luci-app-ddns 2.4.0-1 - en to it translation catalogue (187 entries)

en: "../" not allowed in path for Security Reason.
it: "../" non è permesso nel percorso per Motivi di Sicurezza.

en: Add new services...
it: Aggiungi un nuovo servizio...

en: Advanced Settings
it: Impostazioni avanzate

en: Allow non-public IPs
it: Consenti IP non pubblici

en: Basic Settings
it: Impostazioni di base

en: Bind Network
it: Collega Rete

en: Binding to a specific network not supported
it: Collegamento a una specifica rete non supportato

en: BusyBox's nslookup and hostip do not support TCP instead of the default UDP when sending requests to the DNS server!
it: Nslookup di BusyBox e hostip non supportano lo specificare l'uso di TCP invece di UDP di default quando richiedono il server DNS!

en: BusyBox's nslookup in the current compiled version does not handle given DNS Servers correctly!
it: Nslookup di BusyBox nella versione compilata corrente non gestisce i dati Server DNS correttamente!

en: CA cert bundle file
it: Percorso certificati CA

en: CA certificate bundle file that will be used to download services data. Set IGNORE to skip certificate validation.
it: Percorso dei certificati CA che verrà utilizzato per scaricare i dati dei servizi. Imposta IGNORA per saltare la convalida del certificato.

en: Cancel
it: Annulla

en: Check Interval
it: Intervallo di Controllo

en: Check Unit
it: Unità controllo

en: Configuration
it: Configurazione

en: Configuration Error
it: Errore di Configurazione

en: Contains Log files for each running section.
it: Cartella che contiene i file Log di ogni sezione in esecuzione.

en: Contains PID and other status information for each running section.
it: Cartella che contiene i PID e altre informazioni di status di ogni sezione in esecuzione.

en: Create service
it: Crea Servizio

en: Current setting:
it: Impostazioni Correnti:

en: Currently DDNS updates are not started at boot or on interface events.
it: Al momento gli aggiornamenti DDNS non sono avviati al boot o ad eventi da interfacce.

en: Custom update script for updating your DDNS Provider.
it: Script aggiornamento personalizzato da usare per aggiornare il tuo DDNS Provider.

en: Custom update-URL
it: URL di aggiornamento personalizzato

en: Custom update-script
it: Script di aggiornamento personalizzato

en: DDNS Autostart disabled
it: Autoavvio DDNS disabilitato

en: DDNS Autostart enabled
it: AutoAvvio DDNS attivo

en: DDNS Service provider
it: Provider del Servizio DDNS

en: DDns
it: DDNS

en: DDns Service
it: Servizio DDns

en: DNS requests via TCP not supported
it: Richieste DNS via TCP non supportate

en: DNS-Server
it: Server DNS

en: Date format
it: Formato Data

en: Defines the Web page to read systems IP-Address from.
it: Definisce la pagina Web da cui leggere l'indirizzo IP del sistema.

en: Defines the interface to read systems IP-Address from
it: Definisce l'interfaccia che legge l'indirizzo IP dei sistemi

en: Defines the network to read systems IP-Address from
it: Definisce la rete da cui leggere l'indirizzo IP del sistema

en: Disabled
it: Disattivato

en: Domain
it: Dominio

en: Dynamic DNS
it: DNS Dinamico

en: Dynamic DNS Version
it: Versione DNS Dinamico

en: Edit
it: Modifica

en: Enable secure communication with DDNS provider
it: Abilita la comunicazione sicura con il provider DDNS

en: Enabled
it: Abilita

en: Error
it: Errore

en: Error Max Retry Counter
it: Errore: Contatore massimo di tentativi raggiunto

en: Error Retry Interval
it: Intervallo nuovo tentativo

en: Event Network
it: Network Evento

en: Example for IPv4
it: Esempio di IPv4

en: Example for IPv6
it: Esempio di IPv6

en: Follow instructions found on their WEB page.
it: Segui le istruzioni che trovi sulla loro pagina WEB.

en: For supported codes look here
it: Per i codici supportati guarda qui

en: Force IP Version
it: Forza Versione IP

en: Force Interval
it: Intervallo aggiornamento forzato

en: Force TCP on DNS
it: Forza TCP su DNS

en: Force Unit
it: Unità aggiornamento forzato

en: Format
it: Formato

en: Format: IP or FQDN
it: Formato: IP o FQDN

en: GNU Wget will use the IP of given network, cURL will use the physical interface.
it: GNU Wget userà l'IP della rete data, cURL userà l'interfaccia fisica.

en: Global Settings
it: Impostazioni globali

en: Grant access to ddns procedures
it: Concedere l'accesso a ddns procedures

en: HTTPS not supported
it: HTTPS non supportato

en: Hostname/FQDN to validate, whether an IP update is necessary
it: Indirizzo/FQDN da validare, se l'aggiornamento IP avviene o è necessario

en: IP address source
it: Sorgente indirizzo IP

en: IP address version
it: Versione indirizzo IP

en: IPv4-Address
it: Indirizzo-IPv4

en: IPv6 address must be given in square brackets
it: Indirizzo IPv6 deve essere dato con le parentesi quadre

en: IPv6 is not supported by this system
it: IPv6 non è ancora (completamente) supportata da questo sistema

en: IPv6 not supported
it: IPv6 non supportato

en: IPv6-Address
it: Indirizzo-IPv6

en: If Wget and cURL package are installed, Wget is used for communication by default.
it: Se i pacchetti Wget e cURL sono installati, Wget è usato per la comunicazione in modo predefinito.

en: If this service section is disabled it will not be started.
it: Se questa sezione del servizio è disattivata non può essere avviata.

en: If using secure communication you should verify server certificates!
it: Se usi la comunicazione sicura dovresti verificare i certificati del server!

en: In some versions cURL/libcurl in OpenWrt is compiled without proxy support.
it: In alcune versioni cURL/libcurl in OpenWrt è compilato senza supporto proxy.

en: Information
it: Informazioni

en: Install 'bind-host' or 'knot-host' or 'drill' package if you know you need TCP for DNS requests.
it: Dovresti installare il pacchetto 'bind-host' o 'knot-host' o 'drill' per le richieste DNS.

en: Install 'ca-certificates' package or needed certificates by hand into /etc/ssl/certs default directory
it: Installa il pacchetto 'ca-certificates' o i certificati necessari a mano nella directory di default /etc/ssl/certs

en: Install Service
it: Installa servizio

en: Interface
it: Interfaccia

en: Interval to force an update at the DDNS Provider
it: Intervallo per mandare un aggiornamento forzato al provider DDNS

en: Interval unit for forced updates sent to DDNS Provider.
it: Unità dell'intervallo per l'invio forzato di aggiornamento al provider DDNS.

en: Interval unit to check for changed IP
it: Unità dell'intervallo di controllo per il cambio di IP

en: Last Update
it: Ultimo Aggiornamento

en: Log File Viewer
it: Visualizzatore Registro

en: Log directory
it: Directory registro

en: Log length
it: Lunghezza registro

en: Log to file
it: Registra su file

en: Log to syslog
it: Registra su syslog

en: Lookup Hostname
it: Indirizzo da consultare

en: Name
it: Nome

en: Neither GNU Wget with SSL nor cURL is installed to select a network to use for communication.
it: Nè GNU Wget con SSL nè cURL installati per selezionare una rete da usare per comunicazione.

en: Neither GNU Wget with SSL nor cURL is installed to support secure updates via HTTPS protocol.
it: Nè GNU Wget con SSL nè cURL installati per supportare aggiornamenti sicuri via protocollo HTTPS.

en: Neither from LuCI interface nor from console.
it: Né dall'interfaccia LuCI né dalla console.

en: Network
it: Rete

en: Network on which the ddns-updater scripts will be started
it: Rete su cui lo script di aggiornamento DDNS sara avviato

en: Never
it: Mai

en: New DDns Service…
it: Nuovo Servizio DDns…

en: Next Update
it: Prossimo Aggiornamento

en: No Data
it: Nessun dato

en: No certificates found
it: Nessun certificato trovato

en: No logging
it: Nessun registro

en: Non-public and by default blocked IPs
it: Ip non pubblici e bloccati di default

en: Not Running
it: Non in esecuzione

en: Notice
it: Avviso

en: Number of last lines stored in log files
it: Numero di ultime linee memorizzato nei file registro

en: OPTIONAL: Force the usage of pure IPv4/IPv6 only communication.
it: OPZIONALE: Forza l'uso di puro IPv4/IPv6 solo comunicazione.

en: OPTIONAL: Force the use of TCP instead of default UDP on DNS requests.
it: OPZIONALE: Forza l'uso del TCP invece del UDP di default per richieste DNS.

en: OPTIONAL: Network to use for communication
it: OPZIONALE: Rete da usare per comunicazione

en: OPTIONAL: Proxy-Server for detection and updates.
it: OPZIONALE: Server Proxy per rivelazioni e aggiornamenti.

en: OPTIONAL: Use non-default DNS-Server to detect 'Registered IP'.
it: OPZIONALE: Usa Server DNS non di default per individuare 'IP Registrato'.

en: On Error the script will stop execution after the given number of retries.
it: Se si verifica un errore lo script smetterà di funzionare dopo un determinato numero di tentativi.

en: Optional Encoded Parameter
it: Parametro Codificato Opzionale

en: Optional Parameter
it: Parametro Opzionale

en: Optional: Replaces [PARAMENC] in Update-URL (URL-encoded)
it: Opzionale: Sostituisci [PARAMENC] nell'URL di aggiornamento (URL codificato)

en: Optional: Replaces [PARAMOPT] in Update-URL (NOT URL-encoded)
it: Opzionale: Sostituisci [PARAMOPT] nell'URL di aggiornamento (URL NON codificato)

en: PROXY-Server
it: Server PROXY

en: Path to CA-Certificate
it: Percorso del certificato CA

en: Please follow the instructions on OpenWrt's homepage to enable IPv6 support
it: Per favore segui le istruzioni sulla homepage di OpenWrt per abilitare il supporto all'IPv6

en: Please press [Read] button
it: Per favore premi il pulsante [Leggi]

en: Provide either an Update Script OR an Update URL
it: Inserisci uno script di aggiornamento OPPURE un URL di aggiornamento

en: Read / Reread log file
it: Leggi / Rileggi registro

en: Really switch service?
it: Cambiare davvero servizio?

en: Registered IP
it: IP Registrato

en: Reload
it: Ricarica

en: Reload this service
it: Aggiorna questo servizio

en: Replaces [DOMAIN] in Update-URL (URL-encoded)
it: Sostituisci [DOMINIO] nell'URL di aggiornamento (URL codificato)

en: Replaces [PASSWORD] in Update-URL (URL-encoded)
it: Sostituisci [PASSWORD] nell'URL di aggiornamento (URL codificato)

en: Replaces [USERNAME] in Update-URL (URL-encoded)
it: Sostituisci [USERNAME] nell'URL di aggiornamento (URL codificato)

en: Restart DDns
it: Riavvia DDns

en: Retry Unit
it: Unità nuovo tentativo

en: Run once
it: Esegui una volta

en: Running
it: In esecuzione

en: Select a service
it: Seleziona un servizio

en: Service doesn't support this IP type
it: Il servizio non supporta questo tipo di IP

en: Service not installed
it: Servizio non installato

en: Services
it: Servizi

en: Services URL Download
it: URL download file dei servizi

en: Services list last update
it: Ultimo aggiornamento dell'elenco dei servizi

en: Setting this parameter to 0 will force the script to only run once
it: Impostando questo parametro a 0, lo script verrà eseguito solo una volta

en: Source URL for services file. Defaults to the master openwrt ddns package repo.
it: URL per il download del file dei servizi. Per impostazione predefinita è il repository principale del pacchetto ddns di OpenWrt.

en: Start DDNS
it: Avvia DDNS

en: State
it: Stato

en: Status
it: Stato

en: Status directory
it: Stato cartella

en: Stop
it: Ferma

en: Stop DDNS
it: Arresta DDNS

en: Stop this service
it: Arresta questo servizio

en: Stopped
it: Fermato

en: Switch service
it: Cambia servizio

en: The default setting of '0' will retry infinitely.
it: L'opzione di default '0' riproverà all'infinito.

en: The interval between which each subsequent retry commences.
it: L'intervallo tra il quale avrà inizio ogni tentativo successivo.

en: The service name is already used
it: Questo nome per il servizio è già usato

en: There is no service configured.
it: Non c'è un servizio configurato.

en: This is the current content of the log file in %h for this service.
it: Questo è il contenuto corrente del file di log in %h per questo servizio.

en: This is the default if you run DDNS scripts by yourself (i.e. via cron with force_interval set to '0')
it: Questo è predefinito se avvii gli script DDNS da solo (p.e via cron con force_interval settato a '0')

en: This will be autoset to the selected interface
it: Questo sarà settato automaticamente sulla interfaccia selezionata

en: Timer Settings
it: Impostazioni del Timer

en: URL to detect
it: URL da individuare

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Update DDns Services List
it: Aggiorna l'elenco dei servizi DDNS

en: Update URL for updating your DDNS Provider.
it: URL di aggiornamento usato per aggiornare il tuo Provider DDNS.

en: Use HTTP Secure
it: Usa HTTP Sicuro

en: Use cURL
it: Usa cURL

en: User defined script to read system IP-Address
it: Script definito dall'utente per leggere l'indirizzo IP dei sistemi

en: Username
it: Nome utente

en: Using specific DNS Server not supported
it: Usare specifici Server DNS non supportato

en: Values below 5 minutes == 300 seconds are not supported
it: Valori inferiori a 5 minuti == 300 secondi non sono supportati

en: Values lower than 'Check Interval' except '0' are invalid
it: Valori inferiori al 'Check Interval' (Intervallo di Check) eccetto '0' non sono supportati

en: Verify
it: Verifica

en: Warning
it: Avviso

en: Which record type to update at the DDNS provider (A/AAAA)
it: Definisce quale indirizzo IP 'IPv4/IPv6' è mandato al provider DDNS

en: Which time units to use for retry counters.
it: Unità di tempo da utilizzare per i contatori dei tentativi.

en: Writes detailed messages to log file. File will be truncated automatically.
it: Scrivi messaggi dettagliati sul registro. Il file sarà tagliato automaticamente.

en: Writes log messages to syslog. Critical Errors will always be written to syslog.
it: Scrivi i messaggi registro al syslog. Gli Errori Critici saranno sempre scritti sul syslog.

en: You should install 'bind-host' or 'knot-host' or 'drill' or 'hostip' package, if you need to specify a DNS server to detect your registered IP.
it: Dovresti installare il pacchetto 'bind-host' o 'knot-host' o 'drill' o 'hostip', se hai bisogno di specificare un server DNS che identifichi il tuo IP registrato.

en: You should install 'wget' or 'curl' or 'uclient-fetch' with 'libustream-*ssl' package.
it: Dovresti installare il pacchetto 'wget' o 'curl' o 'uclient-fetch' con il pacchetto 'libustream-*ssl'.

en: You should install 'wget' or 'curl' package.
it: Dovresti installare il pacchetto 'wget' o 'curl'.

en: You should install 'wget' or 'uclient-fetch' package or replace libcurl.
it: Dovresti installare il pacchetto 'wget' o 'uclient-fetch' o sostituire libcurl.

en: cURL is installed, but libcurl was compiled without proxy support.
it: cURL è installato, ma libcurl è compilato senza supporto proxy.

en: cURL without Proxy Support
it: cURL senza Supporto Proxy

en: custom
it: Personalizzato

en: days
it: giorni

en: directory or path/file
it: directory o percorso/file

en: hours
it: ore

en: minutes
it: minuti

en: or
it: o

en: or update your system to the latest OpenWrt Release
it: o aggiorna il tuo sistema all'ultima Release Openwrt

en: seconds
it: secondi

en: to run HTTPS without verification of server certificates (insecure)
it: per eseguire HTTPS senza la verifica dei certificati del server (insicuro)
