luci-app-radicale 2 - en to de translation catalogue (99 entries)

en: A lightweight CalDAV/CardDAV server
de: Ein leichtgewichtiger CalDAV/CardDAV-Server

en: Advanced Settings
de: erweiterte Einstellungen

en: Allowed Ciphers
de: Erlaubte Chiffren

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Authentication / Users
de: Authentifizierung / Benutzer

en: Authentication Type
de: Authentifizierungstyp

en: Based on settings in 'Rights File'
de: Basierend auf den Einstellungen in 'Berechtigungsdatei'

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Client Certificate Authority
de: Client-Zertifizierungsstelle

en: Close Lock File
de: Schließe Lock-Datei

en: Close the lock file when no more clients are waiting
de: Schließe die Sperrdatei, wenn keine weiteren Clients warten

en: Command that is run after changes to storage
de: Kommando welches nach Änderungen am Speicher ausgeführt wird

en: Confirm Plaintext Password
de: Klartextpasswort bestätigen

en: DNS Lookup
de: DNS-Abfrage

en: Default (htpasswd file from users below)
de: Standard (htpasswd-Datei von Benutzern unten)

en: Default (multifilesystem)
de: Standard (Multidateisystem)

en: Default (owner only)
de: Standard (nur Eigentümer)

en: Delete sync token that are older (seconds)
de: Lösche Sync-Token älter als (Sekunden)

en: Document Encoding
de: Dokumenten-Encoding

en: Dump Environment
de: Umgebungsvariablen dumpen

en: Enable SSL connections
de: Aktiviere SSL-Verbindungen

en: Encoding for responding to requests/events
de: Encoding für Antworten auf Requests/Events

en: Encoding for storing local collections
de: Encoding für Speichern von lokalen Collections

en: Encrypted Password
de: Verschlüsseltes Passwort

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Filename
de: Dateiname

en: Folder
de: Ordner

en: Folder in which to store collections
de: Ordner in dem Collections gespeichert werden

en: For verifying client certificates
de: Zum Verifizieren von Client-Zertifikaten

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generate this field using a generator for Apache htpasswd-style authentication files (for the hash format you have chosen above), or install python3-passlib to enable the ability to create the hash by entering the plaintext in a field that will appear on this page if python3-passlib is installed.
de: Generiere dieses Feld unter Verwendung eines Generators für Apache htpasswd-Style Authentifikationsdateien (für das oben gewählte Hash-Format ), oder installiere python3-passlib, worauf hier ein neues Feld erscheint, in dem Klartext eingegeben kann und der Hash automatisch erzeugt wird.

en: Go to Radicale 2.x Web UI
de: Gehe zur Radicale 2.x Web-UI

en: Go to Radicale v2 Web UI
de: Gehe zur Radicale v2 Web-UI

en: Grant UCI access for luci-app-radicale2
de: UCI-Zugriff für luci-app-radicale2 erlauben

en: HTTP(S) Basic Authentication Realm
de: HTTP(S) Basic-Authentication-Realm

en: HTTP(S) Headers
de: HTTP(S)-Header

en: HTTP(S) Listeners (address:port)
de: HTTPS(S) Listen-Ports (Adresse:Port)

en: If 'Plaintext Password' filled and matches 'Confirm Plaintext Password' then this field becomes of hash of that password, otherwise this field remains the existing hash (you can also put your own hash value for the type of hash listed above).
de: Falls "Klartextpasswort" ausgefüllt und zu "Bestätige Klartextpasswort" identisch ist, wird in diesem Feld der Hash-Wert des Passworts eingetragen, andererseits bleibt der ursprüngliche Wert bestehen (du kannst auch deinen eigenen Hash-Wert für das oben gewählte Hashverfahren angeben).

en: Include full environment in logs
de: Schreibe komplette Umgebungsvariablen ins Log

en: Insecure hashes
de: Unsichere Hashverfahren

en: Install package python3-openssl to support SSL connections
de: Installiere das Paket python3-openssl um SSL-Verbindungen zu unterstützen

en: Install python3-passlib and python3-bcrypt to enable a secure hash
de: Installiere python3-passlib und python3-bcrypt um sichere Hashverfahren zu aktivieren

en: Log configuration file (no file means default procd which ends up in syslog
de: Logge die Konfigurationsdatei (keine Angabe bedeutet dass der default-procd im Syslog landet)

en: Logging
de: Protokollierung

en: Logging File
de: Logdatei

en: Lookup reverse DNS for clients for logging
de: Frage für Logging von Clients deren Reverse-DNS ab

en: Mask Passwords
de: Maskiere Passwörter

en: Max Connections
de: Max. Verbindungen

en: Max Content Length
de: Max. Content-Length

en: Max Sync Token Age
de: Max. Sync-Token-Alter

en: Maximum number of simultaneous connections
de: Max. Anzahl an gleichzeitigen Verbindungen

en: Maximum size of request body (bytes)
de: Max. Größe des Request-Bodys (Bytes)

en: Multiple files on filesystem
de: Mehrere Dateien im Dateisystem

en: No authentication
de: Keine Authentifizierung

en: Password and confirmation do not match
de: Passwort und Bestätigung stimmen nicht überein

en: Password encryption method
de: Passwortverschlüsselungsmethode

en: Plaintext
de: Klartext

en: Plaintext Password
de: Klartextpasswort

en: Prevent other instances or processes from modifying collections while in use
de: Verhindere, dass andere Instanzen oder Prozesse aktiv benutzte Collections ändern

en: REMOTE_USER from web server
de: REMOTE_USER des Webservers

en: RO: All, RW: All
de: RO: Alle, RW: Alle

en: RO: Authenticated Users, RW: Owner
de: RO: Authentifizierte Nutzer, RW: Eigentümer

en: RO: None, RW: Authenticated Users
de: RO: Niemand, RW: Authentifizierte Nutzer

en: RO: None, RW: Owner
de: RO: Niemand, RW: Eigentümer

en: Radicale v2 Web UI
de: Radicale v2 Web-UI

en: Realm
de: Bereich

en: Redact passwords in logs
de: Zensiere Passwörter in den Logs

en: Remove configuration for certificate, key, and CA
de: Entferne Konfiguration für Zertifikate, Schlüsseldatei und CA

en: Remove configuration for logging
de: Entferne Logging-Konfiguration

en: Remove configuration for rights file
de: Entferne die Konfiguration für die Berechtigungsdatei

en: Required time between a failed authentication attempt and trying again
de: Zeitsperre zwischen fehlgeschlagener Authentifizierung und erneutem Versuch

en: Retry Delay
de: Verzögerung bei Wiederholungsversuchen

en: Rights
de: Berechtigungen

en: Rights File
de: Berechtigungsdatei

en: Rights Type
de: Berechtigungs-Typ

en: SSL not available
de: SSL nicht verfügbar

en: See python3-openssl documentation for available ciphers
de: Siehe Dokumentation zu python3-openssl für verfügbare Chiffren

en: See python3-openssl documentation for available protocols
de: Siehe Dokumentation zu python3-openssl für verfügbare Protokolle

en: Select bcrypt above to enable a secure hash
de: Wähle bcrypt oben aus um einen sicheres Hashverfahren zu aktivieren

en: Send debug information to logs
de: Schreibe Debuginformationen in Logs

en: Server Settings
de: Servereinstellungen

en: Socket timeout (seconds)
de: Socket-Timeout (Sekunden)

en: Storage
de: Datenspeicher

en: Storage Type
de: Speichertyp

en: This permanently deletes configuration for logging
de: Dies löscht die Log-Konfiguration endgültig

en: This permanently deletes the cert, key, and configuration to use same.
de: Dies löscht das Zertifikat, Key und Konfiguration endgültig.

en: This permanently deletes the rights file and configuration to use same.
de: Dies löscht die Berechtigungsdatei- und Konfiguration endgültig.

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Use File Locks
de: Nutze Datei-Locks

en: Use Protocol
de: Nutze Protokoll

en: User
de: Benutzer

en: User-based ACL Settings
de: Benutzerbasierte ACL-Einstellungen

en: Username
de: Benutzername

en: Users and Passwords
de: Benutzer und Passwörter

en: Web UI
de: Web-UI

en: Web UI Type
de: Web-UI-Typ

en: X-Remote-User from web server
de: X-Remote-User-Wert laut Webserver

en: htpasswd file (manually populated)
de: htpasswd-Datei (manuell erzeugt)

en: htpasswd-formatted file filename
de: Dateiname der htpasswd-Format-Datei
