partição

en: %s: partition %zu: failed to set partition UUID
pt_BR: %s: partição %zu: falha ao definir UUID da partição

en: %s: partition %zu: failed to get partition name
pt_BR: %s: partição %zu: falha em obter o número da partição

en: %s: partition %zu: failed to set partition name
pt_BR: %s: partição %zu: falha em definir o nome da partição

en: %s: partition %zu: failed to set partition attributes
pt_BR: %s: partição %zu: falha ao definir atributos da partição

en: %s: failed to set disklabel ID
pt_BR: %s: falha ao definir ID de rótulo do disco

en: no relocate operation specified
pt_BR: nenhuma operação de realocação especificada

en: unsupported relocation operation
pt_BR: sem suporte à operação de realocação

en:  Commands:
pt_BR:  Comandos:

en:    write    write table to disk and exit
pt_BR:    write    grava a tabela no disco e sai

en:    quit     show new situation and wait for user's feedback before write
pt_BR:    quit     mostra nova situação e espera pelo feedback do usuário antes de gravar

en:    abort    exit sfdisk shell
pt_BR:    abort    sai do shell do sfdisk

en:    print    display the partition table
pt_BR:    print    exibe a tabela de partição

en:    help     show this help text
pt_BR:    help     mostra esta ajuda e sai

en:    Ctrl-D   the same as 'quit'
pt_BR:    Ctrl-D   o mesmo que "quit"

en:  Input format:
pt_BR:  Formato da entrada:

en:    <start>, <size>, <type>, <bootable>
pt_BR:    <início>, <tamanho>, <tipo>, <inicia.>

en:    <start>  Beginning of the partition in sectors, or bytes if
                specified in the format <number>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                The default is the first free space.
pt_BR:    <início>   Início da partição em setores ou bytes se
                  especificado no formato <número>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                  O padrão é o primeiro espaço livre.

en:    <size>   Size of the partition in sectors, or bytes if
                specified in the format <number>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                The default is all available space.
pt_BR:    <tamanho>  Tamanho da partição em setores ou bytes se
                  especificado no formato <número>{K,M,G,T,P,E,Z,Y}.
                  O padrão é todo o espaço disponível.

en:    <type>   The partition type.  Default is a Linux data partition.
pt_BR:    <tipo>     O tipo da partição. Padrão é uma partição de dados Linux.

en:             MBR: hex or L,S,Ex,X,U,R,V shortcuts.
pt_BR:             MBR: hexa ou atalhos L,S,Ex,X,U,R,V.

en:             GPT: UUID or L,S,H,U,R,V shortcuts.
pt_BR:             GPT: UUID ou atalhos L,S,H,U,R,V.

en:    <bootable>  Use '*' to mark an MBR partition as bootable.
pt_BR:    <inicia.>  Use "*" para marcar uma partição como inicializável.

en:  Example:
pt_BR:  Exemplo:

en:    , 4G     Creates a 4GiB partition at default start offset.
pt_BR:    , 4G     Cria uma partição de 4GB na posição inicial padrão.

en: unsupported command
pt_BR: comando sem suporte

en: line %d: unsupported command
pt_BR: linha %d: comando sem suporte

en: The device contains '%s' signature and it may be removed by a write command. See sfdisk(8) man page and --wipe option for more details.
pt_BR: O dispositivo contém uma assinatura "%s" e ela será removida por um comando de escrita. Veja a página man sfdisk(8) e a opção --wipe para mais detalhes.

en: The device contains '%s' signature and it may remain on the device. It is recommended to wipe the device with wipefs(8) or sfdisk --wipe, in order to avoid possible collisions.
pt_BR: O dispositivo contém a assinatura "%s" e ela pode ser mantida no dispositivo. É recomendado apagar o dispositivo com wipefs(8) ou sfdisk --wipe, para evitar possíveis colisões.

en: failed to allocate partition name
pt_BR: falha ao alocar nome da partição

en: failed to allocate script handler
pt_BR: falha ao alocar manipulador de script

en: %s: cannot modify partition %d: no partition table was found
pt_BR: %s: não foi possível modificar a partição %d: nenhuma tabela de partição foi encontrada

en: %s: cannot modify partition %d: partition table contains only %zu partitions
pt_BR: %s: não foi possível modificar a partição %d: tabela de partição contém apenas %zu partições

en: warning: %s: partition %d is not defined yet
pt_BR: aviso: %s: partição %d não está definida ainda

en: 
    Welcome to sfdisk (%s).
pt_BR: 
    Bem-vindo ao sfdisk (%s).

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
pt_BR: Verificando se ninguém está usando este disco no momento ...

en:  FAILED
pt_BR:  FALHOU

en: This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
pt_BR: Este disco está em usado - reparticioná-lo não parece ser uma boa ideia.
    Desmonte todos sistemas de arquivos e swapoff todas partições swap do disco.
    Use a opção --no-reread para suprimir esta verificação.

en: Use the --force flag to overrule all checks.
pt_BR: Use a opção --force para cancelar todas as verificações.

en: 
    Old situation:
pt_BR: 
    Situação antiga:

en: failed to set script header
pt_BR: falha ao definir cabeçalho de script

en: 
    sfdisk is going to create a new '%s' disk label.
    Use 'label: <name>' before you define a first partition
    to override the default.
pt_BR: 
    sfdisk vai criar um novo rótulo de disco "%s".
    Use "label: <nome>" antes de definir uma primeira
    partição para sobrescrever o padrão.

en: 
    Type 'help' to get more information.
pt_BR: 
    Tente "help" para maiores informações.

en: All partitions used.
pt_BR: Todas partições usadas.

en: Unknown script header '%s' -- ignore.
pt_BR: Cabeçalho desconhecido "%s" do script -- ignorar.

en: Done.
pt_BR: Concluído.

en: Ignoring partition.
pt_BR: Ignorando partição.

en: Failed to apply script headers, disk label not created
pt_BR: Falha ao aplicar cabeçalhos de script, rótulo do disco não criado

en: Failed to add #%zu partition
pt_BR: Falha ao adicionar partição nº %zu

en: Script header accepted.
pt_BR: Cabeçalho de script aceito.

en: Failed to apply script headers, disk label not created.
pt_BR: Falha ao aplicar cabeçalhos de script, rótulo do disco não criado.

en: 
    New situation:
pt_BR: 
    Situação nova:

en: Do you want to write this to disk?
pt_BR: Deseja gravar isto no disco?

en: Leaving.
pt_BR: Deixando.

en:  %1$s [options] <dev> [[-N] <part>]
     %1$s [options] <command>
pt_BR:  %1$s [opções] [<disp> [[-N] <partição>]
     %1$s [opções] <comando>

en:  -A, --activate <dev> [<part> ...] list or set bootable (P)MBR partitions
pt_BR:  -A, --activate <disp> [<part> ...] lista/define partições (P)MBR
                                          inicializáveis

en:  -d, --dump <dev>                  dump partition table (usable for later input)
pt_BR:  -d, --dump <disp>                 despeja a tabela de partição (usável para
                                         posterior entrada

en:  -J, --json <dev>                  dump partition table in JSON format
pt_BR:  -J, --json <disp>                 despeja tabela de partição no formato JSON

en:  -B, --backup-pt-sectors <dev>     binary partition table backup (see -b and -O)
pt_BR:  -B, --backup-pt-sectors <disp>    faz backup da tabela de partição binária (veja -b e -O)

en:  -g, --show-geometry [<dev> ...]   list geometry of all or specified devices
pt_BR:  -g, --show-geometry [<disp> ...]  lista geometria de todos dispositivos ou
                                         somente daqueles especificados

en:  -l, --list [<dev> ...]            list partitions of each device
pt_BR:  -l, --list [<disp> ...]           lista partições de cada dispositivo

en:  -F, --list-free [<dev> ...]       list unpartitioned free areas of each device
pt_BR:  -F, --list-free [<disp> ...]      lista áreas livres não particionadas
                                         de cada dispositivo

en:  -r, --reorder <dev>               fix partitions order (by start offset)
pt_BR:  -r, --reorder <disp>              corrige ordem de partições (a partir da
                                         posição inicial

en:  -s, --show-size [<dev> ...]       list sizes of all or specified devices
pt_BR:  -s, --show-size [<disp> ...]      lista tamanhos de todos dispositivos ou
                                         somente aqueles especificados

en:  -T, --list-types                  print the recognized types (see -X)
pt_BR:  -T, --list-types                  mostra os tipos reconhecidos (veja -X)

en:  -V, --verify [<dev> ...]          test whether partitions seem correct
pt_BR:  -V, --verify [<disp> ...]         verifica se a partição está correta

en:      --delete <dev> [<part> ...]   delete all or specified partitions
pt_BR:      --delete <disp> [<part> ...]  exclui todas partições ou as especificadas

en:  --part-label <dev> <part> [<str>] print or change partition label
pt_BR:  --part-label <disp> <part> [<str>] mostra ou altera a tabela de partição

en:  --part-type <dev> <part> [<type>] print or change partition type
pt_BR:  --part-type <disp> <part> [<tipo>] mostra ou altera o tipo da partição

en:  --part-uuid <dev> <part> [<uuid>] print or change partition uuid
pt_BR:  --part-uuid <disp> <part> [<uuid>] mostra ou altera o UUID da partição

en:  --part-attrs <dev> <part> [<str>] print or change partition attributes
pt_BR:  --part-attrs <disp> <part> [<str>] mostra ou altera atributos da partição

en:  --disk-id <dev> [<str>]           print or change disk label ID (UUID)
pt_BR:  --disk-id <disp> [<str>]          mostra ou altera ID de rótulo do disco(UUID)

en:  --relocate <oper> <dev>           move partition header
pt_BR:  --relocate <oper> <disp>          move o cabeçalho de partição

en:  <dev>                     device (usually disk) path
pt_BR:  <disp>                    caminho do dispositivo (geralmente disco)

en:  <part>                    partition number
pt_BR:  <part>                    número da partição

en:  <type>                    partition type, GUID for GPT, hex for MBR
pt_BR:  <tipo>                    tipo da partição, GUID para GPT, hex para MBR

en:  -a, --append              append partitions to existing partition table
pt_BR:  -a, --append              anexa partições para tabela de partição existente

en:  -b, --backup              backup partition table sectors (see -O)
pt_BR:  -b, --backup              faz backup de setores da tabela de partição (veja -O)

en:      --bytes               print SIZE in bytes rather than in human readable format
pt_BR:      --bytes               mostra TAMANHO em bytes em vez de um formato legível

en:      --move-data[=<typescript>] move partition data after relocation (requires -N)
pt_BR:      --move-data[=<script-gravado>] move dados de partição após realocação
                                          (requer -N)

en:      --move-use-fsync      use fsync after each write when move data
pt_BR:      --move-use-fsync      usa fsync após cada escrita ao mover dados

en:  -f, --force               disable all consistency checking
pt_BR:  -f, --force               desabilita toda verificação de consistência

en:      --color[=<when>]      colorize output (%s, %s or %s)
pt_BR:      --color[=<quando>]    colore a saída (%s, %s ou %s)

en:  -N, --partno <num>        specify partition number
pt_BR:  -N, --partno <núm>        especifica o número da partição

en:  -n, --no-act              do everything except write to device
pt_BR:  -n, --no-act              faz tudo, exceto gravar no dispositivo

en:      --no-reread           do not check whether the device is in use
pt_BR:      --no-reread           não verifica se o dispositivo está em uso

en:      --no-tell-kernel      do not tell kernel about changes
pt_BR:      --no-tell-kernel      não avisa ao kernel sobre as alterações

en:  -O, --backup-file <path>  override default backup file name
pt_BR:  -O, --backup-file <caminho>  sobrescreve o nome do arquivo backup padrão

en:  -o, --output <list>       output columns
pt_BR:  -o, --output <lista>      mostra colunas

en:  -q, --quiet               suppress extra info messages
pt_BR:  -q, --quiet               suprime mensagens de informação extra

en:  -w, --wipe <mode>         wipe signatures (%s, %s or %s)
pt_BR:  -w, --wipe <modo>         apaga assinaturas (%s, %s ou %s)

en:  -X, --label <name>        specify label type (dos, gpt, ...)
pt_BR:  -X, --label <nome>        especifica tipo de rótulo (dos, gpt, ...)

en:  -Y, --label-nested <name> specify nested label type (dos, bsd)
pt_BR:  -Y, --label-nested <nome> especifica o tipo de rótulo aninhado (dos, bsd)

en:  -G, --show-pt-geometry    deprecated, alias to --show-geometry
pt_BR:  -G, --show-pt-geometry    obsoleto, apelido para --show-geometry

en:  -L, --Linux               deprecated, only for backward compatibility
pt_BR:  -L, --Linux               obsoleto, apenas para compatibilidade reversa

en:  -u, --unit S              deprecated, only sector unit is supported
pt_BR:  -u, --unit S              obsoleto, há suporte apenas à unidade setor

en: %s is deprecated in favour of --part-type
pt_BR: %s está obsoleto em favor de --part-type

en: --id is deprecated in favour of --part-type
pt_BR: --id está obsoleto em favor de --part-type

en: --show-pt-geometry is no more implemented. Using --show-geometry.
pt_BR: --show-pt-geometry não mais está implementado. Usando --show-geometry.

en: --Linux option is unnecessary and deprecated
pt_BR: a opção --Linux é desnecessária e obsoleta

en: unsupported unit '%c'
pt_BR: sem suporte à unidade "%c"

en: --movedata requires -N
pt_BR: --movedata requer -N

en: failed to parse UUID: %s
pt_BR: falha ao analisar UUID: %s

en: %s: failed to seek to swap UUID
pt_BR: %s: falha ao buscar UUID da swap

en: %s: failed to write UUID
pt_BR: %s: falha ao gravar UUID

en: %s: failed to seek to swap label
pt_BR: %s: falha ao buscar rótulo da swap

en: label is too long. Truncating it to '%s'
pt_BR: rótulo é muito grande. Quebrando-o para "%s"

en: %s: failed to write label
pt_BR: %s: falha ao gravar rótulo

en: Display or change the label or UUID of a swap area.
pt_BR: Exibe ou altera o rótulo ou UUID de uma área de swap.

en:  -L, --label <label> specify a new label
     -U, --uuid <uuid>   specify a new uuid
pt_BR:  -L, --label <rótulo> especifica um novo rótulo
     -U, --uuid <uuid>    especifica um novo uuid

en: ignore -U (UUIDs are unsupported)
pt_BR: ignora -U (sem suporte a UUIDs)

en: Try '%s --help' for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para mais informações.

en: 
    Usage:
pt_BR: 
    Uso:

en: 
    Options:
pt_BR: 
    Opções:

en: 
    Functions:
pt_BR: 
    Funções:

en: 
    Commands:
pt_BR: 
    Comandos:

en: 
    Arguments:
pt_BR: 
    Argumentos:

en: 
    Available output columns:
pt_BR: 
    Colunas de saída disponíveis:

en: 
    Default columns:
pt_BR: 
    Colunas disponíveis:

en: display this help
pt_BR: exibe esta ajuda e sai

en: display version
pt_BR: exibe a versão

en: 
    For more details see %s.
pt_BR: 
    Para mais detalhes, veja %s.

en: %s from %s
pt_BR: %s de %s

en: %s from %s
pt_BR: %s de %s

en: features:
pt_BR: recursos:

en: write error
pt_BR: erro de escrita

en: colors are enabled by default
pt_BR: cores estão habilitadas por padrão

en: colors are disabled by default
pt_BR: cores estão desabilitadas por padrão

en: failed to set the %s environment variable
pt_BR: falha ao definir a variável de ambiente %s

en: %s: mutually exclusive arguments:
pt_BR: %s: argumentos mutuamente exclusivos:

en: EFI System
pt_BR: Sistema EFI

en: MBR partition scheme
pt_BR: Esquema de partições MBR

en: BIOS boot
pt_BR: BIOS inicialização

en: Sony boot partition
pt_BR: Partição de inicialização Sony

en: Lenovo boot partition
pt_BR: Partição de inicialização Lenovo

en: PowerPC PReP boot
pt_BR: PowerPC PReP inicialização

en: ONIE boot
pt_BR: ONIE inicialização

en: Microsoft reserved
pt_BR: Microsoft reservado

en: Microsoft basic data
pt_BR: Microsoft dados básico

en: Microsoft LDM metadata
pt_BR: Microsoft metadados LDM

en: Microsoft LDM data
pt_BR: Microsoft dados LDM

en: Windows recovery environment
pt_BR: Windows ambiente de recuperação

en: IBM General Parallel Fs
pt_BR: IBM sistema de arquivos paralelo geral

en: Microsoft Storage Spaces
pt_BR: Microsoft espaços de armazenamento

en: HP-UX data
pt_BR: HP-UX dados

en: HP-UX service
pt_BR: HP-UX serviço

en: Linux filesystem
pt_BR: Linux sistema de arquivos

en: Linux server data
pt_BR: Linux dados de servidor

en: Linux root (x86)
pt_BR: Linux raiz (x86)

en: Linux root (x86-64)
pt_BR: Linux raiz (x86-64)

en: Linux root (Alpha)
pt_BR: Linux raiz (Alpha)

en: Linux root (ARC)
pt_BR: Linux raiz (ARC)

en: Linux root (ARM)
pt_BR: Linux raiz (ARM)

en: Linux root (ARM-64)
pt_BR: Linux raiz (ARM-64)

en: Linux root (IA-64)
pt_BR: Linux raiz (IA-64)

en: Linux root (LoongArch-64)
pt_BR: Linux raiz (LoongArch-64)

en: Linux root (MIPS-32 LE)
pt_BR: Linux raiz (MIPS-32 LE)

en: Linux root (MIPS-64 LE)
pt_BR: Linux raiz (MIPS-64 LE)

en: Linux root (HPPA/PARISC)
pt_BR: Linux raiz (HPPA/PARISC)

en: Linux root (PPC)
pt_BR: Linux raiz (PPC)

en: Linux root (PPC64)
pt_BR: Linux raiz (PPC64)

en: Linux root (PPC64LE)
pt_BR: Linux raiz (PPC64LE)

en: Linux root (RISC-V-32)
pt_BR: Linux raiz (RISC-V-32)

en: Linux root (RISC-V-64)
pt_BR: Linux raiz (RISC-V-64)

en: Linux root (S390)
pt_BR: Linux raiz (S390)

en: Linux root (S390X)
pt_BR: Linux raiz (S390X)

en: Linux root (TILE-Gx)
pt_BR: Linux raiz (TILE-Gx)

en: Linux reserved
pt_BR: Linux reservado

en: Linux variable data
pt_BR: Linux dados variáveis

en: Linux temporary data
pt_BR: Linux dados temporários

en: Linux root verity (x86)
pt_BR: Linux raiz verity (x86)

en: Linux root verity (x86-64)
pt_BR: Linux raiz verity (x86-64)

en: Linux root verity (Alpha)
pt_BR: Linux raiz verity (Alpha)

en: Linux root verity (ARC)
pt_BR: Linux raiz verity (ARC)

en: Linux root verity (ARM)
pt_BR: Linux raiz verity (ARM)

en: Linux root verity (ARM-64)
pt_BR: Linux raiz verity (ARM-64)

en: Linux root verity (IA-64)
pt_BR: Linux raiz verity (IA-64)

en: Linux root verity (LoongArch-64)
pt_BR: Linux raiz verity (LoongArch-64)

en: Linux root verity (MIPS-32 LE)
pt_BR: Linux raiz verity (MIPS-32 LE)

en: Linux root verity (MIPS-64 LE)
pt_BR: Linux raiz verity (MIPS-64 LE)

en: Linux root verity (HPPA/PARISC)
pt_BR: Linux raiz verity (HPPA/PARISC)

en: Linux root verity (PPC)
pt_BR: Linux raiz verity (PPC)

en: Linux root verity (PPC64)
pt_BR: Linux raiz verity (PPC64)

en: Linux root verity (PPC64LE)
pt_BR: Linux raiz verity (PPC64LE)

en: Linux root verity (RISC-V-32)
pt_BR: Linux raiz verity (RISC-V-32)

en: Linux root verity (RISC-V-64)
pt_BR: Linux raiz verity (RISC-V-64)

en: Linux root verity (S390)
pt_BR: Linux raiz verity (S390)

en: Linux root verity (S390X)
pt_BR: Linux raiz verity (S390X)

en: Linux root verity (TILE-Gx)
pt_BR: Linux raiz verity (TILE-Gx)

en: Linux root verity sign. (x86)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (x86)

en: Linux root verity sign. (x86-64)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (x86-64)

en: Linux root verity sign. (Alpha)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (Alpha)

en: Linux root verity sign. (ARC)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (ARC)

en: Linux root verity sign. (ARM)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (ARM)

en: Linux root verity sign. (ARM-64)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (ARM-64)

en: Linux root verity sign. (IA-64)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (IA-64)

en: Linux root verity sign. (LoongArch-64)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (LoongArch-64)

en: Linux root verity sign. (MIPS-32 LE)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (MIPS-32 LE)

en: Linux root verity sign. (MIPS-64 LE)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (MIPS-64 LE)

en: Linux root verity sign. (HPPA/PARISC)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (HPPA/PARISC)

en: Linux root verity sign. (PPC)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (PPC)

en: Linux root verity sign. (PPC64)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (PPC64)

en: Linux root verity sign. (PPC64LE)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (PPC64LE)

en: Linux root verity sign. (RISC-V-32)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (RISC-V-32)

en: Linux root verity sign. (RISC-V-64)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (RISC-V-64)

en: Linux root verity sign. (S390)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (S390)

en: Linux root verity sign. (S390X)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (S390X)

en: Linux root verity sign. (TILE-Gx)
pt_BR: Linux raiz verity assinatura (TILE-Gx)

en: Linux /usr verity sign. (x86)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (x86)

en: Linux /usr verity sign. (x86-64)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (x86-64)

en: Linux /usr verity sign. (Alpha)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (Alpha)

en: Linux /usr verity sign. (ARC)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (ARC)

en: Linux /usr verity sign. (ARM)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (ARM)

en: Linux /usr verity sign. (ARM-64)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (ARM-64)

en: Linux /usr verity sign. (IA-64)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (IA-64)

en: Linux /usr verity sign. (LoongArch-64)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (LoongArch-64)

en: Linux /usr verity sign. (MIPS-32 LE)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (MIPS-32 LE)

en: Linux /usr verity sign. (MIPS-64 LE)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (MIPS-64 LE)

en: Linux /usr verity sign. (HPPA/PARISC)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (HPPA/PARISC)

en: Linux /usr verity sign. (PPC)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (PPC)

en: Linux /usr verity sign. (PPC64)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (PPC64)

en: Linux /usr verity sign. (PPC64LE)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (PPC64LE)

en: Linux /usr verity sign. (RISC-V-32)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (RISC-V-32)

en: Linux /usr verity sign. (RISC-V-64)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (RISC-V-64)

en: Linux /usr verity sign. (S390)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (S390)

en: Linux /usr verity sign. (S390X)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (S390X)

en: Linux /usr verity sign. (TILE-Gx)
pt_BR: Linux /usr verity assinatura (TILE-Gx)

en: Linux extended boot
pt_BR: Linux estendida inicialização

en: Linux user's home
pt_BR: Linux home do usuário

en: FreeBSD data
pt_BR: FreeBSD dados

en: FreeBSD boot
pt_BR: FreeBSD inicialização

en: Apple boot
pt_BR: Apple inicialização

en: Apple label
pt_BR: Apple rótulo

en: Apple TV recovery
pt_BR: Apple TV recuperação

en: Apple Core storage
pt_BR: Apple armazenamento central

en: Apple Silicon boot
pt_BR: Apple Silicon inicialização

en: Apple Silicon recovery
pt_BR: Apple Silicon recuperação

en: Solaris boot
pt_BR: inicialização do Solaris

en: Solaris root
pt_BR: Solaris raiz

en: Solaris alternate sector
pt_BR: Solaris setor alternativo

en: Solaris reserved 1
pt_BR: Solaris reservado 1

en: Solaris reserved 2
pt_BR: Solaris reservado 2

en: Solaris reserved 3
pt_BR: Solaris reservado 3

en: Solaris reserved 4
pt_BR: Solaris reservado 4

en: Solaris reserved 5
pt_BR: Solaris reservado 5

en: NetBSD concatenated
pt_BR: NetBSD concatenado

en: NetBSD encrypted
pt_BR: NetBSD criptografado

en: ChromeOS root fs
pt_BR: ChromeOS sistema raiz

en: ChromeOS reserved
pt_BR: ChromeOS reservado

en: ChromeOS hibernate
pt_BR: ChromeOS hibernação

en: MidnightBSD data
pt_BR: MidnightBSD dados

en: MidnightBSD boot
pt_BR: MidnightBSD inicialização

en: Ceph Journal
pt_BR: Ceph Jornal

en: Ceph Encrypted Journal
pt_BR: Ceph jornal criptografado

en: Ceph crypt OSD
pt_BR: Ceph OSD criptografado

en: Ceph disk in creation
pt_BR: Disco Ceph em criação

en: Ceph crypt disk in creation
pt_BR: Disco Ceph criptografado em criação

en: VMware Diagnostic
pt_BR: Diagnóstico VMware

en: VMware Reserved
pt_BR: VMware Reservado

en: OpenBSD data
pt_BR: OpenBSD dados

en: QNX6 file system
pt_BR: Sistema de arquivos QNX6

en: Plan 9 partition
pt_BR: Plan 9 partição

en: Marvell Armada 3700 Boot partition
pt_BR: Marvell Armada 3700 partição de inicialização

en: DragonFlyBSD Legacy
pt_BR: DragonFlyBSD Legado

en: U-Boot environment
pt_BR: Ambiente U-Boot

en: Empty
pt_BR: Vazia

en: XENIX root
pt_BR: root XENIX

en: XENIX usr
pt_BR: usr XENIX

en: Extended
pt_BR: Estendida

en: AIX bootable
pt_BR: AIX inicializável

en: OS/2 Boot Manager
pt_BR: Gerenc. inici. OS/2

en: W95 FAT32
pt_BR: FAT32 W95

en: W95 FAT32 (LBA)
pt_BR: FAT32 W95 (LBA)

en: W95 FAT16 (LBA)
pt_BR: FAT16 W95 (LBA)

en: W95 Ext'd (LBA)
pt_BR: Estendida W95 (LBA)

en: Hidden FAT12
pt_BR: FAT12 Escondida

en: Compaq diagnostics
pt_BR: Diagnóstico Compaq

en: Hidden FAT16 <32M
pt_BR: FAT16 Escondida < 32M

en: Hidden FAT16
pt_BR: FAT16 Escondida

en: Hidden HPFS/NTFS
pt_BR: HPFS ou NTFS Escondida

en: Hidden W95 FAT32
pt_BR: FAT32 W95 Escondida

en: Hidden W95 FAT32 (LBA)
pt_BR: FAT32 W95 Esc. (LBA)

en: Hidden W95 FAT16 (LBA)
pt_BR: FAT16 W95 Esc. (LBA)

en: NEC DOS
pt_BR: DOS NEC

en: Hidden NTFS WinRE
pt_BR: WinRE NTFS Escondida

en: PartitionMagic recovery
pt_BR: PartitionMagic recuperação

en: PPC PReP Boot
pt_BR: Boot PReP PPC

en: QNX4.x 2nd part
pt_BR: QNX4.x 2ª parte

en: QNX4.x 3rd part
pt_BR: QNX4.x 3ª parte

en: OnTrack DM
pt_BR: DM OnTrack

en: OnTrack DM6 Aux1
pt_BR: DM6 OnTrack Aux1

en: OnTrack DM6 Aux3
pt_BR: DM6 OnTrack Aux3

en: OnTrackDM6
pt_BR: DM6 OnTrack

en: Priam Edisk
pt_BR: Edisk Priam

en: GNU HURD or SysV
pt_BR: GNU HURD ou SysV

en: DiskSecure Multi-Boot
pt_BR: Multi-Boot DiskSecure

en: Old Minix
pt_BR: Minix antigo

en: Minix / old Linux
pt_BR: Linux antigo/Minix

en: OS/2 hidden or Intel hibernation
pt_BR: OS/2 escondido ou hibernação Intel

en: Linux extended
pt_BR: Estendida Linux

en: NTFS volume set
pt_BR: Conjunto de volumes NTFS

en: Linux plaintext
pt_BR: Linux texto simples

en: IBM Thinkpad hibernation
pt_BR: Hibernação IBM Thinkpad

en: Darwin boot
pt_BR: inic. Darwin

en: BSDI fs
pt_BR: sist. arq. BSDI

en: Boot Wizard hidden
pt_BR: Assist. Inici. escondido

en: Acronis FAT32 LBA
pt_BR: FAT32 LBA Acronis

en: DRDOS/sec (FAT-12)
pt_BR: DRDOS/sec (FAT12)

en: DRDOS/sec (FAT-16 < 32M)
pt_BR: DRDOS/sec (FAT16<32M)

en: DRDOS/sec (FAT-16)
pt_BR: DRDOS/sec (FAT16)

en: Non-FS data
pt_BR: Dados Não-FS

en: Dell Utility
pt_BR: Utilitário Dell

en: DOS access
pt_BR: Acesso DOS

en: BeOS fs
pt_BR: sist. arq. BeOS

en: Linux/PA-RISC boot
pt_BR: inic. Linux/PA-RISC

en: DOS secondary
pt_BR: DOS secundário

en: EBBR protective
pt_BR: EBBR protetiva

en: Linux raid autodetect
pt_BR: Linux RAID autodetecção

en: warning: %s is misaligned
pt_BR: aviso: %s está desalinhado

en: unsupported lock mode: %s
pt_BR: sem suporte a modo de trava: %s

en: %s: %s: device already locked, waiting to get lock ...
pt_BR: %s: %s: dispositivo já travado, esperando para obter trava ...

en: %s: device already locked
pt_BR: %s: dispositivo já travado

en: %s: failed to get lock
pt_BR: %s: falha ao obter trava

en: capget failed
pt_BR: capget falhou

en: capset failed
pt_BR: capset falhou

en: prctl(PR_CAP_AMBIENT) failed
pt_BR: prctl(PR_CAP_AMBIENT) falhou

en: Selected partition %ju
pt_BR: Selecionou a partição %ju

en: No partition is defined yet!
pt_BR: Nenhuma partição está definida ainda!

en: No free partition available!
pt_BR: Não há partições livres disponíveis!

en: Partition number
pt_BR: Número da partição

en: Created a new partition %d of type '%s' and of size %s.
pt_BR: Criada uma nova partição %d do tipo "%s" e de tamanho %s.

en: Partition %zd: has invalid starting sector 0.
pt_BR: Partição %zd: possui setor inicial 0 inválido.

en: There is no *BSD partition on %s.
pt_BR: Não existe partição *BSD em %s.

en: First cylinder
pt_BR: Primeiro cilindro

en: Last cylinder, +/-cylinders or +/-size{K,M,G,T,P}
pt_BR: Último cilindro, +/-cilindros ou +/-tamanho{K,M,G,T,P}

en: Last sector, +/-sectors or +/-size{K,M,G,T,P}
pt_BR: Último setor, +/-setores ou +/-tamanho{K,M,G,T,P}

en: The device %s does not contain BSD disklabel.
pt_BR: O dispositivo %s não contém um rótulo de disco BSD.

en: Do you want to create a BSD disklabel?
pt_BR: Você deseja criar um rótulo de disco BSD?

en: Disk
pt_BR: Unidade

en: Packname
pt_BR: Nome de pacote

en: Flags
pt_BR: Opções

en: Bytes/Sector
pt_BR: Bytes/Setor

en: Tracks/Cylinder
pt_BR: Trilhas/Cilindro

en: Sectors/Cylinder
pt_BR: Setores/Cilindro

en: Cylinders
pt_BR: Cilindros

en: Rpm
pt_BR: RPM

en: Track-to-track seek
pt_BR: Busca trilha a trilha

en: bytes/sector
pt_BR: bytes/setor

en: sectors/track
pt_BR: setores/trilha

en: tracks/cylinder
pt_BR: trilhas/cilindro

en: cylinders
pt_BR: cilindros

en: sectors/cylinder
pt_BR: setores/cilindro

en: rpm
pt_BR: RPM

en: track-to-track seek
pt_BR: busca trilha a trilha

en: The bootstrap file %s successfully loaded.
pt_BR: O arquivo de inicialização %s foi carregado com sucesso.

en: Bootstrap: %1$sboot -> boot%1$s (default %1$s)
pt_BR: Bootstrap: %1$sboot -> boot%1$s (padrão %1$s)

en: Bootstrap overlaps with disklabel!
pt_BR: Bootstrap (código de inicialização) sobrepõe ao rótulo do disco!

en: Bootstrap installed on %s.
pt_BR: Bootstrap (código de inicialização) instalado em %s.

en: Disklabel written to %s.  (Don't forget to write the %s disklabel too.)
pt_BR: Tipo de rótulo de disco gravado em %s. (lembre-se de gravar %s também.)

en: Disklabel written to %s.
pt_BR: Tipo de rótulo do disco gravado em %s.

en: Syncing disks.
pt_BR: Sincronizando discos.

en: BSD label is not nested within a DOS partition.
pt_BR: rótulo BSD não está aninhado em uma partição DOS.

en: BSD partition '%c' linked to DOS partition %zu.
pt_BR: Partição BSD "%c" vinculada à partição DOS %zu.

en: Slice
pt_BR: Fatia

en: %s: fsync device failed
pt_BR: %s: fsync do dispositivo falhou

en: %s: close device failed
pt_BR: %s: fechamento do dispositivo falhou

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
pt_BR: Chamando ioctl() para reler tabela de partição.

en: Re-reading the partition table failed.
pt_BR: Releitura da tabela de partição falhou.

en: The kernel still uses the old table. The new table will be used at the next reboot or after you run partprobe(8) or partx(8).
pt_BR: O kernel ainda usa a tabela antiga. A nova tabela será usada na próxima reinicialização ou após você executar partprobe(8) ou partx(8).

en: Failed to remove partition %zu from system
pt_BR: Falha ao remover partição %zu do sistema

en: Failed to update system information about partition %zu
pt_BR: Falha ao atualizar informações do sistema sobre a partição %zu

en: Failed to add partition %zu to system
pt_BR: Falha ao adicionar partição %zu ao sistema

en: The kernel still uses the old partitions. The new table will be used at the next reboot.
pt_BR: O kernel ainda usa as partições antigas. A nova tabela será usada na próxima reinicialização.

en: cylinder | cylinders
pt_BR[0]: cilindro
pt_BR[1]: cilindros

en: sector | sectors
pt_BR[0]: setor
pt_BR[1]: setores

en: Incomplete geometry setting.
pt_BR: Configuração de geometria incompleta.

en: All primary partitions have been defined already.
pt_BR: Todas as partições primárias já foram definidas.

en: Primary partition not available.
pt_BR: A partição primária não está disponível.

en: Failed to read extended partition table (offset=%ju)
pt_BR: Falha ao ler tabela de partição estendida (posição=%ju)

en: You can set geometry from the extra functions menu.
pt_BR: Você pode fazer isto a partir do menu de funções extras.

en: DOS-compatible mode is deprecated.
pt_BR: Modo compatível com DOS está obsoleto.

en: The device presents a logical sector size that is smaller than the physical sector size. Aligning to a physical sector (or optimal I/O) size boundary is recommended, or performance may be impacted.
pt_BR: O dispositivo apresenta um tamanho de setor lógico que é menor do que o tamanho do setor físico. É recomendado alinhar ao limite de tamanho do setor físico (ou E/S ótimo) ou, do contrário, a performance pode ser impactada.

en: Cylinders as display units are deprecated.
pt_BR: Cilindros como unidades de exibição está obsoleto.

en: The size of this disk is %s (%ju bytes). DOS partition table format cannot be used on drives for volumes larger than %lu bytes for %lu-byte sectors. Use GUID partition table format (GPT).
pt_BR: O tamanho deste disco é %s (%ju bytes). O formato da tabela de partição DOS não pode ser usado em unidades com volumes maiores do que (%lu bytes) para setores de %lu bytes. Use o formato de tabela de partição GUID (GPT).

en: Bad offset in primary extended partition.
pt_BR: Posição inválida em uma partição primária estendida.

en: Omitting partitions after #%zu. They will be deleted if you save this partition table.
pt_BR: Omitindo partições após #%zu. Elas serão excluídas se você salvar esta tabela de partição.

en: Extra link pointer in partition table %zu.
pt_BR: Ponteiro de vínculo extra na tabela de partição %zu.

en: Ignoring extra data in partition table %zu.
pt_BR: Ignorando dados extras na tabela de partição %zu.

en: omitting empty partition (%zu)
pt_BR: omitindo partição vazia (%zu)

en: Created a new DOS (MBR) disklabel with disk identifier 0x%08x.
pt_BR: Criado um novo rótulo de disco DOS (MBR) com o identificador de disco 0x%08x.

en: Enter the new disk identifier
pt_BR: Digite o identificador do novo disco

en: Incorrect value.
pt_BR: Valor incorreto.

en: Disk identifier changed from 0x%08x to 0x%08x.
pt_BR: Identificador do disco alterado de 0x%08x para 0x%08x.

en: Ignoring extra extended partition %zu
pt_BR: Ignorando partição estendida extra %zu

en: Invalid flag 0x%02x%02x of EBR (for partition %zu) will be corrected by w(rite).
pt_BR: A opção inválida 0x%02x%02x da EBR (para a partição %zu) será corrigida por gravação (w).

en: Start sector %ju out of range.
pt_BR: Setor inicial %ju fora do intervalo.

en: Partition %zu is already defined.  Delete it before re-adding it.
pt_BR: A partição %zu já está definida. Exclua-a antes de adicioná-la novamente.

en: No free sectors available.
pt_BR: Não há setores livres disponíveis.

en: Sector %ju is already allocated.
pt_BR: O setor %ju já está alocado.

en: Adding logical partition %zu
pt_BR: Adicionando uma partição lógica %zu

en: Partition %zu: contains sector 0
pt_BR: Partição %zu: contém setor 0

en: Partition %zu: head %d greater than maximum %d
pt_BR: Partição %zu: a cabeça %d é maior do que o máximo %d

en: Partition %zu: sector %d greater than maximum %ju
pt_BR: Partição %zu: o setor %d é maior do que o máximo %ju

en: Partition %zu: cylinder %d greater than maximum %ju
pt_BR: Partições %zu: o cilindro %d é maior do que o máximo %ju

en: Partition %zu: LBA sector %u disagrees with C/H/S calculated sector %u
pt_BR: Partição %zu: o setor LBA %u discorda do setor calculado com C/H/S %u

en: Partition %zu: different physical/logical beginnings (non-Linux?): phys=(%d, %d, %d), logical=(%d, %d, %d)
pt_BR: Partição %zu: inícios físico/lógico diferentes (não Linux?): físico=(%d, %d, %d), lógico=(%d, %d, %d)

en: Partition %zu: different physical/logical endings: phys=(%d, %d, %d), logical=(%d, %d, %d)
pt_BR: Partição %zu: fins físico/lógico diferentes: físico=(%d, %d, %d), lógico=(%d, %d, %d)

en: Partition %zu: does not end on cylinder boundary.
pt_BR: Partição %zu: não termina em um limite de cilindro.

en: Partition %zu: bad start-of-data.
pt_BR: Partição %zu: início de dados inválido.

en: Partition %zu: overlaps partition %zu.
pt_BR: Partição %zu: sobrepõe-se à partição %zu.

en: Partition %zu: empty.
pt_BR: Partição %zu: vazia.

en: Logical partition %zu: not entirely in partition %zu.
pt_BR: Partição lógica %zu: não está completamente na partição %zu.

en: No errors detected.
pt_BR: Nenhum erro detectado.

en: Total allocated sectors %ju greater than the maximum %ju.
pt_BR: O total de setores alocados, %ju, é maior do que o máximo, %ju.

en: Remaining %ju unallocated %ld-byte sectors.
pt_BR: Restam %ju setores não alocados de %ld bytes.

en: %d error detected. | %d errors detected.
pt_BR[0]: %d erro detectado.
pt_BR[1]: %d erros detectados.

en: The maximum number of partitions has been created.
pt_BR: O número máximo de partições foi criado.

en: Extended partition already exists.
pt_BR: Partição estendida já existe.

en: Extended partition does not exists. Failed to add logical partition.
pt_BR: A partição estendida não existe. Falha ao adicionar a partição lógica.

en: All primary partitions are in use.
pt_BR: Todas as partições primárias estão em uso.

en: All space for primary partitions is in use.
pt_BR: Todo espaço para partições primárias está em uso.

note: TRANSLATORS: Try to keep this within 80 characters.
en: To create more partitions, first replace a primary with an extended partition.
pt_BR: Para criar mais partições, substitua uma partição primária por uma estendida.

en: Partition type
pt_BR: Tipo da partição

en: %u primary, %d extended, %u free
pt_BR: %u primárias, %d estendidas, %u livre

en: primary
pt_BR: primária

en: extended
pt_BR: estendida

en: container for logical partitions
pt_BR: recipiente para partições lógicas

en: logical
pt_BR: lógica

en: numbered from 5
pt_BR: numerado a partir de 5

en: Invalid partition type `%c'.
pt_BR: Tipo de partição inválida "%c".

en: Cannot write sector %jd: seek failed
pt_BR: Não foi possível gravar o setor %jd: busca falhou

en: Disk identifier
pt_BR: Identificador do disco

en: Type 0 means free space to many systems. Having partitions of type 0 is probably unwise.
pt_BR: Tipo 0 significa espaço livre para muitos sistemas. Manter partições tipo 0 não é recomendável.

en: Cannot change type of the extended partition which is already used by logical partitions. Delete logical partitions first.
pt_BR: Não foi possível alterar o tipo da partição estendida, a qual já está sendo usada por partições lógicas. Exclua as partições lógicas primeiro.

en: Partition %zu: no data area.
pt_BR: Partição %zu: não possui área de dados.

en: New beginning of data
pt_BR: Novo início dos dados

en: The new beginning of the partition overlaps the disk label area. Be very careful when using the partition. You can lose all your partitions on the disk.
pt_BR: O novo começo da partição sobrepõe a área do rótulo do disco. Tenha muito cuidado ao usar a partição. Você pode perder todas as suas partições no disco.

en: Partition %zu: is an extended partition.
pt_BR: Partição %zu: é uma partição estendida.

en: The bootable flag on partition %zu is enabled now.
pt_BR: A opção de inicialização na partição %zu está agora habilitada.

en: The bootable flag on partition %zu is disabled now.
pt_BR: A opção de inicialização da partição %zu está agora desabilitada.

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Boot
pt_BR: Inicializar

en: Start-C/H/S
pt_BR: Início-C/H/S

en: End-C/H/S
pt_BR: Fim-C/H/S

en: failed to allocate GPT header
pt_BR: falha ao alocar cabeçalho GPT

en: First LBA specified by script is out of range.
pt_BR: Primeiro LBA especificado pelo script está fora do intervalo.

en: Last LBA specified by script is out of range.
pt_BR: Último LBA especificado pelo script está fora do intervalo.

en: GPT PMBR size mismatch (%<PRIu64> != %<PRIu64>) will be corrected by write.
pt_BR: Descompasso no tamanho da PMBR GPT (%<PRIu64> != %<PRIu64>) será corrigido ao gravar.

en: gpt: stat() failed
pt_BR: gpt: stat() falhou

en: gpt: cannot handle files with mode %o
pt_BR: gpt: não foi possível manipular arquivos com modo %o

en: GPT Header
pt_BR: Cabeçalho GPT

en: GPT Entries
pt_BR: Entradas GPT

en: GPT Backup Entries
pt_BR: Entradas GPT backup

en: GPT Backup Header
pt_BR: Cabeçalho GPT backup

en: First usable LBA
pt_BR: Primeiro LBA usável

en: Last usable LBA
pt_BR: Último LBA usável

note: TRANSLATORS: The LBA (Logical Block Address) of the backup GPT header.
en: Alternative LBA
pt_BR: LBA alternativo

note: TRANSLATORS: The start of the array of partition entries.
en: Partition entries starting LBA
pt_BR: Entradas de partição iniciando LBA

note: TRANSLATORS: The end of the array of partition entries.
en: Partition entries ending LBA
pt_BR: Entradas de partição terminando LBA

en: Allocated partition entries
pt_BR: Entradas de partição alocada

en: The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.
pt_BR: A tabela GPT reserva está backup, mas a primária parece estar OK e, por isso, esta será usada.

en: The primary GPT table is corrupt, but the backup appears OK, so that will be used.
pt_BR: A tabela GPT primária está corrompida, mas a backup parece estar OK e, por isso, esta será usada.

en: The backup GPT table is not on the end of the device.
pt_BR: A tabela GPT backup não está no fim do dispositivo.

en: The backup GPT table is not on the end of the device. This problem will be corrected by write.
pt_BR: A tabela GPT backup não está no fim do dispositivo. Esse problema será corrigido ao gravar.

en: Failed to recalculate backup GPT table location
pt_BR: Falha ao realocar o local da tabela GPT backup

en: unsupported GPT attribute bit '%s'
pt_BR: sem suporte ao bit "%s" atributo de GPT

en: failed to parse GPT attribute string '%s'
pt_BR: falha ao analisar string de atributo GPT "%s"

en: Partition UUID changed from %s to %s.
pt_BR: UUID da partição alterada de %s para %s.

en: Failed to translate partition name, name not changed.
pt_BR: Falha ao traduzir o nome da partição, nome não alterado.

en: Partition name changed from '%s' to '%.*s'.
pt_BR: Nome da partição alterado de "%s" to "%.*s".

en: The start of the partition understeps FirstUsableLBA.
pt_BR: O início da partição é menor que FirstUsableLBA.

en: The end of the partition oversteps LastUsableLBA.
pt_BR: O fim de partição excede LastUsableLBA.

en: The device contains hybrid MBR -- writing GPT only.
pt_BR: O dispositivo contém MBR híbrida -- escrevendo apenas GPT.

en: Disk does not contain a valid backup header.
pt_BR: O disco não contém uma tabela de partição válida.

en: Invalid primary header CRC checksum.
pt_BR: Verificação de soma CRC do cabeçalho primário inválida.

en: Invalid backup header CRC checksum.
pt_BR: Verificação de soma CRC do cabeçalho backup inválida.

en: Invalid partition entry checksum.
pt_BR: Verificação de soma de entrada de partição inválida.

en: Invalid primary header LBA sanity checks.
pt_BR: Verificação de sanidade do LBA do cabeçalho primário inválida.

en: Invalid backup header LBA sanity checks.
pt_BR: Verificação de sanidade do LBA do cabeçalho backup inválida.

en: MyLBA mismatch with real position at primary header.
pt_BR: MyLBA não confere com a posição real no cabeçalho primário.

en: MyLBA mismatch with real position at backup header.
pt_BR: MyLBA não confere com a posição real no cabeçalho backup.

en: Disk is too small to hold all data.
pt_BR: O disco é pequeno demais para manter todos os dados.

en: Primary and backup header mismatch.
pt_BR: Cabeçalhos primário e backup não conferem.

en: Partition %u overlaps with partition %u.
pt_BR: A partição %u sobrepõe-se à partição %u.

en: Partition %u is too big for the disk.
pt_BR: A partição %u é grande demais para o disco.

en: Partition %u ends before it starts.
pt_BR: A partição %u termina antes dela começar.

en: Header version: %s
pt_BR: Versão do cabeçalho: %s

en: Using %zu out of %zu partitions.
pt_BR: Usado %zu de %zu partições.

en: A total of %ju free sectors is available in %u segment. | A total of %ju free sectors is available in %u segments (the largest is %s).
pt_BR[0]: Um total de %ju setores livres disponíveis em %u segmento.
pt_BR[1]: Um total de %ju setores livres disponíveis em %u segmento(s) (maior %s).

en: All partitions are already in use.
pt_BR: Esta partição já está sendo usada.

en: No enough free sectors available.
pt_BR: Não há setores livres suficientes disponíveis.

en: Sector %ju already used.
pt_BR: O setor %ju já está em uso.

en: Could not create partition %zu
pt_BR: Não foi possível criar a partição %zu

en: The last usable GPT sector is %ju, but %ju is requested.
pt_BR: O último setor GPT usável é %ju, mas %ju é requisitado.

en: The first usable GPT sector is %ju, but %ju is requested.
pt_BR: O primeiro setor GPT usável é %ju, mas %ju é requisitado.

en: Created a new GPT disklabel (GUID: %s).
pt_BR: Criado um novo rótulo de disco GPT (GUID: %s).

en: The maximal number of partitions is %zu (default is %zu).
pt_BR: O número máximo de partições é %zu (padrão é %zu).

en: Enter new disk UUID (in 8-4-4-4-12 format)
pt_BR: Digite um novo UUID de disco (no formato 8-4-4-4-12)

en: Failed to parse your UUID.
pt_BR: Falha ao analisar seu UUID.

en: Disk identifier changed from %s to %s.
pt_BR: Identificador de disco alterado de %s para %s.

en: Not enough space for new partition table!
pt_BR: Não há espaço suficiente para nova tabela de partição!

en: Partition #%zu out of range (minimal start is %<PRIu64> sectors)
pt_BR: Partição nº %zu está fora do intervalo (início mínimo é %<PRIu64> setores)

en: Partition #%zu out of range (maximal end is %<PRIu64> sectors)
pt_BR: Partição nº %zu está fora do intervalo (final máximo é %<PRIu64> setores)

en: The partition entry size is zero.
pt_BR: O tamanho da entrada da partição é zero.

en: The number of the partition has to be smaller than %zu.
pt_BR: O número da partição tem que ser menor que %zu.

en: Cannot allocate memory!
pt_BR: Não foi possível alocar memória!

en: Partition table length changed from %<PRIu32> to %<PRIu32>.
pt_BR: Comprimento da tabela de partição alterado de %<PRIu32> para %<PRIu32>.

en: The attributes on partition %zu changed to 0x%016<PRIx64>.
pt_BR: Os atributos na partição %zu foram alterados para 0x%016<PRIx64>.

en: Enter GUID specific bit
pt_BR: Insira o bit específico de GUID

en: failed to toggle unsupported bit %lu
pt_BR: falha ao ativar bit sem suporte %lu

en: The GUID specific bit %d on partition %zu is enabled now.
pt_BR: O bit específico de GUID %d na partição %zu está habilitado agora.

en: The GUID specific bit %d on partition %zu is disabled now.
pt_BR: O bit específico de GUID %d na partição %zu está desabilitado agora.

en: The %s flag on partition %zu is enabled now.
pt_BR: A opção %s na partição %zu está habilitada agora.

en: The %s flag on partition %zu is disabled now.
pt_BR: A opção %s na partição %zu está desabilitada agora.

en: Type-UUID
pt_BR: Tipo-UUID

en: Name
pt_BR: Nome

en: Partitions order fixed.
pt_BR: Ordem de partições corrigida.

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
pt_BR: Nada a fazer. Ordem já está correta.

en: Failed to fix partitions order.
pt_BR: Falha ao corrigir ordem de partições.

en: Free space
pt_BR: Espaço livre

en: Failed to resize partition #%zu.
pt_BR: Falha ao redimensionar partição #%zu.

en: unknown
pt_BR: desconhecida

en: The script and device sector size differ; the sizes will be recalculated to match the device.
pt_BR: O tamanho do script e do setor do dispositivo são diferentes; os tamanhos serão recalculados para corresponder ao dispositivo.

en: Can't recalculate partition start to the device sectors
pt_BR: Não foi possível recalcular o início da partição para os setores do dispositivo

en: Can't recalculate partition size to the device sectors
pt_BR: Não foi possível recalcular o tamanho da partição para os setores do dispositivo

en: Ignore "first-lba" header due to sector size mismatch.
pt_BR: Ignorando o cabeçalho "first-lba" devido à incompatibilidade de tamanho do setor.

en: Ignore "last-lba" header due to sector size mismatch.
pt_BR: Ignorando o cabeçalho "last-lba" devido à incompatibilidade de tamanho do setor.

en: Linux native
pt_BR: Linux nativa

en: SGI info created on second sector.
pt_BR: Informação SGI criada no segundo setor.

en: Detected an SGI disklabel with wrong checksum.
pt_BR: Detectado um rótulo de disco SGI com soma de verificação incorreta.

en: Physical cylinders
pt_BR: Cilindros físicos

en: Extra sects/cyl
pt_BR: Setores/cilindro extras

en: Bootfile
pt_BR: Arquivo de inicialização

en: Invalid bootfile!  The bootfile must be an absolute non-zero pathname, e.g. "/unix" or "/unix.save".
pt_BR: Arquivo de inicialização inválido! O arquivo de inicialização deve ser a um caminho diferente de zero; por exemplo, "/unix" ou "/unix.save".

en: Name of bootfile is too long: %zu byte maximum. | Name of bootfile is too long: %zu bytes maximum.
pt_BR[0]: Nome de arquivo de inicialização grande demais: máximo de %zu byte.
pt_BR[1]: Nome de arquivo de inicialização grande demais: máximo de %zu bytes.

en: Bootfile must have a fully qualified pathname.
pt_BR: O arquivo de inicialização deve ter um caminho absoluto (completo).

en: Be aware that the bootfile is not checked for existence.  SGI's default is "/unix", and for backup "/unix.save".
pt_BR: Esteja ciente de que a existência do arquivo de inicialização não é conferida. O padrão da SGI é "/unix" e, para o backup, "/unix.save".

en: The current boot file is: %s
pt_BR: O arquivo de inicialização atual é: %s

en: Boot file is unchanged.
pt_BR: O arquivo de inicialização não foi alterado.

en: Bootfile has been changed to "%s".
pt_BR: O arquivo de inicialização foi alterado para "%s".

en: More than one entire disk entry present.
pt_BR: Mais do que uma entrada de disco inteiro presente.

en: No partitions defined.
pt_BR: Nenhuma partição definida.

en: IRIX likes it when partition 11 covers the entire disk.
pt_BR: O IRIX gosta quando a partição 11 abrange todo o disco.

en: The entire disk partition should start at block 0, not at block %d.
pt_BR: A partição de disco inteiro deve iniciar no bloco 0, não no bloco de disco %d.

en: Partition 11 should cover the entire disk.
pt_BR: A partição 11 deveria abranger todo o disco.

en: Partitions %d and %d overlap by %d sector. | Partitions %d and %d overlap by %d sectors.
pt_BR[0]: As partições %d e %d se sobrepõem por %d setor.
pt_BR[1]: As partições %d e %d se sobrepõem por %d setores.

en: Unused gap of %8u sector: sector %8u | Unused gap of %8u sectors: sectors %8u-%u
pt_BR[0]: Intervalo não utilizado de %8u setor - setor %8u
pt_BR[1]: Intervalo não utilizado de %8u setores - setores %8u-%u

en: The boot partition does not exist.
pt_BR: A partição de inicialização não existe.

en: The swap partition does not exist.
pt_BR: A partição swap não existe.

en: The swap partition has no swap type.
pt_BR: A partição swap não possui o tipo swap.

en: You have chosen an unusual bootfile name.
pt_BR: Você escolheu um nome de arquivo de inicialização incomum.

en: Partition overlap on the disk.
pt_BR: Sobreposição de partições no disco.

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
pt_BR: Tentando gerar entrada de disco inteiro automaticamente.

en: The entire disk is already covered with partitions.
pt_BR: O disco inteiro já está coberto com partições.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
pt_BR: Existe uma sobreposição de partições no disco. Corrija-a antes!

en: First %s
pt_BR: Primeiro %s

en: It is highly recommended that the eleventh partition covers the entire disk and is of type 'SGI volume'.
pt_BR: É altamente recomendável que a décima primeira partição cubra todo o disco e seja do tipo "volume SGI".

en: Last %s or +%s or +size{K,M,G,T,P}
pt_BR: Último %s ou +%s ou +tamanho{K,M,G,T,P}

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s. Using geometry cylinder value of %ju. This value may be truncated for devices > 33.8 GB.
pt_BR: ioctl de BLKGETSIZE falhou em %s. Usando o valor geométrico de cilindro do %ju. Este valor pode ser truncado em dispositivos > 33.8 GB.

en: Created a new SGI disklabel.
pt_BR: Criado um novo rótulo de disco SGI.

en: Sorry, only for non-empty partitions you can change the tag.
pt_BR: Sinto muito, você pode alterar a tag apenas para partições não vazias.

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0), and partition 11 as entire volume (6), as IRIX expects it.
pt_BR: Considere manter a partição 9 como cabeçalho de volume (0) e a partição 11 como um volume inteiro (6), uma vez que é isto que IRIX espera.

en: It is highly recommended that the partition at offset 0 is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to retrieve from its directory standalone tools like sash and fx. Only the "SGI volume" entire disk section may violate this. Are you sure about tagging this partition differently?
pt_BR: Recomenda-se que a partição na posição 0 seja do tipo "volhdr SGI", já que o sistema IRIX irá usá-la para recuperar de seu diretório ferramentas independentes como o sash e o fx. Apenas a seção de disco inteiro "volume SGI" pode violar isto. Tem certeza que deseja etiquetar esta partição de modo diferente?

en: Unassigned
pt_BR: Não assinada

en: SunOS root
pt_BR: root SunOS

en: SunOS swap
pt_BR: swap SunOS

en: SunOS usr
pt_BR: usr SunOS

en: Whole disk
pt_BR: Disco inteiro

en: SunOS stand
pt_BR: stand SunOS

en: SunOS var
pt_BR: var SunOS

en: SunOS home
pt_BR: home SunOS

en: SunOS alt sectors
pt_BR: setores alt. SunOS

en: SunOS cachefs
pt_BR: cachefs SunOS

en: SunOS reserved
pt_BR: reservado SunOS

en: #%zu: start cylinder overflows Sun label limits
pt_BR: #%zu: cilindro inicial estoura os limites do rótulo Sun

en: #%zu: number of sectors overflow Sun label limits
pt_BR: #%zu: número de setores estoura os limites do rótulo Sun

en: Detected sun disklabel with wrong checksum. Probably you'll have to set all the values, e.g. heads, sectors, cylinders and partitions or force a fresh label (s command in main menu)
pt_BR: Detectado rótulo de disco Sun com soma de verificação incorreta. Provavelmente será necessário configurar todos os valores. Por exemplo: cabeças, setores e partições ou forçar um rótulo novo (comando s no menu principal)

en: Detected sun disklabel with wrong version [%d].
pt_BR: Detectado rótulo de disco Sun com soma de verificação incorreta [%d].

en: Detected sun disklabel with wrong vtoc.sanity [0x%08x].
pt_BR: Detectado rótulo de disco Sun com vtoc.sanity incorreta [0x%08x].

en: Detected sun disklabel with wrong vtoc.nparts [%u].
pt_BR: Detectado rótulo de disco SGI com vtoc.nparts incorreta [%u].

en: Warning: Wrong values need to be fixed up and will be corrected by w(rite)
pt_BR: Aviso: valores incorretos precisam ser corrigidos e serão corrigidos por gravação (w)

en: Heads
pt_BR: Cabeças

en: Sectors/track
pt_BR: Setores/trilha

en: Created a new Sun disklabel.
pt_BR: Criado um novo rótulo de disco Sun.

en: Partition %u doesn't end on cylinder boundary.
pt_BR: A partição %u não termina em um limite de cilindro.

en: Partition %u overlaps with others in sectors %u-%u.
pt_BR: A partição %u sobrepõe-se a outras nos setores %u-%u.

en: Unused gap - sectors 0-%u.
pt_BR: Intervalo não utilizado - setores 0-%u.

en: Unused gap - sectors %u-%u.
pt_BR: Intervalo não utilizado - setores %u-%u.

en: Other partitions already cover the whole disk. Delete some/shrink them before retry.
pt_BR: Outras partições já cobrem o disco inteiro. Exclua ou reduza algumas antes de tentar novamente.

en: It is highly recommended that the third partition covers the whole disk and is of type `Whole disk'
pt_BR: É recomendado que a terceira partição cubra o disco inteiro e seja do tipo "Disco inteiro"

en: Aligning the first sector from %u to %u to be on cylinder boundary.
pt_BR: Alinhamento do primeiro setor de %u para %u para ser no limite do cilindro.

en: Sector %d is already allocated
pt_BR: O setor %d já está alocado

en: Last %s or +/-%s or +/-size{K,M,G,T,P}
pt_BR: Último %s ou +/-%s ou +/-tamanho{K,M,G,T,P}

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %lu %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %lu %s
pt_BR: Você não cobriu o disco inteiro com a 3ª partição, mas seu valor
    %lu %s cobre alguma outra partição. Sua entrada foi alterada
    para %lu %s

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
pt_BR: Se você deseja manter compatibilidade com SunOS/Solaris, considere deixar esta partição como um disco inteiro (5), começando em 0, com %u setores

en: Label ID
pt_BR: Rótulo ID

en: Alternate cylinders
pt_BR: Cilindros Alternativos

en: Number of alternate cylinders
pt_BR: Número de cilindros alternativos

en: Extra sectors per cylinder
pt_BR: Setores extras por cilindro

en: Interleave factor
pt_BR: Fator de intercalação

en: Rotation speed (rpm)
pt_BR: Velocidade de rotação (RPM)

en: Number of physical cylinders
pt_BR: Número de cilindros físicos

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
pt_BR: Considere manter a partição 3 como Disco inteiro (5),
    uma vez que o SunOS/Solaris espera isto e até mesmo o Linux gosta disto.

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Are you sure you want to tag the partition as Linux swap?
pt_BR: Recomenda-se fortemente que a partição na posição 0
    seja do tipo UFS, sistema de arquivos EXT2FS ou swap SunOs.
    Colocar a swap Linux ali pode destruir a tabela de partição e
    travar a inicialização.
    Você tem certeza que deseja marcar a partição como Linux swap?

en: %s: %s contains invalid numerical value: %s
pt_BR: %s: %s contém um valor numérico inválido: %s

en: Error reading login.defs: %s
pt_BR: Erro na leitura de login.defs: %s

en: couldn't fetch %s: %s
pt_BR: não foi possível obter %s: %s

en: hush login status: restore original IDs failed
pt_BR: status de login da hush: restauração de IDs originais falhou

en: operation failed: %m
pt_BR: a operação falhou: %m

en: WARNING: failed to apply propagation flags
pt_BR: AVISO: falha ao aplicar as opções de propagação

en: WARNING: source write-protected, mounted read-only
pt_BR: AVISO: fonte protegida contra gravação, montado como somente-leitura

en: operation permitted for root only
pt_BR: operação permitida apenas para root

en: %s is already mounted
pt_BR: %s já está montada

en: can't find in %s
pt_BR: não foi possível localizar em %s

en: can't find mount point in %s
pt_BR: não foi possível localizar ponto de montagem em %s

en: can't find mount source %s in %s
pt_BR: não foi montar a origem %s em %s

en: more filesystems detected on %s; use -t <type> or wipefs(8)
pt_BR: mais sistemas de arquivos detectados em %s; use -t <tipo> ou wipefs(8)

en: failed to determine filesystem type
pt_BR: falha ao determinar tipo de sistema de arquivos

en: no valid filesystem type specified
pt_BR: nenhum tipo válido de sistema de arquivos especificado

en: can't find %s
pt_BR: não foi possível localizar %s

en: no mount source specified
pt_BR: nenhuma fonte de montagem especificada

en: failed to parse mount options '%s': %m
pt_BR: falha ao analisar opções de montagem "%s": %m

en: failed to parse mount options '%s'
pt_BR: falha ao analisar opções de montagem "%s"

en: failed to parse mount options: %m
pt_BR: falha ao analisar opções de montagem: %m

en: failed to parse mount options
pt_BR: falha ao analisar opções de montagem

en: failed to setup loop device for %s
pt_BR: falha ao configurar dispositivo de loop para %s

en: overlapping loop device exists for %s
pt_BR: dispositivo de loop em sobreposição existe para %s

en: locking failed
pt_BR: bloqueio falhou

en: failed to switch namespace
pt_BR: falha em alternar espaço de nome

en: filesystem already mounted
pt_BR:  sistema de arquivos já montado

en: mount failed: %m
pt_BR: mount falhou: %m

en: filesystem was mounted, but failed to apply flags
pt_BR: sistema de arquivos foi montado, mas falhou em aplicar opções

en: filesystem was mounted, but failed to update userspace mount table
pt_BR: sistema de arquivos foi montado, mas falhou ao atualizar a tabela de montagem de espaço de usuário

en: filesystem was mounted, but failed to switch namespace back
pt_BR: sistema de arquivos foi montado, mas falhou em alterar o espaço nome de volta

en: filesystem was mounted, but failed to change ownership: %m
pt_BR: sistema de arquivos foi montado, mas falhou em alterar a propriedade: %m

en: filesystem was mounted, but failed to change mode: %m
pt_BR: sistema de arquivos foi montado, mas falhou em alterar o modo: %m

en: filesystem was mounted, but failed to attach idmapping
pt_BR: sistema de arquivos foi montado, mas falhou em anexar idmapping

en: filesystem was mounted, but any subsequent operation failed: %m
pt_BR: sistema de arquivos foi montado, mas qualquer operação subsequente falhou: %m

en: permission denied
pt_BR: permissão negada

en: mount point is not a directory
pt_BR: o ponto de montagem não é um diretório

en: must be superuser to use mount
pt_BR: é necessário ser superusuário para montar

en: mount point is busy
pt_BR: o ponto de montagem está ocupado

en: %s already mounted on %s
pt_BR: %s já montado em %s

en: %s already mounted or mount point busy
pt_BR: %s já montado ou ponto de montagem ocupado

en: mount point does not exist
pt_BR: o ponto de montagem não existe

en: mount point is a symbolic link to nowhere
pt_BR: o ponto de montagem é um vínculo simbólico para lugar nenhum

en: special device %s does not exist
pt_BR: o dispositivo especial %s não existe

en: special device %s does not exist (a path prefix is not a directory)
pt_BR: o dispositivo especial %s não existe (um prefixo de caminho não é um diretório)

en: mount point not mounted or bad option
pt_BR: ponto de montagem não montado ou opção inválida

en: not mount point or bad option
pt_BR: não é um ponto de montagem ou opção inválida

en: bad option; moving a mount residing under a shared mount is unsupported
pt_BR: opção inválida; não há suporte a mover uma montagem residente sob uma montagem compartilhada

en: bad option; for several filesystems (e.g. nfs, cifs) you might need a /sbin/mount.<type> helper program
pt_BR: opção inválida; para vários sistemas de arquivos (ex.: nfs, cifs) você pode precisar de um programa auxiliar /sbin/mount.<tipo>

en: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s, missing codepage or helper program, or other error
pt_BR: tipo de sistema de arquivos incorreto, opção inválida, superbloco inválido em %s, página de código ou programa auxiliar faltando ou outro erro

en: mount table full
pt_BR: tabela de montagem cheia

en: can't read superblock on %s
pt_BR: não foi possível ler o superbloco em %s

en: unknown filesystem type '%s'
pt_BR: tipo de sistema de arquivos desconhecido "%s"

en: unknown filesystem type
pt_BR: tipo de sistema de arquivos desconhecido

en: %s is not a block device, and stat(2) fails?
pt_BR: %s não é um dispositivo de bloco e stat(2) falha?

en: the kernel does not recognize %s as a block device; maybe "modprobe driver" is necessary
pt_BR: o kernel não reconhece %s como um dispositivo de bloco; talvez "modprobe driver" seja necessário

en: %s is not a block device; try "-o loop"
pt_BR: %s não é um dispositivo de bloco; tente "-o loop"

en: %s is not a block device
pt_BR: %s não é um dispositivo de bloco

en: %s is not a valid block device
pt_BR: %s não é um dispositivo de bloco válido

en: cannot mount %s read-only
pt_BR: não foi possível montar %s como somente-leitura

en: %s is write-protected but explicit read-write mode requested
pt_BR: %s é protegido contra gravação, mas o modo de gravação foi requisitado explicitamente

en: cannot remount %s read-write, is write-protected
pt_BR: não foi possível montar novamente %s para gravação, pois está protegido contra gravação

en: bind %s failed
pt_BR: bind %s falhou

en: no medium found on %s
pt_BR: nenhuma mídia localizada em %s

en: cannot mount; probably corrupted filesystem on %s
pt_BR: não foi possível montar; sistema de arquivos provavelmente corrompido em %s

en: not mounted
pt_BR: não montado

en: umount failed: %m
pt_BR: umount falhou: %m

en: filesystem was unmounted, but failed to update userspace mount table
pt_BR: sistema de arquivos foi desmontado, mas falhou ao atualizar a tabela de montagem de espaço de usuário

en: filesystem was unmounted, but failed to switch namespace back
pt_BR: sistema de arquivos foi desmontado, mas falhou em alterar o espaço nome de volta

en: filesystem was unmounted, but any subsequent operation failed: %m
pt_BR: sistema de arquivos foi desmontado, mas qualquer operação subsequente falhou: %m

en: invalid block device
pt_BR: dispositivo de bloco inválido

en: can't write superblock
pt_BR: não foi possível gravar superbloco

en: target is busy
pt_BR: o alvo está ocupado

en: no mount point specified
pt_BR: nenhum ponto de montagem especificado

en: must be superuser to unmount
pt_BR: é necessário ser superusuário para desmontar

en: block devices are not permitted on filesystem
pt_BR: dispositivos de bloco não são permitidos no sistema de arquivos

en: umount(2) system call failed: %m
pt_BR: a chamada de sistema de umount(2) falhou: %m

en: cannot open UNIX socket
pt_BR: não foi possível abrir o soquete UNIX

en: cannot set option for UNIX socket
pt_BR: não foi possível definir opção para soquete UNIX

en: cannot connect on UNIX socket
pt_BR: não foi possível conectar ao soquete UNIX

en: the plymouth request %c is not implemented
pt_BR: a requisição plymouth %c não está implementada

en: getrandom() function
pt_BR: função getrandom()

en: libc pseudo-random functions
pt_BR: funções pseudo-aleatórias do libc

en: Cannot parse shells files: %s
pt_BR: Não foi possível analisar os arquivos shells: %s

en: Cannot evaluate entries in shells files: %s
pt_BR: Não foi possível avaliar entradas em arquivos shells: %s

en: unsupported option format: %s
pt_BR: Formato de opção sem suporte: %s

en: %s: unable to probe device
pt_BR: %s: não foi possível examinar o dispositivo

en: %s: ambiguous probing result; use wipefs(8)
pt_BR: %s: resultado de exame ambíguo; use wipefs(8)

en: %s: not a valid swap partition
pt_BR: %s: não é uma partição de swap válida

en: %s: unsupported swap version '%s'
pt_BR: %s: sem suporte à versão de swap "%s"

en: format_iso_time: buffer overflow.
pt_BR: format_iso_time: estouro de buffer.

en: time %<PRId64> is out of range.
pt_BR: tempo %<PRId64> está fora do intervalo.

en: format_reltime: buffer overflow.
pt_BR: format_reltime: estouro de buffer.

en:  %s [options] [<username>]
pt_BR:  %s [opções] [usuário>]

en: Change your finger information.
pt_BR: Altere sua informação de finger.

en:  -f, --full-name <full-name>  real name
pt_BR:  -f, --full-name <nome-completo>  nome real

en:  -o, --office <office>        office number
pt_BR:  -o, --office <escritório>        número do escritório

en:  -p, --office-phone <phone>   office phone number
pt_BR:  -p, --office-phone <telefone>    número do telefone comercial

en:  -h, --home-phone <phone>     home phone number
pt_BR:  -h, --home-phone <telefone>      número do telefone residencial

en: field %s is too long
pt_BR: campo %s é longo demais

en: %s: has illegal characters
pt_BR: %s: possui caracteres ilegais

en: login.defs forbids setting %s
pt_BR: login.defs proíbe a definição de %s

en: Office
pt_BR: Escritório

en: Office Phone
pt_BR: Telefone comercial

en: Home Phone
pt_BR: Telefone residencial

en: cannot handle multiple usernames
pt_BR: não é possível lidar com múltiplos nomes de usuário

en: Aborted.
pt_BR: Abortado.

en: %s: CHFN_RESTRICT has unexpected value: %s
pt_BR: %s: CHFN_RESTRICT possui um valor inesperado: %s

en: %s: CHFN_RESTRICT does not allow any changes
pt_BR: %s: CHFN_RESTRICT não permite quaisquer alterações

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
pt_BR: As informações de finger *NÃO* foram alteradas. Tente novamente mais tarde.

en: Finger information changed.
pt_BR: As informações de finger foram alteradas.

en: you (user %d) don't exist.
pt_BR: você (usuário %d) não existe.

en: user "%s" does not exist.
pt_BR: usuário "%s" não existe.

en: can only change local entries
pt_BR: só pode alterar entradas locais

en: %s is not authorized to change the finger info of %s
pt_BR: %s não está autorizado a mostrar as informações de finger de %s

en: Unknown user context
pt_BR: Contexto de usuário desconhecido

en: can't set default context for %s
pt_BR: não foi possível configurar o contexto padrão para %s

en: running UID doesn't match UID of user we're altering, change denied
pt_BR: UID usado não confere com o UID do usuário para o qual estamos alterando, alteração negada

en: Changing finger information for %s.
pt_BR: Alterando informações de finger de %s.

en: Finger information not changed.
pt_BR: Informações de finger não alteradas.

en: Change your login shell.
pt_BR: Altere seu shell de login.

en:  -s, --shell <shell>  specify login shell
pt_BR:  -s, --shell <shell>  especifica o shell de login

en:  -l, --list-shells    print list of shells and exit
pt_BR:  -l, --list-shells    exibe uma lista de shells e sai

en: shell must be a full path name
pt_BR: o shell precisa ser um nome de caminho completo

en: "%s" does not exist
pt_BR: "%s" não existe

en: "%s" is not executable
pt_BR: "%s" não é executável

en: Warning: "%s" is not listed in %s.
pt_BR: Aviso: "%s" não está listado em %s.

en: "%s" is not listed in %s.
    Use %s -l to see list.
pt_BR: "%s" não está listado em %s.
    Use %s -l para ver a lista.

en: %s is not authorized to change the shell of %s
pt_BR: %s não está autorizado a alterar o shell de %s

en: running UID doesn't match UID of user we're altering, shell change denied
pt_BR: UID usado não confere com o UID do usuário para o qual estamos alterando, alteração de shell negada

en: your shell is not in %s, shell change denied
pt_BR: seu shell não está em %s, alteração de shell negada

en: Changing shell for %s.
pt_BR: Alterando o shell para o usuário %s.

en: New shell
pt_BR: Novo shell

en: Shell not changed.
pt_BR: Shell não alterado.

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
pt_BR: Shell *NÃO* alterado. Tente novamente mais tarde.

en: setpwnam failed
    Shell *NOT* changed.  Try again later.
pt_BR: setpawnam falhou
    Shell *NÃO* alterado. Tente novamente mais tarde.

en: Shell changed.
pt_BR: Shell alterado.

en: Usage: %s <passwordfile> <username>...
pt_BR: Uso: %s <arquivo-senha> <usuário>...

en: unknown time format: %s
pt_BR: formato de hora desconhecido: %s

en: preallocation size exceeded
pt_BR: tamanho de pré-alocação excedido

en:  %s [options] [<username>...] [<tty>...]
pt_BR:  %s [opções] [<usuário>...] [<tty>...]

en: Show a listing of last logged in users.
pt_BR: Mostra uma listagem dos últimos usuários autenticados.

en:  -<number>            how many lines to show
pt_BR:  -<número>            quantidade de linhas para mostrar

en:  -a, --hostlast       display hostnames in the last column
pt_BR:  -a, --hostlast       exibe nomes de máquina na última coluna

en:  -d, --dns            translate the IP number back into a hostname
pt_BR:  -d, --dns            traduz o número de IP para um nome de máquina

en:  -f, --file <file>    use a specific file instead of %s
pt_BR:  -f, --file <arquivo> usa um arquivo específico em vez de %s

en:  -F, --fulltimes      print full login and logout times and dates
pt_BR:  -F, --fulltimes      mostra horários e datas completos de login e logout

en:  -i, --ip             display IP numbers in numbers-and-dots notation
pt_BR:  -i, --ip             exibe números de IP na anotação números-e-pontos

en:  -n, --limit <number> how many lines to show
pt_BR:  -n, --limit <número> quantidade de linhas para mostrar

en:  -R, --nohostname     don't display the hostname field
pt_BR:  -R, --nohostname     não exibe o campo de nome de máquina

en:  -s, --since <time>   display the lines since the specified time
pt_BR:  -s, --since <hora>   exibe as linhas desde o horário especificado

en:  -t, --until <time>   display the lines until the specified time
pt_BR:  -t, --until <hora>   exibe as linhas até o horário especificado

en:  -T, --tab-separated	use tabs as delimiters
pt_BR:  -T, --tab-separated	usa tabulações como delimitadores

en:  -p, --present <time> display who were present at the specified time
pt_BR:  -p, --present <hora> exibe quem estava presente no horário especificado

en:  -w, --fullnames      display full user and domain names
pt_BR:  -w, --fullnames      exibe os nomes de domínio e usuário completos

en:  -x, --system         display system shutdown entries and run level changes
pt_BR:  -x, --system         exibe entradas de desligamento do sistema e alterações
                            no nível de execução

en:      --time-format <format>  show timestamps in the specified <format>:
                                   notime|short|full|iso
pt_BR:      --time-format <formato>
                          mostra marcas de tempo usando o <formato>:
                            notime|short|full|iso

en: 
    %s begins %s
pt_BR: 
    %s inicia %s

en: failed to parse number
pt_BR: falha ao analisar número

en: invalid time value "%s"
pt_BR: valor de horário inválido "%s"

en: Couldn't drop group privileges
pt_BR: Não foi possível retirar privilégios do grupo

en: libuser initialization failed: %s.
pt_BR: inicialização de libuser falhou: %s.

en: changing user attribute failed
pt_BR: alteração de atributo de usuário falhou

en: user attribute not changed: %s
pt_BR: atributo de usuário não alterado: %s

en: You have new mail.
pt_BR: Você tem uma nova mensagem.

en: You have mail.
pt_BR: Você tem uma mensagem.

en: FATAL: can't reopen tty: %m
pt_BR: FATAL: não foi possível reabrir tty: %m

en: FATAL: %s is not a terminal
pt_BR: FATAL: %s não é um terminal

en: chown (%s, %u, %u) failed: %m
pt_BR: chown (%s, %u, %u) falhou: %m

en: chmod (%s, %u) failed: %m
pt_BR: chmod (%s, %u) falhou: %m

en: FATAL: bad tty
pt_BR: FATAL: tty inválido

en: TIOCGWINSZ ioctl failed: %m
pt_BR: ioctl TIOCGWINSZ falhou: %m

en: FATAL: %s: change permissions failed: %m
pt_BR: FATAL: %s: alteração de permissões falhou: %m

en: TIOCSWINSZ ioctl failed: %m
pt_BR: ioctl TIOCSWINSZ falhou: %m

en: Last login: %.*s
pt_BR: Último login: %.*s

en: from %s
pt_BR: a partir de %s

en: on %s
pt_BR: em: %s

en: write lastlog failed
pt_BR: gravação do último log falhou

en: DIALUP AT %s BY %s
pt_BR: DISCAGEM EM %s POR %s

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
pt_BR: LOGIN COMO ROOT EM %s A PARTIR DE %s

en: ROOT LOGIN ON %s
pt_BR: LOGIN COMO ROOT EM %s

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
pt_BR: LOGIN EM %s POR %s A PARTIR DE %s

en: LOGIN ON %s BY %s
pt_BR: LOGIN EM %s POR %s

en: PAM failure, aborting: %s
pt_BR: falha de PAM; abortando: %s

en: Couldn't initialize PAM: %s
pt_BR: Não foi possível inicializar o PAM: %s

en: FAILED LOGIN %u FROM %s FOR %s, %s
pt_BR: LOGIN FALHOU: %u A PARTIR DE %s PARA %s, %s

en: Login incorrect
pt_BR: Login incorreto

en: Password incorrect
pt_BR: Senha incorreta

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%u) FROM %s FOR %s, %s
pt_BR: NÚMERO EXCESSIVO DE TENTATIVAS DE LOGIN (%u) A PARTIR DE %s PARA %s, %s

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
pt_BR: SESSÃO DE LOGIN FALHOU: A PARTIR DE %s PARA %s, %s

en: 
    Login incorrect
pt_BR: 
    Login incorreto

en: 
    Session setup problem, abort.
pt_BR: 
    Problema na configuração de sessão, abortando.

en: NULL user name. Abort.
pt_BR: Nome de usuário NULO. Abortando.

en: TIOCSCTTY failed: %m
pt_BR: TIOCSCTTY falhou: %m

en:  %s [-p] [-h <host>] [-H] [[-f] <username>]
pt_BR:  %s [-p] [-h <máquina>] [-H] [-f] <usuário>]

en: Begin a session on the system.
pt_BR: Inicia uma sessão no sistema.

en:  -p             do not destroy the environment
pt_BR:  -p             não destrói o ambiente

en:  -f             skip a login authentication
pt_BR:  -f             ignora uma autenticação com login

en:  -h <host>      hostname to be used for utmp logging
pt_BR:  -h <máquina>   nome de máquina a ser usada no login utmp

en:  -H             suppress hostname in the login prompt
pt_BR:  -H             suprime nome de máquina no prompt de login

en: failed to initialize path context
pt_BR: falha ao inicializar o contexto de caminho

note: TRANSLATORS: The standard value for %u is 60.
en: %s: timed out after %u seconds
pt_BR: %s: tempo esgotado após %u segundos

en: login: -h is for superuser only
pt_BR: login: -h é para apenas superusuário

en: Invalid user name "%s". Abort.
pt_BR: Nome de usuário inválido "%s". Abortando.

en: groups initialization failed: %m
pt_BR: inicialização de grupos falhou: %m

en: setgid() failed
pt_BR: setgid() falhou

en: setuid() failed
pt_BR: setuid() falhou

en: %s: change directory failed
pt_BR: %s: alteração de diretório falhou

en: Logging in with home = "/".
pt_BR: Fazendo login com home = "/".

en: couldn't exec shell script
pt_BR: não foi possível executar o shell script

en: no shell
pt_BR: nenhum shell

en: no
pt_BR: não

en: user name
pt_BR: nome de usuário

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: user ID
pt_BR: ID do usuário

en: password not defined
pt_BR: senha não definida

en: Password not required (empty)
pt_BR: Senha não necessária (vazia)

en: login by password disabled
pt_BR: login por senha desabilitado

en: Login by password disabled
pt_BR: Login por senha desabilitado

en: password defined, but locked
pt_BR: senha definida, mas travada

en: Password is locked
pt_BR: Senha está travada

en: password encryption method
pt_BR: método de criptografia de senha

en: Password encryption method
pt_BR: Método de criptografia de senha

en: log in disabled by nologin(8) or pam_nologin(8)
pt_BR: login desabilitado por nologin(8) ou pam_nologin(8)

en: No login
pt_BR: login desabilitado

en: primary group name
pt_BR: nome primário do grupo

en: Primary group
pt_BR: Grupo primário

en: primary group ID
pt_BR: ID do grupo primário

en: supplementary group names
pt_BR: nomes de grupos suplementares

en: Supplementary groups
pt_BR: Grupos suplementares

en: supplementary group IDs
pt_BR: IDs de grupos suplementares

en: Supplementary group IDs
pt_BR: IDs de grupos suplementares

en: home directory
pt_BR: diretório home

en: Home directory
pt_BR: Diretório home

en: login shell
pt_BR: shell de login

en: full user name
pt_BR: nome completo de usuário

en: Gecos field
pt_BR: Campo gecos

en: date of last login
pt_BR: data do último login

en: Last login
pt_BR: Último login

en: last tty used
pt_BR: último tty usado

en: Last terminal
pt_BR: Último terminal

en: hostname during the last session
pt_BR: nome de máquina da última sessão

en: Last hostname
pt_BR: Último nome de máquina

en: date of last failed login
pt_BR: data da última falha de login

en: Failed login
pt_BR: Falha de login

en: where did the login fail?
pt_BR: onde que o login falhou?

en: Failed login terminal
pt_BR: Terminal de falha do login

en: user's hush settings
pt_BR: Configurações de hush do usuário

en: Hushed
pt_BR: Hush

en: days user is warned of password expiration
pt_BR: dias que o usuário é avisado da expiração da senha

en: Password expiration warn interval
pt_BR: Intervalo de aviso de expiração da senha

en: password expiration date
pt_BR: data de expiração da senha

en: Password expiration
pt_BR: Expiração da senha

en: date of last password change
pt_BR: data da última alteração da senha

en: Password changed
pt_BR: Senha alterada

en: number of days required between changes
pt_BR: número de dias exigidos entre alterações

en: Minimum change time
pt_BR: Tempo mínimo para alteração

en: max number of days a password may remain unchanged
pt_BR: número máximo de dias que uma senha pode permanecer inalterada

en: Maximum change time
pt_BR: Tempo máximo para alteração

en: the user's security context
pt_BR: o contexto de segurança do usuário

en: Selinux context
pt_BR: Contexto Selinux

en: number of processes run by the user
pt_BR: número de processos executado pelo usuário

en: Running processes
pt_BR: Processos em execução

en: too many columns specified, the limit is %zu columns
pt_BR: número excessivo de colinas especificadas, o limite é %zu colunas

en: unsupported time type
pt_BR: tipo de horário sem suporte

en: failed to compose time string
pt_BR: falha ao compor o texto de tempo

en: failed to get supplementary groups
pt_BR: falha ao obter grupos suplementares

en: cannot found '%s'
pt_BR: não foi possível localizar "%s"

en: internal error: unknown column
pt_BR: erro interno: coluna desconhecida

en: 
    Last logs:
pt_BR: 
    Último login:

en: Display information about known users in the system.
pt_BR: Exibe informação sobre usuários conhecidos no sistema.

en:  -a, --acc-expiration     display info about passwords expiration
pt_BR:  -a, --acc-expiration     exibe informação sobre expiração de senhas

en:  -c, --colon-separate     display data in a format similar to /etc/passwd
pt_BR:  -c, --colon-separate     exibe dados em um formato similar a /etc/passwd

en:  -e, --export             display in an export-able output format
pt_BR:  -e, --export             exibe em um formato de saída exportável

en:  -f, --failed             display data about the users' last failed logins
pt_BR:  -f, --failed             exibe dados das últimas falhas de login do usuário

en:  -G, --supp-groups        display information about groups
pt_BR:  -G, --supp-groups        exibe informação sobre grupos

en:  -g, --groups=<groups>    display users belonging to a group in <groups>
pt_BR:  -g, --groups=<grupos>    exibe usuários pertencentes a um grupo em <grupos>

en:  -L, --last               show info about the users' last login sessions
pt_BR:  -L, --last               mostra informações sobre sessões do último login
                                dos usuários

en:  -l, --logins=<logins>    display only users from <logins>
pt_BR:  -l, --logins=<logins>    exibe apenas usuários de <logins>

en:  -n, --newline            display each piece of information on a new line
pt_BR:  -n, --newline            exibe cada pedaço de informação em uma nova linha

en:      --noheadings         don't print headings
pt_BR:      --noheadings         não exibe cabeçalhos

en:      --notruncate         don't truncate output
pt_BR:      --notruncate         não trunca a saída

en:  -o, --output[=<list>]    define the columns to output
pt_BR:  -o, --output[=<lista>]   define as colunas a serem exibidas

en:      --output-all         output all columns
pt_BR:      --output-all         mostra todas as colunas

en:  -p, --pwd                display information related to login by password
pt_BR:  -p, --pwd                exibe informação relacionada a login por senha

en:  -r, --raw                display in raw mode
pt_BR:  -r, --raw                exibe em modo não tratado

en:  -s, --system-accs        display system accounts
pt_BR:  -s, --system-accs        exibe contas de sistema

en:      --time-format=<type> display dates in short, full or iso format
pt_BR:      --time-format=<tipo> exibe datas no formato, curto, completo ou iso

en:  -u, --user-accs          display user accounts
pt_BR:  -u, --user-accs          exibe contas de usuários

en:  -y, --shell              use column names to be usable as shell variable identifiers
pt_BR:  -y, --shell              usa nomes de colunas para serem usáveis como
                                identificadores de variáveis de shell

en:  -Z, --context            display SELinux contexts
pt_BR:  -Z, --context            exibe contextos SELinux

en:  -z, --print0             delimit user entries with a nul character
pt_BR:  -z, --print0             delimita entradas de usuários com um caractere nulo

en:      --wtmp-file <path>   set an alternate path for wtmp
pt_BR:      --wtmp-file <caminho>
                              define um caminho alternativo para wtmp

en:      --btmp-file <path>   set an alternate path for btmp
pt_BR:      --btmp-file <caminho>
                              define um caminho alternativo para btmp

en:      --lastlog <path>     set an alternate path for lastlog
pt_BR:      --lastlog <caminho>  define um caminho alternativo para lastlog

en: failed to request selinux state
pt_BR: falha ao requisitar estado de selinux

en: Only one user may be specified. Use -l for multiple users.
pt_BR: Apenas um usuário pode ser especificado. Use -l para múltiplos usuários.

en: could not set terminal attributes
pt_BR: não foi possível definir atributos do terminal

en: getline() failed
pt_BR: getline() falhou

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: crypt failed
pt_BR: criptografia falhou

en: who are you?
pt_BR: quem é você?

en: no such group
pt_BR: grupo inexistente

en:  %s [options]
pt_BR:  %s [opções]

en: Politely refuse a login.
pt_BR: Recursar educadamente um login.

en:  -c, --command <command>  does nothing (for compatibility with su -c)
pt_BR:  -c, --command <comando>  faz nada (para compatibilidade com su -c)

en: This account is currently not available.
pt_BR: Esta conta não está disponível no momento.

en:  (core dumped)
pt_BR:  (núcleo despejado)

en: change owner or mode for pseudo-terminal failed
pt_BR: alteração de proprietário ou modo para pseudoterminal falhou

en: failed to modify environment
pt_BR: falha ao modificar o ambiente

en: may not be used by non-root users
pt_BR: não pode ser usado por usuários não root

en: authentication failed
pt_BR: autenticação falhou

en: cannot open session: %s
pt_BR: não foi possível abrir a sessão: %s

en: cannot block signals
pt_BR: não foi possível bloquear sinais

en: cannot initialize signal mask for session
pt_BR: não foi possível inicializar a máscara de sinal para a sessão

en: cannot initialize signal mask
pt_BR: não foi possível inicializar a máscara

en: cannot set signal handler for session
pt_BR: não foi possível definir manipulador para a sessão

en: cannot set signal handler
pt_BR: não foi possível definir manipulador de sinal

en: cannot set signal mask
pt_BR: não foi possível definir máscara de sinal

en: failed to create pseudo-terminal
pt_BR: falha ao criar o pseudoterminal

en: failed to initialize signals handler
pt_BR: falha ao inicializar manipulador de sinais

en: cannot set child signal handler
pt_BR: não foi possível definir manipulador de sinal do filho

en: cannot create child process
pt_BR: não foi possível criar processo filho

en: cannot change directory to %s
pt_BR: não foi possível alterar o diretório para %s

en: 
    Session terminated, killing shell...
pt_BR: 
    Sessão terminada, matando o shell...

en:  ...killed.
pt_BR:  ...morto.

en: failed to set the PATH environment variable
pt_BR: falha ao definir a variável de ambiente PATH

en: cannot set groups
pt_BR: não foi possível definir os grupos

en: failed to establish user credentials: %s
pt_BR: falha ao estabelecer credenciais de usuário: %s

en: cannot set group id
pt_BR: não foi possível definir o id de grupo

en: cannot set user id
pt_BR: Não foi possível definir o id de usuário

en:  -m, -p, --preserve-environment      do not reset environment variables
pt_BR:  -m, -p, --preserve-environment      não restaura as variáveis de ambiente

en:  -w, --whitelist-environment <list>  don't reset specified variables
pt_BR:  -w, --whitelist-environment <lista> não restaura as variáveis especificadas

en:  -g, --group <group>             specify the primary group
pt_BR:  -g, --group <grupo>             especifica o grupo primário

en:  -G, --supp-group <group>        specify a supplemental group
pt_BR:  -G, --supp-group <grupo>        especifica um grupo suplementar

en:  -, -l, --login                  make the shell a login shell
pt_BR:  -, -l, --login                  faz do shell um shell de login

en:  -c, --command <command>         pass a single command to the shell with -c
pt_BR:  -c, --command <comando>         passa um comando para o shell com -c

en:  --session-command <command>     pass a single command to the shell with -c
                                       and do not create a new session
pt_BR:  --session-command <comando>     passa um comando para o shell com -c
                                       e não cria uma nova sessão

en:  -f, --fast                      pass -f to the shell (for csh or tcsh)
pt_BR:  -f, --fast                      passa -f para o shell (para csh ou tcsh)

en:  -s, --shell <shell>             run <shell> if /etc/shells allows it
pt_BR:  -s, --shell <shell>             executa <shell> se /etc/shells permitir

en:  -P, --pty                       create a new pseudo-terminal
pt_BR:  -P, --pty                       cria um novo pseudoterminal

en:  -T, --no-pty                    do not create a new pseudo-terminal (bad security!)
pt_BR:  -T, --no-pty                    não cria um novo pseudoterminal (segurança ruim!)

en:  %1$s [options] -u <user> [[--] <command>]
     %1$s [options] [-] [<user> [<argument>...]]
pt_BR:  %1$s [opções] -u <usuário> [[--] <comando>]
     %1$s [opções] [-] [<usuário> [<argumento>...]]

en: Run <command> with the effective user ID and group ID of <user>.  If -u is
    not given, fall back to su(1)-compatible semantics and execute standard shell.
    The options -c, -f, -l, and -s are mutually exclusive with -u.
pt_BR: Executa <comando> com o id de usuário e id de grupo do <usuário>. Se -u não
    for passado, usa-se semântica compatível com su(1) e o shell é executada
    As opções -c, -f, -l e -s são mutuamente exclusivas para -u.

en:  -u, --user <user>               username
pt_BR:  -u, --user <usuário>            nome de usuário

en:  %s [options] [-] [<user> [<argument>...]]
pt_BR:  %s [opções] [-] [<usuário> [<argumento>...]]

en: Change the effective user ID and group ID to that of <user>.
    A mere - implies -l.  If <user> is not given, root is assumed.
pt_BR: Altera o id de usuário e id de grupo efetivo para o <usuário>.
    Um mero - resulta em -l. Se <usuário> não for dado, presume root.

en: specifying more than %d supplemental group is not possible | specifying more than %d supplemental groups is not possible
pt_BR[0]: não foi possível especificar mais do que %d grupo suplementar
pt_BR[1]: não foi possível especificar mais do que %d grupos suplementares

en: group %s does not exist
pt_BR: grupo %s não existe

en: --pty is not supported for your system
pt_BR: não há suporte a --pty no seu sistema

en: ignoring --preserve-environment, it's mutually exclusive with --login
pt_BR: ignorando --preserve-environment, é mutuamente exclusiva com --login

en: options --{shell,fast,command,session-command,login} and --user are mutually exclusive
pt_BR: opções --{shell,fast,command,session-command,login} e --user são mutuamente exclusivos

en: no command was specified
pt_BR: nenhum comando foi especificado

en: only root can specify alternative groups
pt_BR: apenas o root pode especificar grupos alternativos

en: user %s does not exist or the user entry does not contain all the required fields
pt_BR: o usuário %s não existe ou a entrada de usuário não contém todos os campos necessários

en: using restricted shell %s
pt_BR: usando shell restringido %s

en: failed to allocate pty handler
pt_BR: falha ao alocar manipulador de pty

en: warning: cannot change directory to %s
pt_BR: aviso: não foi possível alterar o diretório para %s

en: failed to compute seuser
pt_BR: falha ao calcular seuser

en: failed to compute default context
pt_BR: falha ao calcular contexto padrão

en: failed to get context of terminal %s
pt_BR: falha ao obter contexto do terminal %s

en: security class chr_file not available
pt_BR: chr_file da classe de segurança não disponível

en: failed to compute relabel context of terminal
pt_BR: falha ao calcular o contexto de renomeação do terminal

en: tcgetattr failed
pt_BR: tcgetattr falhou

en: tcsetattr failed
pt_BR: tcsetattr falhou

en: %s: no entry for root
pt_BR: %s: nenhuma entrada para root

en: %s: no entry for root
pt_BR: %s: nenhuma entrada para root

en: %s: root password garbled
pt_BR: %s: senha de root ilegível

en: 
    Cannot open access to console, the root account is locked.
    See sulogin(8) man page for more details.
    
    Press Enter to continue.
pt_BR: 
    Não foi possível abrir acesso ao console, a conta root está travada.
    Veja a página man do sulogin(8) para mais detalhes.
    
    Pressione Enter para continuar.

en: Press Enter for login:
pt_BR: Pressione ENTER para o login:

en: (or press Control-D to continue):
pt_BR: (ou pressione Contrl-D para continuar):

en: change directory to system root failed
pt_BR: a alteração de diretório para raiz do sistema falhou

en: failed to set context to %s for terminal %s
pt_BR: falha ao definir contexto para %s para terminal %s

en: failed to set exec context to %s
pt_BR: falha ao definir contexto exec para %s

en: failed to reset context to %s for terminal %s
pt_BR: falha ao redefinir o contexto para %s para o terminal %s

en:  %s [options] [tty device]
pt_BR:  %s [opções] [dispositivo tty]

en: Single-user login.
pt_BR: Login como um usuário único.

en:  -p, --login-shell        start a login shell
     -t, --timeout <seconds>  max time to wait for a password (default: no limit)
     -e, --force              examine password files directly if getpwnam(3) fails
pt_BR:  -p, --login-shell        inicia um shell de login
     -t, --timeout <segundos> tempo máximo de espera por uma senha
                              (padrão: sem limite)
     -e, --force              examina arquivos de senha diretamente, se
                              getpwnam(3) falhar

en: invalid timeout argument
pt_BR: argumento inválido de tempo limite

en: only superuser can run this program
pt_BR: apenas o superusuário pode executar este programa

en: cannot open console
pt_BR: não foi possível abrir o console

en: cannot open password database
pt_BR: não foi possível abrir o banco de dados de senhas

en: cannot execute su shell
pt_BR: não foi possível executar shell de su

en: Timed out
pt_BR: Tempo esgotado

en: cannot wait on su shell
pt_BR: não foi possível esperar o shell de su

en: %s: cannot get file position
pt_BR: %s: não foi possível obter posição do arquivo

en: %s: cannot add inotify watch.
pt_BR: %s: não foi possível adicionar monitoramento de inotify.

en: %s: cannot read inotify events
pt_BR: %s: não foi possível ler eventos de inotify

en: Extraneous newline in file. Exiting.
pt_BR: Nova linha estranha no arquivo. Saindo.

en:  %s [options] [filename]
pt_BR:  %s [opções] [nome-arquivo]

en: Dump UTMP and WTMP files in raw format.
pt_BR: Despeja arquivos UTMP e WTMP em formato não tratado (raw).

en:  -f, --follow         output appended data as the file grows
pt_BR:  -f, --follow         exibe dados apensados na medida que cresce

en:  -r, --reverse        write back dumped data into utmp file
pt_BR:  -r, --reverse        escreve dados despejados no arquivo utmp

en:  -o, --output <file>  write to file instead of standard output
pt_BR:  -o, --output <arquivo>
                          escreve no arquivo em vez da saída padrão

en: following standard input is unsupported
pt_BR: sem suporte à entrada padrão a seguir

en: Utmp undump of %s
pt_BR: Desfazimento de despejo utmp de %s

en: Utmp dump of %s
pt_BR: Despejo utmp de %s

en: can't open temporary file
pt_BR: não foi possível abrir arquivo temporário

en: %s: create a link to %s failed
pt_BR: %s: criação de um link para %s falhou

en: Can't get context for %s
pt_BR: Não foi possível obter um contexto para %s

en: Can't set context for %s
pt_BR: Não foi possível obter um contexto para %s

en: %s unchanged
pt_BR: %s inalterado

en: cannot get lock
pt_BR: não foi possível obter trava

en: no changes made
pt_BR: nenhuma alteração realizada

en: cannot chmod file
pt_BR: não foi possível fazer chmod no arquivo

en: Edit the password or group file.
pt_BR: Edita o arquivo de grupos ou de senhas.

en: You are using shadow groups on this system.
pt_BR: Você está usando grupos sombra (shadow) neste sistema.

en: You are using shadow passwords on this system.
pt_BR: Você está usando senhas sombra (shadow) neste sistema.

note: TRANSLATORS: this program uses for y and n rpmatch(3), * which means they can be translated.
en: Would you like to edit %s now [y/n]?
pt_BR: Você gostaria de editar %s agora [s/n]?

en: failed to allocate UID cache
pt_BR: falha ao alocar cache de UID

en: processes
pt_BR: processos

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecida)

en: unsupported --summary argument
pt_BR: sem suporte ao argumento de --summary

en:  %s --label <label> | --uuid <uuid>
pt_BR:  %s --label <rótulo> | --uuid <uuid>

en:  %s [--cache-file <file>] [-ghlLv] [--output <format>] [--match-tag <tag>] 
           [--match-token <token>] [<dev> ...]
pt_BR:  %s [--cache-file <arquivo>] [-ghlLv] [--output <formato>]
           [--match-tag <tag>] [--match-token <token>] [<disp> ...]

en:  %s -p [--match-tag <tag>] [--offset <offset>] [--size <size>] 
           [--output <format>] <dev> ...
pt_BR:  %s -p [--match-tag <tag>] [--offset <offset>] [--size <tam>] 
           [--output <formato>] <disp> ...

en:  %s -i [--match-tag <tag>] [--output <format>] <dev> ...
pt_BR:  %s -i [--match-tag <tag>] [--output <formato>] <disp> ...

en:  -c, --cache-file <file>    read from <file> instead of reading from the default
                                  cache file (-c /dev/null means no cache)
pt_BR:  -c, --cache-file <arquivo> lê do <arquivo> em vez e ler do arquivo de cache
                                  padrão (-c /dev/null significa sem cache)

en:  -d, --no-encoding          don't encode non-printing characters
pt_BR:  -d, --no-encoding          não codifica caracteres não imprimíveis

en:  -g, --garbage-collect      garbage collect the blkid cache
pt_BR:  -g, --garbage-collect      coleta de lixo no cache de blkid

en:  -k, --list-filesystems     list all known filesystems/RAIDs and exit
pt_BR:  -k, --list-filesystems     lista todos sistemas de arquivos/RAIDs conhecidos
                                  e sai

en:  -s, --match-tag <tag>      show specified tag(s) (default show all tags)
pt_BR:  -s, --match-tag <tag>      mostra tag(s) especificada(s) (padrão é mostrar
                                  todas as tags)

en:  -t, --match-token <token>  find device with a specific token (NAME=value pair)
pt_BR:  -t, --match-token <token>  localiza dispositivo com um token específico
                                  (par NOME=valor)

en:  -l, --list-one             look up only first device with token specified by -t
pt_BR:  -l, --list-one             procura apenas o primeiro dispositivo com o token
                                  especificado por -t

en:  -L, --label <label>        convert LABEL to device name
pt_BR:  -L, --label <rótulo>       converte RÓTULO para nome de dispositivo

en:  -U, --uuid <uuid>          convert UUID to device name
pt_BR:  -U, --uuid <uuid>          converte UUID para nome de dispositivo

en: Low-level probing options:
pt_BR: Opções de sondagem de baixo nível:

en:  -p, --probe                low-level superblocks probing (bypass cache)
pt_BR:  -p, --probe                sondagem de superblocos de baixo nível (ignora
                                  o cache)

en:  -i, --info                 gather information about I/O limits
pt_BR:  -i, --info                 junta informações sobre limites E/S

en:  -H, --hint <value>         set hint for probing function
pt_BR:  -H, --hint <valor>         define a dica para função de sondagem

en:  -O, --offset <offset>      probe at the given offset
pt_BR:  -O, --offset <posição>     sonda na posição dada

en:  -u, --usages <list>        filter by "usage" (e.g. -u filesystem,raid)
pt_BR:  -u, --usages <lista>       filtra pelo "uso" (ex.: -u filesystem,raid)

en:  -n, --match-types <list>   filter by filesystem type (e.g. -n vfat,ext3)
pt_BR:  -n, --match-types <lista>  filtra por tipo de sistema de arquivos
                                  (ex.: -n vfat,ext3)

en:  -D, --no-part-details      don't print info from partition table
pt_BR:  -D, --no-part-details      não exibe informações da tabela de partição

en: <size> and <offset>
pt_BR: <tam> e <posição>

en:  <dev> specify device(s) to probe (default: all devices)
pt_BR:  <disp> especifica dispositivo(s) para sondar (padrão: todos dispositivos)

en: (mounted, mtpt unknown)
pt_BR: (montado, pto mont. desconhecido)

en: (in use)
pt_BR: (em uso)

en: (not mounted)
pt_BR: (não montado)

en: error: %s
pt_BR: erro: %s

en: %s: ambivalent result (probably more filesystems on the device, use wipefs(8) to see more details)
pt_BR: %s: resultado ambivalente (provavelmente mais sistemas de arquivos no dispositivo, use wipefs(8) para ver mais detalhes)

en: unknown keyword in -u <list> argument: '%s'
pt_BR: palavra-chave desconhecida no argumento -u <lista>: "%s"

en: error: -u <list> argument is empty
pt_BR: erro: o argumento -u <lista> está vazio

en: unsupported output format %s
pt_BR: formato de saída sem suporte %s

en: invalid offset argument
pt_BR: argumento inválido de posição

en: Too many tags specified
pt_BR: Número excessivo de tags especificadas

en: invalid size argument
pt_BR: argumento inválido de tamanho

en: Can only search for one NAME=value pair
pt_BR: É possível pesquisar apenas por um par NOME=valor

en: -t needs NAME=value pair
pt_BR: -t precisa de um par NOME=valor

en: %s from %s  (libblkid %s, %s)
pt_BR: %s de %s (libblkid %s, %s)

en: The low-level probing mode does not support 'list' output format
pt_BR: O modo de sondagem de baixo nível não oferece suporte ao formato de saída "list"

en: The low-level probing mode requires a device
pt_BR: O modo de sondagem de baixo nível requer um dispositivo

en: Failed to use probing hint: %s
pt_BR: Falha ao usar dica de sondagem: %s

en: The lookup option requires a search type specified using -t
pt_BR: A opção de procure requer um tipo de pesquisa especificada usando -t

en: invalid month argument
pt_BR: argumento inválido de mês

en: invalid week argument
pt_BR: argumento inválido de semana

en: illegal week value: use 1-54
pt_BR: valor de semana inválido: use 1-54

en: failed to parse columns
pt_BR: falha ao analisar colunas

en: failed to parse timestamp or unknown month name: %s
pt_BR: falha ao analisar marca de tempo ou nome de mês desconhecido: %s

en: illegal day value
pt_BR: valor inválido de dia

en: illegal day value: use 1-%d
pt_BR: valor de dia inválido: use 1-%d

en: illegal month value: use 1-12
pt_BR: valor de mês inválido: use 1-12

en: unknown month name: %s
pt_BR: nome de mês desconhecido: %s

en: illegal year value
pt_BR: valor de ano inválido

en: illegal year value: use positive integer
pt_BR: valor de ano inválido: use inteiro positivo

en: illegal week value: year %d doesn't have week %d
pt_BR: valor de semana inválido: o ano %d não possui semana %d

en:  %s [options] [[[day] month] year]
pt_BR:  %s [opções] [[[dia] mês] ano]

en:  %s [options] <timestamp|monthname>
pt_BR:  %s [opções] <marca-de-tempo|nome-mês>

en: Display a calendar, or some part of it.
pt_BR: Exibe um calendário ou alguma parte dele.

en: Without any arguments, display the current month.
pt_BR: Havendo nenhum argumento, exibe o mês atual.

en:  -1, --one             show only a single month (default)
pt_BR:  -1, --one             mostra apenas um único mês (padrão)

en:  -3, --three           show three months spanning the date
pt_BR:  -3, --three           mostra três meses abrangendo a data

en:  -n, --months <num>    show num months starting with date's month
pt_BR:  -n, --months <núm>    mostra núm meses iniciando com mês atual

en:  -S, --span            span the date when displaying multiple months
pt_BR:  -S, --span            expande a data ao exibir múltiplos meses

en:  -s, --sunday          Sunday as first day of week
pt_BR:  -s, --sunday          domingo como primeiro dia da semana

en:  -m, --monday          Monday as first day of week
pt_BR:  -m, --monday          segunda-feira como primeiro dia da semana

en:  -j, --julian          use day-of-year for all calendars
pt_BR:  -j, --julian          usa dia do ano para todos os calendários

en:      --reform <val>    Gregorian reform date (1752|gregorian|iso|julian)
pt_BR:      --reform <val>    data de reforma gregoriana (1752|gregorian|iso|julian)

en:      --iso             alias for --reform=iso
pt_BR:      --iso             apelido para --reform=iso

en:  -y, --year            show the whole year
pt_BR:  -y, --year            mostra todo o ano

en:  -Y, --twelve          show the next twelve months
pt_BR:  -Y, --twelve          mostra os próximos doze meses

en:  -w, --week[=<num>]    show US or ISO-8601 week numbers
pt_BR:  -w, --week[=<núm>]    mostra números de semana em US ou ISO-8601

en:  -v, --vertical        show day vertically instead of line
pt_BR:  -v, --vertical        mostra o dia verticalmente em vez de linearmente

en:  -c, --columns <width> amount of columns to use
pt_BR:  -c, --columns <largura>
                           quantidade de colunas a usar

en:      --color[=<when>]  colorize messages (%s, %s or %s)
pt_BR:      --color[=<quando>]
                           colore mensagens (%s, %s ou %s)

en:  %s [options] -- <command>
pt_BR:  %s [opções] -- <comando>

en:  -s, --syscall           syscall to block
pt_BR:  -s, --syscall           chamada de sistema para bloquear

en:  -i, --ioctl             ioctl to block
pt_BR:  -i, --ioctl             ioctl para bloquear

en:  -l, --list              list known syscalls
pt_BR:  -l, --list              lista chamadas de sistemas conhecidas

en: Unknown syscall
pt_BR: Chamadas de sistema desconhecidas

en: filter too big
pt_BR: filtro grande demais

en: Seccomp non-functional
pt_BR: Seccomp não funcional

en: Could not run prctl(PR_SET_NO_NEW_PRIVS)
pt_BR: Não foi possível executar prctl(PR_SET_NO_NEW_PRIVS)

en: Could not seccomp filter
pt_BR: Não foi possível filtrar seccomp

en: Could not exec
pt_BR: Não foi possível executar

en:  %s [options] oldpath newpath
pt_BR:  %s [opções] caminho_antigo caminho_novo

en: Atomically exchanges paths between two files.
pt_BR: Troca caminhos atomicamente entre dois arquivos.

en: too few arguments
pt_BR: número insuficiente de argumentos

en: failed to exchange "%s" and "%s"
pt_BR: falha ao trocar "%s" e "%s"

en:  %s [options] file
pt_BR:  %s [opções] arquivo

en:  %s [options] --fd|-d file-descriptor
pt_BR:  %s [opções] --fd|-d descritor-de-arquivo

en:  -a, --advice <advice> applying advice to the file (default: "dontneed")
pt_BR:  -a, --advice <aviso>  aplicando aviso ao arquivo (padrão: "dontneed")

en:  -l, --length <num>    length for range operations, in bytes
pt_BR:  -l, --length <núm>    comprimento para operações de intervalo, em bytes

en:  -o, --offset <num>    offset for range operations, in bytes
pt_BR:  -o, --offset <núm>    posição para operações de intervalo, em bytes

en: 
    Available values for advice:
pt_BR: 
    Valores disponíveis para aviso:

en: invalid fd argument
pt_BR: argumento inválido de fd

en: no file specified
pt_BR: nenhum arquivo especificado

en: specify either file descriptor or file name
pt_BR: especifique descritor de arquivo ou nome do arquivo

en: specify one file descriptor or file name
pt_BR: especifique apenas um descritor de arquivo ou nome do arquivo

en: failed to advise: %s
pt_BR: falha ao avisar: %s

en: file data resident in memory in pages
pt_BR: dados de arquivo residente na memória em páginas

en: file data resident in memory in bytes
pt_BR: dados de arquivo residente na memória em bytes

en: size of the file
pt_BR: tamanho do arquivo

en: file name
pt_BR: nome do arquivo

en: number of dirty pages
pt_BR: número de páginas sujas

en: number of dirty bytes
pt_BR: número de bytes sujos

en: number of pages marked for writeback
pt_BR: número de páginas marcadas para fazer o writeback

en: number of bytes marked for writeback
pt_BR: número de bytes marcados para fazer o writeback

en: number of evicted pages
pt_BR: número de páginas despejadas

en: number of evicted bytes
pt_BR: número de bytes despejados

en: number of recently evicted pages
pt_BR: número de páginas recentemente despejadas

en: number of recently evicted bytes
pt_BR: número de bytes recentemente despejados

en: failed to do mincore: %s
pt_BR: falha ao fazer mincore: %s

en: failed to do mmap: %s
pt_BR: falha ao fazer mmap: %s

en: failed to do cachestat: %s
pt_BR: falha ao fazer cachestat: %s

en: failed to open: %s
pt_BR: falha ao abrir: %s

en: failed to do fstat: %s
pt_BR: falha ao fazer fstat: %s

en: failed ioctl to get size: %s
pt_BR: falha ao ioctl para obter tamanho: %s

en:  %s [options] file...
pt_BR:  %s [opções] arquivo...

en:  -J, --json            use JSON output format
pt_BR:  -J, --json            usa formato de saída JSON

en:  -b, --bytes           print sizes in bytes rather than in human readable format
pt_BR:  -b, --bytes           exibe tamanhos em bytes em vez de um formato legível

en:  -n, --noheadings      don't print headings
pt_BR:  -n, --noheadings      não exibe os cabeçalhos

en:  -o, --output <list>   output columns
pt_BR:  -o, --output <lista>  mostra colunas

en:      --output-all      output all columns
pt_BR:      --output-all      mostra todas as colunas

en:  -r, --raw             use raw output format
pt_BR:  -r, --raw             usa formato de saída não tratado

en:  %s [options] {LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL}=<value>
pt_BR:  %s [opções] {LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL}=<valor>

en: Find a filesystem by label or UUID.
pt_BR: Localiza um sistema de arquivos pelo rótulo ou UUID.

en: unable to resolve '%s'
pt_BR: não foi possível resolver "%s"

en: action detected by --poll
pt_BR: ação detectada por --poll

en: filesystem size available, use <number> if --bytes is given
pt_BR: tamanho do sistema de arquivos disponível, usa <número> se --bytes for fornecido

en: dump(8) period in days [fstab only]
pt_BR: frequência de dump(8) em dias [apenas fstab]

en: filesystem root
pt_BR: raiz do sistema de arquivos

en: filesystem type
pt_BR: tipo do sistema de arquivos

en: FS specific mount options
pt_BR: opções de montagem específicas de FS

en: mount ID
pt_BR: ID de montagem

en: number of available inodes
pt_BR: Número de nós-i disponíveis

en: total number of inodes
pt_BR: número total de nós-i

en: number of used inodes
pt_BR: número de nós-i usados

en: percentage of INO.USED divided by INO.TOTAL
pt_BR: percentagem de INO.USED dividido por INO.TOTAL

en: filesystem label
pt_BR: rótulo do sistema de arquivos

en: major:minor device number
pt_BR: número maior:menor do dispositivo

en: old mount options saved by --poll
pt_BR: opções de montagem antiga salvas por --poll

en: old mountpoint saved by --poll
pt_BR: ponto de montagem antigo salva por --poll

en: all mount options
pt_BR: todas as opções de montagem

en: optional mount fields
pt_BR: campos de montagem opcionais

en: mount parent ID
pt_BR: ID pai de montagem

en: partition label
pt_BR: rótulo da partição

en: pass number on parallel fsck(8) [fstab only]
pt_BR: número de passagem em fsck(8) paralela [apenas fstab]

en: VFS propagation flags
pt_BR: opções de propagação VFS

en: filesystem size, use <number> if --bytes is given
pt_BR: tamanho do sistema de arquivos, usa <número> se --bytes for fornecido

en: all possible source devices
pt_BR: todos os dispositivos fonte possíveis

en: source device
pt_BR: dispositivo fonte

en: mountpoint
pt_BR: ponto de montagem

en: task ID
pt_BR: ID da tarefa

en: filesystem size used, use <number> if --bytes is given
pt_BR: tamanho do sistema de arquivos usado, usa <número> se --bytes for fornecido

en: filesystem use percentage
pt_BR: porcentagem de uso do sistema de arquivos

en: filesystem UUID
pt_BR: UUID do sistema de arquivos

en: VFS specific mount options
pt_BR: opções de montagem específicas de VFS

en: unknown action: %s
pt_BR: ação desconhecida: %s

en: mount
pt_BR: montar

en: umount
pt_BR: desmontar

en: remount
pt_BR: remontar

en: move
pt_BR: mover

en: failed to initialize libmount table
pt_BR: falha ao inicializar a tabela do libmount

en: can't read %s
pt_BR: não foi possível ler %s

en: failed to initialize libmount iterator
pt_BR: falha ao inicializar o iterador do libmount

en: failed to initialize libmount tabdiff
pt_BR: falha ao inicializar tabdiff do libmount

en: poll() failed
pt_BR: poll() falhou

en:  %1$s [options]
     %1$s [options] <device> | <mountpoint>
     %1$s [options] <device> <mountpoint>
     %1$s [options] [--source <device>] [--target <path> | --mountpoint <dir>]
pt_BR:  %1$s [opções]
     %1$s [opções] <disp.> | <ponto-montagem>
     %1$s [opções] <disp.> <ponto-montagem>
     %1$s [opções] [--source <disp.>] [--target <caminho> | --mountpoint <dir>]

en: Find a (mounted) filesystem.
pt_BR: Localiza um sistema de arquivos (montado).

en:  -F, --tab-file <path>  alternative file for -s, -m or -k options
pt_BR:  -F, --tab-file <caminho>
                            arquivo alternativo para opções -s, -m ou -k

en:  -m, --mtab             search in table of mounted filesystems
                              (includes user space mount options)
pt_BR:  -m, --mtab             pesquisa na tabela de sistemas de arquivos
                              montados (inclui opções de espaço de
                              usuário)

en:  -N, --task <tid>       use alternative namespace (/proc/<tid>/mountinfo file)
pt_BR:  -N, --task <tid>       usa espaço de nomes alternativos
                              (arquivo /proc/<tid>/mountinfo)

en:  -p, --poll[=<list>]    monitor changes in table of mounted filesystems
pt_BR:  -p, --poll[=<lista>]   monitora alterações na tabela de sistemas de
                              arquivos montados

en:  -s, --fstab            search in static table of filesystems
pt_BR:  -s, --fstab            pesquisa na tabela estática de sistemas de arquivos

en:  -A, --all              disable all built-in filters, print all filesystems
pt_BR:  -A, --all              desabilita todos os filtros embarcados, exibe todos
                              os sistemas de arquivos

en:  -d, --direction <word> direction of search, 'forward' or 'backward'
pt_BR:  -d, --direction <palavra>
                            direção da pesquisa, "forward" ou "backward"

en:  -f, --first-only       print the first found filesystem only
pt_BR:  -f, --first-only       exibe apenas o primeiro sistema de arquivos encontrado

en:  -i, --invert           invert the sense of matching
pt_BR:  -i, --invert           inverte o sentido das ocorrências

en:      --pseudo           print only pseudo-filesystems
pt_BR:      --pseudo           mostra apenas pseudo-sistemas de arquivos

en:  -M, --mountpoint <dir> the mountpoint directory
pt_BR:  -M, --mountpoint <dir> o diretório do ponto de montagem

en:      --shadowed         print only filesystems over-mounted by another filesystem
pt_BR:      --shadowed         mostra apenas sistemas de arquivos montados sobre outro

en:  -R, --submounts        print all submounts for the matching filesystems
pt_BR:  -R, --submounts        exibe todas as submontagens para os sistemas de
                              arquivos correspondentes

en:      --real             print only real filesystems
pt_BR:      --real             mostra apenas sistemas de arquivos reais

en:  -S, --source <string>  the device to mount (by name, maj:min, 
                              LABEL=, UUID=, PARTUUID=, PARTLABEL=)
pt_BR:  -S, --source <texto>   dispositivo a ser montado (por nome, maior:mínimo,
                              LABEL=, UUID=, PARTUUID=, PARTLABEL=)

en:  -T, --target <path>    the path to the filesystem to use
pt_BR:  -T, --target <caminho> o caminho do sistema de arquivos para usar

en:  -t, --types <list>     limit the set of filesystems by FS types
pt_BR:  -t, --types <lista>    limita o conjunto de sistemas de arquivos por tipos

en:  -U, --uniq             ignore filesystems with duplicate target
pt_BR:  -U, --uniq             ignora sistemas de arquivos com alvos duplicados

en:  -a, --ascii            use ASCII chars for tree formatting
pt_BR:  -a, --ascii            usa caracteres ASCII para formatação da árvore

en:  -b, --bytes            print sizes in bytes rather than in human readable format
pt_BR:  -b, --bytes            exibe tamanhos em bytes em vez de um formato legível

en:  -C, --nocanonicalize   don't canonicalize when comparing paths
pt_BR:  -C, --nocanonicalize   não canoniza ao comparar caminhos

en:  -c, --canonicalize     canonicalize printed paths
pt_BR:  -c, --canonicalize     canoniza caminhos exibidos

en:  -D, --df               imitate the output of df(1)
pt_BR:  -D, --df               imita a saída de df(1)

en:  -e, --evaluate         convert tags (LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL) 
                              to device names
pt_BR:  -e, --evaluate         converte rótulos (LABEL,UUID,PARTUUID,PARTLABEL)
                              para nomes de dispositivos

en:  -I, --dfi              imitate the output of df(1) with -i option
pt_BR:  -I, --dfi              imita a saída de df(1) com a opção -i

en:  -J, --json             use JSON output format
pt_BR:  -J, --json             usa formato de saída JSON

en:  -l, --list             use list format output
pt_BR:  -l, --list             usa saída no formato de lista

en:  -n, --noheadings       don't print column headings
pt_BR:  -n, --noheadings       não exibe os cabeçalhos de colunas

en:  -O, --options <list>   limit the set of filesystems by mount options
pt_BR:  -O, --options <lista>  limita o conjunto de sistemas de arquivos por
                              opções de montagem

en:  -o, --output <list>    output columns (see --list-columns)
pt_BR:  -o, --output <lista>   mostra as colunas (veja --list-columns)

en:      --output-all       output all available columns
pt_BR:      --output-all       mostra todas as colunas disponíveis

en:  -P, --pairs            use key="value" output format
pt_BR:  -P, --pairs            usa o formato de saída chave="valor"

en:  -r, --raw              use raw output format
pt_BR:  -r, --raw              usa formato de saída não tratado

en:      --tree             enable tree format output if possible
pt_BR:      --tree             habilita saída no formato de árvore se possível

en:  -u, --notruncate       don't truncate text in columns
pt_BR:  -u, --notruncate       não trunca texto em colunas

en:  -v, --nofsroot         don't print [/dir] for bind or btrfs mounts
pt_BR:  -v, --nofsroot         não mostra [/dir] para montagens bind ou btrfs

en:  -w, --timeout <num>    upper limit in milliseconds that --poll will block
pt_BR:  -w, --timeout <núm>    limite máximo em milissegundos que --poll bloqueará

en:  -y, --shell            use column names to be usable as shell variable identifiers
pt_BR:  -y, --shell            usa nomes de colunas para serem usáveis como
                              identificadores de variáveis de shell

en:  -x, --verify           verify mount table content (default is fstab)
pt_BR:  -x, --verify           verifica o conteúdo da tabela de montagem
                              (padrão é fstab)

en:      --verbose          print more details
pt_BR:      --verbose          mostra mais detalhes

en:      --vfs-all          print all VFS options
pt_BR:      --vfs-all          mostra todas as opções VFS

en:  -H, --list-columns     list the available columns
pt_BR:  -H, --list-columns     lista as colunas disponíveis

en: %s column is requested, but --poll is not enabled
pt_BR: coluna %s é necessária, mas --poll não está habilitada

en: unknown direction '%s'
pt_BR: direção desconhecida: "%s"

en: invalid TID argument
pt_BR: argumento inválido de TID

en: --poll accepts only one file, but more specified by --tab-file
pt_BR: --poll só aceita um arquivo, mas mais especificamente por --tab-file

en: options --target and --source can't be used together with command line element that is not an option
pt_BR: as opções --target e --source não pode ser usada junto com um elemento de linha de comando que não é uma opção

en: failed to initialize libmount cache
pt_BR: falha ao inicializar o cache do libmount

en: target specified more than once
pt_BR: alvo especificado mais de uma vez

en: wrong order: %s specified before %s
pt_BR: ordem incorreta: %s especificado antes de %s

en: undefined target (fs_file)
pt_BR: alvo não definido (fs_file)

en: non-canonical target path (real: %s)
pt_BR: caminho de alvo não canônico (real: %s)

en: unreachable on boot required target: %m
pt_BR: alvo não alcançável na inicialização: %m

en: unreachable target: %m
pt_BR: alvo não alcançável: %m

en: target is not a directory
pt_BR: o alvo não é um diretório

en: target exists
pt_BR: alvo existe

en: unreachable on boot required source: %s=%s
pt_BR: fonte não alcançável na inicialização: %s=%s

en: unreachable: %s=%s
pt_BR: não alcançável: %s=%s

en: %s=%s translated to %s
pt_BR: %s=%s se traduziu para %s

en: undefined source (fs_spec)
pt_BR: fonte não definida (fs_spec)

en: unsupported source tag: %s
pt_BR: sem suporte à tag fonte: %s

en: do not check %s source (pseudo/net)
pt_BR: não verifica a fonte %s (pseudo/net)

en: unreachable source: %s: %m
pt_BR: fonte não alcançável: %s: %m

en: non-bind mount source %s is a directory or regular file
pt_BR: o fonte de montagem não "bind" %s é um diretório ou arquivo comum

en: source %s is not a block device
pt_BR: a fonte %s não é um dispositivo de bloco

en: source %s exists
pt_BR: fonte %s existe

en: VFS options: %s
pt_BR: Opções de VFS: %s

en: FS options: %s
pt_BR: Opções de FS: %s

en: userspace options: %s
pt_BR: opções de espaço de usuário: %s

en: unsupported swaparea discard policy: %s
pt_BR: sem suporte à política de descarte de área de swap: %s

en: failed to parse swaparea priority option
pt_BR: falha ao analisar opção de prioridade de área de swap

en: do not check %s FS type (pseudo/net)
pt_BR: não verifica o tipo de FS %s (pseudo/net)

en: %s seems unsupported by the current kernel
pt_BR: %s parece não possuir suporte no kernel atual

en: reason unknown
pt_BR: motivo desconhecido

en: cannot detect on-disk filesystem type (%s)
pt_BR: não foi possível detectar o tipo de sistema de arquivos em disco (%s)

en: %s does not match with on-disk %s
pt_BR: %s não corresponde com %s em disco

en: on-disk %s seems unsupported by the current kernel
pt_BR: %s em disco parece não possuir suporte no kernel atual

en: FS type is %s
pt_BR: tipo de FS é %s

en: recommended root FS passno is 1 (current is %d)
pt_BR: passno recomendado de FS raiz é 1 (atual é %d)

en: your fstab has been modified, but systemd still uses the old version;
           use 'systemctl daemon-reload' to reload
pt_BR: seu fstab foi modificado, mas o systemd ainda usa a versão antiga;
           use "systemctl daemon-reload" para recarregar

en: %d parse error | %d parse errors
pt_BR[0]: %d erro de análise
pt_BR[1]: %d erros de análise

en: , %d error | , %d errors
pt_BR[0]: , %d erro
pt_BR[1]: , %d erros

en: , %d warning | , %d warnings
pt_BR[0]: , %d aviso
pt_BR[1]: , %d avisos

en: Success, no errors or warnings detected
pt_BR: Sucesso, nenhum erro ou aviso detectado

en: empty long option after -l or --long argument
pt_BR: opção longa vazia após argumento -l ou --long

en: unknown shell after -s or --shell argument
pt_BR: shell desconhecido após argumento -s ou --shell

en:  %1$s <optstring> <parameters>
     %1$s [options] [--] <optstring> <parameters>
     %1$s [options] -o|--options <optstring> [options] [--] <parameters>
pt_BR:  %1$s <optstring> <parâmetros>
     %1$s [opções] [--] <optstring> <parâmetros>
     %1$s [opções] -o|--options <optstring> [opções] [--] parâmetros

en: Parse command options.
pt_BR: Analisa opções de comando.

en:  -a, --alternative             allow long options starting with single -
pt_BR:  -a, --alternative             permite opções longas iniciando com um único -

en:  -l, --longoptions <longopts>  the long options to be recognized
pt_BR:  -l, --longoptions <opções-longas>
                                   opções longas a serem reconhecidas

en:  -n, --name <progname>         the name under which errors are reported
pt_BR:  -n, --name <nome-programa>    o nome sob o qual erros são relatados

en:  -o, --options <optstring>     the short options to be recognized
pt_BR:  -o, --options <optstring>     as opções curtas a serem reconhecidas

en:  -q, --quiet                   disable error reporting by getopt(3)
pt_BR:  -q, --quiet                   desabilita relatos de erros por getopt(3)

en:  -Q, --quiet-output            no normal output
pt_BR:  -Q, --quiet-output            sem saída normal

en:  -s, --shell <shell>           set quoting conventions to those of <shell>
pt_BR:  -s, --shell <shell>           configura as convenções para as do <shell>

en:  -T, --test                    test for getopt(1) version
pt_BR:  -T, --test                    teste a versão do getopt(1)

en:  -u, --unquoted                do not quote the output
pt_BR:  -u, --unquoted                não põe a saída entre aspas

en: missing optstring argument
pt_BR: faltando o argumento optstring

en: internal error, contact the author.
pt_BR: erro interno, entre em contato com o autor.

en: could not compile regular expression %s: %s
pt_BR: não foi possível compilar a expressão regular %s: %s

en: Mode:
pt_BR: Modo:

en: dry-run
pt_BR: dry-run (teste)

en: Method:
pt_BR: Método:

en: Files:
pt_BR: Arquivos:

en: %-25s %zu files
pt_BR: %-25s %zu arquivos

en: Linked:
pt_BR: Vinculado:

en: Compared:
pt_BR: Comparado:

en: Skipped reflinks:
pt_BR: reflinks pulados:

en: Saved:
pt_BR: Salvo:

en: %-25s %<PRId64>.%06<PRId64> seconds
pt_BR: %-25s %<PRId64>.%06<PRId64> segundos

en: Duration:
pt_BR: Duração:

en: cannot get xattr names for %s
pt_BR: não foi possível obter nomes xattr para %s

en: cannot get xattr value of %s for %s
pt_BR: não foi possível obter valor xattr de %s para %s

en: Comparing xattrs of %s to %s
pt_BR: Comparando xattrs de %s para %s

en: %s%sLinking %s to %s (-%s)
pt_BR: %s%sCriando link %s para %s (-%s)

en: cannot link %s to %s
pt_BR: não foi possível criar link %s a %s

en: cannot rename %s to %s
pt_BR: não foi possível renomear %s para %s

en: cannot continue
pt_BR: não foi possível continuar

en: Skipped (attributes mismatch) %s
pt_BR: Ignorado (incompatibilidade de atributos) %s

en: Skipped (already reflink) %s
pt_BR: Ignorado (já é um reflink) %s

en: Skipped (content mismatch) %s
pt_BR: Ignorado (incompatibilidade de conteúdo) %s

en:  %s [options] <directory>|<file> ...
pt_BR:  %s [opções] <diretório>|<arquivo> ...

en: Consolidate duplicate files using hardlinks.
pt_BR: Consolida arquivos duplicados usando links físicos.

en:  -c, --content              compare only file contents, same as -pot
pt_BR:  -c, --content              compara apenas conteúdos de arquivos, igual a -pot

en:  -b, --io-size <size>       I/O buffer size for file reading
                                  (speedup, using more RAM)
pt_BR:  -b, --io-size <tamanho>    Tamanho do buffer de E/S para leitura de arquivo
                                  (aceleração, uso de mais RAM)

en:  -d, --respect-dir          directory names have to be identical
pt_BR:  -d, --respect-dir          nomes de diretórios devem ser idênticos

en:  -f, --respect-name         filenames have to be identical
pt_BR:  -f, --respect-name         nomes de arquivos devem ser idênticos

en:  -i, --include <regex>      regular expression to include files/dirs
pt_BR:  -i, --include <regex>      expressão regular para incluir arquivos/dirs

en:  -m, --maximize             maximize the hardlink count, remove the file with
                                  lowest hardlink count
pt_BR:  -m, --maximize             maximiza a contagem de links físicos, remove o
                                  arquivo com a menor contagem de links físicos

en:  -M, --minimize             reverse the meaning of -m
pt_BR:  -M, --minimize             inverte o significado de -m

en:  -n, --dry-run              don't actually link anything
pt_BR:  -n, --dry-run              não chega a criar links

en:  -o, --ignore-owner         ignore owner changes
pt_BR:  -o, --ignore-owner         ignora alterações de proprietário

en:  -O, --keep-oldest          keep the oldest file of multiple equal files
                                  (lower precedence than minimize/maximize)
pt_BR:  -O, --keep-oldest          mantém o arquivo mais antigo dentre vários
                                  arquivos iguais (menor precedência do que
                                  minimizar/maximizar)

en:  -p, --ignore-mode          ignore changes of file mode
pt_BR:  -p, --ignore-mode          ignora alterações do modo de arquivo

en:  -q, --quiet                quiet mode - don't print anything
pt_BR:  -q, --quiet                modo silencioso - não mostra nada

en:  -r, --cache-size <size>    memory limit for cached file content data
pt_BR:  -r, --cache-size <tamanho>
                                tamanho máximo de dados de conteúdo do
                                  arquivo em cache

en:  -s, --minimum-size <size>  minimum size for files.
pt_BR:  -s, --minimum-size <tamanho>
                                tamanho mínimo para arquivos.

en:  -S, --maximum-size <size>  maximum size for files.
pt_BR:  -S, --maximum-size <tamanho>
                                tamanho máximo para arquivos.

en:  -t, --ignore-time          ignore timestamps (when testing for equality)
pt_BR:  -t, --ignore-time          ignora marcas de tempo (ao testar por igualdade)

en:  -v, --verbose              verbose output (repeat for more verbosity)
pt_BR:  -v, --verbose              saída detalhada (repita para mais detalhes)

en:  -x, --exclude <regex>      regular expression to exclude files
pt_BR:  -x, --exclude <regex>      expressão regular para excluir arquivos

en:  -X, --respect-xattrs       respect extended attributes
pt_BR:  -X, --respect-xattrs       respeita atributos estendidos

en:  -y, --method <name>        file content comparison method
pt_BR:  -y, --method <nome>        método de comparação de conteúdo arquivo

en:      --reflink[=<when>]     create clone/CoW copies (auto, always, never)
pt_BR:      --reflink[=<quando>]   cria cópias CoW/clones (auto, always ou never)

en:      --skip-reflinks        skip already cloned files (enabled on --reflink)
pt_BR:      --skip-reflinks        ignora arquivos já clonados (habilitada no --reflink)

en: failed to parse minimum size
pt_BR: falha ao analisar o tamanho mínimo

en: failed to parse maximum size
pt_BR: falha ao analisar o tamanho máximo

en: failed to parse cache size
pt_BR: falha ao analisar o tamanho em cache

en: failed to parse I/O size
pt_BR: falha ao analisar o tamanho de E/S

en: unsupported reflink mode; %s
pt_BR: sem suporte a modo de reflink: %s

en: cannot register exit handler
pt_BR: não foi possível registrar o manipulador de saída

en: no directory or file specified
pt_BR: nenhum diretório ou arquivo especificado

en: cannot initialize %s method, use 'memcmp' fallback
pt_BR: não foi possível inicializar o método %s, use "memcmp"

en: Scanning [device/inode/links]:
pt_BR: Escaneando [dispositivo/nó-i/links]:

en: cannot get realpath: %s
pt_BR: não foi possível obter realpath: %s

en: cannot process %s
pt_BR: não foi possível processar %s

en: failed to initialize procfs handler
pt_BR: falha ao inicializar manipulador de procfs

en: unknown signal %s; valid signals:
pt_BR: sinal desconhecido %s; sinais válidos:

en:  %s [options] <pid>|<name>...
pt_BR:  %s [opções] <pid>|<nome>...

en: Forcibly terminate a process.
pt_BR: Termina forçadamente um processo.

en:  -a, --all              do not restrict the name-to-pid conversion to processes
                              with the same uid as the present process
pt_BR:  -a, --all              não restringe a conversão nome-para-pid a processos
                              com a mesma uid que o presente processo

en:  -s, --signal <signal>  send this <signal> instead of SIGTERM
pt_BR:  -s, --signal <sinal>   envia este <sinal> ao invés de SIGTERM

en:  -q, --queue <value>    use sigqueue(2), not kill(2), and pass <value> as data
pt_BR:  -q, --queue <valor>    usa sigqueue(2), e não kill(2), e passa <valor>
                              como dados

en:      --timeout <milliseconds> <follow-up signal>
                            wait up to timeout and send follow-up signal
pt_BR:      --timeout <milissegundos> <sinal posterior>
                            espera tempo limite e envia o sinal

en:  -p, --pid              print pids without signaling them
pt_BR:  -p, --pid              exibe pids sem sinalizá-los

en:  -L, --table            list signal names and numbers
pt_BR:  -L, --table            lista os nomes e números de sinais

en:  -r, --require-handler  do not send signal if signal handler is not present
pt_BR:  -r, --require-handler  não envia sinal se o manipulador de sinal
                              não estiver presente

en:      --verbose          print pids that will be signaled
pt_BR:      --verbose          mostra pids que serão sinalizados

en:  (with:
pt_BR:  (com:

en: unknown signal: %s
pt_BR: sinal desconhecido %s

en: %s and %s are mutually exclusive
pt_BR: %s e %s são mutuamente exclusivas

en: argument error
pt_BR: erro de argumento

en: invalid signal name or number: %s
pt_BR: nome ou número de sinal inválidos: %s

en: pidfd_open() failed: %d
pt_BR: pidfd_open() falhou: %d

en: pidfd_send_signal() failed
pt_BR: pidfd_send_signal() falhou

en: timeout, sending signal %d to pid %d
pt_BR: tempo limite atingido, enviando sinal %d para o pid %d

en: sending signal %d to pid %d
pt_BR: enviando sinal %d para o pid %d

en: sending signal to %s failed
pt_BR: envio de sinal para %s falhou

en: cannot find process "%s"
pt_BR: não foi possível localizar o processo "%s"

en:  -b, --before DAYS       print only records older than DAYS
pt_BR:  -b, --before DIAS       exibe apenas registro mais antigos que DIAS

en:  -C, --clear             clear record of a user (requires -u)
pt_BR:  -C, --clear             limpa o registro de um usuário (requer -u)

en:  -d, --database FILE     use FILE as lastlog2 database
pt_BR:  -d, --database ARQUIVO  usa ARQUIVO como banco de dados lastlog2

en:  -i, --import FILE       import data from old lastlog file
pt_BR:  -i, --import ARQUIVO    importa dados do arquivo lastlog antigo

en:  -r, --rename NEWNAME    rename existing user to NEWNAME (requires -u)
pt_BR:  -r, --rename NOMENOVO   renomeia usuário existente para NOVONOME (requer -u)

en:  -s, --service           display PAM service
pt_BR:  -s, --service           exibe o serviço PAM

en:  -S, --set               set lastlog record to current time (requires -u)
pt_BR:  -S, --set               define o registro de lastlog para o horário atual (requer -u)

en:  -t, --time DAYS         print only lastlog records more recent than DAYS
pt_BR:  -t, --time DIAS         exibe apenas registros de lastlog mais novos que DIAS

en:  -u, --user LOGIN        print lastlog record of the specified LOGIN
pt_BR:  -u, --user LOGIN        exibe registro de lastlog do LOGIN especificado

en: Cannot parse days
pt_BR: Não foi possível analisar dias

en: Option -C, -i and -S cannot be used together
pt_BR: As opções -C, -i e -S não podem ser usados juntos

en: Couldn't initialize lastlog2 environment
pt_BR: Não foi possível inicializar o ambiente de lastlog2

en: Couldn't import entries from '%s'
pt_BR: Não foi possível importa entradas de "%s"

en: Options -C, -r and -S require option -u to specify the user
pt_BR: As opções -C, -r e -S exibem a opção -u para especificar o usuário

en: User '%s' does not exist.
pt_BR: Usuário "%s" não existe.

en: Couldn't remove entry for '%s'
pt_BR: Não foi possível remover a entrada para "%s"

en: Could not determine current time
pt_BR: Não foi possível determinar o horário atual

en: unknown facility name: %s
pt_BR: nome de recurso desconhecido: %s

en: unknown priority name: %s
pt_BR: nome de prioridade desconhecido: %s

en: openlog %s: pathname too long
pt_BR: openlog %s: nome do caminho longo demais

en: socket %s
pt_BR: soquete %s

en: failed to resolve name %s port %s: %s
pt_BR: falha ao resolver nome %s na porta %s: %s

en: failed to connect to %s port %s
pt_BR: falha ao conectar a %s na porta %s

en: maximum input lines (%d) exceeded
pt_BR: máximo de linhas de entradas (%d) excedido

en: send message failed
pt_BR: envio de mensagem falhou

en: structured data ID '%s' is not unique
pt_BR: ID "%s" de dados estruturados não é único

en: --sd-id was not specified for --sd-param %s
pt_BR: --sd-id não foi especificado para --sd-param %s

en: localtime() failed
pt_BR: localtime() falhou

en: hostname '%s' is too long
pt_BR: nome de máquina "%s" é longo demais

en: tag '%s' is too long
pt_BR: tag "%s" é longo demais

en: ignoring unknown option argument: %s
pt_BR: ignorando argumento de opção desconhecido: %s

en: invalid argument: %s: using automatic errors
pt_BR: argumento inválido: %s: usando erros automáticos

en:  %s [options] [<message>]
pt_BR:  %s [opções] [<mensagem>]

en: Enter messages into the system log.
pt_BR: Insere mensagens no sistema de registro de logs.

en:  -i                       log the logger command's PID
pt_BR:  -i                       registra o PID do comando logger

en:      --id[=<id>]          log the given <id>, or otherwise the PID
pt_BR:      --id[=<id>]          registra o <id> fornecido ou, senão, o PID

en:  -f, --file <file>        log the contents of this file
pt_BR:  -f, --file <arquivo>     registra o conteúdo deste arquivo

en:  -e, --skip-empty         do not log empty lines when processing files
pt_BR:  -e, --skip-empty         não registra linhas vazias ao processar arquivos

en:      --no-act             do everything except the write the log
pt_BR:      --no-act             faz tudo, exceto gravar no log

en:  -p, --priority <prio>    mark given message with this priority
pt_BR:  -p, --priority <prio>    marca a mensagem dada com esta prioridade

en:      --octet-count        use rfc6587 octet counting
pt_BR:      --octet-count        usa a contagem de octeto do rfc6587

en:      --prio-prefix        look for a prefix on every line read from stdin
pt_BR:      --prio-prefix        procura por prefixo em cada linha lida da entrada

en:  -s, --stderr             output message to standard error as well
pt_BR:  -s, --stderr             mostra mensagem para a saída de erro também

en:  -S, --size <size>        maximum size for a single message
pt_BR:  -S, --size <tamanho>     tamanho máximo de uma única mensagem

en:  -t, --tag <tag>          mark every line with this tag
pt_BR:  -t, --tag <tag>          marca cada linha com esta tag

en:  -n, --server <name>      write to this remote syslog server
pt_BR:  -n, --server <nome>      escreve para este servidor syslog remoto

en:  -P, --port <port>        use this port for UDP or TCP connection
pt_BR:  -P, --port <porta>       usa esta porta para conexão UDP ou TCP

en:  -T, --tcp                use TCP only
pt_BR:  -T, --tcp                usa apenas TCP

en:  -d, --udp                use UDP only
pt_BR:  -d, --udp                usa apenas UDP

en:      --rfc3164            use the obsolete BSD syslog protocol
pt_BR:      --rfc3164            usa o protocolo obsoleto de syslog do BSD

en:      --rfc5424[=<snip>]   use the syslog protocol (the default for remote);
                                <snip> can be notime, or notq, and/or nohost
pt_BR:      --rfc5424[=<trecho>] usa o protocolo syslog (padrão para remoto);
                                <trecho> pode ser notime ou notq e/ou nohost

en:      --sd-id <id>         rfc5424 structured data ID
pt_BR:      --sd-id <id>         ID de dados estruturados rfc5424

en:      --sd-param <data>    rfc5424 structured data name=value
pt_BR:      --sd-param <dados>   nome=valor de dados estruturados rfc5424

en:      --msgid <msgid>      set rfc5424 message id field
pt_BR:      --msgid <msgid>      define campo id da mensagem de rfc5424

en:  -u, --socket <socket>    write to this Unix socket
pt_BR:  -u, --socket <soquete>   grava neste soquete Unix

en:      --journald[=<file>]  write journald entry
pt_BR:      --journald[=<arquivo>]
                              escreve entrada journald

en: file %s
pt_BR: arquivo %s

en: failed to parse id
pt_BR: falha ao analisar o id

en: failed to parse message size
pt_BR: falha ao analisar o tamanho da mensagem

en: --msgid cannot contain space
pt_BR: --msgid não pode ter espaço

en: invalid structured data ID: '%s'
pt_BR: ID de dados estruturados inválido: "%s"

en: invalid structured data parameter: '%s'
pt_BR: parâmetro de dados estruturados inválido: "%s"

en: --file <file> and <message> are mutually exclusive, message is ignored
pt_BR: --file <arquivo> e <mensagem> são mutuamente exclusivos, mensagem é ignorada

en: journald entry could not be written
pt_BR: entrada de journald não pôde ser gravada

en:  %s [options] <string> [<file>...]
pt_BR:  %s [opções] <texto> [<arquivo>...]

en: Display lines beginning with a specified string.
pt_BR: Exibe linhas iniciando com um texto especificado.

en:  -a, --alternative        use the alternative dictionary
pt_BR:  -a, --alternative        usa o dicionário alternativo

en:  -d, --alphanum           compare only blanks and alphanumeric characters
pt_BR:  -d, --alphanum           compara apenas vazios e caracteres alfanuméricos

en:  -f, --ignore-case        ignore case differences when comparing
pt_BR:  -f, --ignore-case        não diferencia maiúsculo/minúsculo na comparação

en:  -t, --terminate <char>   define the string-termination character
pt_BR:  -t, --terminate <char>   define o caractere de terminação de texto

en: alignment offset
pt_BR: posição de alinhamento

en: discard alignment offset
pt_BR: descarte da posição de alinhamento

en: dax-capable device
pt_BR: dispositivo com capacidade para dax

en: discard zeroes data
pt_BR: descarte de dados zero

en: mounted filesystem roots
pt_BR: raízes de sistemas de arquivos montados

en: filesystem version
pt_BR: versão do sistema de arquivos

en: group name
pt_BR: nome do grupo

en: Host:Channel:Target:Lun for SCSI
pt_BR: Host:Canal:Alvo:LUN de SCSI

en: removable or hotplug device (usb, pcmcia, ...)
pt_BR: dispositivo removível ou hotplug (usb, pcmcia, ...)

en: internal kernel device name
pt_BR: nome interno do dispositivo de kernel

en: filesystem LABEL
pt_BR: LABEL do sistema de arquivos

en: logical sector size
pt_BR: tamanho lógico do setor

en: minimum I/O size
pt_BR: mínimo tamanho da E/S

en: device identifier
pt_BR: identificador do dispositivo

en: device node permissions
pt_BR: permissões do nó do dispositivo

en: device name
pt_BR: nome do dispositivo

en: optimal I/O size
pt_BR: tamanho ótimo da E/S

en: partition LABEL
pt_BR: LABEL da partição

en: partition type name
pt_BR: nome do tipo de partição

en: partition type code or UUID
pt_BR: código ou UUID do tipo de partição

en: path to the device node
pt_BR: caminho para o nó do dispositivo

en: physical sector size
pt_BR: tamanho físico do setor

en: internal parent kernel device name
pt_BR: nome interno do pai do dispositivo de kernel

en: partition table type
pt_BR: Tipo de tabela de partição

en: partition table identifier (usually UUID)
pt_BR: identificador da tabela de partição (geralmente UUID)

en: adds randomness
pt_BR: adiciona aleatoriedade

en: read-ahead of the device
pt_BR: read-ahead do dispositivo

en: device revision
pt_BR: revisão do dispositivo

en: removable device
pt_BR: dispositivo removível

en: rotational device
pt_BR: dispositivo rotatório

en: read-only device
pt_BR: dispositivo somente leitura

en: request queue size
pt_BR: requisita o tamanho da file

en: I/O scheduler name
pt_BR: nome do agendador de E/S

en: disk serial number
pt_BR: número de serial do disco

en: state of the device
pt_BR: estado do dispositivo

en: de-duplicated chain of subsystems
pt_BR: de-duplica cadeia de subsistemas

en: all locations where device is mounted
pt_BR: todas as localizações onde o dispositivo está montado

en: where the device is mounted
pt_BR: onde o dispositivo está montado

en: device transport type
pt_BR: tipo de dispositivo de transporte

en: device type
pt_BR: tipo do dispositivo

en: device vendor
pt_BR: fabricante do dispositivo

en: unique storage identifier
pt_BR: identificador único de armazenamento

en: zone model
pt_BR: modelo de zona

en: failed to allocate device
pt_BR: falha ao alocar dispositivo

en: failed to open device directory in sysfs
pt_BR: falha ao abrir o diretório do dispositivo no sysfs

en: %s: failed to get sysfs name
pt_BR: %s: falha ao obter o nome no sysfs

en: %s: failed to get whole-disk device number
pt_BR: %s: falha ao obter número de dispositivo de disco inteiro

en: failed to allocate /sys handler
pt_BR: falha ao alocar manipulador de /sys

en: failed to parse list '%s'
pt_BR: falha ao analisar a lista "%s"

note: TRANSLATORS: The standard value for %d is 256.
en: the list of excluded devices is too large (limit is %d devices)
pt_BR: a lista de dispositivos excluídos é muito grande (limite é %d dispositivos)

note: TRANSLATORS: The standard value for %d is 256.
en: the list of included devices is too large (limit is %d devices)
pt_BR: a lista de dispositivos incluídos é muito grande (limite é %d dispositivos)

en:  %s [options] [<device> ...]
pt_BR:  %s [opções] [<dispositivo> ...]

en: List information about block devices.
pt_BR: Lista informação sobre dispositivos de bloco.

en:  -D, --discard        print discard capabilities
pt_BR:  -D, --discard        exibe as capacidades de descartes

en:  -E, --dedup <column> de-duplicate output by <column>
pt_BR:  -E, --dedup <coluna> desduplica a saída por <coluna>

en:  -I, --include <list> show only devices with specified major numbers
pt_BR:  -I, --include <lista>
                          mostra apenas os dispositivos com números maiores
                            especificados

en:  -J, --json           use JSON output format
pt_BR:  -J, --json           usa o formato de saída JSON

en:  -O, --output-all     output all columns
pt_BR:  -O, --output-all     mostra todas as colunas

en:  -S, --scsi           output info about SCSI devices
pt_BR:  -S, --scsi           exibe informação sobre dispositivos SCSI

en:  -T, --tree[=<column>] use tree format output
pt_BR:  -T, --tree[=<coluna>] usa árvore no formato de lista

en:  -a, --all            print all devices
pt_BR:  -a, --all            exibe todos os dispositivos

en:  -d, --nodeps         don't print slaves or holders
pt_BR:  -d, --nodeps         não exibe dispositivos escravos ou mantenedores

en:  -e, --exclude <list> exclude devices by major number (default: RAM disks)
pt_BR:  -e, --exclude <lista>
                          exclui dispositivos pelo número maior
                            (padrão: discos RAM)

en:  -f, --fs             output info about filesystems
pt_BR:  -f, --fs             exibe informação sobre os sistemas de arquivos

en:  -i, --ascii          use ascii characters only
pt_BR:  -i, --ascii          usa apenas caracteres ascii

en:  -l, --list           use list format output
pt_BR:  -l, --list           usa saída no formato de lista

en:  -m, --perms          output info about permissions
pt_BR:  -m, --perms          exibe informação sobre permissões

en:  -n, --noheadings     don't print headings
pt_BR:  -n, --noheadings     não exibe os cabeçalhos

en:  -p, --paths          print complete device path
pt_BR:  -p, --paths          exibe o caminho completo do dispositivo

en:  -s, --inverse        inverse dependencies
pt_BR:  -s, --inverse        dependências inversas

en:  -t, --topology       output info about topology
pt_BR:  -t, --topology       exibe informação sobre a topologia

en:  -w, --width <num>    specifies output width as number of characters
pt_BR:  -w, --width <núm>    especifica a largura da saída em número de caracteres

en:  -x, --sort <column>  sort output by <column>
pt_BR:  -x, --sort <coluna>  ordena a saída por <coluna>

en:      --sysroot <dir>  use specified directory as system root
pt_BR:      --sysroot <dir>  usa o diretório especificado como raiz do sistema

en: failed to access sysfs directory: %s
pt_BR: falha ao acessar diretório do sysfs: %s

en: invalid output width number argument
pt_BR: argumento inválido de número de largura da saída

en: failed to allocate device tree
pt_BR: falha ao alocar árvore de dispositivo

en: failed to parse pid
pt_BR: falha ao analisar o pid

en: command of the process holding the lock
pt_BR: comando do processo mantendo a trava

en: PID of the process holding the lock
pt_BR: PID do processo mantendo a trava

en: kind of lock
pt_BR: tipo de trava

en: lock access mode
pt_BR: modo trava de acesso

en: mandatory state of the lock: 0 (none), 1 (set)
pt_BR: estado obrigatório da trava: 0 (nenhuma), 1 (definido)

en: relative byte offset of the lock
pt_BR: posição relativa de byte da trava

en: ending offset of the lock
pt_BR: posição final da trava

en: path of the locked file
pt_BR: caminho do arquivo travado

en: PID of the process blocking the lock
pt_BR: PID do processo bloqueando a trava

en: failed to parse ID
pt_BR: falha ao analisar o ID

en: failed to parse start
pt_BR: falha ao analisar o início

en: failed to parse end
pt_BR: falha ao analisar o final

en: (undefined)
pt_BR: (indefinida)

en: List local system locks.
pt_BR: Lista travas do sistema local.

en:  -b, --bytes            print SIZE in bytes rather than in human readable format
pt_BR:  -b, --bytes            exibe TAMANHO em bytes em vez de formato legível

en:  -i, --noinaccessible   ignore locks without read permissions
pt_BR:  -i, --noinaccessible   ignora travas sem permissão de leitura

en:  -n, --noheadings       don't print headings
pt_BR:  -n, --noheadings       não exibe os cabeçalhos

en:      --output-all       output all columns
pt_BR:      --output-all       mostra todas as colunas

en:  -p, --pid <pid>        display only locks held by this process
pt_BR:  -p, --pid <pid>        exibe apenas travas mantidas por este processo

en:  -r, --raw              use the raw output format
pt_BR:  -r, --raw              usa formato de saída não tratado (raw)

en: invalid PID argument
pt_BR: argumento inválido de PID

en: Generate magic cookies for xauth.
pt_BR: Gera cookies mágicos para xauth.

en:  -f, --file <file>     use file as a cookie seed
pt_BR:  -f, --file <arquivo>  usa o arquivo como uma semente do cookie

en:  -m, --max-size <num>  limit how much is read from seed files
pt_BR:  -m, --max-size <núm>  limita quanto é lido de arquivos semente

en:  -v, --verbose         explain what is being done
pt_BR:  -v, --verbose         explica o que está sendo feito

en: <num>
pt_BR: <núm>

en: Got %zu byte from %s
     | Got %zu bytes from %s
pt_BR[0]: Obtido %zu byte de %s
pt_BR[1]: Obtidos %zu bytes de %s

en: closing %s failed
pt_BR: fechamento de %s falhou

en: failed to parse length
pt_BR: falha ao analisar comprimento

en: --max-size ignored when used without --file
pt_BR: --max-size ignorado quando usado sem --file

en: Got %d byte from %s
     | Got %d bytes from %s
pt_BR[0]: Obtido %d byte de %s
pt_BR[1]: Obtido %d bytes de %s

en: failed to read symlink: %s
pt_BR: falha ao ler link simbólico: %s

en:  %s [options] <pathname>...
pt_BR:  %s [opções] <caminhos>...

en: Follow a pathname until a terminal point is found.
pt_BR: Segue um caminho até um ponto de terminação ser encontrado.

en:  -x, --mountpoints   show mount point directories with a 'D'
     -m, --modes         show the mode bits of each file
     -o, --owners        show owner and group name of each file
     -l, --long          use a long listing format (-m -o -v) 
     -n, --nosymlinks    don't follow symlinks
     -v, --vertical      vertical align of modes and owners
pt_BR:  -x, --mountpoints   mostra diretórios de ponto de montagem com um "D"
     -m, --modes         mostra os bits de modo de cada arquivo
     -o, --owners        mostra o nome do dono e do grupo de cada arquivo
     -l, --long          usa um formato longo de listagem (-m -o -v)
     -n, --nosymlinks    não segue links simbólicos
     -v, --vertical      alinhamento vertical de modos e donos

en: pathname argument is missing
pt_BR: argumento de nome de caminho está faltando

en: failed to allocate GID cache
pt_BR: falha ao alocar cache de GID

en: %s: exceeded limit of symlinks
pt_BR: %s: excedido o limite de links simbólicos

note: TRANSLATORS: a column that contains buffer sizes in bytes
en: size
pt_BR: tamanho

en: %s: overwrite `%s'?
pt_BR: %s: sobrescrever "%s"?

en: %s: not accessible
pt_BR: %s: não acessível

en: %s: not a symbolic link
pt_BR: %s: não é um link simbólico

en: %s: readlink failed
pt_BR: %s: readlink falhou

en: Skipping existing link: `%s' -> `%s'
pt_BR: Ignorando link existente: "%s" > "%s"

en: %s: unlink failed
pt_BR: %s: unlink falhou

en: %s: symlinking to %s failed
pt_BR: %s: link simbólico para %s falhou

en: Skipping existing file: `%s'
pt_BR: Ignorando arquivo existente: "%s"

en: %s: rename to %s failed
pt_BR: %s: renomear para %s falhou

en:  %s [options] <expression> <replacement> <file>...
pt_BR:  %s [opções] <expressão> <substituição> <arquivo>...

en: Rename files.
pt_BR: Renomeia arquivos.

en:  -v, --verbose       explain what is being done
pt_BR:  -v, --verbose       explica o que está sendo feito

en:  -s, --symlink       act on the target of symlinks
pt_BR:  -s, --symlink       age no alvo de links simbólicos

en:  -n, --no-act        do not make any changes
pt_BR:  -n, --no-act        não faz nenhuma alteração

en:  -o, --no-overwrite  don't overwrite existing files
pt_BR:  -o, --no-overwrite  não sobrescreve arquivos existentes

en:  -i, --interactive   prompt before overwrite
pt_BR:  -i, --interactive   pede confirmação antes de sobrescrever

en: failed to get terminal attributes
pt_BR: falha ao obter atributos do terminal

en: A daemon for generating UUIDs.
pt_BR: Um daemon para geração de UUIDs.

en:  -p, --pid <path>        path to pid file
pt_BR:  -p, --pid <path>        caminho para o arquivo pid

en:  -s, --socket <path>     path to socket
pt_BR:  -s, --socket <caminho>  caminho do soquete

en:  -T, --timeout <sec>     specify inactivity timeout
pt_BR:  -T, --timeout <seg>     especifica tempo limite de inatividade

en:  -k, --kill              kill running daemon
pt_BR:  -k, --kill              mata todos os daemon em execução

en:  -r, --random            test random-based generation
pt_BR:  -r, --random            testa geração aleatória

en:  -t, --time              test time-based generation
pt_BR:  -t, --time              testa geração baseada em tempo

en:  -n, --uuids <num>       request number of uuids
pt_BR:  -n, --uuids <núm>       requisita número de uuids

en:  -P, --no-pid            do not create pid file
pt_BR:  -P, --no-pid            não cria arquivo pid

en:  -F, --no-fork           do not daemonize using double-fork
pt_BR:  -F, --no-fork           não faz daemon usando fork duplo

en:  -S, --socket-activation do not create listening socket
pt_BR:  -S, --socket-activation não cria soquete de escuta

en:  -d, --debug             run in debugging mode
pt_BR:  -d, --debug             executa no modo de depuração

en:  -q, --quiet             turn on quiet mode
pt_BR:  -q, --quiet             ativa o modo silencioso

en: bad arguments
pt_BR: argumentos inválidos

en: socket
pt_BR: soquete

en: connect
pt_BR: conectar

en: write
pt_BR: gravar

en: read count
pt_BR: quantidade de leitura

en: bad response length
pt_BR: comprimento de resposta inválido

en: cannot lock %s
pt_BR: não foi possível travar %s

en: couldn't create unix stream socket
pt_BR: não foi possível criar um soquete para fluxo unix

en: couldn't bind unix socket %s
pt_BR: não foi possível vincular soquete unix %s

en: receiving signal failed
pt_BR: recepção de sinal falhou

en: cannot set up timer
pt_BR: não foi possível configurar o temporizador

en: uuidd daemon is already running at pid %s
pt_BR: um daemon de uuidd já em execução com pid %s

en: couldn't listen on unix socket %s
pt_BR: não foi possível ouvir no soquete unix %s

en: could not truncate file: %s
pt_BR: não foi possível trucar arquivo: %s

en: sd_listen_fds() failed
pt_BR: sd_listen_fds() falhou

en: no file descriptors received, check systemctl status uuidd.socket
pt_BR: nenhum descritor de arquivo recebido, verifique systemctl status uuidd.socket

en: too many file descriptors received, check uuidd.socket
pt_BR: número excessivo de descritores de arquivo recebidos, verifica uuidd.soquete

en: poll failed
pt_BR: poll falhou

en: timeout [%d sec]
pt_BR: tempo limite [%d segundos]

en: read failed
pt_BR: leitura falhou

en: error reading from client, len = %d
pt_BR: erro de leitura do cliente, comprimento = %d

en: operation %d, incoming num = %d
pt_BR: operação %d, número recebido = %d

en: operation %d
pt_BR: operação %d

en: Generated time UUID: %s
pt_BR: Gerado um UUID de tempo: %s

en: Generated random UUID: %s
pt_BR: Gerado um UUID aleatório: %s

en: Generated time UUID %s and %d following
     | Generated time UUID %s and %d following
pt_BR[0]: Gerados um UUID de tempo %s e %d seguinte
pt_BR[1]: Gerados um UUID de tempo %s e %d seguintes

en: Generated %d UUID:
     | Generated %d UUIDs:
pt_BR[0]: Gerado %d UUID:
pt_BR[1]: Gerados %d UUIDs:

en: Invalid operation %d
pt_BR: Operação inválida: %d

en: Unexpected reply length from server %d
pt_BR: Comprimento de resposta inesperado do servidor %d

en: failed to parse --uuids
pt_BR: falha ao analisar --uuids

en: uuidd has been built without support for socket activation
pt_BR: uuidd foi construído sem suporte a ativação de soquete

en: failed to parse --timeout
pt_BR: falha ao analisar --timeout

en: socket name too long: %s
pt_BR: nome de soquete muito longo: %s

en: Both --socket-activation and --socket specified. Ignoring --socket.
pt_BR: Especificados tanto --socket-activation quanto --socket. Ignorando --socket.

en: error calling uuidd daemon (%s)
pt_BR: erro na chamada do daemon uuidd (%s)

en: unexpected error
pt_BR: erro inesperado

en: %s and %d subsequent UUID
     | %s and %d subsequent UUIDs
pt_BR[0]: %s e %d UUID subsequente
pt_BR[1]: %s e %d UUIDs subsequentes

en: List of UUIDs:
pt_BR: Lista de UUIDs:

en: couldn't kill uuidd running at pid %d
pt_BR: não foi possível matar o uuidd em execução no pid %d

en: Killed uuidd running at pid %d.
pt_BR: Matou o uuidd executando sob pid %d.

en: Create a new UUID value.
pt_BR: Cria um novo valor de UUID.

en: not a valid hex string
pt_BR: não é uma string de hexa válida

en: --namespace requires --name argument
pt_BR: --namespace exige o argumento --name

en: --namespace requires --md5 or --sha1
pt_BR: --namespace exige --md5 ou --sha1

en: --name requires --namespace argument
pt_BR: --name exige o argumento --namespace

en: --md5 or --sha1 requires --namespace argument
pt_BR: --md5 ou --sha1 exige o argumento --namespace

en: unknown namespace alias: '%s'
pt_BR: apelido de espaço de nome desconhecido: "%s"

en: invalid uuid for namespace: '%s'
pt_BR: uuid inválido para espaço de nome: "%s"

en: unique identifier
pt_BR: identificador único

en: variant name
pt_BR: nome da variante

en: type name
pt_BR: nome do tipo

en: timestamp
pt_BR: marca de tempo

en:  %s [options] <uuid ...>
pt_BR:  %s [opções] <uuid> ...>

en:  -J, --json             use JSON output format
pt_BR:  -J, --json             usa formato de saída JSON

en:  -n, --noheadings       don't print headings
pt_BR:  -n, --noheadings       não exibe os cabeçalhos

en:  -o, --output <list>    COLUMNS to display (see below)
pt_BR:  -o, --output <lista>   COLUNAS para exibir (ver abaixo)

en:  -r, --raw              use the raw output format
pt_BR:  -r, --raw              usa formato de saída não tratado (raw)

en: invalid
pt_BR: inválido

en: other
pt_BR: outro

en: nil
pt_BR: zero

en: time-based
pt_BR: baseada em tempo

en: name-based
pt_BR: baseada em nome

en: random
pt_BR: aleatório

en: sha1-based
pt_BR: baseado em sha1

en: failed to initialize output column
pt_BR: falha ao inicializar coluna da saída

en:  %s [options] [-BMS <dir>... -f] <name>
pt_BR:  %s [opções] [-BMS <dir>... -f] <nome>

en: Locate the binary, source, and manual-page files for a command.
pt_BR: Localiza os arquivos de página de manual, fonte e executáveis de um comando.

en:  -b         search only for binaries
pt_BR:  -b         pesquisa apenas por executáveis

en:  -B <dirs>  define binaries lookup path
pt_BR:  -B <dirs>  define o caminho de procura por executáveis

en:  -m         search only for manuals and infos
pt_BR:  -m         pesquisa apenas por manuais e infos

en:  -M <dirs>  define man and info lookup path
pt_BR:  -M <dirs>  define o caminho de procura por páginas man e info

en:  -s         search only for sources
pt_BR:  -s         pesquisa apenas por fontes

en:  -S <dirs>  define sources lookup path
pt_BR:  -S <dirs>  define o caminho de procura por fontes

en:  -f         terminate <dirs> argument list
pt_BR:  -f         termina a lista de argumentos de <dirs>

en:  -u         search for unusual entries
pt_BR:  -u         pesquisa por entradas incomuns

en:  -l         output effective lookup paths
pt_BR:  -l         exibe os caminhos efetivos de procura

en: option -f is missing
pt_BR: a opção -f está faltando

en: partition/filesystem UUID
pt_BR: UUID do sistema de arquivos/da partição

en: magic string length
pt_BR: comprimento de string mágica

en: magic string offset
pt_BR: posição de string mágica

en: type description
pt_BR: descrição de tipo

en: block device name
pt_BR: nome de dispositivo de bloco

en: partition-table
pt_BR: tabela de partição

en: error: %s: probing initialization failed
pt_BR: erro: %s: inicialização da detecção falhou

en: %s: failed to erase %s magic string at offset 0x%08jx
pt_BR: %s: falha ao apagar o texto mágico %s na posição 0x%08jx

en: %s: %zd byte was erased at offset 0x%08jx (%s):  | %s: %zd bytes were erased at offset 0x%08jx (%s):
pt_BR[0]: %s: %zd byte foi apagada na posição 0x%08jx (%s):
pt_BR[1]: %s: %zd bytes foram apagados na posição 0x%08jx (%s):

en: %s: failed to create a signature backup
pt_BR: %s: falha ao criar uma assinatura backup

en: %s: calling ioctl to re-read partition table: %m
pt_BR: %s: chamando ioctl para reler tabela de partição: %m

en: %s: ignoring nested "%s" partition table on non-whole disk device
pt_BR: %s: ignorar tabela de partição "%s" aninhada em um dispositivo de disco não-inteiro

en: %s: offset 0x%jx not found
pt_BR: %s: posição 0x%jx não encontrada

en: Use the --force option to force erase.
pt_BR: Use a opção --force para forçar apagamento.

en: Wipe signatures from a device.
pt_BR: Apaga assinaturas de um dispositivo.

en:      --lock[=<mode>] use exclusive device lock (%s, %s or %s)
pt_BR:      --lock[=<modo>] usa trava exclusiva de dispositivo (%s, %s ou %s)

en: failed to create a signature backup, $HOME undefined
pt_BR: falha ao criar uma assinatura backup, $HOME indefinida

en: The --backup option is meaningless in this context
pt_BR: A opção --backup não tem sentido neste contexto

en: Show or change the real-time scheduling attributes of a process.
pt_BR: Mostra ou altera os atributos de tempo-real de agendamento de um processo.

en: Set policy:
     chrt [options] <priority> <command> [<arg>...]
     chrt [options] --pid <priority> <pid>
pt_BR: Configura política:
      chrt [opções] <prioridade> <comando> [<arg>..]
      chrt [opções] --pid <prioridade> <pid>

en: Get policy:
     chrt [options] -p <pid>
pt_BR: Obter política:
     chrt [opções] -p <pid>

en: Policy options:
pt_BR: Opções de política:

en:  -b, --batch          set policy to SCHED_BATCH
pt_BR:  -b, --batch          define a política para SCHED_BATCH

en:  -d, --deadline       set policy to SCHED_DEADLINE
pt_BR:  -d, --deadline       define a política para SCHED_DEADLINE

en:  -f, --fifo           set policy to SCHED_FIFO
pt_BR:  -f, --fifo           define a política para SCHED_FIFO

en:  -i, --idle           set policy to SCHED_IDLE
pt_BR:  -i, --idle          define a política para SCHED_IDLE

en:  -o, --other          set policy to SCHED_OTHER
pt_BR:  -o, --other          define a política para SCHED_OTHER

en:  -r, --rr             set policy to SCHED_RR (default)
pt_BR:  -r, --rr             define a política para SCHED_RR (padrão)

en: Scheduling options:
pt_BR: Opções de agendamento:

en:  -R, --reset-on-fork       set reset-on-fork flag
pt_BR:  -R, --reset-on-fork       define o sinalizador reset-on-fork

en:  -T, --sched-runtime <ns>  runtime parameter for DEADLINE
pt_BR:  -T, --sched-runtime <ns>  parâmetro de tempo real para DEADLINE

en:  -P, --sched-period <ns>   period parameter for DEADLINE
pt_BR:  -P, --sched-period <ns>   parâmetro de período para DEADLINE

en:  -D, --sched-deadline <ns> deadline parameter for DEADLINE
pt_BR:  -D, --sched-deadline <ns> parâmetro de prazo para DEADLINE

en: Other options:
pt_BR: Opções de "other":

en:  -a, --all-tasks      operate on all the tasks (threads) for a given pid
pt_BR:  -a, --all-tasks      opera em todas as tarefas (threads) para o pid dado

en:  -m, --max            show min and max valid priorities
pt_BR:  -m, --max            mostra mín e máx prioridades válidas

en:  -p, --pid            operate on existing given pid
pt_BR:  -p, --pid            opera nos pid existentes fornecidos

en:  -v, --verbose        display status information
pt_BR:  -v, --verbose        exibe informação do status

en: failed to get pid %d's policy
pt_BR: falha ao obter a política do pid %d

en: failed to get pid %d's attributes
pt_BR: falha ao obter atributos do pid %d

en: pid %d's new scheduling policy: %s
pt_BR: nova política de agendamento do pid %d: %s

en: pid %d's current scheduling policy: %s
pt_BR: atual política de agendamento do pid %d: %s

en: pid %d's new scheduling priority: %d
pt_BR: nova prioridade de agendamento do pid %d: %d

en: pid %d's current scheduling priority: %d
pt_BR: atual prioridade de agendamento do pid %d: %d

en: pid %d's new runtime/deadline/period parameters: %ju/%ju/%ju
pt_BR: novos parâmetros de tempo real/prazo/período do pid %d: %ju/%ju/%ju

en: pid %d's current runtime/deadline/period parameters: %ju/%ju/%ju
pt_BR: atuais parâmetros de tempo real/prazo/período do pid %d: %ju/%ju/%ju

en: cannot obtain the list of tasks
pt_BR: não foi possível obter a lista de tarefas

en: %s min/max priority	: %d/%d
pt_BR: prioridade mín/máx de %s	: %d/%d

en: %s not supported?
pt_BR: sem suporte a %s?

en: failed to set tid %d's policy
pt_BR: falha ao configurar política do tid %d

en: failed to set pid %d's policy
pt_BR: falha ao configurar a política do pid %d

en: invalid runtime argument
pt_BR: argumento inválido de tempo real

en: invalid period argument
pt_BR: argumento inválido de período

en: invalid deadline argument
pt_BR: argumento inválido de prazo

en: invalid priority argument
pt_BR: argumento inválido de prioridade

en: SCHED_DEADLINE is unsupported
pt_BR: Sem suporte a SCHED_DEADLINE

en: unsupported priority value for the policy: %d: see --max for valid range
pt_BR: valor de prioridade sem suporte para a política: %d: veja --max para intervalo válido

en: ioprio_get failed
pt_BR: ioprio_get falhou

en: %s: prio %lu
pt_BR: %s: prioridade %lu

en: ioprio_set failed
pt_BR: ioprio_set falhou

en:  %1$s [options] -p <pid>...
     %1$s [options] -P <pgid>...
     %1$s [options] -u <uid>...
     %1$s [options] <command>
pt_BR:  %1$s [opções] -p <pid>...
     %1$s [opções] -P <pgid>...
     %1$s [opções] -u <uid>...
     %1$s [opções] <comando>

en: Show or change the I/O-scheduling class and priority of a process.
pt_BR: Mostra ou altera a classe e a prioridade de agendamento de E/S de um processo.
    
    Define ou obtém a classe de agendamento de E/S e prioridade de processos.

en:  -c, --class <class>    name or number of scheduling class,
                              0: none, 1: realtime, 2: best-effort, 3: idle
pt_BR:  -c, --class <classe>   nome ou número da classe de agendamento,
                              0: none, 1: realtime, 2: best-effort, 3: idle

en:  -n, --classdata <num>  priority (0..7) in the specified scheduling class,
                              only for the realtime and best-effort classes
pt_BR:  -n, --classdata <núm>  prioridade (0..7) na classe de agendamento dada,
                              apenas para classes realtime e best-effort

en:  -p, --pid <pid>...     act on these already running processes
pt_BR:  -p, --pid <pid>...     age nesses processos já em execução

en:  -P, --pgid <pgrp>...   act on already running processes in these groups
pt_BR:  -P, --pgid <pgrp>...   age em processos já em execução nesses grupos

en:  -t, --ignore           ignore failures
pt_BR:  -t, --ignore           ignora falhas

en:  -u, --uid <uid>...     act on already running processes owned by these users
pt_BR:  -u, --uid <uid>...     age em processos já em execução desses usuários

en: invalid class data argument
pt_BR: argumento inválido de dados de classe

en: invalid class argument
pt_BR: argumento inválido de classe

en: unknown scheduling class: '%s'
pt_BR: classe de agendamento desconhecida: "%s"

en: can handle only one of pid, pgid or uid at once
pt_BR: é possível lidar apenas com um entre pid, pgid ou uid de cada vez

en: invalid PGID argument
pt_BR: argumento inválido de PGID

en: invalid UID argument
pt_BR: argumento inválido de UID

en: ignoring given class data for none class
pt_BR: ignorando dados de classe dados para classe "none"

en: ignoring given class data for idle class
pt_BR: ignorando dados de classe dados para classe "idle"

en: unknown prio class %d
pt_BR: classe de prioridade desconhecida %d

en: Usage: %s [options] [mask | cpu-list] [pid|cmd [args...]]
pt_BR: Uso: %s [opções] [máscara | lista-cpu] [pid|comando [argumentos...]]

en: Show or change the CPU affinity of a process.
pt_BR: Mostra ou altera a afinidade da CPU de um processo.

en: Options:
     -a, --all-tasks         operate on all the tasks (threads) for a given pid
     -p, --pid               operate on existing given pid
     -c, --cpu-list          display and specify cpus in list format
pt_BR: Opções:
     -a, --all-tasks         opera em todas as tarefas (threads) para um pid dado
     -p, --pid               opera em um dado pid existente
     -c, --cpu-list          exibe e especifica cpus em um formato de lista

en: The default behavior is to run a new command:
        %1$s 03 sshd -b 1024
    You can retrieve the mask of an existing task:
        %1$s -p 700
    Or set it:
        %1$s -p 03 700
    List format uses a comma-separated list instead of a mask:
        %1$s -pc 0,3,7-11 700
    Ranges in list format can take a stride argument:
        e.g. 0-31:2 is equivalent to mask 0x55555555
pt_BR: O comportamento padrão é executar um novo comando:
        %1$s 03 sshd -b 1024
    Você pode obter a máscara de uma tarefa existente:
        %1$s -p 700
    Ou defini-la:
        %1$s -p 03 700
    Formato lista usa uma lista separa por vírgula em vez de uma máscara:
        %1$s -pc 0,3,7-11 700
    Faixas no formato lista pode levar um argumento amplo:
        ex.: 0-31:2 é equivalente à máscara 0x55555555

en: pid %d's new affinity list: %s
pt_BR: nova lista de afinidade do pid %d: %s

en: pid %d's current affinity list: %s
pt_BR: atual lista de afinidade do pid %d: %s

en: pid %d's new affinity mask: %s
pt_BR: nova máscara de afinidade do pid %d: %s

en: pid %d's current affinity mask: %s
pt_BR: atual máscara de afinidade do pid %d: %s

en: internal error: conversion from cpuset to string failed
pt_BR: erro interno: conversão de cpuset para texto falhou

en: failed to set pid %d's affinity
pt_BR: falha ao definir a afinidade do pid %d

en: failed to get pid %d's affinity
pt_BR: falha ao obter a afinidade do pid %d

en: cannot determine NR_CPUS; aborting
pt_BR: não foi possível determinar NR_CPUS; abortando

en: cpuset_alloc failed
pt_BR: cpuset_alloc falhou

en: failed to parse CPU list: %s
pt_BR: falha ao analisar lista de CPUs: %s

en: failed to parse CPU mask: %s
pt_BR: falha ao analisar máscara de CPU: %s

en:  %1$s [options]
     %1$s [options] --pid <pid> | --system | <command> <arg>...
pt_BR:  %1$s [opções]
     %1$s [opções] --pid <pid> | --system | <comando> <arg>...

en: Show or change the utilization clamping attributes.
pt_BR: Mostra ou altera a utilização de atributos de clamping.

en:  -m <value>           util_min value to set
pt_BR:  -m <valor>           valor de util_min para definir

en:  -M <value>           util_max value to set
pt_BR:  -M <valor>           valor de util_max para definir

en:  -p, --pid <pid>      operate on existing given pid
pt_BR:  -p, --pid <pid>      opera nos pid existentes fornecidos

en:  -s, --system         operate on system
pt_BR:  -s, --system         opera no sistema

en:  -R, --reset-on-fork  set reset-on-fork flag
pt_BR:  -R, --reset-on-fork  define o sinalizador reset-on-fork

en: Utilization value range is [0:1024]. Use special -1 value to reset to system's default.
pt_BR: O intervalo do valor de utilização é [0:1024]. Use o valor -1 especial para redefinir para o padrão do sistema.

en: failed to get pid %d's uclamp values
pt_BR: falha ao obter valores de uclamp do pid %d

en: %s (%d) util_clamp: min: %d max: %d
pt_BR: %s (%d) util_clamp: mín: %d máx: %d

en: System util_clamp: min: %u max: %u
pt_BR: System util_clamp: mín: %u máx: %u

en: failed to set tid %d's uclamp values
pt_BR: falha ao definir os valores de uclamp do tid %d

en: failed to set pid %d's uclamp values
pt_BR: falha ao definir os valores de uclamp do pid %d

en: util_min must be <= util_max
pt_BR: util_min deve ser <= util_max

en: invalid util_min argument
pt_BR: argumento util_min inválido

en: invalid util_max argument
pt_BR: argumento util_max inválido

en: missing -p option
pt_BR: faltando a opção -p

en: no cmd to execute
pt_BR: nenhum comando para executar

en: %s: Zero-filled %<PRIu64> bytes from the offset %<PRIu64>
pt_BR: %s: %<PRIu64> bytes preenchidos com zero da posição %<PRIu64>

en: %s: Discarded %<PRIu64> bytes from the offset %<PRIu64>
pt_BR: %s: %<PRIu64> bytes descartados da posição %<PRIu64>

en: Discard the content of sectors on a device.
pt_BR: Descarta o conteúdo de setores em um dispositivo.

en:  -f, --force         disable all checking
pt_BR:  -f, --force         desabilita toda verificação

en:  -l, --length <num>  length of bytes to discard from the offset
pt_BR:  -l, --length <núm>  quantidade de bytes para descartar a partir posição

en:  -o, --offset <num>  offset in bytes to discard from
pt_BR:  -o, --offset <núm>  posição em bytes de onde iniciará o descarte

en:  -p, --step <num>    size of the discard iterations within the offset
pt_BR:  -p, --step <núm>    tamanho das iterações de descarte na posição

en:  -s, --secure        perform secure discard
pt_BR:  -s, --secure        executa descarte seguro

en:  -v, --verbose       print aligned length and offset
pt_BR:  -v, --verbose       emite quantidade e posição alinhados

en:  -z, --zeroout       zero-fill rather than discard
pt_BR:  -z, --zeroout       preenche com zero, ao invés de descartar

en: %s: %s ioctl failed
pt_BR: %s: ioctl de %s falhou

en: failed to parse offset
pt_BR: falha ao analisar posição

en: failed to parse step
pt_BR: falha ao analisar a etapa

en: unexpected number of arguments
pt_BR: número inesperado de argumentos

en: %s: BLKGETSIZE64 ioctl failed
pt_BR: %s: ioctl de BLKGETSIZE64 falhou

en: %s: BLKSSZGET ioctl failed
pt_BR: %s: ioctl de BLKSSZGET falhou

en: %s: offset %<PRIu64> is not aligned to sector size %i
pt_BR: %s: a posição %<PRIu64> não está alinhada ao tamanho de setor %i

en: %s: offset is greater than device size
pt_BR: %s: a posição é maior que o tamanho do dispositivo

en: %s: length %<PRIu64> is not aligned to sector size %i
pt_BR: %s: o comprimento %<PRIu64> não está alinhado ao tamanho de setor %i

en: Operation forced, data will be lost!
pt_BR: Operação forçada, dados serão perdidos!

en: This is destructive operation, data will be lost! Use the -f option to override.
pt_BR: Esta é uma operação destrutiva, dados serão perdidos! Use a opção -f para forçar.

en: failed to probe the device
pt_BR: falha ao sondar o dispositivo

en: Report zone information about the given device
pt_BR: Relata informações de zona sobre o dispositivo fornecido

en: Report sum of zone capacities for the given device
pt_BR: Relata a soma das capacidades da zona para o dispositivo fornecido

en: Reset a range of zones.
pt_BR: Redefine um intervalo de zonas.

en: Open a range of zones.
pt_BR: Abre um intervalo de zonas.

en: Close a range of zones.
pt_BR: Fecha um intervalo de zonas.

en: Set a range of zones to Full.
pt_BR: Define um intervalo de zonas para Full.

en: %s: offset is greater than or equal to device size
pt_BR: %s: a posição é maior ou igual ao tamanho do dispositivo

en: %s: unable to determine zone size
pt_BR: %s: não foi possível determinar o tamanho de zona

en: %s: BLKREPORTZONE ioctl failed
pt_BR: %s: ioctl de BLKREPORTZONE falhou

en: Found %d zones from 0x%<PRIx64>
pt_BR: Localizadas %d zonas de 0x%<PRIx64>

en:   start: 0x%09<PRIx64>, len 0x%06<PRIx64>, cap 0x%06<PRIx64>, wptr 0x%06<PRIx64> reset:%u non-seq:%u, zcond:%2u(%s) [type: %u(%s)]
pt_BR:   início: 0x%09<PRIx64>, len 0x%06<PRIx64>, cap 0x%06<PRIx64>, wptr 0x%06<PRIx64> reset:%u não-seq:%u, zcond:%2u(%s) [tipo: %u(%s)]

en: %s: offset %<PRIu64> is not aligned to zone size %lu
pt_BR: %s: a posição %<PRIu64> não está alinhada ao tamanho de zona %lu

en: %s: number of sectors %<PRIu64> is not aligned to zone size %lu
pt_BR: %s: o número de setors %<PRIu64> não está alinhada ao tamanho de zona %lu

en: %s: successful %s of zones in range from %<PRIu64>, to %<PRIu64>
pt_BR: %s: %s de zonas com sucesso no intervalo de %<PRIu64>, para %<PRIu64>

en:  %s <command> [options] <device>
pt_BR:  %s <comando> [opções] <dispositivo>

en: Run zone command on the given block device.
pt_BR: Executa comando de zona no dispositivo de bloco dado.

en:  -o, --offset <sector>  start sector of zone to act (in 512-byte sectors)
pt_BR:  -o, --offset <setor>   setor inicial da zona para agir (em setores de
                              512 bytes)

en:  -l, --length <sectors> maximum sectors to act (in 512-byte sectors)
pt_BR:  -l, --length <setores> máximo de setores para agir (em setores de 512 bytes)

en:  -c, --count <number>   maximum number of zones
pt_BR:  -c, --count <número>   máximo de número de zonas

en:  -f, --force            enforce on block devices used by the system
pt_BR:  -f, --force            força nos dispositivos de bloco usados pelo sistema

en:  -v, --verbose          display more details
pt_BR:  -v, --verbose          exibe mais detalhes

en: <sector> and <sectors>
pt_BR: <setor> e <setores>

en: %s is not valid command name
pt_BR: %s não é um nome de comando válido

en: failed to parse number of zones
pt_BR: falha ao analisar o número de zonas

en: failed to parse number of sectors
pt_BR: falha ao analisar o número de setores

en: failed to parse zone offset
pt_BR: falha ao analisar posição da zona

en: no command specified
pt_BR: nenhum comando especificado

en: CPU %u does not exist
pt_BR: CPU %u não existe

en: CPU %u is not hot pluggable
pt_BR: CPU %u não é hot-plug

en: CPU %u is already enabled
pt_BR: CPU %u já está habilitada

en: CPU %u is already disabled
pt_BR: CPU %u já está desabilitada

en: CPU %u enable failed (CPU is deconfigured)
pt_BR: CPU %u falhou ao habilitar (CPU está desconfigurada)

en: CPU %u enable failed
pt_BR: CPU %u falhou ao habilitar

en: CPU %u enabled
pt_BR: CPU %u habilitada

en: CPU %u disable failed (last enabled CPU)
pt_BR: CPU %u falhou ao desabilitar (última CPU habilitada)

en: CPU %u disable failed
pt_BR: CPU %u falhou ao desabilitar

en: CPU %u disabled
pt_BR: CPU %u desabilitada

en: This system does not support rescanning of CPUs
pt_BR: Este sistema não oferece suporte a vasculhar novamente por CPUs

en: Failed to trigger rescan of CPUs
pt_BR: Falha ao iniciar vasculhar novamente por CPUs

en: Triggered rescan of CPUs
pt_BR: Iniciado vasculha de CPUs

en: This system does not support setting the dispatching mode of CPUs
pt_BR: Este sistema não oferece suporte a definição de modo de despacho de CPUs

en: Failed to set horizontal dispatch mode
pt_BR: Falha ao definir modo despachante horizontal

en: Successfully set horizontal dispatching mode
pt_BR: Definido com sucesso o modo de despacho horizontal

en: Failed to set vertical dispatch mode
pt_BR: Falha ao definir modo despachante vertical

en: Successfully set vertical dispatching mode
pt_BR: Definido com sucesso o modo de despacho vertical

en: CPU %u is not configurable
pt_BR: CPU %u não está configurado

en: CPU %u is already configured
pt_BR: CPU %u já está configurada

en: CPU %u is already deconfigured
pt_BR: CPU %u já está desconfigurada

en: CPU %u deconfigure failed (CPU is enabled)
pt_BR: CPU %u falhou ao desconfigurar (CPU está habilitada)

en: CPU %u configure failed
pt_BR: CPU %u falhou ao configurar

en: CPU %u configured
pt_BR: CPU %u configurada

en: CPU %u deconfigure failed
pt_BR: CPU %u falhou ao desconfigurar

en: CPU %u deconfigured
pt_BR: CPU %u desconfigurada

en: invalid CPU number in CPU list: %s
pt_BR: número de CPU inválido na lista de CPUs: %s

en: 
    Usage:
     %s [options]
pt_BR: 
    Uso:
     %s [opções]

en: Configure CPUs in a multi-processor system.
pt_BR: Configura CPUs em um sistema multiprocessado.

en:  -e, --enable <cpu-list>       enable cpus
     -d, --disable <cpu-list>      disable cpus
     -c, --configure <cpu-list>    configure cpus
     -g, --deconfigure <cpu-list>  deconfigure cpus
     -p, --dispatch <mode>         set dispatching mode
     -r, --rescan                  trigger rescan of cpus
pt_BR:  -e, --enable <lista-cpu>      habilita cpus
     -d, --disable <lista-cpu>     desabilita cpus
     -c, --configure <lista-cpu>   configura cpus
     -g, --deconfigure <lista-cpu> desconfigura cpus
     -p, --dispatch <modo>         define modo de despacho
     -r, --rescan                  inicia vasculha de cpus

en: failed to initialize sysfs handler
pt_BR: falha ao inicializar manipulador de sysfs

en: unsupported argument: %s
pt_BR: sem suporte ao argumento: %s

en: Memory Block %<PRIu64> (0x%016<PRIx64>-0x%016<PRIx64>)
pt_BR: Bloco de memória %<PRIu64> (0x%016<PRIx64>-0x%016<PRIx64>)

en: Failed to parse index
pt_BR: Falha ao analisar o índice

en: %s enable failed
pt_BR: habilitação de %s falhou

en: %s disable failed
pt_BR: desabilitação de %s falhou

en: %s enabled
pt_BR: %s habilitada

en: %s disabled
pt_BR: %s desabilitada

en: Could only enable %s of memory
pt_BR: Só foi possível habilitar %s de memória

en: Could only disable %s of memory
pt_BR: Só foi possível desabilitar %s de memória

en: %s already enabled
pt_BR: %s já habilitada

en: %s already disabled
pt_BR: %s já desabilitada

en: %s enable failed: Zone mismatch
pt_BR: Habilitação de %s falhou: Zona incompatível

en: %s disable failed: Zone mismatch
pt_BR: Desabilitação de %s falhou: Zona incompatível

en: %s enable failed
pt_BR: habilitação de %s falhou

en: %s disable failed
pt_BR: desabilitação de %s falhou

en: Failed to read %s
pt_BR: Falha ao ler %s

en: Failed to parse block number
pt_BR: Falha ao analisar número do bloco

en: Failed to parse size
pt_BR: Falha ao analisar o tamanho

en: Size must be aligned to memory block size (%s)
pt_BR: Tamanho deve estar alinhada ao tamanho do bloco de memória (%s)

en: Failed to parse start
pt_BR: Falha ao analisar o início

en: Failed to parse end
pt_BR: Falha ao analisar o final

en: Invalid start address format: %s
pt_BR: Formato de endereço inicial inválido: %s

en: Invalid end address format: %s
pt_BR: Formato de endereço final inválido: %s

en: Failed to parse start address
pt_BR: Falha ao analisar o endereço inicial

en: Failed to parse end address
pt_BR: Falha ao analisar o endereço final

en: Start address and (end address + 1) must be aligned to memory block size (%s)
pt_BR: Endereço inicial e (endereço final + 1) devem estar alinhados ao tamanho do bloco de memória (%s)

en: Invalid parameter: %s
pt_BR: Parâmetro inválido: %s

en: Invalid range: %s
pt_BR: Intervalo inválido: %s

en:  %s [options] [SIZE|RANGE|BLOCKRANGE]
pt_BR:  %s [opções] [TAMANHO|INTERVALO|INTERVALOBLOCO]

en: Set a particular size or range of memory online or offline.
pt_BR: Define um tamanho em particular ou intervalo de memória online e offline.

en:  -e, --enable       enable memory
pt_BR:  -e, --enable       habilita memória

en:  -d, --disable      disable memory
pt_BR:  -d, --disable      desabilita memória

en:  -b, --blocks       use memory blocks
pt_BR:  -b, --blocks       usa blocos de memória

en:  -z, --zone <name>  select memory zone (see below)
pt_BR:  -z, --zone <nome>  seleciona zona da memória (veja abaixo)

en:  -v, --verbose      verbose output
pt_BR:  -v, --verbose      saída detalhada

en: 
    Supported zones:
pt_BR: 
    Zonas aceitas:

en: failed to initialize %s handler
pt_BR: falha ao inicializar manipulador de %s

en: zone ignored, no valid_zones sysfs attribute present
pt_BR: zona ignorada, nenhuma atributo sysfs de valid_zones presente

en: unknown memory zone: %s
pt_BR: zona de memória desconhecida: %s

en:  %1$s [options] -p pid
     %1$s [options] -n number -p pid
     %1$s [options] -n number [--] command [args...]]
pt_BR:  %1$s [opções] -p pid
     %1$s [opções] -n número -p pid
     %1$s [opções] -n número [--] comando [args...]]

en: Display and adjust OOM-killer score.
pt_BR: Exibe e ajusta a pontuação de matador OOM (OOM-killer).

en:  -n, --adjust <num>     specify the adjust score value
pt_BR:  -n, --adjust <núm>     especifica o valor de ajuste de pontuação

en:  -p, --pid <num>        process ID
pt_BR:  -p, --pid <num>        ID de processo

en: failed to read OOM score value
pt_BR: falha ao ler o valor de pontuação de OOM

en: failed to read OOM score adjust value
pt_BR: falha ao ler o valor de ajuste de pontuação OOM

en: invalid adjust argument
pt_BR: argumento inválido de ajuste

en: invalid argument: %s
pt_BR: argumento inválido: %s

en: no PID or COMMAND specified
pt_BR: nenhum PID ou COMANDO especificado

en: no OOM score adjust value specified
pt_BR: nenhum valor de ajuste de pontuação OOM especificado

en: pid %d's current OOM score: %d
pt_BR: pontuação OOM atual do pid %d: %d

en: pid %d's current OOM score adjust value: %d
pt_BR: valor de ajuste de pontuação OOM atual do pid %d: %d

en: failed to set score adjust value
pt_BR: falha ao definir valor de ajuste de pontuação

en: pid %d's OOM score adjust value changed from %d to %d
pt_BR: o valor de ajuste de pontuação OOM do pid %d foi alterado de %d para %d

en: Set the function of the Ctrl-Alt-Del combination.
pt_BR: Configura a função da combinação Ctrl-Alt-Del.

en: implicit
pt_BR: implícito

en: unexpected value in %s: %ju
pt_BR: valor inesperado em %s: %ju

en: unknown argument: %s
pt_BR: argumento desconhecido: %s

en: system is unusable
pt_BR: sistema está inutilizável

en: action must be taken immediately
pt_BR: ação deve ser tomada imediatamente

en: critical conditions
pt_BR: condições críticas

en: error conditions
pt_BR: condições de erro

en: warning conditions
pt_BR: condições de aviso

en: normal but significant condition
pt_BR: condição normal, mas significativa

en: informational
pt_BR: informativo

en: debug-level messages
pt_BR: mensagens de nível de depuração

en: kernel messages
pt_BR: mensagens de kernel

en: random user-level messages
pt_BR: mensagens aleatórias de nível de usuário

en: mail system
pt_BR: sistema de correio

en: system daemons
pt_BR: deamons de sistema

en: security/authorization messages
pt_BR: mensagens de segurança/autorização

en: messages generated internally by syslogd
pt_BR: mensagens geradas internamente pelo syslogd

en: line printer subsystem
pt_BR: subsistema de impressora de linha

en: network news subsystem
pt_BR: subsistema de notícia de rede

en: UUCP subsystem
pt_BR: subsistema UUCP

en: clock daemon
pt_BR: daemon de relógio

en: security/authorization messages (private)
pt_BR: mensagens de sistema/autorização (privativo)

en: FTP daemon
pt_BR: daemon de FTP

en: Display or control the kernel ring buffer.
pt_BR: Exibe ou controla o buffer do kernel.

en:  -C, --clear                 clear the kernel ring buffer
pt_BR:  -C, --clear                 limpa o buffer do kernel

en:  -c, --read-clear            read and clear all messages
pt_BR:  -c, --read-clear            lê e apaga todas as mensagens

en:  -D, --console-off           disable printing messages to console
pt_BR:  -D, --console-off           desabilita impressão de mensagens para o console

en:  -E, --console-on            enable printing messages to console
pt_BR:  -E, --console-on            habilita impressão de mensagens para o console

en:  -F, --file <file>           use the file instead of the kernel log buffer
pt_BR:  -F, --file <arquivo>        usa o arquivo em vez do buffer de logs do kernel

en:  -f, --facility <list>       restrict output to defined facilities
pt_BR:  -f, --facility <lista>      restringe a saída a recursos definidos

en:  -H, --human                 human readable output
pt_BR:  -H, --human                 saída legível por humanos

en:  -k, --kernel                display kernel messages
pt_BR:  -k, --kernel                exibe mensagens de kernel

en:  -L, --color[=<when>]        colorize messages (%s, %s or %s)
pt_BR:  -L, --color[=<quando>]      colore mensagens (%s, %s ou %s)

en:  -l, --level <list>          restrict output to defined levels
pt_BR:  -l, --level <lista>         restringe saída para níveis definidos

en:  -n, --console-level <level> set level of messages printed to console
pt_BR:  -n, --console-level <nível> define o nível das mensagens exibidas no console

en:  -P, --nopager               do not pipe output into a pager
pt_BR:  -P, --nopager               não redireciona a saída para um paginador

en:  -p, --force-prefix          force timestamp output on each line of multi-line messages
pt_BR:  -p, --force-prefix          força saída de marca de tempo em cada linha de
                                   mensagens multilinha

en:  -r, --raw                   print the raw message buffer
pt_BR:  -r, --raw                   mostra buffer de mensagens não tratadas

en:      --noescape              don't escape unprintable character
pt_BR:      --noescape              não escapa caracteres não imprimíveis

en:  -S, --syslog                force to use syslog(2) rather than /dev/kmsg
pt_BR:  -S, --syslog                força o uso do syslog(2) em vez do /dev/kmsg

en:  -s, --buffer-size <size>    buffer size to query the kernel ring buffer
pt_BR:  -s, --buffer-size <tamanho>  tamanho do buffer de consulta de buffer do kernel

en:  -u, --userspace             display userspace messages
pt_BR:  -u, --userspace             exibe mensagens do espaço de usuário

en:  -w, --follow                wait for new messages
pt_BR:  -w, --follow                espera novas mensagens

en:  -W, --follow-new            wait and print only new messages
pt_BR:  -W, --follow-new            espera e imprime apenas novas mensagens

en:  -x, --decode                decode facility and level to readable string
pt_BR:  -x, --decode                decodifica o recurso e nível para texto legível

en:  -d, --show-delta            show time delta between printed messages
pt_BR:  -d, --show-delta            mostra diferença de tempo entre as mensagens
                                   mostradas

en:  -e, --reltime               show local time and time delta in readable format
pt_BR:  -e, --reltime               mostra o horário local e diferença de tempo em
                                   formato legível

en:  -T, --ctime                 show human-readable timestamp (may be inaccurate!)
pt_BR:  -T, --ctime                 mostra marca de tempo legível para humanos
                                   (pode ser impreciso!)

en:  -t, --notime                don't show any timestamp with messages
pt_BR:  -t, --notime                não mostra marcas de tempo com mensagens

en:      --since <time>          display the lines since the specified time
pt_BR:      --since <hora>          exibe as linhas desde o horário especificado

en:      --until <time>          display the lines until the specified time
pt_BR:      --until <hora>          exibe as linhas até o horário especificado

en: 
    Supported log facilities:
pt_BR: 
    Recursos de log:

en: 
    Supported log levels (priorities):
pt_BR: 
    Níveis de log (prioridades):

en: failed to parse level '%s'
pt_BR: falha ao analisar o nível "%s"

en: unknown level '%s'
pt_BR: nível desconhecido "%s"

en: failed to parse facility '%s'
pt_BR: falha ao analisar o recurso "%s"

en: unknown facility '%s'
pt_BR: recurso desconhecido "%s"

en: cannot mmap: %s
pt_BR: não foi possível executar mmap: %s

en: invalid buffer size argument
pt_BR: argumento inválido de tamanho de buffer

en: --raw can be used together with --level or --facility only when reading messages from /dev/kmsg
pt_BR: --raw pode ser usado com --level ou --facility apenas ao ler mensagens de /dev/kmsg

en: read kernel buffer failed
pt_BR: leitura de buffer de kernel falhou

en: clear kernel buffer failed
pt_BR: limpeza de buffer de kernel falhou

en: klogctl failed
pt_BR: klogctl falhou

en:  %s [options] [<device>|<mountpoint>]
pt_BR:  %s [opções] [<dispositivo>|<ponto-montagem>]

en: Eject removable media.
pt_BR: Ejeta médias removíveis.

en:  -a, --auto <on|off>         turn auto-eject feature on or off
     -c, --changerslot <slot>    switch discs on a CD-ROM changer
     -d, --default               display default device
     -f, --floppy                eject floppy
     -F, --force                 don't care about device type
     -i, --manualeject <on|off>  toggle manual eject protection on/off
     -m, --no-unmount            do not unmount device even if it is mounted
     -M, --no-partitions-unmount do not unmount another partitions
     -n, --noop                  don't eject, just show device found
     -p, --proc                  use /proc/mounts instead of /etc/mtab
     -q, --tape                  eject tape
     -r, --cdrom                 eject CD-ROM
     -s, --scsi                  eject SCSI device
     -t, --trayclose             close tray
     -T, --traytoggle            toggle tray
     -v, --verbose               enable verbose output
     -x, --cdspeed <speed>       set CD-ROM max speed
     -X, --listspeed             list CD-ROM available speeds
pt_BR:  -a, --auto <on|off>         ativa ou desativa recurso de autoejetar
     -c, --changerslot <slot>    alterna discos em um alternador de CD-ROMs
     -d, --default               exibe o dispositivo padrão
     -f, --floppy                ejeta um disquete
     -F, --force                 ignora o tipo de dispositivo
     -i, --manualeject <on|off>  ativa ou desativa proteção de ejeção manual
     -m, --no-unmount            não desmonta dispositivo mesmo se montado
     -M, --no-partitions-unmount não desmonta outras partições
     -n, --noop                  não ejeta, apenas exibe o dispositivo encontrado
     -p, --proc                  usa /proc/mounts em vez do /etc/mtab
     -q, --tape                  ejeta fita
     -r, --cdrom                 ejeta CD-ROM
     -s, --scsi                  ejeta dispositivo SCSI
     -t, --trayclose             fecha a bandeja
     -T, --traytoggle            abre a bandeja
     -v, --verbose               habilita mensagens detalhadas
     -x, --cdspeed <velocidade>  define a velocidade máxima do CD-ROM
     -X, --listspeed             lista as velocidades disponíveis do CD-ROM

en: 
    By default tries -r, -s, -f, and -q in order until success.
pt_BR: 
    Por padrão, tenta -r, -s, -f e -q, neste ordem, até obter sucesso.

en: invalid argument to --changerslot/-c option
pt_BR: argumento inválido para a opção --changerslot/-c

en: invalid argument to --cdspeed/-x option
pt_BR: argumento inválido para a opção --cdspeed/-x

en: CD-ROM auto-eject command failed
pt_BR: comando de autoejetar CD-ROM falhou

en: CD-ROM door lock is not supported
pt_BR: Sem suporte à trava de porta de unidade de DVD

en: other users have the drive open and not CAP_SYS_ADMIN
pt_BR: outros usuários têm a unidade aberta e não CAP_SYS_ADMIN

en: CD-ROM lock door command failed
pt_BR: comando de travar porta de CD-ROM falhou

en: CD-Drive may NOT be ejected with device button
pt_BR: unidade de CD NÃO pode ser ejetada com o botão do dispositivo

en: CD-Drive may be ejected with device button
pt_BR: unidade de CD pode ser ejetada com o botão do dispositivo

en: CD-ROM select disc command failed
pt_BR: comando para selecionar disco CD-ROM falhou

en: CD-ROM load from slot command failed
pt_BR: comando de carregar CD-ROM de slot falhou

en: IDE/ATAPI CD-ROM changer not supported by this kernel
pt_BR: sem suporte a alternador de CD-ROM IDE/ATAPI neste kernel

en: CD-ROM tray close command failed
pt_BR: comando para fechar bandeja de CD-ROM falhou

en: CD-ROM tray close command not supported by this kernel
pt_BR: sem suporte a fechar bandeja de CD-ROM neste kernel

en: CD-ROM eject unsupported
pt_BR: sem suporte a ejeção de CD-ROM

en: CD-ROM eject command failed
pt_BR: comando de ejeção de CD-ROM falhou

en: no CD-ROM information available
pt_BR: nenhuma informação de CD-ROM disponível

en: CD-ROM drive is not ready
pt_BR: unidade de CD-ROM não está pronta

en: CD-ROM status command failed
pt_BR: comando de status de CD-ROM falhou

en: CD-ROM select speed command failed
pt_BR: comando para selecionar velocidade de CD-ROM falhou

en: CD-ROM select speed command not supported by this kernel
pt_BR: sem suporte ao comando para selecionar de velocidade neste kernel

en: %s: failed to finding CD-ROM name
pt_BR: %s: falha ao localizar nome do CD-ROM

en: %s: failed to read speed
pt_BR: %s: falha ao ler a velocidade

en: failed to read speed
pt_BR: falha ao ler a velocidade

en: not an sg device, or old sg driver
pt_BR: não é um dispositivo sg ou driver antigo sg

en: %s: unmounting
pt_BR: %s: desmontando

en: unable to fork
pt_BR: não foi possível fazer fork

en: unmount of `%s' did not exit normally
pt_BR: desmontagem de "%s" não terminou normalmente

en: unmount of `%s' failed
pt_BR: desmontagem de "%s" falhou

en: failed to parse mount table
pt_BR: falha ao analisar a tabela de montagem

en: %s: mounted on %s
pt_BR: %s: montado em %s

en: setting CD-ROM speed to auto
pt_BR: definindo a velocidade do CD-ROM para automática

en: setting CD-ROM speed to %ldX
pt_BR: definindo a velocidade do CD-ROM para %ldX

en: default device: `%s'
pt_BR: dispositivo padrão: "%s"

en: using default device `%s'
pt_BR: usando o dispositivo padrão "%s"

en: unable to find device
pt_BR: não foi localizar o dispositivo

en: device name is `%s'
pt_BR: nome do dispositivo é "%s"

en: %s: not mounted
pt_BR: %s: não montado

en: %s: disc device: %s (disk device will be used for eject)
pt_BR: %s: dispositivo de disco: %s (dispositivo de disco será usado para ejeção)

en: %s: not found mountpoint or device with the given name
pt_BR: %s: ponto de montagem ou dispositivo não encontrado com nome dado

en: %s: is whole-disk device
pt_BR: %s: é um dispositivo de disco inteiro

en: device is `%s'
pt_BR: dispositivo é "%s"

en: exiting due to -n/--noop option
pt_BR: terminando por causa da opção -n/--noop

en: %s: enabling auto-eject mode
pt_BR: %s: habilitando o modo de autoejetar

en: %s: disabling auto-eject mode
pt_BR: %s: desabilitando o modo de autoejetar

en: %s: closing tray
pt_BR: %s: fechando bandeja

en: %s: toggling tray
pt_BR: %s: abrindo bandeja

en: %s: listing CD-ROM speed
pt_BR: %s: listando velocidade do CD-ROM

en: error: %s: device in use
pt_BR: erro: %s: dispositivo em uso

en: %s: selecting CD-ROM disc #%ld
pt_BR: %s: selecionando disco de CD-ROM #%ld

en: %s: trying to eject using CD-ROM eject command
pt_BR: %s: tentando ejetar usando o comando de ejetar CD-ROM

en: CD-ROM eject command succeeded
pt_BR: comando de ejeção de CD-ROM obteve sucesso

en: %s: trying to eject using SCSI commands
pt_BR: %s: tentando ejetar usando comando SCSI

en: SCSI eject succeeded
pt_BR: ejeção de SCIS obteve sucesso

en: SCSI eject failed
pt_BR: ejeção de SCSI obteve sucesso

en: %s: trying to eject using floppy eject command
pt_BR: %s: tentando ejetar usando o comando de ejetar disquete

en: floppy eject command succeeded
pt_BR: comando de ejetar disquete obteve sucesso

en: floppy eject command failed
pt_BR: comando de ejetar disquete falhou

en: %s: trying to eject using tape offline command
pt_BR: %s: tentando ejetar usando comando de fita desconectada

en: tape offline command succeeded
pt_BR: comando de fita desconectada obteve sucesso

en: tape offline command failed
pt_BR: comando de fita desconectada falhou

en: unable to eject
pt_BR: não foi possível ejetar

en:  %s [options] <filename>
pt_BR:  %s [opções] <nome-arquivo>

en: Preallocate space to, or deallocate space from a file.
pt_BR: Pré-aloca espaço a, ou desaloca espaço de, um arquivo.

en:  -c, --collapse-range remove a range from the file
pt_BR:  -c, --collapse-range remove um intervalo do arquivo

en:  -d, --dig-holes      detect zeroes and replace with holes
pt_BR:  -d, --dig-holes      detecta zeros e substitui com buracos

en:  -i, --insert-range   insert a hole at range, shifting existing data
pt_BR:  -i, --insert-range   insere um buraco no intervalo, trocando dados existente

en:  -l, --length <num>   length for range operations, in bytes
pt_BR:  -l, --length <núm>   comprimento para operações de intervalo em bytes

en:  -n, --keep-size      maintain the apparent size of the file
pt_BR:  -n, --keep-size      mantém o tamanho aparente do arquivo

en:  -o, --offset <num>   offset for range operations, in bytes
pt_BR:  -o, --offset <núm>   posição para operações de intervalo, em bytes

en:  -p, --punch-hole     replace a range with a hole (implies -n)
pt_BR:  -p, --punch-hole     substitui um intervalo com um buraco (resulta em -n)

en:  -z, --zero-range     zero and ensure allocation of a range
pt_BR:  -z, --zero-range     zera e assegura uma alocação de um intervalo

en:  -x, --posix          use posix_fallocate(3) instead of fallocate(2)
pt_BR:  -x, --posix          usa posix_fallocate(3) em vez de fallocate(2)

en: fallocate failed: keep size mode is unsupported
pt_BR: fallocate falhou: sem suporte ao modo de manutenção de tamanho

en: fallocate failed
pt_BR: fallocate falhou

en: %s: read failed
pt_BR: %s: leitura falhou

en: %s: %s (%ju bytes) converted to sparse holes.
pt_BR: %s: %s (%ju bytes) convertida para buracos esparsos.

en: posix_fallocate support is not compiled
pt_BR: suporte a posix_fallocate não está compilado

en: no filename specified
pt_BR: nenhum nome de arquivo especificado

en: invalid length value specified
pt_BR: valor inválido de comprimento especificado

en: no length argument specified
pt_BR: nenhum argumento de comprimento especificado

en: invalid offset value specified
pt_BR: valor inválido de posição especificado

en:  %1$s [options] <file>|<directory> <command> [<argument>...]
     %1$s [options] <file>|<directory> -c <command>
     %1$s [options] <file descriptor number>
pt_BR:  %1$s [opções] <arquivo>|<diretório> <comando> [<argumentos>...]
     %1$s [opções] <arquivo|diretório> -c <comando>
     %1$s [opções] <número de descritor de arquivo>

en: Manage file locks from shell scripts.
pt_BR: Gerencia travas de arquivo de scripts shell.

en:  -s, --shared             get a shared lock
pt_BR:  -s, --shared             obtém uma trava compartilhada

en:  -x, --exclusive          get an exclusive lock (default)
pt_BR:  -x, --exclusive          obtém uma trava exclusiva (padrão)

en:  -u, --unlock             remove a lock
pt_BR:  -u, --unlock             remove uma trava

en:  -n, --nonblock           fail rather than wait
pt_BR:  -n, --nonblock           falha em vez de esperar

en:  -w, --timeout <secs>     wait for a limited amount of time
pt_BR:  -w, --timeout <segs>     espera por uma quantidade limitada de tempo

en:  -E, --conflict-exit-code <number>  exit code after conflict or timeout
pt_BR:  -E, --conflict-exit-code <número>
                              código de saída após conflito ou tempo esgotado

en:  -o, --close              close file descriptor before running command
pt_BR:  -o, --close              fecha o descritor de arquivo antes de executar
                                o comando

en:  -c, --command <command>  run a single command string through the shell
pt_BR:  -c, --command <comando>  executa uma única string de comando com o shell

en:  -F, --no-fork            execute command without forking
pt_BR:  -F, --no-fork            executa o comando sem fork duplo

en:      --verbose            increase verbosity
pt_BR:      --verbose            aumenta detalhamento

en: cannot open lock file %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de trava %s

en: invalid timeout value
pt_BR: valor de tempo limite inválido

en: invalid exit code
pt_BR: código de saída inválido

en: exit code out of range (expected 0 to 255)
pt_BR: código de saída fora do intervalo (esperava 0 a 255)

en: the --no-fork and --close options are incompatible
pt_BR: as opções --no-fork e --close são incompatíveis

en: %s requires exactly one command argument
pt_BR: %s requer exatamente um argumento

en: bad file descriptor
pt_BR: descritor de arquivo inválido

en: requires file descriptor, file or directory
pt_BR: requer um descritor de arquivo, arquivo ou diretório

en: failed to get lock
pt_BR: falha ao obter trava

en: timeout while waiting to get lock
pt_BR: tempo esgotado enquanto esperava para obter trava

en: %s: getting lock took %<PRId64>.%06<PRId64> seconds
pt_BR: %s: obtenção da trava levou %<PRId64>.%06<PRId64> segundos

en: %s: executing %s
pt_BR: %s: executando %s

en:  %s [options] <mountpoint>
pt_BR:  %s [opções] <ponto-montagem>

en: Suspend access to a filesystem.
pt_BR: Suspende acesso a um sistema de arquivos.

en:  -f, --freeze      freeze the filesystem
pt_BR:  -f, --freeze      congela o sistema de arquivos

en:  -u, --unfreeze    unfreeze the filesystem
pt_BR:  -u, --unfreeze    descongela o sistema de arquivos

en: neither --freeze or --unfreeze specified
pt_BR: não foi especificado --freeze nem --unfreeze

en: %s: is not a directory
pt_BR: %s: não é um diretório

en: %s: freeze failed
pt_BR: %s: congelamento falhou

en: %s: unfreeze failed
pt_BR: %s: descongelamento falhou

en: %s: not a directory
pt_BR: %s: não é um diretório

en: %s: 0 B (dry run) trimmed on %s
pt_BR: %s: 0 B (dry-run) descartado em %s

en: %s: 0 B (dry run) trimmed
pt_BR: %s: 0 B (dry-run) descartado

en: %s: FITRIM ioctl failed
pt_BR: %s: ioctl de FITRIM falhou

note: TRANSLATORS: The standard value here is a very large number.
en: %s: %s (%<PRIu64> bytes) trimmed on %s
pt_BR: %s: %s (%<PRIu64> bytes) descartado em %s

note: TRANSLATORS: The standard value here is a very large number.
en: %s: %s (%<PRIu64> bytes) trimmed
pt_BR: %s: %s (%<PRIu64> bytes) descartado

en: failed to parse %s
pt_BR: falha ao analisar %s

en: failed to allocate FS handler
pt_BR: falha ao alocar manipulador de sistema de arquivos

en: %s: the discard operation is not supported
pt_BR: %s: sem suporte a operação de descarte

en: Discard unused blocks on a mounted filesystem.
pt_BR: Descarta blocos não usados em um sistema de arquivos montados.

en:  -a, --all                trim mounted filesystems
pt_BR:  -a, --all                descarta sistemas de arquivos montados

en:  -A, --fstab              trim filesystems from /etc/fstab
pt_BR:  -A, --fstab              descarta sistemas de arquivos de /etc/fstab

en:  -I, --listed-in <list>   trim filesystems listed in specified files
pt_BR:  -I, --listed-in <lista>  descarta sistemas de arquivos listados em
                                arquivos especificados

en:  -o, --offset <num>       the offset in bytes to start discarding from
pt_BR:  -o, --offset <núm>       a posição em bytes onde será iniciado o descarte

en:  -l, --length <num>       the number of bytes to discard
pt_BR:  -l, --length <núm>       o número de bytes para descartar

en:  -m, --minimum <num>      the minimum extent length to discard
pt_BR:  -m, --minimum <núm>      o comprimento de extensão mínima para descartar

en:  -v, --verbose            print number of discarded bytes
pt_BR:  -v, --verbose            mostra o número de bytes descartados

en:      --quiet-unsupported  suppress error messages if trim unsupported
pt_BR:      --quiet-unsupported  suprime as mensagens de erro caso não haja
                                suporte ao descarte

en:  -n, --dry-run            does everything, but trim
pt_BR:  -n, --dry-run            faz tudo, menos descartar

en: failed to parse minimum extent length
pt_BR: falha ao analisar comprimento mínimo da extensão

en: no mountpoint specified
pt_BR: nenhum ponto de montagem especificada

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
pt_BR: Pressupondo que o relógio de hardware é mantido na hora %s.

en: Warning: unrecognized third line in adjtime file
    (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
pt_BR: Aviso: a terceira linha do arquivo adjtime não foi reconhecida
    (Esperava: "UTC" ou "LOCAL" ou nada.)

en: Last drift adjustment done at %<PRId64> seconds after 1969
pt_BR: Último ajuste de variação feito %<PRId64> segundos após 1969

en: Last calibration done at %<PRId64> seconds after 1969
pt_BR: Última calibração feita %<PRId64> segundos após 1969

en: Hardware clock is on %s time
pt_BR: O relógio de hardware está na hora %s

en: Waiting for clock tick...
pt_BR: Esperando o tique do relógio...

en: ...synchronization failed
pt_BR: ...sincronização falhou

en: ...got clock tick
pt_BR: ...tique do relógio obtido

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
pt_BR: Valores inválidos no relógio de hardware: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> seconds since 1969
pt_BR: Hora do relógio de hardware: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> segundos desde 1969

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
pt_BR: Hora lida do relógio de Hardware: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> seconds since 1969
pt_BR: Configurando o relógio de hardware para %.2d:%.2d:%.2d = %<PRId64> segundos desde 1969

en: RTC type: '%s'
pt_BR: Tipo de RTC: "%s"

en: Using delay: %.6f seconds
pt_BR: Usando atraso: %.6f segundos

en: time jumped backward %.6f seconds to %<PRId64>.%06<PRId64> - retargeting
pt_BR: tempo voltou %.6f segundos para %<PRId64>.%06<PRId64> - refazendo alvo

en: missed it - %<PRId64>.%06<PRId64> is too far past %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f > %.6f)
pt_BR: perdi - %<PRId64>.%06<PRId64> é muito distante de %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f > %.6f)

en: %<PRId64>.%06<PRId64> is close enough to %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f < %.6f)
    Set RTC to %<PRId64> (%<PRId64> + %d; refsystime = %<PRId64>.%06<PRId64>)
pt_BR: %<PRId64>.%06<PRId64> é perto suficiente de %<PRId64>.%06<PRId64> (%.6f < %.6f)
    Definido RTC para %<PRId64> (%<PRId64> + %d; refsystime = %<PRId64>.%06<PRId64>)

en: Calling settimeofday(NULL, 0) to lock the warp_clock function.
pt_BR: Chamando settimeofday(NULL, 0) para bloquear a função warp_clock.

en: Calling settimeofday(NULL, %d) to set the kernel timezone.
pt_BR: Chamando settimeofday(NULL, %d) para definir o fuso horário do kernel.

en: Calling settimeofday(NULL, %d) to warp System time, set PCIL and the kernel tz.
pt_BR: Chamando settimeofday(NULL, %d) para ajustar tempo do sistema, definir PCIL e o fuso horário do kernel.

en: Calling settimeofday(%<PRId64>.%06<PRId64>, NULL) to set the System time.
pt_BR: Chamando settimeofday(%<PRId64>.%06<PRId64>, NULL) para definir a hora do sistema.

en: settimeofday() failed
pt_BR: settimeofday() falhou

en: Not adjusting drift factor because the --update-drift option was not used.
pt_BR: O fator de variação não está sendo ajustado porque a opção --update-drift não foi usada.

en: Not adjusting drift factor because last calibration time is zero,
    so history is bad and calibration startover is necessary.
pt_BR: O fator de variação não está sendo ajustado porque a data de sua última calibração é zero,
    então o histórico é inválido e é necessário reiniciar a calibração.

en: Not adjusting drift factor because it has been less than four hours since the last calibration.
pt_BR: O fator de variação não está sendo ajustado porque menos de quatro horas se passaram desde a última calibração.

en: Clock drift factor was calculated as %f seconds/day.
    It is far too much. Resetting to zero.
pt_BR: O fator de variação do relógio foi calculado como %f segundos/dia.
    Isso é distante demais. Redefinindo para zero.

en: Clock drifted %f seconds in the past %f seconds
    in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
pt_BR: O relógio variou %f segundos nos últimos %f segundos,
    apesar de um fator de variação de %f segundos/dia.
    Ajustando o fator de variação em %f segundos/dia

en: Time since last adjustment is %<PRId64> second
     | Time since last adjustment is %<PRId64> seconds
pt_BR[0]: O tempo desde o último ajuste é de %<PRId64> segundo
pt_BR[1]: O tempo desde o último ajuste é de %<PRId64> segundos

en: Calculated Hardware Clock drift is %<PRId64>.%06<PRId64> seconds
pt_BR: Variação do relógio de hardware calculada é %<PRId64>.%06<PRId64> segundos

en: New %s data:
    %s
pt_BR: Novos dados de %s:
    %s

en: cannot update %s
pt_BR: não foi possível atualizar %s

en: Not setting clock because last adjustment time is zero, so history is bad.
pt_BR: O fator de variação não está sendo ajustado porque a data do último ajuste é zero, então o histórico é inválido.

en: Not setting clock because drift factor %f is far too high.
pt_BR: O fator de variação não está sendo ajustado porque o fator de diferenciação %f está alto demais.

en: No usable clock interface found.
pt_BR: Não foi encontrada uma interface de relógio utilizável.

en: Cannot access the Hardware Clock via any known method.
pt_BR: Não foi possível acessar o relógio de hardware por nenhum método conhecido.

en: Use the --verbose option to see the details of our search for an access method.
pt_BR: Use a opção --verbose para consultar os detalhes de nossa pesquisa por um método de acesso.

en: Target date:   %<PRId64>
pt_BR: Data alvo:   %<PRId64>

en: Predicted RTC: %<PRId64>
pt_BR: RTC predito: %<PRId64>

en: RTC read returned an invalid value.
pt_BR: A leitura do RTC retornou um valor inválido.

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
pt_BR: O ajuste necessário é menor do que um segundo, portanto o relógio não será ajustado.

en: unable to read the RTC epoch.
pt_BR: não foi possível ler o valor de epoch do RTC.

en: The RTC epoch is set to %lu.
pt_BR: O epoch do RTC está definido para %lu.

en: --epoch is required for --setepoch.
pt_BR: --epoch é exigido para --setepoch.

en: unable to set the RTC epoch.
pt_BR: não foi possível ler o valor de epoch do RTC.

en:  %s [function] [option...]
pt_BR:  %s [função] [opção...]

en: Time clocks utility.
pt_BR: Utilitário de relógios.

en: Unable to connect to audit system
pt_BR: Não foi possível conectar ao sistema de auditoria

en: use --verbose, --debug has been deprecated.
pt_BR: use --verbose, --debug está obsoleto.

en: --update-drift requires --set or --systohc
pt_BR: --update-drift exige --set ou --systohc

en: With --noadjfile, you must specify either --utc or --localtime
pt_BR: Com --noadjfile, você deve especificar --utc ou --localtime

en: --date is required for --set or --predict
pt_BR: --date é exigido para --set ou --predict

en: invalid date '%s'
pt_BR: data inválida "%s"

en: System Time: %<PRId64>.%06<PRId64>
pt_BR: Tempo do sistema: %<PRId64>.%06<PRId64>

en: Test mode: nothing was changed.
pt_BR: Modo de teste: nada foi alterado.

en: ISA port access is not implemented
pt_BR: acesso a porta ISA não está implementada

en: iopl() port access failed
pt_BR: acesso a porta iopl() falhou

en: Using direct ISA access to the clock
pt_BR: Usando acesso direto a ISA para o relógio

en: Trying to open: %s
pt_BR: Tentando abrir: %s

en: cannot open rtc device
pt_BR: não foi possível abrir dispositivo rtc

en: Waiting in loop for time from %s to change
pt_BR: Esperando em loop até que a hora de %s mude

en: Timed out waiting for time change.
pt_BR: Tempo limite excedido ao esperar pela alteração da hora.

en: select() to %s to wait for clock tick timed out
pt_BR: select() para %s para esperar tique do relógio expirou

en: select() to %s to wait for clock tick failed
pt_BR: select() para %s para esperar tique do relógio falhou

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
pt_BR: ioctl() para %s para desligar interrupções de atualização falhou

en: ioctl(%d, RTC_UIE_ON, 0) to %s failed
pt_BR: ioctl(%d, RTC_UIE_ON, 0) para %s falhou

en: Using the rtc interface to the clock.
pt_BR: Usando a interface rtc para o relógio.

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) to %s failed
pt_BR: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) para %s falhou

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) to %s succeeded.
pt_BR: ioctl(%d, RTC_EPOCH_READ, epoch_p) para %s bem-sucedido.

en: invalid epoch '%s'.
pt_BR: epoch inválido "%s".

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) to %s failed
pt_BR: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) para %s falhou

en: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) to %s succeeded.
pt_BR: ioctl(%d, RTC_EPOCH_SET, %lu) para %s bem-sucedido.

en: Create various IPC resources.
pt_BR: Cria vários recursos de IPC.

en:  -M, --shmem <size>       create shared memory segment of size <size>
pt_BR:  -M, --shmem <tamanho>    cria um segmento de memória compartilhada de
                                tamanho <tamanho>

en:  -S, --semaphore <number> create semaphore array with <number> elements
pt_BR:  -S, --semaphore <núm>    cria de vetor semáforos com <núm> elementos

en:  -Q, --queue              create message queue
pt_BR:  -Q, --queue              cria uma fila de mensagem

en:  -p, --mode <mode>        permission for the resource (default is 0644)
pt_BR:  -p, --mode <modo>        permissão do recurso (padrão é 0644)

en: <size>
pt_BR: <tamanho>

en: failed to parse size
pt_BR: falha ao analisar o tamanho

en: failed to parse elements
pt_BR: falha ao analisar os elementos

en: create share memory failed
pt_BR: criação de memória compartilhada falhou

en: Shared memory id: %d
pt_BR: ID de memória compartilhada: %d

en: create message queue failed
pt_BR: criação de fila de mensagem falhou

en: Message queue id: %d
pt_BR: ID de fila de mensagens: %d

en: create semaphore failed
pt_BR: criação de semáforo falhou

en: Semaphore id: %d
pt_BR: ID do semáforo: %d

en:  %1$s [options]
     %1$s shm|msg|sem <id>...
pt_BR:  %1$s [opções]
     %1$s shm|msg|sem <id>...

en: Remove certain IPC resources.
pt_BR: Remove certos recursos de IPC.

en: removing shared memory segment id `%d'
pt_BR: removendo ID de segmento de memória compartilhada "%d"

en: removing message queue id `%d'
pt_BR: removendo ID de fila de mensagens "%d"

en: removing semaphore id `%d'
pt_BR: removendo ID de semáforo "%d"

en: permission denied for key
pt_BR: permissão negada pela chave

en: permission denied for id
pt_BR: permissão negada pelo ID

en: invalid key
pt_BR: chave inválida

en: invalid id
pt_BR: ID inválido

en: already removed key
pt_BR: chave já removida

en: already removed id
pt_BR: ID já removido

en: key failed
pt_BR: chave falhou

en: id failed
pt_BR: ID falhou

en: invalid id: %s
pt_BR: ID inválido: %s

en: resource(s) deleted
pt_BR: recurso(s) excluído

en: illegal key (%s)
pt_BR: chave ilegal (%s)

en: kernel not configured for shared memory
pt_BR: o kernel não está configurado para memória compartilhada

en: kernel not configured for semaphores
pt_BR: o kernel não está configurado para semáforos

en: kernel not configured for message queues
pt_BR: o kernel não está configurado para memória compartilhada

en:  %1$s [resource-option...] [output-option]
     %1$s -m|-q|-s -i <id>
pt_BR:  %1$s [opção-recurso...] [opção-saída]
     %1$s -m|-q|-s -i <id>

en: Show information on IPC facilities.
pt_BR: Mostra informações sobre facilidades IPC.

en:  -i, --id <id>  print details on resource identified by <id>
pt_BR:  -i, --id <id>  exibe detalhes sobre o recurso identificado pelo <id>

en: Resource options:
pt_BR: Opções de recursos:

en:  -m, --shmems      shared memory segments
pt_BR:  -m, --shmems      segmentos de memória compartilhada

en:  -q, --queues      message queues
pt_BR:  -q, --queues      filas de mensagens

en:  -s, --semaphores  semaphores
pt_BR:  -s, --semaphores  semáforos

en:  -a, --all         all (default)
pt_BR:  -a, --all         todos (padrão)

en: Output options:
pt_BR: Opções de saída:

en:  -t, --time        show attach, detach and change times
pt_BR:  -t, --time        mostra horários de anexação, destacamento e alteração

en:  -p, --pid         show PIDs of creator and last operator
pt_BR:  -p, --pid         mostra PIDs do criador e do último operador

en:  -c, --creator     show creator and owner
pt_BR:  -c, --creator     mostra criador e dono

en:  -l, --limits      show resource limits
pt_BR:  -l, --limits      mostra limites de recurso

en:  -u, --summary     show status summary
pt_BR:  -u, --summary     mostra resumo de estado

en:      --human       show sizes in human-readable format
pt_BR:      --human       mostra tamanhos em um formato legível por humanos

en:  -b, --bytes       show sizes in bytes
pt_BR:  -b, --bytes       mostra tamanhos em bytes

en: when using an ID, a single resource must be specified
pt_BR: ao usar um ID, apenas um recurso deve ser especificado

en: unable to fetch shared memory limits
pt_BR: não foi possível obter limites de memória compartilhada

en: ------ Shared Memory Limits --------
pt_BR: - Limites da memória compartilhada -

en: max number of segments = %ju
pt_BR: Número máximo de segmentos = %ju

en: max seg size
pt_BR: Tamanho máximo de segmentos

en: max total shared memory (kbytes)
pt_BR: total máximo de memória compartilhada (kbytes)

en: max total shared memory
pt_BR: total máximo de memória compartilhada

en: min seg size
pt_BR: Tamanho mínimo de segmentos

en: kernel not configured for shared memory
pt_BR: o kernel não está configurado para memória compartilhada

en: ------ Shared Memory Status --------
pt_BR: - Status da memória compartilhada -

note: TRANSLATORS: This output format is maintained for backward compatibility as ipcs is used in scripts. For consistency with the rest, the translated form can follow this model: * "segments allocated = %d\n" "pages allocated = %ld\n" "pages resident = %ld\n" "pages swapped = %ld\n" "swap performance = 
en: segments allocated %d
    pages allocated %ld
    pages resident  %ld
    pages swapped   %ld
    Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
pt_BR: segmentos alocados %d
    páginas alocadas   %ld
    páginas residentes %ld
    páginas trocadas   %ld
    Performance de troca: %ld tentativas	 %ld sucessos

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
pt_BR: Criadores/donos de segmentos de memória compartilhada

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
pt_BR: Horários de anexação/destacamento/alteração da memória compartilhada

en: owner
pt_BR: proprietário

en: attached
pt_BR: anexado

en: detached
pt_BR: destacado

en: changed
pt_BR: alterado

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op PIDs --------
pt_BR: -PIDs Criador/última op da memória compartilhada-

en: ------ Shared Memory Segments --------
pt_BR: - Segmentos da memória compartilhada -

en: key
pt_BR: chave

en: Not set
pt_BR: Não definido

en: locked
pt_BR: bloqueado

en: unable to fetch semaphore limits
pt_BR: não foi possível obter limites de semáforo

en: ------ Semaphore Limits --------
pt_BR: ------ Limites de semáforo ------

en: max number of arrays = %d
pt_BR: número máximo de vetores: %d

en: max semaphores per array = %d
pt_BR: máximo de semáforos por vetor: %d

en: max semaphores system wide = %d
pt_BR: máximo geral de semáforos do sistema: %d

en: max ops per semop call = %d
pt_BR: máximo de ops por chamada semop: %d

en: semaphore max value = %u
pt_BR: valor máximo de semáforo: %u

en: kernel not configured for semaphores
pt_BR: o kernel não está configurado para semáforos

en: ------ Semaphore Status --------
pt_BR: ----- Status de semáforo -------

en: used arrays = %d
pt_BR: arrays usados: %d

en: allocated semaphores = %d
pt_BR: semáforos alocados: %d

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
pt_BR: ----- Criadores/donos de arrays de semáforos -----

en: ------ Semaphore Operation/Change Times --------
pt_BR: -- Horários de alteração/operação de semáforo --

en: last-op
pt_BR: última-op

en: last-changed
pt_BR: última-alteração

en: ------ Semaphore Arrays --------
pt_BR: ------ Arrays de semáforos ------

en: unable to fetch message limits
pt_BR: não foi possível obter limites de mensagem

en: ------ Messages Limits --------
pt_BR: ---- Limites de mensagens -----

en: max queues system wide = %d
pt_BR: número máximo geral de filas no sistema: %d

en: max size of message
pt_BR: tamanho máximo da mensagem

en: default max size of queue
pt_BR: tamanho máximo padrão da fila

en: kernel not configured for message queues
pt_BR: o kernel não está configurado para filas de mensagem

en: ------ Messages Status --------
pt_BR: ----- Mensagens de estado -----

en: allocated queues = %d
pt_BR: filas alocadas = %d

en: used headers = %d
pt_BR: cabeçalhos usados: %d

en: used space
pt_BR: espaço usado

en: ------ Message Queues Creators/Owners --------
pt_BR: --- Criadores/donos de filas de mensagens ----

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
pt_BR: Horários de envio/recepção/alteração de filas de mensagens

en: send
pt_BR: envio

en: recv
pt_BR: recebimento

en: change
pt_BR: alteração

en: ------ Message Queues PIDs --------
pt_BR: --- PIDs de filas de mensagens ---

en: ------ Message Queues --------
pt_BR: ----- Filas de mensagens ------

en: used-bytes
pt_BR: bytes usados

en: messages
pt_BR: mensagens

en: id %d not found
pt_BR: ID %d não encontrado

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
pt_BR: 
    Memória compartilhada: shmid de segmento = %d

en: size=
pt_BR: Tamanho=

en: 
    Message Queue msqid=%d
pt_BR: 
    msqid da fila de mensagens: %d

en: uid=%u	gid=%u	cuid=%u	cgid=%u	mode=%#o
pt_BR: uid=%u	gid=%u	cuid=%u	cgid=%u	modo=%#o

en: 
    Semaphore Array semid=%d
pt_BR: 
    semid de vetor de semáforos=%d

en: mode=%#o, access_perms=%#o
pt_BR: modo=%#o, access_perms=%#o

en: value
pt_BR: valor

en: %s failed
pt_BR: %s falhou

en: interrupts
pt_BR: interrupções

en: total count
pt_BR: quantidade total

en: delta count
pt_BR: quantidade delta

en: name
pt_BR: nome

en: failed to initialize output table
pt_BR: falha ao inicializar tabela da saída

en: failed to add line to output
pt_BR: falha ao adicionar linha à saída

en: unsupported column name to sort output
pt_BR: nome de coluna sem suporte a ordenação da saída

en: cpu-interrupts
pt_BR: interrupções-cpu

en: cannot set timerfd
pt_BR: não foi possível definir timerfd

en: epoll_ctl failed
pt_BR: epoll_ctl falhou

en: sigfillset failed
pt_BR: sigfillset falhou

en: sigprocmask failed
pt_BR: sigprocmask falhou

en: Interactive utility to display kernel interrupt information.
pt_BR: Utilitário interativo para exibir informações de interrupção do kernel.

en:  -d, --delay <secs>   delay updates
pt_BR:  -d, --delay <segs>   atrasa as atualizações

en:  -s, --sort <column>  specify sort column
pt_BR:  -s, --sort <coluna>  especifica a ordem de colunas

en:  -S, --softirq        show softirqs instead of interrupts
pt_BR:  -S, --softirq        mostra softirqs em vez de interrupções

en: 
    The following interactive key commands are valid:
pt_BR: 
    Os seguintes comandos chave interativos são válidos:

en:   i      sort by IRQ
pt_BR:   i      ordena por IRQ

en:   t      sort by TOTAL
pt_BR:   t      ordena por TOTAL

en:   d      sort by DELTA
pt_BR:   d      ordena por DELTA

en:   n      sort by NAME
pt_BR:   n      ordena por NAME

en:   q Q    quit program
pt_BR:   q Q    sai do programa

en: failed to parse delay argument
pt_BR: falha ao analisar o argumento de atraso

en: terminal setting retrieval
pt_BR: obtenção da configuração do terminal

en: invalid iflag
pt_BR: iflag inválida

en:  %s [options] <ldisc> <device>
pt_BR:  %s [opções] <ldisc> <dispositivo>

en: Attach a line discipline to a serial line.
pt_BR: Anexa uma disciplina de linha a uma linha serial.

en:  -d, --debug             print verbose messages to stderr
pt_BR:  -d, --debug             exibe mensagens detalhadas para erro padrão

en:  -s, --speed <value>     set serial line speed
pt_BR:  -s, --speed <valor>     define a velocidade da linha serial

en:  -c, --intro-command <string> intro sent before ldattach
pt_BR:  -c, --intro-command <texto>
                             introdução enviada antes de ldattach

en:  -p, --pause <seconds>   pause between intro and ldattach
pt_BR:  -p, --pause <segundos>  pausa entre entrada e ldattach

en:  -7, --sevenbits         set character size to 7 bits
pt_BR:  -7, --sevenbits         define o tamanho do caractere para 7 bits

en:  -8, --eightbits         set character size to 8 bits
pt_BR:  -8, --eightbits         define o tamanho do caractere para 8 bits

en:  -n, --noparity          set parity to none
pt_BR:  -n, --noparity          define a paridade para nenhuma

en:  -e, --evenparity        set parity to even
pt_BR:  -e, --evenparity        define paridade para par

en:  -o, --oddparity         set parity to odd
pt_BR:  -o, --oddparity         define paridade para ímpar

en:  -1, --onestopbit        set stop bits to one
pt_BR:  -1, --onestopbit        define os bits de parada para um

en:  -2, --twostopbits       set stop bits to two
pt_BR:  -2, --twostopbits       define os bits de parada para dois

en:  -i, --iflag [-]<iflag>  set input mode flag
pt_BR:  -i, --iflag [-]<iflag>  define a opções de modo de entrada

en: 
    Known <ldisc> names:
pt_BR: 
    Nomes de <ldisc> conhecidos:

en: 
    Known <iflag> names:
pt_BR: 
    Nomes de <iflag> conhecidos:

en: invalid speed argument
pt_BR: argumento inválido de velocidade

en: invalid pause argument
pt_BR: argumento inválido de pausa

en: invalid line discipline argument
pt_BR: argumento inválido de disciplina de linha

en: %s is not a serial line
pt_BR: %s não é uma linha serial

en: cannot get terminal attributes for %s
pt_BR: não foi possível obter os atributos para %s

en: speed %d unsupported
pt_BR: sem suporte à velocidade %d

en: cannot set terminal attributes for %s
pt_BR: não foi possível definir os atributos do terminal para %s

en: cannot write intro command to %s
pt_BR: não foi possível gravar comando de introdução para %s

en: cannot set line discipline
pt_BR: não foi possível definir a disciplina de linha

en: cannot daemonize
pt_BR: não foi possível executar como daemon

en: autoclear flag set
pt_BR: opção autoclear definida

en: device backing file
pt_BR: arquivo de dispositivo de backend

en: backing file inode number
pt_BR: número de inode de arquivo de backend

en: backing file major:minor device number
pt_BR: número maior:menor de arquivo de backend

en: loop device name
pt_BR: nome do dispositivo de loop

en: offset from the beginning
pt_BR: posição a partir do começo

en: partscan flag set
pt_BR: opção partscan definida

en: size limit of the file in bytes
pt_BR: limite de tamanho do arquivo em bytes

en: loop device major:minor number
pt_BR: número maior:menor de dispositivo de loop

en: access backing file with direct-io
pt_BR: acessa arquivo de backend com e/s direta

en: logical sector size in bytes
pt_BR: tamanho lógico do setor em bytes

en: , offset %ju
pt_BR: , posição %ju

en: , sizelimit %ju
pt_BR: , limite de tamanho %ju

en: , encryption %s (type %u)
pt_BR: , criptografia %s (tipo %u)

en: %s: detach failed
pt_BR: %s: destacamento falhou

en:  %1$s [options] [<loopdev>]
     %1$s [options] -f | <loopdev> <file>
pt_BR:  %1$s [opções] [<dispositivo-loop>]
     %1$s [opções] -f | <dispositivo-loop> <arquivo>

en: Set up and control loop devices.
pt_BR: Configura e controla dispositivos de loop.

en:  -a, --all                     list all used devices
pt_BR:  -a, --all                     lista todos os dispositivos usados

en:  -d, --detach <loopdev>...     detach one or more devices
pt_BR:  -d, --detach <dispositivo-loop>...
                                   destaca um ou mais dispositivos

en:  -D, --detach-all              detach all used devices
pt_BR:  -D, --detach-all              destaca todos os dispositivos usados

en:  -f, --find                    find first unused device
pt_BR:  -f, --find                    localiza o primeiro dispositivo
                                     não usado

en:  -c, --set-capacity <loopdev>  resize the device
pt_BR:  -c, --set-capacity <dispositivo-loop>
                                   redimensiona o dispositivo

en:  -j, --associated <file>       list all devices associated with <file>
pt_BR:  -j, --associated <arquivo>    lista todos os dispositivos associados
                                     com <arquivo>

en:  -L, --nooverlap               avoid possible conflict between devices
pt_BR:  -L, --nooverlap               evita possível conflito entre dispositivos

en:  -o, --offset <num>            start at offset <num> into file
pt_BR:  -o, --offset <núm>            inicia na posição <núm> do arquivo

en:      --sizelimit <num>         device is limited to <num> bytes of the file
pt_BR:      --sizelimit <núm>         dispositivo limitado a <núm> bytes do arquivo

en:  -b, --sector-size <num>       set the logical sector size to <num>
pt_BR:  -b, --sector-size <núm>       define o tamanho de setor lógico para <núm>

en:  -P, --partscan                create a partitioned loop device
pt_BR:  -P, --partscan                cria um dispositivo de loop particionado

en:  -r, --read-only               set up a read-only loop device
pt_BR:  -r, --read-only               configura um dispositivo de loop
                                     somente leitura

en:      --direct-io[=<on|off>]    open backing file with O_DIRECT
pt_BR:      --direct-io[=<on|off>]    abre arquivo de backend com O_DIRECT

en:      --show                    print device name after setup (with -f)
pt_BR:      --show                    exibe o nome do dispositivo após a
                                     configuração (com -f)

en:  -v, --verbose                 verbose mode
pt_BR:  -v, --verbose                 modo detalhado

en:  -J, --json                    use JSON --list output format
pt_BR:  -J, --json                    usa o formato de saída JSON de --list

en:  -l, --list                    list info about all or specified (default)
pt_BR:  -l, --list                    lista informação sobre todos ou um apenas
                                     especificado (padrão)

en:  -n, --noheadings              don't print headings for --list output
pt_BR:  -n, --noheadings              não exibe cabeçalhos da saída de --list

en:  -O, --output <cols>           specify columns to output for --list
pt_BR:  -O, --output <colunas>        especifica colunas para exibir de --list

en:      --output-all              output all columns
pt_BR:      --output-all              mostra todas as colunas

en:      --raw                     use raw --list output format
pt_BR:      --raw                     usa o formato de saída não tratada de --list

en: %s: Warning: file is smaller than 512 bytes; the loop device may be useless or invisible for system tools.
pt_BR: %s: Aviso: o arquivo é menor do que 512 bytes; o dispositivo de loop pode ser inútil ou invisível para as ferramentas do sistema.

en: cannot find an unused loop device
pt_BR: não foi possível localizar dispositivo de loop não usado

en: %s: overlapping loop device exists
pt_BR: %s: dispositivo de loop em sobreposição existe

en: %s: overlapping read-only loop device exists
pt_BR: %s: dispositivo de loop somente leitura em sobreposição existe

en: %s: overlapping encrypted loop device exists
pt_BR: %s: dispositivo de loop criptografado em sobreposição existe

en: %s: failed to re-use loop device
pt_BR: %s: falha ao reusar dispositivo de loop

en: failed to inspect loop devices
pt_BR: falha ao inspecionar dispositivos de loop

en: %s: failed to check for conflicting loop devices
pt_BR: %s: falha ao verificar por dispositivos de loop conflitantes

en: %s: failed to use backing file
pt_BR: %s: falha ao usar arquivo de backend

en: failed to parse logical block size
pt_BR: falha ao analisar o tamanho de bloco lógico

en: %s: failed to use device
pt_BR: %s: falha ao usar dispositivo

en: no loop device specified
pt_BR: nenhum dispositivo foi especificado

en: the options %s are allowed during loop device setup only
pt_BR: as opções %s são permitidas apenas durante configuração de dispositivo de loop

en: the option --offset is not allowed in this context
pt_BR: a opção --offset não é permitida neste contexto

en: %s: set capacity failed
pt_BR: %s: definição de capacidade falhou

en: %s: set direct io failed
pt_BR: %s: definição de e/s direta falhou

en: %s: set logical block size failed
pt_BR: %s: definição de tamanho de bloco lógico falhou

en: none
pt_BR: nenhum

en: full
pt_BR: completo

en: container
pt_BR: recipiente

en: crude measurement of CPU speed
pt_BR: medição bruta da velocidade da CPU

en: logical CPU number
pt_BR: número da CPU lógica

en: logical core number
pt_BR: número do núcleo lógico

en: logical cluster number
pt_BR: número do cluster lógico

en: logical socket number
pt_BR: número do soquete lógico

en: logical NUMA node number
pt_BR: número de nó NUMA

en: logical book number
pt_BR: número de books lógicos

en: logical drawer number
pt_BR: número do drawers lógicos

en: shows how caches are shared between CPUs
pt_BR: mostra como caches são compartilhados entre CPUs

en: CPU dispatching mode on virtual hardware
pt_BR: modo de despacho da CPU em hardware virtual

en: physical address of a CPU
pt_BR: endereço físico de uma CPU

en: shows if the hypervisor has allocated the CPU
pt_BR: mostra se o hipervisor alocou a CPU

en: shows if Linux currently makes use of the CPU
pt_BR: mostra se Linux faz uso da CPU

en: shows the maximum MHz of the CPU
pt_BR: mostra o MHz máximo da CPU

en: shows the minimum MHz of the CPU
pt_BR: mostra o MHz mínimo da CPU

en: size of all system caches
pt_BR: tamanho de todos os caches de sistema

en: cache level
pt_BR: nível do cache

en: cache name
pt_BR: nome do cache

en: size of one cache
pt_BR: tamanho de um cache

en: cache type
pt_BR: tipo do cache

en: ways of associativity
pt_BR: formas de associatividade

en: allocation policy
pt_BR: política de alocação

en: write policy
pt_BR: política de escrita

en: minimum amount of data in bytes transferred from memory to cache
pt_BR: quantidade mínima de dados em bytes transferidos da memória para cache

en: failed to initialize CPUs sysfs handler
pt_BR: falha ao inicializar manipulador de sysfs de CPUs

en: Y
pt_BR: S

en: # The following is the parsable format, which can be fed to other
    # programs. Each different item in every column has an unique ID
    # starting usually from zero.
pt_BR: # Este é o formato analisável, que pode alimentar outros programas.
    # cada item diferente em cada coluna tem um ID único geralmente
    # começando no zero.

en: Model name:
pt_BR: Nome do modelo:

en: BIOS Model name:
pt_BR: Nome do modelo da BIOS:

en: Machine type:
pt_BR: Tipo da máquina:

en: CPU family:
pt_BR: Família da CPU:

en: Model:
pt_BR: Modelo:

en: Thread(s) per core:
pt_BR: Thread(s) per núcleo:

en: Core(s) per cluster:
pt_BR: Núcleo(s) por cluster:

en: Core(s) per socket:
pt_BR: Núcleo(s) por soquete:

en: Socket(s) per book:
pt_BR: Soquete(s) por book:

en: Book(s) per drawer:
pt_BR: Book(s) por drawer:

en: Socket(s):
pt_BR: Soquete(s):

en: Stepping:
pt_BR: Step:

en: Frequency boost:
pt_BR: Aumento de frequência:

en: enabled
pt_BR: habilitado

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: CPU dynamic MHz:
pt_BR: CPU com MHz dinâmico:

en: CPU static MHz:
pt_BR: CPU com MHz estático:

en: CPU max MHz:
pt_BR: CPU MHz máx.:

en: CPU min MHz:
pt_BR: CPU MHz mín.:

en: Dispatching mode:
pt_BR: Modo de despacho:

en: Physical sockets:
pt_BR: Soquetes físicos:

en: Physical chips:
pt_BR: Chips físicos:

en: Physical cores/chip:
pt_BR: núcleos/chips físicos:

en: Flags:
pt_BR: Opções:

en: Architecture:
pt_BR: Arquitetura:

en: CPU op-mode(s):
pt_BR: Modo(s) operacional da CPU:

en: Address sizes:
pt_BR: Tamanhos de endereço:

en: Byte Order:
pt_BR: Ordem dos bytes:

en: On-line CPU(s) mask:
pt_BR: Máscara de CPU(s) on-line:

en: On-line CPU(s) list:
pt_BR: Lista de CPU(s) on-line:

en: failed to callocate cpu set
pt_BR: falha ao callocate o conjunto da cpu

en: Off-line CPU(s) mask:
pt_BR: Máscara de CPU(s) off-line:

en: Off-line CPU(s) list:
pt_BR: Lista de CPU(s) off-line:

en: Vendor ID:
pt_BR: ID de fornecedor:

en: BIOS Vendor ID:
pt_BR: ID de fornecedor da BIOS:

en: Virtualization features:
pt_BR: Recursos de virtualização:

en: Virtualization:
pt_BR: Virtualização:

en: Hypervisor:
pt_BR: Hipervisor:

en: Hypervisor vendor:
pt_BR: Fabricante do hipervisor:

en: Virtualization type:
pt_BR: Tipo de virtualização:

en: Caches (sum of all):
pt_BR: Caches (soma de todos):

en: %s cache:
pt_BR: cache de %s:

en: %<PRIu64> (%d instance) | %<PRIu64> (%d instances)
pt_BR[0]: %<PRIu64> (%d instância)
pt_BR[1]: %<PRIu64> (%d instâncias)

en: %s (%d instance) | %s (%d instances)
pt_BR[0]: %s (%d instância)
pt_BR[1]: %s (%d instâncias)

en: NUMA node(s):
pt_BR: Nó(s) de NUMA:

en: NUMA node%d CPU(s):
pt_BR: CPU(s) de nó%d NUMA:

en: Vulnerabilities:
pt_BR: Vulnerabilidades:

en: Vulnerability %s:
pt_BR: Vulnerabilidade %s:

en: Display information about the CPU architecture.
pt_BR: Exibe informações sobre a arquitetura da CPU.

en:  -a, --all               print both online and offline CPUs (default for -e)
pt_BR:  -a, --all                exibe CPUs on-lines e off-lines (padrão para -e)

en:  -b, --online            print online CPUs only (default for -p)
pt_BR:  -b, --online             exibe apenas CPUs on-line (padrão para -p)

en:  -B, --bytes             print sizes in bytes rather than in human readable format
pt_BR:  -B, --bytes              exibe tamanhos em bytes em vez de um formato legível

en:  -C, --caches[=<list>]   info about caches in extended readable format
pt_BR:  -C, --caches[=<lista>]   informações sobre caches em formato legível estendido

en:  -c, --offline           print offline CPUs only
pt_BR:  -c, --offline            exibe apenas CPUs off-line

en:  -J, --json              use JSON for default or extended format
pt_BR:  -J, --json               usa JSON para formato padrão ou estendido

en:  -e, --extended[=<list>] print out an extended readable format
pt_BR:  -e, --extended[=<lista>] exibe um formato legível estendido

en:  -p, --parse[=<list>]    print out a parsable format
pt_BR:  -p, --parse[=<lista>]    exibe um formato analisável

en:  -s, --sysroot <dir>     use specified directory as system root
pt_BR:  -s, --sysroot <dir>      usa o diretório especificado como raiz do sistema

en:  -x, --hex               print hexadecimal masks rather than lists of CPUs
pt_BR:  -x, --hex                exibe máscaras hexadecimais em vez de listas de CPUs

en:  -y, --physical          print physical instead of logical IDs
pt_BR:  -y, --physical           exibe IDs físicos em vez de lógicos

en:      --output-all        print all available columns for -e, -p or -C
pt_BR:      --output-all         exibe todas as colunas disponíveis para -e, -p ou -C

en: 
    Available output columns for -e or -p:
pt_BR: 
    Colunas de saída disponíveis para -e ou -p:

en: 
    Available output columns for -C:
pt_BR: 
    Colunas de saída disponíveis para -C:

en: %s: options --all, --online and --offline may only be used with options --extended or --parse.
pt_BR: %s: as opções --all, --online e --offline podem só podem ser usadas com as opções --extended ou --parse.

en: error: uname failed
pt_BR: erro: uname falhou

en: failed to determine number of CPUs: %s
pt_BR: falha ao determinar número de CPUs: %s

en: Failed to extract the node number
pt_BR: Falha ao extrair o número do nó

en: cannot restore signal handler
pt_BR: não foi possível restaurar manipulador de sinal

en: Resource key
pt_BR: Chave do recurso

en: Key
pt_BR: Chave

en: Resource ID
pt_BR: ID do recurso

en: Owner's username or UID
pt_BR: Nome de usuário ou UID do dono

en: Owner
pt_BR: Dono

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Creator UID
pt_BR: UID criador

en: Creator user
pt_BR: usuário criador

en: Creator GID
pt_BR: GID criador

en: Creator group
pt_BR: Grupo criador

en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: UID
pt_BR: ID

en: User name
pt_BR: Nome de usuário

en: Group ID
pt_BR: ID de grupo

en: Group name
pt_BR: Nome do grupo

en: Time of the last change
pt_BR: Tamanho da última mudança

en: Last change
pt_BR: Última modificação

en: Bytes used
pt_BR: Bytes usados

en: Number of messages
pt_BR: Número de mensagens

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Time of last msg sent
pt_BR: Horário da última mensagem enviada

en: Msg sent
pt_BR: Mensagem enviada

en: Time of last msg received
pt_BR: Horário da última mensagem recebida

en: Msg received
pt_BR: Mensagem recebida

en: PID of the last msg sender
pt_BR: PID do remetente da última mensagem

en: Msg sender
pt_BR: Remetente da mensagem

en: PID of the last msg receiver
pt_BR: PID do receptor da última mensagem

en: Msg receiver
pt_BR: Receptor da mensagem

en: Segment size
pt_BR: Tamanho do segmento

en: Number of attached processes
pt_BR: Número de processos anexados

en: Attached processes
pt_BR: Processos anexados

en: Attach time
pt_BR: Anexar horário

en: Detach time
pt_BR: Desanexar horário

en: Creator command line
pt_BR: Linha de comando do criador

en: Creator command
pt_BR: Comando criador

en: PID of the creator
pt_BR: PID do criador

en: Creator PID
pt_BR: PID do criador

en: PID of last user
pt_BR: PID do último usuário

en: Last user PID
pt_BR: PID do último usuário

en: Number of semaphores
pt_BR: Número de semáforos

en: Semaphores
pt_BR: Semáforos

en: Time of the last operation
pt_BR: Horário da última operação

en: Last operation
pt_BR: Última operação

en: Resource name
pt_BR: Nome do recurso

en: Resource
pt_BR: Recurso

en: Resource description
pt_BR: Descrição do recurso

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Currently used
pt_BR: Usado atualmente

en: Used
pt_BR: Usado

en: Currently use percentage
pt_BR: Porcentagem de uso atualmente

en: Use
pt_BR: Uso

en: System-wide limit
pt_BR: Limite global do sistema

en: Limit
pt_BR: Limite

en: column %s does not apply to the specified IPC
pt_BR: a coluna %s não se aplica ao IPC especificado

en:  -c, --creator            show creator and owner
pt_BR:  -c, --creator            mostra criador e dono

en:  -J, --json               use the JSON output format
pt_BR:  -J, --json               usa formato de saída JSON

en:  -l, --list               force list output format (for example with --id)
pt_BR:  -l, --list               força formato de saída de lista (por exemplo com --id)

en:  -P, --numeric-perms      print numeric permissions (PERMS column)
pt_BR:  -P, --numeric-perms      mostra permissões numéricos (coluna PERMS)

en:  -t, --time               show attach, detach and change times
pt_BR:  -t, --time               mostra horários de anexação, destacamento e
                                alteração

en: 
    Summary columns (--global):
pt_BR: 
    Colunas de resumo (--global):

en: Elements:
pt_BR: Elementos:

en: failed to set data
pt_BR: falha ao definir dados

en: Number of semaphore identifiers
pt_BR: Número de identificadores de semáforos

en: Total number of semaphores
pt_BR: Número total de semáforos

en: Max semaphores per semaphore set.
pt_BR: Máximo de semáforos por conjunto.

en: Max number of operations per semop(2)
pt_BR: Número máximo de operações por semop(2)

en: Semaphore max value
pt_BR: Valor máximo de semáforo

en: noreserve
pt_BR: sem-reserva

en: Shared memory segments
pt_BR: Segmentos de memória compartilhada

en: Shared memory pages
pt_BR: Páginas de memória compartilhada

en: Max size of shared memory segment (bytes)
pt_BR: Tamanho máximo de segmento de memória compartilhada (bytes)

en: Min size of shared memory segment (bytes)
pt_BR: Tamanho mínimo de segmento de memória compartilhada (bytes)

en: failed to parse IPC identifier
pt_BR: falha ao analisar o identificador de IPC

en: Utility to display kernel interrupt information.
pt_BR: Utilitário para exibir as informações de interrupção do kernel.

en: start and end address of the memory range
pt_BR: endereço inicial ou final do intervalo de memória

en: size of the memory range
pt_BR: tamanho do intervalo de memória

en: online status of the memory range
pt_BR: status online do intervalo de memória

en: memory is removable
pt_BR: memória é removível

en: memory block number or blocks range
pt_BR: número de bloco de memória ou intervalo de blocos

en: numa node of memory
pt_BR: nó "numa" de memória

en: valid zones for the memory range
pt_BR: zonas válidas para o intervalo de memória

en: online
pt_BR: on-line

en: Memory block size:
pt_BR: Tamanho de bloco de memória:

en: Total online memory:
pt_BR: Memória total online:

en: Total offline memory:
pt_BR: Memória total offline:

en: Failed to open %s
pt_BR: Falha ao abrir %s

en: failed to read memory block size
pt_BR: falha ao ler o tamanho de bloco de memória

en: This system does not support memory blocks
pt_BR: Este sistema não oferece suporte a blocos de memória

en: List the ranges of available memory with their online status.
pt_BR: Lista de intervalos de memória disponível com seus status online.

en:  -a, --all            list each individual memory block
pt_BR:  -a, --all            lista cada bloco de memória individual

en:  -o, --output <list>  output columns
pt_BR:  -o, --output <lista> mostra colunas

en:  -S, --split <list>   split ranges by specified columns
pt_BR:  -S, --split <lista>  divide intervalos por colunas especificadas

en:  -s, --sysroot <dir>  use the specified directory as system root
pt_BR:  -s, --sysroot <dir>  usa o diretório especificado como raiz do sistema

en:      --summary[=when] print summary information (never,always or only)
pt_BR:      --summary[=quando]
                          mostra informação resumida (never, always ou only)

en: options --{raw,json,pairs} and --summary=only are mutually exclusive
pt_BR: opções --{raw,json,pairs} e --summary=only são mutuamente exclusivas

en: invalid argument to --sysroot
pt_BR: argumento inválido para --sysroot

en: namespace identifier (inode number)
pt_BR: identificador de espaço de nome (número de inode)

en: kind of namespace
pt_BR: tipo de espaço de nome

en: path to the namespace
pt_BR: caminho do espaço de nome

en: number of processes in the namespace
pt_BR: número de processos no espaço de nome

en: lowest PID in the namespace
pt_BR: menor PID no espaço de nome

en: PPID of the PID
pt_BR: PPID do PID

en: command line of the PID
pt_BR: linha de comando do PID

en: UID of the PID
pt_BR: UID do PID

en: username of the PID
pt_BR: nome de usuário do PID

en: namespace ID as used by network subsystem
pt_BR: ID de espaço de nomes conforme usado por subsistema de rede

en: nsfs mountpoint (usually used network subsystem)
pt_BR: ponto de montagem nsfs (geralmente o subsistema de rede usado)

en: parent namespace identifier (inode number)
pt_BR: identificador de espaço de nome pai (número de inode)

en: owner namespace identifier (inode number)
pt_BR: identificador de espaço de proprietário (número de inode)

en:  %s [options] [<namespace>]
pt_BR:  %s [opções] [<espaço de nome>]

en: List system namespaces.
pt_BR: Lista espaços de nomes de sistema.

en:  -o, --output <list>    define which output columns to use
pt_BR:  -o, --output <lista>   define quais colunas de saída se deve usar

en:  -p, --task <pid>       print process namespaces
pt_BR:  -p, --task <pid>       exibe espaços de nomes do processo

en:  -W, --nowrap           don't use multi-line representation
pt_BR:  -W, --nowrap           não usa representação multilinha

en:  -t, --type <name>      namespace type (mnt, net, ipc, user, pid, uts, cgroup, time)
pt_BR:  -t, --type <nome>      tipo de espaço de nomes (mnt, net, ipc, user, pid, uts,
                              cgroup, time)

en: unknown namespace type: %s
pt_BR: tipo de espaço de nome desconhecido: %s

en: --task is mutually exclusive with <namespace>
pt_BR: --task é mutuamente exclusiva com <espaço de nome>

en: invalid namespace argument
pt_BR: argumento inválido de espaço de nome

en: not found namespace: %ju
pt_BR: espaço de nome não encontrado: %ju

en: drop permissions failed.
pt_BR: descarte de permissões falhou.

en: %s from %s (libmount %s
pt_BR: %s de %s (libmount %s

en: failed to read mtab
pt_BR: falha na leitura do mtab

en: %-25s: ignored
pt_BR: %-25s: ignorado

en: %-25s: already mounted
pt_BR: %-25s: já montada

en: %s: %s moved to %s.
pt_BR: %s: %s movida para %s.

en: %s: %s bound on %s.
pt_BR: %s: %s vinculada a %s.

en: %s: %s mounted on %s.
pt_BR: %s: %s montada em %s.

en: %s: %s propagation flags changed.
pt_BR: %s: opções de propagação de %s alteradas.

en: mount: %s does not contain SELinux labels.
           You just mounted a file system that supports labels which does not
           contain labels, onto an SELinux box. It is likely that confined
           applications will generate AVC messages and not be allowed access to
           this file system.  For more details see restorecon(8) and mount(8).
pt_BR: mount: %s não contém rótulos SELinux.
           Você acabou de montar um sistema de arquivos que tem suporte a rótulos,
           mas que não contém rótulos, em uma máquina com SELinux. É bem possível
           que aplicativos confinados venham a gerar mensagens AVC e não tenham
           permissão para acessar este sistema de arquivos. Para mais detalhes,
           veja restorecon(8) e mount(8).

en: %s: failed to parse
pt_BR: %s: falha ao analisar

en: failed to append option '%s'
pt_BR: falha ao anexar a opção "%s"

en:  %1$s [-lhV]
     %1$s -a [options]
     %1$s [options] [--source] <source> | [--target] <directory>
     %1$s [options] <source> <directory>
     %1$s <operation> <mountpoint> [<target>]
pt_BR:  %1$s [-lhV]
     %1$s -a [opções]
     %1$s [opções] [--source] <origem> | [--target] <diretório
     %1$s [opções] <fonte> <diretório>
     %1$s <operação> <ponto-montagem> [<alvo>]

en: Mount a filesystem.
pt_BR: Monta um sistema de arquivos.

en:  -c, --no-canonicalize   don't canonicalize paths
pt_BR:  -c, --no-canonicalize   não canoniza caminhos

en:  -i, --internal-only     don't call the mount.<type> helpers
pt_BR:  -i, --internal-only     não chama os ajudantes de mount.<tipo>

en:  -l, --show-labels       show also filesystem labels
pt_BR:  -l, --show-labels       mostra também os rótulos dos sistemas de arquivos

en:  -n, --no-mtab           don't write to /etc/mtab
pt_BR:  -n, --no-mtab           não escreve para no /etc/mtab

en:  -O, --test-opts <list>  limit the set of filesystems (use with -a)
pt_BR:  -O, --test-opts <lista> limita o conjunto de sistemas de arquivos (use com -a)

en:  -t, --types <list>      limit the set of filesystem types
pt_BR:  -t, --types <lista>     limita o conjunto de sistemas de arquivos por tipos

en:      --target-prefix <path>
                             specifies path used for all mountpoints
pt_BR:      --target-prefix <caminho>
                             especifica uso de caminho para os pontos de montagem

en:  -v, --verbose           say what is being done
pt_BR:  -v, --verbose           explica o que está sendo feito

en:  -w, --rw, --read-write  mount the filesystem read-write (default)
pt_BR:  -w, --rw, --read-write  monta para leitura e escrita (padrão)

en:  -N, --namespace <ns>    perform mount in another namespace
pt_BR:  -N, --namespace <ns>    realiza montagem em outro espaço de nome

en: libmount context allocation failed
pt_BR: Alocação da contexto de libmount falhou

en: failed to set options pattern
pt_BR: falha ao definir padrão das opções

en: failed to set target namespace to %s
pt_BR: falha ao definir o espaço de nome alvo para %s

en: source specified more than once
pt_BR: fonte especificada mais de uma vez

en:  %1$s [-qd] /path/to/directory
     %1$s -x /dev/device
pt_BR:  %1$s [-qd] /caminho/para/diretório
     %1$s -x /dev/dispositivo

en: Check whether a directory or file is a mountpoint.
pt_BR: Verifica se um diretório ou arquivo é um ponto de montagem.

en:  -q, --quiet        quiet mode - don't print anything
         --nofollow     do not follow symlink
     -d, --fs-devno     print maj:min device number of the filesystem
     -x, --devno        print maj:min device number of the block device
pt_BR:  -q, --quiet        modo silencioso - exibe nada
         --nofollow     não segue link simbólicos
     -d, --fs-devno     exibe o número maior:menor do dispositivo do sistema
                          de arquivos
     -x, --devno        exibe o número maior:menor do dispositivo do dispositivo
                          de blocos

en: %s is not a mountpoint
pt_BR: %s não é um ponto de montagem

en: %s is a mountpoint
pt_BR: %s é um ponto de montagem

en:  %s [options] [<program> [<argument>...]]
pt_BR:  %s [opções] [<programa> [<argumentos>...]]

en: Run a program with namespaces of other processes.
pt_BR: Executa um programa com espaços de nome de outros processo.

en:  -a, --all              enter all namespaces
pt_BR:  -a, --all               insere todos os dispositivos

en:  -t, --target <pid>     target process to get namespaces from
pt_BR:  -t, --target <pid>      processo alvo para se obter espaços de nomes

en:  -m, --mount[=<file>]   enter mount namespace
pt_BR:  -m, --mount[=<arquivo>] informa o espaço de nome da montagem

en:  -u, --uts[=<file>]     enter UTS namespace (hostname etc)
pt_BR:  -u, --uts[=<arquivo>]   informa o espaço de nome UTS (nome da máquina etc.)

en:  -i, --ipc[=<file>]     enter System V IPC namespace
pt_BR:  -i, --ipc[=<arquivo>]   informa o espaço de nome de comunicação entre
                             processos de System V

en:  -n, --net[=<file>]     enter network namespace
pt_BR:  -n, --net[=<arquivo>]   informa o espaço de nome da rede

en:  -p, --pid[=<file>]     enter pid namespace
pt_BR:  -p --pid[=<arquivo>]    informa o espaço de nome do pid

en:  -C, --cgroup[=<file>]  enter cgroup namespace
pt_BR:  -C, --cgroup[=<arquivo>] informa o espaço de nome de cgroup

en:  -U, --user[=<file>]    enter user namespace
pt_BR:  -U, --user[=<arquivo>]  informa o espaço de nome do usuário

en:  -T, --time[=<file>]    enter time namespace
pt_BR:  -T, --time[=<arquivo>] informa o espaço de nome de tempo

en:      --preserve-credentials do not touch uids or gids
pt_BR:      --preserve-credentials
                             não toca nas uids ou gids

en:  -r, --root[=<dir>]     set the root directory
pt_BR:  -r, --root[=<dir>]      define o diretório raiz

en:  -w, --wd[=<dir>]       set the working directory
pt_BR:  -w, --wd[=<dir>]        define o diretório de trabalho

en:  -F, --no-fork          do not fork before exec'ing <program>
pt_BR:  -F, --no-fork           não faz fork antes de executar o <programa>

en:  -Z, --follow-context   set SELinux context according to --target PID
pt_BR:  -Z, --follow-context    define contexto SELinux conforme o PID de --target

en: neither filename nor target pid supplied for %s
pt_BR: nem nome de arquivo nem pid alvo fornecidos para %s

en: reassociate to namespace '%s' failed
pt_BR: reassociação ao espaço de nome "%s" falhou

en: failed to parse uid
pt_BR: falha ao analisar uid

en: failed to parse gid
pt_BR: falha ao analisar gid

en: no target PID specified for --follow-context
pt_BR: nenhum PID alvo especificado para --follow-context

en: failed to get %d SELinux context
pt_BR: falha ao obter contexto SELinux de %d

en: failed to set exec context to '%s'
pt_BR: falha ao definir contexto de execução para "%s"

en: cannot open current working directory
pt_BR: não foi possível abrir o diretório de trabalho atual

en: change directory by root file descriptor failed
pt_BR: alteração de diretório pelo descritor de arquivo raiz falhou

en: chroot failed
pt_BR: chroot falhou

en: change directory by working directory file descriptor failed
pt_BR: alteração de diretório pelo descritor de arquivo de diretório de trabalho falhou

en: setgroups failed
pt_BR: setgroups falhou

en:  %s [options] new_root put_old
pt_BR:  %s [opções] nova_raiz coloca_antigo

en: Change the root filesystem.
pt_BR: Altera o sistema de arquivos raiz.

en: failed to change root from `%s' to `%s'
pt_BR: falha ao alterar raiz de "%s" para "%s"

en: address space limit
pt_BR: limite de espaço de endereços

en: max core file size
pt_BR: tamanho máximo de arquivo do núcleo

en: CPU time
pt_BR: Tempo da CPU

en: seconds
pt_BR: segundos

en: max data size
pt_BR: tamanho máximo de dados

en: max file size
pt_BR: tamanho máximo de arquivo

en: max number of file locks held
pt_BR: número máximo de travas de arquivo mantidas

en: locks
pt_BR: travas

en: max locked-in-memory address space
pt_BR: espaço máximo de endereço travado na memória

en: max bytes in POSIX mqueues
pt_BR: máximo de bytes nos módulos POSIX

en: max nice prio allowed to raise
pt_BR: prioridade máxima de nice permitida

en: max number of open files
pt_BR: número máximo de arquivos abertos

en: files
pt_BR: arquivos

en: max number of processes
pt_BR: número máximo de processos

en: max resident set size
pt_BR: tamanho máximo de conjunto residente

en: max real-time priority
pt_BR: prioridade máxima de tempo real

en: timeout for real-time tasks
pt_BR: tempo limite para tarefas em tempo real

en: microsecs
pt_BR: microssegundos

en: max number of pending signals
pt_BR: número máximo de sinais pendentes

en: signals
pt_BR: sinais

en: max stack size
pt_BR: tamanho máximo da pilha

en: resource name
pt_BR: nome do recurso

en: resource description
pt_BR: descrição do recurso

en: soft limit
pt_BR: limite soft

en: hard limit (ceiling)
pt_BR: limite hard (teto)

en: units
pt_BR: unidades

en: Show or change the resource limits of a process.
pt_BR: Mostra ou altera os limites de recursos de um processo.

en:  -p, --pid <pid>        process id
     -o, --output <list>    define which output columns to use
         --noheadings       don't print headings
         --raw              use the raw output format
         --verbose          verbose output
pt_BR:  -p, --pid <pid>        ID do processo
     -o, --output <lista>   define quais colunas de saída serão usadas
         --noheadings       não exibe cabeçalhos
         --raw              usa o formato de saída não tratada
         --verbose          mensagens detalhadas

en:  -c, --core             maximum size of core files created
     -d, --data             maximum size of a process's data segment
     -e, --nice             maximum nice priority allowed to raise
     -f, --fsize            maximum size of files written by the process
     -i, --sigpending       maximum number of pending signals
     -l, --memlock          maximum size a process may lock into memory
     -m, --rss              maximum resident set size
     -n, --nofile           maximum number of open files
     -q, --msgqueue         maximum bytes in POSIX message queues
     -r, --rtprio           maximum real-time scheduling priority
     -s, --stack            maximum stack size
     -t, --cpu              maximum amount of CPU time in seconds
     -u, --nproc            maximum number of user processes
     -v, --as               size of virtual memory
     -x, --locks            maximum number of file locks
     -y, --rttime           CPU time in microseconds a process scheduled
                            under real-time scheduling
pt_BR:  -c, --core             tamanho máximo de arquivos de núcleo criados
     -d, --data             tamanho máximo de um segmento de dados do processo
     -e, --nice             prioridade máxima permitida do nice
     -f, --fsize            tamanho máximo de arquivos escritos pelo processo
     -i, --sigpending       número máximo de sinais pendentes
     -l, --memlock          tamanho máximo que um processo pode travar da memória
     -m, --rss              tamanho máximo de conjunto residente
     -n, --nofile           número máximo de arquivos abertos
     -q, --msgqueue         bytes máximos em filas de mensagens POSIX
     -r, --rtprio           prioridade máxima em agendamento em tempo real
     -s, --stack            tamanho máximo da pilha
     -t, --cpu              quantidade máxima de tempo de CPU em segundos
     -u, --nproc            número máximo de processos de usuário
     -v, --as               tamanho da memória virtual
     -x, --locks            número máximo de travas de arquivo
     -y, --rttime           tempo de CPU em microssegundos de um processo
                            agendado sob agendamento de tempo real

en: unlimited
pt_BR: ilimitado

en: failed to get old %s limit
pt_BR: falha ao obter limite antigo %s

en: the soft limit %s cannot exceed the hard limit
pt_BR: o limite soft de %s não pode exceder o limite hard

en: New %s limit for pid %d:
pt_BR: Novo limite de %s para o pid %d:

en: failed to set the %s resource limit
pt_BR: falha ao definir o limite do recurso de %s

en: failed to get the %s resource limit
pt_BR: falha ao obter o limite do recurso de %s

en: failed to parse %s limit
pt_BR: falha ao analisar o limite de %s

en: option --pid may be specified only once
pt_BR: a opção --pid só pode ser especificada uma vez

en: options --pid and COMMAND are mutually exclusive
pt_BR: as opções --pid e COMANDO são mutuamente exclusivas

en: Display kernel profiling information.
pt_BR: Exibe as informações de perfil do kernel.

en:  -p, --profile <pro-file>  (default:  "%s")
pt_BR:  -p, --profile <arquivo-perfil>
                               (padrão: "%s")

en:  -M, --multiplier <mult>   set the profiling multiplier to <mult>
pt_BR:  -M, --multiplier <mult>   define o multiplicador de perfil para <mult>

en:  -i, --info                print only info about the sampling step
pt_BR:  -i, --info                mostra informações apenas sobre passo de amostragem

en:  -v, --verbose             print verbose data
pt_BR:  -v, --verbose             mostra dados detalhados

en:  -a, --all                 print all symbols, even if count is 0
pt_BR:  -a, --all                 mostra todos símbolos, ainda que quantidade for 0

en:  -b, --histbin             print individual histogram-bin counts
pt_BR:  -b, --histbin             mostra contagens individuais de histogram-bin

en:  -s, --counters            print individual counters within functions
pt_BR:  -s, --counters            mostra contadores individuais nas funções

en:  -r, --reset               reset all the counters (root only)
pt_BR:  -r, --reset               renova todos os contadores (apenas root)

en:  -n, --no-auto             disable byte order auto-detection
pt_BR:  -n, --no-auto             desabilita detecção automática de ordem de byte

en: error writing %s
pt_BR: erro ao escrever %s

en: input file is empty
pt_BR: o arquivo de entrada está vazio

en: Assuming reversed byte order. Use -n to force native byte order.
pt_BR: Presumindo ordem de byte inversa. Use -n para forçar ordem de byte nativa.

en: Sampling_step: %u
pt_BR: Passo de amostragem: %u

en: %s(%i): wrong map line
pt_BR: %s(%i): linha de mapa incorreto

en: can't find "_stext" in %s
pt_BR: não foi possível localizar "_stext" em %s

en: profile address out of range. Wrong map file?
pt_BR: endereço de perfil fora do intervalo. Arquivo de mapa incorreto?

en: process ID
pt_BR: ID do processo

en: process group ID
pt_BR: ID do grupo do processo

en: Alter the priority of running processes.
pt_BR: Altera a prioridade de processos em execução.

en:  -p, --pid              interpret arguments as process ID (default)
pt_BR:  -p, --pid              interpreta argumentos como ID de processo (padrão)

en:  -g, --pgrp             interpret arguments as process group ID
pt_BR:  -g, --pgrp             interpreta argumentos como ID de grupo de processo

en:  -u, --user             interpret arguments as username or user ID
pt_BR:  -u, --user             interpreta argumentos como nome ou ID de usuário

en: failed to get priority for %d (%s)
pt_BR: falha ao obter a prioridade para %d (%s)

en: failed to set priority for %d (%s)
pt_BR: falha ao definir prioridade pra %d (%s)

en: %d (%s) old priority %d, new priority %d
pt_BR: %d (%s) com prioridade antiga %d, prioridade nova %d

en: invalid priority '%s'
pt_BR: prioridade inválida "%s"

en: unknown user %s
pt_BR: usuário desconhecido %s

note: TRANSLATORS: The first %s is one of the above * three ID names. Read: "bad value for %s: %s"
en: bad %s value: %s
pt_BR: valor de %s inválido: %s

en: kernel device name
pt_BR: nome do dispositivo de kernel

en: device identifier value
pt_BR: valor do identificador do dispositivo

en: device type name that can be used as identifier
pt_BR: nome do tipo de dispositivo pode ser usado como identificador

en: device type description
pt_BR: descrição do tipo do dispositivo

en: status of software block
pt_BR: status do bloco de software

en: status of hardware block
pt_BR: status do bloco de hardware

en: cannot set non-blocking %s
pt_BR: não foi possível definir %s não bloqueante

en: wrong size of rfkill event: %zu < %zu
pt_BR: tamanho incorreto de evento rfkill: %zu < %zu

en: failed to poll %s
pt_BR: falha ao consultar %s

en: invalid identifier
pt_BR: identificador inválido

en: blocked
pt_BR: bloqueado

en: unblocked
pt_BR: desbloqueado

en: invalid identifier: %s
pt_BR: identificador inválido: %s

en:  %s [options] command [identifier ...]
pt_BR:  %s [opções] comando [identificador ...]

en: Tool for enabling and disabling wireless devices.
pt_BR: Ferramenta para habilitar e desabilitar os dispositivos sem fio.

en:  list   [identifier]
pt_BR:  list   [identificador]

en:  block   identifier
pt_BR:  block   identificador

en:  unblock identifier
pt_BR:  unblock identificador

en:  toggle  identifier
pt_BR:  toggle  identificador

en: Enter a system sleep state until a specified wakeup time.
pt_BR: Insere um estado de dormida de sistema até um horário de acordar especificado.

en:  -a, --auto               reads the clock mode from adjust file (default)
pt_BR:  -a, --auto               lê o modo do relógio do arquivo de ajuste (padrão)

en:  -A, --adjfile <file>     specifies the path to the adjust file
                                the default is %s
pt_BR:  -A, --adjfile <arquivo>  especifica o caminho do arquivo de ajuste
                                (padrão %s)

en:      --date <timestamp>   date time of timestamp to wake
pt_BR:      --date <marca-tempo> data e hora da marca de tempo para acordar

en:  -d, --device <device>    select rtc device (rtc0|rtc1|...)
pt_BR:  -d, --device <dispositivo>
                              seleciona o dispositivo do rtc (rtc0|rtc1|...)

en:  -n, --dry-run            does everything, but suspend
pt_BR:  -n, --dry-run            faz tudo, menos suspender

en:  -l, --local              RTC uses local timezone
pt_BR:  -l, --local              RTC usa o fuso horário local

en:      --list-modes         list available modes
pt_BR:      --list-modes         lista modos disponíveis

en:  -m, --mode <mode>        standby|mem|... sleep mode
pt_BR:  -m, --mode <modo>        modo para dormir em standby|mem|...

en:  -s, --seconds <seconds>  seconds to sleep
pt_BR:  -s, --seconds <segundos> segundos para dormir

en:  -t, --time <time_t>      time to wake
pt_BR:  -t, --time <horário>     horário para acordar

en:  -u, --utc                RTC uses UTC
pt_BR:  -u, --utc                RTC usa UTC

en:  -v, --verbose            verbose messages
pt_BR:  -v, --verbose            mensagens detalhadas

en: read rtc time failed
pt_BR: leitura do horário do rtc falhou

en: read system time failed
pt_BR: leitura do horário do sistema falhou

en: convert rtc time failed
pt_BR: conversão do horário do rtc falhou

en: set rtc wake alarm failed
pt_BR: definição de alarme do rtc para acordar falhou

en: discarding stdin
pt_BR: descartando stdin (entrada padrão)

en: unexpected third line in: %s: %s
pt_BR: terceira linha inesperada em: %s: %s

en: read rtc alarm failed
pt_BR: leitura de alarme do rtc falhou

en: alarm: off
pt_BR: alarme: desligado

en: convert time failed
pt_BR: conversão de horário falhou

en: alarm: on  %s
pt_BR: alarme: ligado  %s

en: %s: unable to find device
pt_BR: %s: não foi localizar o dispositivo

en: could not read: %s
pt_BR: não foi possível ler: %s

en: unrecognized suspend state '%s'
pt_BR: estado de suspensão desconhecida "%s"

en: invalid seconds argument
pt_BR: argumento inválido de segundos

en: invalid time argument
pt_BR: argumento inválido de horário

en: %s: assuming RTC uses UTC ...
pt_BR: %s: presumindo que RTC usa UTC ...

en: Using UTC time.
pt_BR: Usando horário UTC.

en: Using local time.
pt_BR: Usando horário local.

en: must provide wake time (see --seconds, --time and --date options)
pt_BR: deve-se fornecer horário para acordar (veja as opções --seconds, --time e --date)

en: %s not enabled for wakeup events
pt_BR: %s não habilitado para eventos de wakeup

en: alarm %<PRId64>, sys_time %<PRId64>, rtc_time %<PRId64>, seconds %<PRIu64>
pt_BR: alarme %<PRId64>, horário_sist %<PRId64>, horário_rtc %<PRId64>, segundos %<PRIu64>

en: time doesn't go backward to %s
pt_BR: horário não pode retroagir para %s

en: %s: wakeup using %s at %s
pt_BR: %s: acordar usando %s em %s

en: %s: wakeup from "%s" using %s at %s
pt_BR: %s: acordar de "%s" usando %s em %s

en: suspend mode: no; leaving
pt_BR: modo de suspensão: não; saindo

en: suspend mode: off; executing %s
pt_BR: modo de suspensão: desligado; executando %s

en: failed to find shutdown command
pt_BR: falha ao encontrar o comando de desligamento

en: suspend mode: on; reading rtc
pt_BR: modo de suspensão: ligado; lendo rtc

en: rtc read failed
pt_BR: leitura de rtc falhou

en: suspend mode: disable; disabling alarm
pt_BR: modo de suspensão: desabilitado; desabilitando alarme

en: suspend mode: show; printing alarm info
pt_BR: modo de suspensão: mostrar; exibindo informação sobre alarme

en: suspend mode: %s; suspending system
pt_BR: modo de suspensão: %s; suspendendo sistema

en: disable rtc alarm interrupt failed
pt_BR: falha ao desabilitar interrupção de alarme rtc

en: Switching on %s.
pt_BR: Alternando em %s.

en:  %s [<arch>] [options] [<program> [<argument>...]]
pt_BR:  %s [<arquitetura>] [opções] [<programa> [<argumento>...]]

en: Change the reported architecture and set personality flags.
pt_BR: Altera a arquitetura relatada e define as opções de personalidade.

en:  -B, --32bit              turns on ADDR_LIMIT_32BIT
pt_BR:  -B, --32bit              liga ADDR_LIMIT_32BIT

en:  -F, --fdpic-funcptrs     makes function pointers point to descriptors
pt_BR:  -F, --fdpic-funcptrs     faz ponteiros de função apontar para descritores

en:  -I, --short-inode        turns on SHORT_INODE
pt_BR:  -I, --short-inode        liga SHORT_INODE

en:  -L, --addr-compat-layout changes the way virtual memory is allocated
pt_BR:  -L, --addr-compat-layout altera a forma como memória virtual é alocada

en:  -R, --addr-no-randomize  disables randomization of the virtual address space
pt_BR:  -R, --addr-no-randomize  desabilita aleatorização do espaço do endereço virtual

en:  -S, --whole-seconds      turns on WHOLE_SECONDS
pt_BR:  -S, --whole-seconds      liga WHOLE_SECONDS

en:  -T, --sticky-timeouts    turns on STICKY_TIMEOUTS
pt_BR:  -T, --sticky-timeouts    liga STICKY_TIMEOUTS

en:  -X, --read-implies-exec  turns on READ_IMPLIES_EXEC
pt_BR:  -X, --read-implies-exec  liga READ_IMPLIES_EXEC

en:  -Z, --mmap-page-zero     turns on MMAP_PAGE_ZERO
pt_BR:  -Z, --mmap-page-zero     liga MMAP_PAGE_ZERO

en:  -3, --3gb                limits the used address space to a maximum of 3 GB
pt_BR:  -3, --3gb                limita o espaço de endereço usado a um mínimo de 3 GB

en:      --4gb                ignored (for backward compatibility only)
pt_BR:      --4gb                ignorado (para compatibilidade apenas)

en:      --uname-2.6          turns on UNAME26
pt_BR:      --uname-2.6          liga UNAME26

en:  -v, --verbose            say what options are being switched on
pt_BR:  -v, --verbose            fala quais opções se está ligando

en:      --list               list settable architectures, and exit
pt_BR:      --list               lista arquiteturas configuráveis e sai

en: Kernel cannot set architecture to %s
pt_BR: O kernel não pôde definir arquitetura para %s

en: Not enough arguments
pt_BR: Argumentos insuficientes

en: unrecognized option '--list'
pt_BR: opção "--list" desconhecida

en: no architecture argument or personality flags specified
pt_BR: nenhum argumento de arquitetura ou opções de personalidade especificados

en: %s: Unrecognized architecture
pt_BR: %s: Arquitetura não reconhecida

en: failed to set personality to %s
pt_BR: falha ao definir a personalidade para %s

en: Execute command `%s'.
pt_BR: Executar comando"%s".

en:  %s [options] <program> [<argument>...]
pt_BR:  %s [opções] <programa> [<argumentos>...]

en: Run a program with different privilege settings.
pt_BR: Executa um programa com configurações de privilégios diferentes.

en:  -d, --dump                  show current state (and do not exec)
pt_BR:  -d, --dump                  mostra estado atual (e não executa)

en:  --nnp, --no-new-privs       disallow granting new privileges
pt_BR:  --nnp, --no-new-privs       proíbe concessão de novos privilégios

en:  --bounding-set <caps>       set capability bounding set
pt_BR:  --bounding-set <caps>       define conjunto delimitador de capacidade

en:  --ruid <uid|user>           set real uid
pt_BR:  --ruid <uid|usuário>        define uid real

en:  --euid <uid|user>           set effective uid
pt_BR:  --euid <uid|usuário>        define uid efetivo

en:  --egid <gid|group>          set effective gid
pt_BR:  --egid <gid|grupo>          define gid efetivo

en:  --reuid <uid|user>          set real and effective uid
pt_BR:  --reuid <uid|usuário>       define uid real e efetivo

en:  --regid <gid|group>         set real and effective gid
pt_BR:  --regid <gid|grupo>         define uid real e efetivo

en:  --clear-groups              clear supplementary groups
pt_BR:  --clear-groups              limpa grupos suplementares

en:  --keep-groups               keep supplementary groups
pt_BR:  --keep-groups               mantém grupos suplementares

en:  --init-groups               initialize supplementary groups
pt_BR:  --init-groups               inicializa grupos suplementares

en:  --securebits <bits>         set securebits
pt_BR:  --securebits <bits>         define securebits

en:  --pdeathsig keep|clear|<signame>
                                 set or clear parent death signal
pt_BR:  --pdeathsig keep|clear|<nome-sinal>
                                 define ou limpa sinal de morte do processo pai

en:  --selinux-label <label>     set SELinux label
pt_BR:  --selinux-label <rótulo>    define rótulo SELinux

en:  --apparmor-profile <pr>     set AppArmor profile
pt_BR:  --apparmor-profile <pr>     define perfil AppArmor

en:  --reset-env                 clear all environment and initialize
                                   HOME, SHELL, USER, LOGNAME and PATH
pt_BR:  --reset-env                 limpa todos ambientes e inicializa
                                   HOME, SHELL, USER, LOGNAME e PATH

en:  This tool can be dangerous.  Read the manpage, and be careful.
pt_BR:  Essa ferramenta pode ser perigosa. Leia a página man e tenha cuidado.

en: invalid capability type
pt_BR: tipo de capacidade inválida

en: cap %d: libcap-ng is broken
pt_BR: cap %d: libcap-ng está quebrado

en: getting process secure bits failed
pt_BR: falha ao obter bits de segurança do processo

en: [none]
pt_BR: [nenhum]

en: %s: too long
pt_BR: %s: longo demais

en: Supplementary groups:
pt_BR: Grupos suplementares:

en: [none]
pt_BR: [nenhum]

en: failed to get parent death signal
pt_BR: falha ao obter sinal de morte de processo pai

en: Parent death signal:
pt_BR: Sinal de morte de pai:

en: getresuid failed
pt_BR: getresuid falhou

en: getresgid failed
pt_BR: getresgid falhou

en: Effective capabilities:
pt_BR: Capacidades efetivas:

en: Permitted capabilities:
pt_BR: Capacidades permitidas:

en: Inheritable capabilities:
pt_BR: Capacidades herdáveis:

en: Ambient capabilities:
pt_BR: Capacidades do ambiente:

en: [unsupported]
pt_BR: [sem suporte]

en: Capability bounding set:
pt_BR: Conjunto delimitador de capacidade:

en: SELinux label
pt_BR: Rótulo SELinux

en: AppArmor profile
pt_BR: Perfil AppArmor

en: Invalid supplementary group id
pt_BR: ID de grupo suplementar inválido

en: setresuid failed
pt_BR: setresuid falhou

en: setresgid failed
pt_BR: setresgid falhou

en: unsupported capability type
pt_BR: tipo de capacidade sem suporte

en: bad capability string
pt_BR: string de capacidade inválida

en: unknown capability "%s"
pt_BR: capacidade desconhecida "%s"

en: unrecognized securebit set -- refusing to adjust
pt_BR: conjunto de securebit não reconhecido -- recusando o ajuste

en: bad securebits string
pt_BR: string de securebits inválida

en: +all securebits is not allowed
pt_BR: securebits +all não é permitido

en: adjusting keep_caps does not make sense
pt_BR: ajustar keep_caps não faz sentido

en: unrecognized securebit
pt_BR: securebit desconhecido

en: SELinux is not running
pt_BR: SELinux não está em execução

en: close failed: %s
pt_BR: close falhou: %s

en: AppArmor is not running
pt_BR: AppArmor não está em execução

en: duplicate --no-new-privs option
pt_BR: opção duplicada --no-new-privs

en: duplicate ruid
pt_BR: ruid duplicado

en: failed to parse ruid
pt_BR: falha ao analisar ruid

en: duplicate euid
pt_BR: euid duplicado

en: failed to parse euid
pt_BR: falha ao analisar euid

en: duplicate ruid or euid
pt_BR: ruid ou euid duplicados

en: failed to parse reuid
pt_BR: falha ao analisar reuid

en: duplicate rgid
pt_BR: rgid duplicado

en: failed to parse rgid
pt_BR: falha ao analisar rgid

en: duplicate egid
pt_BR: egid duplicado

en: failed to parse egid
pt_BR: falha ao analisar egid

en: duplicate rgid or egid
pt_BR: rgid ou egid duplicados

en: failed to parse regid
pt_BR: falha ao analisar regid

en: duplicate --clear-groups option
pt_BR: opção --clear-groups duplicada

en: duplicate --keep-groups option
pt_BR: opção --keep-groups duplicada

en: duplicate --init-groups option
pt_BR: opção --init-groups duplicada

en: duplicate --groups option
pt_BR: opção --groups duplicada

en: duplicate --keep-pdeathsig option
pt_BR: opção --keep-pdeathsig duplicada

en: duplicate --inh-caps option
pt_BR: opção --inh-caps duplicada

en: duplicate --ambient-caps option
pt_BR: opção --ambient-caps duplicada

en: duplicate --bounding-set option
pt_BR: opção --bounding-set duplicada

en: duplicate --securebits option
pt_BR: opção --securebits duplicada

en: duplicate --selinux-label option
pt_BR: opção --selinux-label duplicada

en: duplicate --apparmor-profile option
pt_BR: opção --apparmor-profile duplicada

en: --dump is incompatible with all other options
pt_BR: --dump é incompatível com todas as outras opções

en: --list-caps must be specified alone
pt_BR: --list-caps deve ser especificada sozinha

en: No program specified
pt_BR: Nenhum programa especificado

en: --[re]gid requires --keep-groups, --clear-groups, --init-groups, or --groups
pt_BR: --[re]gid requer --keep-groups, --clear-groups, --init-groups ou --groups

en: --init-groups requires --ruid or --reuid
pt_BR: --init-groups exige --ruid ou --reuid

en: uid %ld not found, --init-groups requires an user that can be found on the system
pt_BR: uid %ld não localizado, --init-groups exige um usuário que possa ser localizado no sistema

en: disallow granting new privileges failed
pt_BR: falha ao proibir concessão de novos privilégios

en: keep process capabilities failed
pt_BR: falha ao manter capacidades de processo

en: activate capabilities
pt_BR: ativar capacidades

en: reactivate capabilities
pt_BR: reativar capacidades

en: initgroups failed
pt_BR: initgroups falhou

en: set process securebits failed
pt_BR: definição de securebits de processo falhou

en: apply bounding set
pt_BR: aplicar conjunto delimitador

en: apply capabilities
pt_BR: aplicar capacidades

en: set parent death signal failed
pt_BR: definição de sinal de morte de processo pai falhou

en: Run a program in a new session.
pt_BR: Executa um programa em uma nova sessão.

en:  -c, --ctty     set the controlling terminal to the current one
pt_BR:  -c, --ctty     define o terminal de controle para o atual

en:  -f, --fork     always fork
pt_BR:  -f, --fork     sempre faz fork

en:  -w, --wait     wait program to exit, and use the same return
pt_BR:  -w, --wait     espera o programa para sair e usa o mesmo retorno

en: child %d did not exit normally
pt_BR: o filho %d não saiu normalmente

en: setsid failed
pt_BR: setsid falhou

en: failed to set the controlling terminal
pt_BR: falha ao definir o terminal de controle

en: Not superuser.
pt_BR: Não é superusuário.

en: %s: swapoff failed
pt_BR: %s: swapoff falhou

en:  %s [options] [<spec>]
pt_BR:  %s [opções] [<espec>]

en: Disable devices and files for paging and swapping.
pt_BR: Desabilita paginação e troca (swapping) de dispositivos e arquivos.

en:  -a, --all              disable all swaps from /proc/swaps
     -v, --verbose          verbose mode
pt_BR:  -a, --all              desabilita todas swaps de /proc/swaps
     -v, --verbose          modo detalhado

en: 
    The <spec> parameter:
     -L <label>             LABEL of device to be used
     -U <uuid>              UUID of device to be used
     LABEL=<label>          LABEL of device to be used
     UUID=<uuid>            UUID of device to be used
     <device>               name of device to be used
     <file>                 name of file to be used
pt_BR: 
    o parâmetro <espec>:
     -L <rótulo>            RÓTULO de dispositivo a ser usado
     -U <uuid>              UUID de dispositivo a ser usado
     LABEL=<rótulo>         RÓTULO de dispositivo a ser usado
     UUID=<uuid>            UUID de dispositivo a ser usado
     <dispositivo>          nome do dispositivo a ser usado
     <arquivo>              nome do arquivo a ser usado

en: device file or partition path
pt_BR: caminho de partição o arquivo dispositivo

en: type of the device
pt_BR: tipo do dispositivo

en: size of the swap area
pt_BR: tamanho da área de swap

en: bytes in use
pt_BR: bytes em uso

en: swap priority
pt_BR: prioridade de swap

en: swap uuid
pt_BR: uuid de swap

en: swap label
pt_BR: rótulo de swap

note: TRANSLATORS: The tabs make each field a multiple of 8 characters. Keep aligned with each entry below.
en: Filename				Type		Size		Used		Priority
pt_BR: Nome de arquivo				Tipo		Tamanho		Usado	Prioridade

en: %s: reinitializing the swap.
pt_BR: %s: reinicializando a swap.

en: %s: lseek failed
pt_BR: %s: lseek falhou

en: %s: write signature failed
pt_BR: %s: assinatura de gravação falhou

en: %s: insecure permissions %04o, %04o suggested.
pt_BR: %s: permissões inseguras %04o, sugere-se %04o.

en: %s: insecure file owner %d, 0 (root) suggested.
pt_BR: %s: proprietário de arquivo inseguro %d; sugere-se 0 (root).

en: %s: skipping - it appears to have holes.
pt_BR: %s: pulando - ele parece ter buracos.

en: %s: get size failed
pt_BR: %s: falha ao obter tamanho

en: %s: read swap header failed
pt_BR: %s: falha ao ler cabeçalho de swap

en: %s: found signature [pagesize=%d, signature=%s]
pt_BR: %s: encontrada assinatura [tamanho de página=%d, assinatura=%s]

en: %s: last_page 0x%08llx is larger than actual size of swapspace
pt_BR: %s: last_page 0x%08llx é maior do que o tamanho atual do espaço de swap

en: %s: swap format pagesize does not match.
pt_BR: %s: tamanho de página do formato de swap não confere.

en: %s: swap format pagesize does not match. (Use --fixpgsz to reinitialize it.)
pt_BR: %s: tamanho de página do formato de swap não confere. (Use --fixpgsz para reinicializá-lo)

en: %s: software suspend data detected. Rewriting the swap signature.
pt_BR: %s: dados de suspensão de software detectado. Reescrevendo a assinatura da swap.

en: %s: swapon failed
pt_BR: %s: swapon falhou

en: %s: noauto option -- ignored
pt_BR: %s: opção noauto -- ignorado

en: %s: already active -- ignored
pt_BR: %s: já ativo -- ignorado

en: %s: inaccessible -- ignored
pt_BR: %s: inacessível -- ignorado

en: Enable devices and files for paging and swapping.
pt_BR: Habilita dispositivos e arquivos para paginação e troca (swapping).

en:  -a, --all                enable all swaps from /etc/fstab
pt_BR:  -a, --all                habilita todas swaps do /etc/fstab

en:  -d, --discard[=<policy>] enable swap discards, if supported by device
pt_BR:  -d, --discard[=<política>]
                              habilita descarte de swap, se houver suporte

en:  -e, --ifexists           silently skip devices that do not exist
pt_BR:  -e, --ifexists           ignora silenciosamente dispositivos inexistentes

en:  -f, --fixpgsz            reinitialize the swap space if necessary
pt_BR:  -f, --fixpgsz            reinicializa o espaço de swap, se necessário

en:  -o, --options <list>     comma-separated list of swap options
pt_BR:  -o, --options <lista>    limita separada por vírgula de opções de swap

en:  -p, --priority <prio>    specify the priority of the swap device
pt_BR:  -p, --priority <prio>    especifica a prioridade do dispositivo da swap

en:  -s, --summary            display summary about used swap devices (DEPRECATED)
pt_BR:  -s, --summary            exibe um resumo sobre os dispositivos de swap
                                usados (OBSOLETO)

en:      --show[=<columns>]   display summary in definable table
pt_BR:      --show[=<colunas>]   exibe um resumo em uma tabela definível

en:      --noheadings         don't print table heading (with --show)
pt_BR:      --noheadings         não exibe cabeçalho da tabela (com --show)

en:      --raw                use the raw output format (with --show)
pt_BR:      --raw                usa formato de saída não tratado (com --show)

en:      --bytes              display swap size in bytes in --show output
pt_BR:      --bytes              exibe tamanho da swap em bytes na saída de --show

en:  -v, --verbose            verbose mode
pt_BR:  -v, --verbose            modo detalhado

en: 
    The <spec> parameter:
     -L <label>             synonym for LABEL=<label>
     -U <uuid>              synonym for UUID=<uuid>
     LABEL=<label>          specifies device by swap area label
     UUID=<uuid>            specifies device by swap area UUID
     PARTLABEL=<label>      specifies device by partition label
     PARTUUID=<uuid>        specifies device by partition UUID
     <device>               name of device to be used
     <file>                 name of file to be used
pt_BR: 
    O parâmetro <espec>:
     -L <rótulo>            sinônimo de LABEL=<rótulo>
     -U <uuid>              sinônimo de UUID=<uuid>
     LABEL=<rótulo>         especifica o dispositivo por rótulo da área de swap
     UUID=<uuid>            especifica o dispositivo por UUID da área de swap
     PARTLABEL=<rótulo>     especifica o dispositivo por rótulo da partição
     PARTUUID=<uuid>        especifica o dispositivo por UUID da partição
     <dispositivo>          nome do dispositivo a ser usado
     <arquivo>              nome do arquivo a ser usado

en: 
    Available discard policy types (for --discard):
     once    : only single-time area discards are issued
     pages   : freed pages are discarded before they are reused
    If no policy is selected, both discard types are enabled (default).
pt_BR: 
    Tipos de políticas de descarte disponíveis (para --discard):
     once    : apenas descartes de área de uso único são usadas
     pages   : páginas liberadas são descartadas antes de serem reusadas
    Se nenhuma política for selecionada, ambos tipos de descarte são habilitados (padrão).

en: failed to parse priority
pt_BR: falha ao analisar prioridade

en: unsupported discard policy: %s
pt_BR: sem suporte à política de descarte: %s

en: cannot find the device for %s
pt_BR: não foi possível localizar o dispositivo para %s

en: failed to open directory
pt_BR: falha ao abrir o diretório

en: stat failed
pt_BR: stat falhou

en: failed to read directory
pt_BR: falha ao ler o diretório

en: failed to unlink %s
pt_BR: falha ao remover a ligação %s

en: failed to mount moving %s to %s
pt_BR: falha ao montar movendo %s para %s

en: forcing unmount of %s
pt_BR: forçando desmontagem de %s

en: failed to change directory to %s
pt_BR: falha ao alterar diretório para %s

en: failed to mount moving %s to /
pt_BR: falha ao montar movendo %s para /

en: failed to change root
pt_BR: falha ao alterar a raiz

en: old root filesystem is not an initramfs
pt_BR: sistema de arquivos raiz antigo não é um initramfs

en:  %s [options] <newrootdir> <init> <args to init>
pt_BR:  %s [opções] <novodirraiz> <init> <args para inicializar>

en: Switch to another filesystem as the root of the mount tree.
pt_BR: Alterna para um outro sistema de arquivos como a raiz da árvore da montagem.

en: failed. Sorry.
pt_BR: falhou. Sinto muito.

en: cannot access %s
pt_BR: não foi possível acessar %s

en: Set various parameters for the line printer.
pt_BR: Define vários parâmetros para a impressão de linha.

en:  -i, --irq <num>              specify parallel port irq
pt_BR:  -i, --irq <núm>              especifica porta paralela irq

en:  -t, --time <ms>              driver wait time in milliseconds
pt_BR:  -t, --time <ms>              tempo de espera do driver em milissegundos

en:  -c, --chars <num>            number of output characters before sleep
pt_BR:  -c, --chars <num>            número de caracteres de saída antes de dormir

en:  -w, --wait <us>              strobe wait in micro seconds
pt_BR:  -w, --wait <us>              exibe a espera em microssegundos

note: TRANSLATORS: do not translate <on|off> arguments. The argument reader does not recognize locale, unless `on' is exactly that very same string.
en:  -a, --abort <on|off>         abort on error
pt_BR:  -a, --abort <on|off>         aborta se ocorrer algum erro

en:  -o, --check-status <on|off>  check printer status before printing
pt_BR:  -o, --check-status <on|off>  verifica status da impressora antes de imprimir

en:  -C, --careful <on|off>       extra checking to status check
pt_BR:  -C, --careful <on|off>       verificação extra para verificar o status

en:  -s, --status                 query printer status
pt_BR:  -s, --status                 consulta o status da impressora

en:  -r, --reset                  reset the port
pt_BR:  -r, --reset                  reinicia a porta

en:  -q, --print-irq <on|off>     display current irq setting
pt_BR:  -q, --print-irq <on|off>     exibe configuração atual de irq

en: %s not an lp device
pt_BR: %s não é um dispositivo lp

en: LPGETSTATUS error
pt_BR: erro LPGETSTATUS

en: %s status is %d
pt_BR: o status de %s é %d

en: , busy
pt_BR: , ocupado

en: , ready
pt_BR: , pronto

en: , out of paper
pt_BR: , sem papel

en: , error
pt_BR: , erro

en: ioctl failed
pt_BR: ioctl falhou

en: LPGETIRQ error
pt_BR: erro LPGETIRQ

en: %s using IRQ %d
pt_BR: %s usando IRQ %d

en: %s using polling
pt_BR: %s usando consulta (polling)

en:  %1$s [-hV]
     %1$s -a [options]
     %1$s [options] <source> | <directory>
pt_BR:  %1$s [-hV]
     %1$s -a [opções]
     %1$s [opções] <fonte> | <diretório>

en: Unmount filesystems.
pt_BR: Desmonta sistema de arquivos.

en:  -a, --all               unmount all filesystems
pt_BR:  -a, --all               desmonta todos os sistemas de arquivos

en:  -A, --all-targets       unmount all mountpoints for the given device in the
                               current namespace
pt_BR:  -A, --all-targets       desmonta todos os pontos de montagem do dispositivo
                               dado no espaço de nomes atual

en:  -d, --detach-loop       if mounted loop device, also free this loop device
pt_BR:  -d, --detach-loop       se o dispositivo de loop estiver montado, também
                               libera este dispositivo de loop

en:      --fake              dry run; skip the umount(2) syscall
pt_BR:      --fake              simulação; pula a chamada de sistema do umount(2)

en:  -f, --force             force unmount (in case of an unreachable NFS system)
pt_BR:  -f, --force             força desmontagem (em caso de sistema NFS inalcançável)

en:  -i, --internal-only     don't call the umount.<type> helpers
pt_BR:  -i, --internal-only     não chama os ajudantes de umount.<tipo>

en:  -l, --lazy              detach the filesystem now, clean up things later
pt_BR:  -l, --lazy              destaca o sistema de arquivos agora, limpa
                               as coisas depois

en:  -R, --recursive         recursively unmount a target with all its children
pt_BR:  -R, --recursive         desmonta recursivamente um alvo com todas seus filhos

en:  -r, --read-only         in case unmounting fails, try to remount read-only
pt_BR:  -r, --read-only         caso a desmontagem falhe, tenta remontar como somente
                               leitura

en:  -q, --quiet             suppress 'not mounted' error messages
pt_BR:  -q, --quiet             suprime mensagens de erro "não montado"

en:  -N, --namespace <ns>    perform umount in another namespace
pt_BR:  -N, --namespace <ns>    realiza desmontagem em outro espaço de nome

en: %s (%s) unmounted
pt_BR: %s (%s) desmontado

en: %s unmounted
pt_BR: %s desmontado

en: failed to set umount target
pt_BR: falha ao definir alvo do umount

en: libmount table allocation failed
pt_BR: alocação da tabela do libmount falhou

en: libmount iterator allocation failed
pt_BR: alocação do iterador do libmount falhou

en: failed to get child fs of %s
pt_BR: falha ao obter sistema de arquivos filho de %s

en: %s: not found
pt_BR: %s: não encontrado

en: %s: failed to determine source (--all-targets is unsupported on systems with regular mtab file).
pt_BR: %s: falha ao determinar fonte (sem suporte a --all-targets em sistemas com arquivo mtab comum).

en: unsupported --setgroups argument '%s'
pt_BR: sem suporte ao argumento de --setgroups "%s"

en: write failed %s
pt_BR: gravação de %s falhou

en: unsupported propagation mode: %s
pt_BR: modo de propagação sem suporte: %s

en: cannot change root filesystem propagation
pt_BR: não foi possível alterar a propagação do sistema de arquivos raiz

en: mount %s on %s failed
pt_BR: montagem de %s em %s falhou

en: failed to open /proc/self/timens_offsets
pt_BR: falha ao abrir /proc/self/timens_offsets

en: failed to write to /proc/self/timens_offsets
pt_BR: falha ao escrever em /proc/self/timens_offsets

en: Run a program with some namespaces unshared from the parent.
pt_BR: Executa um programa com alguns espaços de nome não compartilhados do processo pai.

en:  -m, --mount[=<file>]      unshare mounts namespace
pt_BR:  -m, --mount[=<arquivo>]   descompartilha espaço de nome de montagens

en:  -u, --uts[=<file>]        unshare UTS namespace (hostname etc)
pt_BR:  -u, --uts[=<arquivo>]     descompartilha espaço de nome UTS (hostname etc.)

en:  -i, --ipc[=<file>]        unshare System V IPC namespace
pt_BR:  -i, --ipc[=<arquivo>]     descompartilha espaço de nome de IPC de System V

en:  -n, --net[=<file>]        unshare network namespace
pt_BR:  -n, --net[=<arquivo>]     descompartilha espaço de nome de rede

en:  -p, --pid[=<file>]        unshare pid namespace
pt_BR:  -p --pid[=<arquivo>]      descompartilha espaço de nome do pid

en:  -U, --user[=<file>]       unshare user namespace
pt_BR:  -U, --user[=<arquivo>]    descompartilha espaço de nome do usuário

en:  -C, --cgroup[=<file>]     unshare cgroup namespace
pt_BR:  -C, --cgroup[=<arquivo>]  descompartilha espaço de nome de cgroup

en:  -T, --time[=<file>]       unshare time namespace
pt_BR:  -T, --time[=<arquivo>]    descompartilha espaço de nome de tempo

en:  --mount-proc[=<dir>]      mount proc filesystem first (implies --mount)
pt_BR:  --mount-proc[=<dir>]      monta sistema de arquivos proc primeiro
                                 (resulta em --mount)

en:  --propagation slave|shared|private|unchanged
                               modify mount propagation in mount namespace
pt_BR:  --propagation slave|shared|private|unchanged
                               modifica propagação de montagem no espaço de nome
                                 de montagem

en:  -S, --setuid <uid>        set uid in entered namespace
pt_BR:  -S, --setuid <uid>        define uid no espaço de nome do usuário

en:  -G, --setgid <gid>        set gid in entered namespace
pt_BR:  -G, --setgid <gid>        define gid no espaço de nome informado

en:  -r, --map-root-user       map current user to root (implies --user)
pt_BR:  -r, --map-root-user       mapeia usuário atual para root (resulta em --user)

en:  -c, --map-current-user    map current user to itself (implies --user)
pt_BR:  -c, --map-current-user    mapeia usuário atual para si (resulta em --user)

en:  -f, --fork                fork before launching <program>
pt_BR:  -f, --fork                bifurca antes de executar <programa>

en:  --kill-child[=<signame>]  when dying, kill the forked child (implies --fork)
                                 defaults to SIGKILL
pt_BR:  --kill-child[=<signame>]  ao morrer, mata o fork filho (resulta em --fork)
                                 usando como padrão o SIGKILL

en:  --setgroups allow|deny    control the setgroups syscall in user namespaces
pt_BR:  --setgroups allow|deny    controla as chamadas de sistema de setgroups nos
                                 espaços de nome do usuário

en:  --keep-caps               retain capabilities granted in user namespaces
pt_BR:  --keep-caps               retém capacidades concedidas em espaços de nomes
                                 de usuário

en:  --monotonic <offset>      set clock monotonic offset (seconds) in time namespaces
pt_BR:  --monotonic <posição>     define a posição (segundos) do relógio monotônico
                                 nos espaços de nome de hora

en:  --boottime <offset>       set clock boottime offset (seconds) in time namespaces
pt_BR:  --boottime <posição>      define a posição (segundos) de relógio de tempo de
                                 inicialização em espaços de nome de hora

en: failed to parse monotonic offset
pt_BR: falha ao analisar a posição de monotônico

en: failed to parse boottime offset
pt_BR: falha ao analisar posição de tempo de inicialização

en: unshare failed
pt_BR: unshare falhou

en: child exit failed
pt_BR: saída do filho falhou

en: options --setgroups=allow and --map-group are mutually exclusive
pt_BR: opções --setgroups=allow e --map-group são mutuamente exclusivas

en: mount %s failed
pt_BR: mount %s falhou

en: cannot change root directory to '%s'
pt_BR: não foi possível alterar o diretório raiz para "%s"

en: cannot chdir to '%s'
pt_BR: não foi possível executar chdir para "%s"

en: cannot change %s filesystem propagation
pt_BR: não foi possível alterar a propagação do sistema de arquivos %s

en: Card previously reset the CPU
pt_BR: A placa reinicializou anteriormente a CPU

en: External relay 1
pt_BR: Transmissão externa 1

en: External relay 2
pt_BR: Transmissão externa 2

en: Fan failed
pt_BR: Ventoinha falhou

en: Keep alive ping reply
pt_BR: Resposta do ping de "keep alive"

en: Supports magic close char
pt_BR: Suporte a caractere de fechamento mágico

en: Reset due to CPU overheat
pt_BR: Reinicialização por causa de sobreaquecimento de CPU

en: Power over voltage
pt_BR: Energia por voltagem

en: Power bad/power fault
pt_BR: Energia insuficiente/problema de energia

en: Pretimeout (in seconds)
pt_BR: Pré-tempo limite (em segundos)

en: Set timeout (in seconds)
pt_BR: Define o tempo limite (em segundos)

en: Not trigger reboot
pt_BR: Não ativa reinicialização

en: flag name
pt_BR: opção nome

en: flag description
pt_BR: opção descrição

en: flag status
pt_BR: opção status

en: flag boot status
pt_BR: opção status de inicialização

en: watchdog device name
pt_BR: nome do dispositivo watchdog

en: unknown flag: %s
pt_BR: opção desconhecida: %s

en: Show the status of the hardware watchdog.
pt_BR: Mostra o status do watchdog do hardware.

en: The default device is %s.
pt_BR: O dispositivo padrão é %s.

en: No default device is available.
pt_BR: Nenhum dispositivo padrão está disponível.

en: %s: unknown flags 0x%x
pt_BR: %s: opções desconhecidas 0x%x

en: %s: watchdog already in use, terminating.
pt_BR: %s: watchdog já em uso, terminando.

en: %s: failed to disarm watchdog
pt_BR: %s: falha ao desarmar watchdog

en: cannot set timeout for %s
pt_BR: não foi possível definir o tempo limite para %s

en: Timeout has been set to %d second.
     | Timeout has been set to %d seconds.
pt_BR[0]: O tempo limite foi definido como %d segundo.
pt_BR[1]: O tempo limite foi definido como %d segundos.

en: %s: failed to get information about watchdog
pt_BR: %s: falha ao obter informação sobre o watchdog

en: cannot read information about %s
pt_BR: não foi possível ler informações sobre %s

en: %-14s %2i second
     | %-14s %2i seconds
pt_BR[0]: %-14s %2i segundos
pt_BR[1]: %-14s %2i segundos

en: Timeout:
pt_BR: Tempo limite:

en: Timeleft:
pt_BR: Tempo restante:

en: Pre-timeout:
pt_BR: Pré-tempo limite:

en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

en: Identity:
pt_BR: Identidade:

en: version
pt_BR: versão

en: No default device is available.
pt_BR: Nenhum dispositivo padrão está disponível.

en: zram device name
pt_BR: nome do dispositivo de zram

en: limit on the uncompressed amount of data
pt_BR: limita a quantidade de dados descomprimidos

en: uncompressed size of stored data
pt_BR: tamanho descomprimido dos dados armazenados

en: compressed size of stored data
pt_BR: tamanho comprimido dos dados armazenados

en: the selected compression algorithm
pt_BR: o algoritmo de compressão selecionado

en: number of concurrent compress operations
pt_BR: número de operações de compressão concorrentes

en: empty pages with no allocated memory
pt_BR: páginas vazias com nenhuma memória alocada

en: all memory including allocator fragmentation and metadata overhead
pt_BR: toda memória incluindo fragmentação e sobrecarga de metadados do alocador

en: memory limit used to store compressed data
pt_BR: limite de memória usado para armazenar dados comprimidos

en: memory zram have been consumed to store compressed data
pt_BR: a memoria zram foi consumida para armazenar dados comprimidos

en: number of objects migrated by compaction
pt_BR: número de objetos migrados por compactação

en: Failed to parse mm_stat
pt_BR: Falha ao analisar mm_start

en:  %1$s [options] <device>
     %1$s -r <device> [...]
     %1$s [options] -f | <device> -s <size>
pt_BR:  %1$s [opções] <dispositivo>
     %1$s -r <dispositivo> [...]
     %1$s [opções] -f | <dispositivo> -s <tamanho>

en: Set up and control zram devices.
pt_BR: Configura e controla dispositivos zram.

en: failed to parse streams
pt_BR: falha ao analisar fluxos

en: option --find is mutually exclusive with <device>
pt_BR: a opção --find e <dispositivo> são mutuamente exclusivas

en: only one <device> at a time is allowed
pt_BR: pode-se usar apenas um <dispositivo> por vez

en: %s: failed to reset
pt_BR: %s: falha ao redefinir

en: no free zram device found
pt_BR: nenhum dispositivo zram livre localizado

en: %s: failed to set number of streams
pt_BR: %s: falha ao definir número de fluxos

en: %s: failed to set algorithm
pt_BR: %s: falha ao definir algoritmo

en: %s: failed to set disksize (%ju bytes)
pt_BR: %s: falha ao definir tamanho do disco (%ju bytes)

en: %s%s (automatic login)
pt_BR: %s%s (início de sessão automático)

en: %s: can't change root directory %s: %m
pt_BR: %s: não foi possível alterar o diretório raiz %s: %m

en: %s: can't change working directory %s: %m
pt_BR: %s: não foi possível alterar o diretório de trabalho %s: %m

en: %s: can't change process priority: %m
pt_BR: %s: não foi possível alterar a prioridade do processo: %m

en: %s: can't exec %s: %m
pt_BR: %s: não foi possível executar %s: %m

en: failed to allocate memory: %m
pt_BR: falha ao alocar memória: %m

en: invalid delay argument
pt_BR: argumento inválido de atraso

en: invalid argument of --local-line
pt_BR: argumento inválido de --local-line

en: invalid nice argument
pt_BR: argumento inválido de nice

en: bad speed: %s
pt_BR: velocidade inválida: %s

en: too many alternate speeds
pt_BR: número excessivo de velocidades alternativas

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
pt_BR: /dev/%s: não foi possível abrir como entrada padrão: %m

en: /dev/%s: not a character device
pt_BR: /dev/%s: não é um dispositivo de caracteres

en: /dev/%s: not a tty
pt_BR: /dev/%s: não é um tty

en: /dev/%s: cannot get controlling tty: %m
pt_BR: /dev/%s: não foi possível obter tty de controle: %m

en: /dev/%s: vhangup() failed: %m
pt_BR: /dev/%s: vhangup() falhou: %m

en: %s: not open for read/write
pt_BR: %s: não está aberto para leitura/gravação

en: /dev/%s: cannot set process group: %m
pt_BR: /dev/%s: não foi possível definir grupo do processo: %m

en: %s: dup problem: %m
pt_BR: %s: problema de dup: %m

en: %s: failed to get terminal attributes: %m
pt_BR: %s: falha ao obter atributos do terminal: %m

en: setting terminal attributes failed: %m
pt_BR: falha ao definir atributos do terminal: %m

en: cannot open os-release file
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo os-release

en: failed to create reload file: %s: %m
pt_BR: falha ao criar arquivo de recarregamento: %s: %m

en: failed to get terminal attributes: %m
pt_BR: falha ao obter atributos do terminal: %m

en: [press ENTER to login]
pt_BR: [pressione ENTER para o iniciar a sessão]

en: Num Lock off
pt_BR: Num Lock desativado

en: Num Lock on
pt_BR: Num Lock ativado

en: Caps Lock on
pt_BR: Caps Lock ativado

en: Scroll Lock on
pt_BR: Scroll Lock ativado

en: Hint: %s
pt_BR: Dica: %s

en: %s: read: %m
pt_BR: %s: leitura: %m

en: %s: input overrun
pt_BR: %s: entrada excedida

en: %s: invalid character conversion for login name
pt_BR: %s: conversão de caractere inválida para nome para iniciar sessão

en: %s: invalid character 0x%x in login name
pt_BR: %s: caractere inválido 0x%x no nome para iniciar sessão

en: %s: failed to set terminal attributes: %m
pt_BR: %s: falha ao definir atributos do terminal: %m

en:  %1$s [options] <line> [<baud_rate>,...] [<termtype>]
     %1$s [options] <baud_rate>,... <line> [<termtype>]
pt_BR:  %1$s [opções] <linha> [<taxa-transmissão>,...] [<tipo-terminal>]
     %1$s [opções] <taxa-transmissão>,... <linha> [<tipo-terminal>]

en: Open a terminal and set its mode.
pt_BR: Abre um terminal e define seu modo.

en:  -8, --8bits                assume 8-bit tty
pt_BR:  -8, --8bits                presume tty de 8 bits

en:  -a, --autologin <user>     login the specified user automatically
pt_BR:  -a, --autologin <usuário>  inicia sessão automaticamente para o usuário
                                  especificado

en:  -c, --noreset              do not reset control mode
pt_BR:  -c, --noreset              inicia reinicia o modo de controle

en:  -E, --remote               use -r <hostname> for login(1)
pt_BR:  -E, --remote               usa -r <máquina> para login(1)

en:  -f, --issue-file <list>    display issue files or directories
pt_BR:  -f, --issue-file <arquivo> exibe o arquivos ou diretórios de issue

en:      --show-issue           display issue file and exit
pt_BR:      --show-issue           exibe o arquivo issue e sai

en:  -h, --flow-control         enable hardware flow control
pt_BR:  -h, --flow-control         habilita controle de fluxo de hardware

en:  -H, --host <hostname>      specify login host
pt_BR:  -H, --host <máquina>       especifica máquina pra início de sessão

en:  -i, --noissue              do not display issue file
pt_BR:  -i, --noissue              não exibe o arquivo issue

en:  -I, --init-string <string> set init string
pt_BR:  -I, --init-string <texto>  define o texto de inicialização

en:  -l, --login-program <file> specify login program
pt_BR:  -l, --login-program <arquivo>
                                especifica o programa usado para iniciar sessão

en:  -L, --local-line[=<mode>]  control the local line flag
pt_BR:  -L, --local-line[=<modo>]  controla a opção de linha local

en:  -m, --extract-baud         extract baud rate during connect
pt_BR:  -m, --extract-baud         extrai taxa de transmissão durante conexão

en:  -n, --skip-login           do not prompt for login
pt_BR:  -n, --skip-login           não pergunta pelo nome para inciar sessão

en:  -o, --login-options <opts> options that are passed to login
pt_BR:  -o, --login-options <ops>  opções que são passadas ao inciar sessão

en:  -p, --login-pause          wait for any key before the login
pt_BR:  -p, --login-pause          espera por alguma tecla antes de iniciar sessão

en:  -r, --chroot <dir>         change root to the directory
pt_BR:  -r, --chroot <dir>         altera a raiz para o diretório dado

en:  -R, --hangup               do virtually hangup on the tty
pt_BR:  -R, --hangup               fecha virtualmente a sessão no tty

en:  -s, --keep-baud            try to keep baud rate after break
pt_BR:  -s, --keep-baud            tenta manter a taxa de transmissão após quebra

en:  -t, --timeout <number>     login process timeout
pt_BR:  -t, --timeout <número>     tempo limite do processo de início de sessão

en:  -U, --detect-case          detect uppercase terminal
pt_BR:  -U, --detect-case          detecta terminal em caixa alta

en:  -w, --wait-cr              wait carriage-return
pt_BR:  -w, --wait-cr              espera pelo caractere de retorno de carro

en:      --nohints              do not print hints
pt_BR:      --nohints              não mostra dicas

en:      --nohostname           no hostname at all will be shown
pt_BR:      --nohostname           nenhuma máquina será mostrada

en:      --long-hostname        show full qualified hostname
pt_BR:      --long-hostname        mostra o nome completo da máquina

en:      --erase-chars <string> additional backspace chars
pt_BR:      --erase-chars <texto>  caracteres adicionais de backspace

en:      --kill-chars <string>  additional kill chars
pt_BR:      --kill-chars <texto>   caracteres adicionais de kill

en:      --chdir <directory>    chdir before the login
pt_BR:      --chdir <diretório>    muda de diretório antes de fazer login

en:      --delay <number>       sleep seconds before prompt
pt_BR:      --delay <número>       segundos de atraso antes de perguntar

en:      --nice <number>        run login with this priority
pt_BR:      --nice <número>        executa o login com essa prioridade

en:      --reload               reload prompts on running agetty instances
pt_BR:      --reload               recarrega prompts em instâncias agetty em execução

en:      --list-speeds          display supported baud rates
pt_BR:      --list-speeds          exibe taxas de transmissão aceitas

en: %d user | %d users
pt_BR[0]: %d usuário
pt_BR[1]: %d usuários

en: checkname failed: %m
pt_BR: checkname falhou: %m

en: cannot touch file %s
pt_BR: não foi possível tocar (criar) o arquivo %s

en: --reload is unsupported on your system
pt_BR: não há suporte a --reload no seu sistema

en:  %s [options] [y | n]
pt_BR:  %s [opções] [s | n]

en: Control write access of other users to your terminal.
pt_BR: Controla acesso de escrita de outros usuários a seu terminal.

en:  -v, --verbose  explain what is being done
pt_BR:  -v, --verbose  explica o que está sendo feito

en: no tty
pt_BR: nenhum tty

en: ttyname() failed, attempting to go around using: %s
pt_BR: ttyname() falhou, tentando contornar usando: %s

en: is y
pt_BR: é s

en: is n
pt_BR: é n

en: change %s mode failed
pt_BR: alteração de modo %s falhou

en: write access to your terminal is allowed
pt_BR: acesso para escrita ao seu terminal está permitido

en: write access to your terminal is denied
pt_BR: acesso para escrita ao seu terminal está negado

en:  %s [options] [file]
pt_BR:  %s [opções] [arquivo]

en: Make a typescript of a terminal session.
pt_BR: Cria um script-gravado de uma sessão de terminal.

en:  -I, --log-in <file>           log stdin to file
pt_BR:  -I, --log-in <arquivo>        registra stdin para arquivo

en:  -O, --log-out <file>          log stdout to file (default)
pt_BR:  -O, --log-out <arquivo>       registra stdout para arquivo (padrão)

en:  -B, --log-io <file>           log stdin and stdout to file
pt_BR:  -B, --log-io <arquivo>        registra stdin e stdout para arquivo

en:  -T, --log-timing <file>       log timing information to file
pt_BR:  -T, --log-timing <arquivo>    registra informações de tempo para arquivo

en:  -t[<file>], --timing[=<file>] deprecated alias to -T (default file is stderr)
pt_BR:  -t[<arquivo>], --timing[=<arquivo>]
                                   apelido descontinuado para -T (arquivo padrão
                                     é stderr)

en:  -m, --logging-format <name>   force to 'classic' or 'advanced' format
pt_BR:  -m, --logging-format <nome>   força formato "classic" ou "advanced"

en:  -a, --append                  append to the log file
pt_BR:  -a, --append                  anexa ao arquivo de registro

en:  -c, --command <command>       run command rather than interactive shell
pt_BR:  -c, --command <comando>       executa comando em vez do shell interativo

en:  -e, --return                  return exit code of the child process
pt_BR:  -e, --return                  retorna código de saída do processo filho

en:  -f, --flush                   run flush after each write
pt_BR:  -f, --flush                   executa liberação após cada gravação

en:      --force                   use output file even when it is a link
pt_BR:      --force                   usa arquivo de saída mesmo quando for um link

en:  -E, --echo <when>             echo input in session (auto, always or never)
pt_BR:  -E, --echo <quando>           ecoa entrada na sessão (auto, always ou never)

en:  -o, --output-limit <size>     terminate if output files exceed size
pt_BR:  -o, --output-limit <tam>      encerra se arquivos de saída excederam tamanho

en:  -q, --quiet                   be quiet
pt_BR:  -q, --quiet                   modo silencioso

en: 
    Script done on %s [<%s>]
pt_BR: 
    Script concluído em %s [<%s>]

en: 
    Script done on %s [COMMAND_EXIT_CODE="%d"]
pt_BR: 
    Script concluído em %s [COMMAND_EXIT_CODE="%d"]

en: Script started on %s [
pt_BR: Script iniciado em %s [

en: Script terminated, max output files size %<PRIu64> exceeded.
pt_BR: Script encerrado, tamanho máximo de arquivos de saída %<PRIu64> excedido.

en: max output size exceeded
pt_BR: tamanho máximo de arquivo de saída excedido

en: output file `%s' is a link
    Use --force if you really want to use it.
    Program not started.
pt_BR: arquivo de saída "%s" é um link
    Use --force se você realmente deseja usá-lo.
    Programa não iniciado.

en: failed to parse output limit size
pt_BR: falha ao analisar o tamanho limite de saída

en: unsupported logging format: '%s'
pt_BR: formato de registro sem suporte: "%s"

en: log multiple streams is mutually exclusive with 'classic' format
pt_BR: registro de vários fluxos é mutuamente exclusivo com formato "classic"

en: Script started
pt_BR: Script iniciado

en: , output log file is '%s'
pt_BR: , arquivo de registro de saída é "%s"

en: , input log file is '%s'
pt_BR: , arquivo de registro de entrada é "%s"

en: , timing file is '%s'
pt_BR: , arquivo de tempo é "%s"

en: Script done.
pt_BR: Script concluído.

en: Execute terminal typescript.
pt_BR: Executa script-gravado de terminal.

en:  -t, --timing <file>     script timing log file
pt_BR:  -t, --timing <arquivo>  registra o arquivo de registro de tempo

en:  -T, --log-timing <file> alias to -t
pt_BR:  -T, --log-timing <arquivo>
                             apelido para -t

en:  -I, --log-in <file>     script stdin log file
pt_BR:  -I, --log-in <arquivo>  registra o arquivo de registro da stdin

en:  -B, --log-io <file>     script stdin and stdout log file
pt_BR:  -B, --log-io <arquivo>  registra arquivo de registro de stdin e stdout

en:  -c, --command <command> run command rather than interactive shell
pt_BR:  -c, --command <comando> executa um comando em vez do shell interativo

en:  -d, --divisor <num>     speed up or slow down execution with time divisor
pt_BR:  -d, --divisor <núm>     acelera ou diminui a execução com divisor de tempo

en:  -m, --maxdelay <num>    wait at most this many seconds between updates
pt_BR:  -m, --maxdelay <núm>    espera no máximo essa quantidade de segundos
                               entre atualizações

en: failed to parse maximal delay argument
pt_BR: falha ao analisar argumento de atraso máximo

en: timing file not specified
pt_BR: arquivo de tempo não especificado

en: stdin typescript file not specified
pt_BR: arquivo de script gravado de stdin não especificado

en: >>> scriptlive: Starting your typescript execution by %s.
pt_BR: >>> scriptlive: Iniciando a execução de seu script gravado por %s.

en: failed to allocate PTY handler
pt_BR: falha ao alocar manipulador de PTY

en: 
    >>> scriptlive: done.
pt_BR: 
    >>> scriptlive: concluído.

en: Play back terminal typescripts, using timing information.
pt_BR: Reproduz dados digitados do terminal, usando informação de tempo.

en:  -O, --log-out <file>    script stdout log file (default)
pt_BR:  -O, --log-out <arquivo> cria arquivo de registro da stdout (padrão)

en:  -s, --typescript <file> deprecated alias to -O
pt_BR:  -s, --typescript <arquivo>
                             apelido descontinuado para -O

en:      --summary           display overview about recorded session and exit
pt_BR:      --summary           exibe uma visão geral sobre a sessão registrada e sai

en:  -x, --stream <name>     stream type (out, in, signal or info)
pt_BR:  -x, --stream <nome>     tipo de fluxo (out, in, signal ou info)

en:  -c, --cr-mode <type>    CR char mode (auto, never, always)
pt_BR:  -c, --cr-mode <tipo>    modo de caracteres CR (auto, never, always)

en: unexpected tcgetattr failure
pt_BR: tcgetattr falhou inesperadamente

en: unsupported mode name: '%s'
pt_BR: nome de modo sem suporte: "%s"

en: unsupported stream name: '%s'
pt_BR: nome de fluxo sem suporte: "%s"

en: data log file not specified
pt_BR: arquivo de registro de dados não especificado

en: %s: log file error
pt_BR: %s: erro de arquivo de registro

en: %s: line %d: timing file error
pt_BR: %s: linha %d: erro de arquivo de tempo

en: too many tabs
pt_BR: número excessivo de tabulações

en: Set the attributes of a terminal.
pt_BR: Define os atributos de um terminal.

en:  --term <terminal_name>        override TERM environment variable
pt_BR:  --term <nome_terminal>        sobrescreve a variável de ambiente TERM

en:  --reset                       reset terminal to power-on state
pt_BR:  --reset                       redefine o terminal para o estado ligado

en:  --resize                      reset terminal rows and columns
pt_BR:  --resize                      redefine linhas e colunas de terminal

en:  --initialize                  display init string, and use default settings
pt_BR:  --initialize                  exibe string inicial e usa confs padrões

en:  --default                     use default terminal settings
pt_BR:  --default                     usa configurações padrão de terminal

en:  --store                       save current terminal settings as default
pt_BR:  --store                       salva confs de terminal atual como padrão

en:  --cursor on|off               display cursor
pt_BR:  --cursor on|off               exibe o cursor

en:  --repeat on|off               keyboard repeat
pt_BR:  --repeat on|off               repetição de teclado

en:  --appcursorkeys on|off        cursor key application mode
pt_BR:  --appcursorkeys on|off        modo de aplicação de tecla de cursor

en:  --linewrap on|off             continue on a new line when a line is full
pt_BR:  --linewrap on|off             continua em uma nova linha quando a linha
                                       estiver cheia

en:  --inversescreen on|off        swap colors for the whole screen
pt_BR:  --inversescreen on|off        troca cores para a tela inteira

en:  --msg on|off                  send kernel messages to console
pt_BR:  --msg on|off                  envia mensagens do kernel para o console

en:  --msglevel <0-8>              kernel console log level
pt_BR:  --msglevel <0-8>              nível de log de console de kernel

en:  --foreground default|<color>  set foreground color
pt_BR:  --foreground default|<cor>    define a cor de texto

en:  --background default|<color>  set background color
pt_BR:  --background default|<cor>    define a core de fundo

en:  --ulcolor [bright] <color>    set underlined text color
pt_BR:  --ulcolor [bright] <cor>      define cor de texto sublinhado

en:  --hbcolor [bright] <color>    set half-bright text color
pt_BR:  --hbcolor [bright] <cor>      define a cor de texto em meio brilho

en:  --bold on|off                 bold
pt_BR:  --bold on|off                 negrito

en:  --half-bright on|off          dim
pt_BR:  --half-bright on|off          escurecido

en:  --blink on|off                blink
pt_BR:  --blink on|off                pisca

en:  --underline on|off            underline
pt_BR:  --underline on|off            sublinhado

en:  --reverse  on|off             swap foreground and background colors
pt_BR:  --reverse  on|off             troca as cores de frente e fundo

en:  --clear[=<all|rest>]          clear screen and set cursor position
pt_BR:  --clear[=<all|rest>]          limpa a tela e define a posição do cursor

en:  --tabs[=<number>...]          set these tab stop positions, or show them
pt_BR:  --tabs[=<número>...]          define posição de parada dessas tabulações
                                     ou mostra-as

en:  --clrtabs[=<number>...]       clear these tab stop positions, or all
pt_BR:  --clrtabs[=<número>...]       limpa essas posições de parada de
                                     tabulação ou mostra-as

en:  --regtabs[=1-160]             set a regular tab stop interval
pt_BR:  --regtabs[=1-160]             define um intervalo de parada de
                                     tabulações regular

en:  --blank[=0-60|force|poke]     set time of inactivity before screen blanks
pt_BR:  --blank[=0-60|force|poke]     define o tempo de inatividade antes de
                                     limpar a tela

en:  --dump[=<number>]             write vcsa<number> console dump to file
pt_BR:  --dump[=<número>]             escreve despejo do console vcsa<número>
                                     para um arquivo

en:  --append <number>             append vcsa<number> console dump to file
pt_BR:  --append <número>             anexa despejo do console vcsa<número>
                                     para um arquivo

en:  --file <filename>             name of the dump file
pt_BR:  --file <arquivo>              nome do arquivo de despejo

en:  --powerdown[=<0-60>]          set vesa powerdown interval in minutes
pt_BR:  --powerdown[=<0-60>]          define o intervalo de desligamento vesa
                                     em minutos

en:  --blength[=<0-2000>]          duration of the bell in milliseconds
pt_BR:  --blength[=<0-2000>]          duração do apito em milissegundos

en:  --bfreq[=<number>]            bell frequency in Hertz
pt_BR:  --bfreq[=<número>]            frequência de apito em Hertz

en: duplicate use of an option
pt_BR: uso duplicado de uma opção

en: cannot force blank
pt_BR: não é possível forçar vazio

en: cannot force unblank
pt_BR: não é possível forçar não vazio

en: cannot get blank status
pt_BR: não é possível obter status vazio

en: cannot open dump file %s for output
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de despejo %s para saída

en: terminal %s does not support %s
pt_BR: terminal %s não oferece suporte a %s

en: select failed
pt_BR: seleção falhou

en: stdin does not refer to a terminal
pt_BR: stdin não faz referência a um terminal

en: invalid cursor position: %s
pt_BR: posição de cursor inválida: %s

en: reset failed
pt_BR: redefinição falhou

en: cannot (un)set powersave mode
pt_BR: não é possível alterar o estado do modo de conservação de energia

en: klogctl error
pt_BR: erro no klogctl

en: $TERM is not defined.
pt_BR: $TERM não está definida.

en: terminfo database cannot be found
pt_BR: O banco de dados de terminfo não pôde ser localizado

en: %s: unknown terminal type
pt_BR: %s: tipo de terminal desconhecido

en: terminal is hardcopy
pt_BR: o terminal é um "hard-copy"

en: internal error: too many iov's
pt_BR: erro interno: iov's em excesso

en: excessively long line arg
pt_BR: linha de argumentos longa demais

en: open failed
pt_BR: abertura falhou

en: cannot fork
pt_BR: não foi possível realizar fork

en: %s: BAD ERROR, message is far too long
pt_BR: %s: ERRO RUIM, mensagem é longa demais

en:  %s [options] [<file> | <message>]
pt_BR:  %s [opções] [<arquivo> | <mensagem>]

en: Write a message to all users.
pt_BR: Escreve uma mensagem para todos os usuários.

en:  -g, --group <group>     only send message to group
pt_BR:  -g, --group <grupo>     só envia mensagem ao grupo

en:  -n, --nobanner          do not print banner, works only for root
pt_BR:  -n, --nobanner          não mostra o banner, funciona apenas para root

en:  -t, --timeout <timeout> write timeout in seconds
pt_BR:  -t, --timeout <tempo-limite> 
                             escreve o tempo limite em segundos

en: invalid group argument
pt_BR: argumento inválido de grupo

en: %s: unknown gid
pt_BR: %s: gid desconhecido

en: getgrouplist found more groups than sysconf allows
pt_BR: getgrouplist localizou mais grupos do que sysconf permite

en: --nobanner is available only for root
pt_BR: --nobanner está disponível apenas para o root

en: invalid timeout argument: %s
pt_BR: argumento inválido de tempo limite: %s

en: cannot get passwd uid
pt_BR: não foi possível obter o uid de passwd

en: Broadcast message from %s@%s (%s) (%s):
pt_BR: Mensagem de broadcast de %s@%s (%s) (%s):

en: will not read %s - use stdin.
pt_BR: não será possível ler %s - use a entrada padrão.

en:  %s [options] <user> [<ttyname>]
pt_BR:  %s [opções] <usuário> [<nome-tty>]

en: Send a message to another user.
pt_BR: Envia uma mensagem para outro usuário.

en: effective gid does not match group of %s
pt_BR: gid efetivo não corresponde ao grupo de %s

en: %s is not logged in
pt_BR: %s não está conectado

en: can't find your tty's name
pt_BR: não foi possível localizar o nome de seu tty

en: %s has messages disabled
pt_BR: %s está com mensagens desativadas

en: %s is logged in more than once; writing to %s
pt_BR: %s está conectado mais de uma vez; escrevendo para %s

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %02d:%02d ...
pt_BR: Mensagem de %s@%s (como %s) em %s em %02d:%02d ...

en: Message from %s@%s on %s at %02d:%02d ...
pt_BR: Mensagem de %s@%s em %s em %02d:%02d ...

en: carefulputc failed
pt_BR: carefulputc falhou

en: you have write permission turned off
pt_BR: você não está com permissões desativadas

en: %s is not logged in on %s
pt_BR: %s não está conectado em %s

en: %s has messages disabled on %s
pt_BR: %s está com mensagens desabilitadas em %s

en: Filter out reverse line feeds from standard input.
pt_BR: Filtra saltos de linha reversos da entrada padrão.

en: 
    Options:
     -b, --no-backspaces    do not output backspaces
     -f, --fine             permit forward half line feeds
     -p, --pass             pass unknown control sequences
     -h, --tabs             convert spaces to tabs
     -x, --spaces           convert tabs to spaces
     -l, --lines NUM        buffer at least NUM lines
pt_BR: 
    Opções:
     -b, --no-backspaces    não mostra backspaces
     -f, --fine             permite avanço de metade das linhas
     -p, --pass             passa sequência de controle desconhecida
     -h, --tabs             converte espaços para tabs
     -x, --spaces           converte tabulações para espaços
     -l, --lines NÚM        armazena pelo menos NÚM linhas

en: warning: can't back up %s.
pt_BR: aviso: não é possível fazer cópia de segurança de %s.

en: past first line
pt_BR: além da primeira linha

en: -- line already flushed
pt_BR: -- linha já descarregada

en: bad -l argument
pt_BR: argumento inválido de -l

en:  %s [options] [<file>...]
pt_BR:  %s [opções] [<arquivo>...]

en: Filter nroff output for CRT previewing.
pt_BR: Filtra saída de nroff para visualização em CRT.

en:  -,  --no-underlining    suppress all underlining
pt_BR:  -,  --no-underlining    suprime todos os sublinhados

en:  -2, --half-lines        print all half-lines
pt_BR:  -2, --half-lines        exibe todas as semilinhas

en: 
    Usage:
     %s [startcol [endcol]]
pt_BR: 
    Uso:
     %s [col-inicial [col-final]]

en: first argument
pt_BR: primeiro argumento

en: second argument
pt_BR: segundo argumento

en: failed to parse column
pt_BR: falha ao analisar a coluna

en: undefined column name '%s'
pt_BR: nome de coluna indefinida "%s"

en: failed to parse --table-order list
pt_BR: falha ao analisar a lista de --table-order

en: failed to parse --table-hide list
pt_BR: falha ao analisar a lista de --table-hide

en: failed to parse --table-right list
pt_BR: falha ao analisar a lista de --table-right

en: failed to parse --table-trunc list
pt_BR: falha ao analisar a lista de --table-trunc

en: failed to parse --table-noextreme list
pt_BR: falha ao analisar a lista de --table-noextreme

en: failed to parse --table-wrap list
pt_BR: falha ao analisar a lista de --table-wrap

en: line %zu: for JSON the name of the column %zu is required
pt_BR: linha %zu: para JSON o nome da coluna %zu é necessário

en: failed to allocate output data
pt_BR: falha ao alocar dados de saída

en: Columnate lists.
pt_BR: Listas de colunas.

en:  -t, --table                      create a table
pt_BR:  -t, --table                      cria uma tabela

en:  -n, --table-name <name>          table name for JSON output
pt_BR:  -n, --table-name <nome>          nome da tabela para saída JSON

en:  -O, --table-order <columns>      specify order of output columns
pt_BR:  -O, --table-order <colunas>      especifica a ordem de colunas de saída

en:  -N, --table-columns <names>      comma separated columns names
pt_BR:  -N, --table-columns <nomes>      nomes de colunas separadas por vírgula

en:  -l, --table-columns-limit <num>  maximal number of input columns
pt_BR:  -l, --table-columns-limit <núm>  número máximo de colunas de entrada

en:  -E, --table-noextreme <columns>  don't count long text from the columns to column width
pt_BR:  -E, --table-noextreme <colunas>  não conta texto longos de colunas para
                                        largura de coluna

en:  -d, --table-noheadings           don't print header
pt_BR:  -d, --table-noheadings           não exibe cabeçalhos

en:  -e, --table-header-repeat        repeat header for each page
pt_BR:  -e, --table-header-repeat        repete o cabeçalho de cada página

en:  -H, --table-hide <columns>       don't print the columns
pt_BR:  -H, --table-hide <colunas>       não exige as colunas

en:  -R, --table-right <columns>      right align text in these columns
pt_BR:  -R, --table-right <colunas>      alinha texto à direita nestes colunas

en:  -T, --table-truncate <columns>   truncate text in the columns when necessary
pt_BR:  -T, --table-truncate <colunas>   trunca texto nas colunas quando necessário

en:  -W, --table-wrap <columns>       wrap text in the columns when necessary
pt_BR:  -W, --table-wrap <colunas>       quebra linha nas colunas quando necessário

en:  -L, --keep-empty-lines           don't ignore empty lines
pt_BR:  -L, --keep-empty-lines           não ignora linhas vazias

en:  -J, --json                       use JSON output format for table
pt_BR:  -J, --json                       usa o formato de saída JSON para tabela

en:  -r, --tree <column>              column to use tree-like output for the table
pt_BR:  -r, --tree <coluna>              coluna para usar a saída tipo árvore para
                                        a tabela

en:  -i, --tree-id <column>           line ID to specify child-parent relation
pt_BR:  -i, --tree-id <coluna>           ID de linha para especificar a relação
                                        filho-pai

en:  -p, --tree-parent <column>       parent to specify child-parent relation
pt_BR:  -p, --tree-parent <coluna>       pai para especificar relação filho-pai

en:  -c, --output-width <width>       width of output in number of characters
pt_BR:  -c, --output-width <largura>     largura da saída em número de caracteres

en:  -o, --output-separator <string>  columns separator for table output (default is two spaces)
pt_BR:  -o, --output-separator <texto>   separador de colunas para saída de tabela
                                        (padrão é dois espaços)

en:  -s, --separator <string>         possible table delimiters
pt_BR:  -s, --separator <texto>          delimitadores de tabela possíveis

en:  -x, --fillrows                   fill rows before columns
pt_BR:  -x, --fillrows                   preenche linhas antes de colunas

en: invalid columns argument
pt_BR: argumento inválido de colunas

en: invalid columns limit argument
pt_BR: argumento inválido de limite de colunas

en: columns limit must be greater than zero
pt_BR: o limite de colunas deve ser maior que zero

en: failed to parse column names
pt_BR: falha ao analisar os nomes de coluna

en: options --tree-id and --tree-parent are required for tree formatting
pt_BR: as opções --tree-id e --tree-parent são exigidas para formatação em árvore

en: option --table required for all --table-*
pt_BR: opção --table exigida para todas --table-*

en:  %s [options] <file>...
pt_BR:  %s [opções] <arquivo>...

en: Display file contents in hexadecimal, decimal, octal, or ascii.
pt_BR: Exibe conteúdos de arquivo em hexadecimal, decimal, octal ou ASCII.

en:  -b, --one-byte-octal      one-byte octal display
pt_BR:  -b, --one-byte-octal      visualização octal de um byte

en:  -c, --one-byte-char       one-byte character display
pt_BR:  -c, --one-byte-char       visualização de caractere de um byte

en:  -C, --canonical           canonical hex+ASCII display
pt_BR:  -C, --canonical           visualização de hex+ASCII canônico

en:  -d, --two-bytes-decimal   two-byte decimal display
pt_BR:  -d, --two-bytes-decimal   visualização de decimal de dois bytes

en:  -o, --two-bytes-octal     two-byte octal display
pt_BR:  -o, --two-bytes-octal     visualização de octal de dois bytes

en:  -x, --two-bytes-hex       two-byte hexadecimal display
pt_BR:  -x, --two-bytes-hex       visualização de hexadecimal de dois bytes

en:  -L, --color[=<mode>]      interpret color formatting specifiers
pt_BR:  -L, --color[=<modo>]      interpreta especificadores de formatação de cor

en:  -e, --format <format>     format string to be used for displaying data
pt_BR:  -e, --format <formato>    texto de formato a ser usado para exibir dados

en:  -f, --format-file <file>  file that contains format strings
pt_BR:  -f, --format-file <arquivo>
                               arquivo que contém textos de formatos

en:  -n, --length <length>     interpret only length bytes of input
pt_BR:  -n, --length <tamanho>    interpreta apenas este tamanho de bytes de entrada

en:  -s, --skip <offset>       skip offset bytes from the beginning
pt_BR:  -s, --skip <desloc>       ignora bytes de deslocamento a partir do início

en:  -v, --no-squeezing        output identical lines
pt_BR:  -v, --no-squeezing        mostra linhas idênticas

en: <length> and <offset>
pt_BR: <tamanho> e <desloc>

en: all input file arguments failed
pt_BR: todos os argumentos de arquivo de entrada falharam

en: bad byte count for conversion character %s
pt_BR: contagem de bytes inválida para caractere de conversão %s

en: %%s requires a precision or a byte count
pt_BR: %%s requer uma precisão ou uma contagem de bytes

en: bad format {%s}
pt_BR: formato inválido {%s}

en: bad conversion character %%%s
pt_BR: caractere de conversão inválido %%%s

en: byte count with multiple conversion characters
pt_BR: contagem de bytes com múltiplos caracteres de conversão

en: Read one line.
pt_BR: Lê uma linha.

en:  -d, --silent          display help instead of ringing bell
pt_BR:  -d, --silent          exibe ajuda ao invés de soar um bipe

en:  -f, --logical         count logical rather than screen lines
pt_BR:  -f, --logical         lógica de contagem ao invés de linhas de tela

en:  -l, --no-pause        suppress pause after form feed
pt_BR:  -l, --no-pause        suprime pausa após quebra de página

en:  -c, --print-over      do not scroll, display text and clean line ends
pt_BR:  -c, --print-over      não usa scroll, exibe texto e limpa fins de linhas

en:  -p, --clean-print     do not scroll, clean screen and display text
pt_BR:  -p, --clean-print     não usa scroll, limpa tela e exibe texto

en:  -s, --squeeze         squeeze multiple blank lines into one
pt_BR:  -s, --squeeze         compacta linhas vazias múltiplas em uma

en:  -u, --plain           suppress underlining and bold
pt_BR:  -u, --plain           suprime sublinhado e negrito

en:  -n, --lines <number>  the number of lines per screenful
pt_BR:  -n, --lines <número>  o número de linhas por tela

en:  -<number>             same as --lines
pt_BR:  -<número>             mesmo que --lines

en:  +<number>             display file beginning from line number
pt_BR:  +<número>             exibe o arquivo começando da número da linha

en:  +/<pattern>           display file beginning from pattern match
pt_BR:  +/<padrão>            exibe arquivo começando de correspondência de padrão

en: MORE environment variable
pt_BR: variável de ambiente MORE

en: magic failed
pt_BR: mágica falhou

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
pt_BR: 
    ******** %s: Não é um arquivo de texto ********

en: 
    *** %s: directory ***
pt_BR: 
    *** %s: diretório ***

en: --More--
pt_BR: --Mais--

en: (Next file: %s)
pt_BR: (Próximo arquivo: %s)

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
pt_BR: [Pressione espaço para continuar, "q" para sair.]

en: 
    ...Skipping
pt_BR: 
    ...Pulando

en: ...Skipping to file
pt_BR: ...Pulando para arquivo

en: ...Skipping back to file
pt_BR: ...Pulando de volta para arquivo

en: Line too long
pt_BR: Linha longa demais

en: No previous command to substitute for
pt_BR: Não há comando anterior para ser substituído

en: [Use q or Q to quit]
pt_BR: [Use q ou Q para sair]

en: exec failed
pt_BR: exec falhou

en: can't fork
pt_BR: não foi possível realizar fork

en: ...skipping
pt_BR: ...pulando

en: 
    Pattern not found
pt_BR: 
    Padrão não encontrado

en: Pattern not found
pt_BR: Padrão não encontrado

en: Most commands optionally preceded by integer argument k.  Defaults in brackets.
    Star (*) indicates argument becomes new default.
pt_BR: A maioria dos comandos opcionalmente são precedidos por um argumento inteiro k.
    O padrão é colchetes. Asterisco (*) indica o argumento novo padrão.

en: <space>                 Display next k lines of text [current screen size]
    z                       Display next k lines of text [current screen size]*
    <return>                Display next k lines of text [1]*
    d or ctrl-D             Scroll k lines [current scroll size, initially 11]*
    q or Q or <interrupt>   Exit from more
    s                       Skip forward k lines of text [1]
    f                       Skip forward k screenfuls of text [1]
    b or ctrl-B             Skip backwards k screenfuls of text [1]
    '                       Go to place where previous search started
    =                       Display current line number
    /<regular expression>   Search for kth occurrence of regular expression [1]
    n                       Search for kth occurrence of last r.e [1]
    !<cmd> or :!<cmd>       Execute <cmd> in a subshell
    v                       Start up '%s' at current line
    ctrl-L                  Redraw screen
    :n                      Go to kth next file [1]
    :p                      Go to kth previous file [1]
    :f                      Display current file name and line number
    .                       Repeat previous command
pt_BR: <espaço>                Exibe as próximas k linhas de texto [espaço da tela]
    z                       Exibe as próximas k linhas de texto [espaço da tela]*
    <enter>                 Exibe as próximas l linhas de texto [1]*
    d ou ctrl-D             Desce k linhas [tamanho de scroll atual, inicia em 11]*
    q ou Q ou <interrupção> Sai do more
    s                       Pula k linhas de texto [1]
    f                       Pula k telas de texto [1]
    b ou ctrl-B             Pula para trás k telas de texto [1]
    '                       Vai para o lugar onde a pesquisa anterior se iniciou
    =                       Exibe o número de linha atual
    /<expressão regular>    Pesquisa pela k-ésima ocorrência da expressão [1]
    n                       Pesquisa pela k-ésima ocorrência da última exp. [1]
    !<cmd> ou :!<cmd>       Executa <cmd> em um subshell
    v                       Inicia o "%s" na linha atual
    ctrl-L                  Redesenha a tela
    :n                      Vai para o k-ésima próximo arquivo [1]
    :p                      Vai para o k-ésima arquivo anterior [1]
    :f                      Exibe o número da linha e o nome do arquivo atual
    .                       Repete o comando anterior

en: ...back %d page | ...back %d pages
pt_BR[0]: ...volta %d página
pt_BR[1]: ...volta %d páginas

en: ...skipping %d line | ...skipping %d lines
pt_BR[0]: ...pulando %d linha
pt_BR[1]: ...pulando %d linhas

en: 
    ***Back***
pt_BR: 
    ***Voltar***

en: "%s" line %d
pt_BR: "%s" linha %d

en: [Not a file] line %d
pt_BR: [Não é um arquivo] linha %d

en: No previous regular expression
pt_BR: Nenhuma expressão regular anterior

en: [Press 'h' for instructions.]
pt_BR: [Pressione "h" para obter instruções.]

en: -------------------------------------------------------
      h                       this screen
      q or Q                  quit program
      <newline>               next page
      f                       skip a page forward
      d or ^D                 next halfpage
      l                       next line
      $                       last page
      /regex/                 search forward for regex
      ?regex? or ^regex^      search backward for regex
      . or ^L                 redraw screen
      w or z                  set page size and go to next page
      s filename              save current file to filename
      !command                shell escape
      p                       go to previous file
      n                       go to next file
    
    Many commands accept preceding numbers, for example:
    +1<newline> (next page); -1<newline> (previous page); 1<newline> (first page).
    
    See pg(1) for more information.
    -------------------------------------------------------
pt_BR: -------------------------------------------------------
      h                       essa tela
      q ou Q                  sai do programa
      <novalinha>             próxima página
      f                       pula uma página para frente
      d ou ^D                 próxima meia página
      l                       próxima linha
      $                       última página
      /regex/                 pesquisa para frente pela expressão regular
      ?regex? ou ^regex^      pesquisa para trás pela expressão regular
      . ou ^L                 redesenha a tela
      w ou z                  define o tamanho da página e vai para a próxima
      s arquivo               salva o arquivo atual para o arquivo informado
      !comando                escapa para o shell
      p                       vai para o arquivo anterior
      n                       vai para o próximo arquivo
    
    Muitos comandos aceitam ser precedidos por números, por exemplo:
    +1<novalinha> (próxima pg.); -1<novalinha> (pg. anterior); 1<novalinha> (primeira pg.).
    
    Veja pg(1) para mais informação.
    -------------------------------------------------------

en:  %s [options] [+line] [+/pattern/] [files]
pt_BR:  %s [opções] [+linha] [+/padrão/] [arquivos]

en: Browse pagewise through text files.
pt_BR: Navega página por página em arquivos textos.

en:  -number      lines per page
pt_BR:  -número      linhas por página

en:  -c           clear screen before displaying
pt_BR:  -c           limpa tela antes de exibi-la

en:  -e           do not pause at end of a file
pt_BR:  -e           não pausa ao final de um arquivo

en:  -f           do not split long lines
pt_BR:  -f           não divide linhas longas

en:  -n           terminate command with new line
pt_BR:  -n           termina um comando com nova linha

en:  -p <prompt>  specify prompt
pt_BR:  -p <prompt>  especifica o prompt

en:  -r           disallow shell escape
pt_BR:  -r           veda o escape para shell

en:  -s           print messages to stdout
pt_BR:  -s           exibe mensagens para a saída padrão

en:  +number      start at the given line
pt_BR:  +número      inicia na linha informada

en:  +/pattern/   start at the line containing pattern
pt_BR:  +/padrão/    inicia na linha contendo o padrão

en: option requires an argument -- %s
pt_BR: a opção requer um argumento -- %s

en: illegal option -- %s
pt_BR: a opção é ilegal -- %s

en: ...skipping forward
pt_BR: ...pulando para frente

en: ...skipping backward
pt_BR: ...pulando para trás

en: No next file
pt_BR: Nenhum próximo arquivo

en: No previous file
pt_BR: Nenhum arquivo anterior

en: Read error from %s file
pt_BR: Erro ao ler do arquivo %s

en: Unexpected EOF in %s file
pt_BR: Fim de arquivo inesperado no arquivo %s

en: Unknown error in %s file
pt_BR: Erro desconhecido no arquivo %s

en: Cannot create temporary file
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário

en: RE error:
pt_BR: Erro RE:

en: No remembered search string
pt_BR: Nenhum texto de pesquisa guardado

en: cannot open
pt_BR: não foi possível abrir

en: saved
pt_BR: salvo

en: : !command not allowed in rflag mode.
pt_BR: : !comando não permitido no modo rflag.

en: fork() failed, try again later
pt_BR: fork() falhou, tente novamente mais tarde

en: (Next file:
pt_BR: (Próximo arquivo:

en: %s %s Copyright (c) 2000-2001 Gunnar Ritter. All rights reserved.
pt_BR: %s %s Copyright (c) 2000-2001 Gunnar Ritter. Todos os diritos reservados.

en: failed to parse number of lines per page
pt_BR: falha ao analisar número de linhas por página

en:  %s [options] [<file> ...]
pt_BR:  %s [opções] [<arquivo> ...]

en: Reverse lines characterwise.
pt_BR: Inverte linhas caractere a caractere.

en: Do underlining.
pt_BR: Sublinha o texto.

en:  -t, -T, --terminal TERMINAL  override the TERM environment variable
pt_BR:  -t, -T, --terminal TERMINAL  sobrescreve a variável de ambiente TERM

en:  -i, --indicated              underlining is indicated via a separate line
pt_BR:  -i, --indicated              sublinhado é indicado com linha separada

en: unknown escape sequence in input: %o, %o
pt_BR: sequência de escape desconhecido na entrada: %o, %o

en: trouble reading terminfo
pt_BR: problemas na leitura de terminfo

en: terminal `%s' is not known, defaulting to `dumb'
pt_BR: o terminal "%s" não é conhecido, usando o padrão "dumb"
