luci-app-radicale 2 - en to fr translation catalogue (60 entries)

en: A lightweight CalDAV/CardDAV server
fr: Un serveur CalDAV / CardDAV léger

en: Advanced Settings
fr: Réglages avancés

en: Allowed Ciphers
fr: Chiffrements autorisés

en: Authentication
fr: Authentification

en: Authentication / Users
fr: Authentification / Utilisateurs

en: Authentication Type
fr: Type d'authentification

en: Based on settings in 'Rights File'
fr: Basé sur les paramètres du "Rights File"/"Fichiers des droits"

en: Certificate
fr: Certificat

en: Client Certificate Authority
fr: Autorité de certification du client

en: Close Lock File
fr: Fermer le fichier de verrouillage

en: Confirm Plaintext Password
fr: Confirmer le mot de passe en texte clair

en: DNS Lookup
fr: Recherche DNS

en: Default (htpasswd file from users below)
fr: Par défaut (fichier htpasswd des utilisateurs ci-dessous)

en: Default (multifilesystem)
fr: Defaut (multifilesystem)

en: Default (owner only)
fr: Défaut (propriétaire uniquement)

en: Delete sync token that are older (seconds)
fr: Supprimer les jetons de synchronisation qui sont plus anciens (secondes)

en: Document Encoding
fr: Encodage des Documents

en: Enable SSL connections
fr: Autoriser les connexions SSL

en: Encoding for responding to requests/events
fr: Encodage pour répondre aux demandes/événements

en: Encoding for storing local collections
fr: Encodage pour le stockage des collections locales

en: Encrypted Password
fr: Mot de passe chiffré

en: Encryption
fr: Chiffrement

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Folder
fr: Répertoire

en: Folder in which to store collections
fr: Répertoire pour l'enregistrement des collections

en: For verifying client certificates
fr: Pour la vérification des certificats des clients

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: Generate this field using a generator for Apache htpasswd-style authentication files (for the hash format you have chosen above), or install python3-passlib to enable the ability to create the hash by entering the plaintext in a field that will appear on this page if python3-passlib is installed.
fr: Générez ce champ en utilisant un générateur de fichiers d'authentification de type htpasswd Apache (pour le format de hachage que vous avez choisi ci-dessus), ou installez python3-passlib pour permettre la création du hachage en entrant le texte en clair dans un champ qui apparaîtra sur cette page si python3-passlib est installé.

en: Go to Radicale 2.x Web UI
fr: Aller vers l'interface web de Radicale 2.x

en: Go to Radicale v2 Web UI
fr: Aller vers l'interface web de Radicale v2

en: HTTP(S) Basic Authentication Realm
fr: Domaine d'authentification de base HTTP(S)

en: HTTP(S) Headers
fr: Entêtes HTTP(S)

en: HTTP(S) Listeners (address:port)
fr: Écoute HTTP(S) (adresse:port)

en: Header: X-Access-Control-Allow-Origin
fr: En-Tête : X-Access-Control-Allow-Origin

en: Headers
fr: En-Têtes

en: If 'Plaintext Password' filled and matches 'Confirm Plaintext Password' then this field becomes of hash of that password, otherwise this field remains the existing hash (you can also put your own hash value for the type of hash listed above).
fr: Si le champ "Mot de passe en texte clair" est rempli et correspond à "Confirmer le mot de passe en texte clair", alors ce champ devient le hachage de ce mot de passe, sinon ce champ reste le hachage existant (vous pouvez également mettre votre propre valeur de hachage pour le type de hachage indiqué ci-dessus).

en: Include full environment in logs
fr: Inclure l'environnement complet dans les journaux

en: Insecure hashes
fr: Hachages non sécurisés

en: Install package python3-openssl to support SSL connections
fr: Installez le paquet python3-openssl pour prendre en charge les connexions SSL

en: Install python3-passlib and python3-bcrypt to enable a secure hash
fr: Installez python3-passlib et python3-bcrypt pour permettre un hachage sécurisé

en: Log configuration file (no file means default procd which ends up in syslog
fr: Fichier de configuration du journal (en l'absence de fichier, procd est utilisé par défaut et a pour cible syslog)

en: Logging
fr: Journalisation

en: Lookup reverse DNS for clients for logging
fr: Recherche de DNS inverse pour les clients pour la journalisation

en: Max Connections
fr: Nombre max. de connexions

en: Max Content Length
fr: Longueur max. de contenu

en: Max Sync Token Age
fr: Age max. du jeton de synchronisation

en: Maximum number of simultaneous connections
fr: Nombre max. de connexions simultanées

en: Plaintext
fr: Texte en clair

en: Private Key
fr: Clé Privée

en: Realm
fr: Domaine

en: Request
fr: Demande

en: Retry Delay
fr: Retard de réessai

en: Rights
fr: Droits

en: Server Settings
fr: Paramètres du serveur

en: Storage
fr: Stockage

en: This permanently deletes the cert, key, and configuration to use same.
fr: Ceci supprime définitivement le certificat, la clé et la configuration à utiliser.

en: Timeout
fr: Délai d'attente

en: User
fr: Utilisateur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: crypt
fr: crypte
