luci-app-radicale 2 - en to es translation catalogue (105 entries)

en: A lightweight CalDAV/CardDAV server
es: Un servidor ligero CalDAV/CardDAV

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Allowed Ciphers
es: Cifrados permitidos

en: Authentication
es: Autenticación

en: Authentication / Users
es: Autenticación / Usuarios

en: Authentication Type
es: Tipo de Autenticación

en: Based on settings in 'Rights File'
es: Según la configuración en 'Archivo de derechos'

en: Certificate
es: Certificado

en: Client Certificate Authority
es: Autoridad de certificación del cliente

en: Close Lock File
es: Cerrar archivo de bloqueo

en: Close the lock file when no more clients are waiting
es: Cierre el archivo de bloqueo cuando no haya más clientes esperando

en: Command that is run after changes to storage
es: Comando que se ejecuta después de los cambios en el almacenamiento

en: Confirm Plaintext Password
es: Confirmar contraseña de texto sin formato

en: DNS Lookup
es: Búsqueda de DNS

en: Debug
es: Depurar

en: Default (htpasswd file from users below)
es: Predeterminado (archivo htpasswd de los usuarios a continuación)

en: Default (multifilesystem)
es: Predeterminado (sistema múltiple)

en: Default (owner only)
es: Predeterminado (solo propietario)

en: Delete sync token that are older (seconds)
es: Eliminar el token de sincronización que son más antiguos (segundos)

en: Document Encoding
es: Codificación de documentos

en: Dump Environment
es: Volcado de ambiente

en: Enable SSL connections
es: Activar conexiones SSL

en: Encoding for responding to requests/events
es: Codificación para responder a solicitudes/eventos

en: Encoding for storing local collections
es: Codificación para almacenar colecciones locales

en: Encrypted Password
es: Contraseña cifrada

en: Encryption
es: Cifrado

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder in which to store collections
es: Carpeta en la que almacenar colecciones

en: For verifying client certificates
es: Para verificar los certificados del cliente

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Generate this field using a generator for Apache htpasswd-style authentication files (for the hash format you have chosen above), or install python3-passlib to enable the ability to create the hash by entering the plaintext in a field that will appear on this page if python3-passlib is installed.
es: Genere este campo usando un generador de archivos de autenticación Apache htpasswd-style (para el formato hash que ha elegido anteriormente), o instale python3-passlib para activar la capacidad de crear el hash ingresando el texto sin formato en un campo que aparecerá en esta página si python3-passlib está instalado.

en: Go to Radicale 2.x Web UI
es: Ir a Web UI Radicale 2.x

en: Go to Radicale v2 Web UI
es: Ir a Web UI Radicale v2

en: Grant UCI access for luci-app-radicale2
es: Conceder acceso UCI para luci-app-radicale2

en: HTTP(S) Basic Authentication Realm
es: Reino de autenticación básica HTTP(S)

en: HTTP(S) Headers
es: Encabezados HTTP(S)

en: HTTP(S) Listeners (address:port)
es: Oyentes HTTP(S) (dirección:puerto)

en: Header: X-Access-Control-Allow-Origin
es: Encabezado: X-Acceso-Control-Permitir-Origen

en: Headers
es: Encabezados

en: Hook
es: Gancho

en: If 'Plaintext Password' filled and matches 'Confirm Plaintext Password' then this field becomes of hash of that password, otherwise this field remains the existing hash (you can also put your own hash value for the type of hash listed above).
es: Si 'Contraseña de texto sin formato' se completa y coincide con 'Confirmar contraseña de texto sin formato', este campo se convierte en hash de esa contraseña; de lo contrario, este campo sigue siendo el hash existente (también puede ingresar su propio valor de hash para el tipo de hash mencionado anteriormente).

en: Include full environment in logs
es: Incluir entorno completo en registros

en: Insecure hashes
es: Hashes inseguros

en: Install package python3-openssl to support SSL connections
es: Instale el paquete python3-openssl para admitir conexiones SSL

en: Install python3-passlib and python3-bcrypt to enable a secure hash
es: Instale python3-passlib y python3-bcrypt para activar un hash seguro

en: Log configuration file (no file means default procd which ends up in syslog
es: Archivo de configuración de registro (sin archivo significa procd predeterminado que termina en syslog)

en: Logging
es: Registrar eventos

en: Logging File
es: Archivo de registro

en: Lookup reverse DNS for clients for logging
es: Búsqueda de DNS inverso para clientes para iniciar sesión

en: Mask Passwords
es: Máscara de contrasñas

en: Max Connections
es: Máx. conexiones

en: Max Content Length
es: Longitud máxima de contenido

en: Max Sync Token Age
es: Edad máxima de token de sincronización

en: Maximum number of simultaneous connections
es: Número máximo de conexiones simultáneas

en: Maximum size of request body (bytes)
es: Tamaño máximo del cuerpo de la solicitud (bytes)

en: Multiple files on filesystem
es: Múltiples archivos en el sistema de archivos

en: No authentication
es: Sin autenticación

en: Password and confirmation do not match
es: La contraseña y la confirmación no coinciden

en: Password encryption method
es: Método de cifrado de contraseña

en: Plaintext
es: Texto sin formato

en: Plaintext Password
es: Contraseña de texto sin formato

en: Prevent other instances or processes from modifying collections while in use
es: Evite que otras instancias o procesos modifiquen colecciones mientras está en uso

en: Private Key
es: Clave privada

en: REMOTE_USER from web server
es: REMOTE_USER del servidor web

en: RO: All, RW: All
es: RO: Todos, RW: Todos

en: RO: Authenticated Users, RW: Owner
es: RO: Usuarios autenticados, RW: Propietario

en: RO: None, RW: Authenticated Users
es: RO: Ninguno, RW: Usuarios autenticados

en: RO: None, RW: Owner
es: RO: Ninguno, RW: Propietario

en: Radicale v2 Web UI
es: Web UI Radicale v2

en: Realm
es: Reino

en: Redact passwords in logs
es: Redacta las contraseñas en los registros

en: Remove configuration for certificate, key, and CA
es: Eliminar configuración para certificado, clave y CA

en: Remove configuration for logging
es: Eliminar la configuración para iniciar sesión

en: Remove configuration for rights file
es: Eliminar configuración para archivo de derechos

en: Request
es: Solicitud

en: Required time between a failed authentication attempt and trying again
es: Tiempo requerido entre un intento de autenticación fallido y volver a intentarlo

en: Retry Delay
es: Reintentar demora

en: Rights
es: Derechos

en: Rights File
es: Archivo de derechos

en: Rights Type
es: Tipo de derechos

en: SSL not available
es: SSL no disponible

en: See python3-openssl documentation for available ciphers
es: Consulte la documentación de python3-openssl para conocer los cifrados disponibles

en: See python3-openssl documentation for available protocols
es: Consulte la documentación de python3-openssl para ver los protocolos disponibles

en: Select bcrypt above to enable a secure hash
es: Seleccione bcrypt arriba para activar un hash seguro

en: Send debug information to logs
es: Enviar información de depuración a los registros

en: Server Settings
es: Configuración del servidor

en: Socket timeout (seconds)
es: Tiempo de espera de socket (segundos)

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Storage Type
es: Tipo de almacenamiento

en: This permanently deletes configuration for logging
es: Esto elimina permanentemente la configuración para iniciar sesión

en: This permanently deletes the cert, key, and configuration to use same.
es: Esto elimina permanentemente el certificado, la clave y la configuración para su uso.

en: This permanently deletes the rights file and configuration to use same.
es: Esto elimina permanentemente el archivo de derechos y la configuración para usarlos.

en: Timeout
es: Tiempo de espera

en: Use File Locks
es: Usar bloqueos de archivo

en: Use Protocol
es: Usar protocolo

en: User
es: Usuario

en: User-based ACL Settings
es: Configuraciones de ACL basadas en el usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Users and Passwords
es: Usuarios y contraseñas

en: Web UI Type
es: Tipo de Web UI

en: X-Remote-User from web server
es: X-Remoto-Usuario del servidor web

en: crypt
es: cripto

en: htpasswd file (manually populated)
es: archivo htpasswd (llenado manualmente)

en: htpasswd-formatted file filename
es: nombre de archivo de archivo con formato htpasswd
