luci-app-radicale 2 - en to pt_BR translation catalogue (106 entries)

en: A lightweight CalDAV/CardDAV server
pt_BR: Um servidor leve de CalDAV/CardDAV

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações Avançadas

en: Allowed Ciphers
pt_BR: Cifras Permitidas

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication / Users
pt_BR: Autenticação / Usuários

en: Authentication Type
pt_BR: Tipo de Autenticação

en: Based on settings in 'Rights File'
pt_BR: Com base nas configurações do "Arquivo de Direitos"

en: Certificate
pt_BR: Certificado

en: Client Certificate Authority
pt_BR: Autoridade Certificadora do Cliente

en: Close Lock File
pt_BR: Fechar o Arquivo de Bloqueio (Lock)

en: Close the lock file when no more clients are waiting
pt_BR: Feche o arquivo de bloqueio quando não houver mais clientes aguardando

en: Command that is run after changes to storage
pt_BR: O comando que é executado após as alterações no armazenamento

en: Confirm Plaintext Password
pt_BR: Confirmar a senha em texto puro

en: DNS Lookup
pt_BR: Pesquisa no DNS

en: Debug
pt_BR: Depuração

en: Default (htpasswd file from users below)
pt_BR: Padrão (arquivo htpasswd dos usuários abaixo)

en: Default (multifilesystem)
pt_BR: Padrão (múltiplo sistema de arquivo)

en: Default (owner only)
pt_BR: Padrão (apenas o proprietário)

en: Delete sync token that are older (seconds)
pt_BR: Excluir o token de sincronização mais antigo (segundos)

en: Document Encoding
pt_BR: Codificação do Documento

en: Dump Environment
pt_BR: Ambiente de Despejo

en: Enable SSL connections
pt_BR: Ativar Conexões SSL

en: Encoding for responding to requests/events
pt_BR: Codificação para responder a solicitações/eventos

en: Encoding for storing local collections
pt_BR: Codificação para armazenar coleções locais

en: Encrypted Password
pt_BR: Senha Criptografada

en: Encryption
pt_BR: Criptografia

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Folder in which to store collections
pt_BR: Pasta onde armazenar as coleções

en: For verifying client certificates
pt_BR: Para verificar os certificados dos clientes

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Generate this field using a generator for Apache htpasswd-style authentication files (for the hash format you have chosen above), or install python3-passlib to enable the ability to create the hash by entering the plaintext in a field that will appear on this page if python3-passlib is installed.
pt_BR: Gere este campo usando um gerador de arquivos de autenticação estilo htpasswd-Apache (para o formato hash que você escolheu acima), ou instale python3-passlib para ativar a habilidade de criar o hash digitando um texto puro em um campo que aparecerá nesta página caso o python3-passlib esteja instalado.

en: Go to Radicale 2.x Web UI
pt_BR: Vá para a interface do usuário Radicale 2.x na Web

en: Go to Radicale v2 Web UI
pt_BR: Vá para a interface do usuário Radicale v2 na Web

en: Grant UCI access for luci-app-radicale2
pt_BR: Conceda acesso UCI ao luci-app-radicale2

en: HTTP(S) Basic Authentication Realm
pt_BR: Região de Autenticação Básica HTTP(S)

en: HTTP(S) Headers
pt_BR: Cabeçalhos HTTP(S)

en: HTTP(S) Listeners (address:port)
pt_BR: Ouvintes HTTP(S) (endereço:porta)

en: Header: X-Access-Control-Allow-Origin
pt_BR: Cabeçalho: X-Acesso-Controle-Origem

en: Headers
pt_BR: Cabeçalhos

en: Hook
pt_BR: Gancho

en: If 'Plaintext Password' filled and matches 'Confirm Plaintext Password' then this field becomes of hash of that password, otherwise this field remains the existing hash (you can also put your own hash value for the type of hash listed above).
pt_BR: Caso a 'Senha em Texto Puro' seja preenchida em conjunto com 'Confirmar Senha em Texto Puro' então este campo torna-se o hash dessa senha, caso contrário este campo mantém o hash existente (você também pode colocar o seu próprio valor de hash para o tipo de hash listado acima).

en: Include full environment in logs
pt_BR: Incluir o ambiente completo nos registros logs

en: Insecure hashes
pt_BR: Hashes inseguros

en: Install package python3-openssl to support SSL connections
pt_BR: Instale o pacote python3-openssl para ter compatibilidade com conexões SSL

en: Install python3-passlib and python3-bcrypt to enable a secure hash
pt_BR: Instale o python3-passlib e python3-bcrypt para habilitar um hash seguro

en: Log configuration file (no file means default procd which ends up in syslog
pt_BR: Arquivo de configuração do registro log (nenhum arquivo significa um 'procd' predefinido que vai para o syslog

en: Logging
pt_BR: Registrando os eventos

en: Logging File
pt_BR: Arquivo de registro

en: Lookup reverse DNS for clients for logging
pt_BR: Registro log para clientes de consulta de DNS reverso

en: Mask Passwords
pt_BR: Esconder Senhas

en: Max Connections
pt_BR: Conexões Máximas

en: Max Content Length
pt_BR: Comprimento Máximo do Conteúdo

en: Max Sync Token Age
pt_BR: Idade Máxima do Token de Sincronismo

en: Maximum number of simultaneous connections
pt_BR: Quantidade máxima de conexões simultâneas

en: Maximum size of request body (bytes)
pt_BR: Tamanho máximo do corpo de solicitação (bytes)

en: Multiple files on filesystem
pt_BR: Vários arquivos no sistema de arquivos

en: No authentication
pt_BR: Sem autenticação

en: Password and confirmation do not match
pt_BR: A senha e a confirmação não coincidem

en: Password encryption method
pt_BR: Método de criptografia da senha

en: Plaintext
pt_BR: Texto Puro

en: Plaintext Password
pt_BR: Senha em texto puro

en: Prevent other instances or processes from modifying collections while in use
pt_BR: Impedir que outras instâncias ou processos modifiquem as coleções durante o uso

en: Private Key
pt_BR: Chave privada

en: REMOTE_USER from web server
pt_BR: REMOTE_USER do servidor web

en: RO: All, RW: All
pt_BR: RO: Todos, RW: Todos

en: RO: Authenticated Users, RW: Owner
pt_BR: RO: Usuários autenticados, RW: Proprietário

en: RO: None, RW: Authenticated Users
pt_BR: RO: Nenhum, RW: Usuários Autenticados

en: RO: None, RW: Owner
pt_BR: RO: Nenhuma, RW: Proprietário

en: Radicale v2 Web UI
pt_BR: Interface do Usuário Radicale v2 na Web

en: Realm
pt_BR: Reino

en: Redact passwords in logs
pt_BR: Suprimir as senhas nos registros logs

en: Remove configuration for certificate, key, and CA
pt_BR: Remover a configuração para o certificado, chave e CA

en: Remove configuration for logging
pt_BR: Remover a configuração para o registro log

en: Remove configuration for rights file
pt_BR: Remover a configuração para o arquivo de direitos

en: Request
pt_BR: Solicitar

en: Required time between a failed authentication attempt and trying again
pt_BR: Tempo necessário entre uma tentativa de autenticação que falhou e uma nova

en: Retry Delay
pt_BR: Atraso de Tentativas

en: Rights
pt_BR: Direitos

en: Rights File
pt_BR: Arquivo de Direitos

en: Rights Type
pt_BR: Tipo de Direitos

en: SSL not available
pt_BR: O SSL não está disponível

en: See python3-openssl documentation for available ciphers
pt_BR: Veja a documentação do python3-openssl para conhecer as cifras disponíveis

en: See python3-openssl documentation for available protocols
pt_BR: Veja a documentação do python3-openssl para conhecer os protocolos disponíveis

en: Select bcrypt above to enable a secure hash
pt_BR: Selecione bcrypt acima para ativar um hash seguro

en: Send debug information to logs
pt_BR: Enviar informações de depuração para os registros logs

en: Server Settings
pt_BR: Configurações do Servidor

en: Socket timeout (seconds)
pt_BR: Tempo limite do Socket (segundos)

en: Storage
pt_BR: Armazenamento

en: Storage Type
pt_BR: Tipo de Armazenamento

en: This permanently deletes configuration for logging
pt_BR: Isto apaga permanentemente a configuração para o registro log

en: This permanently deletes the cert, key, and configuration to use same.
pt_BR: Isto apaga permanentemente o certificado, a chave e a configuração para usar o mesmo.

en: This permanently deletes the rights file and configuration to use same.
pt_BR: Isto apaga permanentemente o arquivo de direitos e a sua respectiva configuração.

en: Timeout
pt_BR: Tempo limite

en: Use File Locks
pt_BR: Trava do Arquivo em Uso

en: Use Protocol
pt_BR: Usar Protocolo

en: User
pt_BR: Usuário

en: User-based ACL Settings
pt_BR: Configurações ACL baseadas no usuário

en: Username
pt_BR: Nome do usuário

en: Users and Passwords
pt_BR: Usuários e Senhas

en: Web UI
pt_BR: Interface do Usuário na Web

en: Web UI Type
pt_BR: Tipo da Interface do Usuário na Web

en: X-Remote-User from web server
pt_BR: Usuário-Remoto-X do servidor web

en: crypt
pt_BR: cifrar

en: htpasswd file (manually populated)
pt_BR: arquivo htpasswd (preenchido manualmente)

en: htpasswd-formatted file filename
pt_BR: nome do arquivo com o formato htpasswd
